Феномен социального сиротства в системе общественного бытия Желиготова, Радина Михайловна

Феномен социального сиротства в системе общественного бытия
<
Феномен социального сиротства в системе общественного бытия Феномен социального сиротства в системе общественного бытия Феномен социального сиротства в системе общественного бытия Феномен социального сиротства в системе общественного бытия Феномен социального сиротства в системе общественного бытия
>



Желиготова, Радина Михайловна. Феномен социального сиротства в системе общественного бытия : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Желиготова Радина Михайловна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Со времени распада советской системы дети-сироты стали реальностью современной российской действительности. Несмотря на множество исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы и мерам, предпринимаемым государством в мире его социальных институтов, масштабы детского сиротства, в особенности социального сиротства, остаются весьма пугающими. Сегодня как никогда актуализируется проблема детской беспризорности, которую чаще всего связывают с явлениями социальной и школьной дезадаптации, возникновением наркомании и токсикомании, проституции, бродяжничества и безнадзорности.

Анализ реальных шагов, которые предпринимают власти в отношении защиты прав и интересов подрастающего поколения в целом и его наименее социализированных групп в частности, убеждает в том, что затрачиваемые государством усилия в этом направлении нельзя назвать адекватными сложившейся острой ситуации с положением детей и подростков, отчужденных от институтов воспитания. Во многих регионах страны в связи с резким увеличением числа социальных сирот катастрофически не хватает мест для устройства их в государственные и частные учреждения. Около 40% детских домов находятся в неудовлетворительном состоянии. Проблемы детства и роль государства в их разрешении в последнее время стали все более актуальными, с учетом того факта, что социальное сиротство стало принятой обществом формой бытия ребенка.

Будучи явлением периода глубоких социальных трансформаций, социальное сиротство на протяжении последнего столетия возникало неоднократно. Те факторы, которые порождали его в советский период, с началом рыночных преобразований в России не исчезли. К наиболее очевидным из них относятся: бедность, плохие жизненные условия, алкоголизм, неполные семьи. При разрушении прежней системы социальной защиты и распаде системы административного контроля, эти проблемы неотвратимо выходят на поверхность. Возникли и новые тяжелые проблемы -безработица, хронические невыплаты заработной платы. Семьи с детьми, и особенно те, которые можно было бы отнести к маргинальным слоям, никогда не имевшим больших экономических и социальных ресурсов, оказываются в этих условиях одной из основных жертв. Один из очевидных результатов разрыва социальной ткани - это социальные сироты, порожденные кризисной семьей и не устроенные кризисным государством. Следствием этого процесса становятся тысячи детей и подростков, предоставленных самим себе. Это неминуемо приводит к их эксплуатации преступными сообществами, часть из них трудится на теневом рынке.

В целом социальное сиротство относится к числу исключительно сложных по генезису и по возможностям преодоления явлений. Понятно, что эта социальная патология является индикатором глубокого неблагополучия на

многих уровнях общественного организма. В этом ключе можно говорить о непрочности социальных связей, кризисе общественных ценностей наряду с негативными процессами в области благосостояния, занятости, о неэффективности государственных институтов, неразвитости гражданского общества и т.д. Для того, чтобы лучше понять происходящие в обществе изменения и то, как они отражаются на судьбах семей и детей, необходимы специальные исследования. С их помощью можно увидеть, где и как иссякают резервы адаптации и возникает проблема «андеркласса». Категория бытия напоминает человеку о важности настоящего момента, о том, что каждая минута - одна такая. Если он думает иначе (а это бывает чаще) и откладывает жизнь на потом, то, значит, живет во времени, в расколотой жизни, а не в бытии. Бытие - это нигде и никогда. Человек живет в гонке за временем, но именно поэтому не успевает жить, пребыть. Быть в качестве бытия - значит жить полнотой бытия. У бытия нет степеней, а у человеческой жизни есть: «как будто наполовину живу», «не живу, а существую» (что напрямую соотносится с жизненным восприятием сирот). Чтобы быть, надо ощущать и осознавать себя живым. Прививка же смерти нам сделана самим рождением, и она постоянно ставит под вопрос полноту бытия. Не всегда удается жить, живя. Однако даже при таком раскладе, в любой форме своего осуществления человек может проявлять устремленность к бытийственным формам. Даже через свои «нечистые» формы человек направлен к сущностному.

С другой стороны, крайне важным аспектом проблемы является нарушение естественного процесса формирования личности и социализации индивида с его временными и возрастными рамками. Формирование личности ребенка-социального сироты происходит в состоянии депривации, представляющей собой потерю одного из важнейших условий формирования личности - семьи. В этом случае депривационное негативное воздействие на личность ребенка представляет собой комплекс факторов биологической и социальной природы, обуславливающих, в конечном итоге, социальное бытие человека. Социальные аспекты депривационных расстройств в настоящее время мало исследованы, масштабы изменений, связанных с ними, не прогнозируются. Предлагаемая официальными структурами одна из форм преодоления социального сиротства и форм социальной адаптации детей-сирот - форма приемной семьи - мало изучена. Как следствие, молодое поколение социальных сирот теряет те качественные характеристики, которые отражают уровень физического, психического и нравственного здоровья.

Актуальность темы исследования, таким образом, обуславливается необходимостью изучения особенностей функционирования феномена социального сиротства в новых социокультурных условиях современного российского социума.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем сиротства традиционно велось в рамках педагогической и психологической наук. Проблематика социализации личности, в том числе и личности социального сироты, рассматривалась также в философском и социологическом исследовательском ракурсе. Приоритетным направлением научных изысканий стало изучение влияния условий общественного воспитания в сиротских

учреждениях на развитие ребенка. В своих исследованиях B.C. Мухина, И.В. Дубровина, Н.И. Лисина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Е.Г. Трошихина и другие доказали, что данные условия неадекватны потребностям ребенка, тормозят его развитие, способствуют расстройствам привязанности, возникновению депривационной симптоматики.

Дети-сироты в подавляющем большинстве происходят из неблагополучных семей. В рамках медицинской психологии и психиатрии сложилась традиция изучения депривационных условий воспитания ребенка в семье, в основном, в биологической системе, как следствие нарушений комплекса семейного воспитания и дисгармонии семейных отношений (А.И. Захаров, Е.Т. Соколова, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.). Роль социальных факторов в нарушениях развития ребенка-сироты в рамках медицинской психологии показана И.А. Коробейниковым.

В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к социализации детей-сирот в работах И.Ф. Дементьевой, И.Б. Назаровой, Т.Я. Сафоновой, Л.И. Смагиной и других; раннюю диагностику причин социального сиротства и предотвращение увеличения количества детей данной категории рассматривают авторы: Е.В. Андрюшина, В.И. Брутман, А.Я. Варга, О.А. Дорожкина, С.Н. Ениколопов, И.П. Каткова, О.И. Лебединская, В.И. Лопаткина, М.Г. Панкратова, И.Ю. Хамитова и другие; взаимосвязь медицинских, психологических, социологических и педагогических аспектов в процессе адаптации социальных сирот и их социализации изучают С.Н. Крыгина, В.И. Лопаткина, П.Б. Тезенкова, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Сегодня довольно активно обсуждается проблема психического развития детей, находящихся в условиях дефицита общения с близкими взрослыми. Данная проблема рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, X. Бедельбаевой, А.А. Бодалева, М.И. Буянова, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, Т. Репиной, А.Г. Рузской, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконина.

Проблему эволюции социальной адаптации решали ученые наиболее представительных школ отечественной и западной социологии и философии. В частности, это представители гуманистического направления: А. Маслоу, Ю.Г. Волков; бихевиористского направления: Д. Миллер, Д. Растоу, Т.М. Полякова; ролевой концепции: Дж. Мид, Н. Смелзер, Э.Ю. Соловьев, A.M. Яковлев. Осмысление вопросов взаимодействия природных и социальных факторов, их роли в общественном бытии личности рассматривали отечественные ученые: В.А. Караковский, Л.Л. Шпак, Т.М. Полякова.

Усилиями отечественных ученых И.А. Милославской, И.С. Кона, Д.Д. Парыгина, В.Я. Ядова, Т.И. Заславской, Е.Н. Сметаниной и других разрабатываются современные подходы к изучению феномена социальной адаптации, выявляются критерии ее эффективности в изменяющихся условиях, ее роль в различных сферах человеческой деятельности и бытия, включая бытие социального сироты.

В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как

социального института, изменение ее социальных функций, неролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и в других жизненных функциях, что, в свою очередь, становится одним из источников социального сиротства. Данная проблема рассматривается в работах А.В. Артюхова, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Т.А. Гурко, СВ. Дармодехина, В.Е. Каган, В.Д. Москаленко, В.А. Рамих, И.Ю. Хамитовой и других авторов. Проблемы ресурсной ограниченности подобных семей исследуются в работах П.И. Нещеретного, В.Н. Ярской.

Проблемы социально-правовой защиты семей детей-социальных сирот в трансформируемых российских условиях освещаются авторами: В.Л. Чепляевым, В.А. Кузнецовой, И.А. Зимней; взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми-социальными сиротами исследуется А.И. Антоновым, А.А. Лихановым, Г.Г. Силласте.

Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.Ф. Дементьева, В.Л. Чепляев большое значение придают институту социальной работы, который выполняет функции социальной адаптации и социализации детей - социальных сирот и является посредствующим элементом между институтом семьи и государством.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что проблематика общественного бытия ребенка -социального сироты недостаточно разработана. Мало исследованы последствия социальной депривации детей-сирот в переходном российском обществе, а разнообразные аспекты бытия социальных сирот нуждаются в тщательном научном анализе.

Целью исследования является социально-философский анализ истоков и профилактики социальной дезадаптации детей - социальных сирот в условиях современного общественного бытия. Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

раскрыть сущность социального сиротства как специфической формы общественного бытия в современной России;

изучить социальный анамнез сиротства с точки зрения определения факторов возникновения, форм и методов профилактики и устранения негативных последствий;

представить социально-философский анализ динамики теоретического осмысления социального сиротства в современной России;

исследовать генезис, признаки и тенденции социального сиротства в условиях трансформации российского общества;

выявить динамику последствий социальной депривации детей -социальных сирот в условиях различного социального окружения в онтогенезе;

осуществить функциональный анализ государственных и общественных институтов социальной реабилитации и поддержки социальных сирот;

проанализировать различные модели приемной семьи для социальных сирот как наиболее эффективное средство их адаптации и социализации на современном этапе общественного развития.

Объектом исследования выступает соотношение основных

закономерностей общественного бытия и сущностных характеристик проблемы социального сиротства в современных условиях.

Предметом исследования является выявление социокультурных факторов разрушения дискриминирующих барьеров и эффективной социальной интеграции детей-социальных сирот в современное российское общество.

Теоретико-методологическую основу исследования при анализе феномена социального сиротства составили принципы социокультурного анализа нетипичности, а также основные положения теории стигматизации при изучении механизмов социального восприятия нетипичности детей -социальных сирот. В работе автор опирался на концепцию человека как субъекта истории и культуры, развиваемую в русской религиозной философии, на теорию социального контроля.

В методологическом плане в процессе анализа применен комплексный подход к исследованию процессов социальной адаптации и социализации, в рамках которого основное внимание уделено институционально-правовому подходу к изучению процессов утверждения статуса детей - социальных сирот. При решении задач исследования использован сравнительно-исторический метод анализа становления и трансформации отечественной и зарубежной систем поддержки социального сиротства. Структурно-функциональный метод помог определить направления функционирования институтов социализации. Поскольку описание бытийных и социокультурных реалий, к которым относится социальное сиротство, не может быть дано в единой методологической парадигме, то для достижения цели широко применялась индуктивная методология в сочетании с дедуктивными рассуждениями, исходящими из использования наработок базовых концепций бытия и познания. Основными из них являются концепции экзистенциализма, феноменологии, структурной антропологии и диалектики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что, в отличие от традиционного психолого-педагогического подхода, социальное сиротство представлено в качестве формы общественного бытия методами и средствами социальной философии. Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования:

определены основные характеристики социального сиротства и его типология как формы общественного бытия;

раскрыты причины, современные последствия и тенденции развития социального сиротства в условиях трансформирующегося российского общества;

обозначен социальный анамнез социального сиротства как неотъемлемого атрибута современного мира детства;

обозначено онтологическое основание социального сиротства как состояние активного и объективно существующего бытия детства, обладающего своим пространством и временем и совмещенным с социальной, исторической и психологической реальностью;

исследованы инновационные стратегии социальной поддержки социальных сирот, способствующие их интеграции в общество;

описаны социальные условия, ценностные и функциональные критерии эффективности внедрения института приемной семьи. Показана значимость формирования новой семейной идентичности через отторжение прошлого травматического опыта и создание новых благоприятных условий для развития ребенка - социального сироты;

показана адекватность и необходимость использования мультимодального подхода, включающего социальные, семейные, индивидуально-психологические и иные факторы для изучения феномена социального сиротства в социально-философской парадигме.

С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

  1. Проблема детей-сирот сегодня приобретает все большую остроту. Это связано, в первую очередь, со сложными и неоднозначными процессами, происходящими в нашем обществе. Налицо явный кризис культуры, охвативший различные слои общества и приведший к переоценке и перекомпоновке слагаемых духовно-смыслового ядра культуры, включая народные традиции; «крушение гуманизма», итогом которого стали разгул насилия, терроризма и обесценивание человеческой жизни; утверждение надындивидуальных форм культуры - от диктата группы до тоталитаризма; обострение проблем одиночества и взаимопонимания в обществе.

