Организационные и медико-экономические аспекты стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда Хавкина Елена Юрьевна

Организационные и медико-экономические аспекты стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда
<
Организационные и медико-экономические аспекты стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда Организационные и медико-экономические аспекты стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда Организационные и медико-экономические аспекты стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда Организационные и медико-экономические аспекты стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда Организационные и медико-экономические аспекты стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда
>



Хавкина Елена Юрьевна. Организационные и медико-экономические аспекты стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Хавкина Елена Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2008.- 117 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия

характеризуются продолжающимся расширением профессиональных контингентов, имеющих контакт с многообразными источниками излучения, что делает актуальным вопрос об адекватной системе медицинского наблюдения за работающими, особенно с большим стажем работы (Л.А. Ильин с соавт., 1991, 2001-2004; Р.А. Салеев, 2002, 2004; Г.Л. Сорокоумов с соавт., 2008; А.К. Гуськова, 2004; А.Н. Галиуллин, 2006; И.В. Орадовская, Е.В. Шуватова, 2007; А.Ю. Бушманов с соавт., 2007). Работники, подвергающиеся радиационно-химическому воздействию, проходят ежегодное профилактическое обследование в соответствии с приказами МЗ и Mil РФ № 90 от 14.03.96 г. и МЗ и СР РФ № 83 от 16.08.2004 г., регламентирующими порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинские регламенты допуска к профессии. Однако, осмотр стоматологом работников, имеющих профессиональный контакт с источниками ионизирующего излучения, не предусматривается указанными документами и только на отдельных предприятиях атомной промышленности созданы возможности для проведения ежегодных стоматологических осмотров с последующей санацией полости рта. Между тем, отдельные исследования показывают отрицательное воздействие радиационно-химических факторов на пародонт и слизистую оболочку полости рта (Л.Н. Баганова, 2002; В.Р. Тамазян, 2003; Д.Н. Бабенков, 2006; Я.Н. Гарус, 2006; А.Г. Мартиросов, 2007; В.Н. Олесова с соавт., 2007).

Наиболее оптимальной формой организации стоматологического обслуживания в организованных коллективах работников с опасными условиями труда представляется диспансеризация, в то же время, медико-экономические особенности и эффективность организации стоматологической помощи работникам этой категории по диспансерному принципу не изучены. Необходимое увеличение объемов финансирования

ведомственной стоматологической службы обуславливает необходимость разработки дифференцированного подхода к планированию кадровых и финансовых ресурсов в зависимости от исходного уровня стоматологического статуса работников предприятия и особенностей организации их стоматологического обслуживания.

Цель исследования. Обоснование, разработка и внедрение современной организации стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда.

Задачи исследования

  1. Провести сравнительный анализ уровня стоматологической заболеваемости у работающих в опасных или обычных условиях труда на предприятиях с радиационно-химическим производственным фактором.

  2. Выявить влияние особенностей организации стоматологической помощи работникам с опасными условиями труда - по обращаемости или при проведении ежегодной санации полости рта - на показатели стоматологического статуса и потребность в стоматологическом лечении.

  3. Определить объемы, трудоемкость и стоимость стоматологической реабилитации работников с опасными условиями труда в зависимости от исходного уровня стоматологического статуса.

  4. Провести реформирование организации стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда в системе ФМБА России с учетом принципов современной стоматологической диспансеризации.

  5. Выявить медико-экономическую целесообразность расширения традиционной санации полости рта и организации стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда.

Научная новизна. При сопоставлении показателей

стоматологического статуса у работающих в опасных условиях труда и нормальных условиях труда установлено негативное воздействие радиационно-химического производственного фактора на пародонт и

