Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма Воробьев Владимир Андреевич

Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма
<
Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма
>




Воробьев Владимир Андреевич. Социальный механизм привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-9/772

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возрастание роли трудящихся в управлении производством на этапе зрелого социализма 16-82

1. Социальная основа привлечения трудящихся к управлению производством 16-46

2. Основные направления анализа социального механизма привлечения трудящихся к управлению производством , 47-82

ГЛАВА II. Пути совершенствования условий и іуіетодов привлечения трудящихся к управлению производством в условиях развитого социализма 83-165

1. Совершенствование социально-экономических условий управленческой деятельности трудящихся . 83-105

2. Дальнейшее развертывание социалистической демократии как фактор роста трудовой активности и инициативы трудящихся .. 106-140

3. Повышение политической культуры - необходимое условие роста управленческой активности трудящихся 141-165

Заключение 166-177

Список литературы 178-197

Введение к работе

Важнейшим социально-политическим условием жизненности и динамичности коммунистической формации является всестороннее развитие социалистической демократии. На ее основе развертывается политическая и трудовая активность строителей и защитников нового общественного строя.

Развитие социалистической демократии всегда стояло в центре внимания, было предметом постоянной заботы Коммунистической партии Советского Союза. В.И.Ленин считал участие масс трудящихся в управлении государством одним из решающих условий победы социализма. Вскоре после победы Великого Октября на УП экстренном съезде РКП(б), он говорил: "Советская власть есть аппарат - аппарат для того, чтобы масса начала немедленно учиться управлению государством и организации производства в общенациональном масштабе. И для нас важно привлечение к управлению государством поголовно всех трудящихся. Это - гигантски трудная задача. Но социализма не может ввести меньшинство - партия. Его могут ввести десятки миллионов, когда они научатся это делать сами". Осуществляя задачи совершенствования развитого социализма, КПСС неизменно руководствуется ленинскими заветами, закрепленными в Программе КПСС, где, например, подчеркнуто: "Всестороннее развертывание и совершенствование социалистической демократии, активное участие всех граждан в управлении государством, в руководстве хозяйственным и культурным строительством, улучшение работы государственного аппарата и усиление народного контроля над его деятельностью -таково главное направление развития социалистической государствен-ности в период строительства коммунизма. Основой совершенствования социализма является экономика. Поэтому вопросам управления ею, и прежде всего путем широкого привлечения трудящихся к управлению производством ХХУТ съезд КПСС, последующие Пленумы ЦК КПСС уделили столь пристальное внимание. "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу, причем в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством, обществом, - в этом величайший, неисчерпаемый резерв нашего прогресса", - отмечалось на февральском (1984 г.) внеочередном Пленуме ЦК КПСС.15

В последние годы принят ряд важных государственно-правовых положений и актов, регламентирующих деятельность обществешшх органов управления производством, расширяющих возможность проявления личной инициативы в управлении экономикой, повышении ее эффективности. Основной Закон Союза Советских Социалистических Республик закрепил права советских граждан на управление всей общественной жизнью, в том числе на управление производством.

Дальнейшим развитием законодательной деятельности социалистического государства явилось всенародное обсуждение и принятие в мае 1983 года Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Этот законодательный акт - документ большого политического, экономического, социального и идеологического значения. В нем нашли конкретное применение положения Основного Закона о роли, задачах и правах трудового коллектива.

Партия творчески, активно, целенаправленно упрочивает социально-политические, идеологические и социально-экономические основы и условия трудовой и общественной активности трудящихся.

_5 Так, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС вновь подчеркнул, что партийные кадры должны "хорошо знать социально-экономические факторы, влияющие на настроения и поведение людей, теснее увязывать идеологическую работу с борьбой за выполнение ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач". В этой связи выделим наиболее существенные положения, определяющие актуальность избранной темы.

Во-первых, возрастание роли субъективного фактора в условиях социализма предопределяет повышенный интерес к условиям и факторам проявления и роста социальной активности членов социалистического общества, и в первую очередь трудящихся. Во-вторых, актуальность темы объясняется той значимостью для практики социалистического и коммунистического строительства, которую на этапе зрелого социализма приобретает трудовой коллектив, его трудовая и политическая активность. В-третьих, в связи с увеличением масштабов социалистического производства, усложнением задач, стоящих перед народным хозяйством, возрастает необходимость создания атмосферы инициативы и ответственности в каждом производственном коллективе. Сбой в работе одного производственного коллектива осложняет производственную деятельность многих других, тесно связанных в единый народно-хозяйственный комплекс. В-четвертых, от характера складывающихся в коллективе производственных и социально-политических отношений во многом зависят творческая активность трудящихся, их инициатива и чувство ответственности за общественное производство. В-пятых обострение идейного противоборства двух систем требует более наступательной и аргументированной критики антикоммунистических теорий, искажающих положение трудящихся при социализме.

