Региональная социокультурная идентичность Северного Кавказа: интеграция и динамика Гурбанов, Элхан Асад-оглы



Гурбанов, Элхан Асад-оглы. Региональная социокультурная идентичность Северного Кавказа: интеграция и динамика : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Гурбанов Элхан Асад-оглы; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Новочеркасск, 2013.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-9/99

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российские социально-политические и экономические рыночные реформы на рубеже тысячелетий одним из своих последствий имели существенную перестройку системы отношений между федеральным центром и региональными социокультурными системами. Региональное структурирование социального пространства Российской Федерации в условиях все нарастающих процессов глобализации и качественных трансформаций всего российского общества становится сегодня настолько же важным, насколько и проблематичным социокультурным процессом.

Трансформация региональной идентичности самобытных регионов России тесно связана с изменением форм интеграции этих регионов в российскую цивилизацию. В связи с этим в отношениях между федеральным центром и регионами возникает проблема поиска оптимального баланса взаимоотношений, который должен предотвратить две противоположные крайности: региональный сепаратизм и жесткий диктат федерального центра.

Вызванные российскими реформами 90-х годов ХХ века процессы социально-политического кризиса разрушили советскую социалистическую культурную идентичность и сделали проблематичной интеграцию Северного Кавказа в российскую цивилизацию, активизировали региональный сепаратизм, вызвали кризис локальной культурной идентичности.

Возникла проблема ревизии не только политического и культурного самосознания, поиска новой идеологии национальной идентичности народов Северного Кавказа, но и практическая проблема перестройки отношений с Россией как государством и с российской культурой, проблема новой интеграции Северокавказского региона в российское цивилизационное пространство.

Особую актуальность проблеме переосмысления Северным Кавказом своей культурной идентичности придает переплетение множества противоречий в местных обществах и формирование на их основе некоторых деструктивных социально-политических и культурных процессов и движений.

Очевидно, что без формирования новой культурной идентичности Северный Кавказ не может определить свое место в Российском государстве, а также свои ориентиры и перспективы исторического развития. Формирование нового, современного, социокультурного самосознания Северного Кавказа является, таким образом, актуальной задачей исторического самоопределения данного региона России.

Степень научной разработанности проблемы. Методологическую основу для исследования проблемы социокультурной идентичности Северного Кавказа, по общему мнению современных исследователей, составляет цивилизационный подход. Общие методологические проблемы применения цивилизационного подхода в контексте проблемы социокультурной идентичности исторических субъектов рассматриваются в работах классиков социальной мысли Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова, П.Я. Чаадаева, О. Шпенглера, Н.Я. Данилевского, а также в работах современных исследователей: Л.Г. Ионина, М.М. Мчедловой, Б.И. Буйло, М.В. Заковоротной, Т.Г. Грушевицкой, Ю.Г. Волкова, А.С. Ахиезера, А.С. Панарина, О.А.Платонова, В.Ф. Шаповалова, В.А. Тишкова, Е.Б. Черняка, Б.Н. Кузыка, Ю.В. Яковца и других.

В работах Г.К. Овчинникова, В.В. Маркина, А.С. Панарина и Ю.И. Семенова на основе сопоставления эвристических возможностей цивилизационного и формационного подходов предпринимается попытка выработать некий интегральный подход к исследованию специфики исторических субъектов и их исторической динамики.

Методологические проблемы исследования социокультурной самобытности Северного Кавказа в контексте цивилизационного подхода рассматриваются в работах А.А. Аникеева, В.В. Черноуса, Ю.Г. Волкова, В.Е.Давидовича, З.А. Жаде, А.Ю. Шадже, Х.Г. Тхагапсоева, К.С. Гаджиева, В.Э. Манаповой и других.

Проблема идентичности социально-исторических субъектов исследована в работах Ю.Г. Волкова, М.В. Заковоротной, З.А. Жаде, А.Ю. Шадже, В.Ф.Шаповалова, А.Ф. Поломошнова, Л.В. Мельниковой и других.

Проблемы региональной идентичности и интеграции в современном российском обществе исследуются в работах Л.М. Дробижевой, О. Буториной, И.А. Савченко, Л.В. Смирнягина, Р.Ф. Туровского, Н.Н. Исмагилова, Н.А.Смирновой, Н.М. Межевич, М.В. Назукиной, З.М. Окрут, В.А. Ачкасова, Е.В. Ереминой, В.Я. Гельман, Е.В Попова, А.С. Макарычева и других.

Существующие в современной российской социальной мысли подходы к проблеме социокультурного статуса Северного Кавказа можно разделить на две подгруппы: 1) локально-цивилизационные подходы; 2) регионалистские подходы.

В рамках локально-цивилизационных подходов сложилось также разделение на две подгруппы интерпретаций единства Северного Кавказа. В первой подгруппе Северный Кавказ выделяется как отдельное цивилизационное или культурное единство. Данная позиция обосновывается в работах А.А. Аникеева, О.В. Семеновой, Х.Г. Тхагапсоева, А.Ю. Шадже, В.Э.Манаповой. Во второй подгруппе интерпретаций Северный Кавказ рассматривается в контексте общих категорий «кавказская цивилизация» или «кавказская культура» без разделения Северного Кавказа и самостоятельных государств Южного Кавказа (Закавказье). Эта позиция характерна для работ Р.Г. Абдулатипова, М.А. Кцоева, В.В. Черноус, К.Х. Унежева, С. Резниченко, М.А. Агларова.

Регионалистские подходы рассматривают Северный Кавказ как специфический, самобытный регион, но не как единую локальную цивилизацию или реальное культурное единство местных народов. Эти подходы включают в себя три основных типа концепций.

Первый тип – это концепция цивилизационной самобытности отдельных этносов и некоторых республик Северного Кавказа, утверждающая, что некоторые этносы и республики Северного Кавказа являются самобытной локальной цивилизацией. Так, например, А.Х. Бижев развивает концепцию самобытной адыгской цивилизации, А.Г. Агаев – дагестанской цивилизации. Концепция кросскультурного пространства, утверждающая, что Северный Кавказ является специфическим геополитическим пространством, где происходит контакт и столкновение различных культур и цивилизаций, но не происходит при этом их синтеза и образования самобытной культуры и цивилизации, наиболее ярко выражена в работах С.Ф. Хантингтона и Н.Чиковани.

Концепция Северного Кавказа как самобытного региона российской цивилизации представлена в работах К.С. Гаджиева, А.В. Лубского, В.А.Тишкова и других.

Традиционная самобытность северокавказских обществ, ее историческая трансформация в составе Российской империи, а также способ интеграции северокавказских обществ в российскую цивилизацию в дореволюционный период исследованы в работах Д.Ю. Арапова, В.О. Бобровникова, И.Л. Бабич, В.Х. Кажарова, А.Е. Криштопа, Л.Т. Соловьева, И.А. Сатавова, А.А.Цуцаева, Х.К. Тхагпсоева, И.А. Задворнова, В.Г. Шнайдера, А.Х. Борова, О.В.Волобуева, А.В. Гадло.

Динамика социокультурной самобытности и национального самосознания северокавказских обществ и народов в советский период, а также способ их интеграции в советскую форму российской цивилизации получили отражение в работах Х.Г. Тхагапсоева, В.А. Тишкова, В.Г. Шнайдера, Э.Т.Майбороды, Г.С. Денисовой, М.Р. Радовель, В.И. Котова, В.В. Черноуcа.

Современные трансформации и кризис социокультурной идентичности республик Северного Кавказа в период российских реформ 90–2000-х годов исследуются в работах А.Ю. Шадже, Э.А. Шеуджен, А.М. Гегалаевой, К.С.Гаджиева, В.В.Черноуса, К.Х.Унежева, В.Э. Манаповой, Х.Г. Тхагапсоева, В.А. Тишкова, Г.С. Денисовой, М.Р. Радовель, Л.Л. Хоперской, Е.А. Зуйкиной, Т.М. Баликоева, А. Матвеевой, И. Савина, В.Д. Дзидзоева, А.Ю. Коркмазова, А.Малашенко и других.

Вместе с тем взаимодействие процессов интеграции Северного Кавказа в российскую цивилизацию с процессами трансформации его региональной социокультурной идентичности в его исторической динамике освещены недостаточно, что и обусловило наш интерес к этой теме.

Объектом исследования является региональная социокультурная идентичность Северного Кавказа в составе российской цивилизации.

Предметом исследования является процесс формирования региональной социокультурной идентичности северокавказских этносоциальных систем в контексте их интеграции в российскую цивилизацию.

Целью исследования является анализ динамики региональной идентичности и особенностей современного этапа региональной интеграции Северного Кавказа в российскую цивилизацию.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:

1. Сформулировать методологические основы исследования социокультурной идентичности исторических субъектов.

2. На основе анализа альтернативных концепций определить социокультурный статус Северного Кавказа.

3. Раскрыть основные факторы и особенности цивилизационной интеграции социокультурного региона.

4. Исследовать формирование и динамику социокультурной идентичности северокавказских обществ в контексте их интеграции в российскую цивилизацию.

5. Проанализировать сущность и основные проявления современного кризиса региональной социокультурной идентичности Северного Кавказа.

6. Проследить основные современные конкурирующие версии социокультурной идентичности Северного Кавказа и предпосылки преодоления кризиса идентичности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования является цивилизационный подход, наиболее детально проработанный в обобщающих фундаментальных трудах Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца, а также концепции социокультурной идентичности исторических субъектов, разработанные Х.Г. Тхагпсоевым, А.Ю. Шадже, З.А.Жаде, А.Ф. Поломошновым.

В нашем исследовании мы также опирались на концепции региональной интеграции и региональной идентичности В.Г. Шнайдера, И.А. Савченко, Р.Ф.Туровского, Н.Н. Исмагилова, Н.А. Смирновой, М.В. Назукиной.

Важную роль в нашей работе играют также концепции Северного Кавказа как самобытного региона российской цивилизации К.С. Гаджиева, А.В.Лубского, В.А. Тишкова.

Методологическую основу исследования определило применение следующих общенаучных методов: междисциплинарного социокультурного подхода, структурного анализа, историко-генетического анализа, системного подхода, теоретического моделирования, а также общих принципов научного познания: объективности, историзма, системности, всесторонности и других.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Сформулированы методологические основы исследования социокультурной идентичности исторических субъектов, что позволило проследить историческую динамику региональной идентичности Северного Кавказа в процессе его интеграции в российскую цивилизацию.

2. Проведен критический анализ основных альтернативных концепций социокультурного статуса Северного Кавказа и обоснована концепция Северного Кавказа как региона Российской Федерации, включающего в себя региональную систему самобытных этносоциальных систем.

3. Выявлены факторы и особенности региональной идентичности и региональной интеграции самобытной этносоциальной системы в локальную цивилизацию.

4. Проанализирована динамика взаимодействия региональной идентичности и интеграции Северного Кавказа в российскую цивилизацию, начиная с присоединения Северного Кавказа к России в XIX веке по наше время, что позволило обосновать причины формирования кризиса сиоциокультурной идентичности населения Северного Кавказа.

5. Дана комплексная характеристика основных проявлений современного кризиса региональной социокультурной идентичности республик Северного Кавказа.

6. Установлены особенности современной транзитивной идентичности республик Северного Кавказа, рассмотрены основные альтернативные версии развития национального самосознания и предпосылки выхода республик Северного Кавказа из кризиса идентичности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологической основой исследования региональной идентичности Северного Кавказа являются: цивилизационный подход, общетеоретическая концепция социокультурной идентичности социальных систем, а также концепция цивилизационной интеграции локальной этносоциальной системы.

Социокультурная идентичность единичного исторического субъекта образует сложный динамический комплекс или баланс его реальной самобытности, массового сознания этой самобытности и доминирующей рефлексивной теоретико-идеологической концепции его самобытности (его самосознания). Региональная идентичность локальной этносоциальной системы, интегрированной в локальную цивилизацию, есть трансформированная и подчиненная цивилизационной идентичности традиционная идентичность.

2. Анализ альтернативных концепций социокультурного статуса Северного Кавказа показывает, что наиболее обоснованной является концепция, согласно которой Северный Кавказ, не являясь локальной цивилизацией, представляет собой самобытный социокультурный регион российской цивилизации, состоящий из самобытных, автономных этносоциальных систем. Северный Кавказ является зоной сосредоточения, с одной стороны, цивилизационных и культурных конфликтов, а с другой – возникновения комбинаций различных культурных влияний и цивилизационных элементов, что обуславливает трансформацию и диффузию различных цивилизационно-культурных воздействий в противоречивое цивилизационное и культурное своеобразие региона.

3. Интеграция самобытного социокультурного региона в цивилизацию является взаимодействием разноуровневых исторических субъектов, при котором субъект низшего порядка – регион, или самобытная региональная социокультурная система – включается в цивилизацию. Трансформация социокультурной идентичности является способом цивилизационной интеграции региона. При этом устанавливается определенный баланс или иерархия доминирующей цивилизационной идентичности с региональной социокультурной идентичностью. Интеграция осуществляется в двух формах: трансформация региональной самобытности, трансформация регионального самосознания, которые опосредуют друг друга.

Основными факторами, определяющими эффективность цивилизационной интеграции самобытного социокультурного региона являются: 1) баланс социокультурного потенциала и уровня развития цивилизации и присоединяемых этносоциальных систем; 2) степень общекультурной близости, общности между цивилизацией и присоединяемыми локальными этносоциальными системами; 3) конкретная геополитическая ситуация, в которой происходит процесс присоединения; 4) эффективность и гибкость интеграционной политики цивилизационного центра.

4. В динамике цивилизационной и региональной идентичности этносоциальных систем Северного Кавказа в контексте их социокультурной интеграции в российскую цивилизацию выделяются три этапа: 1)трансформация региональной идентичности в период интеграции региона в Российскую империю (1817–1917 гг.), 2) трансформация региональной идентичности в период комплексной интеграции Северного Кавказа в советскую цивилизацию (1917–1991 гг.) и 3) кризис и очередная трансформация региональной идентичности в период рыночной модернизации России на рубеже тысячелетий.

На первом этапе после военно-политического присоединения комплекса северокавказских локальных этносоциальных систем в состав России в результате Кавказской войны 1817–1864 гг. осуществлялась мирная интеграция северокавказского региона в Российскую империю, которая, не затрагивая основной массы местного населения и глубинных основ местных социокультурных систем, выстраивала в одном географическом и социальном пространстве с ними институты российской цивилизации.

На втором этапе осуществлялась комплексная интеграция Северного Кавказа в советскую цивилизацию, которая жестким административно-принудительным способом преобразовывала местные экономические, социальные, политические и культурные институты по единому советскому социалистическому образцу, способствовала «маргинализации» самосознания местного населения и обусловила дальнейший кризис социокультурной идентичности Северного Кавказа.

На современном этапе в результате либерально-рыночных реформ и распада СССР социокультурная идентичность Северного Кавказа и его интеграция в российскую цивилизацию оказалась в состоянии кризиса.

5. Основными проявлениями современного кризиса социокультурной идентичности северокавказских обществ являются: 1) конфликтогенная мультикультурность, мозаичность культурного пространства на фоне падения интегрирующей роли российской культуры; 2) борьба альтернативных интеграционных тенденций исламского и российского влияния, которая происходит в условиях нарастающего влияния нового фактора – глобализационных процессов, разрушающих местную самобытность, но интегрирующих республики Северного Кавказа в мировую массовую, глобальную культуру; 3) культурная дезориентация местных народов, вызванная плюрализмом, мозаичностью культур, этатистскими тенденциями исламской религиозной культуры, а также возможностью и одновременно потребностью выбора своей новой идентичности.

6. Республики Северного Кавказа представляют собой сегодня тип общества в транзитивном, то есть в переходном состоянии, для которого характерны: 1) фрагментация идентичности (как на уровне национальной идеологии, так и на уровне личностного, индивидуального сознания), на фоне преобладания этнической и общинной идентичности; 2) острая конкуренция альтернативных политических и религиозных идеологий. Северокавказские общества в лице их интеллектуальной и политической элиты в поиске современного национального самосознания выработали три направления: 1) утверждение религиозной, исламской идентичности; 2) формирование идеологии этнического этатизма; 3) становление гуманистической многоуровневой идентичности на принципах социального равенства и социальной справедливости. Преодоление кризиса социокультурной идентичности заключается в одновременном выходе северокавказских обществ из внутреннего системного социального кризиса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут использоваться в качестве методологической и теоретической основы для обсуждения и разработки проблем региональной идентичности, социокультурной идентичности Северного Кавказа в составе современной России, а также для разработки практической политики федеральной власти на Северном Кавказе.

Материал диссертационного исследования может быть включен в программу лекционных курсов по социальной философии, культурологии, истории культуры, отечественной истории и социологии.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при решении проблем социокультурной интеграции республик Северного Кавказа в российскую цивилизацию.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях общим объемом 3,84 п.л. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались в рамках научных конференций международного (г. Новочеркасск, 2012 г.), всероссийского (г. Майкоп, 2008 г.) и регионального уровней (г. Новочеркасск, 2013 г.). Диссертант имеет четыре публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 152 странице. Библиографический список составляет 183 наименования.