Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда (по материалам г. Казани) Аляветдинов Рашид Ибрагимович

Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда (по материалам г. Казани)
<
Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда (по материалам г. Казани) Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда (по материалам г. Казани) Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда (по материалам г. Казани) Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда (по материалам г. Казани) Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда (по материалам г. Казани)
>



Аляветдинов Рашид Ибрагимович. Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда (по материалам г. Казани) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Аляветдинов Рашид Ибрагимович; [Место защиты: Государственное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2004.- 345 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медицинское обслуживание работающих во вредных условиях труда и больных профессиональными заболеваниями 13

Глава 2. Методические подходы, программа, объекты и объем исследований 76

Глава 3. Социально-экономические условия, экологогическая, санитарно-гигиеническая обстановка и условия труда работающих вг. Казани 87

Глава 4. Состояние здровья населения в г. Казани в 1994 - 2003 годах 135

Глава 5. Организация медицинского обслуживания работающих в г. Казани 178

Глава 6. Научное обоснование организационно- технологической модели медицинского обеспечения работающих с вредными условиями труда и больных профессиональными заболеваниями в г. Казани 224

Заключение 259

Выводы и практические рекомендации 270

Список литературы 279

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность проблемы. Здоровье населения является важнейшим компонентом экономического, социального и культурного развития нации. Сохранение здоровья нации, которое в значительной степени определяется трудовым потенциалом населения, — важнейшая государственная задача любой страны. Именно экономически активная часть общества является основой для создания социально-экономического благополучия населения. Здоровье работающих является одним из важнейших условий высокой производительности труда, и, как результат, залогом повышения благосостояния и устойчивого социально-экономического развития страны. Утрата здоровья и трудоспособности работающих - это проблема медицинская, социальная, экономическая и демографическая. Этим объясняется насущность проблемы охраны здоровья экономически активного населения.

В конце XX века в общественном здоровье населения России отмечался целый ряд негативных тенденций, явившихся результатом экономических трудностей переходного периода. Эти тенденции характерны и для Республики Татарстан, где негативная динамика отличает практически все основные характеристики здоровья населения. В Республике Татарстан увеличение уровня общей смертности населения наметилось уже в 1960-х годах, с 1988 г. началось снижение рождаемости и с 1993 г. число умерших стало превышать число родившихся. Значительное уменьшение внешнего миграционного процесса привело к тому, что с 2000 г., несмотря на некоторый рост рождаемости, наблюдается уменьшение численности постоянного населения республики, отмечено его сокращение за последние 3 года на 23,1 тыс. человек [Зыятдинов К.Ш., 2004]. Введение в начале 1990-х годов новых условий хозяйствования с использованием принципов рыночной экономики, недостаточный объём финансирования территориальных программ государственных гарантий обеспечения населения медицинской помощью, переход к оказанию медицинской помощи по системе обязательного медицинского страхования, введение платных медицинских услуг, появление лечебно-профилактических учреждений с разными организационно-правовыми формами негативным образом отразились на здоровье большинства социальных групп населения г. Казани, в том числе лиц, работающих в условиях постоянного воздействия опасных и вредных производственных факторов (ОиВПФ) и больных профессиональными заболеваниями.

Организация профилактической медицинской помощи работающим во вредных условиях труда по производственному принципу создает значительные возможности для сочетания профилактической и лечебной иа^іьі, "Щр^ц^щ^^Ьиагностики

БИБЛИОТЕКА |

профессиональных болезней, в которой особая роль принадлежит профилактическим осмотрам работающих. Динамическое наблюдение за здоровьем работающих является центральным звеном в работе профилактической медицины, когда охватывается вся фуппа рабочих данной профессии и данного производства. Профилактические медицинские осмотры и больных, и здоровых взаимосвязаны и представляют собой единый процесс. В их содержании нет различий, изменяется лишь соотношение различных элементов. Цель медицинской профилактики работающих во вредных условиях труда — обеспечить высокий уровень физического и психического здоровья и трудоспособности, создать устойчивость к неблагоприятным факторам производственной среды путем проведения широкого круга индивидуальных и общих профилактических мероприятий. Ее эффективность обеспечивается единством лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и социально-экономических мероприятий. Широкое понимание задач профилактической медицины является основой организационно-управленческих и технологических моделей при создании системы профилактических медицинских мероприятий в условиях крупного индустриального центра, каким является Казань. Создание данной системы, как одной из социально-экономических структур медицинского обеспечения работающих, является действенным механизмом формирования службы медицинской профилактики на территориальном уровне [Щепин О.П., 2000; Щепин В.О., ПетручукО.Е, 2004].

В условиях Казани — крупного промышленного центра Республики Татарстан и Российской Федерации — серьезной остается проблема качества проведения профилактических медицинских осмотров (ПМО), учитывая что у каждого четвертого больного хроническое профзаболевание было диагностировано при обращении за медицинской помощью. Сохраняется высокая доля больных с профзаболеваниями, диагностированными в поздних стадиях. Однако, менее половины специалистов центральных районных больниц прошли подготовку по профпатологии [Амиров Н.Х., Берхеева З.М. Малышева И.Ю. ШакироваЛ.В., Берхеев И.М., 2004]. Это обусловливает необходимость разработки новых форм медицинского обеспечения работающих во вредных условиях труда и реабилитации больных профессиональными заболеваниями, создает предпосылки для реформирования системы профилактической медицины в условиях г. Казани.

Целью исследования явилась разработка территориальной организационно-технологической модели системы профилактических медицинских мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья работающих в контакте с опасными и вредными производственными факторами и больных профзаболеваниями в условиях крупного промышленного города.

Задачи исследования предусматривали:

1. Оценку социально-экономических условий, экологической, санитарно-
гигиенической обстановки и условий труда работающих в г. Казани.

2. Изучение в динамике за десятилетний период (1994 - 2003 гг.) медико-
демографической ситуации, профессиональной заболеваемости, инвалидизации и
смертности населения в г. Казани.

3. Проведение комплексной оценки организации медицинской помощи
работающим в контакте с ОиВПФ и больным профессиональными заболеваниями в г.
Казани в условиях реформирования российского здравоохранения.

  1. Создание нормативно-правовой базы профилактической медицинской службы крупного промышленного города по обеспечению работающих в контакте с ОиВПФ и профбольных.

  2. Создание и внедрение организационно-управленческой модели медицинской профилактической службы по охране здоровья работающих во вредных условиях труда и больных профессиональными заболеваниями в условиях крупного промышленного города.

Научная новизна и теоретическая значимость. За десятилетний период (1994 -2003 гг.) в г. Казани на основе комплексных социально-гигиенических и клинико-эпидемиологических исследований проведена научная оценка состояния городской и производственной среды и общественного здоровья и выявлены ОиВПФ, обуславливающие риски и производственно-обусловленную патологию в условиях крупного промышленного центра Республики Татарстан.

Впервые на региональном уровне в условиях реформирования российского здравоохранения разработана нормативно-правовая база и создана территориальная трехуровневая организационно-технологическая модель профилактической медицинской службы, обеспечивающая охрану здоровья работающих с ОиВПФ и профбольных.

Впервые разработан перечень мероприятий по совершенствованию структуры профилактической медицинской службы территориального уровня, обеспечивающий обратную связь с федеральными, региональными и муниципальными органами управления практическим здравоохранением, а также другими учреждениями и ведомствами, занимающимися охраной здоровья работающих.

Впервые в условиях крупного промышленного города разработана система организации медицинской профилактической службы, позволяющая обеспечить интеграцию всех медицинских учреждений разной формы собственности и координацию их деятельности с учетом особенностей региональной системы здравоохранения.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании полученных данных разработана научно обоснованная организационно-управленческая технология по созданию на территориальном уровне системы единой профилактической медицинской службы. Внедрение данной технологии обеспечило эффективность предварительных и периодических медицинских осмотров работающих и диспансеризацию больных профессиональными заболеваниями.

Научно обоснованы основные концептуальные направления и подходы в реструктуризации медицинских учреждений и служб города и созданы на базе территориальных ЛПУ подразделения, обеспечивающие принципиально новый порядок проведения профилактических мероприятий работающим в контакте с ОиВПФ и больных профессиональными заболеваниями на основе вновь разработанных и утвержденных методических рекомендаций и нормативно-распорядительных документов.

Научно обоснованы и внедрены в систему практического здравоохранения г. Казани методические рекомендации по проведению профилактических медицинских осмотров и организации медицинской службы по обеспечению работающих в контакте с ОиВПФ и больных профессиональными заболеваниями на муниципальном уровне. Внедрение методических материалов в практическое здравоохранение позволило унифицировать и повысить качество и уровень медицинской и экспертной деятельности специалистов-профпатологов.

Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работающих в условиях крупного промышленного города» (2002 г.) и «Об организации профпатологической службы в крупном городе» (2003 г.), а также использованы в ряде инструктивно-распорядительных и нормативно-методических документов Администрации и Управления здравоохранением г. Казани, ПЦПП и базовых территориальных (районных) ЛПУ в г. Казани. Всего 25 документов.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии и в медицинских учреждениях ряда субъектов Российской Федерации.

