Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Гончаров Евгений Александрович

Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства
<
Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства
>



Гончаров Евгений Александрович. Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Красноярск, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-9/181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИДЕОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ МЕТАФИЗИЧЕСКОГО И ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 13

1.1. Идеология как теоретическая репрезентация действительности 13

1.2. Идеология как теоретический образ действительности .... 29

1.3. Проблема «истинности» идеологии и типы общества 45

ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИМПЕРАТИВА СОВЕРШЕНСТВА ЕВРАЗИЙЦАМИ 62

2.1. Идеологическое оформление симфонической, соборной личности 62

2.2. Идеологическое оформление государственности и власти 70

2.3. Идеологическое оформление этнологии и геополитики ... 86

2.4. Идеологическое оформление евразийской концепции государственного строительства в ее неоевразийском варианте 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 139

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Вопросы идеологии сейчас, в начале XXI века, обретают особую значимость. Идеология есть неотъемлемая составляющая общественного сознания, - особенно важна она в современной России, в условиях так называемого «идеологического вакуума», когда коммунистическая идеология утратила не только официальный статус, но и подавляющее большинство своих сторонников, а новая идеология, способная сплотить нацию в кризисной ситуации, до сих пор не разработана. Сегодня назревает насущная потребность в адекватном освоении отечественной традиции, в таком идеологическом проекте организации российского общества, который в полной мере отвечал бы задачам национально-государственного возрождения.

Отмеченная цель неоднократно ставилась политическим руководством страны, - в том числе и на самом высоком уровне. Соответственно, попытки сформулировать хотя бы основные принципы современной российской идеологии предпринимались неоднократно, - к сожалению, все они оказались безуспешными. Основная причина неудач в этом плане связана с методологической неадекватностью подхода к решению проблемы идеологии.

Философское познание столкнулось с необходимостью различения основных типов общества - коллективистского и индивидуалистического, изучения специфики их становления и развития. Рядом исследователей была выявлена необходимость соответствия идеологии типу общества, - с учетом

4 сложившихся в стране теоретических традиций. В этом контексте актуализируется опыт идеологического творчества, накопленный русскими евразийцами, - в первую очередь, в связи с поставленной ими проблемой «истинности» идеологии.

В ситуации, когда становится очевидным, что «деидеологизировать» общественное сознание не удастся, на смену тотальному «отрицанию идеологии» приходит интерес к идеологической проблематике, часто именуемый «реидеологизацией». Начинается активный поиск новых, наиболее адекватных сегодняшней социальной действительности идеологических ориентиров. В частности, пробуждается интерес к творческому наследию евразийцев, которое, помимо своего научного значения, существенно с позиции политической практики. Поэтому есть основания полагать, что выводы, формулируемые в настоящей диссертации, окажутся полезными для разработки программ на всех уровнях российской власти.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Вопросам идеологии в плане соотнесения ее с иными обществоведческими концепциями посвящено значительное число работ. Среди публикаций, уже ставших классическими, надо упомянуть, прежде всего, фундаментальные труды К. Маннгейма, Дж. Шумпетера и М. Вебера, раскрывающие содержание понятия «идеология» в контексте метафизической традиции философской мысли, основанной на принципе отвлечения от всеобщей связи явлений.

Среди приверженцев диалектической традиции, разрабатывавших идеологическую тематику, необходимо отметить митрополита Иллариона, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского и Нила Сорского,

5-.

«

сформулировавших императив совершенства, придающий смысл существованию как отдельного человека, так и общества в целом. Их идеи были развиты славянофилами — в частности, К. С. Аксаковым и А. С. Хомяковым, разрабатывавшими отечественную идеологию как определенное оформление императива совершенства на основе принципа всеобщей связи явлений. (Существенно различение данного императива среди других императивов, - таких, как категорический императив И. Канта, экологический императив Н. Н. Моисеева, термодинамический императив, физический императив, политические императивы и т.п.)

Множество работ, посвященных проблеме идеологии, опубликовано в нашей стране; из наиболее важных (в контексте диссертационной работы) публикаций советского периода выделяются труды В. В. Паниной и О. Д. Волкогоновой, исследовавших систему идеологии, ее структуру и функции, и А. Е. Калинина, изучавшего типы идеологического процесса. Среди современных отечественных авторов необходимо отметить К. С. Гаджиева, А. Г. Дугина, П. Легенькова, В. А. Рыбакова и Е. Савеленка, исследующих происхождение, роль политических идеологий в современном мире, а также их концептуальные основы.

