Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала) Седоплатов Владимир Иванович

Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала)
<
Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала) Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала) Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала) Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала) Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала) Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала) Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала)
>




Седоплатов Владимир Иванович. Воспитательная функция трудового коллектива (на примере промышленных предприятий Южного Урала) : ил РГБ ОД 61:85-9/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические вопросы фондирования нового человека в трудовом коллективе .. 15- 58

1. Возрастание воспитательной роли трудовых . коллективов .. 15- 43

2. Специфика идейно-политической работы в трудовом коллективе 44- 58

Глава II. Фонды, средства и методы коммунистического воспитаний в трудовом коллективе 59-146

1. Роль экономического воспитания в формировании нового человека 59- 76

2. Научная организация труда и социалистическое соревнование как формы трудового и нравственного воспитания 77-119

3. Формирование общественного мнения - важное средство. воспитания членов трудового коллектива 120-146

Заключение 147-154

Список литературы 155-182

Введение к работе

Актуальность исследования. Коммунистическая партия Советского Союза разработала теорию комплексного подхода к постановке дела коммунистического воспитания трудящихся, то есть обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихсяг.

Требования комплексного подхода к постановке идейно-политической работы могут и должны быть наиболее полно реализованы через трудовой коллектив. Общественная среда влияет на формирование личности не абстрактно, а конкретно, через ту микросреду, в которой живет и трудится человек. Этим объясняется внимание, которое уделяет КПСС повышению в коммунистическом воспитании трудящихся роли трудового коллектива как первичной ячейки общества, оказывающей решающее воздействие на сознание и психологию людей.

Трудовой коллектив наряду с производственными задачами решает не менее важную - задачу воспитания нового человека, формируя коммунистическое мировоззрение, воспитывая коммунистическое отношение к труду, вырабатывая нравственные идеалы своих членов. Задачу всестороннего развития всех членов трудовой коллектив решает также с помощью деятельности, направленной на повышение их общеобразовательного и культурного уровня. И чем дальше продвигается советское общество по пути к ком мунизму, тем большее значение приобретает трудовой коллек-

I. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с. 74. тив в удовлетворении не только материальных, но и духовных потребностей трудящихся.

Эта сторона деятельности трудового коллектива нашла принципиальное закрепление в ст. 8 Конституции СССР, устанавливающей, что трудовые коллективы способствуют "укреплению трудовой дисциплины, воспитывают своих членов в духе коммунистической нравственности, заботятся о повышении их политической сознательности, культуры и профессиональной квалификации"1.

Трудовой коллектив играет решающую роль в нравственном воспитании личности, в формировании нового отношения к труду -основе сознательной дисциплины. Слаженный, организованный дисциплинированный коллектив - необходимое условие, при котором труд становится воспитателем труженика-хозяина, человека-творца, личности активной жизненной позиции. Только такой коллектив может стать:, школой коллективизма, взаимопомощи, товарищеского сотрудничества, школой сознательной дисциплины:^ Поэтому очень важно в каждом коллективе осуществлять целенаправленную, планомерную систематическую воспитательную работу,

В условиях развитого социалистического общества воспитательная роль трудового коллектива с каждым годом возрастает, что объясняется колоссальным ростом общественного производства.

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1978, с. 8.

В печати были опубликованы такие данные: если в 1970 г. за одну минуту календарного времени в стране вырабатывалось 1410 тысяч киловатт-часов электроэнергии, то в 1981 уже 2523 тысячи, нефти с газовым конденсатом добывалось соответственно 672 тонны и 1158 тонн, газа естественного - 367 тысяч кубометров и 885 тысяч кубометров, стали выплавлялось 221 и 283 тонны,минеральных удобрений производилось 105,6 и 207,6 тонны, автомобилей выпускалось - 1,74 штуки и 4,18 штуки... - /См.: Агитатор, 1983, J6 4, с. 2/.

Возрастание воспитательной роли трудового коллектива является важным проявлением исторических завоеваний социализма. Здесь наглядно и очевидно выражены преимущества социалистического строя, его коллективистская и гуманистическая природа. Подчеркнув, что глубокие качественные изменения в производительных силах общества и в производственных отношениях должны привести к изменению в сознании людей во всей надстройке общества, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС выдвинул требование поднять воспитательную работу в трудовых коллективах на "уровень тех больших задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"1.

В этой связи особое значение приобретает исследование воспитательной функции трудового коллектива; так как он выступает субъектом формирования нового человека^ Трудовой коллектив призван добиваться того, чтобы каждый его член находился на уровне требований которые, выдвигаются объективным ходом развития социализма. Задача состоит в том, чтобы каждый советский труженик был идейно убежденным членом общества, обладал коммунистическим мировоззрением, укреплял социалистическую дисциплину труда, участвовал в движении за коммунистическое отношение к труду. Важно также, чтобы член трудового коллектива не только знал и понимал коммунистические идеалы рабочего класса, но и умел их осуществлять в повседневной деятельности, вырабатывал у себя активную жизненную позицию.

Актуальность исследования воспитательной функции трудового коллектива обусловлена также тем, что в структуре воспита-

I. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии, Постановление Цленума ЦК КПСС. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.,1983, с. 67-69. тельных субъектов он занимает особое место: достижение успехов в создании материально-технического и научного потенциала, эффективность использования научно-технической революции зависят от целенаправленной деятельности трудовых коллективов; являясь основной ячейкой социалистического общества, трудовой коллектив включает труженика в общественно-необходимый трудовой процесс создания материальных и духовных ценностей, дает оценку участия в этих процессах каждому своему члену; здесь происходит форщрование нравственных ценностей нового общества, социалистического образа жизни; ^рудовой коллектив как субъект коммунистического вое-питания под руководством Коммунистической партии вовлекает социалистических тружеников в решение вопросов производственной и общественной жизни страны.

Успехи трудовых коллективов в коммунистическом воспитании безусловны, однако, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, удовлетворяться достигнутым нельзя, "ибо по мере продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества .

Актуальность исследования воспитательной функции трудового коллектива возрастает также по мере усиления идеологической борьбы между двумя противоположными общественными системами*

I, Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии» - Материалы Членума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 г., с. 35. ~ 7 -

Степень разработанности проблемы. Комплексная оценка воспитательной роли трудовых коллективов дана в документах и материалах съездов, Постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, ВЦСПС и ЦК ВЖМ, Конституции СССР, Законе о трудовых коллективах1.

Сложность и многоплановость содержания воспитательной функции трудового коллектива, форм, средств и методов ее реализации определили различные направления ее изучения. В процессе работы над темой автор опирался на результаты многих научных исследований, затрагивающих различные аспекты рассматриваемой проблемы.'

В последние годы появился ряд работ, посвященных коллективу как первичной ячейке общества, его роли в формировании и развитии личности, социально-паихологическому климату в коллективе, проблеме "руководитель и коллектив"2.

См.: Материалы ХШ* съезда КПСС. - М., 197^, с. 80; Материалы Ш" съезда КПСС. - М., 1976, с. 45, 74, 85; Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 127, 200; Материалы ноябрьских (1977, 1979, 1982 гг), майского (1982 г;), июньского (1983 г.) Дленумов ЦК КПСС; Конституция (Основной Закон) СССР. - М.,1977, с. 7-8; Закон СССР о повышении роли трудовых коллективов в управлении предприятиями, организациями, учреждениями. - Правда, 1983, 19 июня; Материалы ХУЛ съезда профессиональных союзов СССР. - М., 1982 и др.

См.: Иванов В.Г. Коллектив и личность. - Л., 1971; Сироткин СП. Развитие производственных коллективов. - М., 1973; Столяр И.Т., Калмакан Н.А. Производственная бригада - основа трудового коллектива. - М., 1973; Кузьмин Е.С. и др. Руководитель и коллектив. - JE., 1974; Ковалев А.Т. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - М., 1975; Иванов В.И.', Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества. - М., 1975; Коллектив и личность. - М., 1975; Социалистический рабо-

В вышедших после ХХУТ съезда КПСС работах исследуются методологические вопросы воспитания нового человека в трудовом коллективе, уточняются также существенные характеристики все- сторонне развитой личности.

Достаточно глубоко и плодотворно исследованы формы,средства и методы преодоления пережитков в сознании и поведении трудящихся в работах таких ученых как В.Г.Афанасьев, Э.Л.Васина, С.М.Ковалев, С.М.Косолапов, С.И.Никишов, І.И.І^винский, Е.Ф.Суяимов, А.Т.Харчев и др.

Для характеристики образа жизни рабочего класса, форм, средств и методов работы общественных организаций в трудовых коллективах автором использован ряд работ, раскрывающих мето- дологические проблемы социалистического образа жизни . чий коллектив. - М., 1978; Активность личности в социалистическом обществе. - М., 1976; Иванов В.И. Трудовой коллектив -первичная ячейка экономической, политической и духовной жизни нашего общества. - М., 1979 и др'.

См.: Мутагиров Д.З. Социалистический рабочий класс. - Л., 1982; Сулимов Е.Ф. Методологические проблемы коммунистического воспитания. - Вестник МГУ. Серия 12. Теория научного коммунизма, 1982, Л 2, с. 14-22; Колобкой В.В. ХХУІ съезд КПСС о формировании нового человека. - Научный коммунизм, 1981, }Ь 4, с. 18-24; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М., 1981 и др.

См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические вопросы. - М., 1980; Коммунистическое воспитание трудящихся. - М., 1980; Ковалев СМ. Формирование социалистической личности. - М., 1980; Социальные показатели образа жизни советского общества^ Методологические проблемы. -М., 1980; Киселев В.П. Азбука нравственности. - М., 1981 и

Как объект социального планирования воспитательная функция трудового коллектива исследуется в связи с разработкой планов социального развития1.

Широко изучается процесс взаимодэ йствия дисциплины труда и коммунистической морали, ее роль в утверждении социалиетиче- р ского образа в рамках трудового коллектива .

Анализ воспитательной функции трудового коллектива ведется по отдельным направлениям коммунистического воспитания трудящихся. К сожалению, пока еще практически не получили достаточной разработки такие вопросы, связанные с воспитательной функцией коллектива, как морально-психологический \іклимат коллектива, общественное мнение трудового коллектива и роль научной организации труда. Мало изучены наиболее полно отвечающие современным социально-экономическим требованиям вопросы экономического воспитания трудящихся, реализации воспитательных возможностей социалистического соревнования. Недостаточно исследованы и некоторые существенные методологические принципы обеспечения единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания членов трудовых коллективов в свете последних решений партии.

См.: Аитов Н.А. Советский рабочий. - М., 1981; Социология социалистического производственного коллектива^ - М., 1982; Социальное познание и управление. - М., 1983; Социалистический производственный коллектив. - М., 1979 и др.

См.: Ответственность, дисциплина и инициатива в трудовых коллективах. - М;, 1980; Юнак И.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда. - М., 1977; Боряева Л.Д. Сущность и пути формирования дисциплины труда. - Рига, 1980; Носач В.И., Кб-тельянец Е.А. В.И.Ленин о становлении социалистической дисциплины труда. - М., 1982 и др.

Дель и запачи исследования. Главная цель работы - с позиции научного коммунизма исследовать воспитательную функцию трудового коллектива, его роль в коммунистическом воспитании всесторонне и гармонически развитой личности. В связи с этим ставятся следующие задачи: выявить возрастание роли трудовых коллективов как субъектов форшрования нового человека; обосновать необходимость комплексного подхода к формированию личности, раскрыть его специфику в трудовом коллективе; проанализировать накопленный опыт идейно-политической работы в трудовом коллективе; исследовать основные пути влияния социалистического соревнования и научной организации труда на трудовое и нравственное воспитание трудящихся; проследить воздействие экономического воспитания и образования в трудовом коллективе на формирование нового человека; раскрыть роль общественного мнения как комплексного регулятора поведения членов трудового коллектива; на основании обобщения практики работы промышленных предприятий Ккного Урала подготовить рекомендации по повышению эффективности воспитательной функции трудового коллектива;

Методологической и теоретической основной диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Закон СССР о трудовых коллективах, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, труды Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, других руководителей КПСС и Советского государства.- Вместе с тем в работе широко использована специальная научная литература по данному во- - II - просу, а также общесоюзная периодическая печать, данные конкретно-социологических исследований, опубликованные в печати и полученные автором при разработке планов социального развития трудовых коллективов Южного Урала.

В качестве источников использованы также государственные архивные материалы Челябинской области и текущие архивы партийных комитетов.

Научная новизна исследования состоит в том, что последовательный анализ с позиций научного коммунизма воспитательной функции трудового коллектива, которая проявляется в единстве и взаимосвязи деятельности субъекта воспитания - трудового коллектива, и объекта воспитания - трудящихся, является результатом обобщения опыта промышленных предприятий Южного Урала.

В диссертации анализируется и обобщается практика идейно-политической работы по поддерианию передовых починов, распространению патриотических инициатив лучших трудовых коллективов региона,

Автор уточняет и конкретизирует воспитательное воздействие направлений и функций НОТ и социалистического соревнования как форм трудового и нравственного воспитания, показывает наиболее эффективные формы и средства, методы воспитательной деятельности в трудовом коллективе, дает конкретные рекомендации по совершенствованию воспитательной функции трудового коллектива.

Практическая значимость диссертации. Проанализированная диссертантом применительно к данному моменту воспитательная функция трудового коллектива восполняет определенные пробелы в теоретической разработке проблем коммунистического воспита- - 12 -ния. Выводы и положения могут быть практически использованы с учетом специфики особенностей в каждом трудовом коллективе.

Кроме того, материалы диссертации могут стать отправной точкой для дальнейшего исследования данной проблемы, явиться основой для разработки планов социального развития трудовых коллективов.

Определенные положения исследования могут быть использованы при составлении нормативных документов, инструкций, правил поведения.

Фактический материал и выводы диссертации применимы при чтении секционных куроов по научному коммунизму, а также в курсах народныя университетов, в системе партийной и комсомольской учебы, в лекционной пропаганде.

Положения, выносимые на зашитт.

Главная цель коммунистического воспитания - формирование всесторонне гармонической личности может быть достигнуто только через полную реализацию воспитательной функции трудового коллектива.

Возрастание роли трудовго коллектива как субъекта формирования нового человека расширяет его возможности в обеспечении комплексного подхода к процессу воспитания.

Наиболее важные, социально значимые качества личности -коммунистическая убежденность, идейно-политическая зрелость, активная жизненная позиция, глубокие экономические и профессиональные знания, любовь к труду, сознательная дисциплина, патриотизм и интернационализм - формируются в единстве трудовой и общественно-политической деятельности членов трудовых коллективов. - ІЗ -

Воспитательная функция трудовго коллектива на этапе совершенствования зрелого социализма осуществляется через всестороннее развитие всех ее компонентов, использование объективных и субъективных факторов,

Основные слагаемые успеха воспитательной функции трудового коллектива - постоянный поиск новых и совершенствование существующих форм, средств и методов воспитательной работы на основе учета реального уровня развития коллектива, освоения передового опыта, постоянный контакт и сотрудничество со всеми субъектами воспитательного процесса, знание и осмысление общественных запросов и требований народного хозяйства,

Аптюбадия -работы.

Результаты исследования автор докладывал на научно-практической конференции "Рост культурного и образовательного уровня тружеников села - один из факторов развития сельскохозяйственного производства" в г. Буздяк в январе 1983 года; на научно-практической конференции молодых ученых "Марксизм-Ленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого сощализма" в БШ при ЦК ВЛКСМ в апреле 1983 года, на занятиях методического семинара пропагандистов в Пролетарском РК КПСС города Москвы.

Основные положения ди^врт^т^ отважены в следующих публикациях;;

Экономическое воспитание и социологические исследования.-Вестник МГУ. Серия 12, Теория научного коммунизма, 1982, J& 5 (I п.л.) в соавторстве.

Взаимодействие города и деревни в условиях АПК. - В кн.: Рост культурного и образовательного уровня тружеников села -один из факторов развития сельскохозяйственного производства.- - 14 -Буздяк, 1983, в соавторстве /0,3 п.л./.

Нот и воспитание молодых рабочих кадров. - В кн.: Марксизм-ленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма. - М.: ЪШ, 1983 /0,3 п.л./.

Реализация воспитательной функции социалистического соревнования в трудовых коллективах. - В кн.: Республиканская научно-техническая конференция молодых ученых, посвященная 165-летию рождения Карла Маркса и 65-летию образования ВЛНСМ. -Рига, 1983 /0,3 п.л./.

Специфика идейно-политической работы в трудовом коллективе

КПСС всегда уделяла огромное внимание вопросам идейно-политического воспитания нового человека,- преданного делу коммунизма, патриота и интернационалиста, гуманиста и коллективиста, создателя материальных и духовных ценностей.На ХХУТ съезде КПСС отмечалось, что в деле воспитания нового человека достигнуты немалые успехи.

Социалистический образ жизни, преобразующая деятельность всего советского народа формируют новую личность, человека-созидателя, подлинного хозяина нашего общества. "Советский человек - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем;1 Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира"1.

Успехи воспитания безусловны.- "Но оснований, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянновозрастают не только возможности для всестороннего развитияр личности, но и требования к ней со стороны общества" . КПССисходит из объективной непрерывности процесса воспитания, обусловленной ощутимыми переменами, которые перманентно происходят в жизни общества.

В ходе совершенствования развитого социализма меняется характер, растут масштабы общественных преобразований, осуществляемых в области социально-политических, экономических отношений, в духовной сфере, усиливаются их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Соединение преимуществ социализма с достижениями НТР, борьба за повышение эффективности производства и качества работы, за дисциплину труда настойчиво требуют более высокого уровня сознательности, инициативы и творчества трудящихся, их организованности, высоких идейных и нравственных качеств человека, его гражданской и политической зрелости;

Перечисленные качества становятся необходимыми в деле совершенствования развитого социализма,КПСС в решении воспитательных задач руководствуется марксистско-ленинским учением о революционном преобразовании общества, построении развитого социализма. Теория и практика марксизма-ленинизма убедительно доказали, что человек форшруется под воздействием того опыта, который усваивается им из социальной среды, перерабатывается в сознании и находит применн-ние в его деятельности и поведении. Классики марксизма-ленинизма указывали на активную роль самого человека как творца материальных и духовных благ, а отсюда и обстоятельств, в которых он живет. Положение о том,что в процессе воспитания органически взаимодействуют объективные и субъективные факторы, нашло свое дальнейшее развитие в партийных документах. Лучшие качества советского человека формируются всем нашим общественным строем, ходом дел в обществе. Но успех воспитания обеспечивается лишь тогда, подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, когда "оно опирается на прочный фундаментсопиально-экона ической политики"1; Большое внимание этому вопросу уделялось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, где отмечалось, что "лишь слияние идейно-воспитательной работы с политической, организаторской и хозяйственной дает нужный эффект. Об этом всегда надо помнить и партийным, и хозяйствен р дам руководителям .

Важнейшая роль в этом процессе принадлежит вдейно-поли-тической работе КПСС, Она осуществляется в тесной связи с ростом нашей материально-технической базы, перестройкой всей совокупности общественных отношений на имманентно присущих социализму коллективистских началах:. При этом учитывается дальнейшее совершенствование социально-классовой структуры общества, социалистической демократии, укрепление материальных и духовных основ социалистического образа жизни,

ХХУТ съезд КПСС подчеркнул необходимость привести идейно-политическую, воспитательную работу в соответствие с потребностями нового этапа развития нашего общества; По существу, отметил съезд, речь идет о перестройке многих участков и сфер идеологической работы. "Надо добиться, чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным эа qпросам и потребностям советских людей .

Считая идейно-политическую работу в трудовых коллективах передовым участком своей созидательной работы, партия видитсвою задачу в следующем: обеспечить высокую действенность идейно-политической работы, ее научность, конкретность, насту-пательность, связь с жизнью, с решением тех больших хозяйственных и политических задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма1.

Идейно-политическая работа в трудовом коллективе практически охватывает все общественные отношения. Центром ее является человек и его сознательная деятельность. Она непосредственно касается человека как главной производительной силы, оказывает на него воздействие как на субъекта производственных отношений Все эти проблемы в целом успешно решаются под руководством Коммунистической партии,1 Известно, что человек формируется под влиянием объективных условий и субъективного фактора, причем непреодолимой стены между ними нет. КПСС, совершенствуя

Роль экономического воспитания в формировании нового человека

В нашей научной литературе и широкой печати в последнее десятилетие большое внимание уделяется вопросам экономического образования трудящихся. В то время как об экономическом воспитании не говорится вообще или говорится крайне мало. На наш взгляд, подобного рода тенденция находится в известном противоречии с ленинским учением о коммунистическом воспитании трудящихся и постановлениями партии по идеологическим вопросам. Чтобы не быть неправильно понятыми, укажем, что В.И.Ленин наряду с экономическим образованием масс обращал особое внимание на их экономическое воспитание и перевоспитание1. О необходимости экономического воспитания говорится в Постановлении ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся" . Наконец, о важности экономического воспитания трудящихся говорилось на 2ХУІ съезде КПСС, в последующих постановлениях nap s тии и правительства .

ЦК КПСС, Совет Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в своем постановлении "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся" поставили перед партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями трудовых коллективов, хозяйственными органами задачу всестороннего повышения ролиэкономического воспитания ак в решении хозяйственных, так и в решении воспитательных задач, особо указали на необходимость повышения ответственности перечисленных органов за качество и результативность экономического образования и воспитания1.

Для того, чтобы раскрыть сущность экономического воспитания и обосновать его основные задачи, обратимся к ленинскому теоретическому наследию; Экономическое воспитание и перевоспитание масс, указывал он, определяется прежде всего необходимостью решительной ломки тысячелетиями складывающейся и веками устоявшейся традиции смотреть на государство и его экономический механизм как чуждую и внешне навязанную силу, отчужденнуюов частности .

Эта мысль является лейтмотивом многих ленинских работ послеоктябрьского периода.Вождь революции неизменно подчеркивал, что самое главное после победы Октябрьской революции - это коренное изменение сознания трудящегося человека, самое главное -чтобы он почувствовал и осознал себя подлинным хозяином общества, творцом и созидателем новой жизни, чтобы он понял, что от него, и только от него, зависят теперь и положение дел в государстве, и его собственное благополучие. Необходимо, разъяснял В.И.Ленин, "преодолеть старые привычки, старые навыки, состав-шиеся нам в наследство от старого строя, навыки и привычки собственнические, которые насквозь пропитывают толщу масс; Это ос-нованя задача всего социалистического переворота" .

В.ИДенин неоднократно подчеркивал, что сама по себе ликвидация частной собственности еще не приводит к становлению социалистического сознания, "Шсле свержения царей, помещиков и капиталистов впервые только очищается поле для настоящей стройки социализма, для выработки новой общественной связи, новой дисциплины общего труда, нового, всемирно-исторического уклада всего народного (а затем и международного) хозяйства." Это дело переработки самих нравов, надолго загаженных, испорченных проклятой частной собственностью на средства производства, а вместе с ней всей той атмосферой грызни, недоверия, вражды, раздробленности-, взаимоподсижывания, которая неминуемо порождается - и постоянно возрождается вновь - мелким обособленным хозяйством, хозяйством собственников при "вольном" обмене между ними"1 иледовательнб, надо раскрыть перед трудящимися, что общественная собственность создается для них и служит только им# алее надо на деле показать, что социалистический экономический механизм впервые в истории работает на трудящихся и только на них; Это главное в экономическом воспитании трудящихся» Путем экономического воспитания следует сформировать у трудящихся чувство хозяина страны с одной стороны, а с другой -чувство высочайшей социальной ответственности за свои действия перед социалистическим обществом и социалистическим государством;

В этой связи крайне важно подчеркнуть, что воспитание чувства хозяина и чувства высочайшей социальной ответственно сти перед обществом - это двуединый вовпитательный процесс. Чувство хозяина и чувство социальной ответственности - это две полярности, но существущие в едином, взаимообусловленном комплексе; Если личность не чувствует себя хозяином в обществе, то никакими мерами не воспитаешь у нее органической, внутренне осознанной ответственности за дела общества; И, наоборот-, без воспитания чувства социальной ответственности не может произойти становление нового человека - хозяина своего социалистического общества»"У каждого из нас должно быть чувство общественной собственности, - говорил С.М.Киров.- Мы должны быть собственниками гораздо более, чем любой капиталист. Каждую гайку, каждое зернышко нашего дела надо беречь, надо холить самым настоящим образом, потому что это наше, рабочее, трудовое," это завоевано нами;Мы иной раз все это забываем. Если дует - пусть дует,если

Научная организация труда и социалистическое соревнование как формы трудового и нравственного воспитания

Практика строительства развитого социализма показывает, что эффективность трудового и нравственного воспитания неуклонно повышается в тех трудовых коллективах, где развитие материально-технической базы сопровождается непрерівннм совершенствованием научной организации труда, производства и управления; Проблема научной организации общественного труда при социализме носит комплексный и многоаспектный характер. Марксизм - ленинизм всегда исходил из того;, что общественное производство есть одновременно процесс создания и продукта, ит производственных отношений, и самого человека . Соответственно и научная организация труда выступает при социализме не только как средство увеличения производства и роста производительности труда, но и как форда трудового и нравственного воспитания членов трудовых коллективов1. НОТ - это сфера проявления и развития политического и гражданского самосознания социалистических тружеников, все более полного раскрытия их способностей и дарований, средство обеспечения наилучших условий труда и отдыха.

Рассматривая научною организацию труда в трудовых коллективах как форду трудового и нравственного воспитания, диссертант должен отметить, что до настоящего времени существуют различные, порой взаимоисключающие определения как сущности,так и функций НОТ.

В одном случае считают, что НОТ поглощает всю проблематику организации управления и производства, практически охватывает все вопросы его развития и совершенствования! То есть НОТ и трактуется очень широко1 Другие исследователи понимают под научной организациейтруда "широкий комплекс работ по организации систем "Человеки машина", "Человек и техника", "Человек и современное произ р водство", "Человек.и коллектив .

На наш взгляд, следует обратиться к определению НОТ,данному на Всесоюзном совещании по организации труда (1967 г.): НОТ - это организация труда, "которая основывается на достижениях науки-и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином проивзодственном процессе, обеспечивая наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека, постепенному превращениюотруда в первую жизненную потребность"0.

Это совещание, обобщив результаты научно-исследовательской и практической работы в области НОТ, в числе основных ее- 79 -направлений указало и такие, как совершенствование нормирования и повышения его научного уровня, расширение сферы его применения; совершенствование подготовки и деловой активности кадров; их квалификации; повсеместное улучшение условий труда; укрепление дисциплины. Тем самым в советской экономической, философской и социалистической литературе было покончено с дискуссией о том, присуща ли НОТ воспитательная функция, или ее содержание всецело ограничивается решением экономических задач. Последующие годы показали постоянное возрастание роли НОТ в трудовом и нравственном воспитании трудящихся. Но, к сожалению, вопрос о воспитательной функции научной организации труда в нашей литературе остается слабо разработанным, так как многие авторы вольно или невольно по-прежнему признают фактически только экономическую функцию НОТ.

Межуу тем, исключение воспитательной функции НОТ из общего процесса фондирования личности искажает важнейшее положение марксизма-ленинизма, касающееся роли труда в становлении человека1. НОТ помогает превращать труд в первую жизненную потребность, способствует наиболее полному проявлению творческих сил человека .

Очевидно, что труду принадлежит решающая роль, а трудовое воспитание занимает центральное место в многогранной работе КПСС по всестороннему развитию личности. "Именно труд,- 80 -созидательный, добросовестный, инициативный, труд на благо общества признается у нас высшим мерилом достоинства и общественного престижа личности"1. Научная организация труда,- способствуя трудовому воспитанию, выступает и как форма воспитания нравственного.

Ведь потребность в труде - категория нравственная, она является стержневой, определяющей в системе человеческих потребностей2.Небезразличие к собственным трудовым успехам, авторитету и заинтересованность в делах товарищей, трудового коллектива, всей страны - вот нравственные качества, позволяющие назвать человека социалистически воспитанным .

Б современных условиях проблемы НОТ приобрели важное государственное значение, заняли одно из ведущих мест в политике КПСС. Они были предметом обстоятельного обсувдения на ХХУ и ХХУІ съездах партии, на ХУЛ съезде профсоюзов. Необходимость реализации воспитательной функции НОТ отмечалась как одно из главных направлений организаторской и идеологической работы на ноябрьских (1979 г. и 1982 г.), июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, в выступлениях Ю.В.Андропова . Забота государст 1. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического

Формирование общественного мнения - важное средство. воспитания членов трудового коллектива

Возрастание роли воспитательной функции трудовых коллективов обусловливает усиление такого фактора социального прогресса как общественное мнение. Не случайно его постоянный учет закреплен в Конституции СССР1, В последние годы не было почти ни одного постановления ЦК КПСС, где бы ни ставилась задача мобилизации общественного мнения для повышения хозяйственных и воспитательных задач. На необходимость его глубокго изучения указано в решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, при этом ХХУІ съезд партии особо отметил слабую работку проблем общественного мнения в каждом трудовом коллективе2, КПСС и Советское государство относятся к изучению и учету общественного мнения, исходя из указания В.й;Ленина: "...Мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает" . От состояния общественного мнения зависят как наши экономические успехи, так и успехи воспитательного характера, о чем свидетельствуют положения Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, ор-ганизапиями

Целенаправленный анализ общественного мнения активно ведется в советском обществоведении на протяжении последних двух десятилетий. Однако разработанность его воспитательной тэолиостается еще слабой. Это не может не вызывать удивления, ибо с самого начала своей научной и практической деятельности ВіИ.Ленин придавал ей огромное значение добиваясь сначала единого общественного мнения от всех членов партии коммунистов, а позднее и от всех сознательных пролетариев

