Феномен социальной защищенности человека Лебедев Виктор Александрович

Феномен социальной защищенности человека
<
Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека Феномен социальной защищенности человека
>




Лебедев Виктор Александрович. Феномен социальной защищенности человека : 09.00.11 Лебедев, Виктор Александрович Феномен социальной защищенности человека : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2000 163 с. РГБ ОД, 61:00-9/110-0

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Проблема социальной защищенности и социальной защиты в истории философской и социологической мысли 18

Раздел 2. Феномен социальной защищенности: сущность, содержание, основные детерминанты 49

Раздел 3. Социальная стабильность как главное условие социальной защищенности личности 86

Раздел 4. Политика социальной защиты в условиях реформирования общества 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

И ИСТОЧНИКОВ 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Складывающаяся в 90-х годах в России практика общественной жизни: снижение жизненного уровня, нормативная неурегулированность, финансовая недостаточность и другие обстоятельства актуализирует выбор темы диссертационного исследования. Как показывает общественно-историческая практика человечества социальная защищенность человека - неотъемлемое качество человеческой жизни, степень ее развитости, а поэтому требует всестороннего философского осмысления. Исследование феномена социальной защищенности ведет к поиску наиболее эффективных социально-технологических концепций социальной защищенности, необходимых социально-ориентированному государству для осуществления демократических преобразований.

Игнорирование понимания феномена социальной защищенности, важности для стабилизации общества, его национальной безопасности ведет к подмене социальной защиты сеюминутными "подачками". Кроме того, эффективность социальной защиты как политики государства становится ничтожной, а выбор программ социальной защиты определяется не объективным состоянием жизнедеятельности общества, а мнением официального руководства или влиятельных людей, зачастую далеких от реальной действительности.

Иными словами, к настоящему времени (2000 г.) в системе социальной защиты человека в Российском обществе сложились следующие реальные противоречия: -между объективным социально-экономическим положением большой части членов общества и отражением этого положения в существующих программах социальной защиты; -между существующими программами социальной защиты и их объективной реализацией.

4 Необходимость решения данных противоречий и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, которая заключается: - в назревшей потребности философского осмысления феноме на социальной защищенности человека, его предметной сущности и социальной роли; -в необходимости уточнения места и роли социальной защи.-щенности в обеспечении социальной стабильности общества; - в возможности, опираясь на сущностное понимание феномена социальной защищенности, создавать эффективные социально-техно логические программы социальной защиты, разработать технологи ческие механизмы социального управления сопровождения реализа ции программ социальной защиты.

В современной экономической и социокультурной ситуации России и других стран СНГ, характеризующейся множеством проблем, имеющих неоднозначные, а порой и альтернативные решения, остро ощущается потребность в гуманистических подходах и методах. Однако эта потребность реализуется далеко не всегда в силу объективных и в силу субъективных причин. Поэтому требуется осмысление проблемы личности и общества в аспекте диалектики социальной защиты и социальной защищенности человека, так как необходимо создание технологически эффективных условий, способствующих формированию заинтересованной в проводимых социально-экономических реформах личности. Именно человек, стоящий у истоков всех общественных связей и отношений, определяет функционирование и направленность развития общества как целостной системы. Отсюда в диссертационном исследовании уделяется внимание такому феномену как социальная защищенность, который призван выразить не просто степень гуманного отношения государства и общества к человеку, а и многосторонние аспекты взаимодействия личности и

5 общества и, прежде всего, ее воздействие на стабильность общественной системы и ее прогрессивное развитие.

Как отмечалось выше, ухудшение условий жизни, снижение жизненного уровня, сокращение населения, рост преступности, имевшая место региональная война России в Чечне, международный терроризм, слабая социальная защищенность граждан являются серьезными детерминантами нарастания социальной напряженности и нестабильности общественной жизни.

В подобных условиях вряд ли можно ориентироваться на социальную энергию человека, направить ее в русло конструктивного взаимодействия с социальными институтами. Отсюда феномен социальной защищенности приобретает особую актуальность: нельзя человеческое благополучие отложить на "потом", тем более, что это "потом" не имеет под собой никаких привлекательных идеалов, напротив, современная жизнедеятельность человека сопровождается лишь посулами и обещаниями лучшей жизни, чем "была" и "есть" на фоне роста негативных явлений и социальной напряженности, в которые интегрирована значительная часть нашего общества.