Степень разработанности проблемы. Участие трудящихся в управлении производством как социальный феномен представляет собой реальную форму проявления демократизма социалистического общества в такой основной сфере, как общественное производство. Концепция социалистической демократии, таким образом, служит более общей теорией для концепции демократии управления социалистическим производством.

Социалистическая демократия является объектом исследования многих общественных наук. Она обычно рассматривается в двух аспектах: в широком - как политическая организация общества, форма государственности; в узком - как принцип построения социалис-тического государства, общественных организаций. В данном исследовании социалистическая демократия рассматривается, так сказать, в еще более узких рамках - как вопрос об участии широких масс трудящихся в управлении производством.

Этой большой и важной теме посвящен ряд трудов в области научного коммунизма, философских, экономических, исторических, юридических наук, каждый из которых вносит тот или иной вклад в целостную разработку концепции социалистической демократии.

Управленческой активности трудящихся в сфере производства. Производственная демократия рассматривается также с точки зрения научного управления обществом, государством. Много трудов посвящено социалистическому производственному коллективу как главному субъекту общественной формы управления производством при социализме. Интенсивно изучается роль рабочего класса в управ-лении производством. .внимание многих ученых, естественно, привлекает теоретический анализ форл и методов развития управлен-ческой активности трудящихся в условиях зрелого социализма. -8 Несмотря на большие достижения в области общественных наук, запросы общественной практики удовлетворяются не полностью. Не все важные общественные процессы достаточно глубоко исследуются. На ХХУІ съезде КПСС партия обратилась к ученым с призывом "глубже и смелее... анализировать явления политической жизни общества". Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС нацелил советских ученых на "...решительный поворот к реальным практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом". Требует дальнейшего развития теория и практика участия трудящихся в управлении производством. Описание общественных законов и закономерностей вносит существенный вклад в теоретическое обоснование коммунистического строительства, но наука должна идти дальше. Она должна стать помощницей партии в активно-преобразующей деятельности народных масс. Еще Ф.Энгельс указывал, что "одного только познания, даже если оно вдет дальше и глубже познания буржуазной политической экономии, недостаточно для того, чтобы подчинить общественные силы господству общества. Для этого необ-ходимо прежде всего общественное действие". На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС партия призвала "лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества". Учитывая высказанную Ф.Энгельсом мысль, молшо понять всю важность задач, стоящих перед общественными науками в области исследования механизма участия трудящихся в управлении производством. Эта необходимость имеет объективный характер и отражает ступени движения познания: сначала от конкретного к абстрактному, и уже на новом, более высоком уровне познания движение от абстрактного к конкретному во всех его реальных проявлениях. В наиболее общем виде этот путь познания выражается в процессе перехода от описания общественных закономерностей к исследованию механизма их действия.

Исследованию проблем участия трудящихся в управлении производством посвящено в общем-то немало работ. Они внесли определенный вклад в развитие концепции социалистической демократии в сфере общественного производства. Однако обращает на себя внимание такие факты: во многих исследованиях доминирует в известной мере статичный подход к анализу социально-политических отношений и институтов общественного управления производством. Основное внимание уделяется характеристике "структуры", "строения" производственной демократии. Значительно меньше внимания уделяется условиям формирования и проявления управленческой активности масс в трудовых коллективах. Недостаточно полно используются возможности, предоставляемые комплексным подходом к анализу условий и факторов формирования высокой управленческой активности трудящихся, роста их сознательности и ответственности.

Социально-политические, социально-экономические и духовные условия и факторы широкого вовлечения трудящихся в управление производством образуют сложную взаимосвязанную, многоплановую социальную систему. В сфере производства она проявляет себя не только отдельными элементами, но и целостными свойствами, учет которых очень важен для более глубокого анализа процесса демократизации управления производством. Этой задаче отвечает такой подход к исследуемой проблеме, когда демократизация управления производством рассматривается с точки зрения управления факторами ее детерминизации. Этот подход еще не нашел широкого применения, хотя его актуальность определяется не только теоретической, но и практической значимостью. 

Использованию данного подхода во многом способствует анализ механизма участия трудящихся в управлении производством, при решении которой предполагается более полное использование комплексного подхода к проблемам роста управленческой активности трудящихся. Таким образом, намечается использование результатов исследований ученых не только одной - политической сферы жизни общества, но и других сфер: экономики, правовых отношений, сферы моральных отношений и т.д.