Личный вклад автора состоит в разработке и организации программы аналитических и социально-гигиенических исследований состояния городской и производственной среды и ее влияния на общественное здоровье в г. Казани, определения уровней и динамики формирования профессиональной патологии экономически активного городского населения, состояния медицинского обеспечения работающих на разных этапах оказания медицинской помощи, разработке и внедрении в

практику городского здравоохранения научно-обоснованных подходов и нормативов по организации и проведению медицинских профилактических мероприятий, направленных на предотвращение профпатологии и на обеспечение медико-социальной помощи пострадавшим. Автор непосредственно участвовал в разработке нормативных и правовых документов, послуживших основой создания нормативно-правовой базы профпатологической службы в условиях крупного индустриального центра Республики Татарстан, а также анкет, статистических карт и других методических разработок и материалов по соответствующим направлениям данного исследования. Он активно участвовал в сборе и анализе первичного материала, оценке экологической, гигиенической, статистической, клинико- и санитарно-эпидемиологической информации, изучении деятельности медицинских учреждений г. Казани и Республики Татарстан в целом. На основании проведенного анализа автором была определена роль в системе медицинской профилактики общественного здоровья и предотвращения профессиональной патологии экономически активного населения г. Казани как специалистов первичной медицинской помощи и выездных медицинских бригад, так и городских медицинских учреждений разного профиля, республиканского центра профпатологии (РЦПП) и районных отделений профилактики и, как результат исследования, разработаны требования к функционированию базовых территориальных ЛПУ по охране здоровья работающих и проведении ПМО в важном индустриальном центре РТ. Наряду с подготовкой большого числа нормативно-методических документов и материалов, автор является одним из основных разработчиков организационно-управленческой технологии (модели) по организации и внедрению единой медицинской профилактической службы, функционирующей по принципу территориального медицинского объединения в условиях крупного промышленного города.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и отраслевых конференциях, симпозиумах и семинарах: Республиканской конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения», (Казань, 1997); Научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика социально-значимых заболеваний -основа реформирования системы здравоохранения в России» (Казань, 1998); Юбилейной региональной конференции «Здоровье населения и проблемы управления региональным здравоохранением» (Казань, 2001); Региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002); Научно-практической конференции «Состояние здоровья медицинских работников: профессиональные факторы риска, оптимизация условий труда» (Хабаровск, 2003); Выездном заседании Межведомственного научного Совета

РАМН и научно-практической конференции «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Рхтов-на-Дону, 2003); 11-ом и Ill-ем Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003; Москва, 2004); Всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Терапевтическая помощь в экстремальных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003); II Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально-обусловленных заболеваний» (Москва, 2004), XXXIX Научно-практической конференции «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, .2004), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); межотдельческих научных конференциях НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. НА Семашко РАМН (Москва, 2003) и ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2004).

По теме диссертационного исследования опубликован 51 научный труд, в т.ч. монография, две методические рекомендации и статьи в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты оценки в динамике за десятилетний период (1994 - 2003 гг.) показателей общественного здоровья населения в Республике Татарстан и в г. Казани, уровней и тенденций в изменении общей и профессиональной заболеваемости, трудопотерь, хронизации и инвалидизации работающих вследствие профпатологии и, как результат, смертности экономически активного населения в условиях крупного промышленного города.

  2. Анализ и комплексная оценка основных факторов риска развития профессиональной патологии , вследствие негативного воздействия внешней и производственной среды на работающих и особенно лиц, постоянно контактирующих на своих рабочих местах с опасными и вредными веществами и производственными факторами, и оценка высокой затратности и недостаточной эффективности деятельности медицинских подразделений и служб практического здравоохранения г. Казани в сложных экономических условиях по профилактике профпатологии работающих.

3. Методологические подходы и принципы медицинского обеспечения
экономически активного населения по предупреждению профессиональных заболеваний,
совершенствование структуры и управления деятельностью профпатологической службы
в условиях г. Казани, обеспечивающей формирование трехуровневой системы
организации и оказания медико-социальной помощи на местном (объект),
муниципальном (район) и общегородском (областном) уровнях с четким распределением
организационно-структурного построения и выполнения функций.