Отдельные аспекты проблемы, в частности, динамика «деидеологизации» и «реидеологизации», анализируются в трудах Д. Аптера, Р. Арона, Д. Белла, К. Гиртца, Джо Ла Паломбары и ряде других; необходимо подчеркнуть, что в последние десятилетия XX века проблема идеологии в западном обществоведении вызывает особенный интерес. Впрочем, то же самое можно сказать и об отечественной философии; использованию идеологии в актуально-политической практике посвящена статья С. и Г. Безуховых, роли идеологии в современном мире — публикации У. Матца; А. Б. Балалаев изучает значение идеологии в творчестве К. Маркса, И. И. Кравченко - соотношение понятий «идеология» и «мифология». Ряд аспектов проблемы, - идеология политики и права, идеология веры,

идеологическая культура, - разрабатывается авторами журнала «Теория и история» (редактор Н. М. Чуринов).

Евразийский идеологический проект развивался рядом отечественных ученых, среди которых, прежде всего, необходимо отметить Н. С. Трубецкого, Л. П. Карсавина, П. Н. Савицкого и Н. Н. Алексеева. Причем, если концептуальная разработка понятия «истинная идеология», наиболее важных его составляющих, велась преимущественно Н. С. Трубецким и Л. П. Карсавиным, то геополитика евразийства развивалась П. Н. Савицким, а весь комплекс государственно-правовых аспектов евразийской идеологии — Н. Н. Алексеевым. Ряд работ по интересующей нас проблеме принадлежит и другим видным евразийцам - Г. В. Флоровскому, П. П. Сувчинскому, Г. В. Вернадскому, М. М. Шахматову и другим.

Анализ и развитие ряда концепций евразийской идеологии, связанных с этнологией, геополитикой, а также с вопросами государственного строительства на современном этапе отечественной истории, имеет место, в частности, в трудах Л. Н. Гумилева, в ряде сборников и антологий авторов-евразийцев, в материалах ряда периодических изданий, в монографиях и статьях А. Г. Дугина.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных идеологии, надо подчеркнуть, что методологические основы проблемы соотнесения идеологии с типом общества, проблема различения идеологии как образа и идеологии как репрезентации, а также проблема «истинности» идеологии разработаны слабо. Интерес к теоретическому наследию отечественных исследователей, работавших в этой сфере, в частности, - к идеологии русских евразийцев, пока не соответствует его актуальности и значимости.

7
* МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу исследования составили философские методы
и принципы познания, цивилизационный исследовательский подход,
структурно-функциональный и информационный подходы, общенаучные
методы познания. Диссертант руководствовался также положениями и
ф выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах

отечественных и зарубежных авторов.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект настоящего исследования - идеология как элемент общественного

сознания. Предмет исследования - основания идеологии в метафизической и

. диалектической системах философского. теоретизирования, объективная

диалектика идеологического процесса как реализация императива

совершенства.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основная цель диссертации состоит в исследовании идеологии как элемента общественного сознания в диалектической и метафизической системах философского теоретизирования, в раскрытии идеологического процесса как реализации императива совершенства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание идеологии с точки зрения реализации в ней как метафизического, так и диалектического метода.

  1. Показать, что в западной, метафизической философской традиции идеология раскрывается как теоретическая репрезентация действительности.

  1. Показать, что в византийско-русской, диалектической философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности.

  2. Рассмотреть проблему «истинности идеологии» поставленную продолжателями отечественной философской традиции, - русскими евразийцами.

  3. Сформулировать критерии «истинности» идеологии как в диалектической, так и в метафизической философской традициях.

  4. Показать специфику идеологического оформления евразийцами концепции «симфонической, соборной личности» и тесно связанных с ней концепций веры и культуры.

  5. -Рассмотреть особенности' идеологического- оформления евразийского представления о государственности, дав анализ содержания понятий «идеократия» и «демотическое государство».

  6. Показать особенности идеологического оформления основных этнологических и геополитических концепций в социальной философии русских евразийцев (как классиков евразийства, так и современных неоевразийцев) в контексте диалектического метода исследования.

  7. Проанализировать специфику идеологического оформления неоевразийской концепции национально-государственного строительства в плане его соответствия диалектической методологии.

9 НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Показано, что в соответствии с метафизической методологической традицией, идеология есть теоретическая репрезентация действительности, аксиологически существенная теоретическая конструкция; в соответствии же с диалектической традицией, идеология есть теоретический образ объективной диалектики.

Доказано, что проблема «истинности» идеологии, поставленная евразийцами, разрешается следующим образом: идеология должна соответствовать типу общества и быть адекватной утвердившимся в нем теоретической и методологической традициям. Соответственно, «истинная идеология» в коллективистском обществе является общественной идеологией, и может быть только теоретическим образом действительности, а «истинная идеология» в индивидуалистическом обществе - частной идеологией, принадлежащей какому-либо субъекту, социальной группе, - и может быть только теоретической репрезентацией, интеллектуальной конструкцией, отвечающей требованиям ее полезности.

Установлено, что, в соответствии с отечественной диалектической традицией, «истинная идеология» евразийцев — это определенное идеологическое оформление императива совершенства, требующего развивать общественные отношения от менее совершенных к более совершенным.

Показано, что «симфоническая (соборная) личность», - которая может сформироваться лишь в коллективистском обществе, - следуя императиву совершенства, раскрывается в наличном содержании более или менее совершенных общественных отношений. Самосовершенствование является смыслом и сутью самоутверждения и жизнедеятельности «симфонической личности».

Показано, что совершенствование общественных отношений актуализирует явление веры (в широком смысле слова) как формы познания в процессе осуществления императива совершенства. Идеология при этом раскрывает совокупность теоретических ориентиров общественной жизни и потому должна учитывать специфику социального бытия культуры и совершенствоваться в соответствии с социально обусловленными императивами.

Установлено, что, пребывая в диалектической традиции, евразийцы подготовили теоретическую базу для адекватного идеологического оформления ряда концепций, относящихся к сфере государственности и власти. Идеологическое оформление концепций «идеократия» и «демотическая государственность» в системе евразийства осуществляется в соответствии с императивом совершенства; в частности, одной из основополагающих идей евразийцев является идея гармонии властей, актуальная в жизни и деятельности коллективистского общества... ". -

Показано, что евразийцы подготовили теоретическую основу для идеологического оформления этнических и геополитических реальностей, самореализации тождества различий и различий тождеств этнических и геополитических образований, что чрезвычайно значимо для самоутверждения коллективистского общества России в духе императива совершенства.

Установлено, что проведенное неоевразийцами различение в области государственного строительства («государство - нация» и «империя») существенно в плане различения типов общества и самореализации адекватных им форм государственности. Идеологическое оформление неоевразийцами концепции «имперостроительства» представляет собой определенный этап в процессе реализации императива совершенства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес к творческому наследию основоположников евразийства - Н. С. Трубецкого, Н. Н. Алексеева, П. Н. Савицкого, Л. Н. Гумилева, А. Г. Дугина -растет, что подтверждается большим количеством публикаций их трудов в последние годы. Идеология евразийства, - в особенности, в ее неоевразийском варианте, выступает как одна из наиболее разработанных версий современной российской идеологии.

Настоящее исследование в этом контексте представляется весьма актуальным, в том числе и потому, что понятие «идеология» раскрывается в контексте адекватных методологических и теоретических оснований современной философии. На основе данного исследования могут быть сформированы следующие спецкурсы: «Формы общественного сознания», «Методология научного познания», «Основные системы теоретизирования». Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций" на темы: «Идеология и социальная психология», «Государство, его возникновение и сущность», «Основные сферы общественной жизни» и так далее.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные, наиболее важные аспекты исследования изложены автором в выступлениях на ряде научных конференций, в том числе - региональной конференции «Профсоюзы и политика» (Красноярск, 2000 г.) и научной конференции студентов, аспирантов, исследователей «Молодежь Сибири — науке России» (Красноярск, 2001 г.), на методологических семинарах кафедры политологии Сибирского государственного технологического университета, а также в ряде статей в периодической печати. Диссертация

12 обсуждена на совместном заседании кафедры политологии и права и кафедры философии СибГТУ, а также на кафедре философии и социальных наук СибГАУ им. академика М. Ф. Решетнева.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и перечня цитируемой литературы. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, список литературы включает в себя 151 наименование.

Идеология как теоретическая репрезентация действительности

Задача данного параграфа - показать содержание идеологии с точки зрения реализации в ней метафизического метода.

Идеология как специфический элемент общественного сознания, система теоретических взглядов, раскрывающая степень познания обществом мира в целом и отдельных его сторон, является одним из чрезвычайно актуальных объектов исследования социальной философии. Каждая идеология представляет собой теоретическую систему: эта система находит свое завершение в соответствии со степенью реализации в ней того или иного философского метода. Таким образом, необходимо показать, что, в соответствии с метафизической методологией, характерной для западной философской традиции, идеология раскрывается как теоретическая репрезентация человеческого мира, «...как система теоретических взглядов одной социальной группы, прямо или опосредованно отражающая ее коренные интересы». При таком подходе к объекту исследования «...акцент смещается в сторону аксиологического (ценностного) аспекта, причем оценка тех или иных социальных явлений и процессов дается с узкогрупповых позиций» [64, С. 225].

В монографии Н. М. Чуринова «Совершенство и свобода», посвященной специфике научного познания, идеология определяется «как концептуальная форма общественного сознания, вытекающая из доконцептуальной его формы» [131, С. 408]. Автор выделяет два основных проекта науки -космический, стандартом научности которого является диалектика - «наука о всеобщей связи явлений, о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления», и универсалистский, где «стандартом научности выступает софистская теория-репрезентация», то есть метафизика, а принципом теоретизирования становится принцип индивидуальной свободы интеллектуального творчества, принцип свободы воли исследователя. Последний метод жестко отграничивается от космического, где на первый план выступает императив совершенства, согласно которому исследуемые закономерности в природе и обществе «предстают как оформления совершенства всеобщей связи явлений» [Там же, С. 150-151].

Познаваем ли мир? Если да, то идеология представляет собой отражение — пусть несовершенное, но в принципе устремленное к совершенству — всеобщей связи явлений, объективных законов развития природы и общества. Если нет, то идеология — это репрезентация, в которой произвольно интерпретируется содержание мира вне зависимости от содержания репрезентанта (наличие репрезентанта не обязательно). На смену познанию приходит аксиология: -«..."это прикрываемое положением-о непознаваемости мира циничное пренебрежительное отношение к объективным законам природы и общества, (в частности, к законам объективной диалектики), к действию законов микро- и макрокосмоса» [131, С. 264].

«Два типа идеологии имеют в своей основе принципиально различные и несовместимые решения о познаваемости мира, и потому диалектический тип идеологии предстает как образ человеческого мира, а софистский [метафизический - Е.Г.] тип идеологии — как репрезентация человеческого мира» [Там же, С. 150-151].

Термин «идеология» сложился в литературе позднего Просвещения в конце XVIII века и воспринимался изначально как наука об идеях, средство определения истины и рассеяния иллюзий. Предполагалось, что развитие этого направления мысли даст возможность установить практические правила воспитания, этики и политики посредством точного познания физиологической и психической организации человека, его психического мира. Такое понимание идеологии предложено французским философом и экономистом Дестютом де Траси в начале XIX века. С его точки зрения, идеология должна была способствовать утверждению твердых интеллектуальных основ политики, этики и иных сфер общественной жизни и гуманитарных наук. В условиях распада многовековых устоев общественно-политической жизни в европейском обществе возникла необходимость в теоретическом и, по возможности, беспристрастном осмыслении новых реалий с целью выработки стабильных ценностных ориентиров развития общества, а также основ мировосприятия и понимания действительности, что и обусловило возникновение идеологии как науки. Дестют де Траси определял ее следующим образом: «Эту науку можно назвать идеологией, если исходить только из ее темы, общей грамматикой, если обращать внимание только на ее средства, и логикой, если рассматривать .только ее цель." Однако, как бы ее не именовать, она обязательно охватывает эти три аспекта, ибо невозможно серьезно заниматься одним из них, не занимаясь двумя другими. Идеология представляется мне родовым термином, так как наука об идеях включает в себя и науку об их выражении, и науку о допускаемых ими дедукциях» [Цит. по 93].

Проблема «истинности» идеологии и типы общества

В предыдущих параграфах данной главы мы уже касались проблемы так называемой «истинной идеологии». Возможна ли «истинная идеология»? Каковы критерии ее «истинности»? Именно так этот вопрос был сформулирован продолжателями отечественной философской традиции в XX веке — русскими евразийцами. Задачей данного параграфа является анализ проблемы «истинной, идеологии», плодотворный, с нашей точки зрения, лишь -при условии различения методов научного познания и соответствия каждого из. них определенному типу "общества,. -коллективистскому или индивидуалистическому.

Предварим рассмотрение вопроса краткой исторической справкой.

Евразийство - как самостоятельное и четко отграниченное от прочих идейно-философское направление - возникает в среде белой эмиграции в 20-х годах минувшего века. Евразийские кружки возникали и занимались пропагандистской и издательской деятельностью по всей Европе, - сначала в Софии, затем - в Праге, Париже, Берлине. Их многочисленные публикации, появлявшиеся на протяжении 20-30-х годов, нашли широкий отклик в трудах русской эмиграции и, в дальнейшем, оказали серьезное влияние на развитие научной мысли в России. По серьезности исследования проблем российской истории и государственности, по силе предвидения евразийская школа заметно выделялась среди других движений эмигрантской мысли. К ней относилась целая плеяда ярких и талантливых литераторов, философов, публицистов, экономистов первой волны эмиграции. Среди наиболее известных - географ П. Н. Савицкий, философ Л. П. Карсавин, филолог и культуролог Н. С. Трубецкой, историк Г. В. Вернадский, музыковед и искусствовед П. П. Сувчинский, религиозные философы и публицисты - Г. В. Флоровский, В. Н. Ильин, Б. Н. Ширяев, критики и литературоведы А. В. Кожевников, Д. П. Святополк - Мирский, правовед Н. Н. Алексеев, востоковед В. П. Никитин, писатель В. Н. Иванов, экономист Я. Д. Садовский.

Главная ценность евразийства состояла, впрочем, не в обширности сферы интересов основоположников, а в его идеях, одновременно оригинальных, и, - в то же время, - родственных отечественной философской традиции. Евразийцам была присуще особенное историческое зрение, позволившее впервые идентифицировать Россию, как политическую и этнокультурную целостность с особой исторической судьбой, с материком - Евразией. Евразийство рассматривало русскую культуру не как часть европейской, но и как совершенно самостоятельную культуру, вобравшую в себя опыт не только Запада, но и в равной мере Востока. Подобная оригинальность русской культуры и государственности (синтез европейских и азиатских элементов) определяет и особый исторический путь России, основанный на собственной, совершенно оригинальной и не совпадающей с ни с одной другой, традиции.

Хотя сами евразийцы видели своих непосредственных предшественников в лице славянофилов, Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева и Ф. М. Достоевского (как мыслителя - публициста), они опирались на значительно более древнюю, - византийско-русскую диалектическую традицию философской мысли. Впрочем, и само евразийство зарождается не в Софии и не в Берлине, а в России, - и еще до 1917 года. Этот «предевразийский» период движения был связан с научными разработками старшего поколения евразийцев - Г. В. Вернадского, Л. П. Карсавина, Н. С. Трубецкого. Младшее поколение (хотя разница в годах здесь была минимальная - 5 - 10 лет) - П. П. Савицкий, Г. В. Флоровский - присоединялось к движению уже в эмиграции.

В частности, Г. В. Вернадский уже в 1914 году сравнивал движение России к Востоку с движением против Солнца. Л. П. Карсавин, еще до своей высылки из СССР в 1922 году, опубликовал отдельную книгу, само название которой, - «Запад, Восток и русская идея» - недвусмысленно отражает его интересы. Антизападное настроение пронизывает все содержание этой работы: «Не в европеизации смысл нашего исторического существования и не европейский идеал преподносится нам как наше будущее» [50, С. 24]. Уже тогда известный русский медиевист, сетуя на то, что подлинной «истории Востока у нас нет», утверждает, что важнейшая цель русской культуры «настоятельно требует преодоления ограниченности западного эмпиризма и решительного отказа от суррогата всеединства, именуемых идеалом прогресса» [Там же].

Идеологическое оформление симфонической, соборной личности

Задача настоящего параграфа - исследовать специфические особенности идеологического оформления евразийцами феномена «симфонической, соборной личности».

Для евразийцев идеология выступает как система, заданная методом; однако, как показано в предыдущем параграфе, разработка «истинной идеологии» должна осуществляться в соответствии с традиционной для данного типа общества схемой познания окружающего мира, системой теоретизирования. В этом плане, одной из важнейших концепций евразийской идеологии представляется концепция «симфонической (соборной) личности», которая, как уже говорилось выше (см. 3 гл. 1), противопоставляется евразийцами либерально-индивидуалистической концепции личности - самодостаточного и суверенного индивидуума:

«Основному понятию старого миросозерцания, понятию отъединенного и замкнутого в себе социального атома, мы противопоставляем понятие личности как живого и органического единства многообразия... мы признаем реальностью не только индивидуальную личность (которая по существу-то своему вовсе не только «индивидуальная»), а и социальную группу... и народ, и субъект культуры, и человечество. Заменяя понятие внешней связи понятием связи органической или личной, мы считаем и называем их личностями, но в отличие от индивидуумов - личностями соборными или симфоническими» [42, С. 356].

Концепция «симфонической личности» базируется на понятии «соборность», разработанном в качестве «одного из важнейших теоретических соображений... древнерусской философией»... Соборность понимается «как характеристика всеобщей связи социальных явлений. Она расшифровывает человеческий мир как некую мозаику...» [131, С. 274], кусочками которой являются индивидуумы, общности и социальные явления. Только взятые вместе — причем не в механическом смешении элементов, но в определенном порядке - «эти явления составляют мозаичное панно, раскрывающее творческое совершенство Творца» [Там же].

Евразийцы считали, что смысл существования «симфонической личности» - этноса определяется теми культурными ценностями, которые он - как субъект развития - хранит и многообразно видоизменяет. Этот комплекс нормативных ценностей, собственно, и составляет некоторое органическое единство, именуемое культурой. Утверждается, что культуре нельзя научиться или просто заимствовать ее — продолжателем культурной традиции является только тот, кто качественно ее обновляет и превращает в свою собственность, в неотъемлемый духовный элемент личного бытия, как бы воссоздает ее заново. Она в каждом человеке как бы возрождается вновь и делает таким образом шаг, «прыжок» из прошлого в настоящее, а из него в будущее. История вся состоит из таких «прыжков». Там, где этот процесс прерывается, культура умирает и остается один косный, бездушный быт.

Метафизическая концепция истории, типичная для западного обществоведения, строится на том, что реален лишь быт, но не живая культура, не ее душа. С другой стороны, именно о духе, душе всегда пеклась евразийская мысль, - начиная с основоположников - Н. С. Трубецкого, Г. В. Флоровского, П. Н. Савицкого, Г. В. Вернадского и др., -пытаясь отыскать выход за пределы современной ей европейской цивилизации. Евразийское мировосприятие строилось на признании вполне реального существования общественно-культурных циклов зарождения, расцвета и упадка. При таком подходе культура наделяется всеми признаками личности, что достигается через ее индивидуализацию и совокупность выполняемых ею общественных ролей. Соответственно, «симфоническая личность» культуры возникает как комплекс иерархически организованных личностей (класс, сословие, семья, индивид), сосуществующих одновременно, но генетически связанных с предшествующими им прошлыми поколениями, - социум, пребывающий в состоянии внутренней гармонии.

Л. Карсавин пишет: «Индивидуум реагирует на внешние события единично-индивидуально. Как единично-индивидуальные осознает он свои цели, осуществляя их путем единично-индивидуальных же актов. Именно в меру этого он - индивидуум. Всякий акт и всякая реакция соборной личности как таковые не индивидуальны, но являются согласованием множества индивидуальных актов, из которых каждый специфичен и единично-индивидуален, но тем не менее объединяется с другими в целое... С другой стороны, всякая реакция и всякий акт соборной личности должны быть в некотором смысле и единичными. Иначе невозможны ни взаимодействие соборных личностей, ни осознание соборных актов индивидуумами, ни сознание последними своей укорененности в соборной личности» [59, С. 128].