Партией сформулирован принципиальный вывод: в условиях развитого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества. Февральский внеочередной (1984 г.) Пленум ЦК КПСС указал на эту проблему как практическую задачу сегодняшнего дня. "Не менее важно, - отмечалось на Пленуме, - сейчас обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социаль-ной политики".

Обращенность ко всем основным сферам общественной жизни согласуется также с методом научного коммунизма, который, имея свое собственное предметное содержание, предполагает широкое использование достижений других общественных наук: философии, политэкономии, права, социальной психологии, учение о войне и мире, этики, исторических наук и т.д. Как отмечал академик П.Федосеев, "научный коммунизм решает свои задачи не обособленно, а опираясь на достижения экономической, философской науки и всего комплекса общественных наук. Именно на всестороннее исследование процессов коммунистического строительства ориентирует общественные науки наша партия".- Недооценка этой особенности научного коммунизма как метода познания и революционного действия, снижает эффективность научных исследований. До сих пор уделяется недостаточное внимание раскрытию закономерностей взаимодействия социально-экономических условий и социально-политической активности трудящихся в сфере производства, что особенно важно для социализма, отличающегося динамизмом общественного развития.

В этой связи представляется целесообразным более полное исследование того влияния, которое оказывают формы реализации отношений собственности при социализме на формирование оптимальных социально-экономических условий управленческой деятельности трудящихся. Ведь именно в отношениях собственности, их развитии коренятся глубинные истоки социально-политической и трудовой активности советского народа.

Однако некоторые авторы считают вполне достаточным просто указать на общественную собственность как на экономическую основу привлечения трудящихся к управлению производством и на этом закончить учет социально-экономических факторов демократизации управления производством. Другие авторы, прийшлая во внимание влияние социально-экономических условий на управленческую активность трудящихся, рассматривают общественную собственность как неизменную по своей форме и содержанию, в то время как социалистическая демократия исследуется ими как развивающийся, динамический процесс. Часть авторов, анализируя влияние социально-экономических условий на активность трудящихся в управлении производством, истоки ее развития видят только в материальных и социальных последствиях совершенствования материально-технической базы общественного производства, таких, как изменение содержания труда, повышения культурно-технического уровня трудящихся, увеличении свободного времени и т.д. При этом развитие форм реализации отношений собственности, развитие производственных отношений, не всегда учитывается в качестве основных предпосылок демократизации управления производством. Не в полной мере учитываются реальные неантагонистические противоречия, которые характерны для социализма как первой фазы коммунизма. Например, реальное противоречие между равным отношением к средствам производства и неравным участием трудящихся в управлении производством, которое порождает ряд социально-экономических и социально-политических последствий, выступающих источником развития общественных отношений социализма.

Более детальное исследование указанных проблем и анализ различных подходов к их решению дается нами в первой главе диссертации.

В целом диссертация имеет следующую структуру. В первой главе анализируются взгляды классиков марксизма-ленинизма на объективные материальные условия проявления социальной активности трудящихся масс, в частности раскрывается роль производственных отношений как социально-экономических условий широкого привлечения трудящихся к управлению производством. Анализируются партийные документы, определяющие экономическую и социальную политику партии и государства в условиях развитого социализма. Внимательно рассматриваются различные точки зрения советских ученых на роль объективных условий в формировании предпосылок для широкого привлечения трудящихся к управлению производством. Особое внимание уделяется роли неантагонистических противоречий социализма в процессе демократизации всей жизни общества, в том числе и сферы управления. Изучается роль социалистического государства в создании социально-экономических и социально-политических условий социальной активности трудящихся в сфере производства. Исследуются возможности комплексного подхода к многоплановой проблеме демократизации управления производством. Определяются отдельные элементы социального механизма, обеспечивающего реализацию социалистического демократизма в действии. В связи с этим сделана попытка систематизации большого числа научных понятий, используемых для описания и анализа процесса участия трудящихся в управлении производством.

Во второй главе анализируются основные направления дальнейшей демократизации управления социалистическим производством, более широкого привлечения трудящихся к управлению им. Исследуются конкретные социально-экономические и социально-политические рычаги и методы активизации управленческой активности рабочего класса, всех трудящихся в условиях развитого социалистического общества. На материалах конкретно-социологических исследований раскрывается тесная связь управленческой активности трудящихся с конкретными социально-экономическими и социально -14 политическими условиями, сложившимися в производственных коллективах ряда обследованных предприятий и организаций. Показывается роль высокой политической сознательности, политической культуры рабочего класса и всех трудящихся в реализации объективных предпосылок широкого участия их в управлении общественным производством.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выносятся на научное обсуждение и решение широкий круг теоретических и практических проблем, связанных с разработкой концепции механизма участия трудящихся в управлении производством на этапе зрелого социализма; намечаются основные методологические подходы к решению этой сложной и многоплановой задачи.

