Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Арифджанова Назира Рахматджановна

Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа
<
Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа
>



Арифджанова Назира Рахматджановна. Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Душанбе, 2006.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/320

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ 11

1 .Сущность и содержание национальной идеи как социально философской категории 11

2.Становление и развитие категории национальной идеи в контексте философского знания 31

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА 43

1. Истоки формирования национального самосознания таджикского народа 43

2. Становление и развитие национальной идеи таджиков в период до и после правления династии Саманидов 70

3. Роль культурно-исторических традиций в становлении и развитии национальной идеи таджиков 85

ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТАДЖИКСКОГО ОБЩЕСТВА 107

1. Соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в национальной идее таджикского народа 107

2. Место национальной идеи в социально-политической и духовной жизни современного таджикского общества 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 135

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-политические изменения, приведшие к распаду монолитного духовного и идеологического единства огромного многонационального и многоязычного советского государства, зиждившегося на коммунистической идее, тревога за судьбу нации выдвинули на первый план необходимость научно-теоретического изучения национальной идеи как важного фактора сохранения, развития и консолидации нации.

На протяжении более 70 лет существования советского государства, несмотря на огромные достижения в области науки и культуры, национальные идеи, интересы и ценности народов бывших союзных республик не находили должного понимания и поддержки со стороны центральной власти. О важнейших компонентах общенациональных идей -национальном менталитете, национальном сознании и самосознании, национальной гордости, национальном достоинстве говорили лишь в рамках общесоветских ценностей. Ко всякому проявлению интереса к различным национальным идеям относились с опаской, предвзято, как к проявлению национализма и его крайней формы - шовинизма.

В условиях государственной независимости, роста культурно-исторического самосознания в этих новых государствах заметно повысился интерес людей к своей национальной идее, к своим национальным особенностям. В национальной идее видели «национальное ядро», из которого и вокруг которого совершается политическая и экономическая деятельность любого независимого государства в региональном и мировом масштабе.

Таджикский народ с первых дней своей политической независимости в силу наличия в обществе различного рода сепаратистских и экстремистски настроенных сил оказался в анклаве гражданской войны. Раздробленность,

разобщенность таджикского общества с острой необходимостью диктовали поиск и изучение духовно - нравственных основ объединения таджикской нации. В этом процессе стало очевидно, что таким консолидирующим фактором, способным сплотить нацию в условиях государственной независимости, мобилизовать ее к достижению высоких целей, может стать только таджикская национальная идея, которая бы воплощала, объединяла и интегрировала в себе лучшие черты характера всех этносов республики. Она стала специфическим способом философского осмысления разрешений противоречий, ценностно-нормативным определением, которая должно было включить в себя универсальное интегрированное содержание, способствующее внутреннему единству, устойчивости и стабильности таджикского общества. Составляя духовно-нравственные основы национального, правового, демократического и светского государства, национальная идея превратилась в мощный фактор укрепления безопасности и стабильности таджикского общества.

Таким образом, актуальность данной проблемы вытекает, прежде всего, из необходимости осознания новых духовных и социально-политических преобразований, которые происходили в жизни таджикского народа после обретения государственной независимости, состоит в поиске духовно-нравственной основы консенсуса и консолидации таджикской нации. Исследование данной проблемы имеет огромную практическую значимость по той причине, что, только осмыслив национальную идею, мы можем достаточно четко представить себе то, как движется таджикское общество в русле самоопределения и саморазвития, постепенно интегрируясь в современную мировую цивилизацию.

Степень разработанности проблемы. В Таджикистане исследуемая нами тема еще не была предметом специального социально-философского анализа, но ей посвящен ряд статей в периодической печати, в научных сборниках. Между тем о необходимости и важности теоретического

исследования данной проблемы говорили еще представители немецкой классической философии. Немецкие мыслители1 доводили до общественного сознания существование формы идеи, как внутренней мысли рождающейся в умах людей и являющейся творческой причиной всякого порядка между людьми, посредством которой всякий народ осознает себя причастным к определенной духовной общности.

В русской философии проблема национальной идеи основательно разработана Н. Бердяевым, И. Ильиным, Вл. Соловьевым, Н. Троицким, которые говорили о необходимости обращения теоретической мысли к проблеме национальной идеи в ее историко-философском понимании.

Серьезный вклад в разработку проблемы национальной идеи внесли такие современные ученые, как Б. Андерсон, М.Вебер, Э. Геллнер, В. Межуев, В. Нерсесянц3 и другие, которые в своих трудах затрагивали различные теоретические и методологические аспекты социальной сущности национальной идеи. Вопрос о национальной идеи таджикского народа в современной научной литературе в основном рассматривался в связи с проблемами национального самосознания и общественно - политической

1 Гегель. Философия истории. Соч. - М.; Л., 1935 - Т. 8.; Фихте И.Г. Общие принципы наукоучения //
Антология мировой философии. - М., 1972. - Т. 2.; К.Маркс и Ф.Энгельс. Немецкая идеология. Соч. - М,
1956.-T.3.

2 Соловьев В. О русской идее // Вопросы философии. - 1996. - № 6 -. С. 21.Бердяев Н. Судьба России. - М.,
1990.; Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990.; Троицкий Е.С. Русская нация: социалистическое
преобразование и обновление: социально-философский очерк. - М., 1989.; Ильин И. О России. - М., 1991;
Русская идея. - М.: 1992.

3Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий. - М., 1994; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истории и распространении национализма. - М., 2001.; Геллнер Э. Нация и национализм. М., 1991.; Межуев В.М. О национальной идее//Вопросы философии. -1997.-№ 12..; Нерсесянц B.C. Национальная идея России во всемирном историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. -М.,2001.

ситуаций в стране. В этом плане выделяются работы С. Абашина, В.И В. Бушкова, В. Лившица, Д. Микульского, Л. Чвыря, П. Шозимова и др.1

Говоря о таджикской национальной идее, выраженной в большей мере в этнических параметрах, необходимо отметить, что эта тема в разном варианте, под разными названиями поднималась еще в X веке в таджикско-персидской классической литературе в период существования государства Саманидов. Философско-поэтическая интерпретация национальной идеи таджикского народа наиболее четко прослеживается в творчестве классиков таджикско-персидской литературы Рудаки, Фирдоуси, Саади, Хайама, Джами; просветителей Ахмад Дониша, академиков Садриддина Айни, В.В. Бартольда, Б.Гафурова.

Современное видение теоретической и практической значимости национальной идеи таджиков отражено в отдельных публикациях таджикских ученых-философов А.Самиева, И.Шарипова.3 В их работах подчеркиваются ценность и значимость национальной идеи в формировании национального самосознания и самоопределения таджиков.

Однако, несмотря на значительное число работ по проблеме национальной идеи, до сих пор не осуществлен комплексный, концептуальный анализ национальной идеи как социально-философской категории, не проанализированы различные аспекты данной проблемы в

Абашин СИ. Регионализм в Таджикистане: становление «этнического языка». Расизм в языке социальных наук. - М., 2002.; Бушков В.И. Микульский Д.В. Этнокультурные особенности таджикского народа и их влияние на современную политическую жизнь // Центр. -1996.- № 6.; Лившиц В. Политическая ситуация в Таджикистане, (лето 1993) // Россия и мусульманский мир. -1993. - № П.; Микульский Д.В. Кланы и политические партии в Таджикистане // Россия и мусульманский мир. -1995.-JV» 12. ; Чвырь Л. О структуре таджикского этноса. Россия и народы. М., 2001. - Вып. 27.; Шозимов И.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе, 2003.

2 Айни С. Иамунахои адабиёти точик. - Сталинобод, 1925: Он же. Ахгари инкилоб. - Душанбе, 1974.;
Бартольд В.В. Соч. - M., 1969, - T.2. -; 1971, - T.7.; Гафуров Б. Таджики. М., 1972; Он же. Избранные труды. -
М., 1985.

3 Самиев А.Х. Национальная идея и тенденция развития духовной жизни современного Таджикистана //
Народная газета. - 2004. 14 июля.; Шарипов И. Ш. Развитие национальных отношений в Таджикистане. -
Душанбе, 2002.

истории духовной культуры таджикского народа. Именно потребностью в более углубленном исследовании проблемы национальной идеи обусловлен выбор темы диссертации, определены ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью работы являются анализ и определение понятийного и категориального статуса национальной идеи, ее места в социальном опыте таджикского социума.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- проанализировать и раскрыть сущность и содержание национальной
идеи как социально-философской категории;

- проанализировать категории национальной идеи в контексте
философского знания;

- показать развитие, содержание и сущность национальной идеи в ходе
становления и формирования национального самосознания таджиков;

- определить соотношение национальных и общечеловеческих
ценностей в национальной идее таджиков.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет комплекс философских принципов, ориентирующихся на всесторонний объективный анализ феномена национальной идеи в ее историческом развитии в контексте духовной культуры таджикского народа. Наряду со многими общенаучными методами, использованными в диссертации, особое место занимает принцип историзма - системно-деятельный подход, который позволяет соединить воедино динамику развития национальной идеи в различных исторических периодах, показать роль культурно-исторических традиций в становлении национальной идеи таджикского народа, выявить национальные и общечеловеческие ценности в самой ее структуре.

Объект и предмет исследования включают в себя теоретические аспекты национальной идеи как социально-философской категории, процесс ее формирования и функциональной роли в культурно-историческом развитии общества и строительстве национального государства.

Источниковую базу исследования составили: труды классиков философии, произведения как устной, так и письменной литературы таджикского народа, культурно - исторической концепции таджикских просветителей, произведения современных писателей и поэтов Таджикистана, научные труды историков и обществоведов, политических деятелей, непосредственно затрагивающие проблему национальной идеи.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации, прежде всего, определяется самой постановкой проблемы. В ней впервые

национальная идея таджиков исследуется с позиции социальной философии не только как субъективный феномен сознания, но и как его активная и конструирующая функции в вопросах формирования и мобилизации современной таджикской нации;

прослеживается процесс становления и формирования национальной идеи как социально-философской категории через развитие ее структурных основных компонентов, таких как патриотизм, народный дух, любовь к родине, защита отечества, отстаивание независимости и толерантность к другим культурам;

выявлены особенности проявления составляющих элементов национальной идеи таджиков в социальных действиях, выраженных в таких формах как адаптация национальной истории к современным требованиям общественной жизни Таджикистана, создание символической истории для придания легитимности политической власти, создание социальных и этических нормативов, регламентирующих социальное поведение социума.

Практическая значимость работы. Материалы данной диссертации можно широко использовать:

- при чтении курса лекций по социальной философии и культурологии в
высших учебных заведениях республики;

при ведении спецкурсов на историческом, филологическом, психологическом и философском факультетах;

- как методическое пособие для разработки перспективных программ по
реализации государственных проектов по реформированию системы народного
образования и проведению культурно-массовой работы среди различных слоев
населения, особенно молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту;

- Авторское понимание сущности «национальной идеи» в его социально-
философском аспекте, степени ее относительной автономности в соответствии с
главными целями изучаемых аспектов как категории социальной философии.

- Научно объективный анализ национальной идеи таджиков возможен при
сопоставлении с национальной идеей народов, имевших в прошлом общность
территории и социокультурной среды.

- Зависимость состояния современной национальной идеи от социально —
политических исторических факторов, сильно влияющих на ее становление и
развитие.

- Соотношение между духовными факторами и социальными условиями, от
которых зависит состояние национальной идеи каждого народа, выраженной в
соответствии с каждой национальной идеей тому социально-политическому
контексту, из которого она исходит.

- Зрелость национальной идеи непосредственно связана с уровнем духовного и
интеллектуального развития населения регионов и образа жизни различных
социальных общностей.

- В формировании отношения к национальной идее доминирующую роль
играют внутренние социальные качества бытия таджиков, их ценностные
ориентации, мотивы поведения. На современном этапе государственного и
национального развития Таджикистана необходимо провести ряд мероприятий по
воспитанию чувства патриотизма, национальной гордости, национального единства
и сплоченности, национального духа, базирующихся на фундаментальных
принципах национальной идеи таджикского народа.

Апробация темы. Основные положения диссертации апробировались на научно-теоретических семинарах отдела социальной философии Института философии и права АН РТ, на конференции по теме: «Консолидация таджикской нации» - в октябре 1997 г., на международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека в развитии демократии в современном мире», 2 -3 июня, Душанбе, 1997, на конференции «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» - апрель 2001 г.; на симпозиумах и семинарах Института философии и права АН РТ.

Работа была обсуждена в Отделе социальной философии ИФ и права АН РТ и на расширенном заседании специализированной секции по социальной философии.

Сущность и содержание национальной идеи как социально философской категории

Приступая к социально - философскому, комплексному исследованию категорий национальной идеи, отметим, что, будучи научно — теоретическим вопросом, она занимает достойное место в истории научной и общественно -политической мысли человечества. Ученые с древнейших времен предпринимали попытку раскрыть сущность и содержание идеи, связанной с бытием народа, как отражение реальных процессов социально -психологического и культурно - исторического его развития. В этом направлении они находили и теоретически обосновали некоторые категории, как «суть ступеньки выделения» и «узловые пункты в сети познания», которые открывали широчайшие пути осознания национальной идентичности.

Глубокий анализ теоретических и методологических аспектов проблем национального самосознания выявил, что среди прочих категорий национального вопроса категория национальной идеи занимает важное место и рассматривается как одна из важнейших ценностей духовной культуры нации.

В связи с этим, В. Калашников и В. Мурин рассматривают ее как проблему национальных отношений, которая развивается в структуре национального самосознания. При этом они проявили особое внимание понятию патриотизма, базирующегося на социальных факторах и его особом месте, занимаемом в структуре национальной идеи. При таком подходе «национальная идея» наряду с социологическими понятиями относилась к нефилософским категориям.

Другие исследователи, в том числе Л. Ионин, рассматривают «национальную идею» как один из наиболее ярких мифов современной жизни. Возводя «национальную идею» до уровня национального мифа, Л.Ионин считает, что национальная идентичность полностью сконструированный феномен, которому не достает бытийной привязки. Другими словами, «национальное» якобы не существует, хотя признается существование людей, являющихся носителями национальной идеи. Под этим национальным мифом понимаются обман чувств и вера в сказки. Национальную идею в этом плане формирует жизнь как единство субъекта и объекта реальности, как единство представления и действия. Национальное -мифично, поэтому живо и жизненно представляет собой синтез идеи и жизни, причем синтез с элементом «отрешенности», который придает бытию национальный смысл. С этой позиции «национальная идея» - являлась результатом духовной работы, которая наделяет своих носителей огромным энергетическим потенциалом.1

Чтобы разобраться в данных позициях и раскрыть сущность национальной идей, мы приступили к социально - философскому анализу с момента появления понятия национальной идеи в духовной культуре народов.

Исследования показали, что функционирование национальной идеи, как категориальной сущности в национальной духовной культуре, обнаруживается в эпоху формирования наций, когда каждая национальность была представлена в Европе особым крупным государством, и тенденции к созданию национальных государств выступали все яснее и сознательнее.

Во второй половине XVIII в. в Европе произошла смена феодальных отношений на буржуазные, и начался процесс формирования становления западноевропейских наций. Развитие социальных структур каждого из народов Европы привело их к сплочению на основе территориальной, языковой и культурной идентичности. В условиях бурной политической жизни последнего десятилетия XVIII в., когда Великая французская революция будоражила умы, выявилась глубокая связь патриотизма и идеи социального прогресса в мировоззрении людей, отражающих интересы народов, которая привела их к самоопределению. По выражению К.Маркса, «самым глубоким фактором и одним из важнейших рычагов прогресса, толкающим нации на самоопределение, являлась вся внутренняя структура самой нации».1

Углубляясь в исследования общественно-исторического характера капитала, как одного из факторов общественно - исторического развития общества, основоположники марксизма не ставили перед собой задачи вникнуть в суть внутренней структуры нации, а ограничились лишь выражением важности изучения и рассмотрения ее в будущем. Подлинное практическое применение данного учения о причастности всей внутренней структуры нации связано с обоснованием национальной идеи как продукта национальной духовной культуры и движущей силы развития национально -освободительных движений.

Применимость диалектического принципа, как определяющего рычага всей внутренней «структуры самой нации» (мысли, идеи), как отражения определенной потребности, процесса самосовершенствования и духовного развития, дает возможность выяснить причинную обусловленность национальной идеи как феномена национальной духовной культуры.

Истоки формирования национального самосознания таджикского народа

Изучение проблем становления национальной идеи в контексте духовной культуры таджикского народа мы начинаем с анализа исторических предпосылок формирования национального самосознания таджиков, история которых уходит в глубь тысячелетий.

Древние таджики жили в Хорасане, Мавераннахре (Семиречье), Хорезме, Бадахшане и на сопредельных территориях ещё в Ш-П тыс. до н.э. По данным исследователей, в конце II - нач. I тыс. до н.э. из евразийских степей приходят и расселяются в Средней Азии ираноязычные племена. Формированию таджикского народа предшествовали длительные этногенетические процессы, восходящие ещё ко II тыс. до н.э. Территорией формирования таджиков были древние Бактрия - бас. Амударьи, Согд - бас. Зеравшана и Кашкадарьи, Ферганская долина современной Средней Азии.

Вся история становления и развития национального самосознания таджикского народа, уходящая в глубину веков, вынесшая потоки расселения, подъём и крушение цивилизаций, пронизана духом движения во времени и пространстве древних ариев. Исследуя биотипические факторы развития этносов, русский учёный А. Белов отметил, что только раса способна трансформировать исторический облик своего отдельного народа, и, таким образом, сохранять этот народ, раскомплектовывая его культурные слои, и формируя их снова, соотносительно с развитием цивилизации.

«Ариец» в буквальном смысле означает чистый народ благородного происхождения. Слово «таджик», означающее «венценосец», вошло в употребление взамен слова «ариец», которое использовали для наименования народа, проживающего в восточной части Ирана в VI-VIII вв.н.э.

Ю. Якубов, сопоставляя смысловое значение слов «ариец» и «таджик», приходит к выводу, что они однозначны и являются синонимами. Он отмечает, что только в раннем средневековье (VI-VIII вв. н.э.) восточные иранцы стали называться «таджиками» - это было связано с борьбой иранцев против арабов и тюрков. Этим иранцы противопоставляли себя завоевателям и кочевникам. Таким образом, выявляется, что таджики - восточные иранцы, считали себя потомками царей и в знак отличия носили на боевых шлемах символы, указывающие на их происхождение. Имена персидских царей начинались со словом «кай» - Кайхусрав, Кайковус, Кайкубад и др. Слово «кай» в переводе с персидского языка означает «царь», «падишах», «властелин», а «каянид» - представитель династии Каянидов. Результаты наших исследований показывают, что зарождение патриотической мысли восходит еще к эпохе правления династий Пешдадидов и Каянидов, признающейся началом истории государственности древних ариев, предков таджиков.

Для примера можно привести ряд легенд, большинство из которых сохраняется до наших дней в таджикском устном народном творчестве. Приведем некоторые из них.

Согласно древнему преданию, первый царь Хушанг вел политику справедливости и законности в обществе. Он считал, что справедливость и праведность - первостепенные атрибуты политики. Для царя необходимо владеть ситуацией. Для этого ему нужно быть всегда «впереди справедливости», т.е. опережать события, которые могут оказаться плачевными для народа. Данная мысль выражается в названии династии, происходящем от прозвания Хушанга - Пешдод: «пеш» - впереди, «дод» -справедливость. Само название династии выражает приверженность пешдадидов к справедливости как истинному смыслу человеческого бытия.

Исследуя историю персидского эпоса, В.Бартольд писал что династия Каянидов и есть исторически существующий род Ахеменидов: «Народное предание сохранило династическое имя царей, правивших после Александра, тогда как самое имя Ахеменидов было забыто и заменено именем легендарной династии Каянидов».

В книге В.В. Бартольда «Работы по исторической географии и истории Ирана» и монографии Б. Гафурова «Таджики» развитие национальной идеи иранских народов рассматривается как результат творческой эволюции идеи государственности - объединение народов в одну империю - Ахеменидов.

Мифы, аллегорические сказания, легенды, предания, обрядовые песни и религиозные гимны, дошедшие до нас, свидетельствуют о наличии этой патриотической идеи, связанной с проблемами социальной жизни. В легендах и преданиях обыкновенно народ выражает в устной форме совершенно верные мысли, которые волнуют его душу.

Устное народное творчество, самые ранние произведения, как «Худайнаме», «Книга деяний Анушервана», а также такой уникальный памятник, как «Авеста» донесли до нас мысли о добре и зле, общие правила и условия жития предков, смысл которых заключался в законности и справедливости деяний человека ради жизни на земле в знак благодарности творцу: «Пока существуют небо и земля, горы остаются подвижными, реки текут и земля хранит чистоту, благодарность наша заключается в справедливости и законности», - говорится в одном из назиданий Анушервана.1

Хосрав Анушерван вступил на престол в 531 г. н.э., царствовал почти 50 лет. Благодаря своей политике он приобрел могущество и свой второй титул - «Справедливый». Его мысли и деяния, дошедшие до нас в арабском переводе «Книги деяний Анушервана», являлись примером для подражания и идеалом правления для многих поколений.

Основным критерием успеха у персидских царей считалась забота о подданных. Вот важнейшее положение, высказанное в книге «Кабуснаме» в главе «С упоминанием советов Нушервана справедливого»: «Если хочешь считаться справедливым, старайся, насколько можешь, чтобы поданным жилось хорошо».

Соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в национальной идее таджикского народа

Исследование содержания национальной идеи таджиков показало, что в ее структуре национальные ценности находятся в тесном соотношении с общественными, общечеловеческими.

Анализ показал, что важным условием существования таджикского общества стала общепринятая система ценностей, которые могли бы актентировать общественное, правовое, национальное сознание, а также национальное самосознание - национальное «Я». В связи с данным положение возникает вопрос: какова иерархия ценностей, что важнее: целостность государства, единство и сплоченность нации или же осмысление национальной идеи как фактора развития духовной национальной культуры, стимулирующей выработку стратегической и тактической основы будущей общенациональной политики государства.

Наличие идеи мира, чувства дружбы, гуманизма и интернационализма, как показало наше исследование, испокон веков были присущи таджикам. Они составляли органическую часть его культуры и образа мысли. В суровые годы национального вооруженного противостояния (1991 - 1997 гг.) эти идеи начали активно проявлять себя, начали доминировать над общественным сознанием и выдвигаться во главу угла государственной политики суверенного Таджикистана как необходимое условие самосохранения нации. Известная истина о том, что ценности создает народ, нашла свое художественно - эстетическое отражение в бессмертных трудах классиков таджикско-персидской литературы. Эти ценности как вечные, абсолютные, универсальные истины, проявили себя на этом переломном и судьбоносном этапе таджикской истории. Идея мира, мира между всеми народами, живущими на планете, принадлежащая таджикскому народу, давно уже стала достоянием всего мира и превратилась в общечеловеческую ценность. Мир, как смысл истории таджикского народа, не есть плод сентиментального согласия сторон, он достигается в чрезвычайно сложных условиях. Путь к миру лежит через национальную консолидацию. Главным условием ее формирования являются совпадение региональных и общенациональных интересов, единство языка и культуры, прогрессивные социально -экономические отношения, ведущие к социальному комфорту, ликвидация в обществе бандитизма, терроризма, религиозного экстремизма, воровства, лжи и обмана. В становлении национальной консолидации мира важную роль играют позиции политических партий, общественных движений и средств массовой информации.

Демократизация общества требует поиска путей не разобщения, а объединения людей коренной и некоренной национальностей на всех возрастных ступенях. Демократизация должна осуществляться на основе учета национальных особенностей и четкого определения места национального сознания таджикского народа в системе духовных ценностей. Необходимо извлекать из трагических страниц своей истории максимально позитивные и поучительные уроки, навыки и опыт государственного строительства и управления.

Выявление и акцентирование особенностей общественно -политической мысли любого народа путем исследования соотношения национальных и общественных ценностей проявляет его общечеловеческие черты в конкретных социокультурных условиях жизни наций.

Сегодня проблемы национальных идей налагают отпечаток на все стороны нашей жизни: как на политику, духовную культуру и искусство, так и на межнациональные отношения, но процесс этот обоюдный. Нация есть социальный организм, она представляет собой совокупность общественных отношений.

Взаимоотношения наций и народностей в период культа Сталина и в застойный период не всегда были предметом сознательной и целенаправленной политической деятельности. Идеологические работники порой лучше владели экономической ситуацией в регионе, нежели настроением масс, их национальными интересами и идеями. Некоторые без достаточных на то оснований догматически уверовали в общность национальных идей, зиждившихся на коммунистических идеях и интересах советских людей в сфере межнациональных отношений.

Наше общество состоит из людей многих наций и народностей -каждое из них со своей культурой, языком, обычаями, интересами. В этих условиях представлять национальные отношения беспроблемными было бы примитивно. Вот почему стали усиливаться консервативные стереотипы мышления и образ действий, как одно из проявлений чувств национальной значимости, в его сознательных и подсознательных выражениях.

Известно, что перестройка и организация экономики, результаты хозяйственного развития, меры по образованию общественного бытия оказали воздействие на весь образ мыслей и поведение людей. В 80-х годах, когда отчетливо проявился перелом в общественно - политической жизни страны, до середины 90-х годов, отмечены принципиальные сдвиги в общественной жизни таджиков. Этот период ознаменован периодом распада СССР и образованием Республики Таджикистан в условиях государственной независимости. В период формирования независимости национального государства в разных областях страны уровень материальной жизни народа был низок. В силу низкого уровня экономической и культурной жизни таджиков, интеллектуальная сфера была занята поиском национальных путей развития, социальной структуры таджикского общества, его положением в составе Содружества Независимых Государств, состоянием культуры. Новые процессы требовали плюрализма идей и полноправия всех членов общества в республике. В связи с этим были разработаны кардинальные реформы в экономической системе новых национально - государственных образований. Осознание связи ценностей с жизнью и принципами таджикского мышления сложилось у передовых таджикских деятелей не сразу. Это понимание формировалось в процессе выработки новых идей по развитию общественно - политических и социокультурных отношений в целом. Процесс осмысления таджикскими деятелями национальных и общественных ценностей в период складывания нации и смены исторических типов культуры не был еще предметом комплексного научного изучения. Однако развитие таджикской национальной мысли на материале отдельных видов общественно-политической деятельности освещается в таджикской научной литературе.