Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Гайлис Инесса Эмилевна

Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества
<
Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества
>



Гайлис Инесса Эмилевна. Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества : 09.00.11 Гайлис, Инесса Эмилевна Образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества (на примере Красноярского края в конце XX - начале XXI веков) : диссертация... кандидата философских наук : 09.00.11 Красноярск, 2007 140 с. РГБ ОД, 61:07-9/525

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально-философские аспекты профессионального и гуманитарного образования в контексте экономического развития регионов 10

1.1 Подходы к реформированию профессионального образования как основе инновационного развития промышленного производства в регионах 10

1.2 Гуманитарное образование. Социально-философский аспект воспитательной работы 34

1.3 Формирование личности как результат воздействия комплекса профессионального и гуманитарного образования 49

Глава 2 Особенности модернизации образования в регионах в контексте Болонского соглашения и глобализации 66

2.1 Исторически сложившиеся уровни образования в процессе развития национальной инновационной системы 66

2.2 Роль образования в инновационном развитии регионов в условиях глобализации и Болонского соглашения 81

2.3 Образование в Красноярском крае как инновационный и движущий фактор развития региона 98

Заключение 115

Библиографический список 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью преодоления кризиса, охватившего все сферы российского общества, в том числе, экономику и образование. Важнейшим условием выхода из кризиса является развитие инновационной деятельности, ускоренное использование достижений науки и подготовка соответствующих кадров. Это возможно при формировании национальной инновационной системы, где в совокупности ее элементов (производство, потребление, бизнес, маркетинговые исследования, государственные властные и управленческие структуры) наука и образование осуществляют системообразующую роль.

Но страна состоит из множества регионов, имеющих специфические особенности: исторические, географические, этнические, ресурсные, экономические, социальные, культурные и другие. Ресурсным потенциалом во многом определяются направления экономического развития региона. Стабильное экономическое развитие предусматривает внедрение инновационных технологий, что в перспективе позволит преодолеть сложившуюся сырьевую направленность. Развитие инновационной деятельности связано с необходимостью реформирования образования.

В основе реформирования образования должно быть его философское осмысление, где философия образования является самостоятельной областью науки, исследующей закономерности функционирования и развития сферы образования в ценностно-целевых, системных, процессуальных, результативных аспектах.

Таким образом, в процессе реформирования образования, которое является одним из важнейших факторов развития экономики страны, требуется изучение его социально-философских аспектов, содержания, уровней, связей с элементами региональной инновационной инфраструктуры.

Степень разработанности темы исследования. Изучению роли философии образования в условиях современного реформирования посвящены работы Б. О. Майера, О. А. Михалиной, Н. В. Наливайко, В. И. Панарина,

A. Ж. Жафярова, А. М. Гендина, В. А. Дмитриенко, П. В. Лепина, В. В. Цели-
щева, Н. М. Чуринова, Ю. В. Пушкарева, А. Я. Кузнецовой, Е. А. Семеновой,
Н. А. Князева, И. С. Утробина, В. А. Антропова.

Проблемы профессионального образования анализируются в работах

B. А. Беловолова и С. П. Беловоловой, Э. Н. Истратовой, Е. Т. Конюховой,

C. Д. Тыныбековой, Т. И. Волковой, А. Нещадина, О. Нещадиной, И. Царевой,
С. А. Подлесного, Ю. С. Перфильева и др. Результаты изучения некоторых
проблем модернизации профессионального образования различных уровней
представлены в работах И. С. Безрукова, А. Ф. Ковалевского, Н. М. Алексан
дровой, А. Ж. Жафярова, Н. В. Наливайко, Л. В. Холодняковой, В. А. Карага-
ровского, Т. А. Балашовой, Н. Н. Демидовой, А. А. Колесниковой.

Деятельность образовательных объединений отражена в работах И. Н. Серебренниковой, Л. Н. Алексейко, И. Ф. Коршенко, Г. П. Турмова. Связи системы образования с производством исследуются Н. Н. Довженко, В. В. Кравцовым, Е. В. Кирюхиной, В. И. Пантелеевым и др. Влияние образования на экономику рассматривают М. С. Каган, Э. Н. Камышев, И. Ф. Лившиц, Н. Б. Крылова, А. Н. Леонтьев и др.

Значение гуманитарного образования в воспитании специалистов освещено в работах Д. И. Коршощенко, Е. Д. Макеевой, А. М. Адаменко, В. М. Вид-гофа, В. А. Садовничего, С. Н. Семенова и А. Н. Семеновой, Т. Н. Сосниной, П. В. Ушакова и Ю. И. Колюжова, С. Е. Царевой, Л. В. Хазовой.

Проблемы нравственного воспитания затрагиваются в работах О, А. Донских, М. П. Данилковой, О. Д. Олейниковой, Т. В. Морозовой, Н. Л. Шеховской, Е. А. Юниной.

В целях изучения теорий развития личности актуальны труды Э. Эрик-сона, Э. Фромма, Г. Олпорта, Р. Кеттела, Б. Ф. Скиннера, Д. Келли, А. Маслоу,

Л. С. Выготского, А. И. Леонтьева. Вопросы развития личности в процессе образования осмысливаются в работах Н. Я. Большуновой, Б. О. Майера, О. А. Михалиной, Н. В. Наливайко, В. В. Панарина, К. В. Рубчевского, Н. И. Мясникова, В. П. Рубчевского, С. В. Хомутцова, О. Д. Олейниковой, Т. А. Бирюковой, Е. А. Пушкаревой.

Роль образования и науки в обеспечении национальной безопасности освещена в работах В. В. Денисова, О. Н. Смолина, А. К. Черненко, А. Ж. Жафярова, С. В. Камашева, Л. И. Иванкиной и др.

Для осмысления понятия глобализации имеют значение работы И. А. Пфаненштиля, М. Г. Делягина, В. Л. Иноземцева, В, С. Диева, А. М. Егорычева, Н. М. Канаева, С. 10. Глазьева, В. П. Култыгина, Л. Клайна, Дж. Сороса, Ю. Д. Гранина, Н. Г. Жуковой, Р. Робертсона, У. Бека, Э. Гидденса, Г. Терборна и др.

Проблемы модернизации отечественного образования, связанные с вступлением в Болонское соглашение, рассматривают В. С. Диев, С. Н. Семенов, В. И. Пантелеев, И. А. Пфаненштиль, М. Б. Гузаиров, Т. В. Баронина, Н. В.Наливайко, Б, О. Майер, О. А. Михалина, В. И. Панарин, Ю. А, Афанасьев, Н. В. Пустовой, Е. А. Зима, И. ІО. Чуркин и Н. А. Чуркина.

Для изучения состояния ресурсно-сырьевой базы, экономического потенциала, самобытных условий Красноярского края, стратегии его социально-экономического развития нами рассмотрены работы Н. А. Добрецова, А. Э. Конторович, А. Г. Кожурбаева, В. В. Кулешова, Ю. Ф. Лысенко, Н. Д. Байкаловой, Э. В. Колесова и др.

Однако в литературе недостаточно раскрыты теоретические и практические вопросы взаимодействия образования в регионах с элементами национальной инновационной системы. Мало освещены теоретические и практические аспекты развития профессионального образования, ориентированного на комплекс специфических особенностей регионов.

Объект настоящего исследования - система образования России.

Предметом исследования выступает образование в регионах как инновационный и движущий фактор развития современного общества.

Цель исследования - определить значение образования в регионах и показать его как инновационный и движущий фактор развития современного общества на примере Красноярского края.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучить подходы к реформированию профессионального
образования как основе инновационного развития промышленного
производства в регионах.

  1. Изучить роль гуманитарного образования в подготовке инженеров.

  2. Исследовать воздействие комплекса профессионального и гуманитарного образования па процесс формирования личности.

  3. Определить значение исторически сложившихся уровней образования в процессе развития национальной инновационной системы.

  1. Выявить роль образования в инновационном развитии регионов в условиях глобализации и Болонского соглашения.

  2. Изучить образование в Красноярском крае, как инновационный и движущий фактор развития региона.

Методологической основой исследования является диалектический метод и принципы философского познания. Решение обозначенных проблем осуществляется на основе системного, исторического и структурно-функционального подходов; общенаучных методов: анализа, синтеза, индукции, дедукции. В работе нашли отражение положения и выводы по затронутым проблемам, содержащиеся в научных трудах и публицистических работах современных отечественных и зарубежных авторов, а также анализ правительственных документов об образовании (2000-2005 г.г.)} практического опыта красноярских вузов.

Новизна исследования.

1. Показано, что методологическим основанием разработки и реализа
ции программы реформирования профессионального образования является
диалектическая методология, в частности, комплексный исследовательский
подход, выражающийся во взаимодополняемости принципов системного
и исторического подхода (образование как развивающаяся система) и струк
турно-функционального анализа (изучается структура образовательных
объединений, формирующаяся соответственно становлению инновационной
системы).

