Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Микадзе Денис Николаевич

Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума
<
Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума
>



Микадзе Денис Николаевич. Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-9/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационный социум и императивы современного образования

1.1 Теоретико-методологические подходы и категориальное измерение информационного социума. 12

1.2 Особенности образовательного процесса в информационном социуме 49

1.3 Дистантная коммуникация в фокусе образовательных императивов информационного социума 74

Глава 2. Роль дистантной коммуникации в развитии образовательной инфраструктуры информационного социума

2.1 Природа и сущность дистантной коммуникации 95

2.2 Характер дистантной коммуникации в образовательной инфраструктуре информационного социума 114

2.3 Роль дистантной коммуникации в создании современных образовательных программ 133

Заключение 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Смену мировоззрения на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая таких масштабов, какие не могли себе представить предшествующие поколения; Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной і технологии привели к сильному рывку вперед в сфере образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информация превратилась в глобальный, неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и огромных возможностей феномена управления. Процесс информатизации общества охватывает сегодня многие страны мира, и все более отчетливо принимает характер глобальной информационной революции. И как следствие происходит процесс перехода от «материального» к информационному социуму, которое основано на производстве, распространении и потреблении информации. Материальная составляющая в структуре жизненных благ уступает первенство информационной. Такие черты современности, как формирование суперсимволической системы создания общественного богатства, превращение знаний в основное богатство, новый капитал в обществе, посредствам которого реализуется власть в экономической системе, оказывают принципиальное влияние на развитие, как сферы знания, так и образовательной системы

Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, одновременно находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний. В полной мере проявилась зависимость

современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Именно поэтому возможность устойчивого развития общества, успешного преодоления и предотвращения глобальных кризисов, различных конфликтов, характерных для нынешнего этапа развития цивилизации, тесно связана с достигнутым уровнем образования общества. Образование в настоящее время все больше отрывается от традиционных институциональных структур и организационных форм. Формируется информационной пространство образовательной деятельности, в которой все большую роль начинает играть так называемое дистантное образование, основанное на особом типе коммуникации - дистантной, между пользователем, потребителем и «собственником» данных видов услуг.

В пространство дистантной коммуникации особое место занимает постоянное приобретение людьми новых знаний и навыков. Очевидно, что в настоящее время ценностями организации являются не только ее активы, выпускаемая продукция и имущество, но и ее опыт, квалификация сотрудников и их лояльность, ноу-хау, культура, т. е. все то, что входит в понятие "интеллектуальный капитал". Жизнь человека в интеллектуальной, информационно насыщенной среде, создаваемой в процессе развития информационной инфраструктуры общества, порождает новые возможности для его образования с самого раннего возраста в течении всей жизни. Использование этих возможностей - чрезвычайно актуальная задача, которая встает перед обществом в процессе его информатизации. Поэтому рассмотрение процессов дистантной коммуникации в пространстве информационной экономики представляется очень актуальным.

Прежде чем перейти к рассмотрению целей и задач нашего исследования, следует остановиться на состоянии научной разработанности данной проблемы в отечественной и зарубежной науке.

Состояние научной разработанности проблемы.

Научная рефлексия гуманитарных реалий информационного общества

является сегодня одним из центральных сюжетов всех социальных наук. Рассмотрение этой проблематики не возможно без рассмотрения теоретических концепций развития информационного общества, которые нашли свое отражение в работах таких мыслителей, как Дж. К. Гэлбрейт, М.Маклюэн, Э. Тоффлер, Д. Белл, Й. Масуда, Мі Кастельс и др. Особый интерес представляет концепция "глобальной информатизации общества", которая в своей основе имеет теорию постиндустриального общества Д. Белла. Постулаты данной концепции о том, что информация является главным источником и средством производства, а также его продуктом, а изменения в обществе обусловлены, прежде всего, способами и средствами передачи информации и ее использованием, служат в наше время методологическим основанием понимания роли и функций дистантной коммуникации. Для понимания сущности дистантной коммуникации важны идеи коммуникационной теории М. Маклюэна, тесно связанной с анализом носителей информации и сенсорными предпочтениями человека, формирующимися на этой основе. Динамика общих ориентиров, задаваемых теоретиками информационного социума, дает основание определить основные концептуальные "рамки" анализа дистанционной коммуникации, и ценностные аспекты отношения к изучаемым образовательным реалиям. Теория информационного общества предопределяет роль научно-технической и любой другой информации в качестве фактора общественного развития, акцентирует насыщенность знаниями, сведениями, которые перерабатываются и передаются. Американский исследователь X. Маулан по заказу ЮНЕСКО проанализировал основные проблемы международного информационного обмена и пришел к выводу, что коммуникация становится все более сложным социально-культурным феноменом, который касается различных видов деятельности и неотделим от социальной, экономической, образовательной и технологической эволюции.

Среди российских ученых, исследующих проблемы трансформации общества с позиций постиндустриализма, концепций информационного общества и развития информационной цивилизации: следует отметить В.Л. Иноземцева, Т.П. Ворониной, А.И. Ракитова, которые в своих работах подчеркивают, что теория постиндустриального общества является социальной метатеорией, которая сегодня в полной мере воспринята западной социологической традицией. Примером философско-методологического осмысления концепта информационной цивилизации может служить работа Р.Ф. Абдеева "Философия информационной цивилизации". Абдеев, являясь специалистом в области кибернетики и главным конструктором информационных моделей космических аппаратов, начав с исследований философских проблем научно-технической революции, в конце 1980-х гг. обосновал новую философскую концепцию "информационной цивилизации", взглянув на теорию развития общества позиций информатики, кибернетики, генетики, синергетики, микроэлектроники и экологии.

Информация, как фундаментальная общенаучная категория привлекает пристальное внимание различных исследователей, в том числе, представителей точных наук, прежде всего специалистов по синергетике, которые обращаются, к философскому и социологическому осмыслению современных трансформационных и информационных процессов с точки зрения нелинейной теории развития, которая может быть применена при исследовании дистанционной коммуникации как нелинейного процесса (работы СП; Капицы, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и других авторов). Теоретические проблемы ценности информации и управления информационными процессами рассматриваются в работах М. Мюллера, А. Харкевича и других авторов. Процессы управления знаниями анализируются в работах П.Друкера, АЛ.Гапоненко, Б.С.Гершунского.

Социальная коммуникация играет все большую роль в жизнедеятельности современного общества. Поэтому столь важным является

процесс изучение коммуникативных сетей, начатый в середине XX века Бевеласом и Ливиттом (1950 - 1951 гг.) и продолженный в конце XX начале XXI века Э.Кастельсом. Проблемы теории коммуникации и широкий спектр проблем современной коммуникативстики затрагиваются в работах В.Г. Афанасьева, А.А. Брудного, СВ. Бориснева, П. Вацлавика, И.И. Горелова, Л.М: Земляновой, А.А. Леонтьева, С.ВЛещева, И.А. Мальковской, М.М. Назарова, Б.Д. Парыгина, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитина, Б.А. Родионова, Ф.И. Шаркова и многих других авторов.

Исследованиям таких явлений, как виртуальная коммуникация, самоконструирование, идентичность в Интернет, основных особенностей создания «виртуальных личностей», социальной категоризации, мотивации Интернет-коммуникации посвящены работы Д. Семпси, Т. Нельсона, В. Фриндте, Т. Келер, Б. Гейтса, К.С. Янга.

Социально-психологический факт деиндивидуализации поведения человека в условиях анонимного взаимодействия показан в экспериментальные работы Р. Спирса и Т. Постмеса. Разработка темы исследования Я-конструкторов, новых возможностей интернет-среды и коммуникации находит свое отражение в работах таких российских исследователей как А.Е. Жичкина, Е.П. Белинская.

Процессы управление знаниями в образовательной среде, основные императивы современного образования, особенности дистантной коммуникации в образовательных процессах отражены в исследованиях С.И.Плаксия, В.П. Тихомирова, В.И. Солдаткина, Э.Д. Днепров, Ж.Н. Зайцева, СЛ.Лобачев, И.М. Ильинский, В.Г. Кинелев, Ю.А. Клехо, В.В. Миронов, В.Е. Шукшунов, которые в своих работах акцентировали внимание на новых императивах качества образования, а также дистантной коммуникации и ее роли в развитии образовательных программ, которые позволят человеку приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в информационной цивилизации;

Особенности дистантного обучения, информатизация образования, модели сетевых образовательных программ в высших учебных заведениях описаны следующими авторами: Д. Олдермэн, А.А. Андреев, В.И. Солдаткин, A.M. Бершадский, Б.Н. Богатырь, Е.В. Бондаревская, В.Н. Васильев, Э.Д. Днепров; О.Г. Ковальчук, А.Л. Масловская. Стоит также отметить работы директора Института дистанционного образования РУДН Красновой Г.А., посвященные теоретическим проблемам изучения дистантного образования и методологическим рекомендациям по информационно-педагогическому обеспечению и технологиям создания электронных обучающих средств.

Внутрифирменное обучение и корпоративные системы дистантного образование рассматриваются в работах В1А. Дятлова, В.В. Травина, В .А. Петрушина.

Несмотря на небывалый "информационный взрыв", наблюдаемый в области исследования информации и коммуникативистики за последние десять лет, проблема дистантного образования и дистантной коммуникации, лежащей в ее основе, требует дальнейшего теоретико-методологического осмысления на фоне предметно-практической реализации дистантных видов деятельности.

Цели и задачи исследования.

Объект исследования - информационный социум и характер интерсубъективных отношений, лежащих в его основе, обусловленных циркулированием знаний и носителей информации в современной информационно-образовательной среде.

Предмет исследования — дистантная коммуникация, ее природа и возможности развития! на ее основе качественно новых интерсубъективных отношений^ связанных с приращением знаний в процессе информационных взаимодействий в образовательных обучающих программах.

Основной целью данного диссертационного исследования является философско-методологическое осмысление роли дистантной коммуникации в качестве важнейшего фактора развития информационного социума.

Современный процесс управления знаниями и образованием нацелен на человека, оцениваемого сегодня в качестве «интеллектуального капитала», что напрямую связано с пониманием перспектив и наиболее значимых ресурсов развития современного информационного потенциала общества.

Цель диссертации предусматривает решение следующих задач:

  1. Философско-методологическое осмысление и категориальная концептуализация понятия информационного социума.

  2. Выявление онтологического статуса проблемы знаний и образования в институциональной среде информационного социума.

  3. Анализ дистантной коммуникации в пространстве образовательных структур и институтов современного общества.

  4. Выявление природы и сущности интерсубъективных отношений, формируемых в процессе дистантной коммуникации в условиях телекоммуникационной компьютерной образовательной средой.

  5. Раскрытие роли дистантной коммуникации в развитии образовательной инфраструктуры информационного социума.

  6. Значение дистантной коммуникации в создании образовательных программ в России и за рубежом.

Конкретные результаты и их научно-теоретическая новизна.

В данной работе получен ряд теоретических результатов, относящихся к социально-философским проблемам формирования информационного социума и интерсубъективных отношений, складывающихся в процессе включения человека в новую информационную среду получения, освоения-и воспроизводства знаний. В работе раскрывается взаимосвязь понятий информации, информационной экономики, информационного социума, информационной цивилизации. Новизна результата заключается в констатации факта трансформации традиционной экономики под влиянием информации, информационных ресурсов и новых методов управления в информационную экономику, которая становится инфраструктурой современного

информационного социума, во многом определяя процессы конвергенции социальных систем и их последующее развитие в направление информационной цивилизации.

В диссертации рассмотрены проблемы соотношения
информационного социума и информационной экономики; раскрыта специфика
информационной экономики, определяющей формирование информационных
сегментов (носителей информации) современного социума. В диссертации
показано, что процессы современной коммуникации во многом конструируют
сегодня социальные структуры. Коммуникация, ее организация и построение в
образовательном пространстве оказываются смысловыми составляющими
информационного социума, в то время как техно-информационный носитель
сообщения определяет скорость коммуникации, доступность и многообразие
аудио-визуальных форм.

В диссертации выявляет роль дистантной коммуникации в развитие информационных секторов общества. Существование информационного социума на сегодняшний день носит сегментный, и в то же самое время сетевой характер, затрагивая по преимуществу сферы деятельности человека, связанные с разработкой высоких технологий, вооружения, образовательных, в том числе, дистантных программ общегосударственного и внутрифирменного значения. Роль системы образования в процессе управления знаниями заключается в том, что общество целенаправленно регулирует деятельность по созданию своей информационной инфраструктуры и формированию своего интеллектуального капитала. В работе дан анализ механизма управления этими процессами и показано влияние информационной экономики на необходимость интенсификации образовательного процесса и контроль над ним.

В работе показано влияние развития информационной экономики на образовательный процесс, который (прежде всего на корпоративном уровне) осуществляется на основе изменения производительности труда, формирования нового типа работника, изменения ценностных ориентиров человека в

современном мире. Новизна результата заключается в установлении корреляции между формируемыми секторами информационной экономики и образовательным процессом на основе таких составляющих, как гуманизация образовательной среды, фундаментальность и доступность образовательных технологий, формирующих новое образовательное пространство и, одновременно, социальное пространство информационного социума.

Теоретико-методологическая основа диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Автор обращается к системному восприятию социальной действительности, методам системного анализа общества, как социального целого. Основу диссертации составляют принципы социально-культурной обусловленности познавательных и ценностных феноменов, принципы системного и структурно-функционального анализа, а также теоретико-методологические подходы к анализу информационной экономики на основе законов корреляции подсистем общества, таких как экономика и информация.

Научно-практическая значимость работы определяется ее актуальным теоретически-методологическим содержанием. Заявленные подходы к дистантной коммуникации позволяют автору раскрыть механизмы дистантной коммуникации в современном процессе управления знаниями и в перспективном развитии образовательных программ разного уровня и предназначения, а также показать на уровне эвристических и практических моделей возможности новой формы индивидуального дистантного образования, как в интересах творческого развития индивида, так и общества в целом. Материалы данной диссертации могут быть использованы при чтении лекций по коммуникационному менеджменту, коммуникативистики, а также в тех разделах социально-философского знания, где раскрывается природа и сущность современной коммуникации и коммуникативной парадигмы. Материалы диссертации могут служить для дальнейшего теоретико-методологического освоения данной тематики.

Теоретико-методологические подходы и категориальное измерение информационного социума.

Одной из бурно развивающихся областей прикладных исследований в современной социальной сфере являются исследования особенностей коммуникации при условии ее протекания с помощью новых информационных технологий. Научная рефлексия гуманитарных реалий информационного общества является сегодня одним из центральных сюжетов всех социальных наук. Какова "человеческая составляющая" нового мира - мира массовых коммуникаций, наукоемких технологий, электронных средств связи? Как меняется деятельность, общение и сознание человека в обществе, основным капиталом, средством производства и ресурсом развития которого становится информация? По нашему мнению, на практику сегодняшних исследований в этой области оказали и оказывают существенное влияние чисто теоретические концепции информационного общества. Это влияние не столь конкретно-проблемное, а скорее общеметодологическое, даже идеологическое, так как действительность жизнедеятельности человека в пространстве электронных коммуникаций оказалась значительно многообразнее, чем это представлялось до момента массового распространения последних. Динамика общих ориентиров, задаваемых теоретиками информационного социума, определила для прикладных исследований основные концептуальные "рамки" анализа, и ценностное отношения исследователей к изучаемым реалиям.

Свой вклад в теорию развития общества внесли многие выдающиеся исследователи: К.А. Сен-Симон, К. Маркс, М. Вебер. Более поздние исследования принадлежать таки мыслителям, как Д. Гелбрейт, Э. Тоффлер, Д. Белл, И. Масуда, М. Кастельс. Термин "информационное общество" предопределяет роль научно-технической и любой другой информации в качестве фактора общественного развития, акцентирует насыщенность знаниями, сведениями, которые перерабатываются, передаются и предназначаются для неких "реципиентов", "целевых групп", "аудитории", публики и т.п. По мнению И. Масуды, "информационное общество" чаще всего подчеркивает информационный ресурс, накопленный в результате постиндустриализма и способный в дальнейшем стать основой воспроизводства социального целого. В таком понимании информационное общество является одним из профилей постиндустриального общества, а концепция информационного общества есть разновидность теории постиндустриального общества.

Ни кейнсианство, ни теории экономического роста не просчитывали будущее, интересуясь поиском равновесия лишь в настоящем и признавая приемлемыми для этого все средства. Отграниченность от других систем общества и замкнутость на краткосрочном настоящем вызывали несогласие критиков. Одним из таких критиков является знаменитый американский экономист Дж. Гелбрейт. Основными постулатами его теории являются следующие. Современная экономика функционирует, находясь под решающим влиянием таких социальных институтов, как государство, крупные корпорации, профсоюзы. Главным хозяйственным субъектом является крупная фирма. Причем именно крупная фирма при помощи созданной ею организации господствует над потребителем, диктует законы рынку, а не подчинена ему, как утверждает классическая экономическая теория. По мнению Гэлбрейта, крупные корпорации должны сыграть решающую роль в улучшении состояния общества: в реформах образования, здравоохранения, системы социального обеспечения, реконструкции городов, охраны окружающей среды. В своем творчестве Гэлбрейт не ограничился "общей теорией экономической системы". Он обратился к обществу в целом, став одним из творцов и пропагандистов постиндустриальных теорий общественного развития. Постиндустриальные теории опираются на принцип технологического детерминизма, считая определяющей, движущей силой общественного развития знания, науку, технику. Американский социолог Л.Уайт утверждает: "Социальные системы по своей действительной сущности — явления второго порядка и зависят от технических систем... Технология — независимая величина, социальная система — величина зависимая" [75;24]. Американский футуролог Э.Тоффлер в книге "Футурошок" описывает историю человечества за последние 50 тыс. лет, разделяя условно этот период на 800 поколений, на каждое из которых приходится по 62 года, он пишет, что первые 650 поколений провели свою жизнь в пещерах. Только в течение 70 последних поколений люди научились, благодаря появлению письменности, передавать своим преемникам информацию, что стало началом развития цивилизации. Всего 6 последних поколений пользуются печатными книгами, 2 - электромоторами. 90 процентов всех ученых, которые когда-либо жили на Земле, являются нашими современниками. Перемены нарастают с невиданной скоростью, и сегодня, в 800-м поколении, впервые познавшем научный и технический прогресс, человечество выходит уже на порог эпохи супериндустриализма [118;71].

На основе критерия знаний, науки, техники постиндустриальные теории делят историю общества на три стадии. Д. Белл описывает их таким образом. Доиндустриальное общество в основном добывающее, его экономика основана на сельском хозяйстве, добыче угля, энергии газа, рыболовстве, лесной промышленности. Индустриальное общество - в первую очередь обрабатывающее, в нем энергия и машинная технология используются для производства товаров. Его главный ресурс - капитал, главная фигура -предприниматель-капиталист. Постиндустриальное общество - это организм, в котором телекоммуникации и компьютеры выполняют основную роль в производстве и обмене информацией и знаниями. Его главный ресурс -информация [10; 12]. Как отмечает Э.Тоффлер, каждая цивилизация существует в биосфере и оказывает на нее свое влияние, реагируя положительно или отрицательно на сочетание природных и людских ресурсов. Каждая цивилизация имеет характерную для нее теплосферу - энергетическую базу, связанную с системой производства, которая в свою очередь связана с системой распределения. Каждая цивилизация имеет свою социосферу, состоящую из взаимосвязанных социальных институтов. Переходы от одной цивилизации к другой Тоффлер образно называет "волнами". Под Первой волной Тоффлер подразумевает переход человечества от общества охотников и собирателей к аграрной цивилизации, под Второй волной - переход от аграрного к современному индустриальному обществу. Мы являемся современниками Третьей волны, она с каждым часом набирает силу. По мнению Тоффлера, Третья волна радикально меняет направление развития индустриального общества, часто полностью отрицает то, что существовало прежде. Рождается новая цивилизация со своими собственными перечисленными выше признаками. Рождение идет трудно, в разрушении институтов Второй волны. Растет преступность, распадается классическая нуклеарная семья, плохо функционирует надежный в прошлом бюрократический аппарат, трещит система медицинского обслуживания, образования, опасно колеблется промышленность. Упадок и разлад вокруг нас. Но именно в этом социальном распаде формируются ростки новой цивилизации.

Дистантная коммуникация в фокусе образовательных императивов информационного социума

Наиболее прибыльным и привлекательным направлением для вложения инвестиций стали разработки высоких технологий и сервиса, которые определяют быструю окупаемость вложенных средств, снижают зависимость от обеспечения сырьем, дают возможность захватить новые ниши использования товаров или услуг. В пространство дистантной коммуникации особое место занимает постоянное приобретение людьми новых знаний и навыков. Ценностями организации являются не только ее активы, выпускаемая продукция и имущество, но и ее опыт, квалификация сотрудников и их лояльность, ноу-хау, культура, все то, что входит в понятие "интеллектуальный капитал".

На современном этапе развития рынка и общества интеллектуальный капитал - основная ценность организации и решающий фактор в конкурентной борьбе. Оценка, накопление и развитие интеллектуального капитала, и управление им для достижения целей организации стали основной задачей для ведущих мировых компаний. Термин "менеджмент знаний" (knowledge management), или управление знаниями, в последнее время стал широко использоваться в научной литературе и практике работы многих организаций. Менеджмент знаний - это систематический процесс идентификации, использования и передачи информации и знаний, которые люди могут создавать, совершенствовать и применять [25;7]. Система менеджмента знаний -совокупность взаимодействующих и взаимозависимых элементов, относящихся к управлению знаниями (процессов, баз данных, программного обеспечения, организационных структур и пр.), обеспечивающая достижение поставленных целей. В 1998 г. проводилось обследование генеральных директоров европейских фирм, спонсируемое Мировым экономическим форумом и PriceWaterhauseCoopers 60% респондентов ответили, что управление знаниями это абсолютно необходимый фактор успеха их компаний [119;38]. В Европе средний процент валового дохода, потраченного на данное управление, составляет 5,5 %, что больше, чем доля валового дохода, потраченного на НИОКР[167;18].

В пространстве информационной экономики управление знаниями - это стратегия, которая трансформирует все виды интеллектуальных активов в более высокую производительность и эффективность, в новую стоимость и повышенную конкурентоспособность [25; 16]. Комбинация отдельных аспектов управления персоналом, инновационного и коммуникационного менеджмента, а также использования новых информационных технологий в управлении организациями, соединение различных дисциплин, разнообразных подходов и концепций. Близкими концепциями являются, на наш взгляд, реинжиниринг, обучаемые организации, человеческий каптал, информационные технологии.

На данный момент открылись новые возможности в связи с развитием информационных технологий, созданием баз данных, появлением Интернета и Интранета. В то же время управление знаниями не тождественно применению новых информационных технологий в управлении. Важнейшей частью управления знаниями выступают технологии распространения, адаптации, конвертации и использования неявных знаний, которые тесно переплетены с эмоциями, принципами, приверженностью и др. Можно сказать, что наметился сдвиг от внутренней направленности управления знаниями, связанного с традиционной концепцией инновационного менеджмента, имеющего дело преимущественно с внутрикорпоративными исследованиями, к внешней направленности, которая включает в себя маркетинг, взаимодействие с клиентами, обмен информацией с внешними контрагентами. Главная цель управления знаниями - это создание новых и более мощных конкурентных преимуществ.

Опрос управляющих 80 крупнейших компаний США, проведенный в 1998 г., показал, что четверо из пяти опрошенных считают управление знаниями существенной частью процесса управления в их компаниях. Однако только 15 % признали, что данное управление осуществляется в их компаниях эффективно [175;6].

Менеджмент знаний включает в себя следующие компоненты [25;37]:

Стимулирование прироста знаний.

Отбор и аккумулирование значимых сведений из внешних по отношению к данной организации источников.

Сохранение, классификация, трансформация, обеспечение доступности знаний.

Распространение и обмен знаний, в том числе в рамках организации.

Использование знаний в деловых процессах, в том числе в процессе принятия решений.

Воплощение знаний в продуктах, услугах, документах, базах данных и программном обеспечении.

Оценка знаний, измерение и использование нематериальных активов организации.

Защита знаний.

Управление знаниями - это не автономная и самостоятельная активность, а неотъемлемая часть менеджмента любой организации. Такое управление - это модель, которая объединяет действия, связанные с формированием знаний, их кодификацией, распространением и использованием, а также с развитием инноваций и обучением. Управление знаниями можно определить, как искусство создавать стоимость из нематериальных активов организации, как целенаправленный процесс конвертации знаний в стоимость [61; 19]. Менеджмент знаний приводит к изменениям в образе мысли многих менеджеров, к отходу от многих устаревших, ортодоксальных подходов.

Природа и сущность дистантной коммуникации

Проблема организации коммуникативных процессов оказывается снова актуальной в силу происходящих изменений в цивилизованном сообществе. Глобализация и информатизация как черты нашего века стимулируют науку более основательно исследовать многомерный феномен - коммуникацию.

Сегодня человек уже не тот, что был описан экзистенциалистами. И понимание взаимоотношений Я и Другого претерпело существенные изменения. Для экзистенциалистов было характерно рассматривать человека (субъекта, личность, индивидуальность) в ракурсе его внутреннего самочувствования в сложных перипетиях бытия. И как бы сложно и трудно ни был организован мир вокруг человека, он находил центр собственного утверждения в себе самом, полагаясь в конечном итоге, на найденные им самим установления и принципы. Осмысление человека сейчас идет по пути "вынесения" его вовне. Он становится как бы "внешним" самому себе. Наше мышление и познание предопределены языковым мироистолкованием. Некие внешние структуры определяют человека в его собственном бытии, и даже его собственное бытие, как выясняется, таковым вовсе не является. Главное состоит в том, что человек обрел другой мировоззренческий статус: он в большей степени может быть понят во внешнем своем проявлении, в корреляции внешнего проявления и внутреннего движения. В связи с этим особое значение приобретают интерсубъективные связи, которые становятся довольно выразительным способом самообретения человека.

Количество информации, циркулирующее в обществе, стало стремительно возрастать. Появилась уверенность в том, что справиться с такой лавиной информации человек не сможет. Для этого нужны специальные средства обработки информации, ее хранения и использования. В условиях информационной цивилизацией и информационного общества меняется не только производство, но и весь уклад жизни. Возрастает значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. Возрастает спрос на знания. От человека потребуется способность к творчеству [35;24]. Материальной и технологической базой информационной цивилизации становятся различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационных технологий, телекоммуникационных связей.

В информационную эпоху теория коммуникации приобрела особый смысл и значение. Это связано с переходом от иерархической коммуникации, где роль получателя информации была резко заниженной, к новому, демократическому, когда потребитель информации перемещается с пассивных на активные позиции. Лауреат Нобелевской премии К. Гэлбрейт сказал об этом феномене, что человек хочет быть услышанным. Это новая характеристика человека, которая не столь явно проявлялась в прошлом. Теория коммуникации позволяет наладить эти связи между населением и властью, между фирмой и клиентом, между заводом и потребителем. В добавление к прямой связи, приходит обратная, резко повышающая роль получателя информации [21; 16]. Теория коммуникации в значительной степени формируется разнообразными прикладными областями, где коммуникативное воздействие играет определяющую роль. Только с помощью эффективно проведенной коммуникации в современном обществе осуществляется все больше и больше событий. Общество стало более зависимым от коммуникации. Ни в одном столетии не развивалось столько разнообразных дисциплин, связанных с воздействием человека на человека. В обществе жесткой иерархии главенствовала только монологическая коммуникация и не было нужды в риторических ухищрениях. Как и в Средние века, когда основным было цитатное слово (тогда - Библия, позже - марксистско-ленинское учение), главным становится приближенность к источнику правильной мысли. При распространении диалогичности, права на истину, которое зависит не только от иерархического уровня начальственного кресла, ситуация резко меняется. Новое коммуникативное пространство порождается равноценными независимыми друг от друга участниками. В этой новой ситуации коммуникация становится объектом исследования, поскольку от уровня нашего знания этих процессов зависят наши результаты [21; 19-20]. Перед обществом возникает новая задача -как объединить в единые типы поведения социальные группы с автономным поведением, как достичь консенсуса. Это не только новые для нашего общества задачи, но и достаточно сложные. Они предполагают гораздо больший интеллектуальный уровень в системе управления. Сегодня принуждением может быть только внутреннее желание, собственное решение данного индивидуума. Система только призвана помочь ему обнаружить это желание.

Традиционно сложилось представление, что коммуникация - это обмен информацией, Б.Д. Парыгин акцентирует внимание на коммуникации, как составляющей части общения, что характерно для отечественной традиции [89;16]. Тогда как западная наука более акцентировала поведенческий и ценностный аспекты коммуникации, что отражено, например, в исследованиях П. Вацлавика. При этом коммуникативные процессы свойственны всем уровням организации живого: биохимическому - психофизиологическому -психодинамическому - социально-психологическому [21;39].

Но неудовлетворительность объяснения коммуникации как чисто информационного процесса становилась все более выраженной. М.С. Каган обратил внимание на тот факт, что общение - это процесс выработки новой информации для общающихся людей и рождения общности. При этом исследователи отмечают факт колоссальной потери информации. Так, В.М. Снетков отмечает, что потери информации могут составлять при стрессовых состояниях до 80% [94;43]. Б. Д. Парыгин также указал на коммуникацию как многогранный и много качественный процесс духовно-психологической связи. При этом эта многогранность представлена тремя возможными трактовками: коммуникация как глубинная психологическая связь, как энергоинформационное поле и как душевное взаимопроникновение в процесс межличностного общения [89;31-32]. Появление представлений о том, что внешние речевые сигналы это лишь способ перенастройки самой когнитивно-информационной системы реципиента, а не получение в чистом виде информации от адресанта, стало свидетельством о возможностях прочтения феномена коммуникации в рамках новой нелинейной научной парадигмы -синергетики. Согласно синергетическому видению мира большинство существующих в природе систем — системы открытого типа. Между ними постоянно происходит обмен энергией, веществом, информацией. Поэтому для сложноорганизованных систем открытого типа характерна постоянная изменчивость. Отличительными особенностями таких структур является когерентность (взаимосвязанность): они ведут себя как единое целое и структурируются так, что каждый элемент, вводящий в систему, «информирован» о состоянии системы в целом. Синергетика свидетельствует о том, что хаос является конструктивным механизмом самоорганизации сложных систем, так как рождение нового связано с нарушением привычной системы упорядоченности, с переструктурированием и достраиванием за счет элементов внешней среды, с выходом за пределы исходной системы.