Разработка механизма участия трудящихся в управлении производством представляется сложным делом, посильным только коллективу ученых различных отраслей общественных наук. Поэтому автор сосредоточил свое внимание всего лишь на нескольких проблемах, решение которых может внести определенный вклад в целостную концепцию механизма участия трудящихся в управлении производством.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью теоретического обеспечения широкомасштабных экономических и социальных экспериментов, направленных на повышение эффективности управления народным хозяйством, развитие трудовой и политической активности трудящихся.трудовых коллективов в интересах досрочного и высококачественного выполнения народнохозяйственных планов одиннадцатой пятилетки и долгосрочных программ повышения жизненного уровня советского народа, разработанных Партией и Правительством.

Практическое значение диссертационной работы четче вырисовывается, когда речь идет: а) о решении вопросов, связанных с бо -15 лее широким распространением хозрасчетных отношений на всех уровнях производственной структуры, т.е. от бригады до министерства; б) более широком распространении прогрессивных форм организации и оплаты труда, например, таких, как коллективная форма организации и оплаты труда, бригадный подряд в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве и др.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей Партии и Правительства. Использованы работы советских философов и социологов, экономистов и юристов, а также марксистов зарубежных стран. Привлечен материал центральных газет и журналов, статистических сборников ЦСУ" СССР, промышленных предприятий, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций.

В диссертации анализируется материал конкретно-социологических исследований, проведенных при участии, а в отдельных случаях под научным руководством автора. Среди них - изучение материальных и моральных форм стимулирования труда в рыболовецких колхозах страны, рабочих Череповецкого металлургического завода, Саратовского завода технического стекла, Борского стекольного завода, а также форм и методов трудового воспитания рабочей молодежи на предприятиях и организациях Москворецкого района г.Москвы. Под руководством автора в течение семи лет проводятся социологические исследования, цель которых - детальнее выяснить роль марк-систко-ленинского образования в повышении трудовой и общественной активности трудящихся предприятий и организаций Москворецкого района. Исследования проводились сотрудниками научно-исследовательского сектора и преподавателями кафедры научного коммунизма Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова в 1970-1984 гг. 

Основные направления анализа социального механизма привлечения трудящихся к управлению производством

Участие трудящихся в управлении производством представляет собой составную часть экономических и социально-политических отношений социализма, обладающих специфическими особенностями в содержании и форме их проявления. Специфичность этого вида общественных отношений определяется многими факторами, к числу которых относится различие между государственной и общественной формой управления производством и обществом, которое в историческом плане знаменует собой переход к коммунистическому общественному самоуправлению . Участие трудящихся в управлении производством отражает объективные закономерности политической системы социализма,, и является одной из ее важнейших целей.

Становление общественного самоуправления в рамках политической системы социализма происходит постепенно, поэтапно, по мере вызревания совокупности объективных и субъективных условий и факторов его развития и функционирования.I. Некоторые авторы предлагают рассматривать социально-политическое управление при социализме как начальную форму самоуправления трудящихся. Так, А.К.Белых считает, что можно" говорить о социалистическом самоуправлении, которое по своему содержанию тождественно содержанию системы социалистической демократии". Белых А.К. Управление и самоуправление, с.92. Такой же подход развивает Науменко Л.К. Он пишет: "Социалистическое государство и есть исходная форма развития самоуправления трудящихся". Науменко л.К. Методологические аспекты ленинской идеи народного самоуправления. В кн.Научное управление обществом. Выпуск .14. - М.: Масль, 1981, с.72-75. Будучи в целом справедливым, такой подход, на нага взгляд, не способствует более строгому разграничению двух форм управления производством и обществом: государственной и общественной в условиях доминирования принципа демократического централизма в социалистическом управлении.

Историческая неизбежность победы коммунистического общественного строя объективна. Но социальны!! прогресс не осуществляется автоматически, без энергии, воли, созидательной деятельности масс. На этот момент социального прогресса неоднократно обращали внимание основоположники марксизма. Так, выделяя решающую роль в конечном счете экономической необходимости, Ф.Энгельс уточняет, что "Экономическое положение не оказывает своего воздействия автоматически, как это для удобства, кое-кто себе представляет, а люди сами делают свою историю, однако вданной, их обуславливающей среде..."

В.И.Ленин отводил историческому творчеству масс огромную роль. После победы Октябрьской Социалистической революции В.И.Ленин призвал партию и трудящихся переключить внимание от вопросов политических, военных к экономическим, организационным, управленческим. "Естественно и неизбежно, - писал Ленин, -что первое время после пролетарской революции нас занимает более всего главная и основная задача, подавление сопротивления буржуазии, победа над эксплуататорами, подавление заговора... Но рядом с этой задачей столь же неизбежно выдвигается - и чем дальше, тем больше - более существенная задача положительного коммунистического строительства, творчество новых экономичес рких отношений, нового общества" .

В.И.Ленин в своих работах и речах послеоктябрьского периода поставил вопрос о создании нового социалистического общественного механизма, способного обеспечить реализацию экономических,1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.39, с.175.2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.13. политических и духовных целей трудящихся масс, освободившихся от гнета капиталистической эксплуатации. Первой задачей победившего пролетариата В.И.Ленин видел создание механизма политической власти трудящихся, в основу которой была полонена советская форма государственной власти. В работе "Государство и революция" Ленин изложил основы теоретического и практического подхода партии к созданию новой политической организации - социалистического государства. В.И.Ленин учил, что "мы не утописты. Мы не "мечтаем" о том, как бы сразу обойтись без всякого управления, без всякого подчинения"1 . Ленин не только поддерживает мысль Маркса о сломе старой государственной машины, но и детально рассматривает элементы новой государственной машины - власти Советов. В связи с этим Ленин ставит на обсуждение и рассматривает также Еажные стороны власти трудящихся как соотношение центри-лизма и местного самоуправления, условия становления социалистической демократии, широкого вовлечения трудящихся в управление делами государства. Ленин рассматривает совокупность объективных и субъективных условий перехода к демократии для большинства народа. Исследуется роль объективных экономических процессов, развитие науки и техники, Леюш предвидит такое положение,когда "функции государственной службы" будут превращены до таких простых операций, что они станут доступны всему народу . Ленин ставит вопрос о коммунистическом воспитании трудящихся, о создании органов контроля за мерой труда и потребления, о борьбе с бюрократизмом и т.д. Суть новой общественной системы Ленин видел в том, что все общество будет жить по единым правилам и законам "все общество будет одной конторой и одной фабрикой"3 .

Подытоживая анализ перспектив развития пролетарского государства, Ленин определил суть и условия общественного самоуправления: "социализм сократит рабочий день, поднимет массы к новой жизни, поставит большинство населения в условия, позволяющие всем без изъятия выполнять "государственные функции". дальнейшее развитие идея нового социального механизма власти получила в работе "Очередные задачи Советской власти". В ней Ленин уже с учетом изменившихся исторических условий ставит вопрос о создании хозяйственного механизма социалистического общества, а также совершенствовании политической структуры социализма, чтобы все 0Го элементы работали с "правильностью ча 2/ сового механизма". Эта ленинская идея находит в современных условиях одно из своих конкретных отражений в комплексном, системном подходе исследователей но всей совокупности условий и факторов совершенствования демократии на стадии развитого социализма, рассмат 3/риваемого в качестве сформировавшейся целостности.

Суть комплексного подхода состоит в том, что в каждом достаточно сложном общественном, социальном явлении изучаются "все его аспекты: экономические, социальные, идеологические, психологические, организационные и т.д. В этом случае системность какбы приобретает новый аспект: не только организационная полнота и целостность, но и полнота охвата всех аспектов явления". Сложность и многоплановость любого социального механизма какраз и требует такого всестороннего анализа его структуры и функций.

На системный характер связи социалистической демократии с другими сферами общественной кизни указывал В.И.Ленин. "Отдельно взятый, никакой демократизм не дает социализма, но в жизни демократизм никогда не будет "взят отдельно", а будет "взят вместе", оказывать свое влияние и на экономику, подталкивать ее преобразование, подвергаться влиянию экономического развития и т.д. Такова диалектика живой истории". В условиях развитого социализма вся совокупность условий и факторов социалистической демократии, взятая как единое целое, представляет собой единый социальный механизм, требующий постоянного совершенствования. Социалистическая демократия, процесс вовлечения трудящихся в управление производством и на этапе зрелого социализма функционируют и развиваются не сами по себе, а путем создания и функционирования соответствующего. механизма социалистической демократии. Это отмечают многие ученые, но раскрывается "механизм" пока недостаточно полно. Об этом справедливо писал Л.К.Орлов: "Среди изучающих те или иные стороны управленческого процесса существует определенный узкопрофессиональный барьер. Одни из них, занимаясь чисто "управленческими" вопросами не включают в орбиту своего вниманиямеханизм, обеспечивающий участие в управлении рабочих".

