Религиозно-нравственные ценности в структуре мировоззрения Китайского общества Ринчинова Татьяна Мункобаировна




Ринчинова Татьяна Мункобаировна. Религиозно-нравственные ценности в структуре мировоззрения Китайского общества: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Ринчинова Татьяна Мункобаировна;[Место защиты: Бурятском государственном университете].- Улан-Удэ, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена состоянием современной общественной жизни в мире, для которого больше всего подходит определение периода кризисных перемен. Как известно, именно в такие периоды всегда возникал особый интерес к вечным проблемам и чаще всего инициировался обострением общественной надобности в человеке духовном. Современный Китай сегодня переживает большие перемены во всех областях жизнедеятельности в связи с процессами модернизации и укрепления позиций на мировой арене. И на пути создания процветающей и благополучной страны встала проблема кризисного состояния духовной, морально-этической сферы жизни китайского общества.

Изучение религиозно-нравственных ценностей современного китайского общества является одной из сложнейших и актуальнейших проблем настоящего времени, так как область общественных поисков и способов самоутверждения и становления общества как передового заключается не только в совершенствовании политических и экономических сферах жизнедеятельности общества, но и, что более важно, в духовной сфере. Действительно, система религиозно-нравственных ценностей, как одно из составляющих духовного содержания мировоззренческого представления народа, играет значительную роль в улучшении эмоционально-психического здоровья нации и, следовательно, определяет силу духа и стимулы людей к достижению поставленных целей и задач по созданию условий для развития общества и государства.

Религиозно-нравственные ценности, отражая определенный уровень развития общества, охватывают сферу сознания, духовное производство и являются ярким проявлением реальной действительности. Без изучения религиозно-нравственных ценностей определенного народа, уходящих своими корнями в глубь истории, невозможно понять настоящее состояние данного общества.

Современный Китай, переходя на новый путь развития государства и общества или, иными словами, устремляясь к строительству «социализма с китайской спецификой», активно ищет наиболее оптимальные модели соотношения традиционных духовных, в том числе религиозно-нравственных ценностей с современными принципами общественного взаимодействия. Поэтому определение особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества будет способствовать более глубокому пониманию специфики современных китайских реформ и путей к реализации поставленных перед государством и обществом целей и задач.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема сверхрационального постижения смысла религиозно-нравственных ценностей, основанных на всем сущем – бытии, мышлении, жизни, – обнимая всё это идеальным образом, принадлежит христианским философам (Аврелий Августин, Фома Аквинский).

В эпоху Возрождения и Нового времени проблема религиозно-нравственной характеристики человеческого бытия в пространстве гуманистического восприятия мира приобретает иные по сравнению со средневековым мировосприятием оттенки. Формируется культура, при которой пробуждается интерес к познанию внутреннего духовного мира человека, а, следовательно, и религиозно-нравственных ценностей (Л.Б.Альберти, Л.Валла, И.Гердер, Т.Кампанелла, Г.Лотце, Н.Макиавелли, Т.Мор, Э.Роттердамский и др.).

Интерес к проблеме изучения религиозно-нравственных ценностей мы находим и в отечественной философской традиции. Следует подчеркнуть значимость вклада в разработку данной проблемы русской религиозной философии рубежа ХIХ-ХХ веков. Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьёв, С.Л.Франк, П.А.Флоренский, П.Д.Юркевич придавали огромное значение проблеме нравственности. Они раскрывали её в русле религиозной философии, постигая не столько рациональным, сколько интуитивным, эзотерическим, художественным дискурсом.

Заметный вклад в разработку изучения методологических общетеоретических проблем духовно-нравственных ценностей, их влияния на духовное развитие личности и социальных групп внесли следующие ученые: С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.Н.Максимов, В.П.Тугаринов и др.. Однако, необходимо отметить, что специальных исследований, посвященных изучению именно религиозно-нравственных ценностей, встречается мало. Большая часть авторов рассматривают религиозно-нравственные ценности через призму развития определенных качеств и свойств человека, его специфических потребностей в реализации своей духовной сущности, не выделяют религиозно-нравственные ценности как категорию социально-философского анализа для более углубленного понимания природы человеческого бытия.

Особый интерес для данного исследования представляют труды, посвященные духовной культуре китайской цивилизации, и ее влиянии на социальный уклад общественного развития и формирования определенных ориентиров в совершенствовании морально-этической сферы, которые выполняют функции регулирования поведения каждого отдельного индивида, тем самым, укрепляя общественные структуры и нормы социального бытия. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли Н.В.Абаев, И.ААбрамова, Л.С.Васильев, С.А.Горбунова, Б.С.Ерасов, М.Е.Кравцова, А.В.Ломанов, А.Е.Лукьянов, В.В.Малявин, А.А.Маслов, Л.С.Переломов, О.В.Почагина, Чэн Цзэнхуань, Фэн Юлань, Л.Е.Янгутов и др..

Немаловажную роль в определении сущности и особенностей духовной сферы жизнедеятельности китайского общества имеют работы В.С.Морозовой «Динамика ценностных ориентаций модернизирующегося китайского общества» и А.В.Аллаберта «Место конфуцианства в модернизации Китая (конец XX – начало XXI в.)».

Проблемами модернизационных процессов в современном Китае, которые затрагивают все области жизнедеятельности общества и государства, занимаются исследователи Я.Бергер, Ван Мэн, В.Портяков, М.Л.Титаренко, Чжан Сянго, Янь Сяньянь и другие ученые. Изучение работ вышеназванных авторов и других отечественных и зарубежных ученых убедило автора в важности и необходимости решения проблемы выявления особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в мировоззрении китайского общества, так как эта сфера в современном китаеведении недостаточно изучена и предполагает дополнительное исследование. Исследование религиозно-нравственных ценностей китайского народа позволит изучить духовную культуру, оказывающую значительное влияние на мировоззрение китайского общества и поныне питающей общественно-политическую жизнь страны.

Объект исследования – религиозно-нравственные ценности в контексте развития китайского общества.

Предмет исследования – трансформация религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества.

Цель исследования: выявить особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей китайского общества.

Задачи исследования:

раскрыть основные представления о понятии «ценности» в философской литературе;

выявить сущность, основные функции и структуру религиозно-нравственных ценностей;

определить особенности религиозного мировоззрения традиционного китайского общества;

выделить основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества;

раскрыть социокультурное значение и роль религиозно-нравственных ценностей в развитии китайского общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе настоящего исследования лежат диалектические методы познания в сочетании с системным подходом, позволяющие выявлять и обосновывать трансформационные закономерности, причинно-следственные связи и условия взаимодействия различных факторов, которые непосредственно влияют на формирование и социальное функционирование религиозно-нравственных ценностей. Все это позволило рассмотреть религиозно-нравственные ценности как неотъемлемую часть социокультурных универсалий и определить их роль в формировании духовной, политической и экономической жизни общества. В работе также использован метод конкретно-исторического анализа для изучения развития духовно-нравственных и морально-этических представлений и их влияния на социальный уклад и образ жизни представителей китайского общества. Аксиологический подход дал возможность определить место религиозно-нравственных ценностей в целостной системе традиционных и современных ценностей китайского общества.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам религиозно-нравственной и духовной сторон жизни человеческого общества. Главной базой изучения проблемы особенностей трансформации религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества стали теоретические разработки по духовной культуре Китая российских, китайских и западных исследователей.

Основные положения, выносимые на защиту:

Согласно общефилософским принципам гармонизации духовно-нравственных возможностей человека и общества ценностью являются, во-первых, значимые для жизни людей природные и культурные предметы, явления, мысли и поступки, проявляющиеся в процессе преобразования человеком мира и самого себя; во-вторых, непосредственные взаимодействия между людьми, имеющие для них положительную значимость, проявляющиеся во всех компонентах их взаимодействия, как в сознании действующих и мыслящих индивидов, так и в образцах культуры.

Религиозно-нравственные ценности в структуре мировоззрения общества составляют важнейший аспект духовной сущности представителя данного социума, выражающиеся в принципиально-значимых нормах и правилах поведения, а также в системе нравственных критериев в социально-обусловленном общении и взаимодействии. Функциональная сфера религиозно-нравственных ценностей обширна, глубока и сложна. К наиболее важным функциям данных ценностей относятся интегративная (объединяющая), этико-регулятивная (обязательность и общезначимость для всех), мировоззренческая, образовательно-воспитательная, интеллектуально-познавательная, художественно-эстетическая. В структуре религиозно-нравственных ценностей представляется тесная взаимосвязь между их составляющими – религиозностью и нравственностью, с одной стороны, – и духовностью, с другой стороны, а также социальными условиями, которые являются определяющими для общечеловеческих ценностей.

Религиозные учения китайского общества являются основой китайской духовной культуры, под их влиянием закрепились фундаментальные принципы китайской этики. Они во многом определили особенности мировосприятия и норм поведения китайцев. Так, конфуцианство, благодаря ориентированности на социальные реалии и развитие конкретных социокультурных институтов, смогло стать востребованным на протяжении многих веков развития китайского общества, в значительной степени определяя способы организации стабильного и жизнеспособного социума.

Особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей в структуре мировоззрения китайского общества обусловливаются чертами национального характера и спецификой ментальности народа, а также определением значения и роли их в социальной и духовной жизни социума. Основными факторами, способствующими данной трансформации, являются сегодняшняя политика открытости, строительство социалистического общества с «китайской спецификой», политика правительства по контролю численности населения страны и другие.

В условиях глобализации и модернизации, происходящих сегодня в китайском обществе, можно говорить об определенной роли религиозно-нравственных ценностей в жизнедеятельности современного китайского общества. Религиозно-нравственные ценности во многом оказались способными к взаимодействию с другими системами, а их социокультурная практика – наиболее гибкой и встроенной в государственные процессы. Эти ценности продолжают выполнять функции регулирования поведения каждого индивида общества, тем самым, укрепляя общественные структуры и нормы социального бытия современного китайского общества.

Научная новизна работы заключается в следующем. В диссертационном исследовании осуществлен социально-философский анализ понятий «ценности» и «религиозно-нравственные ценности». В ходе исследовательской работы раскрыты сущность и структура религиозно-нравственных ценностей, выявлены их основные функции. Проведен анализ процессов исторического развития и формирования религиозного мировоззрения, а также морально-этических представлений, происходивших в традиционном китайском обществе. Выявлены основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества. Раскрыты основные предпосылки и характер трансформации системы ценностей в сфере морально-этических представлений в современном китайском обществе. Выделены и исследованы социально значимые аспекты функционирования религиозно-нравственных ценностей в современном Китае.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованные в работе теоретические положения способствуют обогащению современных представлений о сущности, структуре и содержании религиозно-нравственных ценностей и могут послужить основой для дальнейшего глубокого изучения духовной культуры китайского общества. Также материалы и результаты исследования позволяют определить функциональную значимость трансформации религиозно-нравственных ценностей общества для развития и разработки оптимальных моделей социального взаимодействия. Полученные в результате исследования выводы и заключения могут быть использованы для решения реальных проблем в ходе межнациональных и межкультурных отношений.

Материалы данного исследования могут быть применены для разработки и составления практических учебно-методических пособий и спецкурсов по философии, культурологии, социологии, политологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении дисциплин «Культура, религия, литература страны изучаемого языка» и «Введение в регионоведение» в Агинском филиале Бурятского государственного университета. Материалы по исследуемой проблеме представлены в докладах на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований» (Элиста, 2009 г.), «Актуальные проблемы развития КНР в процессе регионализации и глобализации» (Чита, 2010 г.), «Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке» (Манчжурия (КНР), 2010 г.), «Социальная теория и антропологические вызовы XXI века: Социальная антропология в научных и образовательных практиках современного общества» (Чита, 2010 г.), «Мир буддийской культуры: наследие и современность» (Чита – Агинское, 2010 г.), «Культурное пространство Северо-Восточной Азии» (Чита, 2011 г.), «Гуманитарная наука юга России: международное и региональное взаимодействие» (Элиста, 2011 г.); на всероссийских: «Православие: Миссионерство и дипломатия в Сибири» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Традиция. Духовность. Правопорядок» (Тюмень, 2011 г.), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011 г.), а также на региональных научно-практических конференциях: «Формирование и становление политической культуры: история и современность» (Чита – Агинское, 2009 г.), «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Долина Онона: история и современность монгольских народов» (Агинское, 2010 г.), «Управление качеством общего и профессионального образования в Агинском Бурятском округе: опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2010 г.).

Всего опубликовано шестнадцать научных статей, две из которых в рецензируемом издании перечня ВАК.

Структура диссертации – работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографии.