Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Кокуш Андрей Владимирович

Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ
<
Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ
>



Кокуш Андрей Владимирович. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта :Социально-философский анализ : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : М., 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-9/585

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Внутренний вооруженный конфликт как объект воздействия информационного фактора

Раздел II Сущность, содержание и структура информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта

Раздел III Основные тенденции эволюции информационного фактора в его воздействии на внутренний вооруженный конфликт

Заключение 132

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Современная эпоха характеризуется фундаментальными изменениями всей общественной жизни. Главную роль в формировании нового облика цивилизации играет информатизация всех сторон общественной жизни. В последние десятилетия происходит скачкообразный рост значимости теоретического знания для решения экономических и социальных проблем. Резко возрастают роль и значение высокотехнологичных производств.

В последние десятилетия происходит значительный рост значимости теоретического знания для решения экономических и социальных проблем. Если на протяжении нескольких столетий, со времен промышленной революции до середины минувшего века включительно, главным показателем экономического, следовательно, политического и военного могущества, являлось тяжелое машиностроение, то в 50-е - 60-е годы XX века основные инвестиции передовых государств постепенно начинают перемещаться в область высоких технологий, начинается научно-техническая революция, сокращается количество занятых в тяжелом машиностроении, увеличивается число служащих, ученых, работников сферы быта. Наибольшей стоимостью отныне обладают не громоздкие металлоемкие механизмы, а высокотехнологическое оборудование и компьютерные программы.

Значительные усилия государств так же направляются на создание не тяжелых механизированных соединений и частей, но аэромобильных сил, высокоточного оружия и воздействия на противника без использования смертельного оружия, в том числе экономического и психологического давления на правительство, армию и население противника.

Ещё одной характерной особенностью современности является качественное изменение геополитической обстановке в мире: прекращение существования двухполярного мира и формирование многополярной системы международных отношений.

Данная ситуация объективно значительно снижает опасность мировой ракетно-ядерной войны, но повышает реальность множества небольших вооруженных конфликтов между государствами. Это приводит к снижению роли стратегического ядерного потенциала, окончательный переход его в качество не средства продолжения политики иными, насильственными средствами, а сдерживающего фактора, гарантирующего стабильное положение постоянных членов Совета Безопасности ООН на международной арене и неучастие их в прямых боевых действиях друг против друга. С другой стороны повышается значимость влияния сил быстрого реагирования на многочисленные вооруженные конфликты на периферии экономически развитых стран. Повышение числа потенциальных комбатантов резко усложняет процесс принятия политического решения, требует применения особых политических технологий.

Избегание прямого участия вооруженных сил наиболее передовых государств ведет к попыткам опосредованного воздействия этих государств друг на друга с помощью поддержки сепаратистских сил, действующих на территории конкурента. Это объективно приводит к росту числа внутренних вооруженных конфликтов в мире.

Особенно данная проблема касается нашей страны, ослабленной многолетними структурными преобразованиями, утратившей значительную долю своих позиций на международной арене. Многонациональный состав нашей страны всегда будет привлекать другие государства, как фактор, способствующий использованию этносепатаризма для ослабления нашей страны, получению контроля над её сырьевыми и трудовыми ресурсами.

Ликвидация, а в идеале профилактика внутренних вооруженных конфликтов, является условием выживания нашего государства как единого целого. При решении этой задачи необходимо учитывать, что внутренние вооруженные конфликты на территории России носят этнический характер. Этногенность данных конфликтов предполагает значимость использования информационных технологий для их урегулирования, т. к. национальные различия - это в первую очередь языковые различия, различия в способах и формах передачи социальной информации.

Актуальность данного исследования определяется следующими основаниями:

- во-первых, потребностями социальной практики, диктующими необходимость поиска выхода из внутренних вооруженных конфликтов на территории нашей страны, когда одними военными средствами урегулировать конфликт невозможно, что, в свою очередь, требует применения современных информационных технологий;

- во-вторых, необходимостью осмысления феномена современного внутреннего вооруженного конфликта, определения его основных характеристик и содержания, влияния информации на его протекание и урегулирование;

в-третьих, важностью уяснения особенностей урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в условиях усиливающейся интеграции международных террористических организаций, которые активно ведут информационную борьбу, что делает необходимым использование вооруженными силами и внутренними войсками информационного фактора в разрешении внутреннего вооруженного конфликта;

- в-четвертых, потребностью исследования современных проблем информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, прежде всего изучения информационного пространства Северного Кавказа, где конфликт отличается сложностью, полиаспектностью, длительностью и имеет глубокие исторические корни;

- в-пятых, насущной потребностью внедрения в силовые органы теории об информационном факторе для эффективного противодействия вызовам на социальном пространстве внутреннего вооруженного конфликта.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе накоплен определенный материал по вопросам внутреннего вооруженного конфликта, особенностей его протекания в современных условиях и способов его прекращения. Данная проблема подвергается рассмотрению специалистами различных отраслей социального знания — философии, политологии, социологии, психологии, лингвистики, этнографии, полемологии и конфликтологии. С учетом этого можно выделить несколько групп трудов, соответствующих диссертационному исследованию, его внутренней структуре и задачам.

Первая группа представлена работами в области общетеоретического исследования проблем внутреннего вооруженного конфликта, его сущности, причин возникновения, этапов протекания. В связи с теми серьезными последствиями, которые несли в себе внутренние вооруженные конфликты, данная тема рассматривалась многими мыслителями прошлого и современности. В этих трудах в целом исследованы теоретико-методологические основы исследования внутреннего вооруженного конфликта.1 Необходимо отметить, что понятие "внутренний вооруженный конфликт" достаточно часто используется исследователями для характеристики событий, сопровождающих решение внутриполитических проблем с помощью вооруженной силы. Данный подход, по мнению автора, не соответствует в полной мере уровню философского обобщения, не рассматривает информационную компоненту как решающий фактор возникновения внутреннего вооруженного конфликта, создает определенное смешение понятий "гражданская война", "внутренний вооруженный конфликт", "контртеррористическая операция" и т. п.

Вторая группа - работы отечественных и зарубежных авторов , исследующих информацию как фактор, влияющий на протекание внутренних вооруженных конфликтов. В этих трудах в целом исследованы теоретико-методологические основы изучения информационного фактора в современных боевых действиях.

Первоначальные разработки относятся к западной научной традиции и связаны с появлением теории постиндустриального общества Д. Бела, технетронного общества (буква "е" - не опечатка) 3. Бжезинского. Тем не менее в зарубежной социальной науке разработка информационного фактора в войне, тем более во внутреннем вооруженном конфликте, как философская проблема не получила достаточного развития.

В отечественной философской традиции большое внимание уделялось в первую очередь экономическим причинам возникновения внутренних вооруженных конфликтов, а информация не рассматривалась как самостоятельная сущность, влияющая на протекание внутригосударственных конфликтов; тем более она не учитывалась как один из главных факторов возникновения и урегулирования внутренних вооруженных конфликтов. И только в конце 80-х - начале 90-х годов XX века начинается достаточное обобщение информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта.

Большинство отечественных работ, касающихся информационных проблем, сопутствующих современным внутренним вооруженным конфликтам, находятся либо в техноцентрической плоскости полемологии, либо в политологической плоскости. В последнее время в связи с резким усилением роли информационных технологий в военном деле интерес к данной проблематике усилился, но в социально-философском знании парадигмальные изменения военной практики еще не нашли должного исследования. Нет единого подхода к определению качественных изменений в общественной жизни, в том числе и в Вооруженных Силах. Подобная ситуация требует уточнения и корректировки понятийно-категориального аппарата исследований по проблематике внутреннего вооруженного конфликта.

