Интернет как инновационное средство глобализации Прокопенко Алексей Николаевич

Интернет как инновационное средство глобализации
<
Интернет как инновационное средство глобализации Интернет как инновационное средство глобализации Интернет как инновационное средство глобализации Интернет как инновационное средство глобализации Интернет как инновационное средство глобализации Интернет как инновационное средство глобализации Интернет как инновационное средство глобализации Интернет как инновационное средство глобализации Интернет как инновационное средство глобализации
>



Прокопенко Алексей Николаевич. Интернет как инновационное средство глобализации : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Ростов н/Д, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-9/388

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕРНЕТ КАК СОЦИАЛЬНЫЕ ФЕНОМЕНЫ 13

1.1 . Глобализация как социальный феномен 13

1.2. Объективная необходимость генезиса и развития интернет 53

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТ НА ГЛОБАЛИЗАЦИЮ СФЕР ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 79

2.1. Интернет в глобализации экономической жизни 79

2.2. Интернет в глобализации социально-политической жизни 111

2.3. Интернет в глобализации культуры 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный мир переживает период глобализации во всех сферах общественной жизни. В этом процессе важную роль играет Интернет, притом роль его приобретает особо острый и противоречивый характер. Однако проблема влияния Интернета на глобализацию еще мало изучена. Сложность и многогранность темы требует анализа функционирования сети, проблемы развития которой обострились в последнее десятилетие в связи с глобальными последствиями экономических, политических и культурных преобразований. На основе комплексного подхода необходимо выявить и изучить тенденции развития сети, в связи понять с различными явлениями современности, повлиявшими на трансформацию общества. Глобальная информатизация развивается стремительно, лавинообразно и непредсказуемо, значительно опережая теоретическое осмысление ее последствий. Информационная революция ставит перед мировым сообществом множество вопросов социально-философского характера.

Диссертационное исследование обращается к разным философским и социологическим школам и направлениям в изучении данной проблемы. На основе социально-философского анализа существующих подходов к исследованию проблемы Интернета может быть выработана позиция диалогического понимания сущности данного феномена, обладающая большой эвристической ценностью и практической значимостью. Изучение тенденций развития глобализации в срезе влияния сети важно не только для адекватного понимания этого явления, оно также способствует выработке нового мировоззрения и приращению социального знания.

Интернет - это сеть, которая связывает между собой конкретные места с четко очерченными социальными, культурными, физическими и функциональными характеристиками. Некоторые из них - это коммутаторы, коммуникационные центры, играющие роль координаторов ради гладкого взаимодействия элементов, интегрированных в сети. На основе этих элементов

4 сеть обеспечивает коммуникационные возможности взаимодействия различных личностей, предоставление различных ресурсов и связи для передачи информации на различные расстояния. Интернет стремительно разрастается и с каждым днем все больше и больше внедряется в различные сферы деятельности. Он реально влияет на повседневную жизнь: электронную коммерцию, информационный обмен, средства массовой информации и т.д. Интернет из отдельной страны выходит в мировое сообщество, поэтому проблемы, возникающие в этой стране, отражаются на обществе в целом.

С развитием глобализации сеть испытывает различные изменения и приобретает новые формы существования, вырабатывает механизмы адаптации к кризисам и социальным потрясениям. Научная потребность изучения данного феномена обусловлена, таким образом нарастающей волной глобализации, изменениями отношений между различными государствами, изменениями базовых ценностей.

Значимость исследования проблемы обусловлена и самими особенностями возможностей Интернета. Во-первых, это выражается в том, что с его помощью процесс передачи информации на огромные расстояния происходит в режиме реального времени. Во-вторых, в кризисной ситуации, возникшей в мире в результате экономических, социальных и политических преобразований, процесс развития глобализации начал напрямую взаимодействовать с развитием информационной сети. В различных странах этот процесс протекает по-разному, зачастую он проходит очень болезненно, прямо оказывая влияние на экономические и политические отношения.

Развитие сети в спектре глобализации стало объектом рассмотрения не только общественности, прессы, политики, но также философов, социологов, экономистов, представителей естественных и технических наук.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем воздействия Интернета на глобализацию в определенной мере затрагивается в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Освещены разные аспекты структурных и функциональных изменений, охвативших все сферы

5 человеческой деятельности: экономику, политику, право, международные отношения и даже быт. Часто эти процессы понимаются как глобализация, формирование постиндустриального мира, информационного общества и т.п.

Оценки и предполагаемые векторы развития проблемы существенно различаются. Одни авторы исходят из того, что мир становится все более гомогенным в экономическом, социальном, культурном и политическом планах. Классическими в этом отношении являются работы Ф. Фукуямы, М. Кастельса, У.Бека и др. В других теоретических схемах мир, напротив, оказывается разделенным и расколотым. Эта дифференциация прослеживается у И. Валлерстейна, В.Л. Иноземцева, А.И. Неклесса, Э. Тоффлера, С. Хантингтона. Наконец, существуют концепции, в которых прилагаются усилия совместить обе тенденции мирового развития. Это Б.Р. Барбер, и его последователи: Дж. Розенау, А. Ротфельд.

Одним из признаков кардинальных перемен и выстраивания новой политической структуры мира является интеграция. В этом плане интересное исследование приводит К. Холсти. В этом же ракурсе рассуждают в своих трудах И.А. Василенко, А. Гранберг, А. Дугин, Г. Маркузе, Г. Почепцов, А.И. Уткин, О. Шпенглер, Д. Шурхало и др. В работах В.Е. Давидовича, И.А. Негодаева и М. Прайса анализируются проблемы социального, политического и информационного обеспечения жизни современного общества. В работах Дж. Барлоу и М.С. Вершинина говорится о политических и культурологических факторах свободы при процессе обмена информацией.

Исследователи глобализации подразделяются на ее сторонников и противников. В частности, С. Нанн оценивает глобализацию позитивно. Также считает С. Хоффман. Напротив, лауреат Нобелевской премии писатель Ж. Сарамагу рассматривает глобализацию как новую форму тоталитаризма.

Глобализация как социальный феномен является предметом изучения и отечественных авторов: В.Е. Давидовича, М.Б. Денисенко, В.Б. Кувалдина, В.М. Кулагина, М.М. Лебедевой, И.И. Лукашук, А.Ю. Мельвиля, Г.И. Морозова, Т.О. Разумовой, Е.Я. Режабека, И.Г. Телешовой А.И.Чумакова и др.

Все более очевидным становится, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур.

Современные представления по этой теме, системно и доходчиво изложили следующие авторы: А.С. Баронин, А.А. Велик, А.Н. Быстрова, А.А. Борисова, Г.Д. Гачев, Э. Гиддэнс, Т.Г. Грушевская, Д. Эймор, В. Емелин, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, М. Коул, А.И. Кравченко, И.Я. Левяш, Ф.И. Минюшев, Б.О. Николаичев, Н.А. Носов, А.С.Панарина, А.И. Пригожий, А.П. Садохин, З.В. Сикевич, Н. Смелзер, Т.Г. Стефаненко.

Интернет-экономика представляет собой глобальную сетевую, сложно организованную многоуровневую структуру взаимоотношений между экономическими агентами, осуществляемых через Интернет и другие телекоммуникационные сети. Интернет-экономика развивается в соответствии со своими специфическими целями и критериями эффективности. Теоретико-методологические аспекты, актуализация проблематики сформированы в фундаментальных исследованиях М.Г. Делягина, М.Б. Денисенко, В.П. Колесова, В.А. Иноземцева, Т.О. Разумова, B.C. Степина, И.Г. Телешова, А.И.Уткина, Д. Эймора и др.

Большинство работ затрагивают технический аспект влияния Интернет на процесс глобализации, гораздо меньше посвящено социо-философскому аспекту: X. Дрейфус, Г. Грахам, К. Охара.

При написании диссертации использовались достижения ученых ростовской философской .школы В.Е. Давидовича, М.В.Заковоротной, СВ. Коновченко, Т.П. Матяша, И.А. Негодаева, Е.Я. Режабека, рассматривавших различные стороны влияния сети на общечеловеческие проблемы, развитие культуры и политики.

Анализ работ вышеперечисленных авторов подготавливает возможность комплексного подхода к изучению тенденций развития информационной сети в период глобализации современного общества.

Теоретико-методологическая база исследования. Для изучения влияния Интернета на процесс глобализации в работе были использованы различные социально-философские методы. К ним следует отнести прежде всего метод комплексного изучения проблемы на основе использования принципов системности, историзма и структурно-функционального анализа.

Теоретической базой исследования являются труды по данной проблематике российских и зарубежных философов, социологов, психологов, экономистов, технологов, данные социологии, статистики и различные правовые и законодательные акты. Основу исследования составляют наиболее важные в теоретическом отношении работы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым вопросам: по информатизации общества (М.В.Заковоротная, В.Л. Иноземцев, И.А. Негодаев, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер), по философии и социологии культуры (Л.Г. Ионин, Е.Я. Режабек, М.С. Каган), по информационной культуре (Т.Г. Грушевская, А.П. Садохин), по глобализации общества (В.Е. Давидович, В.М. Кулагина, А.Ю. Мельвиля, С. Хоффман), по Интернет экономике (М.Б. Денисенко, В.А. Иноземцев, Т.О. Разумова), по глобализации политической жизни общества (А.И. Уткин, О. Шпенглер).

Объект и предмет исследования: объектом исследования является Интернет как социальный феномен. Предмет исследования - роль Интернета в процессе глобализации человеческой жизнедеятельности.

Основная цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение и социально-философский анализ конкретных путей воздействия Интернета на различные сферы человеческой деятельности в условиях информатизации современного общества.

Цель диссертации реализуется в достижении следующих исследовательских задач:

рассмотреть глобализацию как объективный гетерогенный процесс;

дать анализ генезиса и развития Интернета;

определить конкретные пути воздействия Интернета на глобализацию различных сфер человеческой деятельности;

показать роль виртуальной реальности в глобализации экономической, политической и социокультурной жизни общества.

Авторской гипотезой является положение о том, что качественное отличие современной глобализации заключается в том, что она разворачивается на основе информационной технологии, образующей мировое информационное пространство.

Новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях:

-глобализация представлена как исторический объективный и противоречивый процесс формирования планетарного единства многообразия человеческой жизнедеятельности, который используется в различных целях политическими и экономическими силами мирового сообщества;

-прояснена сущность феномена Интернета в контексте информатизации современного общества, его роль в формировании мирового информационного пространства;

-выявлена специфика воздействия Интернета на глобализацию различных сфер человеческой жизнедеятельности;

-обоснован новый тип в развитии глобализации — виртуальная глобализация и определена ее роль в общем процессе глобализации человеческой деятельности.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Глобализация - это определенный объективный исторический этап эволюции человеческого общества. Он включает в себя развитие экономических взаимоотношений между различными мировыми регионами, странами, а также нарастающее распространение международных связей в экономической, социально-политической и культурной сферах общества. Как формирование планетарного единства многообразия человеческой жизнедеятельности процесс глобализации по своему характеру является

9 гетерогенным и сталкивается с национальными интересами отдельных стран, имеет противоречивый характер, который усиливается стремлением определенных сил превратить глобализацию в американизацию экономической, политической и культурной жизни различных стран, подчинив их своему влиянию.

  1. Важнейшей составляющей глобализации является использование информационных технологий, в частности Интернета, в этом процессе. Информационные технологии и прежде всего Интернет формируют мировое информационное пространство и являются технико-социальной основой глобализации. Ныне глобализацию следует рассматривать как процесс, который развивается уже за счет изменения информационных технологий и их возрастающего воздействия на различные сферы общества. За счет преобразования этих сфер процесс глобализации ведет к формированию нового образа жизни людей, а за счет мощного ускорителя - Интернета он стремительно расширяет свои границы.

  2. Процесс глобализации развивается специфично не только в различных регионах мира, но и в различных сферах человеческой деятельности. В связи со стремительным усилением процессов глобализации и их трансформируемостью под воздействием информационной сети, происходит бурное развитие Интернет-экономики. Именно в экономической среде (банковские операции, возникновение ТНК) проявился прежде всего процесс глобализации. Использование Интернет технологии в корне меняет способы осуществления деловых' экономических, политических и культурно-исторических отношений. Происходит ввод в повседневную жизнь новых понятий, таких, как электронные платежи, работа с клиентами через Интернет, электронные каталоги, электронные магазины и др. Преимущества информационных сетей позволяют вне времени и пространства осуществлять работу менеджеров, управлять большими трудовыми коллективами. Бизнес-процессы становятся более эффективными и нацеленными на удовлетворение индивидуальных запросов клиента. В итоге Интернет-экономика приходит

10 взамен предыдущей, вытесняя ее и оказывая огромное влияние на развитие умственных способностей индивида.

4. Тенденция глобализации все больше проникает в социально-
политическую сферу общества. С развитием средств современной Интернет-
коммуникации возникают благоприятные условия для свободы выбора
индивидуального образа жизни. Человек может высказывать и излагать свои
идеи независимо от соседей, правительства и полиции, находя при этом
единомышленников. Глобализация политической сферы с использованием
информационных технологий приводит к созданию транснациональной медиа-
империи, которая создает реальность под себя и манипулирует сознанием масс
по собственному усмотрению. Интернет может способствовать преодолению
негативной тенденции снижения уровня политического участия и упростить
прямой контакт граждан и правительства. Это приводит к снижению затраты на
согласование возможных путей политического действия между индивидами,
придерживающимися аналогичных взглядов и не взаимодействующих
непосредственно в реальном мире. Интернет также дает возможность создания
виртуальных партий, основанных на неизвестных для современных
политических систем принципах членства, которые потенциально будут
способны оперативно реагировать на изменения позиций своих членов и, таким
образом, наиболее близко подходить к идеалу адекватной репрезентации
интересов тех или иных социальных групп в политическом процессе.

5. Функционирование Интернет- культуры в условиях информатизации
общества представляет собой весомо сложный и противоречивый процесс, где
одновременно происходит обогащение мышления и языка и, вместе с тем, его
обеднение, сопричастность и уход от действительности с ее проблемами в
виртуальный мир, глобализация человеческих культурных ценностей и
функционирование национальных и региональных художественных ценностей
и традиций на глобальном уровне. Негативная сторона воздействия Интернета
на индивида, общество и сферы человеческой деятельности уже вызывает
серьезную озабоченность общественности, которая требует принятия

обществом необходимых охранительных мер.

6. В процессе глобализации значимую роль играет виртуальная реальность, которая дает — возможность дистанционного управления событиями. В мире виртуальной реальности можно возможность изменять информационные потоки, комбинировать и генерировать новые. В результате разрозненные представления об экономических, политических, технологических, культурных переменах увязаны в целостное видение современного общества метафорой виртуальной реальности. Она разворачивается в социологическую модель, способную объяснить множество факторов и тенденций современного общества. В связи с новым этапом в развитии глобализации, с помощью одного из факторов - Интернета, происходит переход на принципиально новый уровень, где глобализация виртуализируется, т.к. начинает развиваться и влиять на человечество, помимо реальной стороны, и с виртуальной. Происходит виртуализация глобализации. В современном мире наблюдаются тенденции к тому, что скоро свою виртуальную реальность каждый сможет создавать сам, а это открывает принципиально новые возможности: потенциально человек сам сможет быть творцом своего собственного внутреннего мира.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексная и концептуальная разработанность основных тенденций развития Интернета с учетом особенности его как фактора глобализации человеческой деятельности имеет большое теоретическое значение для осмысления изменения структуры общества, функций, положения, внутренних позиций, в контексте внешних воздействий на культуру, политику, экономику различных стран. Рассмотренные проблемы необходимы для изучения в курсах философии техники, социологии, психологии и других гуманитарных, а также технических наук, они также могут быть использованы в спецкурсах, исследовательской работе и в различных научно-исследовательских программах.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались на ежемесячных семинарах аспирантов ДГТУ, ежегодных

12 научных конференциях ДГТУ, на III Всероссийском философском конгрессе (Ростов, 2002), IV Московском международном молодежном форуме «Образование, занятость, карьера» (Москва, 2002). Научная разработка автора подкреплена участием в фестивале «Интернет-весна 2001», по итогам которого автор награжден дипломом в номинации «Лучшая «Персональная страничка».

Основные положения диссертационной работы отражены в трех публикациях автора общим объемом в 0.8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования 174 страниц. Список литературы содержит 187 наименования, из них 20 на иностранном языке.

Глобализация как социальный феномен

Термин глобализация, понимается и трактуется по-разному.

Глобализация, понимаемая в расширенном смысле, означает существенное увеличение непосредственного пространства, поля возникновения, осуществления, воздействия последствий отдельных акций в различных областях жизнедеятельности. Но обычно глобализацию понимают как формирование таких проблем в развитии общества, которые затрагивают интересы всего человечества, и могут быть решены совместными усилиями человечества в целом. В частности наиболее актуальной проблемой является экологическая, которую невозможно решить в рамках одного государства.

Однако это не единственные определения глобализации. Существует множество трудов различных ученых посвященных этой тематике. К примеру, К. Коукер определил данное понятие следующим образом: Глобализация — это развитие определенных транснациональных сил (76, 40-41).

С точки зрения К. Коукера можно выделить 5 типов таких сил.

Первый - это транснациональные межгосударственные организации. Такие, как НАТО, МВФ, Евросоюз и т.п.

Второй тип - международные неправительственные организации. Они перестали быть зрителями и стали актерами, вынудили Мировой банк пересмотреть свою финансовую стратегию, помогли создать целую систему институтов по защите прав человека, дали новое направление переговорам о международной организации труда.

Третий - транснациональная политика - проблемы, которые нельзя решить в рамках одной страны. Это такие болезни, как СПИД, представляющий опасность для всего мира. Или самый же яркий пример - перемещение беженцев, диктующее правительствам, что они должны и что не должны делать. Именно оно подвигло НАТО начать войну в Косово. Четвертый - возникновение транснационального сообщества. Сегодня многие люди пытаются самоопределяться, находить свою идентичность вне рамок стран, гражданами которых они являются. Их стиль жизни не совпадает с национальным стилем жизни.

Пятый - такие транснациональные информационные структуры, как Интернет. Они создают новые контексты для принятия решений и порождают новые угрозы. Например, кибер-терроризм. Кибер-террористы не ищут политических ответов на вызовы глобализации, они вообще не верят в политику и стремятся доказать, что политика ничего не значит — всем правит экономика. Они эмоционально примитивны, отличаются крайним неприятием действительности, больше всего ненавидят американизацию и используют глобальные структуры, чтобы их разрушить.

На наш взгляд К. Коукер наиболее точно определил понятие глобализации, он затронул все проблемы общества и поэтому с ним невозможно не согласиться. Однако он в своем определении не отметил проблему транснационального захвата, когда лидирующее государство стремиться диктовать и распространять свои политические требования на другие страны. В результате, решение данной проблемы является проблемами различных государств и выходит за рамки одной страны. Во время решения проблемы, другие страны либо становятся на ее сторону либо становятся ее противниками. Сейчас это хорошо заметно в развитии Америки, когда страна с наиболее высоким экономическим развитием демонстрирует, как в видеофильмах так и на военных действиях и не только, что она единственная сильная держава, которая способна решить любую проблему.

По проблеме глобализации высказался и британский премьер-министр Т. Блэр при выступлении в Чикаго. Он говорил, что глобализация не только экономическое, но и политическое явление, и она, безусловно, требует политических действий. Мы, сказал Т. Блэр, должны создать образ будущего, то есть иметь политическую программу. Это не совсем верное решение принятия глобализации, дело в том, что политики не желают думать о глобализации как о политическом феномене, поскольку их основная деятельность направлена на решение проблем внутри страны и они не принимают никаких законов в этой сфере. В результате же растет активность граждан, имеющая как позитивное, так и негативное выражение. Позитивная активность отражается в появлении благоприятствующих факторов для организации различных видов совместной деятельности. А негативная выражается в протестах и боязни дальнейшего развития глобализации, а также в нежелании свыкнуться с этим феноменом. Ведь если в отношениях между странами насилие становится контрпродуктивным и уходит в прошлое, то само по себе насилие отнюдь не исчезает. И мы можем стать свидетелями бунтов в глобальном гражданском обществе.

Глобализация порождает новый термин - «глобальный мир». Мир глобализуется. Первые признаки этого надвигающегося на нас явления общеизвестны: глобализация информационной сети через космос и Интернет; глобализация торговой сети (в любой стране мира сегодня можно без труда приобрести товары, произведенные в любой другой стране); глобализация производственно-сырьевой базы, обусловленная деятельностью транснациональных корпораций; интеллектуализация труда и связанное с нею не только международное разделение, но и международное объединение труда; наконец глобализация туристической индустрии, благодаря которой любой человек при желании и наличии денежных средств может побывать в любой точке земного шара. Мир стал более открытым, более прозрачным, люди разных стран ощутили себя, хотя пока еще и в очень небольшой степени, согражданами. Ощутили, что их главные беды — общие для всей планеты: нарушения в экологии, трудности с выравниванием уровня жизни, особенно непреодолимые в слаборазвитых странах и др. Процесс глобализации охватывает все стороны жизни современного человечества.

Объективная необходимость генезиса и развития интернет

В связи со стремительным развитием глобализации возникла необходимость оперативного обмена информацией. Одним из наиболее оптимальных способов обмена информацией, стал Интернет, который зародился в начале для военных целей, и очень быстро укрепился в военном обществе.

Сегодня Интернет - один из известных феноменов информационных технологий. Интернет на данном этапе развития глобализации оказывает существенное влияние и становится одним из главных способов ее функционирования и развития. Чтобы лучше понять Интернет и причины его зарождения необходимо обратиться к истории сети.

Интернет (Internet) - слово, слагаемое из двух английских слов: inter -между, среди, net - сеть, паутина. Интернет - это всемирная информационная система или объединение сетей непрерывно связанных между собой так, что любой компьютер в сети может мгновенно связаться с любым другим.

В 1969 г. Министерство Обороны США создало сеть, которая явилась зародителем Интернет, - она называлась ARPAnet. На связывающиеся компьютеры - не только на саму сеть - также была возложена ответственность обеспечивать налаживание и поддержание связи. Основной принцип состоял в том, что любой компьютер мог связаться как равный с равным с любым другим компьютером.

Передача данных в сети была организована на основе средства обмена информацией - Интернет. Этот средство описывает правила и структуру работы сети. Пока Международная Организация по Стандартизации (Organization for International Standardization - ISO) тратила годы, создавая окончательный стандарт для компьютерных сетей, пользователи ждать не желали. Активисты Интернет начали устанавливать сетевое программное обеспечение на все возможные типы компьютеров. Вскоре это стало единственным приемлемым способом для связи разнородных компьютеров. Такая схема понравилась правительству и университетам, которые проводят политику покупки компьютеров у различных производителей. Каждый покупал тот компьютер, который ему нравился и вправе был ожидать, что сможет работать по сети совместно с другими компьютерами.

Примерно 10 лет спустя после появления ARPAnet появились Локальные Вычислительные Сети (LAN), например, такие как Ethernet и др. Одновременно появились компьютеры, которые стали называть рабочими станциями. В связи с возникновением принципиально новых задач и методов их решения появилась новая потребность: организации желали подключиться к ARPAnet своей локальной сетью. Примерно в то же время появились другие организации, которые начали создавать свои собственные сети, использующие близкие к IP коммуникационные протоколы. Стало ясно, что все только выиграли бы, если бы эти сети могли общаться все вместе, ведь тогда пользователи из одной сети смогли бы связываться с пользователями другой сети.

Процесс совершенствования сети идет непрерывно. Однако, большинство этих перестроек происходит незаметно для пользователей. Включив компьютер, вы не увидите объявления о том, что ближайшие полгода Интернет не будет доступна из-за модернизации. Возможно, даже более важно то, что перегрузка сети и ее усовершенствование создали зрелую и практичную технологию. Проблемы были решены, а идеи развития проверены в деле.

Важно отметить то, что усилия по развитию сети привели к тому, что любой желающий может получить доступ к сети. Прежде Интернет была доступна только для исследователей в области информатики, государственным служащим и подрядчикам.

Сейчас эта всемирная информационная система образует киберпространство, идеальную реальность, рождающая киберкультуру со своими понятиями, ценностями, образом мыслей и языком.

Потребности в использовании сети продолжают расти. Большинство колледжей на Западе уже подсоединено к Интернет, предпринимаются попытки подключить к этому процессу средние и начальные школы. Выпускники колледжей прекрасно осведомлены о преимуществах Интернет и рассказывают о них своим работодателям. Вся эта деятельность приводит к непрерывному росту сети, к возникновению и решению проблем этого роста, развитию технологий и системы безопасности сети.

По мнению И.А. Негодаева на примере Интернет видна растущая глобальность информационных средств и информационного пространства. В отличие от товарных потоков, информационные обмены в этой сети не могут быть проконтролированы при пересечении межгосударственных границ (99, 239). С такой точкой зрения вполне можно согласиться, т.к. Интернет границы и области сети не установлены, у него нет руководящих органов, ни единого владельца, нет и единого центра, который контролировал бы всю работу. И в связи с этим можно точно сказать, что возможности Интернета безграничны.

Интернет - отчасти справедливо, отчасти нет, - стал сегодня символом прогресса не только в сфере информации и коммуникации. В результате технологической и экономической конвергенции Интернет становится все более многогранным и универсальным «пространством». Здесь можно общаться, искать полезную информацию, совершать сделки, развлекаться, учиться. На практике оказывается, что условия, необходимые рядовому пользователю для получения услуг или содержательных продуктов Интернета, суть показатели современного экономического и социального развития. Наличие компьютеров и качественных телефонных кабелей, возможности подключения к ним не только из офисов, но и из дома, использование разными секторами экономики и, в первую очередь, финансовой сферой интерактивной коммуникации, доступность знаний и услуг в наиболее емкой цифровой форме - все это становится красноречивыми показателями состояния экономики и технического прогресса современного общества.

Интернет в глобализации экономической жизни

Одним из феноменов уходящего XX века в мировой экономике явилась ее глобализация. Как указывает СИ. Долгов, «если можно было бы собрать все книги, статьи, радио и телепередачи по вопросам мировой экономики, международных экономических отношений, экономики отдельных стран и регионов, вышедших в последние годы, ввести все это в мощный компьютер и затем поставить перед ним задачу: определить, какие понятия встречаются наиболее часто, то на первом месте, скорее всего, оказался бы термин «глобализация». Это поистине примета и знамение нашего времени, ведущая тенденция мирового развития, главный вектор современности, устремленной в грядущий век» (41, 186). Глобализация затронула все стороны нашей жизни, оказала активное влияние не только на бизнес, но и на культурные, социальные

и политические аспекты практически в каждой стране мира.

Ускоренный экономический рост характерен сегодня не только для индустриально развитых стран. Он заметно проявляется во многих странах так называемого третьего мира. Активный обмен новейшими технологическими достижениями (ноу-хау), результатами эффективных научных разработок, изобретениями способствует сближению экономических уровней разных стран, их социальной и хозяйственной интеграции. Многим известны примеры формирования макрологистических региональных структур и систем в странах Юго-Востосточной Азии, Латинской Америки. Их опыт наглядно подтверждает естественное стремление стран к региональной интеграции. Этому способствует сходство политических систем, укладов жизни населения, традиций, близость исторических корней, практика пользования едиными источниками энергии и сырьевыми ресурсами, сопряженность коммуникаций, отсутствие торговых и таможенных барьеров. Вместе с тем поиск новых резервов роста и обострение конкуренции вызывают стремление многих компаний и фирм искать новые рынки сбыта, дешевые источники сырья и трудовых ресурсов за пределами национальных границ своих стран.

Международное разделение труда и кооперация привели к созданию большого количества транснациональных корпораций (ТНК) и финансово-промышленных групп, использующих в бизнесе глобальные каналы. Перспективы их развития связаны прежде всего с возможным увеличением отдачи на вложенный капитал, более низкими тарифами в других странах, а также с лучшими финансовыми условиями. Самым очевидным структурным признаком глобализации является подчинение национальных экономик интересам ТНК и международных торгово-финансовых институтов. Например, торговый оборот «General-Motors» за 1996 г. составил 168 млрд. долларов, а ВВП Таиланда - 167 млрд. долларов, оборот «Siemens» оказался больше, чем ВВП Пакистана. Национальное государство засилью ТНК сопротивляется. Однозначно данное сопротивление оценить трудно. Оно может принимать формы разного рода (часто - религиозного) обскурантизма, изоляционизма, экстремизма и т.д.

В настоящее время США присваивают себе значительную часть результатов труда и ресурсов всего мира. Долгосрочная стратегия глобализации, направленная на сохранение и углубление финансово-экономической власти над миром, опирается на сосредоточенные в США огромные финансовые ресурсы и систему транснациональных корпораций. В ее основе лежит организация потери государствами экономической самостоятельности с встраиванием их в мировую Империю. С этой целью странам навязывается отмена государственного регулирования экономики (дерегулирование), лишение возможностей эффективного валютного контроля внутри государства. Определяющее значение приобретает международный валютно-кредитный рынок и его инфраструктура - система специальных финансовых институтов.

Эта стратегия «интернационального» неолиберализма, пришедшего на смену «национальному» кеинсианству и возродившего, реализует подчинение национальных экономик интересам ТНК. По сути, все разговоры о «рынке», «свободе», «саморегулировании» служат информационным прикрытием. Дерегулирование и либерализация финансовых рынков проводились в подавляющем большинстве стран мира. Результатом стал рост государственных долгов, которые уже не дают возможностей маневрирования экономическими ресурсами, и отрыв финансового капитала от производственного. Подробный анализ этих процессов приведен в книге Е.Н. Ведуты, где, в частности, говорится:

«Разрыв между реальным и фиктивным капиталом, замедляя производственные инвестиции, заставляет правительства увеличивать займы для покрытия текущих государственных расходов. Займы берутся у крупных финансовых институтов, которые, получив долги, направляют деньги на спекулятивные цели, вынуждая государство повышать ставки по займам. Экономический кризис -. это насильственное согласование производства и потребления, реальных и фиктивных финансовых потоков. Либерализация национальных финансовых рынков в мировой экономике и концентрация капиталов в руках крупных финансовых магнатов позволяет им легко обрушить любой национальный денежный рынок, исходя из долгосрочных целей своей выгоды» (17, 243).

Таким образом глобализация экономики стала очевидным фактом. Она охватила прежде всего денежные потоки — миллиарды долларов, обращающиеся на мировых фондовых биржах, в мгновение ока перемещаются из одного конца планеты, в другой, вызывая потрясения в странах и цивилизациях. Мировой рынок переполнен товарами и услугами конкурирующих между собой стран и ТНК. Да и воспроизводство современных товаров интернационализируется, становится невозможным без международной кооперации. На карте мира появляются все новые интеграционные узлы и межгосударственные союзы.