Проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего : социально-философский анализ Лиманова, Ольга Владимировна



Лиманова, Ольга Владимировна. Проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Лиманова Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2013.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/218

Введение к работе

Кандидат философских наук, доцент Бондарева Я.В.
I.

Эффективность жизнедеятельности общества во все времена зависела от результативности деятельности государственной гражданской службы (далее – «государственная служба»), которая, в свою очередь, определяется социальной активностью государственных гражданских служащих (далее – «государственные служащие»). Эффективность работы государственного служащего находится в прямой зависимости от социальных качеств его личности, умения поставить на службу государству накопленный жизненный потенциал и оптимально использовать его в интересах дела, служения социально значимым целям и ценностям.

Социально-философский анализ уровня идентификации личности современных служащих с потребностями государственного управления в каждом управленческом коллективе представляет собой важную исследовательскую задачу, имеющую прикладное значение. Проблема самоидентификации личности на государственной гражданской службе, как показывает анализ научной литературы, не подвергалась социально-философскому исследованию, хотя, как известно, результаты работы органов государственной власти напрямую определяются межличностными взаимоотношениями, в том числе и идентифицированными, в управленческих коллективах.

Социальная нестабильность в современном обществе, по мнению отечественных и зарубежных ученых, аналитиков и специалистов, обусловливаются самыми разными причинами: социальный кризис, коррупция, бюрократизм и ряд других причин. Тем не менее, учитывая всю важность названных факторов возникновения социальной нестабильности в обществе, необходимо понимать, что недостаточная оценка профессиональной самоидентификации личности в различных социальных группах, и прежде всего в управляющих его структурами, является той основной причиной, из которой вырастают все вышеперечисленные проблемы.

Актуальность темы диссертационного исследования

В современной России вопрос о самоидентификации личности является одним из важнейших в рамках проблемы ее социализации как субъекта рыночных отношений, поскольку от реализации социальной роли каждого гражданина зависит благополучие государства и общества. Процесс накопления личностью своего потенциала является неотъемлемой частью целостного процесса самоидентификации личности. Изучая механизм самоидентификации личности, мы можем вплотную подойти к возможности создания условий, необходимых для становления идентичности зрелой личности в качестве гражданина современной России.

Особенно актуальной проблема самоидентификации личности становится для государственных служащих. Определенная часть кадров, поступив на эту разновидность службы, пытается в своей работе руководствоваться прежде всего своими личностными экономическими и политическими интересами и выгодами, зачастую забывая о соблюдении морального кодекса государственного служащего и закона о государственной гражданской службе. Это положение усиливают существующие в современной системе управления противоречия:

между уровнем научной разработанности проблемы самоидентификации личности и практическими требованиями к уровню самоидентификации личности кадров государственной службы;

между декларируемыми мотивами единения российского общества и реальными ценностными детерминантами поведения различных социальных групп и, конкретно, корпоративными интересами государственных служащих;

между использованием необходимого комплекса технологий и алгоритмов самоидентификации личности и уровнем личностной готовности самих кадров государственной службы к их эффективному применению.

Из сказанного следует, что актуальность проблемы самоидентификации личности государственных служащих, ее теоретическая и практическая значимость определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменениями в социальной, экономической и политической жизни современной России, повлекшими за собой потребность в подготовке высокопрофессиональных управленческих кадров для государственных структур, способных обеспечивать эффективное функционирование органов государственной власти. Происходящие в последнее время митинги с участием представителей различных слоев населения, государственных служащих, среднего класса в Москве и других регионах России наглядно свидетельствуют о возросшем чувстве гражданской ответственности за свое политическое и социальное положение, обнаруживают свою сопричастность к процессу реализации социально общезначимых задач.

Во-вторых, необходимостью формирующего контроля процесса развития навыков самоидентификации личности на этапе подготовки специалистов – будущих государственных служащих. Такой контроль призван повысить эффективность качества подготовки будущих государственных служащих, в перспективе задействованных в работе органов государственной власти. Он помогает выявить и предотвратить возможные негативные управленческие проблемы на этапе подготовки будущих кадров.

В-третьих, необходимостью развивающего контроля процесса самоидентификации личности на этапе управленческой деятельности специалистов – государственных служащих со стороны кадровых служб. Такой контроль призван существенно повысить эффективность работы, предотвратив возможные проблемы, связанные с процессом профессиональной идентификации государственных служащих.

В-четвертых, необходимостью формирующего объединения и использования накопленных научных знаний по теме самоидентификации личности, приведения их в единую систему, позволяющую получить наибольший эффект при организации работы государственных служащих.

В-пятых, в настоящее время философская наука стала широко оперировать такими понятиями, как «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», поэтому на сегодняшний день велика потребность в широком социально-философском обобщении, глубоком анализе многих научных положений и выводов, представленных во взглядах ученых в этой области социального знания.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема самоидентификации личности неоднократно являлась объектом исследования различных социально-гуманитарных наук. Изучению данного феномена посвящены отдельные исследования в социальной психологии и педагогике, культурологии, социологии, философии, социальной философии и в других смежных с ними науках.

Очевидно, что со временем научные взгляды на проблему самоидентификации личности в сфере своей трудовой активности претерпевали изменения, рождая все большее количество неизученных вопросов. Невозможно исследовать проблему, не основываясь на оправдавшем себя многообразии взглядов и концепций, которое предлагает нам социальная философия.

В условиях гуманизации современного общества невозможно переоценить значимость проблемы самоидентификации личности в контексте всеобщего внимания к проблемам человека.

Эволюция проблемы идентичности личности, начиная с середины XIX в. по настоящее время, прослеживается в работах классиков мировой философской мысли, психологии и социологии: У. Джеймса, З. Фрейда, К. Юнга, Ж. Пиаже, Э. Фромма, Дж. Мида, Ч. Кули, Э. Эриксона, Р. Баумайстера, А. Маслоу, Р. Мейли, Г. Олпорта, К. Роджерса, Х. Салливена, Ю. Хабермаса, В. Хесле, К. Хорни, Э. Шпрангера. Эта проблема поднимается и разрабатывается классиками отечественной научной мысли в 80-90 годах XX в.: К. А. Альбухановой-Славской, М. М. Бахтиным, Л. С. Выготским, А. А. Гусейновым, В. С. Лухиной, О. Г. Дробницким, Э. В. Ильенковым, И. С. Коном, А. Н. Леонтьевым, Ю. М. Лотманом, В. С. Мерлиным, Б. Ф. Поршневым, С. Л. Рубинштейном, Л. В. Сохань, А. Г.Спиркиным, Д. Б. Элькониным и другими.

Большие результаты были достигнуты в науке, когда идентификация стала рассматриваться на уровне когнитивных процессов и стала изучаться как процесс, происходящий на уровне гносеологии (главным образом, теории Х. Левина, Э. Маккоби, П. Муссена, Л. Рау, Р. Сиэрса и других ученых).

В социологии, социальной антропологии, социальной психологии проблема идентификации и идентичности разрабатывается в работах Дж. Мида и Ч. Кули.

С позиции разных социально-гуманитарных наук в трудах Л. С. Выготского, Э. В. Ильенковой, В. С. Лухиной, И. С. Кона, Б. Ф. Поршнева, С. Л. Рубинштейна рассматривались вопросы, касающиеся выяснения сущности и содержания идентификации как личностного явления. При этом в научном обиходе преимущественно использовались понятия «идентичность» и «идентификация».

Исследованию сущности процесса идентификации в советское время посвящены фрагменты работ Н. И. Алексеевой, А. В. Бурова, Т. П. Гавриловой, Е. М. Дубовской, Т. И. Комиссаренко, Р. Л. Кричевского, Т. А. Моджаровой, В. А. Рахматшевой, А. П. Соприкова.

В соответствии с авторским замыслом диссертации, следует особо отметить, что непосредственно процессу самоидентификации личности и понятию самоидентичности были посвящены работы А. Гидденса и М. Серто.

При анализе предмета исследования автором диссертации рассматривались также и другие проблемы, напрямую относящиеся к исследуемому вопросу: сущности понятий «профессия», «государственная служба» и других, необходимых для более широкого и полного раскрытия содержания самоидентификации личности государственного служащего. Так, в частности, автор диссертации использовал положения и выводы о сущности понятия «профессия» И. М. Моделя, Г. Б. Кораблевой, В. С. Цукермана.

Выяснению сущности государственной службы посвящены работы Г. В. Атаманчук, А. А. Гришковца, Н. М. Казанцева, В. П. Мельникова.

Исследование различных граней личности руководителя в социальной философии осуществлялось такими учеными, как А. Л. Журавлев, Ф. Генов, А. И. Китов, А. М. Омаров, Д. П. Кайдалов, Е. И. Суименко, Л. И. Уманский, В. С. Горбунов. Положения и выводы этих ученых во многом использовались автором диссертации при разработке проблемы самоидентификации личности государственного гражданского служащего.

Источниковую базу исследования составили: научные публикации отечественных и зарубежных исследователей в области социальной философии, психологии, социологии и смежных с ними дисциплин; материалы исследований по проблемам самоидентификации личности, профессиональной идентификации, государственной службы; статистические данные по проблемам самоидентификации личности молодежи, государственных служащих; документы органов государственной власти; материалы периодической печати; данные социологических исследований; тематические материалы периодических изданий и ресурсы Интернет.

Анализ источников и литературы применительно к теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

  1. Проблема идентификации представляет широкий интерес со стороны различных областей социально-гуманитарного знания: социальной психологии, социологии, антропологии и других. В этих исследованиях с позиции той или иной отрасли научного знания осуществляется попытка рассмотрения идентификации как явления и как процесса. Главным образом здесь исследовались психологические аспекты этого явления.

  2. Анализ содержания существующих научных разработок по теме диссертации свидетельствует о том, что на социально-философском уровне усилия ученых были направлены главным образом на выяснение сущности и содержания понятий «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», «профессиональная деятельность» и других.

  3. В полученных исследователями результатах существуют определенные различия и противоречия в трактовке названных понятий «идентичность», «идентификация», «самоидентификация», «профессиональная деятельность». Несмотря на схожие представления о понятиях «идентичность», «идентификация» и «самоидентификация» общего понимания проблемы самоидентификации личности не выявлено. Зачастую исследователи подменяют понятие «самоидентификация» понятием «идентификация», что является, на наш взгляд, методологической погрешностью. Смысловой «центр тяжести» - в приставке «само», ибо речь идет об идентификации личностью самой себя.

  4. Автор настоящего диссертационного исследования отмечает, что среди проанализированных научных трудов как зарубежных, так и отечественных авторов, недостаточно представлен социально-философский аспект, поднимающий предмет исследования на уровень методологической всеобщности.

  5. В целом в зарубежной и отечественной социальной философии создана источниковая база для исследования проблемы самоидентификации личности государственного служащего. Однако несмотря на этот неопровержимый факт, проблема самоидентификации личности, так же как и проблема самоидентификации личности государственного гражданского служащего, недостаточно разработана в социально-философском аспекте этой комплексной проблемы. Успешное начало этой работы положено в диссертации В. Р. Орестовой «Акмеологическая концепция идентификации государственных служащих».

Вследствие этого наиболее важными и нерешенными для управленческой деятельности остаются проблемы максимального раскрытия государственными служащими своих способностей, повышения квалификации кадрового состава, реализации коллективного потенциала управленческой команды, развития корпоративной культуры; оптимального вовлечения государственных служащих в эффективную профессиональную деятельность, а также учета реальных условий при выборе стратегии и тактики своей профессиональной деятельности каждым государственным служащим в отдельности.

Научная гипотеза исследования состоит в обоснованном предположении, что управляемый и контролируемый процесс самоидентификации личности государственных служащих на практике позволит значительно повысить эффективность их служебной деятельности, избежать целого ряда существенных проблем: несоответствие своей занимаемой должности; невозможность в полной мере реализовать свой потенциал в работе; низкая собственная мотивация к работе и других.

Объектом исследования диссертации выступает личность государственного гражданского служащего.

Предметом настоящего социально-философского исследования выступает целостный процесс самоидентификации личности государственного гражданского служащего современной России.

Цель диссертационного исследования – с позиций социально-философской методологии проанализировать сущность и содержание процесса самоидентификации личности государственного служащего, а также разработать и предложить практические рекомендации по повышению эффективности деятельности государственных служащих путем активного и целенаправленного управления данным процессом.

Эта цель достигается решением следующих задач исследования:

  1. Осуществить социально-философский анализ сущности и содержания процесса самоидентификации личности государственного служащего в условиях современной России;

  2. Внести коррективы в предметное поле исследования проблемы самоидентификации личности и уточнить социально-философское содержание понятия самоидентификации личности в современных условиях модификации государственной гражданской службы России;

  3. Выявить факторы, влияющие на процесс самоидентификации личности государственного служащего;

  4. Определить и рассмотреть содержание основных этапов развития самоидентификации личности государственного служащего как целенаправленного и целостного процесса;

  5. Разработать и предложить практические решения для образовательных и кадровых структур государственной гражданской службы по повышению эффективности работы государственных служащих в ходе процесса их самоидентификации личности на этапах подготовки и активной профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования. Данное диссертационное исследование опирается на положения, принципы и выводы социально-философского учения о личности. Оно основывается на общенаучной и частной методологии, концепциях современной социально-философской, социологической, психологической, управленческой наук об обществе, личности и ее ценностях.

В диссертации использовались социально-философские и общенаучные принципы и методы познания общественных явлений, в частности социо-культурный, системно-структурный, функционально-деятельностный, социологический подходы, а также диалектический, конкретно-исторический, логический, диагностический и другие методы научного познания.

Эмпирическая и источниковая база диссертационного исследования включает:

Материалы социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС: «Самоидентификация россиян» (руководитель – Бойков В.Э., июль 2007 г.). Опрошено 1600 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке.

Результаты сравнительного изучения автором диссертации опыта работы по самоидентификации личности государственных служащих за последнее десятилетие в городе Байройт (ФРГ) и мэрии Москвы.

Материалы социологических опросов, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН в течение 2002-2011 гг.: «Права человека, культура мира, толерантность – содержание и методы обучения».

Аналитические материалы по самоидентификации государственных гражданских служащих ФРГ, изученные и освоенные автором за последние десять лет.

Нормативно-правовые документы, регулирующие управленческие процессы в г .Москве.

Аналитические и информационные материалы правительственных и неправительственных организаций г. Москвы, касающихся кадровых проблем.