Третья группа - работы, рассматривающие влияние информационного фактора на урегулирование такой специфической разновидности вооруженного конфликта, как внутренний вооруженный конфликт. Необходимо отметить, что прямая постановка вопроса встречается не как лейтмотив научных произведений, но как один из аспектов данных работ. Так, часть работ посвящается современной войне, и в них отдельными положениями рассматриваются варианты информационного воздействия для разжигания или урегулирования внутреннего вооруженного конфликта; либо объектом научного анализа выступает внутренний вооруженный конфликт, а его информационный аспект исследуется как отдельный вопрос, иногда же просто упоминается. В целом рассмотрение информационного аспекта внутреннего вооруженного конфликта носит опосредованный, фрагментарный характер.1 Большая часть исследований проводилась в развитых капиталистических странах, за редким исключением не сталкивавшихся с внутренними вооруженными конфликтами длительное время и использующих данные конфликты против своих противников, не решая задач по их ликвидации. Фундаментальные исследования проводились и в отечественной обществоведческой науке в стабильный период, притом, что наличие межэтнического конфликта, тем более вооруженного, в социалистическом обществе отрицалось. Структура и вооружение внутренних войск предполагали их использование в основном для охраны соответствующих объектов и, как исключение, для охраны общественного порядка. Практическая необходимость в изучении проблемы в доперестроечном СССР была невелика. Интерес к исследованию проблемы появился лишь в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Это было обусловлено появлением на территории нашей страны очагов нестабильности и прямых боевых действий.

Таким образом, сегодня можно констатировать, что в социально-философском знании феномен внутреннего вооруженного конфликта и информационный аспект его урегулирования не нашли еще своего должного отражения. Об этом свидетельствует отсутствие в достаточной степени разработанных оснований для исследования информационного обеспечения ликвидации внутреннего вооруженного конфликта.

В особую, специфичную группу можно выделить материалы информационных сайтов, порталов и форумов Интернета. Их характеризует оперативность реагирования на те или иные проблемы, связанные с информационным фактором внутренних вооруженных конфликтов, а сами они являются ярким подтверждением большой роли информационного обеспечения подобных конфликтов.

В целом можно говорить, что в трудах зарубежных и отечественных ученых выделены основные подходы к изучению информационного аспекта урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, рассмотрены особенности его проявления и функционирования.

Тем не менее, отсутствуют работы, в которых бы целостно рассматривалась данная задача с точки зрения социальной философии. Данное обстоятельство не позволяет достаточно глубоко и системно подойти к пониманию сущности современного вооруженного конфликта и механизму эффективного использования информационного фактора в его предотвращении или урегулировании.

Таким образом, актуальность выбранного направления в условиях непрекращающихся боевых действий не Северном Кавказе, его недостаточная разработанность в отечественной социально-философской литературе, необходимость обобщения уже имеющихся наработок в изучении информационной составляющей внутреннего вооруженного конфликта, теоретическая и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования выступает внутренний вооруженный конфликт.

Предметом исследования выступает информация как фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта.

Основной целью диссертационного исследования является: выявление сущности внутреннего вооруженного конфликта как объекта воздействия информационного фактора в современных условиях; определение содержания, структуры информационного фактора как элемента воздействия на внутренний вооруженный конфликт; выработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций по управлению вооруженными силами, внутренними войсками в ходе выполнения ими служебно-боевых задач.

Достижение поставленной цели осуществляется последовательного решения следующих задач:

1 .Исследовать информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта как особую сферу духовной деятельности; обосновать основные способы воздействия на общественное и индивидуальное сознание, его функции и возможности.

2.Выявить основное содержание информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, вычленить основные системные образования его по влиянию на духовную составляющую.

3.Изучить специфические особенности информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

4.Предложить возможные направления и способы использования информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения трудов представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания.

В качестве методологической основы диссертации выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический, социального детерминизма и историзма. Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и др. В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия.

Эмпирическую базу исследования составляют практика жизнедеятельности внутренних войск МВД РФ, изучение социально-политической и военно-политической ситуации в российском обществе на основе анализа периодической печати и электронных СМИ, личный опыт выполнения служебно-боевых задач в условиях внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая наиболее конкретно выражена в положениях, выносимых на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта представляет собой особую сферу духовной деятельности по формированию в, индивидуальном и общественном сознании военно-социальных, военно-политических, военно-экономических, морально-нравственных противоречий причин и объективных составляющих данного конфликта в выгодном для конфликтующей стороны свете для ослабления или усиления вооруженной конфронтации.

2. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта есть целенаправленное, активное, непрерывное воздействие на индивидуальное и общественное сознание социальных субъектов, задействованных в вооруженной конфронтации, во всех сферах духовной деятельности посредством информации, информационных технологий и средств и формирование в сознании населения принятия идеологии урегулирования и духовного противодействия силам эскалации конфликта. Чрезвычайно усиливается роль данного фактора при переходе современной цивилизации в постиндустриальную, или информационную, эпоху.

3. Проявление информационного фактора внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе имеет следующие специфические особенности: пространственно-этнические несовместимые разногласия; охватывает социально-временные рамки разрушения государственности Советского Союза и период неустойчивости новых властных российских структур; постоянная подпитка материально и идеологически международными террористическими организациями; противоречивость использования информационного фактора российской властью — от полного игнорирования, до максимального использования в интересах укрепления Российской государственности.

4. Позитивное использование информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта представляет собой создание совокупности условий в информационной сфере по нейтрализации конфликтности и конкретизируется в следующих мероприятиях: воздействие на сознание население страны в целом и в Северокавказском регионе, в частности; эффективное использование средств массовой информации, информационное воздействие на потенциальных и актуальных участников вооруженного конфликта; создание системы защиты от негативного использования информационного фактора.

Теоретическая значимость исследования заключается в аргументации положений и выводов, развивающих понимание сущности, содержания информационного фактора урегулирования внутреннего вооруженного конфликта, его роли во внутриполитической жизни общества; в определении специфики социально-философского исследования роли информации, как главного фактора урегулирования внутренних вооруженных конфликтов конфликтов; в выделении характера особенностей использования информационных воздействий на протекание и разрешение внутренних вооруженных конфликтов в современной России, особенно на территории, Северокавказского региона.

Практические рекомендации как результат проведенного исследования направлены на повышение эффективности применения внутренних войск МВД России для наведения конституционного порядка в условиях внутренних вооруженных конфликтов. Их реализация будет способствовать повышению качественного уровня теоретической и методической подготовки кадрового состава внутренних войск МВД РФ к выполнению служебно-боевых задач в условиях формирующегося информационного общества. Учет данных рекомендаций позволит не только более эффективно строить работу по информационному противоборству внутреннему противнику в ходе проведения специальных операций по наведению конституционного порядка с помощью военной силы, но, в идеале, осуществлять профилактику внутренних вооруженных конфликтов.

Обязательным представляется подчеркнуть, что выводы, сделанные в настоящем диссертационном исследовании не претендуют на абсолютную и непогрешимую истину, что противоречило бы самому духу формирующейся информационной цивилизации. Скорее, некоторые обобщения могут являться приглашением к осмыслению процессов, происходящих в современном мире, а так же доказательством подвижности и сложности общественно-политической жизни, коими являются внутренние вооруженные конфликты в пределах государственных границ. В том числе и в России. Предложенные рекомендации носят характер пожеланий и предложений, которые вытекают из хода и результатов диссертационного исследования. Их учет в ходе организации служебно-боевого применения вооруженных сил и внутренних войск в условиях внутреннего вооруженного конфликта поможет достижению высокого уровня эффективности в наведении конституционного порядка, защиты жизни и здоровья граждан. Обязательно необходимо отметить, что любые действия в условиях Северного Кавказа требуют глубокого знания конкретных народов, в отношении которых предпринимаются какие либо действия. Подобная осторожность обуславливается пестротой национального и религиозного состава населения региона, резким отличием мировосприятия жителей по отношению как к русскому народу, так и соседним народам региона.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы автором в ходе обсуждения на кафедре гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ; в выступлениях на научно-практической конференции "Особенности морально-психологического обеспечения служебно-боевого применения внутренних войск в Чеченской Республике", проведенной с курсантами СКВКИ (Владикавказ, СКВКИ, 2003); на межвузовской- конференции "Социально-политическая обстановка на Северном Кавказе" (Владикавказ, СОГМИ, 2004); в процессе проведения занятий по курсу преподавания философии с курсантами СКВКИ ВВ МВД РФ; в ходе совместных занятий с офицерами Карцинской бригады ВВ МВД РФ и Дивизии оперативного назначения ВВ МВД РФ.

