Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США Буторов Сергей Алексеевич

Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США
<
Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США
>



Буторов Сергей Алексеевич. Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США : 09.00.03 Буторов, Сергей Алексеевич Советский тоталитаризм в социально-политической мысли США (историко-философский анализ) : диссертация... доктора философских наук : 09.00.03 Душанбе, 2006 336 с. РГБ ОД, 71:07-9/108

Введение к работе

Актуальность темы. Человечество, переступив порог нового тысячелетия, начало подводить итоги XX века Каким он был9 Что вписал в летопись цивилизации9 Этими вопросами задаются сегодня не только философы, политики, писатели и деятели науки, но и простые люди нашей планеты. Прошедшее столетие явилось эпохой невиданного доселе прогресса человечества, социального развития, научных достижений, расцвета культуры. В то же время XX век — это эпоха самых жестоких и опустошительных войн, унесших десятки миллионов человеческих жизней Оно породило глобальные проблемы, решать которые суждено будет грядущим поколениям

Отличительной особенностью минувшего столетия была возникновение тоталитаризма, оказавшего огромное воздействие на политический климат планеты. Трудно, да и возможно ли, найти в истории человечества эпоху, глубина и масштабность влияния которой были бы сравнимы с тем временем Трагедия завершившегося столетия состоит в том, что инициатором самой чудовищной и летописи человечества второй мировой войны явился тоталитарный нацистский режим в Германии Истории суждено было распорядиться так, что тоталитаризм на протяжении десятилетий господствовал в бывшем СССР і" принес его многонациональному народу неисчислимые стрздгш'я

Данная диссертация посвящена проблеме советского тоталитаризма в социально-полнти* еской мысли США Выбор темы диктуется рчдом причин

Во-первых, в соаременчой отечественной обществоведческой науке нет исследования, в котором была бы предпринята попытка всесторонней объективной оценки названного феномена. В бывшем СССР до конца 80-х годов прошлого столетия данная тема бь'ла под строжайшим запретом.

На протяжении многих лет советский тоталитаризм был предметом исследования представителей американской обществоведческой науки. Не ослабевает интерес в США к данному вопросу и в настоящее время. В значительной степени этому способствуют сложная внутриполитическая ситуация в России и высказываемые прогнозы как у нас в стране, так и за рубежом о якобы возможной реставрации в нгЛ тоталитаризма.

Во-вторых, американские ученые в исследовании данной проблемы добились некоторых теоретических и практических результатов, остающихся для нас малоизвестными. Это объясняется тем, что в Соединенных Штатах к исследованию проблемы советского тоталитаризма приступили значительно раньше, чем в других странах Между тем следует признать, что наряду с фундаментальными исследованиями в Соединенных Штатах изданы также работы, которые не только не дают реального представления о советском тоталитаризме, а, напротив, упрощают этот феномен, сужают его смысл и значение. Иными словами, заокеанским исследователям так и не удалось в полной мере понять процессы, происходившие в советской тоталитарной

системе На наш взгляд, это обусловлено тем, что при изучении этого феномена американские исследователи исходили из существовавших в тот период идеологических установок, изначально имея конкретную политическую заданность Зачастую их оценки носили односторонний тенденциозный характер

В-третьих, малоизученными остаются генезис, историко-философские и социально-политические истоки тоталитаризма. Невостребованным в обществоведческой науке остается и тот вклад, который внесли в изучение этого феномена русские философы - эмигранты.

В-четвертых, в настоящее время в отечественной философской и политической науке нет исследования, в котором была бы осуществлена классификация важнейших школ и направлений социально-политической мысли США, занимающихся изучением проблемы советского тоталитаризма

В-пятых, развал СССР привел к образованию на постсоветском пространстве Содружества Независимых Государств, ставшее практически с первых дней своего существования предметом пристального внимания со стороны зарубежных аналитиков, и в первую очередь исследователей и политиков США. Многие международные эксперты, как российские, так и западные, скептически отнеслись к созданию СНГ и первоначально рассматривали его как «инструмент цивилизованного развода» бывших союзных республик.

Содружество существует более 14 лет. Интерес со стороны американских исследователей к этой международной организации не иссяк. Многие руководители стран Содружества считают, что СНГ не исчерпало своих возможностей, и активно выступают за его сохранение. В противоположность им, пришедшие к власти проамерикански настроенные политики в Грузии и на Украине рассматривают СНГ как символ прошлого века и публично заявляют о его неэффективности и своем желании выйти из него. Ряд российских и зарубежны* аналитиков, претендующих на роль политических «Нострадамусов», вот уже на протяжении нескольких лет, предрекают неминуемый распад Содружества.

