Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Бежина Людмила Николаевна

Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда
<
Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда
>




Бежина Людмила Николаевна. Совершенствование стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Бежина Людмила Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2007.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Производственный фактор влияния на показатели стоматологической заболеваемости 11

1.2. Стоматологическая заболеваемость у лиц, подвергающихся профессиональному радиационному воздействию, по данным эпидемиологических исследований 34

1.3. Пути снижения стоматологической заболеваемости у взрослого населения 45

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика производственных условий и медицинского обслуживания работников Горно-рудного завода ГХК г. Железногорска 70

2.2. Характеристика клинического материала 74

2.3. Методика ситуационного анализа стоматологической заболеваемости 75

2.4. Методические подходы при определении трудозатрат и необходимого финансирования современных методов стоматологического лечения и профилактики 80

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнение показателей стоматологической заболеваемости среди жителей г. Железногорска и работников с особо опасными условиями труда Горно-рудного завода ГХК 85

3.2. Анализ потребности работников с ООУТ ГРЗ ГХК г. Железногорска в стоматологическом лечении и профилактических мероприятиях 97

3.3. Ортопедический статус и потребность в зубном протезировании у работников с ООУТ ГРЗ ГХК г. Железногорска 103

3.4. Нуждаемость в разных конструкциях зубных протезов среди работников с ООУТ ГРЗ ГХК г. Железногорска 106

3.5. Разработка и внедрение многоуровневой ведомственной «Программы совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы» ПО

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Исследования 124

Выводы 141

Практические рекомендации 144

Список литературы 146

Приложения 171

Введение к работе

Подъем экономики России обуславливает развитие отечественного промышленного комплекса. Труд работников отдельных отраслей промышленности связан с особо опасными условиями труда (ООУТ), характеризующимся комплексным воздействием вредных производственных факторов различной природы и интенсивности.

Работники отдельных предприятий ядерно-энергетической и оборонной отраслей промышленности подвержены воздействию радиационного, химического производственных факторов и их комбинации [34,51,69, 115, 131,132, 133].

Медицинскую лечебно-профилактическую помощь указанный контингент получает в медико-санитарных частях (МСЧ) и клинических больницах (КБ) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), важнейшей задачей которого является осуществление отбора для работы в особо опасных производствах и сохранение здоровья работников.

Работники особо опасных производств подлежат периодическим медицинским осмотрам в соответствии с приказами МЗ и СР РФ № 90 от 14.03.96 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и № 83 от 16.08.2004 г. «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)». Однако, указанные документы не предусматривают участие врача стоматолога в этой работе; таким образом, отсутствуют организационно-экономические основания для социально-обусловленной приоритетности стоматологического обслуживания работающих в особо опасных условиях труда.

Между тем, несмотря на недостаточность информации в печати об уровне заболеваемости работников предприятий ядерно-энергетического

комплекса, имеются сведения об отрицательном воздействии радиационного производственного фактора' на ткани полости рта у работников с большим стажем [22, 23, 45, 46, 47, 48, 106, 159]. Показатели интенсивности кариеса и заболеваний пародонта у работников особо опасных производств выше, чем у работающих в нормальных условиях; высока потребность в лечении и протезировании зубов.

Нормативы обеспеченности прикрепленного к ФМБА России контингента специалистами стоматологического профиля и существующий уровень финансирования стоматологической службы сдерживают широкое использование высокоэффективных трудоемких методов стоматологического-лечения и не позволяют реализовать возможности современных методов* профилактики стоматологических заболеваний.

На современном этапе развития специализированной медицинской помощи в ФМБА России требуется реформирование стоматологической службы с целью обеспечения реальной^ приоритетности обслуживания работников предприятий ядерно-энергетической и оборонной промышленности с особо опасными условиями труда. Необходимо научное обоснование кадрового и материально-технического обеспечения новых организационных принципов, учитывающих как современные требования к лечению стоматологических заболеваний, так и профилактические аспекты работы ведомственной стоматологической службы.

Цель исследования: научное обоснование и внедрение организационных принципов приоритетного лечебно-профилактического стоматологического, обслуживания в медицинских учреждениях ФМБА России работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда.

Задачи исследования:

1. Провести ситуационный анализ показателей стоматологической заболеваемости работников с особо опасными условиями труда на примере Горно-рудного завода (ГРЗ) Горно-химического комбината (ГХК) г.

Железногорска и выявить возможное воздействие радиационно-химического производственного фактора на состояние полости рта при сравнительном обследовании работающих в нормальных и в опасных условиях труда.

