Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации Лобанова, Юлия Владимировна



Лобанова, Юлия Владимировна. Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Лобанова Юлия Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/307

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется бурным технологическим ростом, развитием информационно-коммуникационных технологий, появлением новых и качественным изменением существовавших ранее средств массовой коммуникации. Параллельно набирает силу процесс глобализации и обостряется возникшая в связи с ним проблема нивелирования локальных культур. Роль массовой коммуникации в современных общественных процессах чрезвычайно велика: на настоящем этапе массовые коммуникации не только интенсифицируют процесс развития общества, выступая катализатором основных изменений, но и фактически становятся силой, конструирующей реальность и лежащей в основе общественной системы.

В настоящее время можно говорить о глубокой разработанности самых разных аспектов проблематики, связанной с феноменом массовой коммуникации, как в рамках отдельных общественных наук, научных школ и теоретических направлений, так и на междисциплинарном уровне и в контексте общей системной теории общества. В первом случае, это связано с техническим осуществлением коммуникационных процессов, воздействием средств массовой коммуникации на сознание людей, социальной природой языка как средства коммуникации, социальными аспектами коммуникации, взаимосвязью между процессами массовой коммуникации и тенденциями развития современного общества и многими другими проблемами. Во втором, - с построениями системной теории общества, структурного функционализма, общей теории действия, которые рассматривают коммуникацию как фундамент общественного воспроизводства.

Вместе с тем, не прекращаются попытки осуществления ревизии массива наработанных знаний в области массовой коммуникации и ее связи с современными общественными процессами. Более того, отчетливо наблюдается интенсификация усилий по осмыслению роли массовой коммуникации, ее влияния на

человека и общественную систему, а также всего многообразия сопряженных эффектов, что также свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Всеохватность процесса глобализации, затрагивающего все без исключения сферы общественной жизни и сопровождающегося глубинными изменениями системы общественных отношений и самого человека, свидетельствует о том, что на наших глазах происходит фундаментальная социальная трансформация. Это делает недостаточным и заведомо неполным конкретно-научное исследование данной проблематики и требует социально-философского осмысления. Тот факт, что указанные процессы разворачиваются прямо на наших глазах и самым непосредственным образом вовлекают любого исследователя, придает еще большую актуальность философскому анализу.

Новые теоретические построения не ограничиваются описанием действительности и ориентированы на выработку подходов, позволяющих в максимально возможной степени сгладить негативные последствия современных общественных процессов, в том числе глобализации, протекающих на фоне все возрастающей роли массовой коммуникации, и направить общественное развитие по траектории, которая обеспечит достижение общественного консенсуса. В условиях тотального проникновения массовой коммуникации во все сферы общественного воспроизводства также требует осмысления на философском уровне вопрос возможности осуществления как диалога культур, так и равноправного диалога на личностном уровне.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с массовой коммуникацией и ее влиянием на общественные процессы, интересовали многих видных представителей отечественной и зарубежной науки. Достаточно широко освещены они в философской и социологической литературе, а также в работах социальных психологов, лингвистов, культурологов.

Исследования вопросов массовой коммуникации в ее различных аспектах, проблем функционирования, влияния на общество имеют богатую традицию в рамках различных научных дисциплин.

Исторически формирование теории массовой коммуникации осуществлялось в русле целого ряда научных подходов, которые относятся не только к общественным, но и естественным и техническим отраслям знания.

В рамках социальной философии теория коммуникации разрабатывалась в исследованиях таких ученых как X. Ортега-и-Гассет, Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер, Ж. Бодрийяр, П. Вирилио.1

К проблемам массовой коммуникации обращались как западные социологи, среди которых С. Московичи, У. Липпман, Н. Луман, Ю. Хабермас, так и отечественные теоретики - М.А. Василик, М.С. Вершинин, Ф.И. Шарков, В.П. Конецкая.2

Значительное место в исследовании коммуникации занимают труды социальных психологов, таких как Г. Тард, Г. Лебон, Д. Мид, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. Обширный материал по общим проблемам массовой коммуникации представлен в работах западных ученых, таких как Б. Берельсон, П. Лазарсфельд, Р. Мертон, Г. Лассауэл, Р. Бергер, Д. Маккуйэл, М. Маклюэн, С. Сиберт, М. Де Флюэр, У. Шрамм.3

1 Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М., 1997;
Ортега-и-Гассет. Восстание масс. - М., 2003; Маркузе Г. Одномерный человек. - М., 1994;
Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. - СПб., 1998; Бодрийяр Ж. Си
стема вещей. - М., 1999; Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. - М., 2002.

2 Московичи С. Век толп. - М., 1998; Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории
прессы. - М., 1998; Луман Н. Реальность масс-медиа. - М., 2005; Habermas J., The theory of
communicative action. Vol.1. Reason and rationalization of society. Polity Press. - Cambridge,
2004; Василик. M.A., Косаев A.B. Политический плюрализм. - СПб., 1992; Вершинин М.С.
Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Конецкая В.П. Со
циология коммуникации. - М., 1997; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. - М.,
2002.

3 Тард Г. Социальная логика. - М., 1996; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995;
Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 1956; Рубинштейн С.Л.
Проблемы общей психологии. - М., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.
- М., 1977; Berelson В. Communications and Public Opinion II Mass Communications, Lazarsfeld
Paul F. and Merton Robert K. Mass Communication, Popular Taste and Organized Social Action II
Mass Communications, Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society II
The Communications of Ideas, - N.Y., 1948; Berger P. and Luckmann T. The Social Construction
of Reality. Doubleday. N.Y., Garden City, 1966; McQuail D. Mass Communication Theory: An
Introduction. L.1987; McLuhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. - L., 1967;
McLuhan, M. The Gutenberg Galaxy: the Making of Typographic Man. - Toronto. 1967; McLu
han. The Medium is the Message: An Inventory of Effects. - N.Y. Random House. 1967; DeFleuer,
M.L., and Ball-Rokeach, S. Theories of Mass Communication. Fifth Edition. Longman. 1989;

Вопросы, связанные с воздействием средств массовой информации на сознание людей разрабатывались в исследованиях Ю.П. Буданцева, С.Г. Кор-коносенко, А.К. Уледова, С. Кара-Мурзы и др4.

Некоторые аспекты, связанные с техническим осуществлением коммуникационных процессов, изучались специалистами, занимающимися теорией информации и кибернетики, Н. Винером, К. Шенноном, С. Биром и другими. В свете культурологии и эстетики восприятия проблемы коммуникации разрабатывались А. Молем, М. Бахтиным, Ю.Лотманом, А. Пятигорским. Вопросы, касающиеся социальной природы языка как средства коммуникации, рассматривались в работах Ф. Де Соссюра, К. Леви-Стросса, P.O. Якобсона, У. Эко6.

Для выявления взаимосвязи между процессами массовой коммуникации и тенденциями развития современного общества, необходимо обратиться к источникам, посвященным проблемам глобализации и становлению информационного общества. Это работы И. Валлерстайна, Дж. Стиглица, М. Кастельса, Э. Гидденса, Д. Белла, Ф. Уэбстера, 3. Баумана, Д.Ж. Марковича, К.Х. Делока-рова, А.П. Дугина, В. Иноземцева, А. Уткина, М. Делягина и других.

Schramm W. Commukations II International Encyclopaedia of Communications. Vol. 1. - N.Y. -Oxford, 1989; Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. СПб., 1998; Бод-рийяр Ж. Система вещей. - М., 1999; Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. -М., 2002.

Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. - М., 1985; Кара-Мурза. Манипуляция сознанием. -М., 2002.

См.: Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986, Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М., 1970; Пятигорский A.M. Избранные труды. - М., 1996.

6 См.: Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. - М., 1977; Леви-Строс К. Первобытное мыш
ление. - М., 1994; Якобсон Р. Тексты, документы, исследования. - М., 1999; Эко У. Отсут
ствующая структура. - М., 2004.

7 См.: Валлерстайн И. Конец знакомого мира. - М., 2003; Кастельс М. Информационная эпо
ха: экономика, общество и культура. - М., 2001, Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глоба
лизация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. -
М., 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирова
ния. - М., 1999; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М., 2004;
Маркович Д.Ж. Социология и глобализация. Сб. ст. - М., 2002; Делокаров К.Х. Глобализа
ция и философия. - М., 2001; Дугин А.П. Геополитика постмодерна. - М., 2007; Иноземцев
В.Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. - М., 1998; Уткин А.И. Гло
бализация: процесс и осмысление. - М., 2002; Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория
глобализации. - М., 2003.

Анализу культурных процессов, протекающих в информационном обществе, и коммуникационных технологий посвящены исследования А.В. Кости-

ной и Г.П. Почепцова .

Вместе с тем, качественно новый уровень, на котором протекают современные общественные процессы, и изменение места массовых коммуникаций в этих процессах порождают проблемы, недостаточно проработанные в силу их новизны и требующие более глубокого социально-философского осмысления.

Объектом исследования является процесс социокультурной глобализации. Предметом исследования выступают массовые коммуникации как социокультурное явление. Целью диссертационной работы является выявление места и роли массовых коммуникаций в процессе социокультурной глобализации. Поставленная цель реализуется в работе через решение следующих исследовательских задач:

проанализировать и обобщить основные направления исследования массово-коммуникацонной деятельности, а также систематизировать концепции массовой коммуникации;

уточнить содержание понятий «массовая коммуникация» и «средства массовой коммуникации»;

определить и систематизировать основные функции средств массовой коммуникации;

выработать методологию анализа средств массовой коммуникации как социального института и активного субъекта воздействия на общество и массовое сознание;

изучить СМК как средство формирования информационной культуры;

исследовать роль массовой коммуникации в процессе глобализации;

определить место средств массовой коммуникации в диалоге культур.

Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М., 2008; Почепцов Г.П. Коммуникационные технологии века. - М., 1999.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу диссертации составляют основные парадигмы, идеи и концепции классиков философской и социологической мысли, труды современных отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, психологов, посвященные проблемам массовой коммуникации.

Методологическую основу диссертации составили принципы социально-философского анализа, а также системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов.

Научная новизна исследования. Результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем.

  1. Рассмотрены и обобщены подходы к анализу массовой коммуникации, позволяющие раскрыть изменения ее сущности и роли в современном обществе с применением методов различных научных дисциплин. Систематизированы концепции исследования массовой коммуникации. Установлено, что с точки зрения оценки деятельности масс-медиа можно выделить апологетические теории (М. Маклюэн), критические (Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Ж. Бодрийяр) и нейтральные (Н. Луман), что позволяет получить комплексную картину данного явления.

  2. На основе изучения и сравнения различных концепций массовой коммуникации проведено разграничение понятий «массовая коммуникация» и «средства массовой коммуникации». Под массовой коммуникацией следует понимать систему, включающую в себя среду, в пространстве которой формируются, распространяются и функционируют сообщения, и процесс распространения информации с помощью технических средств, тогда как средства массовой коммуникации - это, прежде всего, медиум, обеспечивающий распространение информации.

  3. Определены и систематизированы основные функции масс-медиа. Выделены функции воздействия на аудиторию, к которым относятся информационно-аналитическая, транслирующая, социализирующая, коммуникативно-интегративная, развлекательно-рекреационная и культурно-просветительская, и

внутрисистемные функции массмедиа, которые заключаются в описании и конструировании действительности, управлении самопознанием общества, обеспечении его памяти, экономии и умножении познания, установлении правил взаимодействия в процессе массово-коммуникативной деятельности.

  1. Проведен анализ средств массовой коммуникации и их ключевых характеристик как общественного института. Выявлено, что средства массовой коммуникации осуществляют координацию и согласование экономического, политического и социального взаимодействия субъектов путем установления правил и норм коммуникации, и производят отбор информации.

  2. Показано, что на современном этапе общественного развития институт СМК служит основным средством адаптации индивида и вытесняет традиционные институты социализации. Масс-медиа осуществляют переработку все возрастающего количества информации и делают ее доступной для индивида. Установлено, что новые средства массовой коммуникации предоставляют аудитории доступ к глобальному информационному потоку и возможность активного участия в коммуникационном процессе.

  3. В результате исследования раскрыты конкретные формы и механизмы влияния массовой коммуникации на современные общественные процессы, в частности проанализирована роль массовой коммуникации в процессе глобализации. Установлено, что именно повсеместное распространение новых средств массовой коммуникации является ключевым фактором динамики глобализаци-онных процессов, и инициирует появление новых социальных феноменов («цифровая экономика», «электронное правительство», «дистанционное обучение», «виртуальное искусство» и др.).