  1. Структурно-функциональная модель общегородского центра профессиональной патологии (ГЦПП) и районных отделений профилактики, созданная с учетом объемов, мощности и специфики производственных комплексов в г. Казани, а также сложившейся системы и инфраструктуры учреждений практического здравоохранения города и наличия оздоровительных учреждений, обеспечивающая медицинскую помощь экономически активному населению для профилактики профпатологии и реализации медико-социального обслуживания и реабилитации больных профессиональными заболеваниями.

  2. Совершенствование под эгидой ГЦПП г. Казани функциональных обязанностей врачей-специалистов врачебных комиссий (выездных бригад) и базовых территориальных ЛПУ и деятельности других учреждений и ведомств, занимающихся охраной труда на региональном уровне, основанное на методических рекомендациях по проведению медицинских осмотров и организации профилактической службы по медицинскому обеспечению работающих в контакте с ОиВПФ в условиях крупного промышленного города.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы и официальных источников, характеристики организационно-методического, управленческого и программного обеспечения исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографичекий указатель содержит 462 источника литературы, в том числе 371 отечественных и 91 зарубежных. В приложениях представлен методический инструментарий, схемы и разработки организационно-управленческих технологий, материалы эффективности проводимых профилактических мероприятий в целом и по субъектам наблюдения, а также оценки деятельности врачебных комиссий территориальных базовых (районных) ЛПУ в г. Казани.

Диссертационная работа изложена на 314 стр. машинописного текста, иллюстрирована 56 таблицами, 24 рисунками и схемами. Объем приложений схтавляет 27 страниц.

Медицинское обслуживание работающих во вредных условиях труда и больных профессиональными заболеваниями

Сохранение здоровья нации - важнейшая государственная задача любой страны мира. Здоровье нации в значительной степени определяется трудовым потенциалом страны. У различных контингентов населения состояние здоровья работающих занимает особенное место. По данным ООН рабочую силу мира составляет 45% населения планеты, то есть почти три миллиарда человек и именно эта часть общества составляет платформу его экономического благосостояния. Благополучное состояние здоровья работающих - это условие высокой производительности труда, и, следовательно, - залог повышения благосостояния и устойчивого социально-экономического развития страны. Труд - важнейший социальный фактор существования человеческого общества. И как следствие, одной из приоритетных проблем охраны здоровья является проблема здоровья работающего населения. В современных условиях Российской Федерации, характеризующихся изменением форм собственности, развитием новых экономических отношений, спадом производства, растущей миграцией населения оказание медицинской помощи работникам становится не простой задачей [111, 300]. Проблема здоровья трудящихся отличается своей многогранностью, поскольку, помимо медицинских, затрагивает социально-экономические и правовые аспекты.

Сложная экономическая, социально-политическая обстановка современной России в период реформирования негативно отразилась на состоянии общественного здоровья, что наиболее явственно демонстрируют крайне низкие показатели рождаемости, высокие показатели заболеваемости и смертности населения. В 1990-х годах прошлого столетия уровень рождаемости в стране снизился с 14,6 до 8,4 на тысячу жителей; общая смертность, начиная с 1994 г., возрастала, и ее показатель составил 14,7 [58, 64]. В результате сложилась ситуация естественной убыли населения страны: в 2000 г. численность населения Российской Федерации уменьшилась на 744 тыс. человек [309]. В целом же, общая смертность в РФ стала превышать аналогичный показатель большинства индустриально-развитых стран в 1,5 раза [112]. Насущной проблемой стала сверхсмертность трудоспособного населения, как от заболеваний, так и от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений, травм, в том числе производственно обусловленных [223, 364, 425, 426, 459]. При этом, смертность населения трудоспособных возрастов от сердечно-сосудистых заболеваний превышала показатели смертности по Евросоюзу в 4,5 раза [372]. Уровень смертности от неестественных причин в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности и превышает аналогичные показатели развитых стран в 2,5 раза и в 1,5 раза - развивающихся [113, 115, 311]. Смертность мужчин трудоспособного возраста превышает смертность женщин того же возраста в 5 - 7 раз, а разрыв в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами стал беспрецедентным - более чем 10 лет [59 - 64, 301]. Если смертность лиц трудоспособных возрастов сохранится на существующем уровне при постоянном приросте доли лиц пожилого и старческого возраста, в ближайшие годы в РФ может наступить реальный дефицит трудовых ресурсов. Это еще один аргумент в пользу усиления мер по охране здоровья работающего населения [114, 303]. Утрата здоровья и трудоспособности работающих - проблема медицинская, социальная, экономическая и демографическая. Частичная или полная утрата трудоспособности работника лишает его основного источника существования - способности к труду, и, следовательно, к потере заработка, ухудшению его и его семьи материального положения. Таким образом, отражаясь на благосостоянии работника и его семьи, уровне жизни, квалификационной и географической мобильности пострадавшего, вред, причиненный здоровью человека в процессе трудовой деятельности, напрямую или косвенно влияет на воспроизводственный процесс [45, 292, 306, 457].

Следует отметить, что одним из основных факторов, формирующих уровень общественного здоровья во всех странах, является медицина труда и профпатология [185, 390, 396, 399, 419]. Профессиональная патология - раздел общей патологии и клинической медицины, изучающий вопросы этиологии, патогенеза, клиники и лечения болезней, развивающихся при воздействии на организм профессиональных вредностей [118, 122 - 124, 457]. Уникальность профпатологии как медицинской специальности состоит в том, что ее задачей является не только индивидуальная оценка состояния здоровья рабочего с учетом воздействия производственных факторов, условий труда и рассмотрения случаев, требующих врачебного вмешательства, но и разработка мер и подходов к укреплению здоровья, трудовых навыков, улучшению способности к труду всего рабочего контингента. Профпатология имеет отношение к первичной, вторичной и третичной профилактике здоровья, поврежденного в условиях производства, и в конечном итоге оказывает влияние на состояние здоровья всего населения страны.

Методические подходы, программа, объекты и объем исследований

Настоящая научно-исследовательская работа проводилась в течение 8 лет (1997-2004 гг.) в системе практического здравоохранения Управления здравоохранением г. Казани. В процессе исследования использовали методологию и методические подходы организационно управленческих технологий и моделей, обеспечивающих профилактику здоровья контингентов экономически активного населения, работающих в контакте с опасными и вредными производственными факторами (ОиВПФ) и больных профессиональными заболеваниями в условиях крупного промышленного города [8, 12]. Проблема обоснования и разработки организационной модели общегородской системы профилактической медицинской помощи работающим является комплексной и состоит из ряда задач, каждая из которых для своего решения требует использования специальных методических подходов [103 - 106, 355 - 357]. Для разработки и внедрения в практическое здравоохранение города новой системы медицинской профилактической службы, адекватной современным социально-экономическим отношениям, использовали методологию организационно управленческих технологий и моделей [10, 103 - 106, 242, 243]. В ходе работ применяли методики социально-гигиенического исследования, медико-организационного моделирования и системного анализа с математико-статистической обработкой материала.

Программа исследования состояла из следующих направлений: 1. Аналитического исследования социально-экономических условий в г. Казани. 2. Оценки экологической, санитарно-гигиенической обстановки в г.Казани и условий труда работающих. 3. Изучение здоровья населения г. Казани с 1994 по 2003 г.г. 4. Изучения организации существующих форм медицинского обслуживания работающего населения на рабочих местах, работающих в контакте с ОиВПФ и больных профессиональными заболеваниями. 5. Изучения существующей медицинской экспертизы на профессиональную пригодность работающих в контакте с ОиВПФ. 6. Обоснования, разработки и внедрения модели медицинского обслуживания работающих в контакте с ОиВПФ и больных профессиональными заболеваниями. 7. Аналитического обобщения результатов исследования. Исследования проводились в несколько этапов. На начальном этапе были изучены социально-экономические условия, экология, санитарно-гигиеническая обстановка, условия труда и состояние здоровья населения.На втором этапе исследования была изучена система медицинского обслуживания работающего населения, в том числе работающих в контакте с ОиВПФ и больных профессиональными заболеваниями. На третьем этапе был проведен обзор литературы и нормативно-регламентирующей документации по организации медицинского обслуживания работающих в контакте с ОиВПФ и больных профессиональными заболеваниями в России и зарубежных странах. На четвертом этапе была разработана норматвно-правовая база организации медицинского обслуживания работающих в контакте с ОиВПФ и больных профессиональными заболеваниями. На пятом этапе были разработаны модели медицинского обслуживания работающих в контакте с ОиВПФ и больных профессиональными заболеваниями и медицинской экспертизы на профессиональную пригодность работающих в контакте с ОиВПФ. На шестом этапе осуществлялось внедрение территориальной, организационно-управленческой модели медицинской профилактической службы по охране здоровья работающих во вредных условиях труда и больных профессиональными заболеваниями в практическое здравоохранение крупного промышленного города.

Для достижения поставленной цели был использован и применен комплекс современных методов: информационно-аналитический при расчетах показателей заболеваемости, хронизации, инвалидизации, смертности, работающего населения г. Казани и деятельности лечебно-профилактических учреждений города, метод системного анализа для определения состояния общественного здоровья, статистические методы при обработке данных, касающихся показателей заболеваемости, смертности работающего населения, а также деятельности лечебно-профилактических и других учреждений здравоохранения по обеспечению медицинской помощи работающим.

При расчетах показателей рождаемости, заболеваемости, инвалидизации и смертности населения г. Казани, деятельности городских лечебно-профилактических учреждений, предприятий, содержащих медицинские службы, республиканского центра профессиональной патологии использован и применен информационно-аналитический метод со статистической обработкой данных.

Анализ состояния здоровья работающего населения г. Казани проводился за период 1994-2003 г.г. по стандартной методике и охватывал основные медико-демографические показатели, обычно используемые для этой цели: рождаемость, смертность, возрастная структура, заболеваемость общая и профессиональная, с временной утратой трудоспособности, травматизм, инвалидность. Оценка достоверности обнаруживаемых различий проводилась по критерию Стьюдента. Исследование системы общегородских медицинских учреждений, обслуживающих промышленных рабочих и другие контингенты трудоспособного населения, охватывало все муниципальные, районные и базовые ЛПУ, а также медико-санитарные части, здравпункты и другие формы медицинского обеспечения на производстве г. Казани. Вся необходимая информация было получена из материалов отчетных форм №30 и №14.

Для проведения анализа использовались годовые отчеты Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Казани с 1994 по 2003 г.г. и отчетные формы: №1 «Отчет лечебно-профилактического учреждения», №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», №14 «Сведения о деятельности стационара», №16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности», №17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах», №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении», №47 «Сведения о сети и деятельности учреждений здравоохранения»,

Социально-экономические условия, экологогическая, санитарно-гигиеническая обстановка и условия труда работающих вг. Казани

За последние десять лет социально-экономические условия в Российской Федерации, Республике Татарстан, в целом, и в Казани, в частности, существенно изменились [34, 108, 176, 333, 334]. Естественно такая ситуация не могла не отразиться на уровне и качестве жизни людей. Методы шоковой терапии привели к тому, что вследствие либерализации цен на товары и услуги потребительского и производственного назначения они приблизились к мировому уровню, а в ряде случаев и превзошли его. Сократился объём инвестиций, денежные доходы, заработная плата, покупательская способность снизились. Рабочая сила заметно удешевилась. Массовый характер приобрела безработица. Массовые увольнения с производственных предприятий, в том числе и по собственному желанию, привело к банкротству некоторых из них, к сокращению объёмов производств и производственных мощностей, а также изменению структуры предприятий, в том числе, сокращению ряда подразделений.

Были расформированы здравпункты, медико-санитарные части и цеховые медицинские службы при территориальных поликлиниках, выполнявшие роль профилактических, лечебных и реабилитационных учреждений для работников производственной сферы. Поэтому востребованность структуры, выполняющей функции медицинской службы для оказания медицинской помощи работающим в контакте с ОиВПФ и больными профессиональными заболеваниями на сегодня -очевидна [9, 103, 105, 357]. В настоящее время в г. Казани идёт формирование условий для расширения масштабов производства, создания и реализации качественной и конкурентноспособной продукции, создания импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, поддержка наукоемких и высокотехнологичных производств, а также обеспечение занятости и увеличение поступлений в бюджет [10].

Казань один из крупнейших промышленных, экономических, научных и культурных центров Российской Федерации. По общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления страны ОК 019-95 (1995) — относится к городам республиканского подчинения. С 1708 г. Казань — губернский центр. С 25 июня 1920 г. Казань — столица Татарской АССР, с апреля 1992 г. — столица Республики Татарстан. Город расположен на левобережье реки Волги по обеим сторонам Казанки. По состоянию на январь 2004 года территория города составляет 425,2 кв. км, плотность населения с числом жителей на один квадратный километр — 2585 чел. Город включает в себя 7 административных районов: Авиастроительный, Вахитовский, Кировский, Московский, Ново-Савиновский (рис. 1). Численность населения составляет 1089905 человек, из них трудоспособного — 677135 человек. Жилой фонд города составляет 21303 млн. кв. м., который включает в себя обобществленный фонд общей площадью 15,04 млн. кв. м. В среднем на одного городского жителя приходится 19,5 кв. м. жилья. Протяжённость автобусных маршрутов 1287 км, трамвайных — 165,8 км, троллейбусных — 160,4 км. В результате их обслуживают 879 автобусов, 331 трамвайных вагонов и 283 троллейбусов. Городским транспортом ежегодно перевозится 550 млн. человек.

Казань — крупный железнодорожный узел на дороге Центр-Урал, один из крупнейших на реке Волга речных портов, значительный и авиационный узел всесоюзного значения. Это крупнейший в республике промышленный центр. Здесь сосредоточено 31,4% всех занятых народных хозяйств в РТ, 44,1% занятых в промышленности, 32,7% занятых в транспорте, 28,2% занятых в строительстве, 34,8% занятых в торговле и общественном питании, 37,2% занятых в нематериальной сфере, в т. ч. 71,2% занятых в науке и научном обслуживании. 4 Удельный вес Казани в отдельных отраслях промышленности РТ по числу занятых составляет: в машиностроении и металлообработке-46,2%, химической и нефтехимической промышленности - 51,5%, электроэнергетике - 36,0%, промышленности стройматериалов - 31,1%, деревообработке - 11,8%. В структуре промышленности Казани преобладают (по числу занятых) машиностроение и металлообработка (68,6%), химическая и нефтехимическая промышленность (17,5%), лёгкая промышленность (11,1%). Из других отраслей промышленности представлены электроэнергетика (1,5% всех занятых в промышленности города), деревообработка (0,7%), промышленность стройматериалов (3,1%), пищевая промышленность (4,1%), полиграфическая промышленность (0,4%).

Распределение предприятий и организаций по отраслям экономики в г. Казани в динамике за последние 7 лет представлено на табл. 1. Как видно из данной таблицы общее число предприятий и организаций увеличилось почти в 2 раза (с 15876 до 30249) преимущественно за счёт увеличения предприятий промышленности, транспорта, торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социального обеспечения и др. В табл. 2 представлена динамика численности работающих в отраслях экономики с 1995 по 2002 годы.

Как видно из табл. 2, в таких отраслях экономики как промышленность, строительство, несколько меньше в торговле, общественном питании и образовании число работающих уменьшилось. Распределение численности работающих в г. Казани в разных отраслях экономики по состоянию на 01.01.2003 г. отражено на рис. 2. При этом следует отметить, что наибольшее число работающих занято в промышленности (27,4%), здравоохранении, физкультуре, социальном обеспечении, образовании, культуре и искусстве (23,7%) и наименьшее - в строительстве (6,2%) и органах управления (5,3%). Динамика объёмов промышленного производства в городе за последние 12 лет наглядно отражается в индексах промышленного производства, отображенных на рис. 3. Как видно из рис. 3 с 1991 по 1996 г.г. имело место значительное снижение объёмов продукции и лишь с 1997 г. по настоящее время намечается его медленное увеличение, но не достигшее к 2003 г. исходного уровня 1991г. Следует отметить, что предприятия Казани выпускают самолёты, вертолёты, вычислительную технику, теплоизмерительные и другие приборы, медицинские инструменты, компрессоры, органические полуфабрикаты, полиэтилен, пластмассы, синтетический каучук, резинотехнические изделия, кинофотоплёнку, синтетические моющие средства, мыло, кожаную обувь, меховые и швейные изделия, трикотаж, льняные ткани, электроэнергию, мебель, газовые плиты, санитарно-технические изделия, строительные материалы, пищевую продукцию, лекарственные препараты. На территории города располагается около 70 малых и средних и примерно 140 крупных предприятий. Из числа последних наиболее значимыми для развития экономики региона считаются следующие: ОАО "Казаньоргсинтез", АО "Казанский вертолётный .завод", Казанское авиационное производственное объединение им. СП. Горбунова, АО "Казанский оптико-механический завод", АО "Казанский медико-инструментальный завод", "Теплоконтроль" и др. Общий жилищный фонд города составляет 21,303 млн. кв.м. общей площади, в т. ч. 15,04 млн. кв.м. - обобществленный фонд. В целом, на одного жителя города приходится 19,5 кв. м. жилья. Протяжённость автобусных маршрутов 1287 км, трамвайных 165,8 км, троллейбусных 160,4 км: их обслуживают 879 автобусов, 331 трамвайных вагонов и 283 троллейбусов.

Состояние здровья населения в г. Казани в 1994 - 2003 годах

Следует отметить, что в конце XX века в общественном здоровье населения Российской Федерации отмечен целый ряд негативных тенденций, явившихся результатом экономических трудностей переходного периода [101, 123, 124, 249, 358 - 364]. Эти тенденции характерны и для г. Казани [10, 13, 14, 242, 355 - 357]. Рождаемость, как процесс возобновления новых поколений, снижалась в г. Казани до 2000г. и составляла в 1994 г. - 9,1; в 2000 г. - 7,9 (на 1000 населения) [108, 216 - 220]. С 2000 г. наметилась тенденция к росту рождаемости (рис. 5). В 2003 г. рождаемость составила 9,5 на 1000 населения или рост составил за 10 лет 4,4%.

Как показано на рис. 8, в структуре причин смерти отмечается увеличение доли болезней сердечно-сосудистой системы, болезней органов пищеварения и органов дыхания, уменьшение доли злокачественных новообразований и травм, отравлений и несчастных случаев. Структура причин смерти лиц трудоспособного возраста имеет свои особенности (рис. 9). Как видно из рис.9, если в 1994г. на 1-ом месте среди причин смерти были травмы, отравления и несчастные случаи (37,1%), на 2-ом - болезни системы кровообращения (31,0%), далее злокачественные новообразования (17,0%), болезни органов пищеварения (5,2%), инфекционные болезни (2,7%), то в 2003 году на 1-ое место выходят болезни системы кровообращения (35,2%), на 2-ом месте травмы, отравления и несчастные случаи (29,7%), на 3-ем -злокачествейные новообразования (11,4%). При этом отмечается рост доли болезней органов пищеварения(на 61%), органов дыхания (124%), инфекционных болезней (на 25%).

Среди умерших на долю лиц трудоспособного возраста приходится 29%, причем на долю мужчин - 43%, женщин - 11,9%. Особую тревогу вызывает тот факт, что из общего числа умерших лиц мужского пола от несчастных случаев, травм, отравлений лица трудоспособного возраста составляют 78% и 94% соответственно. Уровень смертности населения трудоспособных возрастов от несчастных причин - травм, отравлений, несчастных случаев, в т.ч. производственно обусловленных, в настоящее время соответствует аналогичным показателям по России столетней давности. В 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах и в 1,5 раза - в развивающихся. При этом смертность мужчин превышает смертность женщин этого же возраста в 4-5 раз, в результате чего образовалась разница в средней продолжительности жизни мужчин и женщин более, чем в 10 лет.

В целом, в г. Казани сохраняется неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся низким показателем рождаемости, высоким уровнем смертности, сохранением естественной убыли населения, ростом смертности лиц трудоспособного возраста от болезней сердечно-сосудистой системы. Временный рост общей численности населения обусловлен высоким миграционным приростом и присоединением к городу близлежащих поселков Высокогорского, Лаишевского и Пестреч и некого районов.

Заболеваемость является одним из важнейших показателей, характеризующих здоровье населения. Под заболеваемостью подразумевается система показателей, характеризующих распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в зависимости от возраста, пола.

Анализ статистических данных за несколько лет выявил, что показатели распространенности заболеваемости имеют волнообразный характер с периодами снижения и роста. Ежегодно в г. Казани регистрируются от 1700 до 1898 тысяч случаев заболеваний, из них с впервые в жизни установленным диагнозом более 900 тысяч случаев, что составляет 50-52% от общего числа заболеваний (табл. 26). Согласно материалам, представленным в табл. 26, приходиться констатировать, что за последние 10 лет отмечается рост распространенности заболеваемости по большинству нозологических форм во всех возрастных группах. Среди взрослых при этом болезни эндокринной системы за этот период выросли на 70%, болезни системы кровообращения - на 71%, травмы, отравления и несчастные случаи -на 12%, болезни мочеполовой системы - на 31%.

Следует также отметить, что в последние годы отмечается значительный рост врожденных аномалий (рис. 10). Если в 1994 году показатель заболеваемости данной патологией составлял 5,9 на 1000 детского населения, то в 2003 году - 9,4 или рост на 84%. Рост врожденных аномалий в большей степени является отражением состояния экологии окружающей среды, условий труда и др. В частности, исследованиями Г.И. Тихоновой [321] доказано, что если в процессе трудовой деятельности родители имеют контакт с ОиВПФ, то имеется вероятность рождения ребенка с врожденным пороком, причем она возрастает, если контакт с опасными и вредными производственными факторами имеют оба родителя.

Основное место в структуре первичной заболеваемости занимают болезни органов дыхания (у детей - 55%, у подростков - 40,5%, у взрослых - 29%), второе место - болезни нервной системы и органов чувств (у детей - 10,9%, у подростков - 11,3%), у взрослых - травмы, отравления - (19,1%), третье - травмы и травления (у детей - 6,9%, у подростков - 10,8%), у взрослых - болезни нервной системы и органов чувств (11,0%) (рис. 11, 12, 13).