  1. Установлено, что поскольку образование является развивающейся системой, соответствующей изменяющимся экономическим условиям, на разных этапах его реформирования возникают объединения, структура которых позволяет интенсифицировать связи с наукой, производством, бизнесом, а впоследствии - и с другими элементами инновационной системы. Подобные объединения, среди которых первоочередное значение имеют те, которые становятся центрами инновационного развития, могут быть и основой создания наиболее крупного инновационного перспективного объединения.

  1. Дано определение понятия «философия личностного образования» -как системы мышления, в которой принципы философии образования проецируются на личностную оценку собственного физического, интеллектуального, духовного, морально-этического потенциала как фундамента для самообразования и саморазвития. На основе философии личностного образования реализуются способности, интеллектуальный и творческий потенциал личности.

  2. Показано, что образование (комплекс профессионального и гуманитарного образования), воздействуя на все этапы становления личности, способствует формированию философии личностного образования, посредством которой реализуется роль современного отечественного образования как

инновационного и движущего фактора развития общества.

5. Установлено, что в праксеологическом аспекте философии образова
ния интеграция исторически сложившихся в России уровней профессио
нального образования является одной из первоочередных мер по сохране
нию и развитию системы профессионального образования, а также условием
обеспечения безопасности системы образования и национальной
безопасности.

  1. Показано, что процесс вхождения России в информационное общество определяется реализацией инновационной и образовательной стратегии регионов, ориентированной на интеграцию образования, науки, производства, бизнеса и других элементов инновационной системы.

  2. Выдвинуто предположение, что участие в Болонском соглашении предусматривает интенсификацию интеграционных процессов, следствием чего станет создание образовательных объединений, формирующихся соответственно развитию инновационной системы. Функционирование этих объединений будет способствовать стабилизации экономики, сохранению традиций отечественного образования.

  3. Показано, что в Красноярском крае процесс интеграции научно-образовательного потенциала объединений, сформировавшихся на базе ряда вузов, обретает завершенность в таком институциональном оформлении как Сибирский федеральный университет, который является системообразующим элементом региональной инновационной системы и позволит реализовать инновационную и образовательную стратегии развития Красноярского края.

Практическая значимость. Теоретические положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях образования как движущей силы развития современного общества; применены в работе, направленной на решение конкретных задач развития региона; в чтении курсов философии, спецкурсов по истории Сибири

и Красноярского края.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры философии Красноярского государственного технического университета, докладывались на Всероссийских конференциях «Повышение качества непрерывного профессионального образования», «Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия» (Красноярск), на региональной научно-методической конференции «Проблемы оценки качества образования в вузе» (Владивосток), других региональных конференциях.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в сборниках научных трудов Красноярского государственного университета, Красноярского государственного технического университета, Красноярского государственного аграрного университета.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка.

Подходы к реформированию профессионального образования как основе инновационного развития промышленного производства в регионах

Задачей параграфа является изучение проблем профессионального образования, направлений реформирования профессионального образования как фактора инновационного развития регионов; выявление основных подходов к реформированию профессионального образования.

В диссертационном исследовании образование представлено как развивающаяся система, состоящая из совокупности составляющих единое целое элементов (профессиональное и гуманитарное образование), и воздействующая на формирование личности на всех уровнях (начальное, среднее, высшее образование). Эта система взаимодействует со всеми сферами общественной жизни: материально-производственной, социальной, политической, духовной. Н. В. Наливайко - директор НИИ философии образования Новосибирского педагогического университета, отмечает, что «исследование тенденций развития современного образования носит комплексный характер, учитывая не только философские, но и социальные, экономические, педагогические, психологические, политические и другие аспекты» /110, с. 26/.

Сегодня современное российское общество находится в процессе преодоления кризиса, охватывающего все сферы жизни, в том числе экономику и профессиональное образование. Кризис в отечественном образовании проявляется «в несоответствии содержания образования современному уровню развития знаний; в разрыве между содержанием образования и реальными образовательными запросами учащихся, а также развивающимися потребностями общества; во все углубляющемся неравенстве в области образования; в растущем дисбалансе между сферой образования и рынком труда, неспособностью образования адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности; во все увеличивающемся разрыве между потребностью в информации и способами доступа к ней» /101, с. 324/.

Стратегическая задача, стоящая перед Россией - формирование информационного общества. Опыт развития передовык стран подтверждает мнение философов, социологов, экономистов и ученых в других областях знаний, что активная информатизация способствует ускоренному развитию всех сфер общества. Информатизация является закономерным этапом на пути постиндустриального развития общества и характеризуется развитием интернет-технологий, робототехники, генной инженерии, доминированием во всех сферах социально-экономической деятельности (экономике, образовании, культуре, политике) интеллектуальной продукции.

Информацизация имеет как положительные, так и отрицательные стороны. В экономической сфере повышается качество продукции, экономятся ресурсы, улучшается экология. Устойчивость экономики обеспечивает национальную независимость. Однако исчезают многие профессии, что может привести к росту безработицы.

В политической жизни информатизация способствует расширению участия в общественной жизни, но и усилению власти, манипулированию людьми. Информатизация образует пространство для свободного развития индивида, но в результате формирования технократического мышления, может привести к дегуманизации жизни, самоизоляции индивида.

При формировании информационного общества весьма важно бороться с негативными последствиями информатизации или предотвращать их.

Вступление в информационное общество возможно при развитии такого типа научного мышления, который будет генерировать инновации в гуманистическом аспекте, руководствуясь аксиологическими критериями. Необходимо воспитание специалиста нового поколения, на основе создания и внедрения в учебный процесс тех образовательных технологий - научных, педагогических, учебно-методических, - которые будут способствовать обретению лежащего в основе профессионального образования комплекса знаний, формирующего целостность взгляда на мир и творческое мышление. Следовательно, необходимо фундаментальное образование: синтез глубоких профессиональных знаний и широкой гуманитарной подготовки, определяющей общечеловеческие ценности и приоритеты, сообщающей гуманистическую направленность профессиональным творческим идеям.

Очевидна необходимость реформирования образования. В основе реформирования должна быть современная философия образования, руководствуясь принципами и положениями которой, можно решать мировоззренческие, интегративные и методологические задачи образования /103, с. 321/, тем самым способствуя формированию человека мыслящего - не пассивного аккумулятора, но активного творца своего знания. Философия образования является идейной базой реформирования высшего профессионального образования как основы развития промышленного производства и подъема экономики.

Гуманитарное образование. Социально-философский аспект воспитательной работы

Задачами параграфа являются:

- осмыслить традиции гуманитарного образования инженеров в России;

- определить значение гуманитарного образования в формировании профессиональных качеств специалиста;

- определить понятие «философии личностного образования» как результата гуманитарного знания, овладением которым является основой для самообразования и саморазвития.

Главный критерий качественности профессионального образования -востребованность специалиста. Главный стимул обретения качественного профессионального образования - обоснованная мотивация. Обоснование мотивации будет тем глубже и прочнее, чем лучше будет представлять себе стремящийся к профессиональному образованию значение избранной специальности в развитии промышленно-экономической сферы страны, региона, свои возможности, роль и перспективы совершенствования в области избранной специальности и, что немаловажно, объем социальных и материальных благ, а также перспективы их увеличения в результате работы по избранной специальности. Ясность этого представления определяется совокупностью знаний ряда гуманитарных дисциплин, обобщенно обозначаемых гуманитарным знанием.

В контексте наших рассуждений термину «гуманитарное знание» можно дать следующее толкование. Гуманитарное знание — это систематизированное представление о процессах и уровнях развития земной цивилизации в историческом, техническом, промышленно-экономическом, политическом, социально-бытовом, художественно-эстетическом, валеологичес-ком и психологическом аспектах. Исторической традицией отечественной системы образования, снискавшей высокий авторитет в мире, является именно синтез профессионально-технического и гуманитарного образования: учить не только тому, что и как нужно делать, но - зачем это нужно, какие результаты даст в общем процессе развития цивилизации.

В России основы инженерной подготовки были заложены Петром I (Школа математических и навигационных наук). Внимание инженерному образованию уделяли Елизавета Петровна и Екатерина II. Николай I в 1828 году создал Санкт-Петербургский технологический институт, в 1830 году - Московское высшее техническое училище (ныне - Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана) и в 1848 году - Институт гражданских инженеров в Петербурге.

С начала XIX века в России стала формироваться система высшего технического образования, в которой значительное внимание уделялось гуманитарной подготовке студентов.

С середины XIX века в российской системе образования происходит ряд изменений. Высшая школа отделяется от средней, намечается размежевание между гуманитарным и техническим высшим образованием. Рост количества промышленных предприятий обусловил создание реальных училищ Министерства народного просвещения - учебных заведений, не дающих высшего образования, но имеющих конкретную практическую направленность, - по существу, техникумов. Здесь также помимо технических дисциплин изучались иностранные языки, история, география, рисование.

В процессе совершенствования профессионального образования в учебные планы стали вводиться курсы социально-экономических, правовых, коммерческих дисциплин.

Высокая качественность инженерной подготовки и эрудированность в области гуманитарных наук способствовали тому, что многие выпускники технических вузов успешно совмещали инженерную и гуманитарную деятельность. Яркими примерами этого являются В. Г. Шухов, Д. И. Менделеев, П. Л. Капица, М. В. Келдыш, Л. Д. Сахаров.

А. М. Адаменко пишет, что фундаментальность и элитарность инженерного образования в России XIX - начала XX в.в. обеспечивалась, с одной стороны особенностями модели организации учебно-воспитательного процесса, а с другой стороны, высоким профессиональным уровнем преподавательского состава/1, с. 213/.

Исторически сложившиеся уровни образования в процессе развития национальной инновационной системы

Задачи параграфа: изучение исторически сложившихся уровней отечественного образования (начального, среднего, высшего); определение возможных путей их оптимизации в системе профессионального образования.

Пути преобразования и оптимизации образовательной системы рассматриваются в праксеологическом аспекте философии образования.

Каждому уровню образования соответствуют определенные цели: учебные, производственные, воспитательные. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо рассматривать каждый уровень образования как совокупность профессионального и гуманитарного компонентов, в региональной образовательной политике особое внимание уделять практическому применению знаний, определяемому особенностями производства в специфических условиях региона.

Как уже говорилось в параграфе 1.2, многоуровневая система технического образования в России имеет давние исторические традиции и ее структура определялась потребностями экономики страны.

Сегодня в Федеральном законе «Об образовании» одним из принципов государственной политики в области профессионального обучения определяется адаптивность содержания образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся. И это является укреплением традиций российского профессионального образования.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации и Федеральной программе модернизации образования отмечается, что одним из путей модернизации системы профессионального образования является смена акцентов в содержании образования: от узкой специализации необходимо перейти к широкопрофильной многоуровневой подготовке; структурные преобразования в системе предстоит осуществить сбалансировано, уделяя возрастающее внимание ее конкретным сегментам». Как одна из целей, к которым необходимо стремиться, отмечена вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, преемственность уровней и ступеней образования /2, с. 11-12/.

Существуют классификаторы профессий, тарифно-квалификационные справочники, кодификаторы специальностей, а также государственные стандарты образования (начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование), в которых зафиксированы виды деятельности, знания, умения и навыки, обеспечивающие их выполнение, перечень соответствующих каждому уровню образования учебных предметов и основное их содержание.

По мнению Н. М. Александрова, важнейшими требованиями к проектированию содержания многоуровневого профессионального образования являются;

- осознание социально-экономического значения профессии или специальности, так как оно служит мотивацией деятельности;

- исследование изменений профессиональных функций и соответствующая корректировка содержания учебного процесса;

- формирование профессиональной культуры (коммуникативный аспект, отношение к здоровью, природе, развитие эмоциональной и эстетической сферы, сознательно-рациональное отношение к производству, нравственность и др.);

- формирование гуманистического мировоззрения, развитие духовности, становление экоцентрических взглядов /2, с. 15-19/. В Красноярском крае, как отмечают С. А. Подлесный, Ю. С. Перфильев, П. А. Барыбин, в 2003-2004 учебном году насчитывалось 1624 общеобразовательных учебных заведения, в которых обучалось 394,4 тыс. чел. В их числе 23 начальных профессиональных лицея (обучалось 6 тыс. чел.), 65 средних специальных учебных заведений (62,1 тыс. чел.), 16 вузов (122,6 тыс. чел.). Актуально развитие системы образования взрослых и непрерывного профессионального образования, концентрация переподготовки высвобождающегося и незанятого населения в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Одной из проблем является сокращение потребности народного хозяйства в специалистах I уровня квалификации («техников») из-за общего кризиса в отраслях материального производства и рост потребности в специалистах II уровня (с высшим образованием) со стороны рыночных структур (наукоемких и высокотехнологичных предприятий, банков, страховых компаний, малых предприятий). Краю необходимо развитие непрерывного многоуровневого образования как единой составляющей общего современного процесса реформирования различных сторон российской жизни/135, с. 109-112/.