  1. Определить потребность в различных видах стоматологического лечения, профилактики и зубного протезирования среди работников особо опасных производств Горно-рудного завода.

  2. Предложить и внедрить организационные принципы обеспечения приоритетности стоматологической помощи работникам с ООУТ в виде многоуровневой Программы совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда в системе ФМБА России.

  1. На примере ГРЗ определить объемы необходимой лечебно-профилактической стоматологической помощи работникам с ООУТ предприятий ядерно-энергетической и оборонной промышленности.

  2. Рассчитать необходимое кадровое и финансовое обеспечение стоматологической службы ФМБА России для осуществления современного приоритетного лечебно-профилактического обслуживания работников с ООУТ, получающих медицинскую помощь в системе ФМБА России.

Научная новизна исследования

Впервые показаны особенности стоматологической заболеваемости работников с ООУТ при воздействии радиационного и химического производственных факторов в сопоставлении с работающими в нормальных условиях труда. Выявлены более высокие показатели распространенности и интенсивности заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у работников особо опасных производств.

Впервые на примере Горно-рудного завода и населения г. Железногорска показана хорошая доступность и уровень стоматологической помощи для работников с ООУТ ядерно-энергетической промышленности, получающих медицинскую помощь в системе ФМБА России.

Впервые на основании высокой потребности во всех видах

стоматологического лечения, особенно в лечении заболеваний пародонта, протезирования и профилактических мероприятиях в масштабах системы ФМБА России проанализированы принципы и условия реформирования стоматологической службы с целью повышения приоритетности, качества и профилактической направленности при обслуживании работников с ООУТ.

С учетом трудоемкости современного стоматологического лечения и стоимости эффективных пломбировочных материалов и медикаментов впервые проведены расчеты необходимого кадрового и финансового обеспечения стоматологической службы ФМБА России при переходе к полноценной стоматологической диспансеризации работников с ООУТ.

Впервые разработана многоуровневая «Программа

совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы», содержащая разделы для реализации в медико-санитарных частях на предприятиях ядерно-энергетической и оборонной, промышленности, в Управления ФМБА России, в Минздравсоцразвития России.

Впервые в масштабе всех лечебно-профилактических учреждений ФМБА России реализована за счет действующих финансовых обязательств основные мероприятия «Программа совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда».

Практическая значимость исследования

В системе ФМБА России введен ведомственный норматив обеспеченности врачами-стоматологами работников предприятий с ООУТ, в 2,5 раза превышающий среднероссийский показатель; в медико-санитарных частях введены должности гигиенистов стоматологических; врач-стоматолог введен в состав специалистов, осуществляющих периодическое (ежегодное) медицинское обследование работников с ООУТ и сформирован реестр стоматологической заболеваемости на предприятиях ядерно-энергетической и оборонной промышленности; обеспечено за счет федерального бюджета

проведение лечебных и профилактических мероприятий с использованием эффективных пломбировочных материалов и медикаментов; проведено оснащение цеховой стоматологической службы и специализированных пародонтологических и профилактических кабинетов необходимым оборудованием; созданы условия для расширения сети стоматологических кабинетов на территории предприятий и этапности оказания специализированной стоматологической помощи работникам с ООУТ. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особо опасные условия труда при воздействии радиационного и химического производственных факторов обуславливают более выраженную интенсивность стоматологических заболеваний, в первую очередь, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

  2. Несмотря на хорошие показатели доступности и уровня стоматологической помощи в системе ФМБА России, около 80% работников с ООУТ нуждаются* в лечении кариеса и комплексных методах лечения заболеваний пародонта, в профилактических стоматологических мероприятиях и- зубном протезировании.

  3. Принципами приоритетного стоматологического обслуживания работников с ООУТ, предусмотренными «Программой совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы» являются: ежегодные стоматологические осмотры и организация диспансеризации работников; полноценная санация полости рта, включающая, специализированное лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта; приближение стоматологической помощи к предприятиям; реальное внедрение профессиональной и индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний; обеспечение этапности стоматологической помощи в системе ФМБА России.

