Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) Борисова В.И.

Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности)
<
Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности)
>




Борисова В.И.. Проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новых направлениям науки и техники (на примере электротехнической промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/30

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕДЙАЖСТАХ ПО НОВЫМ. НАПРАВЛЕНИЯМ НАУКИ И ТЕХНИКИ ... 21

I. Структура объекта прогноза 21

2. Факторы социального фона, влияющие на потребность в специалистах 32

3. Обзор и анализ методов прогнозирования потребности в специалистах по новым направлениям науки и техники 39

ГЛАВА II. ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОТРАСЛИ В СПЕЦИАЛИСТАХ ПО НОВЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ НАУКИ И ТЕХНИКИ 49

I. Предпрогнозная ориентация, учет прогнозного фона, выбор методов прогнозирования 49

2. Информационная база для составления прогноза 71

3. Организация прогностического исследования.. 81

4. Обработка и интерпретация результатов прогностического исследования 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

Введение к работе

Одной из основных особенностей современного развития советского общества является опережающий по сравнению"с другими социальными группами темп роста научно-технической интеллигенции. Как отмечено в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии, "быстрее всех в отчетный период росла численность нашей интеллигенции. Сейчас в стране каждый четвертый работник связан в основном с умственным трудом. Не только в науке, образовании, культуре, но и в материальном производстве, во всей жизни общества интеллигенция играет вее более значительную роль" . В связи с этим усиливается актуальность проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов и, в частности, проблемы обеспечения специалистами таких областей деятельности, контуры которых еще только намечаются.

Отражение важности разработки данной проблемы следует непосредственно из решений Пленума Центрального Комитета КПСС от 16 ноября 1981 года, на котором отмечалось, что "в пятилетнем плане предусматривается дальнейшее ускорение научно-технического прогресса - решающего фактора перевода экономики на путь интенсивного развития. Намечено широкое внедрение прогрессивных технологических процессов, увеличение выпуска новых машин и оборудования, транс-

портных средств, приборов, а также более экономичных материалов" . В соответствии с этим в одиннадцатой пятилетке перед системой под-

^Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М,: Политиздат, 1981, с. 53.

О государственном плане экономического и социального развития

СССР на І98І-І985 годы. Государственном плане экономического и социальногоразвития СССР на 1982 г. и ходе выполнения плана в 1981 г. - "Правда", 18 ноября 1981 г.

_ 4 -

готовки кадров специалистов стоят следующие задачи: "для более полного обеспечения потребности народного хозяйства в квалифицированных кадрах предусматривается подготовить за пятилетие в вузах и техникумах 10,5 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием" , "большое значение придается повышению качества подготовки кадров, увеличению выпуска специалистов по новым на-правлениям науки и техники" .

Потребность в специалистах характеризуется ее размерами и структурой, т.е. имеет количественный и качественный аспекты. В настоящее время рассматривается, в основном, количественный аспект потребности .

0 государственном плане экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг.. Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1982 г. и ходе выполнения плана в 1981 году. - Правда, 18 ноября 1981 г.

Тихонов Н.А. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г. - М.; Политиздат, I98I,c.I5.

Оксинойд К.Э. Методологические проблемы прогнозирования общественной потребности в специалистах. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. - М., 1974; Оксинойд К.Э. Проблемы прогнозирования потребности в специалистах. - М.: Информэлектро, 1981; Бермант М.А. Моделирование некоторых аспектов кадровой политики. - Сборник трудов ВНИИСИ, часть I, 1972, вып.6; Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов: Материалы докладов Всесоюзного симпозиума. - М., 1975; Количественные и качественные аспекты планирования потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием: Тезисы выступлении: на республиканском научно-практическом семинаре. - Л.: ЗЕБЭИ, 1978; РаянгуВ.А. Методические основы комплексного определения перспективной потребности и контингентов подготовки кадров с высшим, средним специальным, профессионально-техническим и общим образованием. - Таллин: ТЛИ, 1979; Потребность в квалифицированных кадрах для республики и развитие системы образования: Тезисы докладов совещания-семинара. - Таллин: ТПИ, 1980; Проблемы.определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов: Тезисы докладов П Всесоюзного симпозиума. - Тбилиси, 1980; Единые требования к разработке ведомственных /отраслевых/ методических указаний по определению потребности в специалистах. - М.: MB и ССО СССР, НИИВШ, 1979; Методические указания по разработке нормативов насыщенности специалистами отраслей народного хозяйства. М.: MB и ССО СССР, НИИВШ, 1981.

Однако, особого внимания заслуживает качественный аспект потребности в специалистах, т.е. задача определения профилей специалистов, которые будут необходимы народному хозяйству в перспективе, в том числе по новым направлениям науки и техники. Это вызвано тем, что развертывающаяся НТР усиливает развитие производительных сил и приводит к частым структурным изменениям в производстве и соответствующей качественной потребности в специалистах.

Актуально сть решения этой проблемы подчеркивалась многими авторами. Например, указывалось, что -важнейшей"проблемой является обеспечение внутри каждой отрасли опережающих темпов роста числа специалистов по новым научным направлениям^. В условиях НТР новые научные направления возникают и развиваются чрезвычайно быстро. В

связи с этим появляется потребность в кадрах все новых профилей . Отмечено, что потребность в таких кадрах столь значительна, что в ряде случаев приходится менять сложившуюся ранее систему подготовки кадров в вузах, делать ее более гибкой, динамичной, способной в короткие сроки выпускать нужное количество специалистов новых профилей .

Проблема определения потребности в специалистах и, в частности, по новым направлениям науки и техники тесно связана с проблемой подготовки специалистов, т.к., удовлетворение этой потребности достигается через систему подготовки данных инженерных кадров.

т Научно-техническая революция и изменение структуры научных кадров

СССР/ Под ред. Гвишиани Д.М. - М.: Мысль, 1973, с.16. о

Белоцерковский О.М. Современная научно-техническая революция и проблемы высшего образования: Тезисы научно-практического симпозиума "Социальные и экономические аспекты повышения эффективности науки в свете решений ХШ съезда КПСС".-М., 1981, секция 5 /I/, с.13.

Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1979, C.7I.

~ 6 -

Отмечено, что появление новых инженерных специальностей объясняется большими структурными сдвигами в народном хозяйстве и в профессиональном составе кадров специалистов, возникновением но-

вых направлений науки и техники , поэтому должна быть "постоянная связь вуза с отраслью, знание.перспектив ее развития помогает

формировать новые специализации" .

,3

Структура высшей школы должна быть такой, чтобы все новые вопросы по мере их появления быстро и органически впитывались

старыми" дисциплинами . Таким образом, необходимо очень внимательно и своевременно обновлять учебные программы по мере развития науки, техники и общественных потребностей в целом .

Отставание подготовки специалистов от потребностей переднего края науки и техники приводит к тому, что кадры в новых направлениях на начальных этапах их развития формируются.в October ном за счет профессиональной мобильности специалистов .

Данная проблема обсуждалась на Всесоюзном семинаре по теме "Определение содержания и формирование учебных планов высших учебных заведений", где подчеркивалось, что высшее образование опреде-

т Развитие высшего образования в условиях НТР в социалистических

странах/ Под ред. Жильцова Е.Н. - М.: МГУ, 1981, с.85.

Муратов С. Инженерные школы. - "Социалистическая индустрия",

8 мая 1979 г.

Научно-техническая революция и развитие высшего образования/ Ред.Хохлов Р.В. - М.: МТУ, 1974, с.70.

Ганов В.А. Научно-техническая революция и подготовка специалистов инженерной квалификации. - Вестник Киевского политехнического института. Серия научно-методическая, 1977, вып.1, с,9; Чи-ликин М.Г. Инженер-электромеханик будущего. - В сб.: Научно-ме-. тодические основы совершенствования учебного процесса в вузе. -Труды Московского ордена Ленина энергетического института, 1977, вып. 324, с.51.

Шелищ П.Б. Динамика науки. - Л.: Наука, 1981, с.58.

ляется основными объективными тенденциями развития данной отрасли^, что особую сложность представляют разработки моделей специа-

листов новых специальностей^, что необходимо определение рацио-пального темпа обновления содержания спецдисциплин .

При этом важно рассмотреть прослежу прогнозирования такой подготовки, т.к. темп: технического прогресса всегда быстрее темпа изменений в системе подготовки кадров . Противоречие заключается в том, что содержание обучения специалистов основано на данных вчерашнего дня /так как новые знания в области науки и техники должны быть проверены на практике, прежде чем они будут включены в учебную программу/, хотя им и предстоит решать задачи завтрашнего дня. Возникает проблема совмещения сравнительного отставания в области подготовки инженерных кадров с развитием научно-технического прогресса, т.е. важно изучить возможность корректировки учебных программ и быстрого введения новых учебных" курсов t специализаций или специальностей путем замены устаревших. В связи с этим возникает необходимость прогнозирования подготовки инженеров, которая определяется потребностью в специалистах, но новым направлениям науки и техники.

Некоторые аспекты этой проблемы рассматривались различными

Определение содержания и формирование учебных планов высших учебных заведении/ Под ред. Никитина А.В. - MV: НИИВШ, 1977, сб.

2 Там же, с.II.