  2. Говоря о первопричинах социального сиротства, в числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу. Регламентировать поведение семьи, способствовать ее саморазвитию призвано государство через экономические, правовые и идеологические меры государственной семейной политики. Действенным рычагом в этой деятельности выступает социальная поддержка семей. Ее целью является оказание помощи семьям в преодолении разного рода стрессовых ситуаций, в разрешении проблем, возникающих в их жизни, с которыми семьи не в состоянии справиться самостоятельно.

  3. Подсистема детей в семье является одной из детерминант устойчивости брачно-семейных отношений. Рождение ребенка предполагает необходимость перехода семейной системы на новую стадию жизненного цикла, оказывая неоднозначное влияние на ее прочность. В семье образуется новая подсистема - детская, новая функция - социализации, обусловленные обретением супругами новых ролей отца и матери. От успешной реализации этой функции зависит судьба ребенка, его будущее. Разводы на сегодня - основная причина образования неполных семей, а число матерей, не вступающих в повторный брак, возрастает. Следовательно, страдает процесс социализации детей в этих семьях и появляется риск возникновения социального сиротства скрытого типа.

  4. Семейные формы устройства детей являются наиболее приоритетными, так как дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной

жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации. В этой связи усыновление (удочерение) - это специальная мера защиты ребенка, при которой юридически устанавливаются родственные связи между ребенком и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом или матерью. Это лучшая для ребенка-сироты форма его устройства. Важным обстоятельством для воспитания и развития является то, что в случае усыновления (удочерения) ребенок обретает именно семью, а не ее замену. Семья усыновителей является новой юридической и фактической семьей ребенка, в которой он обретает свой общественный статус.

  1. Государственные гарантии преодоления сиротства следует постоянно подкреплять региональными специализированными программами, предусматривающими своевременное выявление детей-сирот «социального риска», поддержку и организацию работы с проблемными семьями, создание условий для полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечение условий для их интеграции в общество. При этом должны быть предусмотрены меры по социальной и личностной самореализации, формированию системы государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реформированию системы жизнедеятельности, воспитания и обучения детей-сирот, ресурсного обеспечения новых технологий и поддержки региональных проектов со стороны государства.

  2. Важным фактором, провоцирующим либо препятствующим появлению в обществе феномена социального сиротства, выступает культура. Концепция человеческой природы с ее сильной склонностью к свободе и независимости суждений оказалась слишком сильно укорененной в культурной традиции, благодаря которой она появилась. Это особенно верно в отношении концепции «субъективного права». Субъективные права являются частью мировоззрения, которые акцентируют индивидуальные свободы и права. Этот взгляд сформировал основы демократической теории западного мира на протяжении более чем трехсот лет. В рамках этой теории предполагается свобода выбора во всем, в том числе и относительно семейных и родительских обязанностей.

  3. Основное бремя заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, лежит на государстве. Тем не менее работу следует строить таким образом, чтобы ребенок воспитывался в семье и мог получать там все то необходимое, чего не могут дать государственные детские дома и интернаты, ибо семья, являясь для ребенка первым социальным миром, закладывает основы его мировоззрения, морали, вырабатывает вкусы и характер. Все последующее воспитание не сможет сделать того, что делает само постижение, освоение мира ребенком в семье в первые годы его жизни. При этом важно учитывать, что, прежде всего, именно семья может воспитывать нравственно здоровых и социально полноценных людей.

  4. Приемная семья является наиболее оптимальным решением проблемы социализации детей - социальных сирот и наиболее адекватной формой их общественного бытия. В силу своеобразия индивидуального выбора у каждой личности образуется свой особый комплекс освоенных ею культурных

достижений человечества - ее «культурный диапазон». Этот диапазон в течение жизни изменяется, и чем шире он, тем выше уровень культурного развития личности. От особенностей культурного диапазона личности зависит ее духовный мир, круг ее знаний, запросов и интересов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в конкретизации основных понятий проблемы социального сиротства, а также в формировании представления о роли современных общественных институтов в решении вопросов социальной реабилитации и интеграции детей-сирот в общество. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования системы социальной поддержки социальных сирот, разработки практических мер по повышению профессионального уровня замещающих семей, изменению отношения общества к проблеме социального сиротства. В силу своего социально-философского характера отдельные положения работы могут быть использованы в специальных курсах по социальной философии, социологии семьи и социальной работе в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 7 публикациях, общим объемом 2,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.