  4. Условиями реализации «Программы совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей

промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы», созданными в ФМБА России, являются введение ведомственного норматива обеспеченности работников с ООУТ специалистами стоматологического профиля из расчета 1 врач-стоматолог, 1 медицинская сестра на 1000 работников, введение должности гигиениста стоматологического в медико-санитарных частях; организация стоматологических кабинетов на промышленных площадках с численностью работников от 1000 человек; организация в МСЧ специализированных пародонтологических кабинетов и профессиональной гигиены полости рта; централизованное переоснащение МСЧ лечебно-диагностическим стоматологическим оборудованием; увеличение расходов на светоотверждаемые пломбировочные материалы и медикаменты.

5. Оценка влияния различных производственных условий на показатели стоматологической заболеваемости работников с ООУТ, планирование и прогнозирование состояния стоматологической службы должно базироваться на ситуационном анализе по данным мониторинга и персонального реестра стоматологической заболеваемости работников с ООУТ в ФМБА России.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на II Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения в системе ФМБА (Москва, 2006); на Конференции врачей-стоматологов Федерального медико-биологического агентства (Москва, 2006); Юбилейной конференции, посвященной 30-летию Стоматологической поликлиники ЦМСЧ-50 (Саров, 2006); на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); на научно-практической Конференции «Пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в Федеральных государственных учреждениях здравоохранения ФМБА России работникам предприятий, работающих во вредных условиях труда» (Москва, 2007); на совместном

совещании сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2007)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России, ЦМСЧ-51 ФМБА России (г. Железногорск), Центра профпатологии Клинической больницы № 6 им. А.И. Бурназяна (г. Москва); Центра по организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий Клинической больницы № 85 (г. Москва), а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 202 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы включает 233 источника, из которых 185 отечественных и 48 зарубежных.

Производственный фактор влияния на показатели стоматологической заболеваемости

По данным многочисленных эпидемиологических и клинических исследований, после 35 лет распространенность стоматологических заболеваний приближается к 100% в большинстве стран мира и в России [2, 4, 6, 7, 9, 10, И, 14, 16, 17, 32, 59, 61, 64, 71, 72, 81, 82, 85, 87, 90, 102, 103, 105, 109, ПО, 134, 137, 138, 140, 141, 152, 162, 170, 183]. Об этом свидетельствует эпидемиологические исследования, проведенные в 2006-2007 годах.

Рединова Т.Л. и Зинченко СВ. при обследовании старшей возрастной группы г. Ижевска установили 100% распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта [134]. Средний индекс КПУ зубов составил 25,4±3,8, при доле компонента «К» - 8,5±2,6, «П» - 9,2±2,9 и «У» - 7,7±2,3. Индекс КПУ „олостей на одного обследованного оказался равным 57,0±15,6. Если представить составные компоненты индекса КПУ в процентном соотношении, то видно, что в структуре индекс КПУ зубов «пломбированные» зубы определяются в 36,2%, «кариозные» - в 33,5%, а «удаленные» - в 30,3%. Обнаружено, что интенсивность кариеса зубов у лиц пожилого возраста (55-64 лет) практически такая же, что и у обследованных старческой возрастной группы (65-74 лет). Оценка интенсивности кариеса старшего возрастного населения г. Ижевска в зависимости от пола не выявила существенного различия. Можно констатировать, что лица в возрасте старше 56 лет имеют высокую пораженность зубов кариесом, в индексе КПУ значительно выражен компонент «удаленных» зубов и «кариозных». При таких значениях «К» и «У» уровень стоматологической помощи оценивается как низкий - 36,2%. Оценка индекса КПИ обследованных лиц старшей возрастной группы г. Ижевска показала, что его значение укладывается в диапазоне от 3,2 до 3,8 баллов, что соответствует средней степени тяжести. Частота распространения признаков индекса КПИ в процентном соотношении оказалась следующая: 0 и 1 балл — не выявлены, 2 балла (кровоточивость) определена в 21,9% случаев, 3 балла (зубной камень) - в 6,8 случаев, 4 балла (патологический карман) - в 69,5% и 5 баллов (подвижность) — в 1,8 случаев.

Гигиеническое состояние полости рта у лиц пожилого и старческого возраста оценено как «неудовлетворительное». Так, индекс Федорова-Володкиной в среднем составил 2,34±0,45 балла (неудовлетворительный), индекс Грин-Вермилиона 2,07±0,5 балла (неудовлетворительный) и APJ — 80,4±15,2% (неудовлетворительный).

Алимский А.В. и Маркина Л.А. провели изучение показателей пораженности кариесом зубов среди взрослого населения столицы, проживающего в районе Митино [14]. Интенсивность поражения тканей полости рта по отношению к ранее полученным эпидемиологическим данным (Алимский А.В. и др., 1986) увеличилась. Так в среднем на всех обследованных индекс КПУ составил 16,82±0,22. Причем по мере увеличения возраста обследованных интенсивность поражения резко возрастает. Если в возрастной группе 20-29 лет индекс КПУ составил в среднем 9,6, то в возрастной группе 60 лет и старше он возрос до 25,3. Как установлено, основной удельный вес в структуре КПУ москвичей составляют пломбированные зубы (42,4%). Причем в возрастной группе 20-29 лет их доля в данном показателе превысила 60%, а в 30-39 лет — 50%. Нелеченные кариозные зубы, тем не менее, составили на всех обследованных 11,5%. Причем наибольший удельный вес их также выявлен в вышеуказанных возрастных группах, соответственно в 20-29 лет более 20%, а в 30-39 лет -более 15%. Следует отметить, что пока достаточно высок удельный вес в структуре КПУ взрослого населения столицы осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению. В среднем на всех обследованных их удельный вес составил 6,1%. Как свидетельствуют предоставленные данные, наиболее активно кариес протекает в возрастных группах 20-29 и 30-39 лет, в которых также отмечена более высокая доля в структуре КПУ осложнений кариеса Решение о строительстве Горно-химического комбината (ГХК) было принято Советом Министров СССР в 1950 г.; размещение основных объектов Горно-химического комбината, а именно подземной его части, было предусмотрено в горном массиве на правом берегу Енисея [19, 166]. Горнорудный завод является одним из предприятий ГХК с особо опасными условиями труда.

Основной целью технологии Горно-рудного завода является извлечение плутония из уранового топлива, облученного в ядерных реакторах. Технологические продукты находятся в жидком, газообразном, порошкообразном состоянии и в виде сплава, и содержат продукты деления ядер и радионуклиды около 30 наименований, которые являются источниками альфа-, бета-, гамма излучения с периодами полураспада от нескольких часов до 4,46 х 109 лет. Сложность технологической схемы завода определяется высокой радиоактивностью растворов радиоактивных продуктов. Поэтому все технологическое оборудование находится под мощной бетонной защитой, облицованной нержавеющей сталью. Непосредственный доступ персонала к оборудованию во время технологического процесса исключен. При необходимости ремонта отдельных аппаратов проводится глубокая дезактивация оборудования до безопасных уровней радиационного воздействия. Управление технологическим процессом осуществляется дистанционно из помещений щитов управления, где сосредоточены системы управления и контрольно-измерительные приборы.

Основные параметры микроклимата по температуре и относительной влажности на производстве ГРЗ соответствуют требованиям санитарных норм 2.2.4.548-96 «Микроклимат производственных помещений». В производственных помещениях постоянного пребывания персонала случаев превышения по ВХВ (сварочным аэрозолям, парам марганца, щелочи, серной кислоты т.д.) не зарегистрировано. Вместе с тем, подземное размещение производства, постоянное нахождение в данных условиях персонала в значительной степени ограничивает возможности обеспечения соответствующих санитарно-гигиенических требований к условиям труда. Ограничение в 1,5-2 раза производственных площадей и кубатуры помещений привело к уплотненной компоновке оборудования, что осложняет обслуживание технологического процесса. Уменьшение размеров проходов и расстояний между технологическим оборудованием влияет на увеличение времени контакта персонала с загрязненным оборудованием, так как применение средств автоматики и механизации в ряде случаев невозможно. На отдельных участках, где трудится до 60% персонала, занижены уровни освещенности на 30-100лн. Подразделения, расположенные в подземных условиях, обеспечиваются приточным воздухом в проектном объеме. При прохождении воздуха по протяженным (до двух километров) железобетонным каналам происходит уменьшение легких ионов в единице объема воздуха по сравнению с содержанием их в наружном воздухе.

В радиохимическом производстве принято деление производственных помещений на зоны в зависимости от степени допустимого их радиационного загрязнения.

Первая зона помещений — это необслуживаемые помещения, высокая радиоактивность перерабатываемого материала исключает доступ персонала к технологическому оборудованию данной зоны. В нее включены все емкости, установленные в специальных каньонах и камерах, где идет технологический процесс, системы трубопроводов, по которым передаются технологические растворы большой реактивности.

Вторая зона помещений — это ремонтно-транспортная, включающая помещение трубного и вентильного коридоров, монтажный зал, ремонтные зоны боксов, узла прокалки. Данные производственные помещения лишь периодически посещаются, персоналом в целях ремонта, замены оборудования, профилактических работ и т.д.