  4. Раскрыта определяющая роль средств массовой коммуникации в диалоге культур: СМК способны как блокировать диалог культур, так и создавать условия для его развертывания в новом качестве, предоставляя самым разнообразным сегментам аудитории возможность активного включения в массово-коммуникативную деятельность. Исследованы возможности осуществления

культурного обмена, которые выражаются в вовлечении в поле массовой коммуникации все новых субъектов взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Массовая коммуникация является одним из важнейших оснований воспроизводства современного общества. Именно в среде массовой коммуникации создаются и распространяются различные образцы восприятия и поведения, формируются смыслы. Под массовой коммуникацией следует понимать систему, включающую в себя среду, в пространстве которой формируются, распространяются и функционируют сообщения и процесс передачи информации с помощью технических средств, тогда как средства массовой коммуникации - это, прежде всего, медиум, обеспечивающий распространение информации.

  2. Средства массовой коммуникации представляют собой общественный институт, который структурирует экономическое, политическое и социальное взаимодействие. СМК как социальный институт осуществляет координацию и «экономию познания» в условиях неопределенности и ограниченных возможностей рациональной деятельности субъектов.

  3. В результате исследования выявлены два блока функций СМК. К функциям воздействия на аудиторию относятся информационно-аналитическая, социализирующая, коммуникативно-интегративная, развлекательно-рекреационная и культурно-просветительская функции. Внутрисистемные функции масс-медиа включают описание и конструирование действительности, управление самопознанием (самонаблюдением) общества и обеспечение его памяти, экономию и умножение познания, а также структурирование процесса массово-коммуникативной деятельности, установление правил взаимодействия, отбор транслируемой информации.

  4. СМК являются средством формирования новой информационной культуры, основным источником информации о мире для массовой аудитории на сегодняшний день. С помощью средств массовой коммуникации, в частности, Интернета, аудитория получает доступ к глобальному информационному

потоку и возможность активного участия в коммуникативной деятельности. При этом сам институт массовой коммуникации следует рассматривать как активный субъект общественного взаимодействия.

  1. Глобализация как основная тенденция современного общественного развития во многом обусловлена и определяется деятельностью системы масс-медиа. Развитие средств массовой коммуникации, особенно Интернета, является ключевым фактором динамики глобализационных процессов. Система мас-смедиа, подкрепленная новейшими информационными технологиями, трансформирует экономическую, политическую и социокультурную сферы общественной жизни, предельно ускоряя темпы и меняя само качество этих процессов. Повсеместное распространение средств массовой коммуникации привело к возникновению единого коммуникационного пространства, что способствует возникновению новых социальных феноменов, таких как «цифровая экономика», «электронное правительство», «дистанционное обучение», «распределенные конференции» и др.

  2. Средства массовой коммуникации играют ключевую роль в диалоге культур. Результаты анализа свидетельствуют о том, что развитие массовой коммуникации может как блокировать диалог культур, так и открывать новые перспективы его развертывания. В первом случае происходит гомогенизация, нивелирование индивидуальных особенностей и разнообразия культур, разрушение культурной автономии. Во втором - в поле массовой коммуникации вовлекаются все новые субъекты взаимодействия, что способствует свободному выражению собственного мнения самым разнообразным (в том числе, малочисленным) сегментам аудитории и сохранению культурного разнообразия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем массовой коммуникации, изучению ее влияния на современные общественные процессы. Положения и выводы, сформулированные в работе, расширяют предметное поле социальной философии и философии культуры, и представляют интерес для философов,

культурологов, социологов, журналистов. Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по социальной философии, политологии, культурологии, социальной психологии и др.

Апробация работы. По основные положениям диссертационного исследования и его результатам были сделаны доклады на международном коллоквиуме «Социальные трансформации: механизмы научного и социального взаимодействия (феномен экосознания)» (Смоленск, 2006); международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2006); всероссийской научно-технической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъективности» (Белгород, 2007); V-м международном молодежном научно-практическом форуме «Государственная молодежная политика средства массовой информации» (Мытищи, 2006).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и истории ФГБОУ ВПО МГИУ 02.11.2011 г. и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в журналах рекомендованных ВАК - 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который содержит 149 источников, в том числе 19 на иностранных языках.