Признаны страны СНГ несостоявшимися и в плане развития демократических процессов, а также построения в них гражданского общества Подавляющая часть западных исследователей, и в первую очередь американских, склонны считать, что большинство новых государств, едва избавившись от советского тоталитаризма, вновь погрязли в автократии, тирании и клановости. Волна «цветных революций» в странах Содружества -«розовой» в Грузии, «оранжевой» на Украине, «тюльпановой» в Киргизии -вызывает неподдельный интерес к тем внутриполитическим процессам, которые проистекают сегодня в этих странах

Что же в действительности происходит сегодня в государствах Содружества? Какими видят нас в странах с устоявшейся демократией, и в первую очередь, в США? И в самом деле, имеют ли шанс бывшие союзные республики, объединенные в Содружество Независимых Государств, стать частью цивилизованного мира или их участь — по-прежнему оставаться на обочине мировых глобальных процессов9 Отсюда - другой аспект актуальности данной темы.

Наконец, в-шестых, в ряде работ американских исследователей и в заявлениях официальных представителей все чаще повторяется мысль о том, что проводимая нынешним политическим руководством России политика в отношении государств СНГ содержит в себе элементы неоимпериализма и направлена на то, чтобы оказывать всемерную поддержку угодным Москве правящим режимам Существующую систему правления в подавляющем большинстве стран Содружества западники характеризуют не иначе как модифицированный авторитаризм Где здесь правда, а где надуманность, отдающая отголосками ушедшей в прошлое «холодной войны»?

Следовательно, актуальность поставленных проблем, на наш взгляд, не вызывает сомнений

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы советского тоталитаризма, как отмечалось,' посвятили свои работы многие представители социально-политической мысли США Сегодня можно говорить о нескольких поколениях американских ученых, сфокусировавших свой научный интерес на исследовании данной проблемы Но советский тоталитаризм как предмет научного исследования стал разрабатываться в США только после окончания второй мировой войны.

К числу американских исследователей, посвятивших свои работы изучению советского тоталитаризма и принадлежащих к различным научным школам и направлениям, следует отнести С. Андрески1, X Арендт2, Дж Армстронга3, 3. Бжезинского4, К.Вердера5, Б Вульфа6, Дж.Грегора7, Г Конрада8, Дж.Кеннана9, Дж.Киркпатрик10, С.Коэна", X Спиро12, А Улама13, К Фридриха14 и др.

1 Andreski S Is Totalitarianism a Meaningful Concept' Totahtansm Temporary Madness or Permanent
Danger? - Boston, 1967

2 Arendt H. The Origins of Totalitarianism. New York, Mend'an Books, 1966

3 Armstrong J A. The Politics of Tot3litansra The Communist Party of the Soviet Union From 1934 to the
Present-NY 1961

4 Brzezmski Zb, Fndrich С Totalitarian Dictatorship and Autocracy - Cambridge, 1956 - 346p

5 Verdery K_ What was Socialism and What comes Next? - Princeton University Press, 1996

6 Wolfe В D Communism and Totah'aranism. Keys to the Soviet System -Boston. Beacon Press, 1956

7 Gregor A. J Contemporary Radical Ideologies Totalitarian Thought in the Twentieth Century -NY
Random Hause, Cop. 1968

8 Konrad G , Szelanyi I Intellectuals on the Road to Class Power - New York. Harcourt, Brace Jovanovich
1979

'KennanG Russian and West under Lenin and Stalm Boston 1960

Проведенные ими исследования характеризуют различные этапы становления и развития советской тоталитарной системы.

Значительный вклад в разработку проблемы советского тоталитаризма внесли выходцы из России и бывшего Советского Союза, ставшие жертвами системы и оказавшиеся за ее пределами в разные годы господства режима. При этом нельзя не отметить, что некоторые из русских философов на несколько десятилетий вперед предвосхитили научные разработки американских исследователей по данной проблеме Это прежде всего русский философ Н А. Бердяев15, представивший объективную характеристику советской тоталитарной системы в период ее становления, а также И А. Ильин , давший в своих работах глубокий анализ «зрелого» сталинского тоталитаризма.

Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли также известный на Западе русский философ А Зиновьев17 и директор Исследовательского института по изучению современности в Бонне профессор М С Восленский18.

В бывшем СССР в обществоведческих дисциплинах термины «тоталитаризм» и «тоталитарный» употреблялись исключительно при характеристике зарубежных фашистских режимов

Именно из такой установки исходили ученые-обществоведы бывшего

Советского Союза Одним из первых исследователей итальянского фашизма

был российский исследователь Н.Устрялов19, идеолог сменовеховства (по

названию сборника «Смена вех», с 1921 года выходившего в Праге),

репрессированный в 1937 году.