Третья зона помещений — это производственные помещения, предназначенные для постоянного пребывания персонала (пульты управления, операторские помещения и т.д.). Третья зона отделена стационарными санитарными шлюзами от помещений второй зоны.

Доминирующим фактором внешней среды для радиохимического производства (ГРЗ), является ионизирующее излучение. На ГРЗ до 25% персонала имеет среднегодовую дозу 0,25; максимальный уровень облучения -1,8 годовой допустимой нормы для работников с ООУТ.

Система обеспечения радиационной безопасности на ГРЗ отвечает принятым критериям безопасности. Рабочие места оперативного и обслуживающего персонала производств ГХК обеспечены инструкциями по безопасному ведению технологических процессов, а также инструкциями по специальной технике безопасности (при удалении твердых отходов, при ликвидации разливов, при отборе проб, по подготовительным мероприятиям при выполнении работ с повышенной опасностью и т.д.), согласованные с Центром госсаннадзора ЦМСЧ-51. В производственных помещениях объектов ГХК превышений радиоактивного загрязнения свыше ДЗЛ (допустимое загрязнение) не зарегистрировано.

зубов, подлежащих лечению (соответственно 8,4% и 10%). Что касается осложнений кариесом зубов, подлежащих удалению, то их удельный вес почти в два раза ниже по отношению к предыдущему показателю и составил 3,5%. Наиболее яркая динамика наблюдается в таком элементе структуры КПУ, как удаленные зубы. Их удельный вес в среднем на всех обследованных составил 36,5%. Причем с возрастом доля удаленных зубов резко нарастает. Если в возрасте 20-29 лет их было обнаружено 4,5%, то в возрастной группе 60 лет и старше их доля возросла в структуре КПУ до 78,1%. Относительно объемов стоматологической помощи в Москве авторы приводят следующие данные. 4 млн. ежегодно накладываемых в г. Москве пломб 1 млн. приходится на возмещение их дефектов, что свидетельствует о невысоком качестве оказываемой стоматологической помощи. То же самое следует отнести и к адекватному сокращению численности ежегодно удаляемых зубов. Пока их число, к сожалению, только растет. Так, если в 1995 г. ежегодно удалялся 1 млн. зубов, то сейчас численность этого показателя возросла почти в 2 раза. В среднем на 1 обследованного необходимо вылечить 1,5 кариозных зубов с поверхностным, средним и глубоким кариесом, 0,9 зубов с его осложнениями и удалить 0,6 зубов. Приведенные цифры позволяют рассчитать объем лечебных мероприятий на любую численность обратившихся за стоматологической помощью, а также в любой возрастной группе.

Характеристика производственных условий и медицинского обслуживания работников Горно-рудного завода ГХК г. Железногорска

В целях разработки предложений для администрации ГХК г. Железногорска и руководства Федерального медико-биологического агентства, в ведении которого находится ЦМСЧ-51, осуществляющая медицинское обслуживание работников ГХК, по финансированию разработанной «Программы совершенствования стоматологического обслуживания работников с особо опасными условиями труда» и для распространения Программы по всем ЛПУ ФМБА были произведены определенные расчеты. При этом были учтены существующие методические подходы анализа организации и экономики стоматологических учреждений [3, 21, 29, 35, 36, 65, 66, 67, 71, 99, 123, 138, 159, 174, 182].

При обследовании работников с ООУТ ГРЗ в Картах оценки состояния полости рта были проанализированы такие разделы, как зубная формула и интенсивность заболеваний пародонта по индексу CPI (Коммунальный пародонтальный индекс). Благодаря этому удалось получить точные сведения в расчете на 100 человек, не только о нуждаемости в лечении зубов и пародонта, но и более конкретные характеристики лечения в обследованных группах (табл. 3): - пломба на 1 поверхности зуба - пломба на 2 поверхностях зуба - лечение пульпита (или периодонтита) и пломба - удаление зуба - лечение гингивита - лечение пародонтита при наличии зубного камня - лечение при наличии пародонтальных карманов 4-5 мм - лечение при наличии пародонтальных карманов 6 мм

Кроме мероприятий, направленных на лечение стоматологических заболеваний, программа совершенствования стоматологического обслуживания работников с ООУТ содержала раздел первичной профилактики кариеса и заболеваний пародонта, разработанный с учетом современных исследований по эффективности профилактики стоматологических заболеваний у взрослых [22, 23, 30, 40, 45, 48, 63, 79, 80, 83, 96, 112, 143, 145, 157, 159, 171, 176]. Рассчитана потребность в таких профилактических мероприятиях, как контролируемое обучение гигиене полости рта и подбор индивидуальных гигиенических средств, профессиональная гигиена полости рта, флюоризация (покрытие фторсодержащим лаком) зубов, реминерализующая терапия, покрытие фиссур жевательных зубов светоотверждаемым герметиком (табл. 4).

Расчеты количества УЕТ (условных единиц трудоемкости), затрачиваемых на проведение каждого вида лечения, потребовали проведения» экспертной работы с проведением хронометража по определению трудозатрат при проведении современного стоматологического лечения. Нормативы трудоемкости лечения, установленные Приказом МЗ СССР № 50 от 25.01.1988 г. «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема», устарели; современные методы лечения более трудоемки [57, 58, 137, 138, 144, 146]. Хронометраж лечебных и профилактических мероприятий проводили ведущие специалисты Клинического центра стоматологии ФМБА России (3 человека), что позволило рекомендовать нормативы трудоемкости для всей стоматологической службы ФМБА России (табл. 2). По сравнению с нормативами 20-летней давности полученные в ходе хронометража данные свидетельствуют об увеличении трудоемкости профилактических мероприятий на 13,0%, а лечебных — на 72,3% (особенно по позициям: пломбирование зуба светоотверждаемым композитом, эндодонтическое лечение, терапевтическое лечение пародонтита, Реминерализующая терапия.

На основании рассчитанного количества УЕТ, затраченного на проведение каждого вида лечения, а также с учетом нуждаемости в нем, рассчитано количество УЕТ для того или иного вида лечения, в расчете на 100 обследованных работников с ООУТ ГРЗ г. Железногорска.

Расчеты произведены с учетом современных методов лечения и профилактики (светокомпозитные пломбы и герметики, герметизация корневых каналов гуттаперчей, использование остеотропных материалов при хирургическом лечении заболеваний пародонта, профессиональная гигиена полости рта с использованием технологии «Эр-фло») [33, 118, 122].

В расходы на обеспечение Программы стоматологической помощи работникам с ООУТ включены только прямые затраты (медикаменты и материалы), поскольку остальные затраты: оплата коммунальных услуг, ремонтных работ - распространяются на все подразделения медсанчасти и финансируются Планово-финансовым Управлением ФМБА России в полном объеме по специальным сметам, а закупка оборудования производится, как правило, централизовано Управлением материально-технического обеспечения ФМБА России.

Для исчисления необходимой стоимости медикаментов и материалов, соответствующей 1 единице трудоемкости стоматологического лечения взят бухгалтерский отчет за 2006 г. Клинического центра стоматологии (КЦС), центральной стоматологической структуры стоматологического профиля ФМБА России. КЦС является единственным в системе самостоятельным специализированным учреждением с собственным балансом расходов и доходов. В КЦС все виды стоматологического лечения и профилактики проводятся только с использованием технологий и материалов, рекомендованных «Программой совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы» для обязательного использования для указанного контингента во всех медсанчастях.

Сравнение показателей стоматологической заболеваемости среди жителей г. Железногорска и работников с особо опасными условиями труда Горно-рудного завода ГХК

Результаты обследования состояния полости рта в основной группе и группе сравнения изложено в соответствии с последовательностью разделов «Карты для оценки стоматологического статуса ВОЗ» (1995 г.)

Клиническая оценка, внеротовое обследование. При внешнем осмотре челюстно-лицевой области патологии не выявлено как при обследовании работников с ООУТ, так и жителей г. Железногорска.

Оценка височно-нижнечелюстного сустава. Патология височно-нижнечелюстного сустава (щелканье, ограничение подвижности, болезненные ощущения) обнаружена у 12 работников ГРЗ (4,8%) и у 2 лиц, работающих в обычных условиях труда (0,8%).

Слизистая оболочка полости рта (СОПР) При оценке состояния слизистой оболочки полости рта рабочих ГРЗ у 18 человек (7,2%) было обнаружено заболевание слизистой оболочки полости рта - лейкоплакия. В первую очередь заболевание было выявлено у лиц, использующих съемные ортопедические конструкции в старших возрастных группах (45 - 64 лет) в области щек и беззубой нижней челюсти (рис. 3, 4). Лейкоплакия у работающих в обычных производствах в той же локализации и возрастной группе отмечалась в 3,2% наблюдений (8 человек).

Пятнистость и гипоплазия эмали, флюороз. Пятнистость и гипоплазия эмали, а также флюороз в обеих группах обследованных не обнаружены.

СРІ - коммунальный пародонтальный индекс Распространенность заболеваний пародонта у обследованных работников ГРЗ составила 81,2% (203 человек), в группе сравнения - 74,4% (186 человек). Отсутствие признаков поражения установлено у 18,8% (47 человек) в основной группе и у 25,6% (64 человека) в группе сравнения (рис. 5).

Распространенность заболеваний пародонта у работников с ООУТ до 25 лет составила 68,0% (у жителей г. Железногорска 52,0%). С увеличением возраста (стажа) происходит увеличение этого показателя: в возрастной группе 25 - 34 лет - до 74,0%, 35 - 44 лет - до 80,0%, 45 - 54 лет - до 84,0%. Соответствующие показатели у жителей г. Железногорска ниже: 62,0%, 74,0%, 84,0%. В возрастной группе 55 - 64 лет у всех обследованных

В структуре индекса CPI отсутствие признаков поражения пародонта регистрируется у 18,8% работников с ООУТ - 47 человек (у жителей г. Железногорска у 25,6% обследованных - 64 человека), кровоточивость десен отмечена у 28,8% работников с ООУТ - 72 человек и у 27,6% жителей г. Железногорска (69 человек), наличие зубного камня характерно для 30,8% работников с ООУТ - 77 человек и для 31,2% жителей г. Железногорска (78 человек), пародонтальные карманы глубиной 4 - 5 мм регистрируются у 10% работников с ООУТ - 25 человек и 6,4% жителей г. Железногорска (16 человек), количество лиц с пародонтальными карманами 6 мм - 11,6% (29 человек) среди работников с ООУТ и 9,2% (23 человека) среди жителей г. Железногорска (рис.7).

Кровоточивость, как начальное проявление заболеваний пародонта, преобладает в структуре индекса CPI в младших возрастных группах до 25 лет (46,2% в основной группе и 40,3% в группе сравнения); 25 - 34 лет (32,8% в обеих группах). Кровоточивость проявляется до 25 лет в 2,76±0,04 сегментах пораженного пародонта у работников с ООУТ и в 2,40±0,005 сегментах у жителей г. Железногорска.

В возрастной группе 25 - 34 лет кровоточивость отмечается в 1,92±0,01 сегментах пораженного пародонта в обеих группах. В последующих возрастных группах происходит дальнейшее уменьшение сегментов с кровоточивостью - 0,84 (14,2%) в возрасте 55 - 64 лет у работников с ООУТ и 0,96±0,03 (16,4%) у жителей г. Железногорска (рис. 8, 9).

Наибольшее значение зубного камня, как проявления заболеваний пародонта, регистрируется в возрастных группах 35 - 44 лет (соответственно в основной группе и группе сравнения 36,7% и 38,5%) и 45 - 54 лет (соответственно 40,8% и 50,5%). У работников с ООУТ в указанных возрастных группах зубной камень регистрируется в 2,16±0,09 и 2,40±0,47 сегментах пораженного пародонта; у жителей г. Железногорска

Разработка и внедрение многоуровневой ведомственной «Программы совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда на 2008-2010 годы»

Результаты обследования состояния полости рта в основной группе и группе сравнения изложено в соответствии с последовательностью разделов «Карты для оценки стоматологического статуса ВОЗ» (1995 г.)

Клиническая оценка, внеротовое обследование. При внешнем осмотре челюстно-лицевой области патологии не выявлено как при обследовании работников с ООУТ, так и жителей г. Железногорска.

Оценка височно-нижнечелюстного сустава. Патология височно-нижнечелюстного сустава (щелканье, ограничение подвижности, болезненные ощущения) обнаружена у 12 работников ГРЗ (4,8%) и у 2 лиц, работающих в обычных условиях труда (0,8%).

Слизистая оболочка полости рта (СОПР) При оценке состояния слизистой оболочки полости рта рабочих ГРЗ у 18 человек (7,2%) было обнаружено заболевание слизистой оболочки полости рта - лейкоплакия. В первую очередь заболевание было выявлено у лиц, использующих съемные ортопедические конструкции в старших возрастных группах (45 - 64 лет) в области щек и беззубой нижней челюсти (рис. 3, 4). Лейкоплакия у работающих в обычных производствах в той же локализации и возрастной группе отмечалась в 3,2% наблюдений (8 человек).