Основное содержание отражено в следующих публикациях:

1. Кокуш А.В. Информационный фактор во внутренних вооруженных конфликтах на Северном Кавказе. Владикавказ: СКВКИ, 2004.- 3,9 п. л.

2. Кокуш А.В. Информационный фактор урегулирования внутреннего вооруженного конфликта на Северном Кавказе // Приложение к журналу "На боевом посту". 2004. №2. - 0,2 п. л.

3. Кокуш А.В. Взгляды израильских военных на урегулирование внутреннего вооруженного конфликта (По материалам журнала "Armed Forces & Society"): Сборник трудов преподавателей СКВКИ. Владикавказ, 2005. - 0,2 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,3 п. л.

Внутренний вооруженный конфликт как объект воздействия информационного фактора

Как свидетельствует история, внутренние вооруженные конфликты, гражданские войны, смуты и неустройства появились одновременно с возникновением государств. Знаменитые пирамиды были разграблены в том же тысячелетии, когда и были построены, по смутным отголоскам, в результате каких-то внутренних неустройств в Египте. Гражданские войны полыхали в древней Греции и Риме, древнем Китае и Индии, в Средневековой Европе, в почти современных США. И мы, ныне живущие, так же являемся свидетелями и участниками внутригосударственных войн. Не требует доказательства тезис о всевременности гражданских войн и внутренних вооруженных конфликтов. Подобные явления существовали всегда, пока существовали государства и, судя по всему, не прекратятся и в обозримом будущем.

Более того, внутренние вооруженные конфликты поражают практически все сколько-либо долго существовавшие государства, все более или менее крупные этносы, в том числе и ныне существующие. Все, буквально все современные великие державы прошли через кровавые междоусобицы, полномасштабные гражданские войны и ликвидацию сепаратистских мятежей. Великий Террор во Франции, Кромвель в Англии, Гарибальди в Италии, Тридцатилетняя война в Германии, война Севера и Юга в США, Испанская Республика, Великий Поход Красной Армии Мао Цзэдуна в район Шэнси-Нинься-Ганьсу, самурайские войны эпохи Сегуната в Японии. Кровавые гражданские войны и смуты периодически поражали и нашу страну. Таким образом, наряду ' с таким качеством как всевременность, внутренние вооруженные конфликты являются повсеместными или вездесущими.

В доктрине национальной безопасности Российской Федерации говорится "сепаратистские устремления ряда субъектов Российской Федерации ведут к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем".

Как справедливо указано в доктрине информационной безопасности Российской Федерации "национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать". Следовательно, все вопросы, связанные с информационным обеспечением внутреннего вооруженного конфликта будут со временем приобретать все большее значение.

Любое явление, обладающее такими качествами как повсеместность и всевременность и, тем более связанное с государственной властью, приводящее к тяжелым последствиям и испытаниям, несомненно, привлекало внимание исследователей, ученых и философов. Например, Платон жестко разделял внешнюю войну и внутренний вооруженный конфликт. В своей работе "Государство" собственно войной он называл межгосударственные боевые действия, а схватки между греческими полисами определял как "неустройства". Несмотря на то, что во времена Платона такого понятия как "информационная война" не существовало, все творчество философа призывает постоянно объяснять гражданам сущность тех или иных политических процессов, бороться с такой разновидностью информационной войны как манипуляция сознанием, которую активно использовали, в частности софисты. Особую неприязнь вызывали у Платона Подобные действия в отношении продуцирования "внутренних неустройств" в целях захвата власти.