Наиболее изученными являются аспекты, связанные с генезисом, развитием и крахом фашизма как одной из форм тоталитаризма Так,

значительный вклад в исследование итальянского фашизма внес Б Р Лопухов . Глубокий и всесторонний анализ германского фашизма дан в работах другого

10 Kirkpatnck } J Dictatorships and Double Standards Rationalism and Reason in Politics -NY Simon
and Schuster 1982 270 p

11 Cohen S F Rethinking the Soviet Experience Politics ard History Strce 1917 -NY CbdbrdUnsversty Press,
1985 -222p

12 Spiro H , Barber В The Concept of "Totahtansm" as the Foundation of American Counter-Ideology in the
Cold War The American Political Association, 1967

" Ulam А В The New Faces of Soviet Totalitarianism. - Cambridge Harvard University Press, 1963 14FndnchC Totalitarianism m Perspective Three Views -New York etc Preeger, 1969-164 p

15 Бердяев H А. Философия неравенства. - M ИМА-ПРЕСС, 1990

16 Ильин И А. О тоталитарном режиме - Наши задачи Историческая судьба и будущее России
Статьи 1948-1954 годов В 2-х томах -М .МГГРарог", 1992, Ильин И А О грядущей России -М,
1993

Зиновьев АЛ Коммунизм как реальность -М ЭКСМО, 19S0

18 Восленский М С Номенклатура господствующий класс Советского Союза -М , МП "Октябрь",

"Советская Россия", 1991 -622 с Устрялов Н В Итальянский фашизм - М Вузовская книга, 1999 -192 с Лопухов Б Р История фашистского режима в Италии М Наука, 1977 - 296 с

российского исследователя - А А Галкина21. Однако в современных условиях, когда идет процесс переосмысления социально-экономических, политических, философских, идеологических и морально-этических ценностей, на наш взгляд, изучение такого феномена, как фашизм, так же требует принципиально нового подхода

Как уже отмечалось, отечественная обществоведческая наука на протяжении многих лет рассматривала тоталитаризм как явление, присущее исключительно буржуазному обществу. Вследствие этого исследование, нгпрнмер, китайской, корейский или албанской тоталитарных систем рассматривалось научной литературой как извращение «реального социализма» Разумеется, эталоном всегда считался советский социализм Проблемы китайской модели тоталитаризма и его идеологии — маоизма -наилл отражение в работах Ф М Бурлацкого"", В Г Бурова', Д А Волкогонова и др.

Следует отметить, что после 1985 года обществоведческая наука бывшего СССР проблеме советского тоталитаризма стала уделять весьма пристальное BiiiL'rv.rc Безусловно, проведенные за последние годи исследования в этой области внесли существенный вклад с изучение рассматригаемого нами фе'ігл'е"а Здесь следует отмстить работы Кара-Мурзы, В П Пересалова, В Ю Лукьянова, А В. Фатеева и д? "*" Но, как нам представляется, некоторые из аспе:гтов этой проблемы по-пр^ному остгются малоизученными.

До сегодняшнего .,"- остроте;! ле до конца исследозанными такие аспекты этого феномене, г?к соцігльго-пслхологические корни тоталитаризма в кочтексте тысячелетнего разз'тпя Евразии, в центре которой находится Россиг Малоизученным остается И такой аспект, как исключительно доминирующая роль государства в этом пространстве

21 Гали ?і А А. Герчансмііі фіш"зм М Наука, 1959, - 350 с

22 БуртацкіЛ Ф М Мао Цзедун и его насчедники М Me/еду народные отношениз, 1979 -399с

23 Буров Б Г Современная китайская фнчософия М Наука 1981 г -

" Волксгонсв Д А. Мссизм угроза во." ни Аналчз милитаристской сушнеетч идеотегич и политики меоиз.'З М Воениздат, 19Si -238с

23 Тоталчтар -зм кач нсторшеа иїі феномен ФО СССР (под ред А А.Кара-Мурзы), М, 1989 - 395 с Тоталитзрю .1 и социализм (Отб ред. Перевалов В П АН СССР Институт философии АН СССР М, 1990— J45 с Тоталитаризм к истории и теории вопроса Рос акад управления Гул'зшгг центр М 1992 Тоталитаризм Исторический опыт ВосточноГі Европы М Ин-т славяноведения и балканистики РАН, 1995

Лукьянов В Ю Тоталитаризм XX столетия Идеология и бюрократия в тоталитарном государстве сопоставление государственно-политических систем Германии и СССР в период 30-х годов XX века Санкт-Петербург Герда, 2005, Любин В П Преодоление прошлого споры о тоталитаризме М ИНИОН РАН, 2005, Фатеев А.В Сталинизм и цивишзационый подход в XX веке Агностицизм, образ врага, "тоталитаризм", постмодернизм, исторический пессимизм, философский идеализм, теоретический эклектизм, мелкобуржуазный коммунизм, либерализм, консерватизм М МАКС Пресс, 2004, Бутепко А.П От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России М Магистр, 1997

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в оценке и выявлении сущности советской тоталитарной системы, теоретической и практической значимости исследования советского тоталитаризма социально-политической мысли США.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- выявление историко-философских и социально-политических истоков
тоталитаризма; -

- определение понятия «советский тоталитаризм» и его места в
социально-политической мысли США;

выявление сущности тоталитаризма, изучение истории возникновения и основных этапов становления тоталитаризма, а также его влияния на развитие мировой истории XX столетия,

типологизация тоталитарных систем в обществоведческой науке США, других зарубежных исследователей , а также в работах российских ученых;

анализ основных школ и направлений исследования советского тоталитаризма в американской социально-политической мысли;

выявление роли русских философов в характеристике советской тоталитарной системы;

освещение вопросов, связанных с влиянием советской тоталитарной системы на советско-американские отношения'и особенности международных связей в 70-е-начале 90-х годов;

характеристика процесса десоветизации вновь созданных государств на постсоветском пространстве после краха тоталитарной системы и преодоления ее последствий,

освещение взглядов американских учеііьіх-обществоведов на проблему демократии в государствах СНГ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной философской науке исследуется проблема советского тоталитаризма в социально-политической мысли США. Наряду с этим новыми едяссертации являются следующие идеи*

историко-философскими и идейными истоками формирования советской тоталитарной системы явилось учение марксизма о классовой борьбе, а политическими предпосылками - тирания, диктатура, абсолютизм и монархия, имеющие значительную традицию в истории России;

- тенденция эволюции советского строя в тоталитарную систему впервые
исследована и установлена русскими философами - эмигрантами. Впервые
вводится в научный оборот их ранее неопубликованные в России работы;

- основными американскими школами в исследовании советского
тоталитаризма являются консервативное, неоконсервативное и либеральное
направления,

анализ новейших источников и официальных документов правительства США показывает, что оценки американской социально-политической мысли процесса преодоления тоталитаризма на постсоветском пространстве неадекватны действительным реалиям демократизации общества в этих странах;

вводятся в научный оборот ранее не публиковавшиеся документы из Архива внешней политики Российской Федерации: в частности, заявление председателя Временного правительства России А.Ф.Керенского, сделанное им 25 июня 1946 года, в котором дается характеристика советской тоталитарной системы; доклад одного из идеологов политики «сдерживания» СССР Дж Кеннана в Национальном военном колледже в Стэнфорде 28 августа 1946 года, в котором даются рекомендации правительству США, на каких принципах призвана строиться американская политика в отношении советской тоталитарной системы, письмо посла США в СССР министру иностранных дел В М Молотову от 25 сентября 1947 года, содержащее американский взгляд на причины возникновения «холодной войны» между двумя странами и др.;

- сущность и значимость процесса преодоления последствий
тоталитаризма на постсоветском пространстве заключается в том, что он
проходит в условиях формирования новой системы хозяйствования,
демократизации' политической, духовной и культурной жизни общества,
утверждения политического плюрализма и формирования гражданского
общества

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тирания как система правления, абсолютизм, монархия, а также диктатура как форма государственного устройства носили общеисторический характер и выступали в качестве политических источников формирования тоталитаризма.

2 Установление и господство в России на протяжении более 70 лет тоталитарной системы было подготовлено всем предшествующим ходом исторического разгнтия страны. Гносеологические корни режима произрастают из своеобразия экономического уклада в государстве, авторитарных традиций, характерных для российской политической культуры, отсутствия демократических традиций, особенностей массового сознания населения, его крайне низкого культурного и образовательного уровня.