В последние годы повысился интерес ученых к механизму общественных явлений, его специфическим особенностям, проявляю щимся в обществе развитого социализма. Первыми обратили внимание на социальный механизм философы, изучающие закономерности действия и проявления общественных законов социализма. Так, В.И.Мишин исследует статистический механизм действия социальных законов при социализме, А.М.Еремин обратил внимание на2/механизм экономического управления, А.К.Черненко анализируетмеханизм действия и использования причинности социалистичес я/кого развития. Исследованию механизма действия социалистической демократии посвящен ряд работ специалистов по научному коммунизму, теории государства и права, экономистов, философов. Так, в монографии, посвященной демократии развитого социалистического общества, выделена глава, содержащая анализ механизма4/ социалистической демократии. В наиболее общем виде содержание понятия "социальный механизм" раскрывается в работах советских философов, исследующих

Совершенствование социально-экономических условий управленческой деятельности трудящихся

Социализм создает объективную основу, чтобы направлять деятельность трудящихся к достижению общественно значимых целей путем формирования внутренней экономической заинтересованности в эффективном производственном труде. Эта заинтересованность исходит из конечных и промежуточных целей производства, суть которых еще раз была подтверждена на ХХУІ съезде КПСС. "Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служит и служило неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека". Реализации этой огромной важности цели служит весь многообразный и сложный хозяйственный механизм развитого социалистического общества. В совокупности методов и форм хозяйствования имеется целый ряд средств, обеспечивающих экономическую основу демократизации управления производством.

В настоящее время, пожалу, самой важной и значительной экономической формой реализации демократизма управления являютсяхозрасчетные отношения. Они обеспечивают экономическую самостоятельность предприятия, и тем самым являются экономическим стимулом управленческой активности. Без экономической самостоятельности предприятий, без права трудящихся на непосредственное экономическое управление, их политические права не могут получить полного раскрытия.

Социальная сущность хозрасчета заключена в образовании тесной экономической связи непосредственного производителя и средств производства, в подвластности общественных условий производства самому труженику. Объективным требованием социализма является такое соотношение рабочей силы и средств производства, когда регулирование отношений между людьми по поводу присвоения последнего (в форме "распоряжения" и "использования") является правом самого производственного коллектива. Это право обеспечивает определенную "тесноту связи" рабочей силы и средств производства, которая служит мощным стимулом трудовой и управленческой активноститрудящихся. Хозрасчет при социализме является одной из эффективных экономических форм связи рабочей силы и средств производства.

Расширению самостоятельности предприятий Партия и Правительство придают большое значение. Осуществление радикальных мер, намеченных в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", принятое в июле 1979 г. и, в последующих партийно-правительственных документах, дает все более ощутимый практический результат в объеме всего народно-хозяйственного комплекса страны.

Говоря об управлении на уровне объединения и предприятий, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул необходимость более широкого внедрения хозрасчета, как экономической основы сшлостоятельности предприятий. "Их общее направление, как представляется, расширение сшлостоятельности объединений и предприятий, прав и ответственности хозяйствеи ных руководителей. Разумеется, одновременно должны создаваться надлежащая экономическая обстановка, организационные и управленческие отношения". Несмотря на огромный опыт, накопленный в нашей стране по внедрению хозяйственного расчета, темпы его совершенствования отстают от потребностей дня.

В последние 10-15 лет в экономике СССР, наряду с огромными историческигли достижениями в повышении благосостояния советского народа, отмечаются негативные тенденции, свидетельствующие о несовершенстве системы управления народным хозяйством. В первую очередь, это снижение темпов роста производительности труда, а отсюда темпов роста и даже абсолютных размеров прироста национального дохода. В седьмом пятилетии (І96І-І965 гг.) рост производительности труда в промышленности составил 25$, в восьмом - 31$, в девятом - 34$, в десятой пятилетке при плане 31$, фактическое выполнение составило 17$. В первые два года одиннадцатой пятилетки его темпы отстают от намеченных. Снижение производительности труда сопровождалось резким снижением фондоотдачи, что явилось следствием неудовлетворительной эксплуатации фондов, Наряду с этими наметилось и другое явления, когда темпы роста заработной платы стали опережать рост производительности труда, что породило ряд других негативных явлений, о чем говорилось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Советокие экономисты, анализируя негативные тендещии в народном хозяйстве, объясняют их происхождение целым рядом причин, объективных по своему происхождению, связанных с действием природных, климатических факторов, сложившихся материально-технических условий производства и др. Они составляют как бы одну половину причин. Другую большинство ученых усматривают в действии социальных факторов производства. Так, академик А.Г.Аганбе-гян пишет: "Глубоко убежден, что она (вторая половина факторов роста производительности труда) целиком и полностью связана именно с социальным фактором с отношением людей к своему труду... От него (рабочего), от его отношения к труду, его квалификации, в конце концов от его настроения - словом, от всего того, что принято называть социальным фактором, зависят и производительность, и использование материалов, и вся эффективность производства вообще". 1}

