Социально-философский анализ гражданских конфликтов Исайкин Илья Валерьевич

Социально-философский анализ гражданских конфликтов
<
Социально-философский анализ гражданских конфликтов Социально-философский анализ гражданских конфликтов Социально-философский анализ гражданских конфликтов Социально-философский анализ гражданских конфликтов Социально-философский анализ гражданских конфликтов
>



Исайкин Илья Валерьевич. Социально-философский анализ гражданских конфликтов : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-9/324

Введение к работе

История развития общества с момента его возникновения и до настоящего времени сопровождалась и сопровождается разрешением различного рода противоречий, возникающих между людьми в связи с решением тех или иных социальных вопросов. Столкновение точек зрения, мнений, позиций, сил - явление, постоянно сопутствующее ходу общественной жизни. Предельный случай обострения социальных противоречий предполагает возникновение и развитие конфликта. К конфликту, однако, ведут далеко не все противоречия, а только те из них, которые затрагивают глубинные, коренные интересы широких социальных групп. Как правило, они охватывают собой все сферы человеческой жизнедеятельности.

Развитие мирового сообщества на современном этапе - наглядное свидетельство существования целого спектра разнообразных видов социальных конфликтов. Развернувшиеся в последнее десятилетие конфликты особенно ярко проявляют себя в политической и экономической областях. В условиях нарастания процессов глобализации в мире одновременно происходит резкое обострение межнациональных конфликтов. Задача мирового сообщества состоит в том, чтобы пресечь негативное развитие тех конфликтов, которые опасны для существования человеческой цивилизации. В решении этой задачи используются различные средства. Особая роль здесь принадлежит социальной философии, на методологической базе которой можно вскрыть глубинную сущность конфликтов как социальных явлений, рассмотреть содержание и виды конфликтов современности, определить пути и тенденции их развития.

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, тем, что на современном этапе общественного развития возникает настоятельная потребность в осмыслении, в том числе и социально-философском, сущности происходящих конфликтов с целью поиска практических шагов по преодолению опасных из них. Развитие кризисных тенденций на международной арене, а также противоречивость переходного состояния российского общества, требуют обращения к социально-философскому осмыслению конфликта. Ситуация в России характеризуется дезинтеграцией структуры и связей, утратой прежней и поиском новой идентичности на разных уровнях -от индивида до общества в целом.

Во-вторых, общеизвестно, что конфликты, отражая совокупность социальных взаимодействий, традиционно представлены типами военных и гражданских. И если первые из них, предполагая разрешение возникших проблем силовыми методами, достаточно исследованы, то вторые, требуя поисков кардинальных решений в цивилизованных формах урегулирования, проанализированы в недостаточной степени. Широкое поле видов гражданских конфликтов -политических, межгосударственных, этнических, экономических, производственных, информационных, межличностных, а также динамика их развития представляют особый научный интерес, в том числе и на социально-философском уровне.

POC НАЦИОНАЛЬНАЯ J
БИБЛИОТЕКА / 3

В-третьих, тема гражданских конфликтов достаточно нова для отечественного обществоведения, что объясняется рядом объективных обстоятельств. Главное среди них - полнейший запрет на разработку подобной проблематики в советское время. Так, к примеру, в философской энциклопедии советского периода в статье «Конфликт» упоминается лишь узкий специфический смысл этого понятия, употребляемый в искусстве1. При господстве социалистической идеологии социальные антагонизмы считались преодоленными, а тип общества - неконфликтным.

В-четвёртых, в настоящее время внимание к теме гражданского конфликта усиливается тем, что специфика ситуации в стране, в отличие от Восточной Европы, заключается в масштабах кризисное. В конфликты вовлекаются разнородные по культурным, территориальным и другим проявлениям социальные общности. Значимой становится проработка содержательных вопросов природы конфликта, способов его урегулирования. Концептуализация заявленной темы позволит определить оптимальные механизмы социального управления по купированию конфликтов. Преодолевая конфликтность, существенно обрести и гарантийные составляющие общественного развития, соответствующие важнейшим гуманитарным ценностям человеческого взаимодействия.

