Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Новиков Владимир Викторович

Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков
<
Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков
>




Новиков Владимир Викторович. Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже XX - XXI веков : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2001 183 с. РГБ ОД, 61:02-9/4-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной мобильности 15

1.1. Профессиональная мобильность как объект научного анализа 15

1.2. Профессиональная мобильность как составляющая социальной мобильности 44

1.3. Индивидуальные аспекты профессиональной мобильности 74

Глава 2. Профессиональная мобильность выпускников инженерных вузов в 80-90-е годы в России 89

2.1. Мировые тенденции в развитии современного рынка труда 89

2.2. Место и роль образования в достижении индивидом социального статуса 108

2.3. Стратегии трудоустройства выпускников инженерных вузов в условиях российского рынка труда 127

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 176

Введение к работе

Диссертационное исследование по теме «Профессиональная мобильность выпускников технических вузов в России на рубеже ХХ-ХХТ веков» посвящено анализу профессиональной мобильности выпускников технических вузов как объективного требования современного общества, и разработке ряда мер социокультурной политики, направленной на подготовку выпускника к предстоящему трудоустройству.

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменован кардинальными преобразованиями всех сфер российского общества. Отметим среди важнейших изменений, ослабление государственного регулирования экономики, сопровождающееся массовым закрытием предприятий, сворачиванием некоторых сфер хозяйственной деятельности, прогрессирующей безработицей, с одной стороны, и изменением ее структуры, увеличением сервисного сектора в экономике, в результате которого резко возросла занятость населения в сфере производства услуг и информации, с другой.

Выход из создавшейся кризисной ситуации не может мыслиться без решения проблемы трудовых ресурсов, требующей принципиально новых подходов. Сегодняшняя и ближайшего десятилетия экономическая ситуация требует наличия трудовых ресурсов, обладающих высокой степенью профессиональной мобильности. Однако существующая система образования не уделяет этому аспекту подготовки специалиста должного внимания. В этой связи поиск форм, путей, способов подготовки профессиональной мобильности кадров становиться для России социально значимой и актуальной проблемой. Практическое решение задачи подготовки профессионально-мобильных кадров требует глубокой теоретической рефлексии природы профессиональной МО-

бильности, механизмов ее реализации, анализа условий и факторов ее, обуславливающих и конкретного анализа сложившейся ситуации с профессиональной мобильностью в России на сегодняшний день. Не вызывает сомнений, что динамика профессиональной мобильности, обусловлена не только экономическими, но и социокультурными, политическими факторами; связанными со смысложизпепными интересами и ценностями людей и потому носит системный, многоуровневый характер. Это требует социально-философского анализа профессиональной мобильности. В этой связи для успешного развития российского общества необходимо осмысление и создание эффективных, гармоничных форм взаимодействия субъективной стороны социального бытия, как стремления людей к профессиональной самореализации и объективной составляющей представленной потребностями общества.

В настоящее время обществу не обойтись без научного прогнозирования динамики развития профессиональных структур на основе мировых тенденций на рынке труда. Необходимо учитывать эти прогнозы в процессе профессиональной подготовки инженеров, поскольку для овладения инженерной специальностью на образование затрачивается от 5 до 7 лет, которые при современных темпах развития техники и производства могут стать роковыми для выбранной специальности.

Актуальным становится рассмотрение профессиональной мобильности не только в контексте отрицательных последствий структурных преобразований в российском обществе, но и как механизма выявления и продвижения талантливых людей к вершине социальной иерархии.

Кроме того, выбор темы определяется необходимостью рассмотрения такого явления как профессиональная мобильность не только с точки зрения

внешней по отношению к человеческим индивидам структур и социальных форм, связанных в первую очередь с интересами общества, но и с точки зрения реализации индивидуальных мотивов. Другими словами, становится необходимым переход от принципа подбора конкретного вида деятельности «на всю жизнь» к принципу долговременного планирования карьеры молодого специалиста. Дело в том, что в соответствии с новым принципом профессия выступает больше не как центр, вокруг которого разворачивается жизненный цикл человека, а как одна из возможных форм социальной адаптации и творческой самореализации личности. В связи с этим, важным становится изучение ценностных ориентации личности, которые выступают основой оценочного отношения к тем процессам и явлениям, которые могут быть средствами его развития или условиями его самореализации.

Это особенно значимо для молодежи, вступающей в трудовую жизнь в условиях сокращения рабочих мест, не имея достаточного опыта практической работы, они оказываются на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп. Следовательно, становятся значимым осмысление и поиск форм эффективного взаимодействия системы вуз-предприятие при подготовке молодых специалистов высшей квалификации в контексте предстоящего трудоустройства.

Научная разработанность темы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной как общим, так и частным вопросам профессиональной мобильности, регулирования рынка труда, трудоустройства молодых специалистов, деятельности вузов и предприятий в новых условиях хозяйствования и регулирования процессов взаимодействия между ними. Явление профессиональной мобильности находится

на пересечении экономических, социальных и трудовых отношений и носит комплексный и многоуровневый характер, поэтому в теоретико-методологическом отношении необходимо сопряжение подходов различных научных дисциплин. Разные аспекты профессиональной мобильности рассматриваются в рамках социально-философского, психологического и социологического подхода.

Основой философского подхода к рассматриваемой проблеме явились работы Э. Дюркгейма, М Вебера в которых заложен функциональный подход к анализу профессиональной мобильности как социального явления, феноменологическое виденье этого феномена дано в работах А. Шюца [50], М. Шеллера [169] и других [198]. Особо необходимо отметить русских философов начала XX века, работавших над вопросами новой парадигмы трудовой деятельности, как процесса гармоничного взаимодействия человека и общества: CJI. Франк [69], И.А. Ильин [186] и наших современников М. Мамардашвили [72], В.Е. Кемерова [102] и других.

Проблематика профессиональной мобильности стала предметом исследования первоначально в общем контексте социальной мобильности с 1930-х годов. Уже в определении социальной мобильности, предложенным П,А. Сорокиным в его работе «Социальная стратификация и мобильность», содержится указание на область исследования этого процесса, определяемую через понятия профессионального статуса и производственной деятельности [156].

Разработке статистических моделей профессиональной мобильности посвящены работы P.R Хаузера [216], У.С. Сьюэла [231], Д.Л.Фетермана [232], О.Д. и Б. Дункана, П.М. Блау [211] и ряда других авторов. В классическом труде P.M. Хаузера и У.Х. Сьюэла «Образование, профессия и заработок» (1975)

(1975) была предложена модель статистического анализа профессиональной мобильности. Авторы адаптировали к целям изучения профессиональной мобильности такие статистические методы анализа данных, как путевой анализ, регрессионный и корреляционный анализ.

Применение качественного исследования установок, мотивов и ценностей в процессе профессиональной мобильности содержится в работах Д. Треймана [223], P.M. Ходжа [233], RB. Тумы [234] и других американских и европейских авторов [252], [253].

Разработка социокультурных аспектов профессиональной мобильности отличает работы британца Д.Голдторпа [217], немецкого социолога Б. Вегене-ра [255], нидерландцев В. Улти и Р. Лгойкса [254], датчанина И. Соренсена [247] и других. Предложенная ими теория выдвигает два важнейших фактора стратификации и мобильности: социокультурную парадигму общества и политическую систему. Это использовалось нами для анализа специфики профессиональной мобильности в России.

Если за рубежом исследование профессиональной мобильности ведется давно и систематически, то в нашей стране обращение ученых к данной проблематике началось лишь в 1960-е годы. Эти исследования первоначально рассматривали профессиональную мобильность не как предмет самостоятельного изучения, а в связи с расширением представлений о социальной стратификации советского общества. В русле этих работ основательную проработку получила методология анализа трудовой карьеры и исследование механизмов смены труда в работах Т.И. Заславской [27], Р.В. Рыбкиной [56], В.Г. Подмаркова [122].

