Гражданская религия в США: социально-философский анализ Задорожнюк Иван Евдокимович

Гражданская религия в США: социально-философский анализ
<
Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ Гражданская религия в США: социально-философский анализ
>



Задорожнюк Иван Евдокимович. Гражданская религия в США: социально-философский анализ : диссертация ... доктора филологических наук : 09.00.11 / Задорожнюк Иван Евдокимович; [Место защиты: НГОУ "Современная гуманитарная академия"]. - Москва, 2008. - 372 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. ГРАЖДАНСКАЯ РЕЛИГИЯ В США И ЕЕ СУЩНОСТЬ

1.1. Содержание понятия гражданская религия в США и его интерпретации 16

1.2. Гражданская религия и обоснование идей национальной исключительности 63

1.3. Идейно-политический смысл веры в Америку ПО

2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРАЖДАНСКОЙ РЕЛИГИИ И ФЕТИШИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА США

2.1. Идеологическое оформление и культовые признаки веры в Америку 141

2.2. Исповедание веры в Америку в публичных школах и высших учебных заведениях 172

2.3. Гражданская религия и армейская служба 186

3. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ РЕЛИГИИ В ИСТОРИИ США И СОВРЕМЕННОСТЬ

3.1. Репрезентация веры в Америку в легендах о «городе на холме», «нации избавительнице», «явном предначертании» 213

3.2. Трансформация гражданской религии в США в XX веке 250

3.3. Кризис идеи богоизбранности в 1960-е годы 275

3.4. Консервативная волна и новое возрождение веры в Америку... 294

3.5. Вера в Америку на рубеже столетий: поиск либеральной альтернативы 322

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 359

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 362

Введение к работе

На протяжении своей истории СШЛ были одним из первых секуляризированных обществ, однако спецификой американской идеологии всегда являлось доминирование в ней религиозного начала. Религия играла важную роль в обосновании устоев политической и духовной жизни в североамериканском обществе, постоянно благословляла существующие здесь порядки как якобы установленные Богом, а посему уникальные и образцовые для всего человечества. Кроме более чем 350 признанных вероисповеданий, это и особая, отличная от традиционных и вновь возникающих - как ни в какой другой части мира - конфессий, надстраивающаяся над ними и поэтому сдерживающая межрелигиозные столкновения. Она присуща американскому обществу," в котором превалировали установки секуляризма, и государству США, впервые провозгласившему принцип своего отделения от церкви. Основная функция Бога данной религии — покровительство американцам в силу того, что они являются американцами; она сопоставима с верой в Америку как богоизбранную страну.

С самого начала истории страны «завет» с Богом пуритан, прибывших в Америку в 1620 г., представляет собой яркий пример подобного благословения свыше. Известно, что пуританские представления об «избранном народе», «городе на холме», от которого исходит свет всехму человечеству, не потеряли своего влияния и в дальнейшем; их и сейчас можно услышать, например, в речах президентов США.

После революции 1776 г. центром поклонения все интенсивнее становились не только потусторонние силы, но и посюсторонние социальные структуры. И политики, и священники утверждали миссию США как гаранта свободы и справедливости в силу покровительства над ними высших начал. В определенные периоды такие претензии провозглашались всему миру, становились едва ли не ведущим элементом политической риторики.

Это выявилось в ходе Испано-американской войны 1898 г. и во время вступления в Первую мировую войну, когда США стали империалистическим государством.

После 1917 г. идея богоизбранности США все чаще и теснее сопрягалась с антикоммунизмом. Особенно это характерно для 1920-х годов, а также периода возрождения религии в 1950-е. В эти времена рельефно проявлялись политические функции веры в Америку, надстраивавшейся над каждым традиционным вероисповеданием и присущей даже безразлично относящимся к религии.

Гражданская религия представляет общество США на всех стадиях его развития как уникальную, не раздираемую социальными противоречиями «единую и неделимую нацию под Богом», граждане которой едины по крайней мере в своем поклонении покровительствующее стране высшей силе. С середины 1970-х годов это многослойное и противоречивое идеологическое образование, включающее взаимопереплетение религии и политики, с особой интенсивностью выступает как средство побуждения к «консервативной революции», не прекратившейся и в начале нового века.

Указанная «революция» совпала по времени и подкреплялась возрождением «истинной» религии - евангелизма, охватившим более трети всех взрослых американцев. В ходе этой «революции» идея богоизбранности служила, да и сегодня служит, оправданием политики гегемонизма, а религиозность (безразлично к ее содержанию и направленности) представляется побуждением вражды к остальному человечеству и в первую очередь - к «безбожному коммунизму» вчера и «исламистскому фундаментализму» - сегодня.

Особенно громко звучали и звучат обращения к Богу-покровителю США в речах и заявлениях американских президентов, в которых с предельной обнаженностью выступали претензии на мировое лидерство на переломе веков, в первую очередь в речах Дж. Буша-младшего. Данные речи выдержаны в духе проповеди с проклятиями «иноверцам» и благословениями «избранным Богом». Они - проявление предельно агрессивной гражданской религии в США, а если говорить прямо -свидетельство истерии богоизбранности, охватившей правящие круги США.

Создание концепции гражданской религии США пришлось на 1960-е годы; на фоне кризисных процессов в духовной жизни США начались активные поиски объяснения сущности и функций указанной веры в Америку. Широкое звучание термин «гражданская религия», введенный еще в XVIII в. Ж. Ж. Руссо, получил в 1967 г. в статье социального философа и культуролога Р. Беллаха, появившейся в журнале «Дедалус». Он писал: «Одни исследователи считают: национальная вера Америки - христианство, другие утверждают: религии представляют собой всего лишь обобщенный образ веры в «американский образ жизни». По есть и такие, кто уяснил: в действительности наряду с уцерковленными религиями, хотя с довольно четким отличием от них, в Америке наличествует глубоко укорененная в обществе гражданская религия... Эта религия - а другого слова не найти - не противопоставляет себя христианству и имеет с ним много общего. Все же она не является ни сектантской, ни в собственном смысле этого слова христианской... В своих лучших образцах гражданская религия - это подлинное выявление универсальной и потусторонней действительности как она видится или, можно даже сказать, как она выражается в духовном опыте американского народа»1,

В настоящем исследовании термины «вера в Америку» и «гражданская религия США» употребляются как синонимы. И все же первая - это в большей степени совокупность представлений, убеждений, настроений, чувств социального характера, наличествующая у большинства американцев с самого начала истории страны. Она - элемент, и весьма существенный, общественного сознания, а во многом и общественной жизни. Вторая - в значительной мере систематизированная совокупность идей о месте и роли Америки в планах божественного провидения. Она в большей степени ориентирована на обоснование политической деятельности, характера духовной жизни Америки. О ней - весьма приблизительно - можно говорить как об элементе общественного самосознания.

Религия и политика в рамках веры в Америку сплелись очень тесно. Традиционные вероисповедания, согласно Конституции США, отделенные от государства, настолько глубоко вовлечены в политическую жизнь, а политики столь интенсивно используют религиозный фактор - что провести четкую демаркационную линию между ними достаточно трудно. Апеллируя к идее богоизбранности, американские политические деятели, во-первых, в какой-то степени убеждены сами в том, что такая избранность имеет место, а во-вторых, они делают ставку на комплекс идей и настроений религиозного по своему содержанию характера, присущий массовому сознанию рядовых граждан США.

Психологически американцы действительно верят, что Бог уготовил особую судьбу их стране. Они убеждены, что дьявол - иногда извне (как это было в конце XVII века, во времена войны с Англией за независимость), а иногда изнутри (как это было в XIX веке, во времена гражданской войны) -стремится свернуть страну с избранного Богом пути, но она все же следует высшим заветам. С расчетом на подобные убеждения произносятся и могут произноситься речи о «темных» и «светлых» силах в истории, об «империи зла» и т.д.

Специфическое оформление этой религии включает религиозную символику, ряд гимнов и церемоний; ее элементы наличествуют во многих общегражданских действиях, а также при обосновании общественных акций, причем не только реакционной направленности. Четко фиксируемая культовая система веры в Америку обнаруживается с трудом, но в то же время ряд фактов - начиная от обязательных обращений всех президентов США к Богу-покровителю страны и заканчивал лозунгами религиозного содержания на долларовых банкнотах - указывает на их наличие.

Убежденность в покровительстве Бога над народом США в течение всей истории страны надстраивается, таким образом, над любой разновидностью христианства или иной религии в США. Более того, данная «вера» может быть присуща и гражданам страны, индифферентно и даже враждебно относящимся к традиционным вероисповеданиям (пример -второй президент США Т. Джефферсон, склонный к деизму). Указанная убежденность в богоизбранности осуществляет в первую очередь функции политической идеологии, эксплуатирующей для этой цели приверженность американцев к религиозным ценностям. Именно эта функция, не являющаяся предметом исследования отечественных обществоведов, в первую очередь нуждается в социально-философском анализе.

Преимущественное внимание в диссертации уделяется тем сторонам веры в Америку, которые выражали и освящали претензии США на руководство всем миром в силу особых, якобы поддерживаемых Богом-покровителем прав и привилегий. Но в рамках данной веры наблюдались и такие устремление, которые указывали на демократические традиции американского народа.

Действительно, всем известна непримиримость многих американцев к угнетению со стороны колонизаторов в XVIII веке, их выступления против рабовладения в XIX веке, страстное неприятие ими политики ядерной войны в наши дни. Протест против всех видов угнетения проявлялся и в квазирелигиозной форме (лидеры демократических движений неоднократно вспоминают формулу «отцов-основателей» США: неповиновение тиранам -обязанность перед Богом); вера в Америку, следовательно, может быть побудителем общедемократических устремлений.

Подобные устремления и составляют альтернативу гегемонистской вере в Америку, господствовавшей в 1980-е годы; не исчезли они полностью и в наши дни. Тем не менее в начале нового века в США доминируют настроения самодовольства, а руководство страны стремится поставить под контроль всех своих потенциальных противников, маскируя это стремление призывами «завоевать мир для свободы и демократии», представляя его как освященную свыше миссию своей богоизбранной страны.

Социально-философский анализ охватываемых этими терминами реалий способствует пониманию становления США как государства и гражданского общества; специфики духовной жизни и идеологии этой страны, ставящей акцент на ее богоизбранности; характера ее самопрезентации миру как «нации под Богом».

Степень разработанности проблемы. Анализ исторических источников показывает, что термин «гражданская религия», введенный в конце XVIII века Ж.Ж. Руссо , сразу же привлек внимание европейских социальных мыслителей, в том числе и русских. Он находился в поле зрения расходившихся в своих политических установках историков и философов, таких как Н.М. Карамзин и А. Н. Радищев на переломе XVIII и XIX веков, Б.Н. Чичерин и А.И. Герцен в середине XIX века; всплеск интереса к нему наблюдался в начале XX века в трудах историка II.И. Кареева, юриста П.II. І Іовгородцева, философа С.А. Котляревского . После 1917 г. этот интерес пропал, хотя отдельные стороны гражданской религии можно было достаточно легко сопоставлять с марксизмом, что и делали Н.А. Бердяев, П. Б. Струве и др.

В западной литературе термин «гражданская религия» мало соотносился с идеологической жизнью США, хотя меткие замечания о наличии некой вере в Америку как сверхрелигии были сделаны такими разными социальными мыслителями как К. Маркс, А. Токвиль, М. Вебер. Социальный философ Р. Беллах4 возродил интерес к ней в 1960-е годы. Примечателен и взгляд политика, мэра Нью-Йорка Р. Джулиани вскоре после атаки в 2001 г. на небоскребы: «Мерилом принадлежности к американской нации может служить сила веры в Америку»5; данное утверждение, равно как учащающееся употребление положений гражданской религии в прессе и средствах массовой информации, показывает, насколько широко оно стало известным в США. \

В отечественной литературе термин «гражданская религия» начал упоминаться с 1980-х годов разными специалистами: социальным философом Л.Н. Митрохиным , религиоведом Д.М. Угриновичем , историком Д.Е. Фурманом .

В начале 1980-х гг. диссертантом был выполнен ряд работ, в которых анализировалась концепция гражданской религии в США и ряд разнородных ее интерпретаций, в первую очередь в русле либеральной и консервативной традиций9. И все же в ходе острых идеологических столкновений (репрезентуемых мифологемами «империи зла» и «империи добра», которые в немалой степени выводились из консервативного варианта гражданской религии), а в дальнейшем переформатирования идеологии в годы перестройки ей не уделялось должного внимания. Новый всплеск интереса к ней был вызван запросом на разработку «национальной идеи», спущенного сверху при президентстве Б. Н. Ельцина. К анализу данной концепции обратились в основном молодые обществоведы. Это историк В.Р. Лейгода10, ряд публикаций которого появился в Интернет-изданиях, а также в сборниках и журналах нефилософского профиля, философы С.Н. Земляной и Е.М. Мирошникова .

Наиболее глубокие ее интерпретации дала философ А. Митрофанова , которая обосновывала допустимость аналога данной религии в современной России. К анализу данной идеологии прибегают и обществоведы стран СНГ, в первую очередь Украины.

Однако целостного исследования феномена гражданской религии с позиций социальной философии, с наибольшей полнотой выявившегося в США, в отечественной литературе нет. Потребность в нем существенно актуализировалась в связи с тем, что США, став единственной сверхдержавой, стремятся навязать образцы такой религии остальному миру. Эта тенденция наметилась после празднования 200-летия страны, усилилась при Р. Рейгане и выявила свой потенциал в ходе президентства Дж. Буша-младшего.

Социально-философский анализ феномена веры в Америку - способствует объяснению многих особенностей и характеристик идеологических кампаний, осуществляемых США в начале нового века, и позволяет правильно оценить возможные их результаты.

Цель исследования - всесторонний социально-философский анализ гражданской религии в США и выявление ее специфики, преломляющейся в совокупности социально-политических признаков и функций.

Объект исследования - гражданская религия в США, становление и функционирование ее механизмов, их место в обеспечении политической жизни ведущей страны мира.

Предмет исследования - сущностные характеристики и смысловая наполненность гражданской религии в США (веры в Америку), ее эволюция и проявления в различных сферах социальной жизни.

Решаемая проблема - обоснование и разработка социально-философского подхода к анализу соотношения религии и государства, его специфики в условиях США.

Основные задачи исследования:

1. Выявить статус гражданской религии в США и показать, что она важна для общества, стоящего на позициях секуляризма, связанного с отсутствием доминирования определенного вероисповедания.

2. Дать сущностные характеристики указанного феномена как через анализ его гносеологических и аксиологических составляющих, так и через описание интегрирующих социальных функций гражданской религии в США (веры в Америку).

3. Охарактеризовать гносеологические и аксиологические предпосылки гражданской религии, а также формы ее проявления в различных сферах американского социума.

4. Проанализировать этапы эволюции основных форм веры в Америку, а также сопутствующих им идей гражданской религии.

5. Выявить сущностную связь новых форм гражданской религии в США с современным протестантским фундаментализмом.

6. Дать характеристику новых внешнеполитических инициатив, освящаемых гегемонистской верой в Америку.

7. Определить перспективы дальнейшей эволюции гражданской религии в США и ее возможного влияния на «всемирную» гражданскую религию.

Гипотеза исследования: гражданская религия в США является условием и результатом секуляризационных процессов и отделения церкви от государства при отсутствии доминирующей религии.

Методологической основой исследования являются как общенаучные методы (анализ и синтез и др.), так и разработанные в рамках социальной философии подходы, способы и средства. В их числе анализ сущностных характеристик религиозных верований, сравнительно-исторический подход, метод комплексного исследования сложных социальных явлений, специальные социологические методы анализа духовной жизни. Изучая процессы и закономерности развития не только материальной, но и духовной жизни, социальная философия постоянно в качестве своего объекта исследования выбирала религию: или как одну из форм общественного сознания, пересекающуюся по своим содержательным характеристикам с другими формами и влияющую на общественное бытие; или как коллективное представление (Э.Дюркгейм); или как элемент, организующий институциональные параметры того или иного общества (М.Вебер). Используются методы и других наук: социологии духовной жизни, политической психологии, истории идей и др. Применяемые в исследовании подходы с указанных позиций дополняются инструментарием структурно-функциональных анализа, контент-анализа, истолкования источников, рассмотрения документов и т. д.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществлен комплексный анализ феномена веры в Америку и концепций гражданской религии в США с исходных позиций социальной философии. В связи с этим можно считать, что обоснованные в процессе исследования и введенные в научный оборот понятия, могут быть использованы для комплексного изучения многих реалий духовной жизни и идеологии США. Обоснован взгляд на них с позиций гносеологии и аксиологии, что позволяет по-новому рассмотреть сущность, смысловую наполненность и основные функции феномена веры в Америку, осуществлять дальнейший анализ объясняющих ее концепций с позиций не только философской, но и других социальных наук. Предложенные подходы могут быть применены для анализа ситуаций с различными национальными аналогами гражданской религии.

Практическая значимость работы сводится к тому, что ее результаты релевантны для задач рассмотрения специфики соотношения религии и государства не только в США, но и в других странах мира, включая современную Россию. Работа способствует выявлению специфики идеологического обоснования внешнеполитического курса США на фоне сущностных особенностей духовной жизни и особенностей идеологии этой страны. В целом она может в этом плане служить задачам налаживания продуктивного диалога с американцами по ряду жизненно важных проблем, учитывая расхождения с ними по мировоззренческим позициям. Положения работы могут быть включены в учебные курсы по социальной философии, политологии, религиоведческим дисциплинам.

Научная новизна результатов исследования:

1. Проведен комплексный социально-философский анализ феномена веры в Америку и основных концепций гражданской религии в США, который предпринимается в отечественной научной литературе впервые.

2. Выделены гносеологические и аксиологические основания, а также социально-исторические условия и политические предпосылки сакрализации мирских ценностей в рамках гражданской религии в США.

3. Поскольку гражданская религия является неизбежным продуктом секуляризованного общества в Америке, в котором нет доминирования какого-либо одного вероисповедания или даже религиозного направления, она определяет многие стороны не только духовной жизни, но также политического курса США.

4. Ценностные детерминанты веры в Америку, которые характеризуются убеждением в богоизбранности этой страны и на этом основании уникальности ее национального опыта — вплоть до его фетишизации.

5. Для объяснения специфики воздействия установок гражданской религии в США привлечен потенциал различных психологических механизмов («мышление о желательном», феномен «фигура - фон» и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика гражданской религии в качестве неустранимого компонента жизни США заключается в том, что она с начала зарождения американского общества, придерживающегося устоев секуляризма, выполняет социально интегрирующие функции в нем; этим определяется и ее статус: вера в Америку надстраивается над всеми конфессиями (более 350).

2. Гражданская религия в США обладает некоторыми особенностями традиционных вероисповеданий, но выступает как пограничное между национальной культурой, политической идеологией и собственно религией образование; в связи с этим ей присущи уникальные гносеологические и аксиологические характеристиками.

3. Ценности гражданской религии - неустранимый компонент социализации подрастающих граждан США в системе образования, идеологического сопровождения многих проявлений общественно-политической их активности, например, службы в армии, освящения ряда политических процедур, особенно внешнеполитических инициатив.

4. Гражданская религия в США имеет свои аналоги в странах с высокой степенью конфликтности - ЮАР и Израиля, ее ценности не приживаются в странах с укорененностью традиционных религий; попытки конструирования «всемирной» гражданской религии не находят достаточной поддержки.

5. Развитие веры в Америку прошло несколько этапов, а в рамках истолкований гражданской религии в США выделяются две тенденции: либеральная и консервативная; последняя с 1976 г. тесно связана с протестантским фундаментализмом.

6. Основные положения гражданской религии в США ориентированы на трактовку уникальности американского социально-исторического опыта, на фетишизацию политических структур США, на оправдание статуса Америки как «богоизбранной» страны, а на этой основе - ее превосходства над другими.

7. В гражданской религии в США по-особому соотносятся мирские и сакральные ценности, выражая специфику мировоззрения американцев и особенно восприятие ими окружающего мира.

Достоверность полученных результатов определяется обоснованностью интерпретаций особенностей идеологической жизни и исторических форм проявлений гражданской религии в США с позиций социальной философии. Данные интерпретации проверяются с привлечением методов ряда обществоведческих дисциплин, в первую очередь религиоведения, политической психологии, истории идей, а также конкретных методов научного исследования. Привлекается богатый историографический и статистический материал, используются новые приемы анализа источников и количественных данных.

Апробация положений работы проходила в выступлениях автора в ряде институтов РАН (Институт, философии, ежегодные симпозиумы «Рефлексивные процессы и управление», Институт психологии, Институт славяноведения и др.), Современной гуманитарной академии (ноябрь 2006 г., декабрь 2007 г.), в Дипломатической академии (декабрь, 2006 г.), в общественных организациях Федерация мира и согласия (март, июнь, сентябрь, декабрь 2006 г., март, май, июнь, декабрь 2007 г., март 2008 г.) и Горбачев-фонд (февраль 2007 г.), на региональных научных конференциях (Владимир, июнь 2005, май 2006 г., Ижевск, январь, 2007 г., Котлас, июнь 2007 г., Тверь, август.,2005 г., август 2007 г., Саратов, ноябрь 2007 г.). Соответствующая проблематика рассматривалась в рамках работы с участием автора по гранту РФФИ 04 06 80 456 «Приоритеты развития человеческого потенциала в современных условиях» (2004 - 2006). Непосредственно по теме работы выпущено более 20 публикаций, ее проблематика затрагивается и в других авторских работах.

Содержание понятия гражданская религия в США и его интерпретации

Концепция гражданской религии в США явилась отражением новых реалий развития веры в Америку, в частности большей ее востребованности для обоснования изменений во внутри- и внешнеполитическом курсе страны. Необходимость в этом назрела по ряду самых разных причин: вовлечение США в ряд военных конфликтовав частности во Вьетнаме, важность вопроса об усилении позиций в мире, настоятельность решения расовой проблемы, углубление социальных конфликтов.

Гражданская религия как концептуальный отклик на новые моменты веры в Америку являла собой ответ на потребность, которая была выражена в предвыборных речах кандидата в президенты США Дж. Кеннеди, в первую очередь в его мобилизующем лозунге «новых рубежей». Он ссылался в своей речи 15 июля 1960 г. в Лос-Анджелесе на исторический опыт пионеров, продвигающих границы США на запад и осваивающих новые территории.

Кеннеди при этом утверждал: «Граница, о которой я говорю, не ряд обещаний, а ряд вызовов. Речь идет не о том, что я могу предложить американскому народу, а о том, что я намереваюсь попросить у него. Речь идет о больших жертвах, а отнюдь не о благах. Суровая действительность такова, что мы стоим на этой границе, стоим у поворотного пункта в истории»13. В подобного рода заявлениях, скрывался запрос на некую реформацию в рамках веры в Америку, необходимость которой ощущалась еще в 1950-е годы. Действительно, первый спутник, создание водородной бомбы, а затем и первый человек в космосе выступали как свидетельства паритета с Америкой другой страны - СССР. Нужно было идейно противостоять и новой программе КПСС, выдвинувшей свой проект общественного устройства. Статус США как богоизбранной страны и одновременно авангарда цивилизации, ведущего свою преемственность от древнего Израиля и древнего Рима, был тем самым поставлен под сомнение.

Инаугурационная речь Дж. Кеннеди 20 января 1961 г. правомерно называлась создателем концепции гражданской религии в Америке Р. Беллахом примером и ключом к вхождению в нее. Можно добавить, что эта речь выступила и своеобразным социальным заказом на данную концепцию, отсюда необходимость ее тщательного рассмотрения.

«Сегодня, - заявил Кеннеди, - мы отмечали не победу партии, а торжество свободы, символизирующее начало и конец, означающее обновление и изменение. Ведь я принес вам и всемогущему богу ту торжественную клятву, кокой потребовали наши предки почти 175 лет назад. Сегодня мир стал совсем иным. Человек в своих смертных руках держит силу, способную уничтожить все формы человеческой, нищеты, но и способную уничтожить все формы человеческой жизни.

Те революционные убеждения, за которые сражались наши предки, все еще остаются предметом спора во всем мире - это вера в то, что человек получил свои права не в силу великодушия государства, а из рук бога...

Начнем же все заново, и пусть обе стороны помнят, что любезность -не признак слабости, а искренность всегда требует доказательств. Пусть обе стороны выполнят во всех уголках земного шара завет пророка Исайи -«избавить от тяжкого беремени... (и) освободить угнетенных»... От вас, мои сограждане. Больше, чем от меня, зависит в конечном счете успех или неудача нашего курса. С момента образования нашей страны от каждого поколения требовали доказательств верности стране. Могилы молодых американцев, откликнувшихся на этот призыв, рассеяны по всему земному шару.

Итак, мои соотечественники-американцы, не спрашивайте, что сделает для вас ваша страна, а спрашивайте, что вы можете сделать для вашей страны.

Мои сограждане во всем мире, не спрашивайте, что сделает Америка для вас, а спрашивайте, что мы все вместе можем сделать для освобождения человека.

И, наконец, кем бы вы ни были - гражданами Америки или гражданами мира, - требуйте от нас такого же высокого уровня силы и самопожертвования, какого мы будем требовать от вас. Чистая совесть -наша единственная верная награда, а история - высший судья наших деяний; и мы будем вести страну, которую мы любим, испрашивая божье благословение и помощь, но зная, что здесь, на земле, дело божье должно быть поистине нашим делом» .

Усиленную потребность в новых импульсах вера в Америку испытала и после трагического убийства самого молодого президента США - для него лично «новым рубежом» оказалась могила на Арлингтонском кладбище... Его преемник Л. Джонсон выдвинул не менее амбициозную программу «Большого общества», в котором на основании достижений науки и технологии, а также более справедливого распределения национальных богатств планировалось устранение социального неравенства. В своей инаугурационной речи в январе 1965 г. он утверждал: «Мы - нация верующих. В шуме строек и в мелькании наших повседневных дел мы верим в вечные справедливость, свободу и наш собственный союз. Мы верим, что каждый человек должен стать свободным. И мы верим в себя»15.

Идеологическое оформление и культовые признаки веры в Америку

Освящением политики США, заверениями в избранности этой страны Богом вера в Америку не ограничивается. В ее рамках важное место занимают и другие средства мобилизации религиозно-патриотических чувств американцев, способы влияния на массовые настроения. Их анализ показывает, что гражданская религия характеризуется некоторыми эмпирическими проявлениями, не являясь просто совокупностью идей и лозунгов, а вера в Америку соотносима с достаточно четко фиксируемыми элементами ритуального служения ее Богу-покровителю.

Эти эмпирические корреляты выражаются весьма условно, их трудно выявить в ходе конкретного социологического исследования. Но они есть, более того, они составляют определенную систему действий, включая салют государственному флагу США, молитвы - громкие и молчаливые, шествия в ходе национальных праздников, поклонение святыням, связанным с историей США.

Это не то, что сразу бросается в глаза, и даже не то, что американцы нарочито демонстрируют. И все же можно говорить о квазикультовой системе гражданской религии, включающей в качестве элементов обряды и праздники, разного рода присяги и специфические молитвы, церемонии и клятвы. Данное служение может иметь место в официальном учреждении и на площади, в школьном классе и армейской казарме. Славословия «нации под Богом» фетишизируют многие аспекты национального опыта и придают идеологическое оформление различным социальным структурам. Тако наблюдается в любом обществе — светском и даже атеистическом, что же касается Америки, то мотив ее богоизбранности звучит особенно громко и оформляется с чрезмерной квазикультовой пышностью.

Конечно, такое служение не всегда отличается пышностью. Более того, оно может происходить быстро и предельно формализовано - формула в Боге мы верны» может звучать как наше «ей-богу», т.е. сугубо произвольно и без обязательного воодушевления. Но поставить под сомнение правомочность и святость этой формулы - значит бросить вызов глубинным чувствам и настроениям американцев, а критиковать элементы культа гражданской религии - вызвать самый непритворный их гнев. Это и неудивительно: американцы любят свою страну с религиозным пылом; в свою очередь они убеждены, что и Бог любит Америку.

При этом чем больше они любят Бога (точнее, чем ярче демонстрируют эту любовь), тем сильнее придерживаются положений гегемонистской веры в Америку во внешнеполитических ее проекциях. Примечателен в этом плане разброс их суждений по поводу характера и степени контролирования Соединенными Штатами ситуации в современном мире с учетом стандартов их «демократического идеализма» и «ответственности Америки за мир перед Богом» в деле защиты свободы — двух тем, постоянно озвучиваемых президентом Бушем.

В 2005 г. социолог Д. Янкелович на основании разработанного им индекса уверенности в целях внешней политики США, соотносимого с чувством гордости американцев, провел репрезентативный опрос. По его итогам было выявлено, что у республиканцев этот индекс выше, чем у демократов, но важно другое: верующие люди чаще одобряют эту политику, точнее, декларируемые ее цели. В балансе между прагматизмом и моральным идеализмом они явно на стороне второго - на уровне, по крайней мере, деклараций и мнений. В плане философии это означает предпочтение спрямленных и упрощенных картин современного нелинейно . развивающегося и усложняющегося мира

«Активное религиозное население, отмечал Янкелович, - США стремится рассматривать мир в категориях добра и зла, удерживать собственные ценности на уровне высших моральных отметок, чувствовать готовность принести жертвы, если они столкнутся с тем, что будут воспринимать как зло». И если им утверждать, что Буш правильно характеризует врагов Америки как носителей зла, а борьбу с ними как моральную миссию, то верующие в Бога представители более 300 вероисповеданий с этим согласятся. Его заявления резонируют в обществе в целом, но особенно в наиболее религиозно ориентированных; сегментах такового - их после 2001 г. объединили общие страхи и общая вера в Америку.

Что неудивительно, замечает Янкелович: в глазах белых протестантов в первую очередь, но и остальных верующих христиан нация встретилась после 11 сентября 2001 г с апокалиптической угрозой. Президент Богом избранной страны, которым в их глазах и является Буш, предстает как «лидер такого рода, который может подняться над обстоятельствами: он воодушевляет народ против слабости, колебаний и реал политики. Они признают то, что он говорит за чистую монету, воспринимают искренность и чистоту моральных побуждений. Буш на стороне добра, и поэтому он прав. Религиозная принадлежность делает возможными любые жертвы, требуемые и для защиты нации. Эти чувства предстают как подтверждение традиционной темы американской исключительности: американцы - народ, избранный для особой миссии в мире и для этой цели благословляемы Богом (Americans are a people chosen for a special mission in the world and especially blessed by God)».

Репрезентация веры в Америку в легендах о «городе на холме», «нации избавительнице», «явном предначертании»

История веры в Америку столь же длительна, сколь и история самой Америки. Некоторые ключевые ее моменты исследуются очень пристально, хотя и оцениваются разноречиво; обращения к событиям начала XVII века, 70-х годов XVIII века, 60-х годов и конца XIX века постоянно звучат в речах политиков и священников.

Вера в Америку - не просто набор чувствований и сопутствующих им квазикультовых действий. Она выявляется и во многих сторонах духовной жизни американского общества и претерпевает различные модификации в ходе его становления и развития - вплоть до того пункта, когда США стали единственной супердержавой. Данные модификации вызывают особый интерес с позиций социально-философского анализа, включая генезис идеи богоизбранности, ее трансформации и особенно наполненность новыми смыслами на рубеже XX и XXI веков.

Можно даже утверждать, что логику гражданской религии без рассмотрения ее истории понять нельзя. Более того, история США - это своего рода опытная площадка создания подобной религии с достаточно четкими этапами ее становления параллельно формированию структур гражданского общества. Отсюда значимость анализа узловых пунктов становления веры в Америку, выявляющих ее противоречивую природу и противостояние либеральных и консервативных традиций в ее рамках.

Основание североамериканских колоний, война за независимость, борьба за отмену рабства в ее рамках характеризовалась общедемократической направленностью; они способствовали формированию структур гражданского общества и побуждали к соответствующим преобразованиям в рамках веры в Америку. Все же их мифологизация часто устраняла правильную интерпретацию указанной направленности. Поэтому в изложении основных моментов истории «нации под Богом» нужно обращаться и к светлым, и к теневым сторонам событий, изменявших судьбу Америки. Такой акцент необходим потому, что апелляции к идее богоизбранности при их помещении в «священную сагу американской демократии» чаще всего служили прикрытию не всегда благовидных интересов.

Уже основание колоний требовало оправдания с опорой на достаточно жесткие логические конструкции, задача которых - обоснование творения «из ничего» американского общества. Индейцам при этом было отказано в праве на историческое существования, чем оправдывались истребительные войны против них - как и сейчас, например, президентом Дж. Бушем обосновывается необходимость войн против тех, кто еще не достиг «стандартов свободы и демократии».

Колонисты на протяжении 170 лет (1607 - 1776) постоянно оправдывали свою хозяйственную активность, а затем и вытекающие из нее права собственности перед Британской короной и стремление к самоуправлению божьим покровительством. Конечно, это приводило к созданию основ гражданского общества в Северной Америке. Но такое покровительство благословляло и захват земель у местных жителей, и вытеснение других колонистов - испанцев и французов. Причем оно мотивировалось тем, что эти конкуренты служат «не Богу, а римскому папе» - католики в колониальные времена признавались «ненастоящими» верующими.

Ключевые моменты американской истории - высадка колонистов в Джеймстауне, по имени тогдашнего короля Джеймса - Якова (ныне штат Виргиния) в 1607 г. и «отцов-пилигримов» в бухте Провиденс (Массачусетс) в 1620 г. 400-летие первой отмечалось в 2007 году и сопровождалось молитвами священников Епископальной церкви - ведь именно она, тогда как государственная Англиканская, благословляла освоение новых земель во славу своего главы - короля. Чаще вспоминается, однако, прибытие на корабле «Мэйфлауэр» колонистов-пуритан, именно они задали тональность многим положениям веры в Америку и явились своеобразными аристократами демократии на континенте.

И до 1607 г. на территории нынешних США были поселенцы из Испании и Франции, потом появились англичане - но об этом в учебниках истории упоминается как-то вскользь, а вот «отцы-пилигримы», провозгласившие по прибытии особый ковенант, или соглашение с богом, прославляются со всей серьезностью.

Библия короля Джеймса, то есть ее перевод на английский, утвержденный королем, в честь которого получило название и первое англоязычное поселение, стала настольной книгой практически большинства колонистов. Но после принятия Декларации независимости в 1776 г. и Конституции в 1787 г. и эти документы во многом светского характера были обязательным чтением приверженцев веры в Америку. А вслед за этим и Англиканская государственная церковь превратилась в США в Епископальную, а о лидирующих позициях любого из протестантских объединений можно было забыть.