Таким образом, в настоящее время назрела актуальная потребность в обобщении и систематизации гражданских конфликтов, в их полном и всестороннем осмыслении для выработки механизмов их урегулирования, форм и способов адекватного воздействия на них со стороны государственных институтов. Успешно реализовать данную задачу невозможно без использования и привлечения методологического инструментария социальной философии, на основе которого создаётся возможность систематизации многообразных подходов к анализу гражданских конфликтов как сложного социального явления.

Степень научной разработанности проблемы. В рассмотрении проблемы конфликта как, неотъемлемой составляющей части общественной жизни можно выделить, по крайней мере, несколько уровней и пластов теоретических источников, свидетельствующих о постоянном и возрастающем внимании к ней исследователей.

Истоки изучения конфликта отмечаются в глубокой древности у Гераклита и Эпикура. В Средневековье в силу идеалистической природы христианства, проповедующего тождество человеческой жизни и божественных заповедей, доминировали идеи бесконфликтного существования.

Значительный интерес к проблеме конфликта проявлен в Новое время. Описанием конфликтных ситуаций, изучением причин и последствий конфликтов занимались историки и философы (в большинстве случаев на примере вооруженных столкновений). Так, Т.Гоббс полагал, что «война всех против всех» -естественное состояние общества2. В XVIII в. в эпоху Просвещения в силу гос-

' Философская энциклопедия. - М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1964. - Т.З, С.55.

2 Гоббс Т. Левиафан // Соч. в 2 т. - М., 1991.

подства рационалистической мысли и культа идеальных ценностей отстаивались принципы бесконфликтного общества, велись поиски рациональных форм организации социальной жизни, анализировались универсальные ценности человеческого существования (Ж.-Ж.Руссо, Ш.Монтескье, Д.Дидро, Ф.Вольтер)3.

Проблема социальных конфликтов стала самостоятельным предметом изучения лишь в ХГХ-ХХ вв. Изначально осмысление конфликта предпринимается в рамках позитивистской платформы социал-дарвинизма. Согласно установкам эволюционизма в социал-дарвинизме конфликт оценивается как органичная составляющая социума (Г.Спенсер, Ч.Дарвин, У.Самнер, Л.Гумплович)4.

Впервые понятие «социального конфликта» введено Г. Зиммелем в 20-е гг. XIX столетия5. Взгляды Зиммеля разрабатывались в чикагской школе, где конфликт признается источником социальных перемен (Р.Э.Парк, Э.У.Берджесс, А.В.Смолл).

Проблематике социальных конфликтов на рубеже XIX-XX вв. уделяли внимание А.Бентли, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Моска, Ф.Оппенгеймер, В.Парето, Н.Смелзер, Ж.Сорель и др6.

Критический взгляд на природу конфликта отражен в функционализме. В противовес данному аномальному явлению предлагается модель гармоничного развития (Т.Парсонс)7. В школе «человеческих отношений» конфликт характеризуется как опасная «социальная болезнь» (Э.Мэйо).

Современные концепции конфликтных моделей появились в 50-60-е гг. XX в.: «модель позитивно-функционального конфликта» (Л.Козер), «конфликтная модель общества» (Р.Дарендорф), «общая теория конфликта» (К.Боулдинг). Л.Козер оценивает роль социального конфликта в обеспечении общественного порядка, поддержании устойчивости социальной системы8. Р.Дарендорф рассматривает конфликт, исходя из оценок социальной структуры9. К.Боулдинг выделяет существенные элементы протекания социального

Вольтер. Собр. соч. в 3-х тт.; Дидро Д. Собр. соч. - М., 1947.; Монтескье Ш. О духе законов // Избранные произведения. - М., 1955; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. - М., 1938.

4 Спенсер Г. Собр. соч. в 7-ми тт. - СПб., 189S-1900; Дарвин Ч. Собр. соч. -СПб., 1896;
Дмитриев А.В. Конфликтология. - М., 2000.

5 Зиммель Г. Избранное. - М., 1996.

6 Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.,1994; Дюркгейм Э. О разделении общест
венного труда: этюд об организации высших обществ. - Одесса, 1900; Моска Г. Правящий
класс // Социологические исследования. - 1994. №10, 12; Смелзер Н. Социология. - М.,
1994.

7 Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997.

8 Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000.

9 Дарендорф Р. Конфликт и сотрудничество // Политология вчера и сегодня Вып. 2. - М.,
1990; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу // Полис,
1993, №5. С.31-35; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики сво
боды. - М., 2002; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические
исследования, 1994, №5.

конфликта. В 70-е гг. конфликтная модель разрабатывается А.Гоулднером, Ч.Миллсом.

Традиционные модели конфликта переоцениваются в теории «нового институциализма» (П. Бурдье, Э. Гидденс, Ф. Мейер и др.)10. Функциональное значение конфликта видится в возможности быть источником перемен в обществе. Посредством конфликтного столкновения осуществляется реализация противоборства между старыми институтами и нарождающимися тенденциями, обозначаемыми социальными группами. В традиционную теорию конфликта включается «субъект», вводятся понятия «поля игры», «перспективы, кризиса полей игры» и т.д. Формирование институтов связывается с созданием новых культурных координат.

В отечественном обществознании пока еще не представлено значительных разработок теории конфликтов. В советское время раскрытие темы ограничивалось концептуальными интерпретациями марксизма Советская модель социального взаимодействия исключала антагонизмы из социальной жизни. Социализм признавался совершенным строем. Конфликты, выражающие классовые противоречия, рассматривались имманентными предшествующим формациям (Р. Косолапое).

В 90-е гг. в переходный период, переживаемый российским обществом,
с появлением возможности работать с имеющимся мировым наследием вне
идеологических догм, к исследованию конфликта проявляется значительный
интерес. В связи с трансформациями идейной жизни взгляды на природу кон
фликта стали существенно изменяться. Все больше внимания исследователи
стали уделять выяснению содержательной стороны социального, в том числе и
гражданского конфликта. Теоретические основы социального конфликта анали
зируются в работах А.К.Зайцева, Ю.Г.Запрудского, А.Г.Здравомыслова,
В.Н.Кудрявцева, А.В.Дмитриева, А.В.Дружинина, А.В.Светлова,

Е.И.Степанова, С.В.Соколова, С.В.Фролова и др .

Переходный этап российского общества и свойственные ему конфликты оценивались Е.И.Степановым12; политические конфликты - В.Г.Бабаковым, А.В.Глуховой, М.М.Лебедевой, Д.М.Фельдманом13, глобальные аспекты прояв-

Бурдье П. Социология политики. - М, 1993; Гидденс Э. Социология. - М., 1999.

" Дмитриев А. В., Запрудский Ю.Г., Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии: Учебное пособие. - М.,1997; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). - Ростов и/Д., 1992; Запрудский Ю.Г. Традиции российской конфликтности // Политические процессы в России: история и современность. - С-Пб., 1993; Соколов СВ. Социальная конфликтология. - М., 2001; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Региональная конфликтология: конфликтогенные факторы и их взаимодействие. Под ред. Е.И.Степанова. - М., 1991. Вып.1.

12 Степанов Е.И. Социальные конфликты в современной России. - М., 1999.

13 Бабаков В.Г. и др. Межнациональные противоречия и конфликты // Социально-
политический журнал, 1994, № 7, 8; Глухова А.В. Политические конфликты: Основания, ти
пология, динамика: Теоретико-методологический анализ. - М., 2000; Лебедева М.М. Полити
ческое урегулирование конфликтов. - М., 1997; Фельдман Д.М. Политология конфликта. -
М., 1997.

ления конфликтов - В.Л.Иноземцевым, Е.С.Кузнецовой14, методологические аспекты социодинамики - Ю.ВЛковцом, В.В.Ильиным15; этноконфликты -Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомысловым, А.Знаменским, СЯ.Матвеевой и др.16, культурные конфликты - А.С.Ахиезером". Юридическая интерпретация конфликта реализована В.Н.Кудрявцевым1'. Возможности регулирования социального конфликта исследуются А.А.Гусейновым, А.Рапопортом, А.А.Петрицким, А.И.Пригожиным, М.В.Удальцовой19. Социально-индивидуальные аспекты анализируются Г.М.Андреевой, А.Р.Лурией и др.

Таким образом, определяя степень научной разработанности проблемы и положительно оценивая вклад предыдущих исследователей, следует отметить, что целостного и комплексного изучения этого феномена не проводилось. За порогом остался социально-философский анализ социальных конфликтов. Многие проблемы - сущность, классификация, формы разрешений конфликтов и т.д. - оказались не достаточно исследованными.