Вопросы профессионального самоопределения выпускников технических вузов, такие, как проблемы поиска работы, адаптации на рабочем месте, повышения квалификации освящены в работах И.О. Мартынюка [103], В.А. Ядова [159], В.Н. Шубкипа [175] и других.

Достаточно хорошо проработаны были психологические аспекты профориентации и в целом трудовой деятельности в первую очередь это работы Е.А.Климова [75], анализ психологии инженерной деятельности в работах Н.Н.Грачева, Б.Ф,Ломова и других [39].

В последнее десятилетие начал оформляться социокультурологический подход к социальным явлениям, в том числе и к подготовке инженерных кадров, этому посвящены работы В. М. Розина [137], Н. Г. Багдасарьян[11] и других. В контексте социологической парадигмы анализу проблем образования посвящены работы О.А. Иконникова [59], А.Г.Здравомыслова [66] .

Особо следует отметить работы О.В. Долженко [48], Ы.Г. Багдасарьян [12], Б.С, Митина [108] и других, посвященные проблемам инженерного образования в период начала экономических реформ в России и разработке идеи непрерывного образования. Достоинством работ этого периода является анализ взаимодействия всех субъектов единого процесса подготовки кадров, начиная со школы и заканчивая производством, где молодой специатист (абитуриент, студент, выпускник) рассматривался в качестве активного субъекта взаимодействия наряду с вузами и предприятиями, взятый нами в качестве теоретико-методологической базы данной диссертационной работы.

В последние годы профессиональная мобильность становится предметом самостоятельного исследования с социологической точки зрения. В частности, в работах С.А, Макеева [100], Ф.У. Мухаметлатыпова [114], И.В. Уда-

ловой [177], вышедших в конце 1980-х - начале 1990-х годов, предприняты попытки концептуализировать понятия «трудовая мобильность», «социально-профессион&іьная деятельность», «профессиональная мобильность», которые для нас послужили отправной точкой исследования диссертации.

Важное для данного исследования значение имели философские работы B/R. Кемерова [72], У. Томаса и Ф. Знанецкого [169], Н.И. Лапина [92], С.С Товмасяна [167]5 посвященные теоретико-методологическим основам становления современного рынка труда.

Обзор состояния научной разработанности рассматриваемой проблемы позволяет констатировать, что, несмотря на актуальность изучения профессиональной мобильности и ее социальной и личностной значимости, в отечественной науке пока не достаточно работ, в которых эта проблема являлась бы предметом самостоятельного исследования, реализующего междисциплинарный, комплексный подход к рассматриваемому явлению. В диссертации предпринимается попытка восполнить существующий пробел.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в анализе динамики профессиональной мобильности выпускников технических вузов как объективного требования современного общества, и предложении ряда мер социокультурной политики, направленной на подготовку выпускника к предстоящему трудоустройству.

Для достижения этой цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть разяичные методы и подходы к изучению профессиональной мобильности, в частности, философское, социокультурное,

психологическое и социологическое измерения этого феномена, для того, что бы показать необходимость реализации комплексного подхода к рассмотрению профессиональной мобильности;

  1. Проанализировать природу профессиональной мобильности, как социального феномена, включая подход к профессиональной мобильности как составляющей социальной мобильности в обществе;

  2. Рассмотреть профессиональную мобильность, как единство индивидуальных и надындивидуальных (общественных) аспектов и определить ее индивидуальные характеристики;

  3. В целях изучения ситуации на российском рынке труда провести компаративный анализ мировых тенденций на рынке труда на материале рынка труда стран Западной Европы, Японии и США и на основе проведенного сравнительного анализа определить наиболее перспективные направления развития современного рынка труда в России;

  4. Сформулировать особенности профессиональной мобильности выпускников технических вузов и осуществить анализ психологической подготовленности выпускпиков технических вузов к предстоящему трудоустройству;

  5. Оценить значение образования в качестве эффективного канала восходящей социальной мобильности;

  6. Проанализировать основные формы стратегий поведения выпускников на рынке труда и взаимодействия с потенциальными работодателями в условиях российского общества последнего десятилетия.