Курс на создание социально ориентированного государства также требует глубокого осмысления феномена социальной защищенности человека. Трудным оказался процесс понимания связей феномена социальной защищенности человека с различными общественными явлениями: экономической, политической, социальной системами, государством и частными предприятиями и др. К тому же, не всем ясно (это в первую очередь относится к законодательной и исполнительной формам власти), что феномен социальной защищенности человека является определяющим фактором динамики общественных процессов. Причем речь идет не о феномене общественного сознания и даже таком его зрелом уровне как "здравый смысл", а о теоретическом, социально-философском знании.

Одновременно встает задача рассмотреть понятие "социальная защита" по отношению к понятию "социальная защищенность", что делает настоящее исследование междисциплинарным. Сегодня становится все более очевидно, что движение вперед невозможно без глубокого научного анализа сложившейся ситуации. В этом анализе, на наш взгляд, особенно важным является изучение факторов, влияющих на стабилизацию социальной системы. В качестве одного из таких факторов мы рассматриваем социальную защищенность человека. Внимание к этому вопросу обусловлено не только необходимостью учитывать закон обратного влияния общественного сознания на базисные процессы, но и ощущением дефицита социальной защищенности как отдельных групп, слоев населения, так и отдельных членов общества. Дефицит этот зафиксирован и в теоретических работах, и в публицистике, и на уровне обыденного сознания.

Важно отметить, что традиция осмысления роли человека как источника развития общества берет свое начало в работах Т.Гоббса, Б.Спинозы, Дж.Локка, Ж.Ж.Руссо, К.Гельвеция, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, Г.Спенсера, А.Смолла, М.Вебера и других, в том числе русских - А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, Г.В.Плеханова, П.И.Новгородцева, И.А.Ильина. Философская мысль XX века -Дж.К.Гэлбрэйт, А.Г.Здравомыслов, *В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзон, В.Н.Лавриненко, Э.Фромм и другие исследуют проблемы мотивации человеческой деятельности как наиболее значимые для развития общества. Значимость этих проблем особенно возрастает в современных условиях перехода к новой, рыночной социально-экономической системе. Для каждого человека этот переход от прежней, привычной системы порождает немалые трудности адаптации. Более того, переход к рынку для многих оборачивается снижением жизненного уровня, ухудшением условий жизни.

Все это требует усиления социальной защищенности всех членов общества, повышения эффективности ранее сложившихся ее механизмов и создания новых. Недостаточная социальная защищенность граждан приводит к нередким нарушениям их прав и законных интересов. Это является серьезным фактором нарастания социальной напряженности в обществе. Создать эффективную систему социальной защиты в обществе - значит приблизиться к достижению общественной стабильности, пробудить социальную энергию человека, направить ее в русло конструктивного взаимодействия с общественными институтами. Формирование концепции социальной защищенности, адекватно отвечающей рыночным реалиям переходного периода, с неизбежностью должно исходить из соблюдения баланса интересов различных социальных групп с тем, чтобы осуществляемые правительством меры воспринимались как достаточные и справедливые всем населением.

Значение избранной темы обусловлено также потребностью переосмысления проблем, связанных с понятием "социальная защищенность". Уже первые шаги по пути анализа названной проблемы указывают, что в современной российской литературе нет единой точки зрения на определение понятия "социальная защищенность", ее сущность, структуру, функции. Трудным оказывается и поиск ответов на вопросы о взаимосвязях социальной защищенности человека с элементами общественной системы (политической системой, экономической системой, социальной структурой общества), а также ее влияние на динамику социальных процессов.

Степень разработанности проблемы. В социально-философском аспекте феномен социальной защищенности начал исследоваться в последние восемь лет, что связано с развитием кризисных ситуаций и нестабильностью общественной жизни1. Однако преобладают в исследо- 1 См.: Заславская Т.И. Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М.: Политиздат, 1991; Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика России. - М., 1997. вании феномена социальной защищенности населения социологические работы1, а также политологические2.

Динамичность, сложность и противоречивость общественной жизни требуют своей объективной оценки со стороны государства в конкретные периоды развития общества. Идет переоценка ценностей, их творческое переосмысление. И здесь особую роль приобретает философское осмысление теоретических основ политики государства в сфере социальной защищенности населения. До недавнего времени научным исследованиям проблем социальной защищенности значительного внимания в нашем обществе не уделялось, фактически они считались не актуальными, поскольку предполагалось, что весь строй стоит на страже интересов человека.

В какой-то мере, и то лишь в последние годы "застойного периода" речь велась о защитных функциях профсоюзов. Начиная со времени "перестройки", отечественное обществоведение поворачивается к этой проблематике. Прежде всего она разрабатывается во многих работах, посвященных профсоюзам. Это работы М.В.Баглая, Х.В.Сабирова, Н.Н.Грищенко3. В работах по социальной защите было немало конъюнктурных моментов, что в значительной степени снижает их научную актуальность. Вместе с тем, было немало ценных 1 См.: Комаров М.С. Введение в социологию. - М., 1997; Свен-Эрик Юнгхолм. Гуманистические ценности социальной работы. - М., 1996; Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1997. 2 См.: Бойков В.Э., Казакова А.Л. Состояние общества по актуаль ным вопросам экономической и политической жизни. - М., 1998; Волков A.M. Рынок труда и проблемы социальной защиты. - М.: Мысль, 1997. 3 См.: Баглай М.В. Будут времена и труднее. - Точка зрения ученого на проблемы профдвижения в переходный период // На-гора. - 1996. - №№ 22-23; Сабиров X. Между двух огней: какой должна быть политика профсоюзов в новой ситуации // На-гора. - 1996. - №№ 9- 10; Грищенко Н.Н. Социальное партнерство: дань моде или объек тивное требование жизни? Проблемы, рекомендации, правовые ас пекты, зарубежный опыт. - М., 1997.

9 наработок, которые могут служить отправной точкой исследования различных аспектов, связанных с проблемой становления, развития и функционирования социальной защищенности различных социальных субъектов в условиях переходного периода.

Концепция социальной защищенности сейчас только начинает обретать общие контуры и трактуется неоднозначно: это касается таких ее составляющих, как цели и принципы формирования, формы и методы реализации, объект и субъект и т.д.).

Была ли такая концепция в нашем обществе? Да, можно с уверенностью сказать, что концепция социальной защищенности как составная часть социальной политики была. В отечественной научной литературе сложилось и развивалось в течение десятилетий экономическое направление в трактовке и анализе социальной защищенности населения. При этом последняя рассматривалась лишь как объект политико-экономических исследований, социально-экономического анализа и планирования. Разработкой вопросов социальной защищенности занимались такие ученые, как В.Ф.Майер, Н.М.Римашев-ская, А.Х.Карапетян, Г.С.Саркисян и другие. Но социальная защищенность понималась узко и являлась практически централизованным государственным учреждением социального обеспечения или шире - социальная защищенность до недавнего времени трактовалась с точки зрения оценки уровня жизни. Под уровнем жизни, как правило, понимается обеспеченность населения необходимыми для жизни благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей в этих благах.

В последние годы появились работы, специально посвященные проблемам социальной защищенности и социальной защиты как в общем плане1, так и в условиях перехода к рынку2. 'См.: Александров В. А. Россия. Франция. США. Эффективность общественного производства и проблемы роста творческой активности

Достаточно полно освещаются вопросы социальной защищенности и социальной защиты отдельных, социально-уязвимых групп населения (детей, молодежи, инвалидов, пожилых людей, безработных и т.п.) в трудах Беличевой С.А., Бреевой Е.Б., Волохо В.И., Дементьевой Н.Ф., Иващенко Г.М., Лисовского В.Т., Маляровой Н.В., Шабалиной И.Б., Энтина Л.Я. и др. Пополняется количество исследований по общим проблемам социальной защиты и, в частности, в связи с переходом к рыночным отношениям. Характерны в этом отношении труды Гордина В.Э., Петровой Н.Э., Ромашова А.В., Федоровой М.И. и других.

Заметный вклад внесен здесь учеными Московского государственного социального университета и Института социальной работы. Отметим также теоретические публикации по социальной работе Григорьева СИ., Гусляковой Л.Г., Данакина Н.С., Митрохина В.И., Панова A.M., Попова В.Г., Жукова В.И., Ратникова В.П., Топ-чияЛ.В., Холостовой Е.И., Шеляг Т.В., Ярской В.Н. За последние годы в философско-социологической литературе сложился подход, при котором социальная защищенность рассматривается в широком и узком смыслах. Его содержание и обоснование намечены в публи- // Профсоюзы и экономика. - 1996. - № 5; Вишневский А.А. Социальная защита или государственное благодеяние // Социологические исследования. - 1995. - №4; Волков Ю.В. Рынок труда и проблемы социальной защищенности // Труд и социальные отношения. - 1996. -№ 1; Заславская Т.И. Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М., 1997; Малярова Н.В. Социальная защита детства. Концептуальный подход // Социологические исследования. - 1996. -№ 5; Ржаницина Л.С. Доходы, уровень, гарантии. - М.: Профиздат, 1998. 2 См.: Кощеев А.А. и др. Рынок и социальная защищенность населения. - Киев, 1996; Ракитский Б.И. Социальная защищенность и ее типы // Вопросы экономики. - 1997. - № 7; Ратников В.П. Социальная справедливость и рыночные отношения // Теория и практика социальной работы: проблемы, прогноз, технологии. - М., 1992. - С.51-54; Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути решения // Социологические исследования. - 1996. - № 1. - С.81-92. кациях Заславской Т.И., Лисовского В.Т., Маляровой Н.В., Несмеяновой Н.В., Ромашова О.В.1. Этот прием помог в разных аспектах исследовать феномен социальной защищенности: субстанционального, функционального, а также комплексного. Данные подходы содержатся в работах Кощеева А.А., Ракитского Б.И., Ратникова В.П., Фролова В.А. и других2.

В трудах известных отечественных ученых-экономистов (Л.И.Абалкина, В.М.Лебедева, А.Н.Шохина и других) содержатся важнейшие принципиальные положения, касающиеся основных принципов построения системы социальной защищенности граждан, формулируются подходы к построению системы социальной защищенности граждан и определению роли в этом различных социальных институтов, подходы к формированию механизма социальной защищенности3. Наиболее плодотворным, на взгляд автора, является понятие о социальной защищенности как особой политико-экономической и социально-философской системе. В то же время, значительный интерес вызывает определение социальной защищен- 1 См.: Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред. Заславской Т.И. - М., 1996; Лисовский В.Т. Молодежная поли тика: проблемы и перспектива // Теория и практика социальной ра боты: отечественный и зарубежный опыт. - М., 1997; Малярова Н.В., Несмеянова М.И.Социальная защита детства: концептуальный под ход // Социологические исследования. - 1995. - №4. - С.79-85; Ро машов О.В. Социальная защита трудящихся: проблемы, пути реше ния. -М., 1996. 2 См.: Кощеев А.А. и др. Рынок и социальная защита населения. - Киев, 1997; Ракитский Б.И. Социальная защищенность и ее типы // Вопросы экономики. - 1994. - № 1. - С.4-17.; Ратников В.П. Соци альная справедливость и рыночные отношения / Теория и практика социальной работы. - М., 1994; Фролов В.А. Проблемы социальной защиты / Социальная защита: республика и регионы: Сб. статей. - М., 1997.-С. 16-45. 3 См.: Абалкин Л.И. Трудный поворот к рынку. - М.: Экономика, 1991; Лебедев В.М. Рыночная экономика: выбор пути. - М.: Профиз- дат, 1996; Шохин A.M. Социальные проблемы перестройки. - М.: Экономика, 1994.

12 ности как "механизма социальной амортизации, смягчающего силу воздействия процессов, дестабилизирующих социальную систему". В известном смысле, эти определения не противоречат, а дополняют друг друга.

С широких позиций подходит к содержанию данного понятия академик Б.И.Ракитский. Он рассматривает социальную защищенность как ценность, воплощенную в определенном общественном устройстве в интересах всех или части субъектов общества. В отличие от обозначенного выше понятия о социальной защищенности как совокупности социальных амортизаторов, названная позиция подчеркивает гуманистическую сущность социальной защищенности. Глубокое представление о моделях социальной защищенности дают публикации Волкова A.M., Люсова А.Н., Хлынова В.В.1.

Весьма значимыми для настоящего исследования оказались труды известных зарубежных ученых и общественных деятелей: Г.Шмидта, Я.Щепаньского, Д.Смелзера, Б.Крайского2.

Осмысление основных положений и подходов, намеченных в научной литературе, помогло автору осуществить анализ сущности феномена социальной защищенности человека. Систематизация исследований по проблемам социальной защищенности человека показывает, что существуют разные типы феномена социальной защищенности человека, которые отражают определенные периоды развития общества. Среди множества исследований феномена социаль- 1 См.: Волков A.M. Швеция: социально-экономическая модель: спра вочник. - М.: Мысль, 1997; Люсова А.Н. Модели рыночной экономи ки // Деньги и кредит. - 1996. - № 1. - С.27-46; Хлынов В.В. Япония: становление новой модели управления трудом. - М., 1997. 2 См.: Шмидт Г. Партнерство в условиях социальной рыночной эко номики. - М., 1997; Щепаньский Я. Элементарные понятия социоло гии. - М.: Прогресс, 1997; Смелзер Д. Социология. Культура. - М., 1996; Крайский Б. Социальная работа и социальные программы по занятости населения. - М.: Пергамон пресс, 1997.

13 ной защищенности для соискателя представляют интерес и те, которые связаны с развитием общества в переходный период к рынку. К числу таких проблем относится социальная нестабильность общества, которая негативно сказывается на состоянии буквально всех общественных явлений. Исследование проблемы социальной защищенности как фактора стабильности общества находится на начальной стадии: еще нет достаточно полного анализа сущности и содержания феномена социальной защищенности, не раскрыты его важнейшие характеристики, определяющие социальную стабильность общества.

Недостатки научного анализа данного феномена и его роли в механизме развития общества приводят к тому, что очень мало вырабатывается конкретных рекомендаций по совершенствованию системы социальной защиты человека. Конечно, нельзя думать, что проблему социальной защищенности человека можно решить на примере и основе одного исследования. Раскрытие сущности и содержания феномена социальной защищенности человека возможно на пути комплексных усилий многих исследователей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определены целью и совокупностью поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключаются в том, что данное исследование является одной из первых попыток рассмотреть феномен социальной защищенности как фактор стабилизации общества в условиях переходного периода. Автор предлагает теоретическую интерпретацию феномена социальной защищенности человека как системы действий социальных субъектов, направленных не только на поддержку человека в трудной жизненной ситуации, но и на устранение причин подобных ситуаций. Защита человека является социальной не просто потому, что его защищает социум, сколько из-за того, что защищается социальность человека, его социальные права и свобода, гарантируется удовлетворение его базовых жизненных потребностей.

14 В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам, которые и выносятся на защиту: сущность социальной защищенности проявляется в жизнеспособности общества и государства обеспечить каждому члену общества достойную (при данных конкретно-исторических условиях) жизнь; результатом эффективной социальной защищенности является стабильность общественной системы. В качестве важнейшего интеграционного основания общественной системы рассматривается нами социальная защищенность человека, ее организация, состояние. Связь всех элементов общества как системы с социальной защищенностью выражает характер политической системы, степень развития экономической системы и развитость социальной структуры общества, а их гармоничная взаимосвязь обеспечивает прочность и стабильность существующей общественной системы; в находящейся в состоянии кризиса общественной системе, такое взаимодействие отсутствует, что и выражает степень ее нестабильности; -анализ некоторых закономерностей стабильно развивающегося общества показывает, что оно наиболее эффективно реализует интересы, потребности большинства членов общества и, следовательно, социальная защищенность человека со стороны всех общественных институтов, и социальная защищенность от разного рода социальных бед делают человека заинтересованным в поддержании, сохранении, развитии такой общественной системы; - по мере развития и углубления кризисных процессов все менее возможным оказывается реализация интересов и потребностей боль шинства членов общества. А это, в свою очередь, способствует соци альной нестабильности; -раскрывается научное понятие "социального самочувствия" как тонуса, настроя, направленности сознательных и чувственных

15 устремлений человека на его положение в обществе, отношения к нему общества и государства, социальную его защищенность. Социальное самочувствие человека не сводится к простой копии с физического самочувствия человека. Оно представляет собой качественно новое специфическое образование, которое характеризует социально-психологический настрой как отдельной личности, так и исторических общностей. Динамика социального самочувствия зависит от изменения социальных условий, социальных сдвигов, развития и изменения общественных интересов; -рассмотрен процесс самореализации личности в диалектической взаимосвязи с формированием и развитием социального самочувствия в деятельности человека, выявлены некоторые конкретные тенденции, характеризующие функционирование системы социальной защиты в современных условиях.

Таким образом, во-первых, в работе исследован феномен социальной защищенности человека как целостная социальная система открытого типа, обеспечивающая ему безопасность и комфортность существования в конкретно-исторических условиях общественного развития. Во-вторых, показывается связь социальной защищенности со стабильностью общественного развития и, в-третьих, раскрывается сущность политики социальной защиты как проявление жизнеспособности общества и государства осуществить социальную защищенность человека.

Цель и основные задачи исследования.

Объект исследования - общество в состоянии стабильности и прогрессивного развития. Предмет исследования - феномен социальной защищенности человека. Цель исследования - дать социально-философский анализ феномена социальной защищенности как фактора стабильности и развития общества. Общая цель получила конкретизацию в следующих проблемно-исследовательских задачах: - критически проанализировать имеющиеся в литературе взгля ды на сущность феномена социальной защищенности и предложить на этой основе определение его понятия; -раскрыть содержание основных элементов системы социальной защищенности и механизма ее функционирования, рассмотреть диалектику содержаний понятий "социальная защищенность" и "социальная защита"; -исследовать обусловленность феномена социальной защищенности особенностями конкретно-исторического развития страны, экономическими и политическими условиями на основе анализа взаимосвязей социальной защищенности с элементами общественной системы; осуществить типологизацию существующих моделей системы социальной защищенности; дать анализ содержания понятий "социальное самочувствие", "самореализация личности", проанализировав взаимоотношение стабильности общественного развития и социальной защищенности человека.

Методологической основой исследования является метод диалектики в сочетании с конкретно-историческим, структурно-функциональным, деятельностным подходами.

Информационную базу составили нормативно-законодательная документация органов государственной власти Российской Федерации, справочные материалы справочных центральных статистических органов России. В работе были использованы труды отечественных и зарубежных философов, социологов, геронтологов, демографов, психологов, политологов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в постановке одной из самых актуальных проблем российского общества в сложных социально-экономических и поли-

17 тических условиях, в рассмотрении сущности феноменов социальной защищенности и социальной защиты человека, их детерминант и диалектики.

Результаты диссертационной работы позволяют углубить знания о закономерностях становления и развития личности в условиях ее социальной защищенности, особой значимости в развитии личности процесса ее самореализации.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении методик для анализа социально-политических процессов в российском обществе, а также в учебно-педагогической, научной работе, при чтении ряда разделов в курсах по социальной философии, политологии, социальной психологии, психологии, социологии, социальной работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании проблемной группы по социальной философии и заседании кафедры философии Московского государственного социального университета, опубликованы в статьях и тезисах, изложены в выступлениях на годичных чтениях в МГСУ, методических семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Проблема социальной защищенности и социальной защиты в истории философской и социологической мысли

Многочисленные исследования, да и вся практика человечества, свидетельствуют, что социальная защищенность явление неоднозначное, сложное: это и необходимый элемент функционирования любого достаточно развитого государства, и средство, обеспечивающее стабильность общества, и подсистема, непрерывно воспроизводящая субъектов социального процесса через условия их жизнедеятельности, и социальная, гуманистически ориентированная деятельность государства и так далее.

Представляется ошибочным довольно распространенное мнение, будто проблема социальной защищенности возникает у нас только сейчас, именно в связи с переходом к рынку с его "жесткими законами", что раньше этой проблемы у нас вроде бы и не было, потому что социальная защищенность обеспечивалась при социализме "естественным путем". Однако, нетрудно увидеть, что социальная защищенность человека, в том числе, человека-труженика необходима и существует в той или иной степени в обществе любого типа, только в разных общественных условиях система этой защищенности строится по-разному, характеризуется своей спецификой, разной степенью охвата относящихся сюда процессов и разной эффективностью. Для рассмотрения связанных с этим проблем прежде всего необходимо выяснить, что представляет собой социальная защищенность, раскрыть социально-философский смысл этого социального феномена.

Необходимо четко разделить, развести понятия социальной защищенности и социальной защиты. Ведь первое - это система объективных материальных и духовных условий, обеспечивающая человеку не просто сохранение его жизни, но ее воспроизводство и определенный уровень комфортности (конечно, исторически обусловленный). Социальная защита - это политика, проводимая государством и обществом по обеспечению социальной защищенности человека в обществе.

Анализ объективных условий и субъективных факторов социальной защищенности показывает, что политика социальной защиты не всегда обеспечивает социальную защищенность людей. (Например, сегодня пенсионная реформа не отвечает объективным потребностям социальной защищенности. То же со здравоохранением и так далее).

В научно-популярной литературе социальную защищенность часто смешивают с понятием социальной защиты, а последняя философски не анализируется и показывается лишь через деятельность государства, как его политика. Диссертант считает, что правомерна точка зрения, согласно которой социальная защищенность исследуется через жизненный мир людей, который имеет свою логику развития, связанную с совокупностью объективных условий и субъективных факторов. Проблемой жизненного мира занимается феноменологическая социология. Сегодня и наши отечественные исследователи не могут обходиться без феноменологии (Н.Н.Козлова, Л.Ионин и другие). Человеческая жизнь имеет множество измерений, сферы жизни человека не изолированы друг от друга и выступают как стороны единого целого. Любую сферу жизнедеятельности людей нельзя рассматривать вне их социального пространства. В том числе биологическую, психологическую, экономическую, социальную, духовную и др. Социальная защищенность - это пространство сопряжения непосредственно жизненных интересов человека, представленное взаимодействием сфер общественной жизни. Социальная защищенность -есть человеческое измерение жизненного мира людей, с их ценностными ориентациями и субъективно-осмысленным опытом. Именно поэтому социальная защищенность - это не просто измерение уровня жизни населения и выявление уязвленных социальных слоев, а сложный феномен качества жизненного мира человека. Социальная защищенность - явление динамическое, обусловленное самой деятельностью людей, их социальной активностью.

Термин "социальная защищенность" имеет двоякие корни: философские и юридические. Философы издревле интересовались вопросами: как защитить человека и от кого защитить человека. Юристов интересовал вопрос, связанный с правами человека как своеобразной системой его социальной защищенности. Начало деятельности, названной на пороге нашего века "социальной защитой", относится ко второму тысячелетию до нашей эры. Основой и предпосылкой социальной защищенности является благотворительность, милосердие, попечительство, призрение. Как отмечается в словаре социальной работы американской ассоциации социальной работы,... в 1750 году до рождества Христова в Вавилоне правитель Хаммурапи издает кодекс (закон) справедливости, который включает требование, чтобы люди помогали один другому во время испытаний.

Аристотель в сочинении "Политика" считает, "что государство существует ради достижения благой жизни"1, и подходит он к этой благой жизни через понятие справедливости. Аристотель рассматривает проблему социальной защищенности с философских позиций: власть способствует "благой жизни" раба, жены, детей, граждан: "следует заботиться более о людях, нежели о приобретении бездушной собственности", о добродетелях людей.

Феномен социальной защищенности: сущность, содержание, основные детерминанты

Социальная философия позволяет на сущностном уровне понять феномен социальной защищенности человека, так как она раскрывает основные принципы его жизненного мира: отношения человека и общества, человека и разных общественных институтов, человека и человека, человека и природы, внутреннего мира человека. Социальная защищенность человека проявляется во всех этих отношениях. Человек оказывается в сложных, а зачастую, в смертельно для него опасных ситуациях и в отношениях с природой, и в отношениях с другими людьми, и в отношениях с самим собой, и в системе общественных отношений надиндивидуального характера.

Задача данного раздела заключается в том, чтобы рассмотреть и исследовать те политические, экономические, социальные, психологические и другие детерминанты, которые определяют социальную защищенность человека, раскрыть как эти детерминанты становятся, своего рода, регуляторами настроения, поведения и действия личности.

Сегодня приоритет должен быть отдан экономическим мерам, с помощью которых можно привлечь людей к многообразным формам собственности, к частному предпринимательству, высвобождению мощного стимула личного материального обогащения. Но социально-экономическая детерминанта социальной защищенности личности, в свою очередь, требует развитости. А ее неразвитость делает личность в значительной степени социально незащищенной.

Для того, чтобы осмыслить социальную защищенность личности с точки зрения детерминант, определяющих ее положение в обществе, рассмотрим основные уровни социального взаимодействия личности и ее социального окружения. Пространственно-временной континуум, в котором происходит социальная жизнь человека, закономерно разделяется по степени общности. По Т.Парсонсу, например, социальные системы располагаются на четырех уровнях организации общества:

-первичный уровень, где элементы взаимодействуют друг с другом непосредственно;

-управленческий, регулирующий процесс обмена, совершающийся на первом уровне;

-институциональный уровень, решаются вопросы более общего порядка;

- социентальный уровень, "который недвусмысленно концентрируется в современном обществе в политических сферах"1.

Каждый высший уровень выполняет наблюдательные, контролирующие и регулирующие функции по отношению к нижестоящему уровню. Исходя из данного определения, можно в нашем случае первый и второй уровни объединить, используя научную методику "свертывания". Следующим специфическим уровнем социальной защищенности индивидов является конкретно-социальный уровень. Этот уровень социальной защиты личности и ее социальной защищенности снимает в себе, опосредует нормативные описания и прочие усилия вышестоящих уровней социального взаимодействия в многообразные условия осуществления индивидами своих прав и свобод, в его социально-экономическое обеспечение и социальное самочувствие. Именно здесь встречаются общесоциальные потребности с потребностями личности, здесь происходит непосредственное включение конкретного человека со всеми его жизненными обстоятельствами в систему социальной защищенности, поддержки окружающего социума.

Таким образом, социальная защищенность человека разворачивается в социально-правовой, социально-экономической, социально-психологической, национальной, экологической, демографической и других сферах. Содержание этих детерминант позволяет понять насколько личность социально защищена в том или ином обществе. Социальная защищенность является неотъемлемым фактором любой, нормально функционирующей социальной системы. Охватывая более или менее широкий круг проявления жизнедеятельности людей, она существует в любом современном обществе. Более того, в некоторых проявлениях социальная защищенность существовала всегда и в прошлом.

Социальная защищенность возникает с появлением человеческого общества и исчезает вместе с ним. Она выступает как неотъемлемое свойство любой общественной системы и условие ее функционирования. Еще в первобытном обществе существовала помощь в поддержании не только физической жизни людей, но и в удовлетворении их социальных и духовных потребностей. Социальная защищенность осуществлялась тогда посредством различного рода ритуалов, обычаев, традиций, норм. Свою роль в удовлетворении психических и духовных потребностей играли жрецы, маги, колдуны. Все это способствовало обеспечению нормальной жизнедеятельности общества и адаптации людей к природной и социальной среде. Важной особенностью этого периода является то, что социальная защищенность органически была вплетена в жизнедеятельность общества и человека. Она не существует как обособленный вид деятельности, а является естественным способом бытия людей. В первобытном обществе социальная защищенность носила непосредственно общественный характер. Ее целью было обеспечение выживания и продолжения рода. Основой защиты выступали право сильного и традиции.

Социальная стабильность как главное условие социальной защищенности личности

Если предыдущий раздел работы был посвящен рассмотрению сущности социальной защищенности и ее основных детерминант, то данный предполагает анализ проблемы основных условий (на примере современного российского общества) реализации социальной защищенности личности. С точки зрения соискателя социальную защищенность человека невозможно правильно понять, тем более управлять данным процессом, вне ее связи с таким состоянием функционирования и развития общества как его стабильность. Следует заметить, что стабильность общества во многом зависит от степени однородности общественных интересов социальных субъектов, их отношения к существующей общественной системе, ее ценностям.

Проблема социальной стабильности как условия социальной защищенности личности представляется весьма важной для решения многих практических задач по активизации сущностных сил человека и осуществления эффективных, прогрессивных общественных преобразований. Сегодня, в условиях активной критики административно-командной системы, технократического мышления общественными науками, публицистами, журналистами, политиками, отстаиваются неотчуждаемые права и свободы личности, возрос интерес к личностной автономии, достоинству, уникальности конкретного человека. Обновляющееся общество заинтересовано в росте интеллектуального потенциала человека, его активно созидающей деятельности, желании и стремлении реализовать свои сущностные силы.

Человеческое измерение развития общественных отношений, явлений и общества в целом заставляет нас по-новому взглянуть на значение стабильности общества как условие социальной защищенности человека. К тому же, видимо мы не ошибемся, если скажем, что разработка проблем социальной защищенности выводит нас и на проблему человека как фактора стабильности общества.

Для рассмотрения проблемы взаимосвязи социальной защищенности личности и стабильности общества обратимся к общеметодологической и достаточно исследованной нашей и мировой философской мыслью проблеме общества и человека. В последнее время защищены ряд диссертаций, посвященных различным аспектам проблемы самореализации личности, ее социальной защищенности, а также роли социальной политики в успешном проведении социально-экономических реформ в России1.

Обратимся к таким основным принципам взаимосвязи человека и общества: принципу подавления, нивелирования индивидуальности и принципу свободы, направленному на развитие и поддержание творческого потенциала личности. Одновременное существование и взаимодействие этих двух принципов взаимодействия человека и общества сегодня становятся источником трудностей в понимании современной ситуации в обществе и не дает возможности найти четкие критерии оценки всего многообразия социальных явлений. Хотя можно сказать: идея "человека-винтика" скомпрометировала себя как принцип развития общества. На смену ей приходит идея самостоятельного, свободного развития человека, реализующего свою творческую энергию.

Известно, что личность - диалектическое единство субъектно-объектных отношений. Будучи мерой отражения общественных отношений, мерой социального в индивиде, она выступает как объект их воздействия на индивида. Являясь же активным, творчески-деятельным существом, она предстает как субъект этих же отношений. Личность представляет собой сложную многоуровневую и многоплановую структуру, содержание которой зависит не только от богатства природных предпосылок, но и от широты и глубины ее включения в систему общественных отношений, а так же от степени социально-активной деятельности, выражающей субъективную меру личности.

Именно поэтому в философии всегда проблема человека, его сущности, взаимосвязи с окружающим миром, осознанием самого себя и своей роли в этом мире, своих потребностей, способностей, умений, навыков, чаяний (сущностных сил) и возможностей, их реализации является наиважнейшей. Мы не будем подробно рассматривать проблему самореализации личности, но отметим, что актуальность исследования феномена самореализации личности определяется теми изменениями, которая претерпевает социальная действительность. Речь идет об универсализации таких ценностей, которые содействуют целостности и стабильности общества, и среди них - индивидуальные проявления человеческой деятельности, личностная активность.

Вместе с тем, новая становящаяся реальность обнаруживает и новые проблемы, противоречия, в рамках которых должен осуществляться процесс самопреобразования и самоосуществления личности. В частности, наш человек оказывается сегодня перед лицом самых разнообразных антагонистических противоречий - экономических, политических, духовно-идеологических. В этой ситуации приобретает особую значимость вопрос о свободном ценностном самоопределении индивида, которое целиком зависит от условия его жизнедеятельности.