Социальная коммуникация: дискурсивно-диалогическая природа и характерологические особенности Куликов Сергей Владимирович




Куликов Сергей Владимирович. Социальная коммуникация: дискурсивно-диалогическая природа и характерологические особенности : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Куликов Сергей Владимирович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/2468

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время развитие форм коммуникации соответствует становлению и неуклонному развитию открытого общества, в котором формируются принципиально новые формы общественных отношений. Соответственно этому возникают совершенно новые разновидности общения и коммуникации, которые основываются на социальном партнерстве и свободной конкуренции, на гражданской и социальной солидарности и личностном лидерстве, на основе равенства граждан общества, на рациональном урегулировании общественных отношений.

В современном обществе коммуникация и общение выступают в разных формах: это и передача информации, и взаимообмен эмоциями, и трансляция исторического и социального опыта, профессиональное обучение, социализация и социальная адаптация. Самой важнейшей особенностью социальной коммуникации и общения является то, что они выступают социально-регулирующими и социально-конструирующими факторами межличностных и общественных отношений.

Это проявляется, прежде всего, в том, что коммуникация и общение выражают собой специфический способ социальной организации и сплочения индивидов. Но вместе с этим социальная коммуникация - это важнейший способ развития самих этих индивидов, прежде всего потому, что в социокоммуникативной системе создаются устойчивые диалогические межличностные, межгрупповые и интерсубъектные связи, которые являются важнейшим основанием социальной сплоченности.

Современные формы социальной коммуникации конструируют и конституируют особую субкультурную среду. В ней осуществляется реализация социальных и повседневных (личностных) дискурсов. А это в свою очередь выражает собой сформированную посредством социальной

коммуникации специфическую социальную дифференциацию и социальную стратификацию.

Для современной России актуальность темы исследования определяется теми социально-экономическими, политическими и ментальными преобразованиями, которые имеют место. Это, конечно же, прежде всего связано с переходом к конкурентно-рыночным отношениям, сущность которых требуют становления форм демократии, открытого общества, усвоения основ социальной и межличностной коммуникации, равноправного взаимодействия людей в экономической, правовой, социальной и социокультурной сферах жизнедеятельности.

Наиболее важным является то, что в современной России неуклонно идет цивилизационный процесс становления правовых основ гражданского общества и правового государства, в которых политические, правовые, экономические и социальные взаимоотношения и взаимодействия людей обретают новые социальные формы и содержание.

Это проявляется в необходимости развития и совершенствования всего спектра социальной коммуникации членов общества и общезначимых, потому дискурсивных правил межличностных и социальных взаимодействий. Социальные, социально-групповые и межличностные социальные взаимоотношения и взаимодействия все более по своей сути наполняются общечеловеческим гуманистическим, нравственным содержанием, облекаются в адекватную целям преобразования общества форму.

Социальная коммуникация является сложным, многозначным процессом,
изучение которого связано с целым спектром дисциплин: психологией и
теоретической лингвистикой, общим языкознанием и социальной
психологией, социологией и логикой, философией и педагогикой, а также
изысканиями в таких областях как менеджмент, медиаторинг, полемология,
социология массовых коммуникаций (mass media), изучение и формирование
общественных связей и отношений (Public Relations).

Современные исследования показывают, что социальная коммуникация оказывает огромное влияние на культуру, ментальность, поведение и взаимосвязи каждого индивида и формирует, структурирует, наполняет новым содержанием различные коммуникативные каналы, тем самым формируя уровни современного ему общества в виде различных приемлемых форм социально-коммуникативного взаимодействия.

Высшая форма социально-коммуникативного взаимодействия социальный диалог - является в тоже время реальным бытием, проявлением различных видов социальной коммуникации. Социальный диалог имеет огромное значение для гармонизации, стабилизации и развития всей общественной жизни. Он выступает сплачивающим, гармонизирующим, социализирующим, стабилизирующим и даже цивилизующим основанием социальности.