Там же, с.19. - '..,

Смирнов B.C., Лебедев О.Т. Некоторые.проблемы организации новых специальностей в технических вузах. - В сбе: Экономика,организация и планирование высшего образования0 - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1975, с.710

авторами. Например, указывалось, что без этапа прогнозирования содержания обучения невозможно в полной мере учесть непрерывные изменения, происходящие в современном производстве . Учет качественных сдвигов потребности в специалистах важен для управления подготовкой и использованием инженерно-технических работников. Изменения такого типа "связаны, во-первых, с появлением новых исследований и разработок, которые становятся базой формирования новых инженерных специальностей, во-вторых, с дифференциацией специальностей, обусловленной непрерывным расширением их предметных областей и, наконец, с интеграцией специальностей, установлением новых предметных и методических- связей межд^нимЕГ,

Обращено внимание на то, что формирование нового типа специалистов не всегда укладывается в принятую классификацию наук и номенклатуру" специальностей. В связи с этим возникает противоречие между сущностью науки, требующей постоянного движения, обновления знаний, иг ее оргацизационннши формами в данный период развития, которые стремятся к своему сохранению, стабильности ,

Наряду" с этим немаловажное~ значение для разработки проблем прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новым направлениям науки и техники приобретают "рекомендации П Всесоюзного научно-технического симпозиума "Проблемы определения потребности народ-

1 Герщунский Б.С, Прогнозирование содержания обучения в техникумах, - М.: Высшая школа, 1980, с.4.

Кугель С.А., Шелищ її,Б. Научная интеллигенция СССР: факторы и тенденции развития. - Социологические исследования, 1979, В I,

С , оЬ о

Микулинский С. Проблема научных кадров в условиях научно-технической революции. - Коммунист, 1973, J6 5, с.80.

ного хозяйства в кадрах специалистов", где отмечалось, что определение профиля: специалистов /модели подготовки специалистов/ следует разрабатывать, исходя из перспектив развития науки и техники.

Таким образом, потребность в специалистах всегда конкретна, т.е. необходимо знать не только "сколько следует готовить специалистов" , но и "каких следует" готовить специалистов". И в условиях все ускоряющегося научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства на первый план выдвигаются именно качественные аспекгЕг. Для успешной деятельности необходимо, чтобы структуре потребности в специалистах соответствовала определенная структура подготовки инженерных кадров.

Среди проблем прогнозирования: потребности отрасли в специалистах по новым направлениям следует в первую очередь назвать такие как: выделение объекта и предмета прогноза, методы прогнозирования, выбор модели исследуемого предмета, шкалирование при интерпретации результатов прогноза.

Под объектом прогноза понимается: конкретная"группа специалистов, в данном случае специалисты с высшим образованием, занятые в электротехнической промышленности, участвующие в исследовательских разработках, проектировании и эксплуатации изделий по новым направлениям науки и техники.

Предмет шрогноза - потребность отрасли в специалистах по но-

2 вым направлениям науки и техники .

х Клехо Ю.Я., Никитин А.В., Романкова Л.И. К вопросу о прогнозировании специальностей высших учебных заведений: Тезисы научно-практического семинара "Количественные и качественные аспекты планирования потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием". - Л.:Л5ЭИ, 1978, с.39.

* Подобное разграничение объекта и предмета прогноза соответствует принятым в социальной прогностике „определениям объекта и предмета исследования. -См.: Прогнозирование в социологических исследованиях. Методологические проблемы/ Отв.ред. Бестужев-Лада И.В.-М.: Мысль, 1978, с.37-41.

Одна из причин сравнительно слабого развития прогнозов потребно сти в специалистах по - новшг направлениям - науки и техники связана с отсутствием методической базы прогнозирования, поэтому целью работы явилось создание методики прогнозирования потребности в специалистах по новым направлениям, что приобретает особую важность для своевременной.подготовки и обеспечения новых направлений кадрами сиепдщистов.

Проведенное прогностическое жсследование имело прикладной характер и осуществлялось для нужд электротехнической промышленности:, которая является одной из отраслей промышленности, где разработка * научно-технических и экономических прогнозов приняла систематический характер.

В связи с этим в работе решались такие методические задачи разработки прогноза потребности отрасли в специалистах по новым направлениям- как:

построение модели предмета исследования;

сбор и анализ данных прогнозного фона, влияющих на предмет прогноза;

создание информационной базы для проведения прогностического исследования;

обобщение и анализ методов прогнозирования потребности в специалистах по новым направлениям науки и техники;

выбор методов прогнозирования;

разработка процедур проведения прогностического исследования;

обработкам интерпретация результатов исследования;

разработка и верификация прогноза потребности отрасли в специалистах.

Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- II -

исследован" механизм возникновения потребности в специалистах по новым направлениям науки и техники, что приобретает особо важное значение в период интенсивного развития экономики;

осуществлен комплексный подходок прогнозированию потребности в специалистах и определению перспектив совершенствования содержания подготовки специалистов;

впервые прогноз потребности: отрасли в специалистах по новым направлениям осуществлен с помощью специально разработанной методики, что способствует своевременной подготовке данных инженерных кадров;

разработанная" в методике анкета коллективного опроса экспертов позволяет получить достаточно надежную информацию о структуре потребности в специалистах в условиях необходимости оценки актуальности новых направлений и возможности появления качественных изменений в содержании подготовки специалистов;

в ходе создания методики впервые проведен анализ временных характеристик изменения теоретической части учебных курсов по отношению к прикладной с выделением группы перспективных учебных курсов, которые определяют направленность обновления содержания специальности;

впервые с помощью методики осуществлено прогностическое исследование потребности в специалистах в области электротермического оборудования"и электропривода и перспектив развития содержания соответствующих специальностей» Выявлена необходимость частичного обновления учебной программы специальности "Электротермические и электросварочные установки". В процессе работы над методикой получена новая: информация о развитии специальности "Электропривод и автоматизация промышленных установок". Выявлена группа перспективных учебных курсов данной специальности с большой теоре-

тической частью, характеризующих применение электропривода, на базе которых уже возникают новые специализации;

- впервые исследовано влияние факторов социального фона /научно-технических, социологических, экономических, организационных, проблем образования/ на потребность в специалистах по новым направлениям, характер и содержание их подготовки.

Для осуществления системного описания предмета исследования необходимо учитывать данные стандартного прогнозного фона: социально-экономического, организационного, проблемы в области образования.

Одна из важных социально-экономических проблем обусловлена снижением престижа инженерных специальностей1.

Так, высокие темпы научно-технического прогресса /НТП/ обусловили в последние годы быстрый рост выпуска специалистов с высшим образованием. Статистические данные и социологические исследования показывают, что в электротехнической промышленности растут как абсолютная, так и относительная'численность специалистов. Так, за последние десять лег'численность занятых в отрасли специалистов увеличилась в 1,8 раза. При этом быстрее росла численность специалистов с высшим образованием.

Наряду с положительным значением данной тенденции, связанной с повышением общего образовательного и культурно-технического уровня инженерно-технических кадров отрасли существуют и отрицательные последствия, заключающиеся в появлении относительного из-

Социальная и профессиональная ориентация молодежи в условиях развитого социалистического общества в СССР. - Таллин, 1977, с.69, 86| Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения в советском обществе. -Социологические исследования, 1975, № 4, с.21; Титма Т.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975, с.116.

бытка специалистов с высшим образованием. Последний служит одной из причин снижения ориентации молодежи на высшее техническое образование. А этстприводиагк ограничению отбора способной молодежи для: Ш5ДГОТОБКИ по новым направлениям науки и техники. Намечая пути ретігешая давнои-цроблемыг, следует" в системе "планирования подготовки специалистов с внсшимтехническииг образованием учитывать роль конкретного вуза, в котором предусмотрено" открытие новой специализации или специальности в развитии соответствующего научнс—тех-ниче ского направления.

Среди проблем образования важно выделить проблему оптимизации широты профиля" подготовки специалистов . В данном случае противоречие заключается в сужении функций специалистов, вызванном развитием НШ, усложнением производства и необходимостью увеличения фундаментальной подготовки инженеров по новым направлениям, которые характеризуются преобладанием теоретических исследований по отношению к прикладным. Так, в последние годы были достигнуты значительные успехи в развитии фундаментальных наук, что явилось предпосылкой получения глубоких и прочных знании по фундаментальным дисциплинам и наличия широкой подготовки специалистов для создания качественно новых, более совершенных и экономичных машин, аппаратов, электротехнических материалов и новых прогрессивных методов их производства. Однако, фундаментальная подготовка специалистов "должна учитывать не только основную специальность, но и расширяющийся крут особенностей ее конкретного приложения... Это различие должно быть обусловлено не только качественно различным

Развитие высшего образования в условиях НТР в социалистических странах/ Под.ред..жльцова Е.Н. - М,: МГУ, 1981, с.145; Ушаков Г.И., Шуруев B.C. Планирование и финансирование подготовки специалистов. - М.: Экономика, 1980, с.14.

содержанием научных направлений, но и различным местом этих направлений в общественном прогрессе, качественным различием их социальных перспектив"1.

Наряду с рассмотренной проблемой большое значение для организации подготовки специалистов новых профилей имеет проблема оптимизации перечня специальностей высшего образования,

В настоящее время ограничены возможности введения новых специальностей. Перечень специальностей насчитывает их уже около 450, что затрудняет планирование подготовки и использования специалистов. Подготовка инженеров ведется в основном по видам продукции, число которых увеличивается с каждым годом, что приводит к неоправданному росту числа специальностей высшего образования. Для решения этой проблемы можно наметить несколько путей: во-первых, объединение родственных специальностей; во-вторых, переход от предметного принципа построения специальностей к функциональному и, наконец, ограничение" введения новыхг специальностей за счет прогнозирования их развития и соответствующей корректировки учебных программ,

К числу важных аспектов проблемы подготовки инженерных кадров по новым направлениям науки и техники относится организационный аспект. Так, условия БТР выдвигают потребность в прогрессивной и динамичной структуре специальностей, которая не только отвечала бы требованиям народного хозяйства, но и в известной мере опережала их. По мере развития науки и техники номенклатура специальностей подвергается периодическому пересмотру, при котором в определенной степени учитываются происшедшие изменения в предметном разделении труда специалистов, дополнительно вносятся специальности,

Смирнов B.C., Лебедев О.Т. Некоторые проблемы организации новых специальностей в технических вузах. - В сб.: Экономика.организа-ция и планирование высшего образования. - Воронеж, 1975, с.72,

связанные с новими научно-техническими областями. Но введение новых специальносгеи не всегда соответствует объективным закономерностям их возникновения и иногда это приводит к тому# что открытие новых специальностей отстает от потребностей народного хозяйства, вовремя не учитывает тенденции развития науки» техники и производства . Это указывает на необходимость разработки организа-.ционного аспекта проблемы подготовки инженерных кадров по новым направлениям науки и техники.

Необходимо также отметить, что, с одной стороны, введение подготовки по новым направлениям является непременным условием создания более совершенной техники, более эффективного использования нового оборудования и более быстрого освоения новых технологических процессов. С другой стороны, приобретение будущими специалистами новых знаний и умений способствует их творческой активности. В этом смысле подготовка инженерных кадров по новым направлениям науки и техники выступает не только как фактор повышения эффективности труда, но и как"одно из условий формирования нового отношения к труду, делая его более творческим.

В настоящее время наименее разработанным: является методический аспект проблемы прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новым направлениям" науки и техники. Делалось несколько попыток решения данной задачи. В частности, в Киевском инженерно-строительном институте прогнозирование потребности в специалистах проводится путем выявления новых функций и качественно новых должностей, подлежащих замещению специалистами в традиционных органи-

Клехо Ю.Я.., Никитин А.В.* Романкова Л.И. К вопросу о прогнозировании специальностей высших учебных заведений: Тезисы семинара "Количественные и качественные ~ашгектыпланирования потребности в специалистах с высшим и средним специальным образованием". -!.:даи, 1978, с.40.

зационных структурах предприятий, институтов и конструкторских

бюро . Недостатком этого метода является то, что, как правило, необходимость подготовки по новым направлениям науки и техники выявляется только тогда, когда отрасль уже испытывает потребность в специалистах соответствующего нового профиля. В результате имеет место отставание прогноза выпуска специалистов от фактической потребности.

Кроме того, предлагается информационный подход к прогнозированию потребности в специалистах, который предполагает построение такой модели изучаемых в вузах дисциплин, взятых за основу прогнозирования, которая позволила бы ввести определенные количественные показатели массивов информации, характеризующие анализируемую

дисциплину или специальность . Данный метод прогнозирования является очень трудоемким, требует обработки большого объема исходной информации и поэтому далеко не всегда применим.

В основу прогнозирования подготовки специалистов по новым направлениям науки и техники может быть положен экспертных метод составления учебных планов, разработанный в Московском инженерно-физическом институте /ШШ/. Важными достоинствами данного подхода являются наличие упорядоченной, логически организованной информационной базы, в качестве которой служит учебный план анализируемой специальности, а также формализация процедуры опроса и обработки

Таукач Г.Л. Теория инженерной специализации как методологическая основа оценки потребности производства в инженерно-технических, кадрах: Тезисы доклада на Всесоюзном симпозиуме "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов", -М., 1975, с.15; Таукач Г.Л. Теория инженерной специализации. Организационно-технологическое проектирование инженерной деятельности и систем подготовки и повышения квалификации инженеров-строителей. - Киев: Вища школа, 1976,с.114,

Рублев Ю.В., Качур І.А. Разработка системы автоматической классификации и прогнозирования инженерных специальностей Минвуза СССР: Материалы П Всесоюзного симпозиума "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов*". - Тбилиси, 1980, т.2, с.59-64; Чурсин Н.Н. Об информационном обеспечении процесса подготовки специалистов в высшей школе. - Научно-техническая информация, Серия Организация и методика информационной работы, 1982, I 4, с.7-11.

результатов экспертизы на ЭВМ .

В качестве методической основы корректировки учебных программ в соответствии с потребностью в специалистах новых профилей может быть предложено понятие жизненного цикла базовых технических изделий, которое означает непрерывный процесс создания, развития и движения научной мысли от фундаментальных научно-исследовательских работ до материального воплощения и эксплуатации овеществленных знаний для удовлетворения какой-либо общественной по-требности При таком подходе учебные курсы классифицируются прежде всего по основным фазам жизненного цикла базовых технических изделий, которые кладутся в основу подготовки инженеров-исследователей, конструкторов и специалистов по эксплуатации.

Кроме того, предложено потребность отрасли промышленности в специалистах новых специальностей определять в связи с появлением новых технических решений и новых технологий в рамках отраслевого научно-технического прогресса, что позволяет прогнозирование потребности в специалистах тесно связать с научно-техническим прогнозированием0. Обращено внимание на коллективную экспертную оценку, проводимую в форме анкетного опроса ведущих специалистов -участников научно-технических конференций, совещаний, советов и т.п., посвященных перспективам развития того или иного направления

1 Борисова В.И., Моисеев Н.В., Оксинойд К.Э. О прогнозировании потребности отрасли в специалистах по новым направлениям науки и техники: Тезисы доклада.на П Всесоюзном симпозиуме "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов".-Тбилиси, 1980. Том I, с.67-70.

Лебедев 0.Т..Прогнозирование подготовки инженерных кадров для электронной промышленности:. /Методологические проблемы/. - Л.: ЛГУ, 1977, с.203; Лебедев О.Т. Инженерные кадры: подготовка и повышение квалификации. /Организационно-методологические проблемы/. - Л.: ЛГУ, 1982, с.ЮВ.

u Оксинойд К.Э. Опыг прогнозирования потребности в. специалистах новых специальностей. - Электротехническая промышленность5. Серия Общеотраслевые вопросы, 1975, вып.6, с.15-20.

научных исследовании и разработок. При проведении такого опроса ответы на вопросы анкетж включают- прогнозы потребности в инженерах: новых специальностей и изменения содержания подготовки по конкретной специальности, В ряде случаев возникновение новых учебных курсов рассматривается как своего рода сигнал о возникновении потребности в новой специальности.

Таким образом, небольшой опыт разработки прогнозов потребности в специалистах по новым направлениям науки и техники, несовершенство методического аппарата прогнозирования вызывают необходимость создания методики, ориентированной на практическое удовлетворение запросов электротехнической: промышленности в подготовке специалистов для- новых направлений науки и техники.

Решению этой задачи посвящена данная работа, в которой на примере электротехнической промышленности-, с учетом опыта планирования и прогнозирования-потребности в специалистах, рассматриваются методологические и методические аспекты разработки прогно-

в специалистах за потребностиупо новым направлениям науки и техники для целей

корректировки учебных планов и программ высшей школы.

Исходную методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ и ХОТ съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования планирования подготовки и улучшении использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве .

О совершенствовании планирования лодготовки специалистов и улучшении использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве; Постановление Совета Министров СССР.от 27 января 1978 т. ? Собрание постановлений правительства Союза Советских Социалистических Республик, 1979, В I, с,67-71; 0 дальнейшем развитии ^высшей школы и повышении качества подготовки специалистов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 июня 1979 г, - Справочник партийного работника, - М.; Политиздат, 1980, выц.20, с.331-338.

В работе использованы данные отраслевой статистической отчетности и Минвуза СССР» статистические данные, опубликованные в Известиях ЦСУ и литературных источниках, а также результаты опросов экспертов.

Основным фактором, определяющим долговременные тенденции потребности отрасли в специалистах новых направлений науки и техники является НТП, в том числе непрерывное развитие и совершенствование технической базы и технологии:. Выявлению связи НГП с потребностью в специалистах посвящена первая глава работы, в ней анализируется структура объекта прогноза, факторы социального фона, влияющие на потребность в данных специалистах, методический опыт прогнозирования.потребности в специалистах по новым направлениям науки и техники, В этом разделе использованы фактические данные, содержащиеся в литературных источниках, проанализированных автором, и статистические материалы отраслевой отчетности.

Во второй главе рассматриваются такие вопросы, как предпрог-нозная ориентация и учет фона объекта прогноза, который включает научно-технический, социологический, организационный аспекты и проблемы образования, В связи с тем, что в настоящее время разработка прогноза потребности отрасли в специалистах по новым направлениям науки и техники наименее подкреплена методической основой, наибольшее внимание уделено вопросам методики прогнозирования^ в частности, обоснованию информационной базы и построению модели предмета исследования, организации прогностического исследования, обработке и интерпретации результатов,

В ходе создания методики проведены экспертные опросы, в результате которых получены среднесрочные прогнозы потребности отрасли в специалистах по новым направлениям в двух областях электротехники - электротермии и автоматизированного электропривода. Рекомендации, полученные при разработке данных прогнозов, исполь-

зованы для создания проектов учебных планов специальностей "Электротермические и электросварочные установки" и "Электропривод и автоматизация промышленных установок" на XI пятилетку,

В заключении работы содержатся выводы о ее практическом значении.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: "О прогнозировании потребности отрасли в специалистах по новым направлениям науки и техники" , "Тенденции изменения социальной потребности в высшем техническом образовании /на примере электротехнической промышленности/, "Применение методики прогнозирования новых специальностей для повышения эффективности ПОЛ-готовки и использования специалистов, "О динамике обновления электротехнических специальностей"4.

Тезисы доклада на П Всесоюзном симпозиуме "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов", - Том I. Методологические и методические вопросы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов. - Тбилиси. 1980, с.67-70.

Тезисы доклада на П Всесоюзном симпозиуме "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов". -Том 3. Проблемы планирования подготовки, распределения и использования кадров специалистов. - Тбилиси, 1980, с.107-109.

Тезисы научного семинара молодых ученых-экономистов "Проблемы рационального использования производственных ресурсов в Эстонской ССР". - Таллин: ТЛИ, 1981, с.41-43.

Тезисы доклада на ш Всесоюзном симпозиуме "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов". - Том 3, Проблемы планирования подготовки, распределения и использования кадров. - Вильнюс, 1983, с.26-28. . -

Структура объекта прогноза

В соответствии с рассмотренными проблемами объектом прогноза являются специалисты электротехнической промышленности, участвующие в исследовательских разработках, проектировании и эксплуатации изделий по новым направлениям науки и техники. Эта группа специалистов является частью более широкой специфической профессионально-квалификационной группы специалистов электротехнической промышленности, для которой в настоящее время характерны довольно большие размеры, сложная структура и опережающие по отношению к другим группам работников отрасли темпы роста. Так, например, за период с 1970 по 1980 годы общая численность специалистов возросла на 11%, причем специалистов с высшим образованием - на 95$.

Выбор объекта прогностического исследования определялся проблемной ситуацией, а именно: одним из наиболее важных социальных аспектов НТП - опережением темпов развития ИГР по отношению к удовлетворению потребности отрасли в специалистах по новым направлениям науки и техники. Результатом решения данной проблемы может явиться разработка комплекса мероприятий, направленных на сокращение такого разрыва.

Потребность отрасли в специалистах по новым направлениям проявляется через изменения профессионально-квалификационной структуры специалистов, которая отражает характер и содержание труда инженеров. В электротехнической промышленности деятельность специалистов можно классифицировать по следующим критериям .:

- по подотраслям - основным видам производства, выделяемым

- по признаку технологической общности и однородности производимой продукции;

- по типам деятельности /от производства информации до производства материальной продукции/;

- по специальностям;

- по уровню квалификации.

Эти направления, как показывает анализ, можно считать струк-турообразущимн для дифференциации специалистов и выявления соответствующих новых областей их деятельностж.

Первый признак характеризует деятельность специалистов в различных подотраслях электротехнической щжмышленности. Так, выявлено несколько стадий научно-технического развития подотраслей в зависимости от закономерностей роста численности занятых1. Это положение можно распространить и на насыщенность предприятий инженерно-техническими работниками /ИГР/, которая зависит от слож 2 ности и технического уровня производства . Анализ данных тенденций открывает возможности предвидеть не только перспективы изменения общей численности- занятых ж насыщенностьИГР в подотраслях, но и вероятность возникновения новых научно-технических направлений. Для этого были собраны данные по насыщенности ИГР научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и предприятий различных подотраслей электротехнической промышленности, которые помещены в таблД и 2 и зависят от специфики подотраслей. Группировка этих данных является одним из показателей уровня научно-технического развития подотрасли. Так, по значению удельного веса ИГР в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях все подотрасли можно разделить на три группы /таблл/. К первой группе относятся подотрасли, в которых удельный вес ИГР больше 10% /см. Ш 1-6 в табл.1/; во вторую группу попадают подотрасли приблизительно с одинаковым значением удельного веса ИГР -около 69$ /Ш 7-Ю/; в третью группу выделены подотрасли с наименьшим значением данного показателя /ШЬ 11-12/. Аналогичное распределение подотраслей наблюдается и по показателю насыщенности ИГР предприятий электротехнической промышленности /табл.2/. Таким образом, можно предположить, что подотрасли первой группы имеют более высокий уровень научно-технического развития", чем второй и третьей грутпг, поэтому в них наиболее вероятно возникновение потребности в специалистах новых направлений.

Факторы социального фона, влияющие на потребность в специалистах

При разработке прогноза потребности отрасли в специалистах по новым направлениям науки и техники важен учет информации из других областей знаний. От полноты учета и возможности оценки от носительной роли социальных факторов зависит достоверность прогноза.

При прогнозировании потребности в специалистах необходимо учитывать не только благоприятные факторы, но также такие побочные эффекты, которые отрицательно влияют на удовлетворение этой потребности. В частности, на масштаб и структуру потребности в специалистах по новым направлениям воздействует множество факторов стандартного прогнозного фона: научно-технические, социологические, экономические, научно-педагогические, организационные.

Так, потребность в специалистах по новым направлениям науки и техники возникает прежде всего как отражение объективных технических потребностей общества, влияющих на ход внутренней логики техники и вызывающих к жизни новые принципы построения технических средств. Прогнозирование рассматриваемой потребности тесно связано с получением опережающей информации о создании и освоении новой техники на предприятиях соответствующего профиля. Все технические нововведения можно разделить на пять групп по степени готовности к использованию, степени освоения и распространения к нача лу прогнозного периода . При этом первоначально выявляются нововведения, получившие промышленное применение /I группа/, затем -новая техника, находящаяся в стадии освоения /П группа/, т.е. опытные образцы, требующие испытаний в промышленных условиях. К Ш группе относятся нововведения, находящиеся в стадии проектирования, но не получившие окончательного технического завершения. При прогнозировании потребности отрасли в специалистах наиболее важно учесть разработки, находящиеся в стадии исследования и не получившие окончательного научного решения /ІУ группа/, а также научно технические открытия, указывающие на принципиальную возможность появления в будущем существенно новых технических средств /У группа/,

В данном случае научно-технический фон является основным, так как именно он характеризует главные направления НТП и является исходным началом определения потребности в специалистах по новым направлениям науки и техники и перспектив их подготовки.

Важным фактором социологического фона являются ожидаемые изменения в системе потребностей в образовании у молодежи, т.е. тяга к определенному роду деятельности, социальный спрос на высшее техническое образование /престиж образования/.

Известно, что в последнее время наблюдается тенденция снижения престижа инженерных специальностей в различных регионах страны. В результате исследования, проведенного автором под руководством к.ф.н. Оксинойда К.Э., была выявлена подобная тенденция в технических вузах СССР, имеющих электротехнические специальности1. Падение престижа высшего технического образования приводит к уменьшению притока молодежи в технический вуз. В то же время новые специальности требуют усиленного внимания к своему становлению, в том числе набора наиболее способных студентов.

Предпрогнозная ориентация, учет прогнозного фона, выбор методов прогнозирования

Известно, что прогноз "... обязательно должен начинаться и заканчиваться моделью /определенной совокупностью конкретных, желательно строго измеряемых данных, отражающих структуру и характер исследуемого предмета/"1. Поэтому информационная база для прогнозирования потребности отрасли в специалистах по новнм направлениям науки и техники строится в соответствии с моделью и включает- информационно-содержательный и информационно-справочный фонды, математическое обеспечение, комплекс технических средств. В частности, информационно-содержательный фонд содержит научно-техническую и научно-педагогическую информацию, источниками которой являются периодическая литература /статьи в журналах, газетах, сборниках, научных бюллетенях/; данные о деятельности зарубежных фирм, выпускающих аналогичную продукцию; доклады на международных и всесоюзных симпозиумах, конгрессах, конференциях; государственные планы развития народного хозяйства и внедрения новой техники, планы развития-электротехнической промышленности; учебные программы электротехнических специальностей; данные анкетных опросов экспертов. Справочная информация предназначена для функционирования информационной системы и включает словари, указатели, адреса данных на определенный момент времени, В качестве математического обеспечения используется пакет прикладных программ для ЭВМ, из которых при решении конкретной задачи составляется нужный набор. Комплекс технических средств состоит из устройств обработки данных, средств ввода и вывода информации, специального оборудования для служебных помещений и т.п.

Необходимо отметить, что потребность в специалистах по новым направлениям науки и техники удовлетворяется, в основном, через систему подготовки в вузе, поэтому моделью предмета исследования является система подготовки кадров, характеризующаяся комплексом знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля1. В более узком смысле, под содержанием профессионального обучения специалистов понимается педагогически обоснованная, логически упорядоченная и текстуально зафиксированная в учебных программах научная информация о подлежащем изучению материале про-фессиональной направленности, представленная в свернутом виде .

Вместе с тем, содержание обучения определяется целями обучения, которые зависят от требований, предъявляемых обществом и соответствующей отраслью народного хозяйства к своим специалистам. То есть профессиональная подготовка определяется характером и условиями трудовой деятельности специалиста, что находит отражение в соответствующем документе - модели специалиста . Таким образом, для целей прогнозирования потребности в специалистах по новым направлениям науки и техники в качестве исходной взята модель специалиста, которая определяет содержание подготовки и воспитания будущих инженеров. Моделирование деятельности специалиста в общественно-политическом и социально-психологическом аспектах является сложной проблемой, однако для построения модели ограничимся вопросами анализа и оценки учебно-производственной деятельности, которые разработаны в большей степени и являются более актуальными при создании модели. Так как содержание подготовки специалистов отражено в учебных программах, то под моделью специалиста понимается упорядоченная, взаимосвязанная совокупность учебных курсов, каждый из которых обладает набором количественных и качественных признаков, отражающих вклад каждого курса в качественные характеристики подготовки специалиста. Этот набор может меняться в зависимости от решаемых с помощью модели задач.