При особом внимании к конфликтным моделям социального развития, остаются открытыми вопросы специфики протекания конфликтов в различных сферах жизнедеятельности социума. Следует отметить, что в современной литературе остается мало представленным вопрос ценностной регуляризации гражданских конфликтов. Именно это и обусловило выбор автором данной темы исследования.

Автор опирался на разработки ценностного снятия конфликтов, представленные в работах В.В.Ильина (ценностный фундамент цивилизационного жизневоспроизводства, понимание кризиса как нарушения цепочек жизневос-производства)20, И.Пригожина (идеи качественных скачков в социальном развитии, обоснованные аппаратом синергетики)21, В.Иноземцева (культурное и социальное неравенство современного общества в глобальном масштабе)22, А.Дмитриева (выделение этапов протекания конфликта, его функций, отрасле-

14 Иноземцев В.Л., Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках
и перспективах межцивилизационных противоречий // Политические исследования, 2001,
№6

15 Андреева Г.М. Социальная психология. - М, 2002

16 Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М., 1994.

17 Ахиезер А Культурные основы этнических конфликтов //Общественные науки и со
временность, 1994, № 4.

18 Кудрявцев В.Н. Основы конфликтологии. - М., 1997.

" Гусейнов А. А. Этика ненасилия // Вопросы философии, 1992, №3; Петрицкий В.А. Социальный конфликт и толерантность // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрения. - Белгород, 1991; Рапопорт А. Истоки насилия: подходы к изучению конфликта // Социальный конфликт: современные исследования. - М., 1991; Удальцова MB. Социология управления. - Москва-Новосибирск, 2002.

20 Ильин В.В. Новый миллениум для России: путь в будущее. - М, 2001.

21 Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М, 1996.

22 Иноземцев В.Л., Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках
и перспективах межцивилизационных противоречий // Политические исследования, 2001,
№6(65).

вых особенностей) , В.Федотовой (модернизация переходного типа социальных систем)24, Г.Андреевой, А.Лурии (личность и группа)25 и т.д.

Объект исследования - конфликт как социальный феномен и явление современной общественной жизни.

Предмет исследования - гражданский конфликт в контексте социально-философского анализа и гуманистических ценностей.

В соответствии с объектом и предметом исследования его главными целями являются - выявить социально-философскую природу гражданского конфликта, возможности его урегулирования (на материале российского социума); расширить и обобщить социально-философские представления об основном содержании, классификации и динамике развития гражданского конфликта в России.

В ходе реализации указанных целей в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

  1. Рассмотрение содержания социально-философского подхода к исследованию гражданского конфликта как социального феномена.

  2. Выяснение социально-философского содержания и сущности гражданского конфликта, его места и роли в социальном развитии.

  3. Проведение социально-философских позиций анализа содержания гражданских конфликтов, возникающих в современной общественно-политической жизни России.

  4. Определение способов урегулирования гражданских конфликтов с позиций гуманистических ценностей и социально-философского анализа.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых широко анализируются явления социальной жизни, в том числе и гражданских конфликтов.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету анализа. В диссертации последовательно применяются и реализуются основные подходы (функционально-деятельностный, аксиологический, структурно-содержательный, социокультурный и др.) и принципы философского анализа (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности и др.).

23 Дмитриев А.В. Информационные конфликты. - М., 2001.; Дмитриев А. В. Конфликтология. - М., 2000; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов. - М.,1993.

Ильин В.В. Новый миллениум для России: путь в будущее. - М., 2001, Яковец Ю.В. Теория циклического развития и методология долгосрочного прогнозирования // Известия АН СССР. Серия экономика, 1989, № 3.

25 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 2002.; Лурия А.Р. Природа человеческих конфликтов: Объективное изучение дезорганизации поведения человека. - М., 2002.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении комплексной социально-философской методологии к исследованию актуальной научной задачи, остававшейся до последнего времени недостаточно изученной - гражданскому конфликту как социальному феномену В этой связи достигнуты следующие научные результаты:

Выделены базовые социально-философские подходы к изучению темы; уточнен понятийно-категориальный аппарат, используемый при анализе темы в социально-философской литературе («социальный конфликт», «гражданский конфликт» и др.); выявлены принципы исследования феномена гражданского конфликта с позиции функционально-деятельностной методологии;

Выяснена социально-политическая природа гражданского конфликта, его место в общественном развитии. Она выражается в обострении противоречий между индивидами, социальными общностями. Конфликт нацелен на бескомпромиссное заявление, преследование экономических, социальных, политических, духовных интересов. Гражданский конфликт предстает характерным явлением социальной жизни. Его объект - личные, групповые, общественные, государственные притязания. Причины гражданского конфликта связаны с заявлением контрарных по содержанию интересов (осознанных потребностей) в непримиримой форме. Конфликт в современном обществе порожден объективно существующими социальными противоречиями (между элитой и населением, властью и бизнесом, ресурсами и потреблением и т.д);

Определены формы проявления, способы урегулирования гражданского конфликта. Оценена специфика политических (распределение властных полномочий, ресурсов), международных (несовпадающие предпочтения при выборе политических альтернатив), этнических (столкновение интересов групп), информационных (борьба за «владение» информацией), межличностных (статусные), производственных (экономические противоречия) конфликтов.

Выявлены приоритеты цивилизованных методов урегулирования социальных конфликтов: примирение, деловые переговоры, посредничество, арбитраж. Выход из социальных конфликтов определяется поиском оптимальных начал жизнедеятельности социума. Задача науки - выделить цикличный (инерционный) компонент саморегулирования больших социальных систем. Обнаружение колебательной циклики, алгоритма функционирования объекта (с учетом ситуативное, контекстуальное) предполагает налаживание продуктивных технологий коррекции отклонения состояний социальных систем от оптимальных значений. Подчеркивается необходимость ориентации в регулировании гражданских конфликтов на ценности сотрудничества, солидарности, единения, гуманизма, толерантности;

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Отличительной чертой осмысления конфликтов в философской традиции предстает расширение представлений о функциональном поле, объектах конфликтов. Внимание к конфликту как атрибуту социального взаимодействия определяется требованиями реалистичности рассмотрения условий, учета сложности, многосоставности социальных агентов, противоречивости черт их социального поведения (например, нерациональности, неоптимальности и т.д.). Обращение к конфликту позволяет оценивать социальные системы и институты в рамках эволюционного подхода - как результат развития.

  2. Конфликту принадлежит особое место в ряду социальных явлений. Он имеет свое содержание и структуру, общие элементы и стандарты развития, изучение которых позволяет объективно оценивать феномен конфликта. Гражданский конфликт свидетельствует о протекании в обществе социально-дезорганизованных процессов. Мотивы поведения отдельных индивидов и социальных общностей в конфликтах следует объяснять, исходя из противоречий социальной жизни. Конфликт выступает нормой отношений между людьми. Он есть необходимый элемент социальной жизни, который дает выход социальной напряженности, энергии деятельности, порождая социальные изменения различного масштаба. Конфликт способствует разрешению противоречий - путем разрушения или серьезного повреждения системы, посредством уничтожения одной из сторон. Наиболее приемлемый путь преодоления конфликта - его купирование мирными, цивилизованными средствами.

  1. Суть управления конфликтом сводится к его институализации, когда конфликт оценивается как проходящий в пределах установленных норм и правил, в результате чего он становится предсказуемым. Неинституализирован-ный конфликт характеризуется отсутствием принципов и правил, носит черты стихийности, неподдающегося контролю взрыва недовольства. Следующий этап управления конфликтом - легитимизация. Данный этап предполагает внедрение принципов добровольного согласия, готовности соблюдать тот или иной порядок, что приводит к структурированию конфликтующих сторон. Управление конфликтом предполагает приведение несовместимых интересов в соответствие, с порядком: основой политического действия с учетом риска и кризисных начал социального функционирования выступают эволюционизм, гуманитар-ность, центризм как отправные точки оптимизации жизнедеятельности.

  2. Для преодоления кризисное современного российского общества необходим проект ненасильственного саморазвития. Его обеспечение предполагает признание жизненного измерения научно-политических доктрин. Власть и управление должны быть ориентированы на соблюдение и поддержание гуманитарных начал жизни, бережное, осмотрительное и сбалансированное отношение к перспективам обеспечения судьбы, выживания единиц социальности, начиная с индивида, популяции, этноса и заканчивая народом, нацией, цивилизацией в целом, а также достижения самоценного человеческого существования.