Под впечатлением недавно прошедшей в Англии войны между королем и парламентом, а так же диктатурой Кромвеля и реставрацией монархии, большое внимание внутренним вооруженным конфликтам (определены как "мятежи") уделил в своем программном произведении "Левиафан" автор популярнейшей на западе теории "общественного договора" Томас Гоббс. Из самого определения такой войны как мятежа уже понятно отношение Гоббса к внутренним вооруженным конфликтам. Основной причиной данного явления Гоббс считал нарушение отдельными людьми существующего общественного договора, обусловленное в целом достаточно примитивными и низменными инстинктами и потребностями людей выступившими против государственной власти.1 Гоббс отказывал революционерам и мятежникам даже в интеллекте, считая подобные предприятия чрезвычайно опасными и почти всегда безнадежными, следовательно, просто глупыми. Несмотря на всю льстивость "Левиафана" перед властьимущими в Британии, обусловленную по-человечески понятным желанием автора быстрее вернуться на Родину, данное произведение считается у современных англосаксов базовым в социально-философских конструктах. У многих отечественных мыслителей часто вызывали дискомфорт явно умозрительные и неправдоподобные фундаментальные категории Гоббса, особенно порядок заключения договора. А банальное насилие при захвате власти, что общего имеет с договорами? Где-то здесь, предполагается, кроется главная обществоведческая слабость англосаксонской науки. Тема интересная, особенно в связи с тем, что атлантическая цивилизация актуально является пусть и симпатичным, но основным противником России. Опять же тема не является предметом нашего рассмотрения.

Сущность, содержание и структура информационного фактора в урегулировании внутреннего вооруженного конфликта

Концепция национальной безопасности Российской Федерации так определяет угрозы национальной безопасности в информационной сфере: "Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним."1 '

Одновременно концепция постулирует ещё одну угрозу - "Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов".

Совмещение этих двух угроз резко повышает их деструктивный эффект на российскую государственность.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации развивает положения Концепции национальной безопасности нашей страны: " Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать".1

Говоря об информации как факторе, влияющем на жизнь современного общества во всех его проявлениях, необходимо представлять все трудности, возникающие при определении подобных категориальных понятий.

Значимость информации в упорядочивании бытия, если даже не в его конституировании и формировании, достаточно велика. Причем роль и значение информации в жизни человечества постоянно возрастает.

Примерно в XVI - XVII веках в ведущих европейских странах происходит промышленная революция. Роль информации резко возрастает. Основные производительные силы необходимо должны быть образованными, для выполнения своих функциональных обязанностей в крупном машинном производстве. Более того, без развития науки невозможно улучшение, совершенствование средств производства, невозможна успешная конкуренция в экономике. Более того, развивается не только прикладная, но и фундаментальная наука. Так же невозможно без развития теоретического знания и совершенствование вооружения и техники, поступательное развитие стратегии и тактики ведения боевых действий. Все это время информация, знание не являлось самоценным явлением, а служило средством обслуживания развивающихся машинного производства и производимых этим производством наиболее продвинутых для того времени средств поражения в боевых действиях. Вся жизнь, весь ее ритм был подчинен, соответствовал промышленности. Крупные скопления людей на производстве, подчиняющемся строжайшему распорядку дня, жестко фиксированное место работника на фабрике, массовые армии, живущие по до мелочей регламентированному распорядку дня. Система обучения, дающая знания огромным массам учеников по единому стандарту, в крупных классах, объединенных в больших городских школах.

Решение военных проблем осуществлялось, как уже было сказано, массовыми армиями. В сущности, урегулирование внутреннего вооруженного конфликта осуществлялось практически теми же силами, средствами и способами, что и.при "больших войнах". Интересно отметить, что первые признаки использования оружия осуществляющего масштабное поражение противника отмечаются именно в гражданской войне (США, середина XIX века).1

В целом средства поражения в гражданских войнах и ВВК несколько уступали наиболее передовым средствам поражения своего времени. Это обусловлено, в первую очередь тем, что внутренние передряги, как правило, подрывают экономику и истощают силы страны. Например, гражданская война в России практически не повредила городов, т. к. у враждующих сторон не было тяжелой артиллерии. Однако в этом правиле очень много исключений. Например, Испания к началу 40-х была разрушена очень сильно, но благодаря действию иностранной авиации.2

Мы уже говорили о том, что информация ещё не превратилась в основной общественный ресурс общества. Тем не менее, информационные баталии уже появились. Конечно, дискредитация и клевета на врага, реклама собственной правоты в той или иной степени присутствовали всегда и во всех войнах. Но только с развитием средств массовой информации создавались предпосылки полномасштабных информационных войн.