Исследователи характеризуют современное информационно-коммуникационное общество таким параметром, как постоянное увеличение, ускорение, уплотнение и глобализация всех форм коммуникаций.

Рост информационных коммуникаций, захватывающих все общественные и личностные сферы от образования до бизнеса, личностного позиционирования и политической активности, отдыха и досуга дает новые невиданные перспективы и возможности, которые впервые в человеческой истории освобождают людей от узких рамок ограничений, систем институционального социального контроля и государственного принуждения.

Каждое современное общество выступает социальным пространством коммуникации, в котором осуществляется социальный обмен и социальное взаимодействие. Соответственно этому, социальный обмен и формы коммуникационного взаимодействия регулируются обществом посредством предоставления доступа к информационным ресурсам, установления форм коммуникативного взаимодействия.

Такими регуляторами коммуникативного взаимодействия выступают социальные институты. Но это лишь форма социально-коммуникативного взаимодействия. Содержанием этого взаимодействия выступает социальный диалог. Именно социальный диалог является активной сплачивающей силой, которая скрепляет здание общественной жизни и формирует у людей чувство принадлежности к социуму, к социальной группе, к социальным ценностям, социальным ролям и к социальной идентичности.

Все указанные вопросы делают тему диссертационного исследования остро актуальной в теоретическом и практическом отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Конкретно-исторические предпосылки социально-философской теории человеческого общения и коммуникативного взаимодействия можно найти уже у античных философов (Платон, Аристотель, Сократ), а также в теоретических воззрениях и высказываниях мыслителей последующих исторических эпох, в том числе Нового времени, таких как голландский философ Спиноза и английские философы Гоббс и Локк.

Следует отметить, что наиболее актуально проблема свободы личности и гражданских прав человека возникла в Западной Европе в эпоху Просвещения (Вольтер, Руссо, Гольбах, Гельвеций).

Проблемы личностных и гражданских свобод, равноправия и справедливости создали основания социально-философской концепции, в основе которой социальный диалог является базой человеческого общения, сотрудничества и соперничества.

В современной социальной философии теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Ю.П.Буданцева, Л.А.Вербицкой, В.В.Васильковой, И.А.Дементьева, Т.Н.Громовой, Т.М.Дридзе, П.С.Дрункера, А.С.Ионова, Л.А.Кайгородовой, В.П.Конецкой, В.И.Курбатова, Ю.Подгурецкого, Г.Г.Почепцова, Г.С.Пшегусовой, А.В.Соколова, Ю.Хабермаса, Р.С. Цаголовой и других авторов.

Социальная коммуникация - это не просто направленная передача информации, опыта, установок, идей, эмоций посредством информационных сообщений, а это прежде всего процесс, который связывает воедино разнообразные отдельные фрагменты социальных систем друг с другом, формирует социальную целостность, по сути, формирует социальность.

Это специфическая форма социального взаимодействия, которая осуществляется в виде коммуникативного взаимодействия. Она включает в себя ряд важных элементов и процессов.

Изучению социальной коммуникации посвящены работы В.И.Аршинова, А.А. Бодалева, Е.П. Головахи и Н.В. Паниной, Т.Н.Громовой, Т.М.Дридзе, П.С.Дрункера, В.Е. Кемерова, Р.Я.Купера, Ф.Литтауэра, Т.Мадржицкого, Е.Малибруды, Г.Т.Почепцова, Г.С.Пшегусовой, А.В.Соколова, и других исследователей.

Следует отметить, что меньше исследований, непосредственно относящихся к механизму и формам коммуникативного взаимодействия, его оптимизации и гармонизации. В связи с этим отметим работы Н.С.Автономовой, Л.Н.Кайгородовой, В.В.Конецкой, И.Панарина.

Отметим, что регулятивный потенциал социальной коммуникации изучен недостаточно, в связи с этим основной целью настоящего исследования является определение понятия социальной коммуникации, рассмотрение её основных видов и функций, попытка синтезирования основных концептов социальной коммуникации, делающих акцент на изучении интерсубъективных связей индивидов.