слизистую оболочку полости рта. Разработаны и внедрены новые организационные принципы стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда на предприятиях атомной промышленности. В результате медико-экономического анализа эффективности современной стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда выявлена степень снижения трудоемкости последующего стоматологического обслуживания и экономии финансовых затрат. Впервые рассчитаны трудозатраты и финансирование, требующиеся для реализации принципов современного диспансерного обслуживания у стоматолога работников опасных производств.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе
получили развитие теоретические предпосылки организации цеховой
медицины на современном этапе. Представлены стандартизованные
показатели стоматологической заболеваемости и стоматологического
статуса, характерные для работников с большим стажем при воздействии
радиационно-химического производственного фактора плутониевого
производства. Дополнены сведения о степени воздействия опасных условий
труда на ткани полости рта, в основном, на пародонт и слизистую оболочку
полости рта. Показано положительное влияние ежегодных профилактических
осмотров и традиционной санации полости рта на состояние твердых тканей
зубов и потребность в стоматологическом лечении; при этом выявлены
типичные недостатки традиционной санации полости рта в связи с
ограниченностью лечебно-профилактического воздействия на пародонт и с
отсутствием зубного протезирования. Определены пути достижения
максимальной эффективности стоматологической диспансеризации
работников с опасными условиями труда, выявлена потребность в основных
видах стоматологического лечения и протезирования при разной
организации их стоматологического обслуживания; для соответствующих
групп работников с опасными условиями труда рассчитана трудоемкость и
стоимость стоматологического лечения, профилактики и

б зубопротезирования. Обосновано необходимое кадровое и финансовое обеспечение ведомственной стоматологической службы при переходе к комплексной стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда, а также рассчитано последующее снижение кадровых и финансовых ресурсов для организации планового стоматологического обслуживания работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Организация стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда по обращаемости обуславливает высокую интенсивность стоматологических заболеваний. При этом потребность в стоматологической помощи, ее трудоемкость и стоимость в 2 раза превышают соответствующие показатели при проведении ежегодных стоматологических осмотров с последующей санацией полости рта в традиционных объемах (лечение и удаление зубов),

  2. Максимальное снижение потребности в стоматологическом лечении возможно при увеличении кратности диспансерного стоматологического обследования, расширении объемов санационной работы за счет лечения и профилактики заболеваний пародонта, а также за счет зубного протезирования. При этом обеспечивается высокий показатель уровня стоматологической помощи работникам с опасными условиями труда (96,6%).

3. Переход к стоматологической диспансеризации и комплексной
санации полости рта работников с опасными условиями труда требует
увеличение кадровых и материально-технических ресурсов. В зависимости
от исходного состояния стоматологического статуса трудозатраты на
проведение стоматологического лечения и профилактики составляют от 2500
до 5000 условных единиц трудоемкости на 100 человек, соответствующее
финансирование - от 246,5 до 530,0 тысяч рублей. Последующие
поддерживающие лечебно-профилактические мероприятия малозатратны.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на II научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения в системе федерального медико-биологического агентства» (москва, 2006); на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); на II конференции врачей стоматологов ФМБА России (Москва, 2007); III Научно-практическая конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); на научно-практической конференции, посвященной 25-летию ЦМСЧ №165 ФМБА России (Москва, 2008); на научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования ЦМСЧ №119 ФМБА России (Москва, 2008); на конференции, посвященной 20-летию института повышения квалификации ФМБА России (Москва, 2008); на совместном совещании сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Управления организации медицинской помощи ФМБА России, Клинического центра стоматологии ФМБА России, Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России: врач стоматолог включен в состав медкомиссии при проведении периодических медицинских осмотров в дополнение к указаниям Приказа МЗ и СР №83 от 16.08.04, утвержден ведомственный норматив обеспеченности специалистами стоматологического профиля (1 врач и 1 медсестра на 1 тысячу работников с опасными условиями труда), организованы стоматологические кабинеты на территории предприятий при наличии 1 тысячи работников с опасными условиями труда, организована за счет федерального бюджета ежегодная санация полости рта (включая пародонт) работников с опасными условиями труда с использованием дорогостоящих 'Пломбировочных материалов и медикаментов. Изданы 2

методических пособия, используемых в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России.

Личный вклад диссертанта. Автором лично проведен анализ карт оценки стоматологического статуса 350 работников с опасными и нормальными условиями труда предприятий атомной промышленности с последующим расчетом показателей потребности в разных видах стоматологического лечения и протезирования, их трудоемкости. При личном участии автора определены объемы финансирования стоматологической службы ФМБА России в зависимости от исходного уровня организации стоматологической помощи на предприятии, подготовлен приказ ФМБА России о совершенствовании стоматологической помощи работникам опасных производств. Опубликованы 10 научных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,9 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,5 у.п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 142 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы; иллюстрирована 26 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы включает 194 источника, из которых 143 отечественных.