8. Выработать практические рекомендации по совершенствованию системы образования с целью формирования у выпускников высоких адаптационных способностей.

Объектом исследования является профессиональная мобильность выпускников технических вузов.

Предметом диссертационного исследования является природа и динамика профессиональной мобильности выпускников технических вузов в России в последнее десятилетие и система подготовки инженерных кадров.

Методологическая основа исследования. Рассматриваемая нами проблема имеет комплексный характер и находится на стыке разных направлений социогуманитарного знания, поэтому методологической основой данной работы является комплексный, междисциплинарный подход к анализу процесса профессиональной мобильности. В этой связи для описания профессиональной мобильности нами используется в качестве основополагающего комплексный подход, суть которого состоит в том, что наиболее полное описание данного явления возможно, только при рассмотрении его с точки зрения единства социально-философского, социологического, социокультурологического и психологического подходов к рассматриваемому явлению.

В диссертации использован принцип сравнительного анализа при рассмотрении вопроса о тенденциях в развитии российского рынка труда. В качестве объекта компаративного анализа выступили страны с высоким уровнем технологического развития, такие, как Япония, США, Германия и Франция.

Для анализа собственно процессов на рынке труда использованы функциональный метод исследования, разрабатываемый в работах СЛипсета и Г.Зеттерберга, а также социокультурный подход, сущность которого состоит

«в понимании общества как единства культуры и социальности, образуемого деятельностью человека» [92],

Эмпирическая база исследования. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Федеральной службы занятости России, Госкомстата Российской Федерации за 1994-1999гт.

В работе использованы результаты мониторингового исследования «Абитуриент-студент-выпускник» > проведенного кафедрой социологии и культурологии МГТУ им. Баумана в 1994-1999 п\, а также материалы социологических исследований, осуществленных в 90-е годы учеными Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Научная новизна исследования. Автором выносятся на защиту следующие результаты исследования.

Профессиональная мобильность в диссертации представлена как единство субъективной и объективной стороны, личностной и надличностной составляющей.

Вскрыта ограниченность односторонних подходов (социально-философского, социологического, социокультурологического и психологического) и обоснована необходимость комплексного подхода к теоретическому исследованию и практической реализации профессиональной мобильности. Специфику философского подхода мы связываем с выяснением социального, надличностного аспекта профессиональной мобильности, а специфика психологического подхода связана с рассмотрением индивидуальной стороны профессиональной мобильности. Социологический подход

автор применяет для анализа профессиональной мобильности как составляющей социальной.

В качестве одного из главных перспективных направлений развития мирового рынка труда определены новые информационные технологии. Возрастающее значение информации - характерная черта постиндустриального общества, модель которого в значительной степени применима к современному западному обществу. Эти тенденции нашли свое отражение и в российском обществе, их развитие идет с молниеносной быстротой, поэтому один из основных лифт восходящей профессиональной мобильности будет связан с развитием информационных технологий,

Доказана необходимость подготовки специалиста к будущей профессиональной мобильности еще в процессе обучения. В связи с этим одна из главных задач системы высшего образования в настоящее время состоит в подготовке специалистов, легко обучаемых и быстро приспосабливающихся к меняющимся условиям и содержанию труда, заинтересованных в непрерывном образовании и самообразовании.

Определена и предложена система мероприятий по осуществлению действенной социокультурной политики а области подготовки студентов вузов к предстоящему трудоустройству. Важным элементом которой является разработка учебного курса в рамках вузовской подготовки, направленного в то числе на психологическую подготовку выпускников к предстоящему трудоустройству и возможной профессиональной мобильности,

Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и обобіцсния способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российском обществе. Материалы диссертации могут быть использованы:

  1. в сфере высшего образования для корректировки содержания существующих учебных программ и развития новых направлений перспективной подготовки специалистов;

  2. в сфере занятости для определения перспективных направлений подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием;

Апробация результатов исследования. Результаты прикладных исследований и основные идеи диссертации прошли апробацию на трех международных научно-практических конференциях, на межрегиональной конференции по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, на Энгельмейровских чтениях 1999, 2000 годов, аспирантских семинарах факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им Н.Э. Баумана. Результаты диссертации используются автором при педагогической работе со студентами МГТУ им Н.Э. Баумана и студентами социологами.

!5

Профессиональная мобильность как объект научного анализа

Системный, многоуровневый характер явления профессиональной мобильности, обусловленный экономическими, социокультурными и политическими факторами; связанный со смысложизненными интересами и ценностями людей и потребностями общества, требует междисциплинарного подхода. В рамках междисциплинарной парадигмы используются философский, социологический и психологический подходы.

Основой философского подхода к проблеме явились работы Э. Дюркгейма [50], М. Вебера [25], А. Шюца [198], М. Шел ера [203] и других. Особо необходимо отметить русских философов начала XX века, работавших над вопросами трудовой деятельности: С.Н. Булгаков [ІЗ], С.Л. Франк [186], ИЛ. Ильин [69] и наших современников М. Мамардашвили [102], В.Е. Кемерова [72] и других. В работе «Хвала труду» И.А. Ильин пишет о значении трудовой деятельности в жизни человека: «поистине всякий успех на земле есть успех труда» [69, С.441]. Продолжая традицию русской религиозной философии, И.А. Ильин связывал высший смысл человеческого труда с включением его во вселенский процесс божественного сотворчества: «трудится тот, кто участвует в Богоданной ткани мира, в постижении его, развитии, придании ему еще большего смысла» [69, С.444]. В работах В.Г, Аитова [1] было сформулировано понятие профессионального сознания, которое определяется как форма сознания, имеющая в качестве предмета отражения содержание и сущность определенной профессии, и выполняющая социальную функцию регуляции профессиональной деятельности в данной сфере общественного материального и духовного производства.

Проблематика профессиональной мобильности в качестве предмета научного исследования первоначально разрабатывается в рамках социологии. Уже в определении социальной мобильности, предложенном П.А. Сорокиным в его произведении «Социальная стратификация и мобильность», содержится указание на область исследования этого процесса, определяемую через понятия профессионального статуса и производственной деятельности [155, С373].

Эмпирические исследования, предпринятые в Америке и Европе в 1930-50-е годы, показали определяющую роль профессиональных достижений для процесса социальной мобильности. В связи с этим возникла потребность в определении понятия «профессиональная мобильность». Использование данного термина в научной литературе отмечается с начала 1950-х годов, первоначально в значении смены различных видов занятий или профессий, относящихся к трем основным видам труда: физическому, нефизическому и фермерскому [239, С. 15]. В первом обобщающем труде американских социологов С. Липсета и Р. Бендикса, посвященном анализу различных видов социальной мобильности - «Социальная мобильность в индустриальная обществе» (1959), - предпринимается попытка выделить проблематику профессиональной мобильности как самостоятельного предмета исследования. Авторы полагали, что суть профессиональной мобильности может быть раскрыта на основе следующих эмпирических показателей:

а) перемещение поколения «детей» по линии физический труд нефизический труд - фермерский труд по сравнению с поколением «отцов»;

б) оценка наследования престижных и непрестижных занятий, престижные занятия определяются как связанные с нефизическим трудом, а непрестижные - с физическим и фермерским трудом;

в) определение интенсивности восходящей, нисходящей и общей вертикальной мобильности [239, С.24-25].

Предложенная С. Линсетом и Р. Бендиксом концепция была одной из первых попыток разработки теоретической модели собственно профессиональной мобильности, однако она имела ряд существенных недостатков. Во-первых, в ней не делалось последовательного отграничения профессионатьной мобильности от других видов социальной мобильности. Во-вторых, предложенная авторами методология исследования не могла в полной мере определить эмпирические критерии профессиональной мобильности, ограничиваясь фактически констатацией единственного критерия смены трех типов труда. В-третьих, авторы ограничились анализом преимущественно межгеиерациопиого аспекта профессиональной мобильности: в их концепции не уделялось сколько-нибудь значительного внимания анализу профессиональной карьеры внутри одного поколения.

Дальнейшие исследования профессионатьной мобильности в западной социологии в 1960-70-е годы осуществлялось преимущественно по двум направлениям. Во-первых, предпринимались попытки разработать единообразную систему профессиональной структуры общества в рамках концепций социальной стратификации и классово-топологических концепций. Во-вторых, разрабатывались инструментальные средства измерения профессиональной мобильности, приведшие к привнесению в эту область социальных исследований сложных статистических методов и процедур анализа.

Профессиональная мобильность как составляющая социальной мобильности

Рассмотрим явление профессиональной мобильности в контексте более широкого понятия социальной мобильности, потому что профессиональная мобильность - это, как правило, не только процесс перемещений индивидов в рамках определенной профессиональной структуры общества, она одновременно предполагает многочисленные сопутствующие изменения в непроизводственной сфере: реализуются определенные жизненные планы и ожидания, меняется социальный престиж, благосостояние и другие аспекты социального положения субъектов профессиональной мобильности. Индивиды в процессе профессиональной мобильности не только меняют свою принадлежность к той или иной профессиональной группе, но и своё положение по всем остальным показателям социальной стратификации.

Взгляд, основанный на функциональных концепциях профессиональной мобильности (в частности О. Данкеном и П. Блау), рассматривает ее как поведение индивидов, мотивированное их устремлениями в сфере производственной деятельности и притязаниями, направленными на изменение своего социального положения, то есть, в конечном итоге - личными успехами и неудачами на рынке труда. Вместе с тем в ряде исследований справедливо подчеркивалась односторонность такого подхода, игнорирующего тот факт, что профессиональная мобильность, особенно массовая нисходящая мобильность, далеко не всегда является следствием свободного выбора индивида или его личных неудач в сфере производственной деятельности. Например, структурные изменения в экономике часто приводят к таким формам вынужденной мобильности, как массовая безработица или падение социального престижа целых профессиональных групп, вызванное «умиранием» профессии [238, С,7,23-24]. Поэтому представляется целесообразным рассмотрение профессиональной мобильности как процесса, не исчерпывающегося лишь личностно-мотивированным поведением индивида, но обусловленного еще и объективными обстоятельствами, в первую очередь, особенностями профессиональной структуры общества, доступностью каналов мобильности, степенью экономической стабильности отдельных профессиональных групп и другими «внешними» по отношению к субъекту профессиональной мобильности факторами. Личностные мотивы не всегда представлены в процессе профессиональной мобильности, она может носить непреднамеренный и даже недобровольный характер.

Рассмотрим, какие формы взаимодействия возможны между профессиональной и социальной структурой в обществе, и какие существуют концепции, описывающие это взаимодействие. Западные социологи, начиная с П.Сорокина, который под социальной мобильностью понимал «любой переход индивида или социального объекта из одной социальной позиции в другую» [155, С.41], рассматривают все виды изменений позиции человеком, выделяя при этом главный признак, а именно - профессиональное положение индивида, выбранный им вид профессии и занятия. Ф.Паркин, П.Блау, Д.Голдтроп, О.Данкен разделяют мнение, что профессиональная структура является показателем классовой принадлежности [231], [216], [211]. Ряд других социологов профессиональную принадлежность считают характеристикой престижа и социально-экономического положения, разделяя точку зрения М. Вебера, рассматривающего социальную структуру в категориях иерархии престижа и социально-экономического статуса [25]. Отмечая односторонность такого подхода, С.Миллер определяет социальную мобильность как «изменение профессии, рода занятий, так же как и уровня доходов, престижа, степени сосредоточения власти, которые могут совпадать с классовыми передвижками, но могут их вовсе не отражать» [240, С97].

Мировые тенденции в развитии современного рынка труда

В настоящее время развитие рынка труда в России происходит под влиянием двух основных факторов. С одной стороны - это проявление внутренних особенностей, характерных исключительно для российского общества, и здесь нельзя не отметить структурный кризис, затронувший все подсистемы общества, в том числе общественно-политическую, профессиональную и социальную. С другой стороны - в рамках российской культуры могут проявляться тенденции характерные в целом для развития мирового сообщества. Причем мировые тенденции все время усиливаются в соответствии с направлением к глобализации мировой экономики и соответственно рынка труда. Поэтому выявление перспективных направлений развития рынков труда наиболее развитых в экономическом отношении стран позволит оценить в общих чертах, в каком направлении может пойти развитие рынка трудовых ресурсов в России,

Использование принципа сравнительного анализа при рассмотрении вопроса о тенденциях в развитии российского рынка труда, где в качестве объекта компаративного анализа выступили страны с высоким уровнем технологического развития, такие, как Япония, США, Германия и Франция. Объясняется тем, что именно, через познание другой общности и возможно познание явлений в своей собственной культуре. Другой выступает в качестве зеркала, всматриваясь в которое мы можем увидеть очертания собственного общества.

В этой связи, прежде всего, необходимо отметить усиление организационно-управленческого аспекта в современных производственных структурах. Экономические кризисы начала века, поразившие развитые капиталистические страны, заставили пересмотреть концепцию рынка, в частности роль рынка в цикле «производство -потребление»- Тезис о том, что производство диктует законы потреблению, постепенно становится непродуктивным, во всяком случае, требует серьезных уточнений и поправок. Рынок перестал быть абстракцией, он определился как совокупность запросов отдельных групп или индивидов. Производство должно теперь считаться с тем, что оно не заполняет рынок, а работает на удовлетворение интересов и потребностей конкретных покупателей. Бурное развитие маркетинга связано с возрастающей ролью потребителей в пикле реализации товаров. Для того, чтобы производство продолжало влиять на рынок и могло формировать субъектов потребления, его необходимо было изменить, нужно было переосмыслить его организационные основы и управленческие ориентации. Организационно-управленческие аспекты производства выходят на первый план, оттесняя инженерно-технические аспекты. Причем ядром управления производственными структурами становится организация деятельности людей. На смену корпорациям-машинам приходят корпорации-организации [3].

Наиболее развитые страны вкладывают все больше средств в качественную организацию и стимулирование живого труда. Из сферы увеличения материальных средств и ресурсов деятельности инвестиции «перетекают» в организацию ее процесса, в создание такой «рабочей среды», которая максимально активизирует собственные резервы человеческих индивидов, их квалификацию, знания, комбинаторные и творческие способности. Сложный человеческий труд, включающий знания, умения, творческий подход к делу, становится источником добавочной стоимости, обеспечивающей преимущества новым товарам, услугам, новым технологиям и их реализации, 2.1.2 Усиление динамизма на рынке труда.

Другой важной чертой современного рынка является его постоянная трансформация. Например, Том Терни, главный исполнительный директор Bain&Company отмечает, что 10-15 лет назад 20% рынка находилось в движении (под движением подразумевается значительное перераспределение доли рынка между конкурентами); сейчас это около 60% [38, С.8]. Сейчас все труднее и труднее найти сегменты рынка, в которых не происходит этих изменений, поэтому способность быстро меняться имеет решающее значение. Изменения стали неотъемлемой частью нашего повседневного существования. Нельзя сказать, что изменения не существовали раньше, они происходят постоянно на протяжении всей истории развития человечества. Отличительная особенность современности состоит в том, что значительно увеличился темп воплощения нововведений. Если раньше оно занимало десятилетия, годы, то сейчас от появления какой-нибудь новой идеи до воплощения ее в жизнь проходят месяцы, а порой и недели.

Рассмотрим на конкретном примере, как изменился облик современной компании, какие новые задачи встают перед ней в современном мире, какие новые стратегии позволяют фирме успешно развиваться в условиях сильной конкуренции, Предметом нашего анализа является компания, наиболее полно воплотившая в себе большинство требований современной экономики. Это американская фирма с броским названием «Фабрика идей», работающая в области бизнес-консалтинга для организаций, готовых на все, чтобы остаться конкурентоспособными в ежедневно меняющейся обстановке.