Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Борисенко Михаил Петрович

Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации
<
Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации
>



Борисенко Михаил Петрович. Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Борисенко Михаил Петрович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профсоюз ной деятельности в сфере образования 13

1.1. Сущность и структура профсоюзной деятельности в современном государстве 14

1.2. Особенности профсоюзной деятельности в сфере высшего образования 38

Глава 2. Принципы и направления деятельности профсоюзных организаций современной российской высшей школы 60

2.1. Основные принципы функционирования профсоюзных организаций высшей школы в Российской Федерации 61

2.2. Направления деятельности профсоюзных организаций российской высшей школы в начале XXI века 82

Глава 3. Основные направления повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций высших учебных заведений Российской Федерации 100

3.1. Совершенствование функционирования профсоюзных организаций в условиях инновационных процессов в высшей школе 100

3.2. Перспективы развития профсоюзных организаций высших учебных заведений в современной России 119

Заключение 135

Библиография 142

Введение к работе

Кардинальные по сути и достигнутым результатам трансформации современного российского социума оцениваются в отечественных и зарубежных исследованиях по-разному. Однако практически все исследователи сходятся в- одном, позитивно оценивая для социума уменьшение государственного вмешательства, появление и развитие в нашей стране гражданского общества, усилившееся влияние общественности на государство и сформировавшуюся более сложную политическую систему. Поэтому многие ученые, политики, государственные деятели и специалисты-управленцы полагают, что усилившийся в 90-е годы прошлого столетия общественно-государственный диалог, со временем принявший более упорядоченные формы, поможет обеспечить эффективное развитие России и выход ее на передовые рубежи на международной арене.

Конечно, далеко не все возникшие на рубеже 80-х - 90-х годов прошлого века многочисленные общественные структуры играли и продолжают играть в нашей стране позитивную роль. Очевидно, что деятельность террористических и экстремистских структур разрушительна для социумов. Но среди довольно широкого спектра негосударственных организаций есть и такие, которые как выполняли важную социально-политическую роль в СССР, так и продолжают позитивно решать социальные проблемы, в том числе и эффективно защищая права работников в большинстве стран мира. Мы имеем в виду, прежде всего, многочисленные профсоюзные организации, являющиеся связующим звеном в отношениях между работниками, работодателями и государством. Иногда эти довольно сложные и динамичные отношения называются в современных социумах социальным партнерством.

Обладая определенным опытом работы в одном из старейших технических вузов Российской Федерации, автор обращает внимание на то, что в полной мере неоднозначные социальные процессы проявляются в высшей

школе нашей страны. Поэтому актуальность обращения автора к исследованию социально-философской проблематики функционирования профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие.

  1. В связи с изменением политического и общественного устройства Российской Федерации после 1991 года, кардинальным образом изменилась и социально-политическая роль современных российских профсоюзов. Они перестали быть так называемыми «приводными ремнями» между единственной партией, с одной стороны, и работниками - с другой. Фактически по весьма широкому спектру социально-политических и экономических проблем современные профсоюзы занимают в современных условиях самостоятельную позицию и в этом качестве способны оказывать реальное воздействие на деятельность, различных политических акторов» и социально-политические процессы (например, на выборы органов власти, на законодательную ^деятельность и т.д.).

  2. Существенно изменившиеся в России экономические отношения, развитие в нашей стране института частной собственности значительно трансформировали социально-экономическую роль современных российских профсоюзов. В настоящее время многие из них сосредоточили свою деятельность на оказании помощи крупным собственникам и руководителям предприятий в ведении бизнеса, выполнении заявленных ими функций, планов и задач. Современные российские профсоюзы в значительной степени обеспечивают трудовую дисциплину и исполнительность работников на предприятиях. Отношения между профсоюзными организациями различного уровня и работодателями закреплены соответствующими договорами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  3. Деятельность современных российских профсоюзов в основном сосредоточена на выполнении социальной функции, практической организации социального партнерства. Основу такой деятельности заложили Указы Пре-

зидента Российской Федерации 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» и 1992 г. «О создании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Современной правовой основой социального партнерства являются Федеральные законы «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О коллективных договорах и соглашениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности». Ряд важных для развития социального партнерства положений зафиксирован в Трудовом кодексе Российской Федерации (2002 г.). Практически это выражается в том, что профсоюзные организации различного уровня собственными методами добиваются социальной справедливости в вопросах оплаты труда, обеспечения работников социальными пособиями, льготами, организации их лечения, досуга и отдыха. Фактически же современные профсоюзы обеспечивают социальный контакт государства и работодателей с каждым работником, а не только с членами профсоюза.

  1. В последние годы (особенно после 2000 г.) в нашей стране довольно динамично изменяется система государственного управления. В этой системе основной целью является обеспечение высокого социального самочувствия граждан, а основным средством - качественные государственные услуги. Известная на Западе (условное название) система Нового государственного управления постепенно внедряется и в нашей стране. Основой этой системы является информатизация деятельности органов власти, устранение причин и условий коррупции, уменьшение количества чиновников. Современные российские профсоюзы постоянно ведут поиск своего места в новой системе государственного управления.

  2. Считается, что развитие современного общества возможно только на путях формирования принципиально новой и динамично изменяющейся системы образования. Поэтому высшее руководство Российской Федерации в настоящее время принимает ряд мер (среди них, к примеру, Приоритетный

национальный проект «Образование», государственная программа внедрения инновационной модели образования и др.) по модернизации средней и высшей школы нашей страны. В этой ситуации, полагаем, что профсоюзные организации высшей школы находятся в поиске своего места в связи с реформами образовательной системы России.

Степень научной разработанности проблемы.

Диссертантом по проблематике развития современного общества в эпоху глобализации изучены профильные работы Г.М. Адибекова, А.Г. Ан-типьева, М.В. Баглая, В.И. Башмакова, Ф.И. Гайнуллиной, О.В. Гоман-Голутвиной, СЕ. Демидовой, Т.И. Заславской, М.А. Ивановой, В.Н. Киселева, Е.А. Любимовой, Е.А. Максимова, В.А. Мойсиевича, А.Г. Назейкина, Л.В. Павловой, П.Д. Пахтусовой, Н.В. Попковой, Ш.З. Санатулова, А.В. Соловьева, В.Г. Смолькова, Б.Г. Столповского, Т.Л. Фроловой, Р.И. Цвылева, Г.С. Шляхтина, Ц.А. Ямпольской и ряда других отечественных авторов.

В ходе анализа имеющихся научных работ по различным проблемам становления и деятельности отечественных профсоюзов диссертант пришел к выводу о том, что это исследование в основном осуществлялось по нескольким направлениям.

Достаточно часто в научных работах советского периода изучались социально-политические аспекты деятельности профсоюзов. При этом несколько искусственно преувеличивалась активность профсоюзных организаций и показывалась их якобы самостоятельная политическая роль при социализме1. В то же время в научных работах советского периода достаточно сис-

1 См.: Адибеков Г.М. Октябрьская революция и профессиональные союзы: Развитие революционно-классовой концепции профсоюзного движения. -М.: Профиздат, 1987; Баглай М.В. Профсоюзы в политической системе социализма. -М.: Юридическая литература, 1984; Добровольные общества при социализме / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская. - М.: Наука, 1976; Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Теория насилия. - М.: Алгоритм, 2007; Отожонов М. Взаимодействие профсоюзов и Советов народных депутатов в

темно и последовательно анализировалась социальная роль профсоюзов в социалистическом обществе, их взаимоотношения с органами государственной власти и партийными организациями страны.

Второй аспект, достаточно основательно разрабатываемый в отечественной научной мысли, особенно после 1991 года, связан с социально-философским изучением места и роли профсоюзов в социально-экономических отношениях. Особенно активно отечественными учеными исследовалась деятельность профсоюзных организаций конкретных отраслей народного хозяйства, промышленности, трудовых коллективов1.

Также в последние годы появились фундаментальные исследования, посвященные анализу политических аспектов деятельности профсоюзов, в которых рассматривалась трансформация политической роли профсоюзов в современном российском обществе . При этом в большинстве из них авторы

решении проблем охраны труда рабочего класса (на примере Узбекистана): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1992 и др.

1 См.: Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов Республики Татар
стан с органами государственной власти в период перехода к рыночной эко
номике: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1996; Мойсиевич В.А.
Взаимодействие отраслевого профсоюза и органов государственной власти
при обеспечении социальной защиты работников железнодорожного транс
порта: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М., 1999; Павлова Л.В. Взаимо
действие органов государственной власти и профсоюзов республики Саха
(Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный пери
од: Автореф. дис. ... канд.полит.наук. - М., 1999; Социальные программы в
МГТУ им. Н.Э. Баумана: Сборник статей / Под ред. В.А. Серенко. - М.: изд-
во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000; Цвылев Р.И., Столповский Б.Г. Социаль
ные трансформации в России. 1992-2004 гг. - М.: КомКнига, 2005; Шляхтин
Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-
экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза работ
ников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Феде
рации): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -М., 1995 и др.

2 См.: Максимов Е.А. Роль профсоюзов в политическом процессе совре
менной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1998; Назейкин
А.Г. Взаимодействие ЦК профсоюза работников связи Российской Федера
ции с органами государственной власти в целях представительства и защиты
социально-трудовых интересов работников отрасли: Автореф. дис. ... канд.

обращали внимание на то, что российские профсоюзы играют все большую социально-политическую роль в демократической политической системе, что у, ряда современных российских профсоюзов выстраиваются конструктивные и полезные взаимоотношения с органами государственной власти.

Отдельно.автором выделены и изучены работы, в которых рассматриваются различные грани профсоюзной деятельности в связи с участием отечественных профсоюзов в системе социального партнёрства1.

Однако в результате самостоятельной исследовательской работы диссертант обратил внимание на тот факт, что вопросы определения функционального поля, места и роли профсоюзных организаций высшей школы только в последние годы стали.объектом научных исследований в нашей стране и поэтому пока изучены лишь фрагментарно2. Специально отметим работы

полит, наук. -М., 1999; Пахтусов П.Ді. Деятельность профсоюзов по стабилизации социально-политической ситуации в регионе в переходный период: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. — М.,'. 1999; Соловьев А.В; Политические аспекты регулирования социально-трудовых конфликтов в современной России: тенденции и противоречия: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 1999 и др.

1 См.: Антипьев А.Г. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений: социокультурный аспект // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России». - М.: Альфа-М, 2006. - Т. 3. - С. 20-24; Башмаков В.И., Санатулов Ш.З. Профсоюзы современной России. Социологический аспект. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2007; Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. - М.: ГУУ, 2001; Киселев В;Н., Смольков В.Г. Социальное, партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - М.: Экономика, 2002; Любимова Е.А. Социальное партнерство: особенности развития в России // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России». -М.: Альфа-М, 2006.-Т. 3.-С. 116-118 и др.

См.: Попкова Н.В. Самоуправление в педагогических коллективах как фактор радикального обновления образования: Автореф. дис. ... канд. филос. наук..- Саратов, 1993; Профсоюзную составляющую в образовательной деятельности Академии — на уровень современных требований: Сборник /Сост. и науч. ред. Ш.З. Санатулов. - М.: АТиСО, 2007; Иванова М.А. Реформиро-

Н.В. Попковой, Ш.З. Санатулова, М.А.Ивановой, в которых в основном рассматривается деятельность профсоюзов высшей школы на примере Академии труда и социальных отношений. При этом многогранная деятельность профсоюзов других высших учебных заведений нашей страны пока остается практически не исследованной отечественной наукой.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования — эволюция профсоюзного движения в высшей школе Российской Федерации.

Предмет исследования - место и роль профсоюзных организаций высшей школы в современных сложных и динамичных процессах ее реформирования.

Цель исследования - сформулировать системное социально-философское представление о месте и роли профсоюзных организаций в современной высшей школе Российской Федерации.

Задачи исследования:

  1. Уточнить содержание и структуру профсоюзной деятельности в современном государстве.

  2. Выявить и описать особенности профсоюзной деятельности в сфере высшего образования.

  3. Сформулировать основные принципы функционирования профсоюзных организаций высшей школы в Российской Федерации.

  4. Определить основные направления деятельности профсоюзных организаций российской высшей школы в условиях инновационных процессов.

  5. Предложить перспективы развития профсоюзных организаций высших учебных заведений в современной России.

вание деятельности профсоюза в целях повышения социальной защищенности работников образования (на примере Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ). - М., 2008.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей — философов, социальных и профсоюзных работников, политологов, управленцев, правоведов, государственных деятелей, а также материалы теоретических дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы и материалы многочисленных сайтов сети Интернет (, , , , www. , , , , , , , , ).

Исследование опирается на теоретические положения и выводы, а также категориальный аппарат философии и других социальных дисциплин.

Методологической основой рассмотрения-проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа'. Для решения поставленных задач применялись социологические1 методы, а также методы прогнозирования и моделирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социально-философских и социологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (прежде всего, ВЦИОМ, РОМИРмониторинг, Фонд «Общественное мнение», «Левада-центр»), а также научными и иными средствами массовой информации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения и библиографии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В-уточнении содержания, и структуры профсоюзной деятельности в современном государстве.

В выявлении и описании особенностей профсоюзной деятельности в

сфере высшего образования.

В формулировании основных принципов функционирования профсоюзных организаций высшей школы в Российской Федерации.

В определении основных направлений деятельности профсоюзных организаций российской высшей школы в условиях инновационных процессов.

В предложенных автором перспективных направлениях развития профсоюзных организаций высших учебных заведений в современной России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:

полезны государственным федеральным органам законодательной и исполнительной власти, а также субъектам Федерации и местного самоуправления, профсоюзным организациям в их практической деятельности;

использованы руководством вузов и другими работниками высшей школы для повышения эффективности трудовой деятельности;

применены в организации учебного процесса в высших учебных за-ведениях, а также в обучении и переподготовке, повышении квалификации государственных служащих и профсоюзного актива;

использованы при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний и т.п.

На защиту автор выносит следующие положения:

  1. Содержание и структура профсоюзной деятельности в современном государстве.

  2. Особенности профсоюзной деятельности в сфере высшего образования.

  3. Основные принципы функционирования профсоюзных организаций высшей школы в Российской Федерации.

  1. Основные направления деятельности профсоюзных организаций российской высшей школы в условиях инновационных процессов.

  2. Перспективные направления развития профсоюзных организаций высших учебных заведений в современной России.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в ряде регионов Российской Федерации и в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных дисциплин Московской государственной академии водного транспорта.

Основные положения диссертации изложены в нескольких публикациях автора общим объемом более 2 печатных листов.

."' 13'

Сущность и структура профсоюзной деятельности в современном государстве

Прежде чем рассматривать сущность какого-либо явления, а тем более, социального явления, целесообразно определиться, с основными понятиями. Термин «профсоюзы» представляет собой производное от двух слов: «профессиональные» и «союзы». Первое означает принцип солидарности людей на основе сходства трудовых занятий, функций и соответствующей (профессиональной) подготовки1. В словаре русского языка СИ. Ожегова слово «профессиональный» имеет два значения: первое означает - относящийся к какой-либо профессии, связанный с профессией и второе значение - относя-щийся к профсоюзу .

В таком ключе профсоюзы и профсоюзную деятельность анализировали многие достаточно авторитетные отечественные и зарубежные ученые. Так, в свое время довольно широко известный русский/американский социолог П.А. Сорокин писал: «В ряду многих солидарностей создается профессиональная солидарность, объединяющая сходно профессиональных в один коллектив, с общими интересами, с общими задачами, с согласованным по-ведением» . При этом П.А. Сорокин отмечал две основные черты профессиональных союзов и ассоциаций. Во-первых, с ростом технического разделения труда, вызывающего рост различных профессий, происходит их дифференциация. Во-вторых, сходные или близкие интересы не остаются изолированными друг от друга, а взаимно интегрируются и объединяются. В итоге этого вырастают громадные, сознательно, а не стихийно организованные профессиональные объединения, перерастающие границы государств и превращающиеся в могущественные социальные группы.

Во второй части словосочетания, слове «союз» — отмечается способ или тип объединения людей, а именно союзный, в основе которого лежат отношения согласия. В свое время М. Вебер, анализируя понятие «союз» писал: «Действиями в рамках союза мы считаем действия, ориентированные не на установления, а на согласие. Поведение же, основанное на согласии, характеризуется следующим. Во-первых, тем, что зачисление индивида в число участников происходит по общему согласию без предпринятых каких-либо действий с его стороны. Во-вторых, тем, что определенные лица (обладающие властью) устанавливают по общему согласию действенный порядок поведения для лиц, зачисленных по-общему согласию в члены, союза. В-третьих, тем, что упомянутые носители,власти в рамках союза сами или через посредство других лиц готовы в случае необходимости осуществлять физическое или психическое принуждение любого типа к членам, не подчиняющимся-сообща принятому порядку»1.

Может быть, несколько упрощая эту весьма пространную и в целом усредненную мысль великого немецкого ученого о согласии как условии существования союза, отметим, важный, на наш взгляд, момент. Полагаем, что «союз» кого-либо с кем-либо подразумевает не только наличие общих правил поведения в нем, но также и существование некоего аппарата, способного обеспечить выполнение этих правил и организующего достижение совместных целей. Видимо, без такого определенного аппарата союз в социальном смысле существовать все-таки не может.

Анализируя далее значение термина «союз», отметим, что в словаре русского языка СИ. Ожегова герменевтика этого термина дается в четырех базовых значениях. Кратко перечислим их. 1. Тесное единение, связь клас 1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С. 537-538. сов, групп, отдельных лиц. 2. Объединение, соглашение для каких-нибудь совместных целей. 3; Государственное объединение. 4. Общественное объединение, организация1. Применительно к теме нашего исследования удобнее, полагаем, использовать слово «союз» в четвертом значении - в первую очередь, в институциональном смысле.

То есть, мы можем; пока в первом приближении зафиксировать, что профессиональные союзы, по исходному их определению, есть объединение людей на основе взаимного согласия и по подобию выполняемых ими трудовых функций, а, следовательно, поведенческих и иных стереотипов. Именно об этом в своей фундаментальной работе «Профсоюзы современной России. Социологический аспект», выпущенной в Академии труда и социальных отношений, пишут известные в нашей стране специалисты BML Башмаков и:, Ш:3. Санатулов2. Вместе с тем,.авторы данной книги полагают,.что в,соврет менном словоупотреблении понятие «профессиональные союзы» или «профсоюзы» утратило свой первоначальный, некий глубокий сущностной; смысл. Дляюбоснования такого вывода ими приводится несколько взаимосвязанных причин.

Основные принципы функционирования профсоюзных организаций высшей школы в Российской Федерации

Анализ профильной литературы показывает, что в нашей стране, имеющей более чем вековой опыт функционирования профсоюзов; уже соз дана достаточно разработанная теоретическая база основных положений, оп ределяющих и в известной степени регламентирующих профсоюзную дея тельность. Так, в советское время5 считалось, что в социалистическом обще стве имеется значительное количество принципов1 образования доброволь ных обществ. В.научной литературе того периода эти.принципы.были широ ко представлены. Мы лишь кратко перечислим основные из них. Это такие принципы, (их отмечает целый, авторский коллектив ученых под редакцией

Ц.А. Ямполской), как: Принцип добровольности образования добровольных обществ.

Активность широких масс трудящихся,,которые выступают инициаторами создания многих общественных организаций; в том числе и профсоюзов.

Принцип руководства коммунистических и рабочих партий социалистических стран процессом создания добровольных обществ.

Принцип социалистической законности в процессе образования добровольных обществ.

Как видим, эти положения, названные принципиальными для добровольных обществ, были сформулированы вполне в духе господствовавшей в советское время идеологии и носили, как представляется теперь, несколько декларативный характер. Так, например, декларированная «активность широких масс трудящихся, которые выступают инициаторами создания многих общественных организаций, в том числе и профсоюзов», вне всяких сомнений была социально-политической идеализацией. В действительности же граждане нашей страны в советские годы объединялись только по решению/разрешению партийных организаций. Самое интересное заключается в том, что об этом свидетельствует еще один из принципов советского периода, это «принцип руководства коммунистических и рабочих партий социалистических стран процессом создания добровольных обществ». Действительно, КПСС в нашей стране не просто занималась политическим руководством всех сторон общественной жизни, но и фактически их детальной регламентацией.

В другом научном источнике советского периода, автором которого является М.В. Баглай1, изложены уже несколько иные принципы организации советских профсоюзов, названные демократическими. Среди них названы такие принципы: всеобщность охвата трудящихся профсоюзами (объединить «поголовно всех», как выразился в свое время В.И. Ленин); производственный принцип организации профсоюзов (с целью преодоления цеховщины и профессиональной разобщенности); добровольность объединения в профсоюзы и полное искоренение дискриминации по религиозным или политиче-ским взглядам; принцип демократического централизма ; тесная связь профсоюзов с массами, демократические методы работы с ними.

Впрочем, следует подчеркнуть, что вышеперечисленными положениями в полной мере не исчерпывается список принципов деятельности профсоюзов в социалистическом обществе. Действительно, также диссертант обнаружил, например, в диссертации М. Отажонова информацию о сформулированных принципах взаимодействия профсоюзов и Советов народных депутатов. При этом он выделяет два принципа, сформулированные во время так называемой «перестройки», когда взгляды на партийное руководство общественной жизнью и фактическое единоначалие КПСС кардинально изменились (по сравнению с предыдущим периодом советской истории). Какие же это принципы?

Во-вторых, им выделяется принцип организационного партнерства, в соответствии с которым усилия обеих сторон, их средства, инвестиции в сферу охрану труда, их деятельность должны объединиться в интересах коренной перестройки и последующего совершенствования всей системы охраны труда1.

Конечно, эти положения, выделенные для последующего научного анализа М. Отажоновым, кажутся в настоящее время диссертанту несколько идеализированными. Действительно, с политологической (а не только с философской) точки зрения вряд ли уместно вообще вести речь о принципах равноправия в социальных отношениях. Ведь понятно, что близость к высшей и/или государственной власти сразу объективно дает преимущества тем участникам общественных отношений, которые располагаются ближе к власти. Да и сама возможность добровольного объединения усилий разных сторон социальных отношений, их средств, инвестиций в сферу охрану труда и их деятельности (о которой писал М. Отажонов) сегодня кажется весьма идеализированной. Скорее, все же в современном социуме уместнее вести речь о неких «правилах игры» в сфере социальных отношений, которые выработаны с участием всех агентов этих отношений (при этом роль власти заключается в контроле за тем, чтобы эти «правила игры» соблюдались всеми социальными агентами).

Размышляя над динамикой развития социальной жизни в нашей стране и трансформацией принципов деятельности профсоюзов, диссертант заметил явную закономерность. А именно: вместе с социальными изменениями, наступившими после 1985 года, и особенно - после 1991 года, последовала трансформация не только форм и методов их деятельности, но и важнейших, базовых, принципиальных положений, лежащих в ее основе. То есть, поясним свою-мысль более четко: в постсоветский период произошло изменение принципов деятельности профсоюзных организаций и профсоюзного движения в целом.

Изучая профильную литературу и размышляя над принципами, которые лежат в основе деятельности современных российских профсоюзов и эту деятельность определяют, диссертант обратил внимание на некую двойственность, присущую их социальной активности. Эта двойственность обусловлена различной направленностью той или иной многогранной активности профсоюзов: она может быть направлена либо внутрь трудовых коллективов (эндогенная деятельность), либо вовне (экзогенная деятельность). При этом, конечно, нужно признать, что эти два вида деятельности/активности профсоюзов на практике находятся в тесном диалектическом единстве, поскольку взаимосвязаны между собой. Но все же нужно особо подчеркнуть, что это два разных вида социальной активности

Совершенствование функционирования профсоюзных организаций в условиях инновационных процессов в высшей школе

Размышляя над перспективами развития системы образования в первой трети:XXI столетия, диссертант пришел к выводу об объективной необходимости выработки и внедрения в эту систему различных нововведений. Именно разные инновации, на наш взгляд, позволят в перспективе сформировать эффективную систему управления- образовательными учреждениями и кардинально улучшить, образовательный процесс в нашей стране. Именно в таком ключе проблемы образовательной политики видит в настоящее время и высшее руководство нашего государства. Так,, об образовании; в контексте инновационных подходов говорил в 2007 году Д1А. Медведев: на заседании

Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике1. Несколько аналогичных заявлений сделал Д.А. Медведев в 2008 году после избрания Президентом Российской Федерации.

Ранее, еще с 2000 года в Посланиях Федеральному Собранию В.В. Путин регулярно напоминал о необходимости внедрения новаций в сферу образования. Так, в Послании 2007 года он сказал буквально следующее: «Богатство образовательного, научного, творческого достояния России дает нам видимые преимущества для создания конкурентоспособной, основанной на ин-теллекте и знаниях экономики» . Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко много раз подчеркивал инновационную значимость политического решения по национальному проекту «Образование»: «...с самого начала национальный проект задумывался как катализатор системных изменений в образовании, необходимых для перевода страны на инновационный путь развития, для построения общества, основанного на знаниях» .

Конечно, диссертант понимает, что одних лишь только заявлений руководства страны недостаточно как для анализа инновационных преобразований в системе образования современного Российского государства, так и для утверждения о существовании инновационной образовательной политики в нашей стране. Эти заявления следует рассматривать, скорее, как четкий социально-политический вектор общественного развития России в сфере образования и как достаточно новый политический курс высшего российского руководства.

При этом следует отметить, что отечественные ученые, как показывает авторский анализ научных исследований и профильной учебной литературы, весьма неоднозначно рассматривают и оценивают инновационную образовательную деятельность. В последнее десятилетие появились работы, отличающиеся новизной представлений авторов о модернизации российского образования в контексте европейских интеграционных образовательных процессов (В.И. Байденко, Л.С. Гребнев, Л.Л. Любимов, С.А. Медведев, А.Ю. Мельвиль, Н.Н. Рожков, С.Л. Ткаченко1 и др.). Возросший интерес ученых и специалистов к инновационной проблематике, на наш взгляд, объясняется необходимостью учета новых социальных реалий в социокультурной практике реформирования системы образования, а также в немалой степени влиянием зарубежного опыта. Кроме того, полагаем, следует согласиться с тем, что система образования в нашей стране в немалой степени сохранила советские черты и пока продолжает одновременно сохранять довольно слабую связь с социально-экономическими потребностями современного российского общества.

Так, исследователь И.В. Воловик, ссылаясь на Национальную доктрину образования в Российской Федерации (в которой на государство возложена в качестве основной инновационной задачи обеспечение «интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство с учетом отечественного опыта и традиций» ), анализирует процесс реформирования образования в контексте европейской образовательной интеграции . Ученый Е.Н. Пасхин, к примеру, утверждает, что стратегия устойчивого развития нашей страны имманентно предполагает ускорение перемен в сфере образо-вания (на базе современных достижений кибернетики, информатики, педагогики, синергетики и др.). Одновременно с этим Е.Н. Пасхин предлагает учитывать конкретные новации в образовательной политике, такие как: информатизация образования, широкое внедрение в учебный процесс новых информационных технологий, создание новой информационной среды образования, появившаяся возможность имитации познавательной деятельности, перспективы интеллектуального развития человека в информационном мире3.

Исследователь Л.И. Анищева дает определение инновационным образовательным системам с педагогической точки зрения, определяя их как-системы непрерывного образования, способные генерировать творчество. По ее мнению, инновационная активность способствует сохранению образовательных учреждений как социального организма4. Несколько иную точку зрения в своей книге излагает главный специалист Южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы Е.В. Воронина5. На основе практического опыта она констатирует тот факт, что в последние годы государственные инициативы, в области образования были основаны на использовании проектирования. При этом выбор методологии управления, инновационными процессами в образовании, по ее мнению, основывается на следующих положениях:

положительные изменения в сфере образования требуют государственной поддержки;

в условиях кардинальных общественных изменений последних десятилетий образовательная сфера испытывает значительные трансформации (видимо, не всегда конструктивные);

происходит постепенное усиление общественной составляющей управления системой образования в нашей стране;

ориентация, в образовании на социальное окружение учебных заведений снижает эффективность программно-целевого управления1 развитием системы образования в целом;

- недостаточность средств, направляемых на поддержку инновационных изменений, требует их обоснованного распределения?