Основные тенденции эволюции информационного фактора в его воздействии на внутренний вооруженный конфликт

Данное диссертационное исследование имеет, помимо прочего, определенные прикладные цели, в частности, правильная организация эффективного информационного противоборства в зонах внутреннего вооруженного конфликта в нашей стране. В данный момент единственным регион на территории нашей страны, где проходит внутренний вооруженный конфликт является Северный Кавказ. Поэтому некоторые частные вопросы информационного аспекта внутреннего вооруженного конфликта наиболее эффективно могут быть рассмотрены на примере тех событий, очевидцами которых мы являемся.

Кавказ является одним из наиболее конфликтогенных районов на планете. Это обусловлено целым рядом исторических и социальных причин, особой ментальностью народов региона:

- Кавказ расположен на "перекрестке цивилизаций", через него проходили торговые пути из Европы в Азию, из Северного Причерноморья в Персию и Малую Азию;

- регион издревле служил объектом военной экспансии крупных государств и воинственных кочевых племен. В случае вторжения превосходящих сил противника, народы, проживающие в предгорьях, уходили в горные ущелья. Таким образом, кавказские ущелья и долины, являлись местом активной этногенетической миксации и этногенеза, порождая чрезвычайную этническую пестроту;

- отсутствие достаточного количества пахотных земель способствовало постоянным кровопролитным конфликтам многочисленных народов Кавказа между собой, чему способствовала так же высокая плотность населения;

- труднодоступность поселений приводила к отрыву от основных очагов цивилизации и культуры человеческой ойкумены;

- низкий уровень жизни и соседство плодородных Прикавказских и

Закавказских территорий провоцировали формирование набеговой экономики, когда недостаток общественного продукта компенсировался за счет грабежа прилегающих народов.

Внутренние вооруженные конфликты, которые имеют место быть на Северном Кавказе, относятся не к одному конкретному конфликту, а к целой серии разных конфликтов в регионе. Это в частности:

- операции по установлению конституционного порядка в Чеченской Республике начиная с 1994 года и предшествующие события,

- нападение ингушей на Северную Осетию и последовавшие за этим события,

- конфликт в Дагестане,

- вялотекущий конфликт в Карачаево-Черкесии,

- проблемы, сопутствующие конфликтам в Грузии.

Внутренние вооруженные конфликты на Северном Кавказе имеют длительную историю, соответственно и у государства Российского имеется богатый опыт их разрешения. Впервые с подобной задачей Россия столкнулась в начале XIX века после присоединения Грузии к России. Обстоятельства сложились так, что некоторые горские сообщества оказались со всех сторон окружены вновь приобретенными Россией территориями. Причем таких анклавных территорий было две: Западный Дагестан - Горная Чечня и Черкессия - Адыгея. Они были разделены Военной грузинской дорогой и лояльной Осетией.

Существует чрезвычайно распространенный миф о насильственном присоединении этих районов, особенно Чечни, по причине "территориальной жадности" Российской Империи. В этом утверждении мало истины, а развенчание подобного мифа исключительно усилит позиции России в информационной войне на Северном Кавказе. Необходима массированная пропаганда правды, а она заключается в том, что присоединение Чечни не планировалось правительством Александра I. Экспансия в этот район была спровоцирована непрекращающимися набегами горцев на территорию присоединенной Грузии и даже на Казачьи станицы Северного Кавказа.

Правительство России было вынуждено после разгрома Наполеона всерьез заняться решением проблем региона. Подчеркнем, Россия вынуждена была военным путем присоединить Чечню, что бы обезопасить себя от перманентного грабежа. Первый усмиритель горцев недалеко ушел от истины, называя Чечню "гнездом всех разбойников".1

Ход Кавказской войны до удивления похож на все войны с участием партизанских формирований. Первоначально Ермолов добился очень крупных успехов. Отчасти сами горцы были виноваты в своих поражениях, т. к. собирались в большие группы и подвергались разгромному воздействию артиллерии, пехоты и иррегулярной казачьей конницы. К 1826 году казалось, что с горцами покончено. Но война идет по своим законам.

Во-первых, мюриды стали избегать крупных столкновений с русской армией,

Во-вторых, оставленные Ермоловым в ходе оккупации гарнизоны и хозяйственно-бытовые объекты становились объектами воздействия мелких подвижных шаек.

В-третьих, Ермолову не удалось привлечь на свою сторону значительную часть горцев. Он писал: