Социальный конфликт: синергетический анализ Сыбенова, Наталья Николаевна

Социальный конфликт: синергетический анализ
<
Социальный конфликт: синергетический анализ Социальный конфликт: синергетический анализ Социальный конфликт: синергетический анализ Социальный конфликт: синергетический анализ Социальный конфликт: синергетический анализ
>



Сыбенова, Наталья Николаевна. Социальный конфликт: синергетический анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Сыбенова Наталья Николаевна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокий системный кризис, с которым столкнулись мировое сообщество в целом и Россия в частности, угроза международного терроризма, глобальный социальный и экономический диспаритет между развитыми и развивающимися странами, демографические проблемы, угроза экологической катастрофы и обострение социальных противоречий от микро- до макроуровня заставляют переосмыслить и по-новому взглянуть на многие стратегии, подходы и планы. В связи с этим становится все более очевидной неспособность традиционных научных методов своевременно предвидеть социальные катаклизмы. Социально-философский анализ такого сложного понятия, как социальный конфликт, и построение адекватной конфликтологической концепции философского уровня предполагают учет всех аспектов эволюции данного явления. В данном феномене переплетаются экономические, политические, идеологические, культурные, этические и другие факторы общественной жизни. Проблема социальных конфликтов является универсальной и междисциплинарной.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обосновывается ещё и тем, что проблематика социальных конфликтов в глобализирующемся обществе не может быть ограничена рамками одной социальной макросреды (государством). Взаимное проникновение различных идей, часто противоречивых по содержанию, их мировая диффузия ставит перед государствами, межгосударственными и внегосударственными мировыми институтами новые задачи по разработке методов и механизмов предотвращения возникновения глобальных мировых конфликтов и нахождения путей к осуществлению консенсуса.

Обозначенные проблемы требуют разработки новых концептуальных подходов. Наиболее эффективным представляется синергетический подход, который в силу своей междисциплинарности, тесной связи с теорией управления, имеющей непосредственное практическое значение, универсальности его законов и принципов, обладает большим потенциалом в исследовании процессов социальной реальности. Основные понятия синергетики «неравновесность», «неустойчивость», «стохастичность», «нелинейность», «самоорганизация», «сложная детерминированность социальных процессов» – имеют методологическое значение и способны помочь в выявлении функциональной природы данного феномена, выступить в роли важного средства определения факторов и детерминант возникновения и обострения социальных конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. Конфликты как сложно идентифицируемое, неоднозначно прогнозируемое и вероятностно разрешаемое явление представляли интерес для ученых уже на этапах формирования и становления современной цивилизации. Мыслители Древней Греции пытались дать философское осмысление природы социальных конфликтов как сущностной взаимосвязи между человеком и обществом (Анаксимандр, Гераклит, Аристотель, Платон). В средние века философские проблемы облекались в религиозную форму, предпринимались попытки определения критериев справедливости войны и насилия (А. Августин, Ф. Аквинский). Общество рассматривалось с точки зрения возможности и необходимости построения «Царства Божьего».

Эпоха Возрождения и Нового времени как эпоха социальных преобразований дает иные знания о социальных конфликтах, которые стали пониматься как феномен и основа всякого движения. В поле зрения исследователей попадают вопросы происхождения общества и государства, управления конфликтами (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо и др.).

Новое истолкование проблемы противоречий нашло отражение в работах выдающегося немецкого философа Г. Гегеля. Главная причина конфликтов, по его мнению, состоит в социальной поляризации между «накоплением богатства», с одной, и «привязанным к труду класса» – с другой стороны. Государство рассматривалось как главный посредник в регулировании социальных конфликтов.

Одна из первых социально-философских теорий конфликта была изложена в учении К. Маркса. Материалистическое понимание истории дало возможность по-новому взглянуть на развитие социальных отношений, проблемы социального развития и социальных революций.

Первые философские и социологические концепции и теории о природе конфликта были предприняты О. Контом и Г. Спенсером, развитые затем У. Бэджготом, Л. Гумпловичем, Э. Дюркгеймом, Л. Дюги, Г. Ратценгофером и др. За социологическими концепциями последовали конфликтные модели, разработанные К. Боулдингом, Й. Галтунгом, Р. Дарендорфом, Г. Зиммелем, Л. Козером, Л. Крисбергом и др., которые впоследствии стали основанием для новой научной области – конфликтологии.

Проблема социальных конфликтов с точки зрения философского познания является столь же сложной, сколько и исторически давней. Определяя конфликт как отсутствие согласия между идеями, мотивами и деятельностью индивидов, мы выделяем не только объективно-субъективные, но и смысловые, семантические, следственные аспекты, которым посвящены труды Н.В. Гришиной и А.Г. Ковалева, Дж. Бертона.

Субъективно-объективную и деятельностную сторону противоречий исследовали А.Я. Анцупов, Э. Бэрджесс, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Козырев, Р. Парк, А. Смолл, Е.И. Степанов, А.И. Шипилов и др.

Общим аспектам динамики и прогнозирования конфликтов посвящены труды В. Арнольда, В.Г. Буданова, В.В. Бойко, П. Вера, И.Е. Ворожейкина, В.П. Галицкого, Л.Я. Гозмана, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Ю.Г. Запрудского, Д.К. Захарова, А.А. Каменева, А.Г. Ковалева, А.Я. Кибанова, И.В. Кузнецова, Ю. Малкова, Г.Г. Малинецкого, Р. Рамеля, М.В. Родкина, С.В. Соколова, Д.В. Серебрякова, Дж. Сороса, Н.Ф. Феденко, А. Хилла, П.А. Цыганкова, Н.И. Чувашовой, А.Н. Чумикова, О.Б. Урядова и др.

Системную сторону феномена социального конфликта исследовали В.Г. Афанасьева, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, А.А. Бушмелев, А.П. Давыдов, Н. Луман, Л.Я. Машезерская, С.В. Пронин, М.И. Сетров, В.А. Светлов, А.И. Суббето, С. Янг. Их исследования носят общетеоретический характер и не затрагивают проблемы организации и самоорганизации социальных конфликтов, но являются весьма ценными в методологическом отношении.

Оценивая степень научной разработанности указанной нами проблемы, следует отметить, что исследования социального конфликта с позиций синергетического подхода не стали предметом специального исследования. Однако отдельные аспекты исследования противоречий с позиции теории самоорганизации были затронуты в трудах В. Арнольда, В.И. Аршинова, И.Н. Барыгина, Л.Д. Бевзенко, В.П. Бранского, В.В. Васильковой, В.Э. Войцеховича, А.В. Дахина, К.Х. Делокарова, С.П. Капицы, В.С. Капустина, С.П. Курдюмова, Е.Н. Князевой, Э. Ласло, С.Б. Луковкина, Г.Г. Малинецкого, И. Пригожина, Е.Г. Пугачевой, А.А. Самарского, Я.И. Свирского, К.Н. Соловьенко, В.С. Степина, Е.П. Сурмина, Н.М. Урманцева Д.С. Чернавского, Т. Шеллинга, И.П. Яковлева и многих других.

Итак, несмотря на значительное количество проведенных исследований проблема социального конфликта как социально-философского феномена остается недостаточно изученной, что определяет актуальность выбранной темы.

Объектом исследования является социальный конфликт как социально-философский феномен.

Предмет исследования – социально-синергетические основания сущности, структуры и динамики социальных конфликтов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики феномена социального конфликта и его роли в процессах самоорганизации общества.

Достижение данной цели включает в себя решение следующих задач:

выявить и проанализировать основные методологические подходы к исследованию социального конфликта;

определить структуру и выделить критерии типологизации социальных конфликтов;

конкретизировать содержание понятия «социальный конфликт»;

раскрыть особенности динамики социальных конфликтов;

выявить характерные признаки социальных конфликтов с позиций синергетического подхода;

обосновать роль социального конфликта в процессах самоорганизации общества;

исследовать возможности организации социальных конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе эволюции знаний о социальном конфликте можно выделить два основных этапа: философский (проаналитический и синтетический), который охватывает исторический период от донаучных представлений до структуризации научного знания и конфликтологический (собственно научный). В первом случае конфликт рассматривается как чувственно познаваемое явление. Во втором случае конфликт рассматривается как умопостигаемое, научно познаваемое явление, которое неустранимо из общественного развития.

2. Социальный конфликт есть актуализировавшееся противоречие, возникшее на определенном этапе общественного развития и являющееся его [общественного развития] неотъемлемым атрибутом. Противоречие выражается в непосредственном столкновении субъектов социальной деятельности и/или видов или социальных групп и детерминировано наличием конфликтогена, а также влиянием средовых факторов.

3. Основными структурными элементами социального конфликта являются субъекты конфликтного взаимодействия и противодействия, конфликтоген (предмет и объект конфликта), внутренняя и внешняя среда.

4. Типологизация социальных конфликтов основана на существенном признаке (основных элементах) – субъект конфликта и социум, и может быть представлена следующей схемой: «тип – вид – конфликтоген».

5. Динамика социального конфликта включает в себя стадии: предконфликт, конфликтная ситуация, конфликтное взаимодействие, завершение/разрешение конфликта, постконфликт. Основными типами динамики социального конфликта являются линейный и нелинейный.

6. Социальный конфликт характеризуется следующими признаками: открытость, динамичность, самоорганизация, нелинейность, неравновесность.

7. Социальный конфликт как атрибут хаоса (выражение неравновесности) выступает одним из важнейших факторов самоорганизации общества.

8. Структурно-логическая схема организации (управления) социальных конфликтов включает в себя 3 этапа: текущее состояние (симптоматика, диагностика, вероятностные прогнозы), направления перехода (соблюдение баланса интересов, привлечение третьей стороны, изменение отношения к проблеме, исключение временного параметрирования), будущее состояние (выбор траектории развития).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой нашего исследования являются труды зарубежных и отечественных авторов по социальной философии, социологии, конфликтологии, истории, а также современных исследователей, в которых раскрываются основные положения синергетики, эвристические возможности синергетики в гуманитарных науках, проблемы противоречий и социальных конфликтов.

В процессе работы были использованы методы: анализа, синтеза, аналогии, сравнения, обобщения; диалектический и историко-логический, структурно-функциональный и системный подходы, принципы объективности, историзма, а также теория самоорганизации как методологическая основа социосинергетической интерпретации социальных процессов.

Научная новизна исследования. На основе анализа и обобщения теоретических подходов к изучению социального конфликта были выявлены основные этапы исторического становления конфликтологической парадигмы. Конкретизировано понятие «социальный конфликт». Выявлены его основные структурные элементы. Сформулирована концепция иерархической типологизации социальных конфликтов (тип-вид-конфликтоген) и его критерии. Выявлены основные стадии и типы динамики социальных конфликтов. Социальный конфликт проанализирован как открытая, самоорганизующаяся, неравновесная, нелинейная динамическая система, характеризующаяся диссипативной структурой. Раскрыты значение и роль социального конфликта в процессах самоорганизации общества. Выдвинута структурно-логическая схема организации социальных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты расширяют и конкретизируют научные представления о феномене социального конфликта. Выводы, полученные в результате исследования можно применять при разработке и создании институциональных механизмов, долгосрочных программ, ориентированных на управление, разрешение и предупреждение социальных конфликтов.

Основные положения диссертационного исследования могут быть полезны для дальнейшей разработки вопросов, связанных с изучением феномена противоречий и социальных конфликтов, а также использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии, конфликтологии, при написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам указанных учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в виде докладов и выступлений на международных, региональных и внутривузовских научных конференциях: «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011), «Современный социум: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011). Всего опубликовано пять научных статей, три из которых – в рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и литературы.