3. Весь период существования советской тоталитарной системы правомерно разделить на три этапа: первый из них — ранний тоталитаризм, охватывающий период с Октябрьской революции 1917 года до конца 20-х годов; второй - период зрелого тоталитаризма, берущий начало в конце 20-х годов и завершающийся в марте 1953 года кончиной Сталина, третий этап -этап агонизирующего тоталитаризма Он охватывает период со дня смерти Сталина и заканчивается датой подавления августовского путча 1991 года

  1. Основными школами исследования советского тоталитаризма в социально-политической мысли США являются: а) консервативное направление; б) неоконсервативное направление, или школа «двух стандартов», в) либеральное направление, или «школа исследователей-реформаторов»

  1. Русские философы периода эмиграции (Н А.Бердяев, И А Ильин, СЛевицкий, Н.ДЛосский, С.А.Франк и др.) на многие годы опередили представителей американской социально-политической мысли в исследовании советской тоталитарной системы В отличие от ученых США, им удалось избежать политизации проблемы Более того, доминантой в их изучении сложившейся системы правления в СССР была не только форма государственного устройства и составляющие его компоненты, но и человек как объект воздействия со стороны этой системы

6 Вклад представителей социально-политической мысли США в разрушение советской тоталитарной системы несколько преувеличен. Созданная в нашей стране в 1917 году форма правления изначально была обречена на неудачу, поскольку в ее основе были тирания, насилие и репрессии.

7. Преодоление последствий тоталитаризма в Россгч п со вновь созданных, государствах на постсоветском пространства имеет рід отличительных особенностей по сравнению с Германией, Испанией, Италией, Грецией и другими государствами, где так же на протяжении многих лет господствовала эта форма правления

о «Продвижение демократій»» в Россию и другие государства постсоветского пространства посредством инициирования «цветных» революций, по мнению представителей социально-политической мьіслі' США, способствует преодолению последствий тоталитаризма Мы исходим из того, что попытки насильственной «демократизации» вновь созданных государств после распада СССР есть не что иное, как позаимствованные у советской тоталитарной системы методы-«экспорта революции». Силовое нанизывание моделей общественного развития той или иной стране извне может привести к новой «холодной войне» Дальнейшее развитие и углубление демократических процессов государств Содружества Независимых Государств - гмператив современной эпохи, но эти преобразования должны проходить постепенно, эволюционным, а не революционным путем.

9 В условиях глобализации и превращения США в мирового лидера Запад, как и прежде, будет рассматривать Россию и другие страны СНГ как государства с «родимыми пятнами» тоталитаризма Такая оценка продиктована не столько неспособностью этих государств преодолеть последствия прошлой системы, сколько геополитическими интересами американских правящих кругов

Теоретической и методологической основой исследования явились идеи и теории функционирования политических систем. В процессе исследования проблемы советского тоталитаризма автор использовал, главным образом, историко-логический, компаративный (сравнительный) и системный методы анализа Для написания диссертации были привлечены малоизученные работы представителей американской социально-политической мысли, написанные на английском языке, русских философов периода эмиграции, а также документы из Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно

- позволяет выделить проблему советского тоталитаризма в
самостоятельный предмет исследования в историко-философском аспекте,

помогает более обстоятельно разработать теорию форм и режимов правления,

способствует пониманию природы тоталитарной системы власти в XX столетии и се последствий в развитии человеческой цивилизации.

- имеет практическое значение, поскольку создает неумные - и
теоретически:: предпосылки для гыявления этого феномена с целью
предотвращения попыто.с установления тоталитарной формы правления в
государствах, с^пь-ших после расгада СССР на постсоветском пространстве

Содержите и теоретически? выводы диссертации могут - бить
использованы в процессе- преподтвання курса истории философии и
социальной философии, политологии, теории междупгрод'.'глх етггетгеї'РЙ; при
чтении спецкурсов по проблеме современных политических систем. Результаты
исследования могут быть использованы при написании монографий и
фундаментальных исследований по истории философии, истории социально-
политических учений v систем - '

AnpoCavur ргСоту. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографиях и статьях автора, а также в выступлениях на мелэдупародных и республиканских научных конференциях: Международной нручной конференции "Великая Отечественная война- уроки и современность", посвященной 60-летию Великой Победы (Душанбе, май 2005 г.), научном семинаре «Динамика развития национальных и религиозных проектов в Центральной Азии», организованном Фондом имени Фридриха Эберта в Республике Таджикистан (Душанбе, 21-22 ноября 2005 г.); Международной научной конференции «Национальные интересы и политика безопасности государств Центральной Азии в условиях глобализации: евразийские модели как альтернатива моидиалнзму» (Душанбе, 22 декабря 2005 г.). Результаты исследования использовались в процессе подготовки автором аналитических материалов в период работы в Центральном аппарате Министерства

иностранных дел Российской Федерации и российских дипломатических представительствах за рубежом, а также при чтении спецкурса по теме «Внешняя политика России в странах СНГ» в Российско-Таджикском (славянском) университете

Диссертация обсуждена в Отделе истории философии Института философии АН РТ и рекомендована к защите.

Структура диссертации.