В настоящее время проблема актуализации общественного мнения еще более возрастает; Это объясняется рядом причин: - во-первых, необходимость активизации борьбы с буржуаз ной идеологией и моралью. Это и понятно. Общественное мнение не может существовать вне системы экономических, социально-по литических и идеологических отношений. В этой связи ясна ответ ственность тех, кто так или иначе причастен к организаторской и идейно-воспитательной работе, за точное знание интересов и настроений трудящихся, за умелый учет в своей деятельности общественного мнения по любому существенному вопросу; - во-вторих, объективной обусловленностью повышения про изводительности труда, расширения рационализаторской и зизоб ретательской деятельности, то есть всех тех вопросов, которые часто обсуждаются в советах бригад, на постоянно действующих производственных совещаниях (ОДЇЇС), рабочих собраниях и конфе ренциях. При этом надо учитывать степень удовлетворения потреб ностей трудящихся и время, прошедшее между выдвижением замеча ний и предложений "снизу" и принятием вышестоящими органами, лицами необходимых мер. Надо знать также размеры потерь воспи тательного, нравственного и психологического характера, возни кающих в результате непринятия мер по обоснованным замечаниям и предложениям трудящихся; - в-третьих, массовым привлечением трудящихся к управле нию делами обшэства, государства и трудовых коллективов. Ре альный характер нашей демократии, подлинное народовластие все больше развивает чувство собственного достоинства каждого чле на трудового коллектива, повышает его социальную активность, а в итиге приводит к дальнейшему усилению воспитательной роли общественного мнения; - в-четвертых, настоятельной потребностью в полной мере использовать общественное мнение в целях искоренения антипо дов коммунистической морали: тунеядства, хищейний социалисти ческой собственности, пьянства, хулиганства, мелкобуржуазной распущенности, честнособственнической психологии и др; Наконец, как было подчеркнуто на ХХУІ съезде КПСС, следует решительно усилить борьбу путем общественного мнения и с завуалированными формами нерадивого отношения к труду, с теми, кто приходит на работу только для отбывания положенного времени, практически ничего не давая обществу, стремится получить от него как мож т но больше . С особой остротой эта проблема была поставлена в последних документах партии и правительства, в выступлениях руководителей КПСС.2 Какие же стороны общественного мнения нам представляются наименее изученными и наиболее злободневными? Мы полагаем,что необходимо более тщательно проанализировать природу общественного мнения, его классовый характер. В теоретической разработ ке нуждаются проблемы субъекта общественного мнения, источника его силы и авторитета механизма действия, роли убеждения и принуждения, критериев эффективности.

Общественное мнение - это такой феномен, который сопровождает человека при любой общественно-экономической форлапии: оно было и при родовом строе,останется и в условиях коммунизма;Укажем в этой связи на известное положение Ф.Энгельса о том, что родовой строй вырос из общества; не знающего никаких внутренних противоположностей и был приспособлен только к нему. У него не было никаких средств принуждения кроме общественного мнения1. Но было бы серьезной ошибкой употреблять тершн "общественное мнение",не уточняя о чьем мнении (класса, социального строя, группы, коллектива) и о каких исторических условиях идет речь. Впервые научное определение общественного мнения было дано К;Марксом и Ф.Энгельсом. Из их высказываний можно подчеркнуть следующие моменты.Во-первых, они рассматривали общественное мнение как элемент духовной культуры общества.Во-вторых, они считали общественное мнение важнейшим субъективным фактором при переходе от одной общественно-экономической формации к другой. В-третьих, они указывали на то,что при определенных условиях общественное мнение может и становится огромной материальной силой. "Даже туманные образования в мозгу людей,- писали они, - и те являются необходимыми продуктами: своего рода испарениями их материального жизненного процесса, который может быть установлен эмпирически и который связан с материальными предпосылками"2.

Советскими учеными дано немало определении общественного мнения; "Общественное мнение, - отмечает Р.Сафаров, - это выражаемое той или иной социальной общностью, прежде всего классом, социальной группой суждение ои воля, характеризующиеся относительной распространенностью, интенсивностью и стабильностью; Будучи специфической формой проявления общественного сознания, общественное мнение так или иначе определяется мировоззрением, идеологией, классовым сознанием людей"1; Р.Сафаров правильно, на наш взгляд, подчеркивает, что общественное мнение - это не простая арифметическая сумма суждений и оценок отдельных индивидов,а мнение социальной общности как целого.