Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Муфтахова Фильза Саубановна

Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия
<
Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия
>



Муфтахова Фильза Саубановна. Современный терроризм: специфика, причины, основные направления противодействия : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Уфа, 2006.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/631

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Специфика, структура и проявления современного терроризма 13

Раздел П. Причины современного терроризма 43

Раздел III. Идеологические основания терроризма. ..; 61

Раздел IV. Основные направления противодействия современному терроризму .*. 83

Заключение 116

Список использованной литературы , 120

Введение к работе

Социально-философский анализ терроризма в современных условиях

$0''- необходим, поскольку процесс всемирной глобализации сопровождается

г. S

ростом угрозы миру со стороны стремительной экспансии экстремистских **1 $?* [. идей и практических действий террористического характера.

Актуальность исследования определяется следующими

обстоятельствами.
/ Во-первых, за последнее время участились конфликты социально-

политического, межэтнического, религиозного характера, принимая зачастую форму терроризма. Терроризм сегодня является одной из наиболее реальных угроз безопасности личности, обществу и государству, бросая вызов целым странам и их коалициям.

Во-вторых, . религиозные фанатики, националисты-сепаратисты, политические авантюристы, исправители "грешного" человечества, стали виновниками гибели миллионов безвинных людей. Сегодня мировое сообщество содрогается при сообщении о новых террористических актах. Современный терроризм совершенствует свои методы и тактику действия, что создает некий фетиш неуязвимости.

В-третьих, для многих людей, групп и организаций терроризм стал способом решения их проблем - политических, национальных, религиозных, личностных и других в тех случаях, когда они не могут достичь успеха.

В-четвертых, терроризм приобрел международный характер и

становится новым эффективным орудием устрашения и уничтожения. В

, связи с развитием научно-технического прогресса, расширением доступа к

информационным технологиям, террористы имеют возможность приобрести

...или изготовить практически любые виды оружия массового уничтожения.

\\ В-пятых, террористические акции находят поддержку в некоторых

странах третьего мира. Ряд развитых в экономическом отношении стран

*' навязывают свою волю этим государствам, что ведет к противодействию со

4 стороны народов этих стран. Одной из форм такого противодействия является сегодня терроризм.

В-шестых, определенной конспиративностью и закрытостью феномена современного терроризма, что выражено в недостаточной научной проработке его как целостного общественного явления, и в связи с этим -возникшей потребностью философского осмысления его сущности, особенностей, основных причин его появления.

Итак, философское осмысление современного терроризма, изучение его роли в процессах, происходящих в мире, генезиса и тенденций развития, сущности, функций, структуры, - приобретает большое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

В научной литературе терроризм становится одной из наиболее активно изучаемых проблем. Имеется ряд философских, психологических, политологических, социологических, правовых диссертационных исследований терроризма.

В социально-философском анализе современного терроризма представлен сущностный анализ этого явления и выделены его содержательные элементы как социального явления1.

Психология изучает особенности психики террористов и проявления психических расстройств у жертв террористических актов2. В политологии терроризм рассматривают как систему факторов, которые влияют на политическую систему общества3. В правоведении изучаются юридические

1 См. например: Грякалов Н.А. Террор: социально- философский анализ: Автореф. дис.
...канд. филос. наук. - СПб., 2003; Улупова Г.А. Терроризм как социальный феномен:
Автореф. дис... .канд. филос наук. - Тверь, 2003.

2 См. например: Кочергина А.Р. Психофизическая и психологическая диагностика
посттравматических стрессовых расстройств на примере жертв терроризма в г.
Буденновске в 1995г.: Автореф. дис. ...канд. психол. наук. - Ставрополь. 1999.

3 См. например: Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма:
Автореф. дис... .канд. полит. Наук. - М., 2001.

аспекты терроризма как преступного деяния . Социология рассматривает динамику террористических проявлений в обществе2.

Все многообразие научных работ по теме диссертационного исследования можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, в которых исследуется сущность терроризма как явления общественной жизни, его специфические черты.

В работах Д.В.Ольшанского, Л. Китаева-Смыка, В.Шляпентоха и др., внимание акцентируется на психологии страха, его воздействие на человека и общество, и влияние страха на решение политических задач. Психология ориентируется на особенности психики террористов, проявления психических расстройств у жертв террористических актов.

Терроризм рассматривается как явление политического насилия в трудах Е.Г. Ляхова4, И. Александера, У.Во, Г.Деникера, А.Кассиса, У.Лакера, П.Уилкинсона и др.5, выявлению увеличения его опасности для

См.: Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма: Автореф. дис. ...канд. юрид. Наук. - М., Хабачиров М.Л. Международно-правовые проблемы с ядерным терроризмом: Автореф. дис. ...канд. юрид. Наук. -М, 2001.

2 См.: Гришаев В.В. Социальный риск: концептуальные модели и анализ терроризма в
городской среде: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. - М., 2002; Эпштейн В.А.
Политический терроризм как феномен современного общества: Автореф. дис. ...канд.
социол. наук. - М.,1999.

3 См.: Ольшанский Д.В. Психология террора. - Екатеринбург.,2002; Китаев-Смык Л.А.
Психология стресса. - М., 1983; Шляпентох В., Шубкин В. и др. Катастрофическое
сознание в современном мире в конце XX века. - М, 1999. www.
index.html.

4 Ляхов.Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. - М. 1987. С.82.
Проблемы сотрудничества с международным терроризмом. - М. 1979. С. 168. Терроризм
и межгосударственные отношения -М. 1991. С.-212.

5 См. Alexander I. Terrorizm: Theory and Practic. - N. Y., 1980 Cassesse A. Terrorizm, Politics
and Law. - Cambridge, 1989 Deniker G. Antiterror - strategie. -Stuttgart., 1974 Laquer W.
Terrorizm. - L., 1983; Laquer W. The Terrorizm Reader: A Historical Antology. Ed. By Walter
- L., 1975; Levingstone C. Neil The War against Terrorism. 8th Printing. Lexingtone Books.
Toronto. 1987; Thackrah R. Terrorism: A Definitional Problem II Contemporary Research on
Terrorism. Edited by Payl Wilkinson and Alasdair M. Stewart. Aberdeen University Press.
Aderdeen, 1989. P.31; Waugh L. William International Terrorism: How Nations Respond to
Terrorists. Docimentary publications. Salisbury, N.C., USA, 1982; Wilkinson P. The Laws of
War and Terrorism.// The Morality of Terrorizm./ Ed. by Rappoport, Y. Alexander. - N.Y.,
1989; Wolf B. John Fear of Fear: A survey of Terrorist Operations and Controls in Open
Societies. Plenum Press. New York and London, 1981.

общества уделяется внимание в работах В.Витюка, В.Замкового, М. Ильчикова, Е.Н. Каратуевой, О.В.Рыжова, Б.Хоффмана, С. Эфирова1.

Ю.М. Гоголицын, В.А. Лефевр, Р.Рыбаков изучают морально-нравственные аспекты терроризма, имеется видение терроризма как столкновения двух совершенно различных этических систем - "злого" и "доброго начала" в людях2. Этой точки зрения придерживается духовные лидеры: Патриарх Московский и всея Руси Алексей II, Верховный муфтий России и Европейских стран СНГ шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин, они выражают свое мнение о терроризме как о зле, грехе, используемом далекими от религии людьми3.

Авторы в области права Ю.М. Антонян, К.Н. Салимов, В.П. Емельянов, СИ. Илларионов, В.Е. Петрищев, В.В. Устинов и др4. рассматривают терроризм как "сверхпреступление", создающее опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба и других опасных последствий, подпадающих под действие уголовного преследования.

Некоторые авторы: Н.Нарочницкая, С.Хантингтон, В.Шестаков - видят сходство по ряду признаков явлений терроризма и - войны и на этом

Витюк В.В., Эфиров. С.А. "Левый терроризм на Западе: история и современность, Витюк В.В. Под чужими знаменами. - М. 1985.; Витюк В.В. Некоторые проблемы терроризма в аспекте современных конфликтных ситуации (соображения террологов)://В сб. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып.4 Терроризм. С.53.

2 См.: Гоголицын Ю.М. Спонсоры джихада. - М., 2003; Проверим алгеброй мировую дисгармонию. Беседа с В.А. Лефевром // Кентавр. -2003. №31; Рыбаков Р. Терроризм угроза человечеству в XXI веке. - М.,2003.

См.: Геополитика террора: геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 года (сборник статей) - М.,2002; Информационный бюллетень Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. - 2001. №9; Мусульманские богословы дали в Мекке определение терроризму, mekka_confer.html.

4 См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.,1998.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М., 1999.; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. - СПб.,2002.; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.,2001.; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.,2002; Терроризм и безопасность на транспорте в России (1991-2002гг.): Белая книга / Под. Ред. В.Н. Лопатина. - СПб., 2004.;Назаркин М.В. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма: Автореф. дис.канд. юрид. наук. - М., 1998.

7 основании заключают, что современный терроризм есть ее новая форма1. Отечественные и зарубежные военные теоретики, как М.Либиг, В.И.Слипченко, А.К.Белов и др., анализируя различные аспекты террористической войны, большое внимание уделяют изучению ее сущности, выявлению сходства и различия между терроризмом и "классической" войной.

Ко второй группе относятся работы, посвященные выявлению основных причин, порождающих терроризм, различных форм его проявлений. Здесь можно представить работы Ж. Бодрийяра, Е.Г.Ляхова, Г.В.Новиковой, М.Н. Шахова и др. авторов3.

Явление исламской "священной войны" - джихада и его взаимосвязь с терроризмом, определение сущности религиозно окрашенного терроризма изучают в своих работах А.А.Мантаев, Л.И.Медведко, Д Эспозито, Т. Липпман4,

Исследователи терроризма Е.П. Кожушко, М.П.Требин, К.В.Жаринов5 в своих публикациях анализируют структурные элементы, выявляют его

См.: Нарочницкая Н.А. Терроризм: уродливая случайность или неизбежная черта глобализации? ; Хантингтон С. Столкновение цивилизации? - М.,2003; Шестаков В. Террор- мировая война.-М.,2003.; Месснер Е. Лик современной войны //Военная мысль в изгнании. -М.,1999.

См.: Либиг М. Стратегический контекст современного иррегулярного ведения войн //Альманах Россия - 2010. . ru/~metuniv/ index.htm; Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра. - М., 2003; Слипченко В.И. Войны шестого поколения. Оружие и военное искусство будущего. - М., Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999.; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М., 2003.

3 См.: Бодрийяр Ж. Дух терроризма, ;
Ляхов Е.Г. Политика терроризма - политика насилия и агрессии. - М., 1987., Проблемы
сотрудничества с международным терроризмом. - М., 1979., Терроризм и
межгосударственные отношения - МЛ991. Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых//
Терроризм в конце XX века. Политические исследования. 2000. №1.

4 См.: Мантаев А.А. "Ваххабизм" и политическая ситуация в Дагестане.
disertacia 1/htm; Медведко Л.И. Россия, Запад, Ислам:
"столкновение цивилизации"? Миры в мировых и "других" войнах на разломе эпох. - М.,
2003.

5 См.: Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Мн.,
2000.; Требин МЛ. Терроризм в XXI веке. - Мн., 2003; Жаринов К.В.Терроризм и
террористы: исторический справочник. - Мн.,1999.

отдельные виды, классифицируют по различным основаниям. Подобными вопросами занимаются также И.И. Андронов, В. Васильев, Н.Н. Афанасьев, Э. Генри, М. Харис, Л.А. Моджорян, Е.Коршунов1

К третьей группе относятся научные статьи, монографии, диссертации, документы, изучающие возможные направления противодействия современному терроризму в различных сферах общественной жизни.

Международный уровень проблемы борьбы с терроризмом исследуется в трудах А.И. Уткина, А.И.Гушера, О.М. Хлобустова, С.Г. Федорова и др2., они предлагают методы по регламентации международных отношений по вопросам пресечения деятельности террористов, их преследования и выдачи.

Проблема терроризма исследуется также в трудах П.А. Сельцовского, Н.Н. Афанасьева, В.Г. Федотовой, В.Д. Попова, В.М. Розина, В.В.Никитаева, Г.Г.Копылова,Г. Мирского, В. Хороса, А. Умнова, В. Рыбакова, Д. Малышевой, Б.Г. Чуркова и др3.

См.: Андронов И.И. В паутине террора. - М. 1987.; Васильев В. Терроризм: - прогноз на завтра. - М. 1999.; Афанасьев Н.Н. Операция "Пегас". - М. 1987.; Генри Э. Против терроризма. - М. 1981.; Харис М. Терроризм - любимое детище ЦРУ. - М. 1985.; Моджорян Л.А. К вопросу о сотрудничестве государств в борьбе с международным терроризмом // Советское государство и право. 1990. №9.; Терроризм: правда или вымысел. - М. 1983.; Коршунов Е. Шпионы, террористы, диверсанты. - М. 1988.

2 См.: Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. - М., 2003., Исламский терроризм в США.
Философские науки - М., 2003., №3.; Гушер А.И. Проблема терроризма на рубеже
третьего тысячелетия новой эры человечества, ;
Хлобустов О.М., Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния
//Современный терроризм: состояние и перспективы. Под. ред. Степанова Е.И., - М. 2000.

3 См.: Сельцовский П.А. Разновидности и формы терроризма в современных условиях.
Социально-гуманитарные знания. Орехово-Зуево. 2003. №4., Афанасьев Н.Н. Идеология
терроризма. Социально гуманитарное знание. Орехово - Зуево. 2001., №6.; Федотова В.Г.
Терроризм: от старого к новому. Философские науки. 2003., №2; Паин Э.И. Социальная
природа экстремизма и терроризма. Общественные науки и современность., 2002. №4.;
Попов В.Д. Социальный психоанализ России необходимость и перспектива. Вопросы
философии. 1999. №12., Розин В.М. Терроризм или выразительный симптом кризиса
нашей цивилизации? Философские науки, - М. 2002. №1; Никитаев В.В.Террофания. Там
же; Копылов Г.Г. Люди ли люди? Там же; Мирский Г. Дракон встает на дыбы. Мировая
экономика и международные отношения. -М., 2002. №3. С.36-46. 2002. №3; Хорос В.
"Крона", "Корни" и "Климат" терроризма. Там же; Умнов А. Талибы и террористы - не
одно и тоже. Там же; Рыбаков В. К вопросу о терроризме, или две стороны одной медали.
Там же; Малышева Д. После "черного вторника": ислам и терроризм в России и СНГ. Там
же.; Чурков Б.Г. Мотивационные и идейные основы современного
TeppopH3Ma..

Теория межнациональных противоречий и конфликтов разрабатывались такими учеными, как: Э. А. Паин, В.А.Тишков, В.Г. Бабаков, Е.В.Матюнина, В.М. Семенов, Г.Т. Галиев, А.Г. Галиев, В.И. Сперанский и др.1

В отдельную группу следует выделить электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета. Различные общественные и научные организации, электронные СМИ, исследователи терроризма5 предоставляют возможность в интерактивном режиме высказать свое мнение о проблеме терроризма и методах противодействия этому явлению.

Высказывается много различных точек зрения, подходов и мнений по проблеме современного терроризма. Это обусловлено тем, что указанное явление чрезвычайно сложно, многообразно, противоречиво и изучается в различных сферах научного знания.

Однако, необходимо, отметить (и анализ литературы это показывает), что вопрос существования современного терроризма как системного явления

См.: Паин Э.А. Между империей и нацией. Альтернатива в национальной политике России. - М. 2003.; Тишков В.А. Межнациональные конфликты в посттоталитарном обществе. - М.,1992.; Бабаков В.Г., Матюнина Е.В.,Семенов В.М. Межнациональные противоречия и конфликты в России. Социально - политический журнал. - М.,1994. №7-8.; Галиев Г.Т., Галиев А.Г. Технологическое управление межнациональными отношениями: от конфликта до гармонии. - Уфа. 1998. Галиев Г.Т., Сперанский В.И. Межэтнические отношения как объект социальной технологии. БГУ. 2001., Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов. 1981.

2 См. например: Всемирный антикриминальный антитеррористический форум
; Институт политического и военного анализа
; Международный политический институт
контртерроризма ; Центр анализа динамики стратегических
отношений .

3 См.: Конференции по: истории ; философии .
; психологии ; социологии l.df.ru/~metuniv/ index.htm; конфликтологии ;
антропологии .

4 См.: Альманах Организованная преступность, терроризм и
Koppyn4ra.; Право и политика. Международный научный журнал.
; Русский журнал ; Социальные
конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения.
; Журнал Спецназ России, .

5 См.: например: ; ; ;
; ; .

10 социума, связанного, прежде всего, с особым образом организованными насильственными действиями, в целом в качестве самостоятельной исследовательской задачи практически не ставилось, а изучались и исследовались только отдельные аспекты (например, политический терроризм) в контексте других задач.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как социальное явление.

Предметом исследования является специфика и причины современного терроризма.

Цель исследования заключается в раскрытии, с социально-философских позиций, специфики современного терроризма, выявлении его причин, а также методов противодействия.

Для выполнения поставленной цели в ходе исследования необходимо решение следующих задач:

  1. определить специфику современного терроризма;

  2. раскрыть структуру современного терроризма как вида социальной деятельности;

  3. исследовать глубинные причины и основные противоречия современной эпохи, способствующие развитию терроризма;

  4. проанализировать идеологические основания современного терроризма;

5. выработать основные направления противодействия и методы,
направленные на профилактику терроризма, борьбу с его проявлениями.

Теоретико-методологической основой диссертации являются структурно-функциональный и деятельностный подходы. Кроме того, использованы элементы социокультурного и цивилизационного подходов, принципы сравнения и историзма. В процессе исследования автор опирался на теоретико-методологические достижения отечественной и зарубежной социальной философии и террологии.

Эмпирической и информационной основой диссертационного исследования послужили законодательные акты, материалы государственной

статистики, публикации в печати, доклады о развитии человеческого потенциала в России, разрабатываемые Программой развития ООН, эмпирические социологические данные различных исследовательских центров. Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены специфические черты современного терроризма, главными из которых являются: приобретение им характера глобальной войны нового типа; использование новейших информационных технологий; прямое и опосредованное воздействие на сознание; срастание с международной преступностью;

обосновано, что современный терроризм как социальное явление имеет три взаимосвязанных грани - доктринальную, организационную и деятельностную, каждая из граней имеет свои особенности;

раскрыта структура терроризма как деятельности: субъекты и объекты . терроризма, мотивация, насильственно-устрашающие действия (их угроза), использование информационных технологий для трансляции своих идей населению и правительству для принуждения их к принятию решений в своих интересах, средства и способы воздействия, результаты;

обосновано, что в качестве идеологической основы терроризма чаще всего выступает миф, а одной из целей террористов является мифологизация действительности;

обосновано, что наиболее оптимальные пути противодействия современному терроризму - не силовые (борьба со следствием), а социокультурные (борьба с причинами), прежде всего - процесс разрешения противоречий, вызванных неравномерным развитием глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности и особенностях современного терроризма как общественного явления, выявлении

12 его основных причин; обосновании путей противодействия терроризму в современных условиях.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в исследовании результаты могут применяться при социально-философском анализе не только различных форм проявления терроризма, но и других проявлений радикализма и экстремизма в современном обществе.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, в том числе всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза. 30-31 марта 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в современном мире» (Уфа, 14-16 декабря 2005 г.); республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социально-гуманитарным наукам (Уфа, апрель 2005 г.), также в 5 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы, а также приложения. Общий объем диссертации - 141 страница.

Специфика, структура и проявления современного терроризма

Задачей данного раздела является анализ основных философских подходов к выявлению сущности современного терроризма, а также определение и систематизация его наиболее значимых социальных функций.

Специфика социально-философского анализа современного терроризма состоит в следующем:

- данный феномен изучается как многостороннее, сложное явление, рассматривается в системе социальных связей и взаимодействии как целостный компонент системы общественных отношений;

- исследование терроризма с позиций деятельностной парадигмы предполагает использование структурно-функциональных методов анализа, что позволяет представить современный терроризм не только как целостное явление общественной жизни, но и определить его место и роль, механизм функционирования и развития в социуме;

- социально-философский анализ основывается на теоретическом осмыслении эмпирического материала, служащего основой философского изучения современного терроризма, обобщает результаты исследований других наук и подтверждает полученные философские выводы практическими фактами.

Начнем исследование с определения самого термина "терроризм". Существует несколько мнений насчет проблемы его возникновения. Одни ученые1 считают, что понятие терроризм "ввел Аристотель для обозначения особого типа ужаса, который овладевал зрителями трагедии в греческом театре".

Другие полагают, что термин "терроризм" "связан с проблемой насилия в истории человеческого общества в целом и со стороны власть имущих, в частности. С этой точки зрения - для объяснения, а не в оправдание -терроризм выступал и выступает как своеобразное выражение отчаяния и как форма протеста против национального, религиозного, социального и политического притеснения"1.

Большинство террологов полагают, что термин "терроризм" начал употребляться со времен Великой французской революции 1789-1794 годов.

Понятия "терроризм" несет в себе и теоретический, и практический смысл, т.к. проблема неопределенности дефиниции становится препятствием в координации действий международного сообщества.

Для определения сущности терроризма рассмотрим содержащиеся в словарях определения. В Большом энциклопедическом словаре читаем: "террор (терроризм) (латЛеггог-страх, ужас), насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения" . Такая идентификация определяет специфику конкретной ситуации, в которой совершается террористический акт.

В "Толковом русском словаре СИ Ожегова и Н.Ю.Шведовой" дается такой смысл: "террор - устрашение своих противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения"3.

В некоторых словарях дается лишь производные от данной дефиниции -например, в "Советском энциклопедическом словаре" "терроризировать" (от латЛеггог- страх, ужас) - преследовать, угрожать расправой, убийствами, держать в состоянии страха"4. В "Военном энциклопедическом словаре", террор - "это политика устрашения и подавления классовых и политических противников всеми средствами, вплоть до физического уничтожения"1.

"Словарь иностранных слов" террор определяет как политику запугивания, устрашения политических противников2.

Таким образом, в справочных изданиях понятия терроризма и террора понимаются как насильственное средство, направленное на запугивание и устрашение с целью вызвать деморализацию общества.

Базовые понятия "терроризм" и "террор" в научной и публицистической литературе чаще всего идентифицируются по своему смысловому значению и употребляются как синонимы, существует несколько подходов, но для определения сущности современного терроризма необходимо разделить понятия "терроризм", "террор", "террористический".

Некоторые авторы3 не видят различия в этих понятиях, рассматривая их как синонимы. Другие, как, например, А. Бернгард в своей работе "Стратегия терроризма" полагает, что необходимо эти термины разделить: "Террор является насилием и устрашением, используемыми объективно более сильным в отношении более слабых; терроризм - это насилие и устрашение, используемые объективно более слабыми в отношении более сильных"4. По мнению Е.Н. Каратуевой, О.А. Рыжова и П.И.Сальникова, различие между понятиями заключается в следующем: "террор" - обозначает выражение крайнего метода применения насилия как явление, "терроризм" - сам процесс применения этого метода5.

Причины современного терроризма

Наличное видение мира политического, экономического, нравственного, психологического и т.д. радикально отличается от того, которое имели о нем исследователи в начале или в середине XX века. Одна из причин глобального изменения заключается в тех последствиях, которые оказали на наше сознание знаковые события ушедшего столетия. Среди них - два мировых конфликта, гонка вооружений, феномен террора в ядерный век, появление во второй половине XX века глобальных проблем, трансформация их в единую метаглобальную проблему, представляющую собой проблему выживания человечества в усложняющихся природных и социальных условиях.

В системе общественных отношений функционируют различные механизмы и системы по устранению терроризма и терактов. Но эти механизмы (во всяком случае, пока) действуют не согласованно, не складываясь в единую глобальную систему. Предотвращение террористических действий или откладывание (перевод противоречий на путь консервации, а в идеале - затухания) возможны лишь в том случае, если известны источники и причины, порождающие терроризм, а регулирование уже имеющийся террористической напряженности будет эффективным в случае разрешения противоречий, вызвавших ее, или хотя бы максимального снижения возможных последствий.

Ряд исследователей терроризма самой ранней террористической группой считают секту сикариев и зелотов. В I веке нашей эры в Иудее действовала секта сикариев (сика - кинжал или короткий меч), уничтожавшая представителей еврейской знати, сотрудничавших с римлянами. В средние века представители мусульманской секты ассошафинов убивали префектов и калифов. На территории современного Ирана, Афганистана и некоторых других стран страх на своих противников из мусульманской суннитской знати и правителей наводила могущественная и предельно закрытая секта исмаилитов, использовавшая в своей борьбе доведенные до совершенства способы физического устранения неугодных лиц. В эти же времена политический террор практиковали некоторые тайные общества в Индии и Китае.

Большинство исследователей все же считают, что терроризм как общественное явление появился в последней трети XIX века. Это стало возможным при наличии идеологии ("искупительной жертвы", индивидуального насилия), организации (анархистской, социально-революционной, национально-освободительной), тактики действий (убийств, взрывов и др), появлении инженерно-технических решений, создавших материальную базу терроризма (изобретение динамита, необходимого для создания "адских машинок", и телеграфа для быстрой передачи сообщений)1.

Исследуя динамику развития терроризма, можно предположить, что на разных исторических этапах он имел некоторые специфические черты. Терроризм якобинцев во Франции 1973-1974 г. характеризуется упорядоченной системой государственного террора, имеющего революционную окраску, что дало образец подражания всем антимонархическим движениям Европы. С этого момента институционализации терроризма государство начинает выступать "педагогом террористов", государственный терроризм перерастает в индивидуальный, как ответ на угнетение, ограничение прав социальных групп и личности.

Во второй половине XIX века терроризм также имел революционный характер. Целью "пропаганды действием" стало насилие против глав государств (убийство царя Александра II народовольцами в 1881 г., устранение президента США Мак-Кинли в 1901 г. и др.).

Терроризм накануне I Мировой войны приобрел националистический характер и направлен против имперской власти (армянский и македонский

См.: Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология: Автореф. дис...д-ра истор наук. -М. 1999. С.9. терроризм в Оттоманской империи, убийство наследника Австро-Венгерской империи Франца-Фердинанда в 1914 г.).

В 30-х годах терроризм имеет государственный характер, об этом свидетельствуют массовые репрессии, проводимые тоталитарными государствами против своих оппозиционных партий или граждан "неправильной" национальности (режим Муссолини в Италии, А. Гитлера в Германии), несогласных с политикой диктатора (сталинские чистки в СССР).

В 1940-50-е годы терроризм становится орудием антиколониальных сил, борющихся за независимость от метрополий (сионисты в Палестине и кипрские террористы против британских властей, алжирские повстанцы против французских колонизаторов).

В конце 1960-х и в 1970-е годы террористические методы опять применяют революционные группировки ("Красные бригады" в Италии,,» "Фракция Красной Армии" в ФРГ и др.) что позволило говорить об очередном "коммунистическом заговоре" против западного общества и националистические движения (организация Освобождения Палестины, баскская ЭТА в Испании и др.).

Фактически, в период после Второй мировой войны терроризм , развивается в русле логики "холодной войны": СССР и США, чаще всего из геополитических соображений, оказывают поддержку тем или иным террористическим организациям, а последние определенным образом позиционируют себя в мировой системе политических отношений.

В 1980-х годах уже ряд государств оказывается вовлеченным в оказание помощи террористам (Иран, Ирак, Сирия, Ливия и др.), развивается религиозный терроризм (исламский, иудейский и т.д.).

Идеологические основания терроризма

Любая сложная социальная деятельность (и терроризм здесь не является исключением) развивается на некоем идеологическом основании. Идеология, являясь уровнем общественного сознания, определяется общественным бытием, но и сама, в свою очередь, активно воздействует на общественное бытие. Идеология также активно взаимодействует с другими уровнями и формами общественного сознания. Все это делает крайне важным для нашего исследования анализ идеологических оснований терроризма, что является задачей данного раздела.

Существует мнение, что террористы используют идеологию лишь для оправдания уже совершенных террористических актов. Так, Н.Н.Афанасьев полагает: "Новое поколение террористов нередко состоит из молодежи, не задумывающейся об идейных мотивах своего поведения и примкнувшей к террористической деятельности из любопытства, по случайному увлечению"1.

Однако исследователей продолжают интересовать идеологические основания терроризма. Существует точка зрения, что в основе терроризма лежат не столько объективные экономические и политические факторы, сколько информационное воображение, черпающее вдохновение из самых экстравагантных идеологических и религиозных источников. Если в основе террористических акций лежат религиозные мотивы, мотивы содействия Апокалипсису, разрушению технической цивилизации, то применение массового поражения может казаться логическим оправданным. Доктрина секты "Аум Синрике", например, учила, что убийство помогает и жертве, и убийце обрести спасение. Те, кто верит в наступление судного дня, считают, что чем раньше наступит царство Антихриста, тем скорее будет разрушен продажный мир, восторжествуют новые небеса. С этой точки зрения все становится дозволено, зло превращается в добро1.

Таким образом, вот почему для противодействия террористам важно знать мотивы их действий, а такое знание можно приобрести, только исследуя идеологию терроризма.

Если мы понять, каким образом политические убийства стали нормой на десятилетия, необходимо обратиться к идейным истокам политического экстремизма в истории России - полагает О.В. Будницкий . Взрывая бомбы, русские революционеры-террористы, разумеется, прежде всего, стремились расшатать и низвергнуть самодержавие. Но сама их гибель была залогом воссоздания общества любви и справедливости, продолжением миссии, с которой не справилась церковь. По сути дела, они хотели основать церковь, из лона которой явился бы новый Бог. В то же время Альбер Камю указывал, что "на смену этим людям явятся другие, одухотворенные все той же всепоглащающей идеей, они... сочтут методы своих предшественников сентиментальными и откажутся признавать, что жизнь одного человека равна жизни другого... Сравнительно с будущим воплощением идей жизнь человеческая может быть всем или ничем. Чем сильнее грядущие "математики" будут верить в это воплощение, тем меньше будет стоить человеческая жизнь. А в самом крайнем случае - ни гроша"3.

Многие исследователи считают, что важным мотивом обращения к терроризму является "принадлежность к группе". По мнению Д.Поуста, для индивидов, страдающих дефицитом самоуважения и с недостаточно развитой личностью, слияние с группой имеет большое значение. Групповой этос становится для них системой нормативных стандартов и ценностей. "Сравнительные социальные исследования показывают, что сильная потребность в принадлежности к группе является общей чертой террористов во всем мире"1.

Итак, целесообразно начать разговор об идеологии терроризма с утверждения, что круг идей, составляющих мировоззрение террориста, не совпадает с совокупностью идейно-теоретических и практических соображений, под влиянием и в соответствии с которыми он ведет борьбу. Ответ на этот вопрос сформулировал Е. Кожушко: "терроризм не является идеологией, но представляет собой бунтарскую стратегию, которая может применяться приверженцами самых разных политических течений"2.

Существуют террористические организации, деятельность которых основывается на мировоззренческом начале, не подверженных изменению.

В.В.Витюк и С.А.Эфиров констатируют: "Наиболее очевидный фашистский компонент социальной практики и социальной философии террористов - отрицание основного права человека, права на жизнь, воплощенное в системе массовых убийств. Возведение убийства в принцип показывает, что такое фашизм "в миниатюре"3.

Террористы, присваивая себе, право убивать и казнить, уничтожают не только "чужих" но и "своих".

В террористических группах, обладающих идеологией, наиболее сильные идеи - это идеи почвы и крови, поскольку они самые древние и волнующие. Т.о., самые идеологически обоснованные действия - у националистических и сепаратистских террористических группировок.

Основой идеологических доктрин терроризма выступает экстремизм радикально-революционного и радикально-консервативного характера. Экстремизм, питая терроризм идейно и духовно, содействует его развитию.