Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Бершова Людмила Васильевна

Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности)
<
Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности)
>




Бершова Людмила Васильевна. Социальная адаптация молодых специалистов к условиям конкретного производства (на примере предприятий химической промышленности) : диссертация ... кандидата экономических наук : 09.00.09. - Москва, 1984. - 201 c. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономические аспекты процесса социальной адаптации молодых специалистов .12 - 71

I. Содержание процесса адаптации, его сущность .. 12 - 25

2. Структура социальной адаптации 25- 44

3. Факторы, влияющие на процесс социальной адаптации, и критетэини, определяющие уровень адаптированно-сти молодых специалистов к микросреде предприятия 45 - 71

ГЛАВА П. Социально-экономические. аспекты -совершенствования -управления процессом адаптации молодых-специалистов в условиях конкретного производства 72 - 157

I. Анализ влияния основных факторов на процесс адаптации молодых специалистов 72 -103

2. Исследование уровня адаптированности молодых специалистов к микросреде предприятия 103 -125

3. Вопросы совершенствования управления процессом социальной адаптации молодых специалистов 125 -145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 -157

ШИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158 -180

ПРИЛОЖЕНИЯ 181 -200

Введение к работе

Ведущей проблемой социально-экономического развития народного хозяйства Советского государства является интенсификация экономики и повышение эффективности общественного производства. Основные пути ее, решения, определенные ХХУТ съездом КПСС и получившие свое развитие в постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС, состоят в . ускорении научно-технического прогресса широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта, совершенствовании методов хозяйствования, политики в области планирования и управления, более рациональном использовании производственного и научно-технического потенциала страны.1/20,38,40,42-44, 48,124-125; 21,10; 22, 9-Ю, 12; 23,14; 24,10/.

Реализация поставленных задач требует мобилизации творческого потенциала всего нашего общества, в том числе и его многочисленных представителей - инженерно-технических работников. /23,1 .

Ежегодно ряды производственной интеллигенции пополняются многотысячной армией молодых специалистов. Согласно официальной статистике каждый год выпускается около 380 тысяч специалистов промышленности, строительства, экономических специальностей 448,472/.

Совершенствование организации и управления общественным производством, повышение его эффективности самым тесным образом связано с ускорением сроков овладения профессиональными требованиями и навыками, становлением творческой активности молодых специалистов, то есть с их социальной адаптацией к условиям производства.

Актуальность изучения социальной адаптации и необходимость разработки мероприятий по ее регулированию вытекает и из Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве", в котором прямо указывается на необходимость "усилить внимание к молодым работникам, особенно пришедшим на производство впервые, способствовать росту их профессионального мастерства и приобщению к делам коллектива" /26, 10/, а также из выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС т.Черненко К.У, на встрече с работниками аппарата Центрального Комитета партии, в котором подчеркивалась необходимость актививзации всех процессов по совершенствованию работы с кадрами /173/.

Успешное решение проблемы социальной адаптации влечет за собой положительные социально-экономические и социально-психологические последствия. В социальном плане они выражаются в формировании всесторонне и гармонически развитой личности, коммунистического отношения к труду, повышении уровня дисциплины в трудовых коллективах. Социально-психологические последствия успешной адаптации проявляются в сокращении случаев неудовлетворенности молодых специалистов сделанным профессиональным выбором, работой в целом и отдельными сторонами производственной ситуации, что прямо влияет на экономические последствия адаптации, спососбсвуя созданию стабильных производственных коллективов, уменьшению миграционных процессов, повышению эффективности труда специалистов, совершенствованию организации и управления производством.

Сложность и взаимосвязь социальной адаптации с широким кругом проблем практики коммунистического строительства выдвигает ее в ряд наиболее важных проблем, связанных с рациональным и эффективным использованием трудовых ресурсов, поэтому ее исследование представляет большой научно-практический интерес для народного хозяйства.

Актуальность проблемы социальной адаптации обусловила выбор темы диссертационной работы и ее цель, заключающуюся в выявлении механизма социальной адаптации молодых специалистов к социальной среде в условиях промышленного производства и в разработке научно обоснованных рекомендаций по управлению этим процессом.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать сущность и структуру процесса социальной адаптации молодых специалистов;

- разработать классификацию социально-экономических факторов, детерминирующих процесс социальной адаптации молодых специалистов;

- определить критерии и показатели эффективности процесса социальной адаптации молодых специалистов; выделить уровни их адаптированности к социальной среде предприятия;

- выявить взаимосвязь и различия между процессами адаптации и стабилизации молодых специалистов на производстве;

- разработать научно обоснованную систему социально-экономических мероприятий по регулированию процесса социальной адаптации молодых специалистов.

Научная новизна работы в теоретико-методологическом отношении состоит в определении понятия социальной адаптации и раскрытии ее сущности; в выявлении структуры социальной адаптации молоділе специалистов к социальной среде предприятия, состоящей из б различных ее видов; в разработке на этой основе теоретически обоснованной классификации факторов, детерминирующих ее течение,

- б В методическом плане разработана,опробирована и уточнена методика прикладного социологического исследования социальной адаптации молодых специалистов, занятых в условиях конкретного производства. Методика предусматривает изучение степени их адаптирован-ности с объективной и субъективной сторон. При определении эффективности процесса социальной адаптации осуществлена экспертная оценка деловых качеств молодых специалистов, а также разработаны критерии и показатели, поддающиеся непосредственному учету. Исходя из профессионального становления молодых специалистов и развития их социальной активности при помощи разработанного инструментария выделено 5 уровней адаптации, характеризующих степень реализации молодыми специалистами интересов предприятия: инициативный, функционально-инициативный, пассивный, функционально-стереотипный, дисфункциональный.

Интеграция молодых специалистов с социальной средой предприятия с субъективной стороны оценивалась при помощи разработанного усредненного показателя - индекса удовлетворенности адаптанта различными сторонами производственной ситуации, что позволило выявить три уровня их адаптированности со стороны реализации предприятием интересов адаптантов.

На основании учета всех возможных комбинаций уровней адаптв-рованности разработаны три общих уровня адаптации: высокий, средний и низкий.

В практическом отношении в работе выявлены основные факторы, обуславливающие процесс адаптации молодых специалистов; выработаны основные направления и конкретные рекомендации по совершенствованию уравлению процессом социальной адаптации, включающие в себя мероприятия на уровне отрасли, предприятия и конкретного индивида.

Объектом исследования являются молодые специалисты, работающие на предприятиях химической промышленности. Выбор отрасли объясняется тем, что химическая промышленность по насыщенности инженерно-техническими работниками занимает одно из ведущих мест в народном хозяйстве.х Бурные темпы развития отрасли, большое количество новостроек требуют постоянного притока молодых специалистов. Ежегодно на предприятия отрасли направляется около 4,5 тыс. выпускников вузов. По численности контингент молодых специалистов составляет более 10,0$ инженерного корпуса, занятого в отрасли, поэтому повышение эффективности использования молодых специалистов, связанное с ускорением процесса профессионального и общественно-политического становления, разработка мероприятий по регулированию процесса их адаптации является одной из важнейших задач управления трудовыми ресурсами отрасли.

Всего исследованием было охвачено 1170 молодых специалистов со стажем работы до трех лет. При помощи типической выборки для проведения анкетирования было отобрано шесть предприятий, различающихся по уровню организации работы с молодыми специалистами.

Основными методами сбора информации являлись анкетирование молодых специалистов и их руководителей, экспертный опрос, наблюдение, непосредственное интервью с молодыми специалистами и их руководителями, работниками отделов кадров, технического обучения, Бризов, администрацией предприятий, руководителями и членами общественных организаций; сборг: данных в соответствующих отделах и службах по вопросам использования молодых специалистов, повышения их квалификации и так далее.

Насыщенность отрасли специалистами составляет 27,2$, против 22,6$ - в целом по народному хозяйству.

Основные положения диссертации следующие:

1. Под социальной адаптацией молодых специалистов к условиям конкретного предприятия понимается процесс, состоящий из диалектического единства двух его сторон: приспособления работника к социальной среде предприятия и активного воздействия его на среду с целью преобразования и приспособления ее к своим потребностям. Сущность социальной адаптации значительно шире. Она представляет собой диалектическое взаимодействие работника и социальной среды предприятия, в процессе которого и адаптант и социальная среда выступают одновременно субъектами и объектами взаимодействия.

2. Структура социальной адаптации молодых специалистов в широком понимании может быть представлена адаптацией их к условиям производства (производственная адаптация) и к условиям жизнедеятельности города (региона), где расположено предприятие.

Производственная и непроизводственная адаптации также имеют свою структуру, обусловленную совокупностью устойчивых взаимосвязей между адаптантами и социальной средой.

Структура производственной адаптации к микросереде предприятия может быть представлена следующими ее видами:

- профессиональной адаптацией;

- организационной адаптацией;

- экономической адаптацией;

- социально-бытовой адаптацией;

- социально-психологической адаптацией;

- общественно-политической адаптацией.

3. Все многообразие факторов, влияющих на процесс адаптации, можно объединить в три больших блока:

- производственные факторы;

- непроизводственные факторы;

- личностные факторы.

На производстве социальная адаптация определяется использованием молодых специалистов в соответствии с полученной специальностью, а также возможностями продвижения содержанием и организацией их труда, уровнем развития социально-бытовых условий предприятия и так далее.

Из непроизводственных факторов на успешное течение процесса социальной адаптации оказывают влияние уровень организации проф-ориентационной работы среди молодежи, уровень полученных в вузах теоретических знаний и навыков, направление их на работу в соответствие с дополнительными потребностями в молодых специалистах, предоставляемыми предприятиями. 

Социальная адаптация молодых специалистов к предприятию в известной мере определяется мотивами вывора профессии работниками, их ожиданиями, жизненными планами и интересами, реализацию которых они связывают с работой на предприятии.

4. Мерой адаптированности молодых специалистов к служат показатели адаптированности, характеризующие процесс адаптации с двух сторон. Со стороны реализации интересов адаптантами трудового-, коллектива адаптированности молодых специалистов определяется степенью их профессиональной идентификации и уровнем развития взаимосвязей с микросредой предприятия. Субъективная сторона процесса адаптации молодых специалистов выражается в удовлетворенности их сделанным профессиональным выбором и отдельными сторонами производственной ситуации.

5. Социальная адаптация и стабилизация молодых специалистов на производстве являются взаимосвязанными, но не идентичными процессами. Различия между этими процессами следует искать в наборе факторов, детерминирующих их.

6. Наибольшее влияние на формирование адаптированности моло - Годное специалистов оказывают профессиональный и организационный аспекты адаптации.

7. научно обоснованное ревулирование процессом адаптации требует разработки системы мероприятий по его управлению на уровне отрасли, предприятия в целом и первичного трудового коллектива.

Практическая значимость работы состоит в том, что заключающиеся в ней теоретические положения, принципы сбора и обработки полученной информации, результаты исследования могут быть использованы как на предприятиях химической промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства с учетом специфики коследниХ на различных уровнях организации работы с молодыми специалистами:

- на уровне министерств и всесоюзных промышленных объединений - для получения необходимой информации об эффективности деятельности молодых специалистов на различных предприятиях отрасли;

- на уровне предприятий - для регулирования процесса адаптации молодых специалистов с целью повышения эффективности их использования;

- на уровне первичных трудовых коллективов - с целью организации дифференцированного управления процессом адаптации каждого молодого специалиста с учетом его уровня адаптирован-ности.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы докладывались автором на конференции "Социальные резервы производства", организованной Институтом социологических исследований АН СССР в 1983 году.

В ходе работы с использованием материалов диссертационного исследования разработаны и внедрены на все предприятия отрасли методические материалы, направленные на повышение эффективности использования инженерно-технических рабртни-ков: "Методические рекомендации по организации работы с молодыми специалистами в Минхимпроме", "Методические рекомендации по организации работы с кадрами на предприятиях и в организациях Минхимпрома", "Опыт работы Советов молодых специалистов на предприятиях и в организациях Минхимпрома".

Результаты исследования отражены в научных отчетах сектора социологических исследований НИйТЭХШа по теме: "Социально-экономические проблемы образования и подготовки кадров с высшим и средним специальным образованием в химической промышленности", выполненных при участии и под руководством автора, а также в представленных в Министерство химической промышленности аналитических материалах, используемых при подготовке к коллегиям и в работе Комиссии по работе с молодежью в отрасли, проектах информационных и инструктивно методических писем о состоянии работы с молодыми специалистами на предприг ятиях химической промышленности. 

Содержание процесса адаптации, его сущность

В процессе своей жизнедеятельности каждый человек сталкивается с новыми для него обстоятельствами, требующими выработки определенной линии поведения, изменения установок, взглядов, убеждений и так далее. Сказанное в полной мере относится ко вступлению человека в трудовую жизнь. При изучении процесса включения личности в трудовую деятельность с позиций социологического подхода "... представляет интерес исследование предприятия как социальной среды, наделенной определенными качествами, как носителя определенных социальных функций, отражающих сущность общественной системы". /84,74/. Социальную среду предприятия, являющуюся непосредственной средой ближайшего окружения личности в процессе ее трудовой деятельности, будем в отличие от социальной среда в широком значении этого слова называть микросредой. Микросреда предприятия не есть нечто замкнутое, изолированное, она представляет собой лишь часть, элемент более общей социальной среда.

Адаптацию личности к условиям производства следует рассматривать как единый взаимосвязанный процесс, детерминированный всегда общественными условиями жизни общества, которые определяются, прежде всего, господствующим в обществе способом производства, уровнем развития производительных сил, характером общественных отношений, складывающихся на этой основе. Общественные условия находят свое выражение в микросреде предприятия, включающей в себя основные компоненты общественной среды, но уже в преобразованном виде. Специфика микросреды заключается в том, что воздействие общества на формирование и развитие личности осуществ - ІЗ ляется в процессе трудовой и общественно-политической деятельности личности, протекащей в конкретных условиях предприятия, которые обуславливают процесс ее социальной адаптации.

До настоящего времени исследователями не выработано единого понимания сущности процесса социальной адаптации личности. С одной стороны, это объясняется тем, что процесс адаптации является сложным по своему содержанию явлением и представляет собой предмет изучения целого ряда наук: медицины, биологии, физиологии, психологии, педагогики, этики, права, социологии. С другой стороны - само понятие "адаптация" в силу своего семантического происхождения внесло определенные трудности в его применении к об-щественным процессам. Первоначально понятие "адаптация" нашло свое применение в биологии и медицине в плане способности чело - 14 тации человека, представляющего собой сложное биосоциальное образование с позиций значения, которое приписнвалось этому процессу в биологических и медицинских исследованиях, не может привести к правильному его пониманию и представляет собой лишь одну из сторон изучаемого феномена.

Последнее время мы встречаемся с тем, что происходит расширение интерпретации понятий, "выработанных в относительно узкой сфере той или иной области знания... Именно такая судьба ожидает понятие "адаптация" и целый ряд, связанных с ним понятий, которые, зародившись первоначально в биологической науке, в наши дни перерастают эти рамки, претендуя на гораздо более широкую сферу своего приложения" /133,70-71/.

С канца I960 годов проблема адаптации стала предметом изучения общественных наук. В работах советских философов, относящихся к этому времени, получили свое развитие отдельные теоретико-методологические аспекты социальной адаптации /37;39;66"Д45 и другие дальнейшее исследования проблемы взаимодействия личности и социальной среды способствовали выяснению роли социальной адаптации на процесс формирования и развития личности, изучению изменений, происходящих в ее сознании под воздействием трудового коллектива, формирования активной жизненной позиции, определению взаимосвязи процессов социальной адаптации и социализации личности /41;42;68;69;102;205 и другие/, что существенно обогатило теорию социальной адаптации.

Экономисты вносят свой вклад в разработку экономических аспектов социальной адаптации в связи с исследованием проблем воспроизводства трудовых ресурсов, эффективности труда молодежи, формирования стабильных производственных коллективов, миграции населения / Антосенков Е.Г., Бреев Б.Д., Вершинина Т.Н., Котляр А.Э., Заславская Т.Н., Маслова Й.С., Назимов Й.Н., Полякова Н.В., Рыбаковский Л.Л., Талалай М.Й., Шапиро В.Д./ /61; 62; 72; 114; 147; 172; 176; 185; 210; 232 и другие/.

Целый ряд работ посвящен изучению социальной адаптации на уровне механизма функционирования личности /75; 103; 192; 215; 218 и другие/.

Специфика социально-профессиональных грушшаееления обуславливает течение процесса их социальной адаптации. Благодаря конкретным социологическим исследованиям накоплен и обобщен ценный эмпирический материал по изучению социальной адаптации как молодежи в целом /38; 42; 57; 106; 114; 149; 225 и другие/, так и отдельных социально-профессиональных групп, входящих в ее состав. В отдельные направления можно выделить исследования социальной адаптации рабочей молодежи /60; 71; 91; 118; 153; 201 и другие/, студенчества ИЗ; 65; 177; 193 и другие/, молодых учителей /32; 226 и другие/,

В последние годы появились работы, посвященные изучению социальной адаптации пенсионеров /161; 232 и другие/, сельских мигрантов к городскому образу жизни / 87; 240 и другие/. Одной из специфических социально-профессиональных групп молодежи являются молодые специалисты /99,83/. Выбор объектом исследования молодых специалистов обусловлен рядом причин. Во-первых, молодые люди, которым сегодня 25 лет, завтра образуют? костяк нашего общества /20,76/. Именно молодым специалистам предстоит решение важных организационных и технико-экономических .задач, стоящих перед обществом в ближайшем будущемг поэтому создание благоприятных условий для течения процесса их социальной адаптации будет способствовать более быстрому и полному использованию способностей и возможностей молодых инженеров в решении узловых задач научно-технического прогресса - 16 Во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы социальной адаптации молодых специалистов (объектом подавляющего большинства работ, посвященных изучению социальной адаптации, выступают молодые рабочие). Вместе с тем, социальная адаптация молодых специалистов имеет свою специфику, детерминированную характером и содержанием их труда, социально-демографическими особенностями выпускников вузов.

Молодые специалисты приходят на производство значительно позднее своих сверстников, приступивших к трудовой деятельности сразу же после окончания школы. Они получили соответствующую инженерную подготовку, имеют свежие знания, но почти не обладают опытом практической работы.

Подготовить специалистов, знания и навыки которых полностью соответствовали бы требованиям современного производства, обусловленного уровнем научно-технического прогресса, чрезвычайно сложно по целому ряду причин /46,20/:

- ограниченности времени обучения;

- широкого спектра возможных в будущем занятий специалистов;

- быстрых темпов обновления знаний и навыков.

Поэтому перед молодыми специалистами на производстве стоит задача привести свои знания и навыки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним уровнем развития современного производства, что существенно осложняет их профессиональную адаптацию.

Вступая в трудовую жизнь, молодые специалисты становятся членами производственных коллективов, причем значительная их часть младшими командирами производства. Им предстоит стать организаторами производства, воспитателями трудовых коллективов. Однако их предшествующий опыт общения в основном в среде сверст - 17 ников коренным образом отличается от отношений, обусловленных формальной структурой производственного коллектива, что значительно затрудняет процесс их социальной адаптации.

Социально-демографические характеристики молодых специалистов обусловливают то, что "... в 25-30 лет мы встречаем уже сложившиеся характеры, а их обладателей отличает устойчивость жизненных позиций и взглядов, профессиональное самоутверждение, забота о дальнейшем повышении квалификации в избранной отрасли, выполнение функций руководства трудовыми коллективами" /100,6/. У них высоки требования к предприятию как к профессионально-производственной сфере, так и к области реализации своих жизненных планов, связанных с решением жилищно-бытовых проблем. Высокий уровень ожиданий молодых специалистов является фактором,, существенно осложняющим процесс их социальной адаптации на производстве /84,54/. В результате исследований, проведенных на ряде ле-ниградских предприятий, было установлено, что совпадение трудового идеала с выполняемыми должностными обязанностями отметила лишь третья часть молодых специалистов /208/. В целом же ожидания молодых специалистов оправдались менее, чем у половины выпускников вузов /200,154/.

Анализ влияния основных факторов на процесс адаптации молодых специалистов

Управление течением процесса адаптации молодых специалистов, имеющих высокий уровень адаптированности, должно включать в себя мероприятия по дальнейшему развитию их творческой активности, привлечению к управлению трудовым коллективом, повышению их квалификационного уровня, планированию трудовой карьеры респондентов путем зачисления лучших молодых специалистов в резерв на выдвижение и так далее. вложенные на них затраты своим эффективным трудом.

Изучение мнений руководителей и самих молодых специалистов об уровне знаний, полученных в вузе, и характере трудностей, испытываемых выпускниками вузов в практической деятельности, служат характеристикой эффективности учебного процесса в высших учебных заведениях, дают представление о степени соответствия подготовки молодых специалистов требованиям современного производства. Анализ результатов исследования показал, что в целом около 55,0$ молодых специалистов удовлетворены полученным в вузах уровнем подготовки (таблица 4). Для сопоставления полученных данных необходимо рассчитать общие показатели, характеризующие эффективность учебного процесса в вузах. В качестве такого показателя может быть принят индекс эффективности подготовки специалистов /1$ / , который исчислялся как средневзвешенный балл, характеризующий ответы молодых специалистов на вопрос анкеты: "Оцените степеньвлияния учебного процесса на формирование у Вас знаний и навыков" (таблица 4). Изучение мнений руководителей и самих молодых специалистов об уровне знаний, полученных в вузе, и характере трудностей, испытываемых выпускниками вузов в практической деятельности, служат характеристикой эффективности учебного процесса в высших учебных заведениях, дают представление о степени соответствия подготовки молодых специалистов требованиям современного производства. Анализ результатов исследования показал, что в целом около 55,0$ молодых специалистов удовлетворены полученным в вузах уровнем подготовки (таблица 4). Для сопоставления полученных данных необходимо рассчитать общие показатели, характеризующие эффективность учебного процесса в вузах. В качестве такого показателя может быть принят индекс эффективности подготовки специалистов /1$ / , который исчислялся как средневзвешенный балл, характеризующий ответы молодых специалистов на вопрос анкеты: "Оцените степеньвлияния учебного процесса на формирование у Вас знаний и навыков" (таблица 4). Известно, что на возрастание роли управленческого труда по мере развития производства указывал еще К.Маркс, который писал, что "... всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе нуждается в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма, в отличие от движения его самостоятельных органов"1 . Углубляющийся и расширяющийся процесс разделения труда, являющийся чертой научно-технического прогресса, предъявляет свои требования и к подготовке специалистов. Очевидно, давно настало время готовить руководителей первичных производственных коллективов в стенах институтов, чтобы, приходя на производство, молодой специалист уже имел багаж знаний в области управления производственными коллективами.Мнения специалистов об уровне их теоретической и практической подготовки сопоставлялись нами с мнением их руководителей. Сравнительный анализ экспертной оценки и самооценки уровня подготовки молодых специалистов /рис. 3/, показал, что в целом кривые распределения ответов имеют аналогичный характер. Однако имеют место и различия в полученных результатах. Для измерения взаимозависимости между качественными признаками, значения которых можно проранжировать по степени убывания /возрастания/ определенного качества, мы использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена . Корреляционный анализ показал, что существует высокая степень взаимозависимости между экспертной оценкой и самооценкой по вопросу уровня подготовки молодых специалистов.

При анализе распределения ответов молодых специалистов об уровне подготовки выпускников вузов было выявлено, что почти по всем областям знаний самооценка молодых специалистов выше экспертной оценки. Более высокое значение самооценки объясняется тем, что последняя " ... поддерживает эмоциональное само чувствие субъекта, его представления о самом себе, а также выражает его притязания (то есть каким он хочет быть)" /98,66/. Это так называемая защитная функция самооценки. С другой стороны, завышенные значения самооценок связаны с тем, что в своих ответах молодые специалисты ориентируются не только на реальное проявление своих знаний и навыков, но и на тот их потенциал, который еще не в полной мере проявлен в данных условиях. Последнее можно объяснить неумением применять полученный багаж знаний в практической деятельности, на что указало около 45$ молодых специалистов.

Недостатки в организации учебно-воспитательного процесса в вузе являются причиной целого ряда трудностей, испытываемых молодыми специалистши на производстве. В среднем из числа молодых специалистов считают себя подготовленными к исполнению должностных обязанностей только 41,5$; 44,6$ респондентов испытывают острый дефицит в знаниях и навыках для успешного выполнения возложенных на них должностных обязанностей. Эти данные практически совпадают с мнением их непосредственных руководителей /47,8$ и 44,5$ ответов соответственно/. Если же сгруппировать ответы молодых специалистов в зависимости от занимаемой ими должности, то доля респондентов, удовлетворенных своей подготовкой, занятых на должностях руководителей и специалистов, составляет только третью часть (таблица 5).

Исследование уровня адаптированности молодых специалистов к микросреде предприятия

Объективные факторы, влияющие на процесс адаптации молодого специалиста, находят свое отражение в уровне удовлетворенности его как отдельными сторонами производственной ситуации, так и работой в целом. Удовлетворенность работой является важнейшим субъективным критерием адаптации, позволяющем судить о степени адаптированности работника к микросреде предприятия. Изучение уровня удовлетворенности молодых специалистов работой позволяет получить необходимую информацию о влиянии объективных факторов на социально-психологическое состояние адаптанта и на ее основе научно управлять процессом социальной адаптации молодых специалистов, способствовать стабилизации производственных коллективов.

- 104 Особое внимание при исследовании удовлетворенности работой мы уделили молодым специалистам-стажерам, поскольку научно-обоснованное регулирование процесса адаптации необходимо осуществлять на основании знания его течения, начиная с момента прихода адап-танта на предприятие. Анализ уровня удовлетворенности работой молодых специалистов показал, что наибольший процент неудовлетворенных работой (50$) в течение первого года составили те молодые специалисты, которым не был выделен руководитель стажировки.

Большое влияние на формирование удовлетворенности работой оказывает фактор использования молодых специалистов на инженерно-технических должностях. Из тех, кто работал на должностях специалистов и руководителей первичных производственных коллективов, количество удовлетворенных работой составило почти 60$, а среди молодых специалистов, определенных на рабочие места - лишь 27$. Назначение молодых специалистов на рабочие места - это не только снижение эффективности их использования, не только падение престижности инженерного труда, но и большой психологический ущерб, наносимый специалисту, поскольку не реализуется его главная установка - установка на творческий, содержательный инженерный труд.

Уже с самого начала трудовой деятельности для молодого специалиста очень важно видеть перспективы своего продвижения. Доля удовлетворенных работой молодых специалистов, имеющих перспективы продвижения, в два раза превышает долю адаптантов, удовлетворенных работой в группе, не имеющей перспектив, и составляет 80$ против 42$.

Профессионально-должностное продвижение инженерно-технических работников может осуществляться по двум направлениям: по вертикали и по горизонтали. Под продвижением работника в вертикаль - 105 ном направлении понимается его должностной рост. Схематически такое продвижение происходит следущим образом: рядовой инженер-руководитель низового уровня (мастер, начальник смены) - руководитель среднего уровня (начальник цеха, зам.начальника цеха) - руководитель высшего уровня (директор, его заместители). Профессиональное продвижение в пределах одной должности представляет горизонтальную профессионализацию работника. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему повышению роли мастера производственного участка промышленных предприятий и строительных организаций" администрации предприятий предоставлено право присваивать мастерам звания "Мастер 1-го класса", "Мастер П-го класса" с установлением надбавки к заработной плате в размере от 10 до 30$ оклада /25/.

Правильный и своевременный учет всех возможных вариантов продвижения создает возможности для планирования трудовой карьеры инженерно-технических работников, в связи с чем первостепенное значение приобретает работа по созданию кадрового резерва молодых специалистов на предприятии, повышению их квалификационного уровня.

Изучение удовлетворенности молодых специалистов различными элементами производственной ситуации выявило ее сложную динамику в зависимости от стажа работы (таблица II).

Повышение степени включенности молодых специалистов в сферы жизнедеятельности на предприятии приводит к реализации ими своего творческого потенциала, повышению содержательной стороны труда, более полному использованию социально-бытовых условий, что отражается на росте удовлетворенности респондентов этими факторами адаптации. В первые годы деятельности молодых специалистов на производстве не обнаружено значительных рассогласований

между требованиями молодых специалистов к отношениям как с непосредственными руковдителями, так и с членами трудовых коллективов, и имеющимися на предприятиях характером и содержанием межличностных отношений, что свидетельствует о здоровом морально-психологическом климате на предприятиях отрасли (лишь 6,4$ молодых специалистов неудовлетворены своими отношениями в коллективе и 7,0$ - с руководителем).

Удовлетворенность целым рядом других факторов адаптации носит волнообразный характер, либо имеет тенденцию к понижению, что обусловлено как объективными условиями, действующими на предприятии, а так и изменением представлений самого работника о достигнутом и нормативном уровнях удовлетворения его потребностей Д09, 51/. Поэтому те, кто вчера были удовлетворены отдельными факторами адаптации, сегодня могут иметь низкие показатели удовлетворенности ими.

О степени двусторонней связи между удовлетворенностью работой и факторами адаптации молодых специалистов позволяют судить коэффициенты контингенпии (іу Д79, 213/. Вычисление коэффициентов контингенции позволило выявить наиболее важные факторы, влияющие на процесс адаптации стажеров (приложение 7) и молодых специалистов в целом (приложение 8) и проранжировать их по степени влияния на формирование удовлетворенности молодых специалистов выполняемой работой.