Эта точка зрения среди экономистов является широко распространенной. Так, академик Трапезников В.А. пишет: "Учет человеческого фактора, в частности, всемерное развязывание инициативылюдей и ее стимулирование, имеет огромное значение". Философы обращают внимание на необходимость сочетать инициативу с ответственностью людей, с более полным раскрытием идейного потенциала социализма.

Дальнейшее развертывание социалистической демократии как фактор роста трудовой активности и инициативы трудящихся

Участие трудящихся в управлении производством является одной из форм реализации народовластия в условиях социалистического общенародного государства. На стадии развитого социализма происходит завершение формирования социалистического общества на внутренне присущих ему коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад

Коллективистские начала - это то свойство целостности, которое пронизывает все сферы жизнедеятельности общества. В политическом отношении это означает превращение основных политических институтов общества - партии и государства во всенародные,а, следовательно, поднимает значение участия широких народных масс в управлении обществом, государством, производством.

Исходя из системного подхода к общественным процессам при социализме, решение вопроса о широком привлечении трудящихся к управлению производством даже на уровне предприятия необходимо рассматривать с точки зрения развития общенародного государства, всей политической системы социализма. В масштабах всего общества участие трудящихся в управлении производством реализуется путем включения в многообразные элементы политической системы социалистического общества.

Политической основой СССР являются Советы народных депутатов. Через деятельность Советов власть народа реализуется и прямо, путем непосредственного участия избранников народа в выполнении своих депутатских обязанностей, и опосредованно -для большей части трудящихся - как представительная форма власти.

В последние годы были приняты решения, направленные на повышение роли народных избранников, расширение прав местных Советов. Однако деятельность Советов требует своего дальнейшего совершенствования. Шесте с тем, на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС критиковались министерства, многие из которых: "все еще пытаются действовать в обход местных Советов". Имеетместо противоречие между законодательной и исполнительнойвластью. Ванной задачей является дальнейшее повышение роли местных Советов в решении вопросов экономического и социального развития в рамках отдельных регионов. Местные Советы представляют собой самую многочисленную форму Советской власти, однако их влияние на развитие общественного производства, на управление национальным богатством страны не всегда соответствует, заложенным в этой форме политической власти, потенциальным возможностям, что отмечено на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Этот тезис можно проиллюстрировать на следующем примере. В 1976-1977 годах социологическая группа МИНХ им.Г.В.Плеханова совместно с городским Советом депутатов трудящихся участвовала в раз работке комплексного плана социального развития города Углича на I976-I9S0 годы. В ходе проведенных социологами исследований выявилось значительное различие в отношении к труду рабочих отдельных предприятий города, что непосредственно проявлялось в уровнях трудовой и производственной дисциплины, текучести кадров, производственном травматизме и других показателях. Наибольшее различие установлено в трудовой деятельности рабочих часового завода и ремонтно-механического завода. Оба завода союзного подчинения. Угличский часовой завод - передовой в своей отрасли, постоянно развивает производственную структуру, улучшает условия труда рабочих, совершенствует технику и технологию. На основе высокой трудовой активности работников завода обеспечивается постоянное повышение производительности труда, рост объема выпуска продукции, увеличение фондов экономического стимулирования. Дирекция, партийная и профсоюзная организации завода всегда идут навстречу пожеланиям городского Совета в развитии городской инфраструктуры, финансируют многие мероприятия культурного назначения. В целом можно сказать, что этот завод способствует многообразной деятельности городского Совета в выполнении им властных функций государственной власти в регионе. Совершенно иные взаимоотношения сложились у городского Совета с руководством ремонтно-механического завода. Причем тут дело не в личных амбициях сторон, а в реальных возможностях этого предприятия. Оно имеет устарелые здания, производственные сооружения, оборудование. Из-за этого предприятие многие годы не выполняет производственные задания, имеет весьма ограниченные фонды экономического стимулирования. Оно не в состоянии полноценно участвовать в формировании необходимых материальных условий жизни даже для собственных рабочих, особенно моло Неоднократные попытки городского дешной возрастной группы. Совета путем обращения в вышестоящиеорганы изменить положение дел на заводе ни к чему не привели: союзное министерство постоянно переносило сроки реконструкции завода. В данном случае отмечается существенное различие позиций двух органов государственной власти. Местный Совет стоит на позициях защиты общегосударственных интересов, а союзное министерство защищает свои узко ведомственные интересы.

На этот вопрос следует смотреть с более широких позиций, а не только с точки зрения прав местных Советов. Необходимо создание таких условий, при которых защиту общегосударственных интересов мог успешно осуществлять любой орган политической власти, входящий в политическую организацию социализма, независимо

Повышение политической культуры - необходимое условие роста управленческой активности трудящихся

Подлинный демократизм советской политической системы обеспечивается существованием объективных материальных предпосылок для непосредственного и активного участия рабочего класса, широчайших народных масс в управлении государственными делами.

Советская политическая система - это огромная созидательная сила коммунистического строительства. Ее развитие и совершенствование находится в прямой зависимости от укрепления социалистической собственности, совершенствования и развития социалистических производственных отношений, роста и укрепления социалистического народного хозяйства, подъема образовательного и культурного уровня советского народа.

С развитием политической системы социализма наиболее тесно связана одна из составляющих общей культуры - политическая культура народа.

Проблемы роста политической культуры в последние годы стали объектом пристального внимания обществоведов. Необходимость в этом возникла в связи с разработкой проблем социалистического образа жизни, важным элементом которой она является. Это понятие часто используется для характеристики важнейших социально-политических качеств советского народа. Так, на ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что "... советский человек - это добросовестныйтруженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист" . Вместе с тем известно, что становление социалистического, и тем более -коммунистического, типа личности - это долгий и сложный процесс. Воспитание в человеке социалистического общества заботливого отношения к общественной собственности, защиты общенародных интересов занимает длительный исторический период. Подчеркивая успехи на этом пути, не следует их преувеличивать и преуменьшать трудности. "Говоря о превращении "моего" в "наше", нельзя забывать, что это длительный многоплановый процесс, который не следует упрощать. Даже тогда, когда окончательно устанавливаются социалистические производственные отношения, кое у кого еще сохраняются, а то и воспроизводятся индивидуалистические привычки, стремление поживиться за счет других, за счет общества". Даже тогда, когда созданы объективные предпосылки для включения трудящихся в управление производством, само собой оно не осуществляется. Для этого необходимо сочетание процессов совершенствования производственных отношений, улучшения организации и условий труда, демократизации управления производством с улучшением идеологической и политико-воспитательной работы. Повышение политической культуры - один из путей совершенствования социалистической демократии, подъема политической активности тру-дящисхя.

Понятие "политическая культура" раскрывается в научной литературе. "Политическая культура, выступая неотъемлемой частью культуры в целом, характеризует способ деятельности лвдей в сфере социально-политических отношений, степень их политической сознательности, уровень овладения трудящимися законами общественного развития, вриобщения их к искусству политического руководства,I) степень освоения ими опыта политической борьбы".

Процесс вовлечения трудящихся в управление производством определяется не только состоянием общественно-экономических условий как в обществе в целом, так и в каждом трудовом коллективе. Он зависит также от опыта политической деятельности, опыта политического управления, приобретаемого в процессе реального вклю 2) чения в общественно-политическую сферу жизни общества. Одним из свидетельств сложности и многогранности проблемы привлечения трудящихся к управлению производством и в частности важной роли уровня политической культуры трудящихся, являются данные следующего социологического исследования. Оно было проведено на двенадцати московских предприятиях и посвящено социально-политической активности рабочих в условиях бригадной формы организации и оплаты труда.3)

Рабочим было предложено выразить свое отношение к необходимости участия трудящихся в управлении производством. По даннымопроса, только сорок процентов опрошенных рабочих считают, что участвовать в управлении должна не только администрация предприятия, но и рабочие. Еще около четверти опрошенных рабочих отмечают, что участвовать в управлении производством рабочим необходимо, но эффективность участия они подвергают большому сомнению. Остальные из опрошенных или не задумывались над этим вопросом, или просто ушли от ответа. У этой части рабочих, по-видимому, низкий уровень как политической культуры, так и политической сознательности. Они еще не осознали себя коллективными хозяевами страны и общественной собственности. Не имеют однозначной оценки ответы тех рабочих, которые считают необходимым свое участие в управлении производством. Так, по данным опроса, половина из тех, кто считает необходимым участие рабочих в управлении производством, на практике этим не занимаются: они не участвуют в борьбе за экономию и бережливость, в рационализации производства, редко вносят предложения, направленные на улучшение качества продукции и др.