Философия как фактор формирования отечественной образовательной традиции Емельянова Марианна Владиславовна



Емельянова Марианна Владиславовна. Философия как фактор формирования отечественной образовательной традиции : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Емельянова Марианна Владиславовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2007. - 19 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью выявления содержания и роли философских и философско-антропологических идей в формировании отечественной образовательной традиции Сфера образования непосредственно связана с философской рефлексией, поскольку именно в образовании наиболее полно проявляются философские предпосылки главных аспектов человеческого бытия мировоззрения, познания, нравственных и эстетических ориентации и стратегий социализации Игнорирование общественным сознанием философских оснований существующей модели образования не означает их отсутствие — более того, именно непонимание природы философских оснований провоцирует кризис общества и образования

Философия как институализиро ванное знание является одной из социокультурных сил, участвующих в формировании образовательной традиции, по значимости ее влияние может быть менее заметно, чем влияние религии, власти, экономики, политики, и более опосредованно. Однако именно философия может показать взаимную соотнесенность этих факторов через включение их в универсальный смысловой контекст

Актуальность темы диссертации особенно значима в современной ситуации — необходимо осмысление опыта философской рефлексии образовательных вопросов, накопленного в XIX веке, ведь именно эта эпоха отмечена коренной перестройкой общественного сознания, радикальными преобразованиями в социальной жизни . России, а также реализацией конструктивных образовательных проектов

Такое исследование предполагает, с одной стороны, формирование единого дискурсивного пространства, в котором могут быть сопоставлены позиции и стратегии философии образования, а с другой - осмысление диалектической взаимосвязи между социально-философской теорией и практикой образования. Реформирование социальной образовательной практики требует комплексного философского понимания широкой перспективы процессов изменений в сфере образования Для этого необходимо рассмотреть проблемы формирования отечественной образованности через взаимодействие основных философских и образовательных концепций и парадигм

Появление предпосылок философии образования в России представляет значительный научный интерес как еще недостаточно изученная историко-философская проблема Основанием обращения к вопросам взаимодействия философии и педагогики в русской традиции и залогом плодотворности такого исследования является специфический характер существования русской философской мысли, с присушим ей дидактизмом и просвещенческой направленностью

Цель исследования - выявление содержания и определение роли философских и философско-антропологических идей в формировании отечественной образовательной традиции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования

- выявление основных форм и этапов сопряженной эволюции философских и образовательных идей в отечественной духовной культуре,

- определение философско-мировоззренческих и философско-антропологических предпосылок формирования опыта отечественной образовательной традиции,

- изучение истории и особенностей институализации философии как важнейшего элемента образовательной стратегии отечественной школы,

- выявление тенденции изменения роли философии в определении содержания и цели образования под влиянием конкретно-исторических условий в жизни общества,

- уяснение сущности теоретических и социально-практических предпосылок формирования отечественной философии образования.

Объектом исследования является роль философии в становлении образовательной традиции в России; предметом исследования - влияние философских идей, концепции и предпосылок на образовательную теорию и практику в России, начиная с эпохи Древней Руси до конца XIX века

Рабочая гипотеза данного исследования состоит в утверждении, согласно которому философское знание было определяющим самостоятельным фактором, влияющим на становление образовательной традиции в России и содержательно фундирующим отечественный образовательный дискурс.

Теоретико-методологические основания диссертации. Проблематика исследования философии как фактора формирования образовательной традиции предполагает применение комплексной методологии Последовательно применен принцип диалектического соотношения логического и исторического Проведен социально-философский , анализ становления отечественной образовательной традиции Историко-философский подход использован при рассмотрении отечественной философии в ее развитии. Герменевтический метод применен при интерпретации текстов российских мыслителей для реконструкции философского осмысления феномена образования.

Степень научной разработанности проблемы- Исследование влияния философии на развитие и формирование отечественной образовательной системы выступает одной из проблем философии образования, которая, пройдя предварительные этапы развития (в философско-образовательных исследованиях А. Н. Леонтьева, Э. В. Ильенкова, С Л Рубинштейна, Г П. Щедровицкого, в философском обосновании образовательных программ Г. С. Батищева, В С Библера, П. Я. Гальперина, В, В Давыдова, Н. И. Непомнящего, Э Г Юдина, в развитии проблемного обучения в работах Т В. Кудрявцева, И Я Лернера, А. М Матюшкина и др ) в 90-е гг оформляется в особую область знания.

Анализ методологической функции философии, специфика ее реализации в теории образования, определение предметного поля философии образования и перспективы ее развития связаны с исследованиями Н Г Алексеева, Д К. Бурлаки, А П Валицкой, Б С Гершунского, А А Грякалова, О В Долженко, Б А Ерунова, Ю И, Ефимова, М Г Заборской, С Г. Кара-Мурзы, Г Б Корнетова, А А Королькова, Н С Ладыжец, М Л Лезгиной, В М. Межуева, А Н Муравьева, Н В Наливайко, А П Огурцова, В И. Паршикова, В В Платонова, И Б Романенко, Н С. Розова, В М. Розина, В И Стрельченко я др

Комплексные вопросы философии образования становятся предметом обсуждения на страницах многих научных журналов («Вопросы философии», «Вопросы психологин», «Педагогика», «Человек», «Вестник образования», «Высшее образование в России», «Мир образования», «Наука и школа», «Образование в Сибири», «Российское образование», «Философские исследования», «Школа мысли Альманах гуманитарного знания», «Alma mater», «Credo new» и др), в средствах массовой информации Активно и зачастую на высоком научном уровне дискуссии ведутся в российской сети интернет, выделяются самостоятельные секции философии образования

Закономерным следствием введения в российских вузах самостоятельного учебного курса «Философия и история образования» стало появление многочисленных учебных пособий (И Н.Андреевой, Г.Л.Ильина, Р Б Квеско, Л И Конева, Г М. Коджаспировой, А Л» Михащенко, Л А Степашко и др), кратко излагающих философско-педагогические воззрения отечественных и европейских мыслителей

С оформлением философии образования в самостоятельную область знания начинает изучаться ее предыстория. Педагогическая интерпретация отечественного философского наследия наиболее последовательно обосновывается в работах исследователей Екатеринбурга и Барнаула (С. А. Ан, Б В.Емельянов, Т А Гололобова, Л. Н Голубева, Н. Д Наумов, Т А Петрунина), которые называют педагогику «формой бытия русской философии» или «исторической формой ее существования»

В современных исследованиях, посвященных отечественной традиции философии образования, преимущественное внимание уделяется наследию представителей русского религиозного ренессанса конца XIX—начала XX веков и мыслителям русского зарубежья На данный момент лучше всего изучены педагогические идеи С И Гессена, В В. Зеньковского, И А Ильина, Н. А Бердяева, В. В. Розанова в работах С А. Ан, М В Богуславского, В И Додонова, Н. Н Забелиной, В. М. Кларина, В. М Мальцевой и др

Постепенно в поле научных интересов включается образовательная проблематика в творчестве отечественных философов более раннего периода Начато плодотворное изучение философско-педагогических взглядов

Гололобова Т А , Емельянов Б В, Наумов Н Д Русская философия как педагогика (вторая половина XIX - начало XX в ) Екатеринбург, 1999 С 3 Ан С А, Голубева Л Н Педагогика как форма существования русской философии Барнаул, 1996 2 Наумов Н Д Философские основания педагогических теорий в России в XX в Авторефдис д филос н Екатершібург, 2004 С 34 П Д Юркевича (Т. В Бухалова, А А Никольская и др), СМ Соловьева (Е. И. Глухова), Ф М Достоевского (П Б Бондарев и др ), Л Н. Толстого (И Г. и Н В Геращенко, А Я Кожурин, А. А Кудишина и др), К Д Ушинского (В Ю Вельский н др), мыслителей первой половины XIX в (З Ю Желнина, Л И. Рудаков и др) Особый интерес наблюдается к идеям отечественной образованности основателями славянофильства И В Киреевским и А С Хомяковым (Л Е Шапошников).

В последние годы вышли в свет обобщающие монографии, которые рассматривают развитие философского осмысления образования на протяжении длительного периода российской истории (Е. Ф Быковской, А. А и П А Гагаевых, В А. Кравцова, Н В Крыловой, К В Султанова и др )

В отдельную группу исследований можно выделить дореволюционные, ставшие уже классическими истории русской философии Н А Бердяева, Е А Боброва, А, И Введенского, В. В Зеньковского, Э Л Радлова, Г П Флоровского, Г Г Шпета, Б В Яковенко, в которых рассмотрен феномен русской философии и затрагиваются некоторые аспекты взаимодействияфилософии и отечественной образовательной практики Анализ философских оснований некоторых педагогических теорий и педагогической деятельности отдельных философов содержится в фундаментальных трудах по истории педагогики М И Демкова, П Ф Каптерева, А. П Медведкова, Л И Модзалевского и др

Особенности русской философской мысли в определенные периоды развития отечественного просвещения изучены Т. В Артемьевой, А И Бродским, Ю Ю Булычевым, М Н.Громовым, А. Ф Замалеевым, 3. А Каменским, М С. Киселевой, Н С. Козловым, Ю. В Манном, В С, Никоненко, А. М Соколовым, Т В Чумаковой, С, М Флегоатовой, П. С. Шкуриновым и др

Институализация отечественной философии, история ее развития как учебной дисциплины исследована в работах А И Абрамова, В- В Аржанухина, Т. В, Артемьевой, Б В Емельянова, Н. И. Безлепкина, Е А. Овчинниковой, А. В Панибратцева В С. Румянцева и др Принципиальным для историко-философских разработок в этом направлении стал выход в свет обобщающего исследования В Ф. Пустарнакова по истории университетской философии с первой четверти XVIII века до 1917 г.3 

Оценивая современный уровень разработки темы, можно сделать вывод о том, в настоящее время наиболее актуальной проблемой в рассматриваемом контексте является выявление принципиальной роли философии в формировании отечественной образовательной традиции Это должно стать предметом специального изучения. Недостаточно изученными остаются предпосылки формирования философии образования в России и философское осмысление феномена образования в наследии русских мыслителей первой половины XIX века Исследования институализации философии как учебной

3 Пустариакоз В Ф Университетская философия в России Идеи Персоналии Основные центры СПб,2003 дисциплины посвящены в первую очередь академической философии и мало внимания уделяют особенностям философской пропедевтики в средник учебных заведениях России

Источннковап база исследования. Основными источниками диссертации стали, прежде всего, труды представителей отечественной философской, общественной и педагогической мысли, посвященные вопросам образования и востггания. Позиции русских мьюліпгелей до XIX века были проанализированы преимущественно на основе авторских текстов, опубликованных в сборниках и антологиях Философско-образовательные концепции, сложившиеся в России в XIXв, изучены диссертантом на материале трудов И С и К С Аксаковых, К Д.Кавелина, И В. Киреевского, П Л Лаврова, Н И. Надеждина, В. Ф Одоевского, Д И Писарева, Л Н Толстого, Б Н Чичерина и других отечественных мыслителей

Другая группа источников, представленная материалами по истории отечественного образования конца XVIII-XIX веков (правительственные постановления и распоряжения относительно народного просвещения, объявления о преподаваемых учениях, образовательные проекты, учебные пособия и др), была привлечена для прояснения стратегий власти в области образования, выявления философских оснований образовательной практики и особенностей бытования философии как самостоятельной учебной дисциплины в русской школе

Научная новизна исследования заключается в тематическом изучении влияния философии как самобытной сферы духовной культуры на русскую образовательную традицию Принципиальные положения, отражающие новизну исследования, формулируются в следующих пунктах

1. Установлено, что характерной чертой русской духовной культуры является сопряженная эволюция форм становления философского знания и образовательных идей

2. Показано, что отечественную образовательную традицию характеризует единство нравственного и эстетического начал в понимании цели образования

3. Выявлены «формы присутствия» философии в отечественной образовательной традиции философская рефлексия вопросов образования и просвещения, философское обоснование педагогических теорий и практики; философия как элемент нравственного-религиозного дискурса, философия как самостоятельная учебная дисциплина в средней и высшей школе, философия как элемент культуры повседневности (обыденное понимание образованности, любительское философствование)

4. Установлено, что этапы инстнтуализации философии как учебной дисциплины соответствуют периодам становления светской образованности.

5. Установлено, что изменение содержания образовательных программ было обусловлено изменением представлений о статусе философии в конкретный исторический период

6 Показано, что во второй половине XIX века за счет появления образовательных проектов, имеющих философское обоснование, развития педагогической теории и актуализации образовательной проблематики в философском дискурсе, возникают предпосылки формирования отечественной философии образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сопряженная эволюция философских и образовательных идей формирует своеобразие и определяет этапы отечественной образовательной традиции

2 В ранний период развития русской философско-образовательной мысли (XII-XVT вв.) ее источником является интуиция, которая заключается в единстве эстетического и нравственного чувства целого, явленного в слове и образе

3 В русской образовательной традиции философия оказывает влияние не только в форме академической дисциплины, но и в других формах (элемент нравственного-религиозного дискурса, философское обоснование педагогической практики, элемент культуры повседневности, философская рефлексии вопросов образования)

4. Институализация философии в русской секулярной культуре связана с пониманием философского знания как преимущественно «латинского» (XVII в.) и «европейского» (XVIII в )

5. Социальный статус и понятие философии менялись на всем протяжении становления отечественной образовательной традиции в зависимости от социокультурных особенностей различных исторических периодов, следствием чего являлось содержательное изменения образовательных программ.

6 Литературоцентричное обращение философской мысли XIX века к проблеме национального образования обусловлено традиционной нравственно-эстетической направленностью русской духовной культуры

7. В течение XIX века русская философская мысль разработала проблемное поле для обсуждения вопросов образования, на котором был реализован ряд философско-педагогических проектов (Яснополянская школа Л Н Толстого, классическая гимназия М Н, Каткова, «хождения в народ» народников) и сформировалась объективная потребность в философии образования

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Исследование посвящено решению актуальной теоретической проблемы влияния философии на формирование отечественного образования. Автор впервые последовательно прослеживает взаимоотношения философии и образовательной практики в отечественной истории и формулирует ряд выводов, выявляющих особенности формирования отечественного философско-образовательного дискурса

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности применения выводов исследования в курсах истории русской философии и культуры, истории отечественного образования, социальной философии, а также в других гуманитарных дисциплинах Прикладная значимость данной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в ходе реформы существующей системы образования с учетом отечественной образовательной традиции

Апробация результатов исследования.