Пятнистость и гипоплазия эмали, флюороз. Пятнистость и гипоплазия эмали, а также флюороз в обеих группах обследованных не обнаружены. Плица с патологией СОПР (7,2 %) Плица без патологии СОПР (92,8 %) Плица с патологией СОПР (3,2%) лица без патологии СОПР (96,8%) Рис. 3 Распространенность патологии СОПР в основной группе (а) и группе сравнения (б). D 0 человек Ш 2 человека П б человек D10 человек 0 кол-во Ю 8 6 В 4 20 2г. П 25 - 34 лет 35 - 44 лет 45 - 54 лет 55 - 64 лет «яраст - 34 лет 35 - 44 лет 45 - 54 лет 55 - 64 лет ? 0 человек В 2 человека ? 2 человека D 4 человека возраст

Распределение лиц с заболеваниями СОПР в основной группе (а) и группе сравнения (б) по возрастным группам. СРІ - коммунальный пародонтальный индекс Распространенность заболеваний пародонта у обследованных работников ГРЗ составила 81,2% (203 человек), в группе сравнения - 74,4% (186 человек). Отсутствие признаков поражения установлено у 18,8% (47 человек) в основной группе и у 25,6% (64 человека) в группе сравнения (рис. 5).

Распространенность заболеваний пародонта у работников с ООУТ до 25 лет составила 68,0% (у жителей г. Железногорска 52,0%). С увеличением возраста (стажа) происходит увеличение этого показателя: в возрастной группе 25 - 34 лет - до 74,0%, 35 - 44 лет - до 80,0%, 45 - 54 лет - до 84,0%. Соответствующие показатели у жителей г. Железногорска ниже: 62,0%, 74,0%, 84,0%. В возрастной группе 55 - 64 лет у всех обследованных регистрируется проявление заболеваний пародонта (100%) (рис.6). 120 % 100 — 80 — — Ъ О до 25 лет 25-34 лет 35-44 лет 45-54 лет 55-64 лет возраст

В структуре индекса CPI отсутствие признаков поражения пародонта регистрируется у 18,8% работников с ООУТ - 47 человек (у жителей г. Железногорска у 25,6% обследованных - 64 человека), кровоточивость десен отмечена у 28,8% работников с ООУТ - 72 человек и у 27,6% жителей г. Железногорска (69 человек), наличие зубного камня характерно для 30,8% работников с ООУТ - 77 человек и для 31,2% жителей г. Железногорска (78 человек), пародонтальные карманы глубиной 4 - 5 мм регистрируются у 10% работников с ООУТ - 25 человек и 6,4% жителей г. Железногорска (16 человек), количество лиц с пародонтальными карманами 6 мм - 11,6% (29 человек) среди работников с ООУТ и 9,2% (23 человека) среди жителей г. Железногорска (рис.7).

Кровоточивость, как начальное проявление заболеваний пародонта, преобладает в структуре индекса CPI в младших возрастных группах до 25 лет (46,2% в основной группе и 40,3% в группе сравнения); 25 - 34 лет (32,8% в обеих группах). Кровоточивость проявляется до 25 лет в 2,76±0,04 сегментах пораженного пародонта у работников с ООУТ и в 2,40±0,005 сегментах у жителей г. Железногорска. D отсутствие признаков поражения (47 человек)

В возрастной группе 25 - 34 лет кровоточивость отмечается в 1,92±0,01 сегментах пораженного пародонта в обеих группах. В последующих возрастных группах происходит дальнейшее уменьшение сегментов с кровоточивостью - 0,84 (14,2%) в возрасте 55 - 64 лет у работников с ООУТ и 0,96±0,03 (16,4%) у жителей г. Железногорска (рис. 8, 9).

Наибольшее значение зубного камня, как проявления заболеваний пародонта, регистрируется в возрастных группах 35 - 44 лет (соответственно в основной группе и группе сравнения 36,7% и 38,5%) и 45 - 54 лет (соответственно 40,8% и 50,5%). У работников с ООУТ в указанных возрастных группах зубной камень регистрируется в 2,16±0,09 и 2,40±0,47 сегментах пораженного пародонта; у жителей г. Железногорска соответствующие показатели равны 2,28±0,04 и 3,00±0,05. Наименьшее значение зубного камня определяется в младших возрастных группах до 25 лет (18,4%) - 1,08±0,04 сегментов у работников с ООУТ и 12,6% - 0,72±0,01 сегмента у жителей г. Железногорска.