Место и роль коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах А.Б.Асташова, Л.Кононович, Л.Б. Филонова, Э.Фромма, В.И.Курбатова, В.И.Немчиной, О.И.Якутиной. Обзор различных теорий коммуникации дается в научных публикациях зарубежных авторов П.Бергера, П.Бурдье, Э.Гидденса, Т.А.ван Дейка, Г.Лассуэла, Т.Лукмана, Г.Лумана, Дж.Серля и других.

Изучению концептуальных основ социальной коммуникации посвящены работы А.А. Бодалева, П.Б. Варрема и Ч.Кнаппера, Л. Гржесика, Е.П. Головахи и Н.В. Паниной, В.Е. Кемерова, Р.Я.Купера, Ф.Литтауэра, Т.Мадржицкого, Е.Малибруды, Дж.Олпорта, Е.Тржбинска, Б.Труянска и других исследователей.

Проблема социального взаимодействия через диалог широко освещена в работах Т.З.Адамьенса, А.Б.Асташова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Г.М.Бирюкова, А.С.Болдврева, И.И.Вак, О.В.Гурьянова, Г.А.Денисенко, Д.В.Джохадзе, И.С. Кагана, Н.М. Лебедевой, Г.Л. Мауриной, Г.А.Медведко, Г.А. Серековой, Э.В. Сайко, И.Юрасова и других авторов.

Дискурсивный характер социальной коммуникации рассмотрен в работах Н.Д.Арутюновой, В.Г.Борбодько, М.В.Ильина, В.И.Карасика, В.И.Курбатова, М.Л.Макарова, Е.В.Михайловой, Е.А.Поповой, К.Ф.Седова,А.Д.Шмелева и других авторов.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большое количество научных публикаций по различным аспектам и граням социальной коммуникации, ее социальный регулятивный потенциал и многообразные функции изучены недостаточно. Нет специальных исследований по диалогической природе и дискурсивному характеру социальной коммуникации.

Отчасти вне поля социально-философского исследования остаются проблемы
эффективности коммуникативной регуляции и роли социальной
коммуникации как фактора конструирования социальных отношений и
связей. Проблемой, которая требует более обстоятельного исследования,
является проблема коммуникативной компетентности,

социокомуникативного понимания и социокоммуникативной совместимости.

Объектом исследования в диссертационной работе является реально существующий социальный коммуникативный процесс межличностного и социально значимого социально-коммуникативного взаимодействия, формы

коммуникативной организации и самоорганизации социума в социально-коммуникативном взаимодействии.

Предметом исследования выступает проявление социальной коммуникации в повседневном (личностном) и социальном дискурсе, имеющем диалогическую природу.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются конкретные принципы социальной философии, такие как принцип системности, историзма, объективности, предметности, конкретности, фактуальности, применение которых позволило автору исследовать различные формы коммуникативного взаимодействия.

В целях выявления характерологических особенностей и
параметрических черт социальной коммуникации и ее различных
многообразных форм использованы такие инструментальные методы как
квалификация, классификация, указание, определение, допущение, гипотеза.
При анализе характеристик социального диалога использованы методы
социальной психологии и психологии личности, метод компаративизма,
социологические методы символического интеракционизма и
социолингвистические методы семантической интерпретации.

В исследовании социальной коммуникации, речевых актов коммуникативного менеджмента и коммуникативного дискурса автором использованы методы социолингвистики - семантические, синтаксические, прагматические, морфологические.

Основной исследовательской целью диссертационного исследования является социально-философский анализ природы социальной коммуникации.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:

выявить диалогическую специфику коммуникации и ее дискурсивный характер;

обосновать социокоммуникативность как в сфере межличностных, так в

сфере социально значимых общественных отношений, как феномен интресубъектности;

показать, что социальный диалог является как формой сбалансированности социально-коммуникативной системы, так и фактором динамической сбалансированности всей общественной системы;

дать квалификацию дискурсивной природы социальной коммуникации в ее индивидуально-личностной (персональной) и социально-ориентированной разновидностях;

проанализировать различные формы социально-коммуникативного дискурса и выявить его характерологические разновидности;

- показать то, что важнейшей характеристикой социальной коммуникации
является социокоммуникативная компетентность.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

показано, что специфика социальной коммуникации выражается системе последовательно развертываемых коммуникативных действий и взаимодействий межличностного и социально значимого уровня, имеющих дискурсивный характер и диалогическую природу;

установлено, что социокоммуникативность как в сфере межличностных, так в сфере социально значимых общественных отношений, характеризуется интресубъектностью как родовой «differentia specifica» социальной коммуникации;

выявлено, что социальный диалог, выступая в виде критерия динамичной сбалансированности социально-коммуникативной системы, является также важнейшим фактором динамической сбалансированности всей общественной системы, устанавливающей принципиально равноправное социальное взаимодействие его социальных субъектов, что делает социальную систему гармонично устойчивой и дает возможность конструктивного динамичного развития и социальных процессов, и личности;

- дана характеристика дискурсивной природы социальной коммуникации в ее индивидуально-личностном (персональном) и социально-ориентированном видах;

проанализированы различные формы социально-коммуникативного дискурса и выявлены его характерологические разновидности;

обосновано, что важнейшей характеристикой интерсубъектности социальной коммуникации является социокоммуникативная компетентность и выявлены ее составляющие.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Социальная коммуникация есть особый социальный феномен,
выражающий такие межсубъектные отношения, как индивидуально-
личностное и социально-значимое коммуникативное взаимодействие,
выражающееся в обмене социальными смыслами в социальном времени и
социальном пространстве, социальное познание, конструирование и
конституирование общественных и межличностных отношений, являясь при
этом важной функциональной характеристикой общества, которая
ориентирована на воспроизводство и конструктивную динамику
социокультурных норм и образцов, поддерживающих общественное
единство.

Социальная коммуникация по своей природе представляет собой систему
коммуникативных актов, состоящих из цепи взаимосвязанных социально
значимых коммуникативных действий, таких как вхождение в
коммуникативный континуум (коммуникативную ситуацию),

индивидуально-личностная и социально-значимая оценка ситуации, выбор субъекта для возможного взаимодействия, постановка цели и задач коммуникативного диалогического взаимодействия и формирование коммуникативного дискурса.

2. Интерсубъектность как родовая сущность (differentia specifica»)
социальной коммуникации является главной основой формирования
социального коммуникативного взаимодействия и выражается в едином

социальном коммуникативном пространстве и времени. Формирование интерсубъектности социальной коммуникации связано с социальной совместимостью коммуникативных смыслов, знаков и кодов, с механизмами их кодирования и декодирования, понимания, и осмысления, в их интерпретации и переосмыслении, а также характеризуется возможностью противопоставления, отождествления и взаимозаменяемости социальных позиций и индивидуальных точек зрения, соотнесения общих социальных и индивидуальных систем коммуникативных релевантностей при интеграции индивидуального повседневного опыта в общественные отношения, на основе чего коммуниканты способны не только понимать друг друга, но и совместно конституировать и конструировать общий для них социальный порядок.

3. Социальный диалог как важнейший параметр динамичной социо-
коммуникативной системы реализуется во всех формах социальных и
личностных взаимоотношений и взаимодействий, как в явной, так и в
неявной форме. Он выступает как диалог гражданского общества и
государства и реализуется на разных уровнях: на микроуровне - уровень
индивидуально-личностного общения, на макроуровне - уровень
коммуникативного взаимодействия социальных групп, общественных
организаций, политических движений и партий, и на мегоуровне - уровень
социального диалога в форме конструктивной динамической
сбалансированности всей общественной системы. Результатом социального
диалога является социальный конструктивизм, социальный консенсус,
конструктивное социальное согласие и толерантность, социальная
сбалансированность и гармония, устойчивая социальная стабильность и
функциональность.

4. Коммуникативный социально-ориентированный дискурс является такой
характеристикой социальной коммуникации, которая квалифицирует
актуализацию в сложившейся системе в данном конкретно-историческом
социуме в виде коммуникативного обмена социальными смыслами в

социальном пространстве и социальном времени и представляет собой индивидуально-личностное и социально значимое (институциональное) коммуникативное взаимодействие, т. е. вербальное (речевое, текстовое, смыслообразующее и символическое) коммуникативное взаимодействие представителей социальных групп или институтов друг с другом, с людьми, реализующими свои стратификационные, ценностно-смысловые и статусно-ролевые возможности в рамках как реальных сложившихся общественных институтов, так и в рамках социальных институтов, представляющих собою исторически и виртуально-технологически смысловую и символическую реальность современного социума.

5. Коммуникативный дискурс есть унифицированная характеристика
социальной коммуникации (социально-ориентированного дискурса) и
общения между людьми (индивидуально-личностного, персонального
дискурса), обусловленная таким коммуникативным взаимодействием,
которое основывается на нормах данного социума. Разновидностями
социально значимого коммуникативного дискурса выделяются политический
дискурс (парламентские дебаты, политические декларации и программы,
электоральный процесс, референдумы, политические тексты, политическая
информация, политические масс-медиа, политическая реклама),
юридический дискурс, пересекающийся с политическим дискурсом в сфере
государственного законодательства, научный дискурс (академический,
научно - учебный, научно - технический, научно - публицистический, научно
- информационный и научно - разговорный), деловой дискурс (деловые
переговоры, деловые беседы, деловые игры), рекламный дискурс (формы
социально-маркетингового регулирования, целенаправленного

формирования ценностных ориентации и соответствующего образа жизни, рекламные слоганы, коммуникативные контакты производителя, потребителя, продавца и покупателя).

6. Социокоммуникативная компетентность как важнейшая характеристика интерсубъектности социальной коммуникации есть системное качество коммуникативного процесса, которое имеет следующие параметры: а) коммуникативно-диагностический характер (диагностика социально значимой и индивидуальной социопсихологической ситуации);

(б) коммуникативно-прогностическая оценка (оценка положительных и
отрицательных сторон коммуникативного взаимодействия);

(в) коммуникативно-программирующая составляющая коммуникативного
процесса (подготовка рабочей программы общения, разработка
информационно-текстовых основ для общения, выбор соответствующего
стиля, жанра, позиции и дистанции общения);

(г) коммуникативно-организационная компонента (организация ценностно-
смысловго внимания партнеров по коммуникации, мотивационное
стимулирование их коммуникативной активности, управление процессом
общения и т.д.);

(д) коммуникативно-исполнительский и прогнозный диагноз (диагностика
соответствующей коммуникативной ситуации, в которой разворачивается
общение, коммуникативный прогноз развития этой ситуации,
осуществляемый по заранее осмысленной индивидуально-личностной
программе общения).

Научно-практическая значимость работы. Диссертация в целом содержит общие методологические предпосылки социально-философского анализа социокоммуникативной системы, коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности. Выводы, сделанные в результате исследования качественных и количественных характеристиках коммуникативной компетентности, составляющих в своей сути системы правил, норм и оснований коммуникативной культуры, позволили сформировать концептуальные принципы анализа социальной коммуникации, которая характеризуется дискурсивным характером и диалогической природой.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы для подготовки специалистов в области социальной философии, социологии, социальной работы, конфликтологии и политологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на сессиях аспирантов, соискателей и докторантов факультета социологии и политологии Южного Федерального университета (2006-2007 гг.), на межвузовских конференциях в Ростове-на-Дону (ЮФУ, 2007 г.), в Майкопе (АТУ, 2007 г.), в г. Краснодаре (КЮУ, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках общим количеством - 208 источников, из них 9 на иностранных языках. Общий объем диссертации - 134 страницы.