Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Майорова Марина Игоревна

Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ
<
Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ
>



Майорова Марина Игоревна. Моделирование социальных систем в условиях глобализации : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Майорова Марина Игоревна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/340

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 11

1.1 Понятие социального моделирования 11

1.2 Метод моделирования 29

1.3 Метод моделирования при создании социальных систем 45

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

2.1 Моделирование социальных систем с учетом процессов глобализации

2.2. Моделирование социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества коллективистского типа

2.3. Моделирование социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества индивидуалистического типа 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется

необходимостью изучения моделирования социальных систем в условиях глобализации. Данная необходимость вызвана причинами общетеоретического и практического характера, связанными с усилением глобализационного давления и требованиями учета этого давления в ходе моделирования социальных систем, корректировки процессов моделирования применительно к изменяющимся условиям жизнедеятельности обществ и применительно к специфике различных сфер общественной жизни. Возникновение нового глобального человеческого мира в условиях новых глобализационных процессов объективного плана реально сочетается с тенденциозными процессами глобализации субъективного плана, призванными подавить цивилизационные альтернативы стран, стоящих на пути реализации программ и проектов наиболее могущественных сил мира, претендующих на мировое господство и на устранение соперников, способных помешать этому.

Моделирование социальных систем в условиях глобализации выступает как особого рода деятельность, соответствующая становлению представлений о будущем каждого типа общества, в которое встраивается моделируемая социальная система и предполагает актуальную реализацию профессиональных качеств специалистов, в деле разрешения задач моделирования социальных систем, с учетом действительного сочетания объективных условий и субъективных факторов детерминирующих процесс моделирования.

Важным аргументом в пользу выбора данной темы исследования выступает также возможность, посредством социального моделирования исследовать протекающие в обществе глобальные процессы, структурировать логику и методологию моделирования социальных систем, выявить детерминанты развития различных типов обществ, а также изучить и структурировать знания в области социального моделирования, применительно к реальной социальной действительности.

4 Степень разработанности темы

Социальное моделирование рассматривалось в работах ученых начиная с ХЇЇХ века, однако его становление как самостоятельного научного направления стало развиваться лишь в XX веке. Оно является производной математического и инженерного моделирования. В процессе создания материальных конструктов формировалось представление о концепции моделирования. Постепенно моделирование становится самостоятельной наукой со свойственной ей методологией познавательной деятельности, понятийным аппаратом, логикой концепций, принципами и законами.

Осуществлялось исследование моделирования как вспомогательного средства экспериментального и теоретического познания в работах В.А. Штоффа, П. Саппса, Е.М. Жукова, Б.А. Глинского, М.П. Завьяловой. Моделирование изучалось как универсальное, предельно широкое гносеологическое явление в работах B.C. Готта, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Я.Т. Неуй-мина, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, Е.П. Никитина, А.И. Уемова, Ю.М. Пло-тинского, М. Вартофского. Классики немецкой классической философии Э. Кант, Ф. Шеллинг, Г. Гегель раскрывали моделирование как выявление скрытых оснований объективной реальности, моделирование выступает для них как рационализация деятельности, в которой исследователь действует согласно правилам, основываясь на объективных законах диалектики.

Одним из базовых элементов социального моделирования является изучение социума, как определенного структурированного и целостного образования - социальной системы. Теория социума строится посредством всестороннего социологического осмысления взаимоотношений и связей между компонентами социальной структуры с позиции структуры и социального действия ее рассматривали в своих работах Б. Гоффман, А. Шюц, Т. Парсонс, Ю. Хабермас, М. Фуко, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, так же анализ социальных систем представлен работами 3. Фрейда, М. Вебера, И. Бергера, М. Уайта, В.В. Орлова, Р.И. Косолапова, Л. Витгенштейна, Р. Мертона, Л. Бер-таланфи. Теоретически важными наработками в исследовании моделирова-

5 ния социальных систем представляются работы А. Розенблюда, Н. Винера, Б. Скиннера, А.Г. Максопетяна, А. Тарского, Дж. Кемени, П. Суппеса, Р. Кап-напа, Б. Гоффмана, А. Шюца, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, М. Фуко, Э. Гидденса и др. авторов.

Эпоха глобализации оказывает воздействие на все мировое сообщество, особую значимость приобретает вопрос гармоничного или устойчивого развития общества. В разное время этот вопрос трактовался различным образом, целые поколения ученых занимались разработкой методологии устойчивого развития. В социальной науке были сформированы три модели: линеарная представителями которой являются О. Конт, Г. Спенсер, М. Фридман, К. Ясперс, Ф. Фукуяма; циклическая А. Тойнби, А. Шпенглер, П. Сорокин; спиралевидная Г. Гегель, В.И. Вернадский. Концептуальные основы создания моделей устойчивого развития были изложены в работах Дж. Форрестера, Д. Медоуза, В.И4. Вернадского, А. Печчеи. В нашей стране вопросами устойчивого развития занимаются Г.И. Марчук, В.М. Бузник, В.М. Матросов, В.К. Левашов, Н.Н. Моисеев, К.Я. Кондратьев, Г.В. Осипов, А.Д. Урсул, М.А. Мун-тян, П.Г. Олдак и др.

Методологические основы дифференциации обществ на индивидуалистические и коллективистские отражены в работах Н.М. Чуринова, С.Г. Кирдиной, А.А.Ивина, В.С.Степина, А.С. Ахизера, О.Э. Бессоновой, К. Бруннера, П. Бурдье, Т.И. Заславской, И. Ильина, А. Мовсесяна, К. Поланьи, А. Токвиля, М.И. Ростовцева, П.И. Смирнова, В.Г. Федотовой, П. Штомпки, Л. Эрхарда.

Особенности экономической, политической, идеологической систем двух рассматриваемых типов обществ: коллективистского и индивидуалистического представлены исследованиями С.Г. Кирдиной, П.В. Алексеева, О.В. Гомана-Голутвина, Д.Н. Назарбаевой, К. Маркса, Г.Х. Попова, О.Э. Бессоновой, К. Поланьи, Дж. Кейнса, Дж. Гэлбрейта, Л. Эрхарда, М. Коваросси, А. Токвиля, Т. Парсонса, П. Мрочерка-Дроз-довского, У. Брайса и других авторов. Проблемы создания адекватной об-

разовательной системы^ соответствующей^требованиям общества.и тенден--
циям его развития изложены на о сновании исследований НіМ.Чуринова; В ;В:
Раевского; ЖЯ~ Лернера, ; П;Ш Пидкассистого,

ВІВі Воронова, К. Роджерса, А. Маслоу,; Л: Бингсвангера, А. Хилла,, Э: Крамера, Ф: Перлза, В. Бехтерева; А. Ассаджиалли, В. Саакяна. .

А: также использованы материалы международных конференций; конвенции ООН, текст послания Президента РФ; информационные ресурсы персональных сайтов ведущих ученых в области социологии, глобалистики, политологии, социального моделирования;

Анализ указанных источников позволяет сделать следующие выводы:

Г. Теоретическое и эмпирическое обоснование: социального моделирования^ требует доработки в области, методологии и* верификации социальных

МОДелеЙ;

21 В' эпоху активных глобализационных изменений; происходит интеграция; дифференциация, упразднение: рядафанее; имеющихся?форм?жвидоизменение^ социальных систем; изменяется* структура общества! Возникающие вобществе процессы не; всегда;имеют- системный;характер, следовательно, основой социального моделирования^ является^ системно-аналитический*' подход, позволяющий'воспринимать общество как целостную, гармоничную^ систему.

3". При моделировании социальных систем в условиях глобализаци-онного-процесса необходимо уточнить и разграничить.принципы дифференциации обществ и базовых общественных институтов с учетом типа социальности; и логики функционирования и развития обществ..

Объект и предмет исследования?

Объектом исследованияявляются.социалБныесистемы..

Предметом;исследования является:моделирование социальные систем* вусловиях глобализации.

7 '

Целью диссертационной работы является социально-философское изучение моделирования социальных систем в условиях глобализации. Исследование предполагает решение ряда задач:

  1. Раскрыть понятие социального моделирования.

  2. Показать основные направления реализации метода моделирования.

  3. Изучить основные стандарты реализации метода моделирования при создании социальных систем;

  4. Изучить моделирование социальных систем под воздействием процесса глобализации..

5. Изучить моделирование социальных систем, специфицирующих
жизнедеятельность общества коллективистского типа.

6: Изучить моделирование социальных систем специфицирующих жизнедеятельность общества индивидуалистического типа.

Методологическая основа исследования

Методы данного исследования определены, поставленными целями и выведенными из них задачами. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, метод моделирования, а также философские и общенаучные принципы познания, такие как принцип всеобщей связи явлений; принцип детерминизма, принцип развития, принцип отражения, принцип репрезентации, принцип, единства мира. Решение поставленных задач осуществляется на основе общенаучных, исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, а. также общенаучных методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, логического и исторического анализа, идеализации, сравнения и др. В работе нашли отражение положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в трудах современных отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования заключается^ следующем:

Показано; что понятие социального моделирования употребляется. в двух основных значениях:

а) для обозначения процесса создания моделей, направленность кото
рых определяется волей моделирующего субъекта;

б) для обозначения процесса создания моделей, необходимость реали
зации которых определяется наличным содержанием всеобщей связи явле
ний, действием законов развития природы и общества.

Показана значимость качественных и количественных параметров социального моделирования от определенности общества и актуальных стандартов его жизни, моделирование является целенаправленной организованной деятельностью, призванной строиться на основе актуальной для данного общества методологии.

Определено, что общенаучный метод моделирования предназначен для создания моделей репрезентаций и моделей образов действительности: в содержании моделей-репрезентаций воплощаются интересы, потребности и цели субъектов моделирования, а в содержании моделей-образов действительности раскрывается необходимость реализации диалектически детерминированных задач жизни общества.

Доказано, что создание социальных систем может осуществляться:

как конструирование, следовательно, метод моделирования выступает как средство конструирования данных социальных систем;

как упорядочивание наличных социальных систем в необходимом отношении.

Метод моделирования при конструировании социальных систем требует изобретения необходимых внутрисистемных связей и отношений и внешних связей и отношений, необходимых для достижения целей субъекта моделирования, а при необходимости упорядочения и коррекции наличных социальных систем предполагает развертывание внутренних и внешних связей и отношений с учетом изменений объективных условий и субъективных факторов бытия данных социальных систем. Моделирование социальных систем предполагает необходимость учета максимального числа параметров и зависимостей среды, которые, детерминируют возникновение моделируемой со-

9 циальной системы, а также, учета максимального числа параметров и зависимостей, противостоящих возникновению и функционированию моделируемой социальной системы.

Доказано, что моделирование социальных систем определяется детерминантами, имеющими качества переменных и постоянных величин, зависящих от содержания исторической эпохи и в частности, от характера глобали-зационного давления. Моделирование социальных систем определяется детерминантами, которые требуют возникновения встречных детерминантов, обеспечивающих защиту наличных социальных систем, особенно перед лицом новых глобализационных процессов.

Установлено, что моделирование социальных систем обществ коллективистского типа является наиболее эффективным, если данные социальные системы служат реализации коллективистской социальности, развертыванию продуктивных социальных отношений в обществе. Моделирование социальных систем осуществляется на основе объективно сложившейся институциональности общества, когда наличной институциональности придаются черты направленности институтов на решение соответствующих практических или теоретических задач.

Показано, что моделирование социальных систем осуществляется таким образом, чтобы функционирование социальных систем могло успешно осуществляться в наличном комплексе действующих социальных норм, в том числе норм права, и в институтах, гарантирующих исполнение данного комплекса социальных норм.

Установлено, что моделирование социальных систем обществ индивидуалистического типа, является наиболее эффективным, если моделируемые социальные системы служат реализации индивидуалистической социальности и развертывают актуальный состав степеней свободы данных систем. Моделирование социальных систем индивидуалистического общества осуществляется на основе произвольно-конструируемой институциональности в целях удовлетворения соответствующих потребностей моделирующего субъ-

ю. екта и осуществляется таким образом, чтобы функционирование социальных систем происходило в рамках наличных норм права и институтов, гарантирующих их исполнение.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Полученные в диссертационной работе теоретические результаты мо
гут быть использованы при дальнейшем исследовании социального модели
рования, а также возможностей его применения при создании-и корректиров
ке социальных систем. . '

Положения и выводы диссертации также могут найти применение при, разработке/и* анализе политических стратегий и комплексных социальных моделей и проектов в современных условиях глобализации. Основные положения исследования являются' существенными для прогнозирования- тенденций развития обществ..

Материалы, использованные в ходе исследования, могут быть, востре-;. бованы в практике преподавания курсов философии, социологии и политологии,, в воспитательной, и просветительской работе, а также при создании, спецкурсов «Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование», «Проблемы развития общества», «Философия глобализации», «Философия политики».

Апробация работы

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры философии Сибирского: федерального университета, а так же были изложены автором в форме статей в сборниках научных трудов, в форме докладов и тезисов при участии в научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертационного исследования

Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения поставленных в ней; задач и состоит из; введения, двух глав, включающих три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

Понятие социального моделирования

Задачей данного параграфа является раскрытие создания понятия социального моделирования.

Характерной особенностью современной науки является широкое распространение модельного подхода, выразившееся в активном использовании моделей во всех областях и на всех этапах научных исследований. Сегодня разнообразные модели применяются как в естественно-научном и социально-гуманитарном познании, так и в практической деятельности людей, что делает особенно актуальным исследование их познавательной природы. В этой связи важное место занимает обсуждение возможностей и границ применения метода моделирования в истории науки. Социальное моделирование является сравнительно «молодой» наукой, одной из производных моделирования как общенаучного метода, одного из методов познания.

Проблемное поле исследования включает проблему взаимоотношения метода моделирования и исторического генезиса, порожденного поисками адекватного, объективного и надежного фундамента историко-философского познания, проблему исследования его методологии как системы нормативов и принципов, регулирующих направление и определяющих цели научного поиска.

Сложность научной разработки проблематики моделирования связана с дискуссионностью многих важных моментов метода моделирования, а также с недостаточной определенностью его употребления в специальном смысле (как метода, связанного с обобщением и развитием видов аналогии) и в общем смысле (как некоторого всеобщего аспекта познавательного процесса, взятого под углом зрения аппроксимации). Отсюда возникают различные оценки применения моделей. Одни исследователи рассматривают этот метод как вспомогательное средство экспериментального и теоретического познания (B.A. Штофф, E.M. Жуков, Б.А. Глинский, МП. Завьялова), тогда как другие видят в моделях универсальное, предельно широкое гносеологическое явление (B.C. Готт, Э;П. Семенюк, А.Д. Урсул).

Наиболее явно такое понимание теоретико-познавательной, специфики моделирования выразил Я.Г. Неуймин: «Исторически сложившиеся научные понятия; непосредственно либо опосредованно связанные с объективной реальностью - -законы, теории, научные картины, мира суть модельные конструкты. Все наши научные, представления о мире природы, общества и техники, наши знания-о самих себе, о мышлении и о его закономерностях носят модельный характер» [15; Є. 173 ].

Сторонники первой точки зрения критикуют своих оппонентов:за слишком-широкую трактовку моделирования, которая;доходит, по их мнению;.до отождествления моделирования;и познания и, следовательно, приводит, к,игнорированию гносеологической специфики модели: В -свою очередь, послед- ние считают; что отрицать- модельный характер научных представлений -значит, непоследовательно останавливаться на полпути процесса анализа-/. данной проблемы.,Эта дискуссиявсе еще незавершена, и уточнение познавательной; природы моделирования остается важной: исследовательской; задачей; хотя в практике исследования моделей всегда оговаривается узкий или широкий смысл используемого в конкретной работе понятия моделирования.

Как известно, специфика: познания; состоит в необходимости изучения; логической структуры исторического изображения;.позволяющего схватить и сформулировать истину как знание о; процессе, о противоречивом и безостановочном изменении. Именно моделирование, представляющее не только формализованное средство; но и универсальную форму отражения, выраженную средствами: как естественного, так и искусственного, языка, является, по нашему мнению, необходимым методом научного исследования; применение которого способствует более глубокому постижению специфической исторической реальности. Историческая, наука в настоящее время проходит через этап пересмотра прежних методологических принципов и традиционных воззрений на ключевые события прошлого.

Перед научным познанием стоит проблема обновления теории общественного бытия. Моделирование является быстро прогрессирующим эффективным теоретико-познавательным методом, который может способствовать успешному разрешению кризиса науки на путях интеграции научного знания.

В философской литературе неоднократно отмечалось, что проблема моделирования в познании носит дискуссионный характер. Существующие значительные различия в трактовке природы модельного воспроизведения познаваемого объекта, классификации исторических моделей, отношения модели к другим элементам научного познания делают актуальным- философский анализ проблемы моделирования.

Первоначально внимание исследователей привлекало теоретическое , обоснование возможности и необходимости использования моделирования в истории, делались попытки выявить специфику и познавательную роль исторической модели, анализировались,ее отношения с теорией, с основными методами исторического исследования, обсуждались принципы классификации исторических моделей. Затем, в 1960-70-е годы, широкое распространение получало прикладное применение моделей, что было вызвано развитием математических методов обработки информации при помощи компьютеров. В связи с этим приобрели особую актуальность исследования способов построения математических моделей социально-экономических процессов, выяснение познавательных возможностей данного класса моделей, определение степени достоверности полученной информации.

Моделирование социальных систем с учетом процессов глобализации

Задачей данного параграфа является изучение моделирования социальных систем под воздействием процесса глобализации.

На взгляд автора данного диссертационного исследования, создание единой всеобъемлющей модели социальной системы или даже системы моделей, объединенных единым методологическим подходом, - задача сложно разрешимая, поэтому концептуальная модель социальной системы носит ин-тегративный характер.

Прежде, чем мы приступим к описанию специфики моделирования социальных систем, необходимо детализировать основные понятия, формирующие категориальный аппарат исследования. Базовым понятием выступает термин система. В истории науки, и философии в частности, данное понятие было неоднозначно трактовано, исследуя генезис понятия система мы выявили, что к началу XX века, наука созрела для новых обобщений и выработки новых методов. Она нуждалась в новом системном видении мира и системном методе познания.

В средние века для описания интегративности познавательной сущности социальных процессов применялись такие понятия как сумма, дисциплина, доктрина. Космическая модель мира трактовалась как система не зависимая от человека, характеризуемая в категориях: тип организации, иерархия, законы собственного - имманентного развития, внутренняя структура системы. Бытие человека выходит за пределы субъективного восприятия и становится предметом социально-научного анализа. В данный период научного изыскания и происходит зарождение и обособление ряда социальных наук, направленных на всестороннее изучение и анализ социума.

В первой половине XX происходит переосмысление многих фундаментальных научных доктрин, вырабатываются новые подходы в понимании и изучении социальных процессов, которые являются более адекватными реальности. Переход к изучению сложных систем практически во всех областях знаний потребовал переосмысления основ научной методологии и самого понятия наука. Вследствии чего, новым смыслом наполняются понятия «система», «организация», «порядок», «хаос», «изменчивость», «устойчивость», «причинность», «взаимодействие», «управление», «обратная связь», «сигнал», «часть», «целое», «компонент», «элемент», «иерархия» и другие.

Актуальным становится вопрос изучения любых социальных процессов с позиции их системных свойств, в экзистенции систем рассматриваются свойства их структуры и динамика развития. Перед учеными встает вопрос о правомерности нарушения целостности систем путем искусственного моделирования и управления социальными процессами. С одной стороны человек начинает активно влиять на развитие и функционирование системы, с другой стороны он должен поддерживать внутреннее динамическое равновесие системы, способствовать сохранению естественного состояния «гомеостазиса». Наработки в данной области приводят к необходимости дополнительной теоретической проработки научной проблемы моделирования.

В XX веке понятие «гомеостазис» активно использовалось различными науками и применялось как в изучении физических объектов, так и социальных. Вопросы устойчивого развития занимали умы многих ученых, что в конечном итоге привело к пониманию того, что описание системы любой природы должно строиться на характеристиках ее структуры, динамики, управления, границ существования. Роль конкретных наук сводится к определению конкретных методов, параметров и механизмов существования систем и их описания в традиционных для данной науки терминах. Практически каждая наука обладает собственным языком и понятийным аппаратом, но наступает момент, когда любые теоретические наработки выходят за пределы традиционных научных изысканий, попадая в сферу философских обобщений, наиболее ярко мы можем это наблюдать в конце XIX начале XX века.

Такие ученые как Э. Мах, Л. Больцман, А. Пуанкаре, А. Эйнштейн, Н. Бор, К. Гейзенберг, В.И. Вернадский внесли значительный вклад не только в развитие конкретных наук, но и в историю науки в целом, в частности в историю философской мысли. А такие ученые как А. Бергсон, Э. Гуссерль, Г. Башляр обладая естественнонаучным и математическим образованием в ходе своей научной деятельности перешли в сферу философских исследований. Наравне с этим формируются подходы к комплексному, всестороннему изучению организаций и систем различной природы, к ним относятся: тектоло-гия, Александра Александровича Богданова (Малиновского) 1913-1928 гг.; общая теория систем Людвига фон Берталанфи конец 40-х годов XX века; кибернетика Норберта Винера 1948г.

В 1926г. южноафриканский философ Я. Смэтс сформулировал методологический принцип целостности, получивший название «холизм». Идеология указанного принципа отражает идеи А. Бергсона о «Творческой эволюции», которые ознаменовали переход от аналитического, фрагментарного разделения исследуемого мира к идеологии органической целостности, системности, взаимосвязанности и взаимозависимости всех частей мира, представление о которых базируется на целостном восприятии и изучении этого мира.

В определенной степени развитие системного подхода в науке и появление общей теории систем спровоцировали распространение редукционизма, что привело к появлению следующих постулатов: во первых, восприятие теории систем исключительно как проявления прикладной философии ставит под сомнение необходимость философии и философствования как образа мышления, во вторых, универсальность системного подхода в определенной степени нивелирует потребность в конкретных науках и приводит к отрицанию ценности естественных наук и объектов различной природы. В наше время системное мышление рассматривается как научная парадигма с присущей ей системой ценностей, правил и процедур, а философия остается наукой, предмет и методы которого, всегда будут шире теории систем. Роль конкретных наук при этом только возрастает, поскольку математические процедуры нередко дополняют и детализируют известные философские обобщения.

Моделирование социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества коллективистского типа

Задачей данного параграфа является изучение моделирования социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества коллективистского типа.

Коллективистское общество мы будем рассматривать как тип общества, развивающийся по мере совершенствования общественных отношений, теоретизация которого требует учета многовекового социального опыта. Моделирование социальных систем общества коллективистского типа это моделирование общественных отношений, посредством которых образуются и функционируют социальные системы. Следовательно, моделирование социальных систем осуществляется посредством переустройства наличных социальных систем путем постепенного изменения свойств и отношений этих систем. Такого рода моделирование является диалектически детерминированным путем, отражающим естественный путь развития общества, его составных частей и характерных ему свойств, связей и отношений.

В условиях глобализации коллективистский тип общества детерминирован историческим генезисом, отражающим тип его социальности, в котором на первый план выходит сохранение государственной целостности и определенной социальной ментальности. В обществах такого типа индивид позиционируется не как обособленное «Я», а как элемент социальной системы, вовлеченный в различного рода общественные отношения.

Моделирование социальных систем, специфицирующих жизнедеятельность общества коллективистского типа, мы будем рассматривать в разрезе составляющих:

1. Система государственного устройства;

2. Экономическая система;

3. Политическая система;

4. Система общественной идеологии;

5. Образовательная система.

Разделение обществ на коллективистские и индивидуалистические само по себе не ново, однако в рамках данного исследования, на основании фундаментальных исследований произведенных разными учеными в данной области мы постараемся выделить особенности, которые влияют на моделирование социальных систем данного типа общества. В коллективистском типе общества основой моделирования является изменение системы общественных отношений с целью создания полноценного гармонично развивающегося общества.

Первым элементом модели социальной системы мы рассмотрим систему государственного устройства. Государствам, относящимся к коллективистскому типу обществ, свойственен унитарный либо унитарно-централизованный тип политического устройства. Базовым институтом, регулирующим территориальную организацию общества и определяющим взаимодействие его территориальных частей, является институт административного деления государства. Действия данного института обозначены соподчиненностью территориальных единиц при верховенстве Центра и существовании единого поля компетенции и круга полномочий, подлежащих общему ведению государства в целом и его территориальных частей. Данному типу территориального устройства свойственны общие принципы и единая система организации власти во всех территориальных частях страны.

Административное деление подразумевает, что государство является единым целым, а разделение его на субъекты служит, прежде всего, задаче упорядочивания единого хозяйства. При этом иерархически вертикальные отношения превалируют над «территориальными горизонтальными связями», существует четкая система централизации, а административно-территориальное деление подразумевает систему «привилегированного районирования пространства» [91, С. 115-118]. Спецификой института административного деления в унитарно-централизованных государствах объясняется процесс преобразования территориальной структуры, поскольку он означает поиск оптимального соотношения между регионами, позволяющий осуществлять оптимальное распределение и использование ресурсов между регионами.

Особенности государственного устройства, задают характер связей в управленческой структуре. Для рассматриваемого типа общества оптимальным является «иерархическая вертикаль органов управления во главе с Центром». В данном случае Центр является вершиной властной вертикали, задающей правила и полномочия подчиненных ему органов управления. Целью органов власти является обеспечение единства и общего направления деятельности взаимозависимых, но не автономных территориальных образований в масштабах единого государства. Данная иерархическая система явно прослеживается в историческом генезисе различных государств, а также находит подтверждение в ряде современных государств.

Марчелло Каваросси характеризует политическую систему такого типа государств как «государственно-центричную матрицу». По мнению автора, такой тип управления является исторически сложившейся структурой институтов власти и крайне сложно поддается трансформации. В данной системе преобладает «матрешечный» принцип организации власти, в рамках которого низшие уровни управления входят в систему исполнительной власти органов высшего уровня, подчиняются им и пользуются их средствами для своей деятельности.

В осуществлении деятельности структур управления действует принцип института назначения руководителей, он осуществляется посредством назначения нижестоящих руководителей, руководителями вышестоящих управленческих структур, что приводит к укреплению вертикалей власти и поддержанию структурной иерархичности.

Еще одним свойством унитарно-централизованных государств является единогласное принятие управленческих решений, что формирует институт общего собрания и единогласия. Таким образом, в принятии управленческих решений принимают участие не только политические партии, а прежде всего представители территориально-хозяйственных общностей посредством достижения единогласия в поставленных вопросах. Данный факт обусловлен «характерным для унитарных государств единством собственности и соответственно пересечением зон компетенции разных уровней управления, а также сфер ответственности различных групп и ведомств» [88, С. 145].

Действие института единогласия распространяется на все структуры управления в унитарно-централизованных государствах и сопровождается процедурами согласования принятия решений.

В унитарно-централизованных политических системах разработан и четко функционирует институт обратной связи, способствующий реализации внутрисистемных связей посредством организации взаимодействия граждан с системами государственного управления. Данный метод позволяет выявлять нужды и потребности граждан, учитывать их в формировании политической линии государства, а также является мониторингом деятельности властных структур и чиновничьего аппарата.

Моделирование государственной системы данного типа общества подразумевает реализацию принципа «общественного договора» в соответствии с которой, каждый свободный член общества вправе реализовать свои права на благо общества. При вертикально интегрированной системе государственного управления с соподчинением центру оценка деятельности руководителей производится вышестоящим руководством, а совокупность критериев основана на достижении общественного благополучия, выраженных в стабильной положительной динамике экономики регионов и отрасли, снижении уровня социального напряжения, повышении уровня доходов населения, качестве и объеме гарантированных государственных услуг предоставляемых государством своим гражданам, к которым относятся: бесплатная медицина, образование, пенсионное обеспечение, социальная работа, культура; досуг и т.д. Обеспечение государственной устойчивости и целостности поддерживается институтами государственной власти, которая определяет путь развития, данные меры удерживают общество от распада. Государственная власть возлагает на себя ответственность за установление разумных законов и пресечение их нарушений. Следовательно, особенностью моделирования системы политического устройства коллективистского типа общества является создание системы управления, посредством которой моделируются общественные отношения, основанные на обеспечении равного доступа индивидов к пользованию общественными благами и соблюдении их прав как членов данного общества.

Принцип центрирования государственной власти в условиях глобализации является действенным методом при создании программ антикризисного управления государством. Это обусловлено тем, что в периоды кризиса наступает дезорганизации и распад ряда внутрисистемных связей, для усиления мер по выходу из сложных социально-экономических ситуаций государство принимает на себя роль модератора общественно-политических отношений, на государственную власть возлагается функция директивного управления. Одним из эффектов данных программ антикризисного управления является реализация в обществе принципов авторитарного управления и от членов данного общества требуется неукоснительное исполнение предписаний и принятых административно-управленческих решений, взамен люди получают стабилизацию ситуации и повышение уровня жизни, гарантированно сти доходов и т.д.