Социальная культура как основание социальной политики Российского государства Скворцов, Игорь Петрович



Скворцов, Игорь Петрович. Социальная культура как основание социальной политики Российского государства : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.11 / Скворцов Игорь Петрович; [Место защиты: Краснодарская академия МВД РФ].- Краснодар, 2012.- 348 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-9/28

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы модернизации российского общества в настоящее время сложны и многоплановы, это не только возможности и задачи преодоления социально-экономического кризиса, создания современной модели экономики, укрепления социальной и политической стабильности, но и сущностные проблемы выбора страной своей органичной модели развития, отвечающей ее культурной специфике и ожиданиям населения.

В практике российского государства существует серьезная недооценка влияния социокультурных факторов на общественные преобразования. В 1990-х годах в основу решений и действий власти были положены преимущественно экономические и властно-политические мотивы. Современный период российской истории характеризуется сложным духовным и социальным состоянием общества, разнонаправленностью тенденций развития общественного сознания, социальной и политической культуры. В этих условиях прочная опора на социокультурные основы общественного развития приобретает важное значение, определяя в конечном итоге политическую стабильность, успех экономических преобразований и – шире – сами перспективы существования российского государства. Российское общество испытывает воздействие различных факторов, в том числе цивилизационно-культурного характера, содержание и направленность которого нуждается в теоретическом осмыслении, соотнесении с опытом прошлых периодов истории России, достижениями и проблемами социального развития других стран.

В настоящее время происходит усиление действия внешних факторов на развитие российского общества, вызванное тенденциями глобализации мировой политики, экономики и культуры, встраиванием нашей страны в мирохозяйственные и социокультурные связи. Конкуренция за создание условий для достойной жизни населения своих стран является реальным обстоятельством мировой политики. В этих условиях способность общества к определению наиболее оптимальных принципов своего социального развития приобретает важнейшее значение. Сегодня для России вопрос стоит следующим образом: или вся экономическая и социальная жизнь акцентируется на развитие человека, реализацию его важнейших социально-экономических прав и творческого потенциала, или страна лишается достойного будущего. В системе ценностей российского общества происходят серьезные трансформации. В 1980-х годах глубокие сдвиги в ценностно-смысловом ряде советского общества предопределили его последующее крушение. В этой связи возникают вопросы о содержании культурно-цивилизационных идентификаций общества, тенденции изменений социальных ценностей и культуры населения современной России, потенциале российской цивилизационной и социокультурной традиции в решении задач развития страны.

Российское общество осуществляет важный и трудный поиск своей модели социальной политики и социального развития. Качество социальности общества, социальная политика в нашей стране на протяжении длительного времени являлись не главным инструментом ее развития, а в основном средством поддержания жизнеспособности наиболее слабых слоев общества. Имеющиеся улучшения в социальном положении граждан пока что не подкрепляются фундаментальными позитивными инфраструктурными изменениями в экономике и социальной сфере. В российской действительности существует противоречие между применяемыми властью и ожидаемыми населением средствами решения социальных проблем, что не способствует эффективности социальной политики и решению задач социального развития страны. В связи с этим представляет теоретический и практический интерес социально-философский анализ социокультурных условий формирования российской модели социальной политики, определения ее целей, содержания, актуальных проблем, задач и направлений, ведущих ее субъектов и результатов их деятельности, возможных перспектив ее развития.

Реформирование российского общества происходит неоднозначно и противоречиво. Экономические, политические и социальные перемены вызвали ряд сложнейших проблем социально-культурного характера, в той или иной степени затрагивающих каждого человека. Эти процессы особенно наглядны в региональных условиях. Решение задач социальной политики требует четкого и оперативного взаимодействия федеральных и региональных органов власти, причем сам характер преобразований в социальной сфере свидетельствует о том, что сегодня именно на региональном уровне решаются задачи утверждения социальности в обществе, претворения на практике положений Конституции РФ о социальной форме российского государства, что обусловлено приближенностью региональной и местной власти к социальным потребностям населения. В связи с этим представляется теоретически и практически значимым социально-философское осмысление концептуальных подходов к месту и роли регионов в социальной политике и социальной работе в современных условиях, направлениях и способах решения социальных проблем граждан на региональном и местном уровне.

Степень научной разработанности темы. Вопросам социокультурного развития российского общества в отечественной науке уделяется немалое внимание. Цивилизационная и культурная специфика нашей страны является предметом обсуждения в ходе общественно-политических дискуссий, научном и информационно-публичном пространствах.

В настоящее время проблематика социальной политики достаточно широко представлена в отечественных и зарубежных научных исследованиях. Обращение к трудам зарубежных авторов – Г.Эспинг-Андерсен, Д.Ролз, П.Розанваллон – позволяет выявить этапы становления социальной политики в европейских странах, предпосылки формирования ее моделей, роль культурных факторов в определении ее содержания и специфики, направления трансформации социальной политики в условиях глобализации.

Теоретические аспекты отечественной социальной политики представлены в книгах и статьях Волгина Н.А., Григорьевой И.А., Жукова В.И., Константиновой Л.В., Лексина В.Н., Осадчей Г.И., Роика В.Д., Сидориной Т.Ю., Смирнова С.Н., Худавердяна В.П., Ярской В.Н. и других ученых. В то же время многие основополагающие вопросы теории социальной политики государства остаются дискуссионными и требуют дальнейшей разработки. В первую очередь это касается проблем изучения факторов, в решающей степени определяющих содержание и характер социальной политики, а также понимания ее смысла и предназначения в обществе.

Практика осуществления социальной политики в современной России, ее роль в становлении социального государства, проблемы выбора российской модели социальной политики изучались в работах Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Гонтмахера Е.Ш., Григорьевой Н.С., Горшкова М.К., Гриценко Н.Н., Жукова В.И., Калашникова С.В., Люблинского В.В., Роика В.Д., Тихоновой Н.Е. и др.

Актуальные проблемы становления теории и практики социальной работы, ее взаимосвязи с социальной политикой рассматриваются в трудах Григорьева С.И., Жукова В.И., Никитина В.А., Отюцкого Г.П., Павленка П.Д., Холостовой Е.И., Фирсова М.В.

Ввиду возросших сложностей решаемых социальных проблем, разнообразия условий российских регионов, важное значение приобретают отечественные исследования социального развития и социальной политики российских регионов, их проблем и перспектив. Данные вопросы стали предметом исследований и обсуждения в научной литературе. Анализ социокультурных аспектов социальной политики российских регионов представлен в работах Дахина А.В., Бляхера Л.Е., Бобкова В.Н., Быковой Л.Д,. Зубаревич Н.В., Лапиной Н.Ю., Панова М.М., Сулакшина С.С. и ряда других авторов.

Формирование социокультурной методологии исследований связано с трудами Н. Лумана, П.Сорокина, Ю. Хабермаса, Ш. Эйзенштадта и др. В отечественной науке данные проблемы рассматривались в работах Ахиезера А.С, Лапина Н.И., Лукиной Н.П., Морозовой О.Ф., Фан И.Б. и других. Тем не менее, социокультурная методология исследований отечественных проблем социального развития нуждается в дальнейшей разработке, применении к анализу различных общественных явлений, в том числе социальной политики государства.

Проблемам трансформации ценностной структуры общества, его идентичности, роли цивилизационных и культурных факторов в развитии страны уделяли внимание такие ученые, как Ахиезер А.С., Багдасарян В.Э., Бызов Л.Г., Грушин Б.А., Голенкова З.Т., Горшков М.К., Дискин И.Е., Жуков В.И., Ильин В.В., Ирхин Ю.В., Кара-Мурза С.Г., Клямкин И.М., Кортунов И.В., Кульпин - Губайдуллин Э.С. , Маршак А.Л., Межуев В.М., Окара А.Н., Нарочницкая Н.А., Панарин А.С., Пантин В.И., Пивоваров Ю.С., Рукавишников В.О., Семененко И.С., Сергеева А.В., Соловей В.Д., Сулакшин С.С., Фурсов А.И., Яковенко И.Г., Якунин В.И. и другие авторы.

Познание процессов функционирования нашего общества невозможно без углубленного изучения его социальной культуры. Именно она во многом объясняет истоки, характер и особенности общественного устройства, направленность и пределы его изменений, господствующий политический режим, поведение общественных групп, динамику и направленность социальных процессов.

Понятие «социальная культура» вошло в науку недавно, и в современном обществознании пока не существует его общепризнанного определения. В рамках разных теорий и концепций она имеет свои контексты употребления, содержание и объем. Выход на проблематику социальной культуры имеется в основном в отечественной социологии, но чаще всего по своему содержанию она рассматривается в качестве синонима культуры общественной, социетальной, а не как специфическая область культуры. Вопросы теоретического определения феномена социальной культуры, ее развития в современной России раскрывались в работах Ахиезера А.С, Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Лапина Н.И. и др. авторов.

Взаимосвязь социокультурных факторов и осуществляемой внутренней политики, принимаемых государственных решений показывалась в трудах Денисова Н.Г., Бондаренко О.В., Григорьева С.И., Дегтярева А.А., Канарша Г.Ю., Малиновой О.Ю., Соловьева А.И., Федотовой В.А., Баумана З., Триандис Г. К. и других отечественных и зарубежных авторов.

Социокультурные аспекты модернизационных процессов в РФ анализировались в работах Федотовой В.Г., Гаврова С.Н., Дискина И.Е., Заславской Т.И., Бузгалина А.В., Иноземцева В.Л., Сизовой И.Л. и др.

Вместе с тем, исследований, непосредственно посвященных социально-философскому осмыслению социальной культуры российского общества, определению ее места и роли в процессах социального развития, формирования и реализации социальной политики, явно недостаточно.

В научных, экспертных, политических кругах далеко не всегда учитывается и должным образом исследуется связь социокультурных традиций нашего общества и возможностей, задач его социального развития, а также результатов проводимой экономической и социальной политики.

В политическом дискурсе социальная политика традиционно считается вторичной и производной от экономики сферой политики и жизни общества, подчас представляется в качестве обременения государства, но не источника развития. Выбор целей и приоритетов, модели социальной политики и социального развития нередко объясняется в терминах экономической эффективности, целесообразности, потерь-приобретений, выгоды и преимуществ и др. Воздействие социокультурных факторов на ее становление показывается чаще дополнительным, важным, но не слишком существенным обстоятельством.

В этих условиях социально-философский анализ обусловленности социальной политики и социального развития государства его цивилизационно-культурными основами, качеством социальной культуры общества представляется достаточно актуальным в теоретическом и практическом аспектах.

Объектом исследования является социальная политика государства.

Предметом – социальная культура общества во взаимосвязи с социальной политикой государства.

Целью настоящей работы является определение содержания, возможностей и характера влияния социальной культуры на процессы формирования и реализации социальной политики современного российского государства, обоснование концептуальных принципов социальной политики в условиях модернизации всех сфер общественной жизни.

Достижение поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:

– концептуальный анализ места и роли социальной культуры общества в процессах выработки социальной политики современного российского государства, определение перспектив и тенденций ее развития;

– выявление цивилизационно-культурной специфики России и ее роли в определении содержания и характера социального развития общества, социальной политики государства;

– теоретико-методологический анализ состояния, проблем и перспектив утверждения солидаристской модели социального развития страны и принципа социальной справедливости;

– социально-философский анализ содержания, направленности, результатов воздействия социальной культуры на процессы формирования и реализации социальной политики российского государства;

– выявление социокультурных факторов и условий, обусловивших специфику модели социальной политики России в постсоветский период;

– концептуализация социокультурных условий выбора перспективной модели социальной политики России;

– обоснование теоретико-методологического конструкта взаимосвязи социальной культуры российского общества и успешности его модернизации;

– исследование места и роли социокультурных факторов в модернизации содержания и механизмов социальной политики в условиях современной России;

– выявление социокультурных аспектов социального развития российских регионов.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из положения, что специфика российской цивилизации определяет особенности типа культуры вообще и социальной культуры в частности. Социальная культура как единство присущих российскому обществу социальности и культуры, акцентирует внимание на глубинных и устойчивых социально-ценностных структурах, задает объективные границы, поле возможных решений и действий в области социального развития российского общества, влияет на процессы концептуализации социальной политики государства. В идеократическом обществе, каковым является Россия, социокультурные факторы определяют формирование базовой модели социальной политики.

Теоретико - методологические основы исследования. В теоретическом плане исследование базируется на работах отечественных и зарубежных ученых в области социальной философии, теории социальной политики, социального государства, теории политического процесса, теории социальной работы, теорий социальной справедливости и солидарности, анализе мирового опыта становления социальной политики и функционирования социального государства, отечественном опыте формирования и реализации социальной политики.

Методология исследования заключалась в применении цивилизационного (Тойнби А., Хантингтон С., Шпенглер О., Данилевский Н.Я., Панарин А.С., Пантин В.И. и др.) и социокультурного подходов (Ахиезер А.С., Лапин Н.И.) к изучению социальных и политических процессов. В работе также были использованы положения теории социокультурной динамики (П.Сорокин) и геополитики (Дугин А.Г., Цымбургский В.Л.).

Проблема трансформации социальной политики и социального государства в современных условиях анализировалась с привлечением идей миросистемного анализа, теорий глобализации (И.Валлерстайн, З.Бауман).

Эмпирическую базу работы составляют результаты отечественных и зарубежных социологических исследований по проблемам социальной политики и социальной культуры, данные государственной статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов власти РФ, органов местного самоуправления, результаты исследований общественного сознания такими научными организациями, как ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», ИСПИ РАН, ИНИОН РАН, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования и др., разработки российских научных коллективов и организаций, данные министерств и ведомств социальной сферы, материалы научных конференций.

Научная новизна диссертационного исследования исходит из авторской концепции социальной культуры, исследования роли социокультурных факторов в становлении социальной политики современной России и ее регионов и заключается в следующих положениях:

– представлено авторское понимание социальной культуры как культуры солидарности, дана характеристика ее содержания, форм проявления в реализации социальной политики, показан характер воздействия обстоятельств социокультурного порядка на процессы становления и развития социальной политики и перспективы социального развития России;

– представлен теоретико-методологический конструкт взаимосвязи типов цивилизации, социальной культуры и социальной политики, цивилизационной идентичности России и успешности социальной политики российского государства;

– определено предназначение социальной политики как деятельности по созданию качеств социальности общества, утверждению ценностей солидарности и справедливости, предложен механизм реализации системы «новой солидарности» российского общества, способной решать первоочередные задачи социального развития;

– осуществлен социально-философский анализ содержания, направленности и характера влияния социальной культуры на процессы формирования и реализация социальной политики в России;

– обоснованы социокультурные обстоятельства, оказавшие существенное воздействие на определение модели социальной политики России в постсоветский период;

– концептуализированы социокультурные условия формирования необходимой для развития России перспективной модели социальной политики;

– обоснованы социокультурные условия успешности социального развития российского общества и его модернизации;

– установлено, что социокультурные факторы оказывают решающее влияние на процессы модернизации социальной политики российского государства в современных условиях, определены основные направления их изменений;

– концептуализированы социокультурные аспекты региональной социальной политики российского государства, выявлены тенденции ее развития и условия эффективности.

На основе полученных в исследовании данных на защиту выносятся следующие положения.

1. Социальную культуру можно представить как культуру солидарности, которая характеризует структуру, способ взаимоотношений, сочетания индивидуального и коллективного, уровень их развития, систему ценностей, на которых они базируются. Изучение социокультурных оснований социальной политики предполагает определение качеств социальности общества как способа организации взаимодействий, принципов отношений человека или иного социального субъекта с другими субъектами в рамках дилеммы индивидуализм – коллективизм; выявление характера социального сознания и культуры общества через приоритетность ценностей солидарности и справедливости; характеристику социальных и культурных качеств общностей, среди которых она развертывается; выявление социально-культурных качеств правящей элиты; оценку социокультурных аспектов процесса принятия и реализации государственных решений в области социальной политики.

2. Признание положения о России как самобытной цивилизации позволяет оценить современную социальную культуру страны не в терминах «отсталости», а органичности сложившимся цивилизационно-культурным условиям. В этом случае открывается возможность выстраивания собственной солидарной модели социальной политики, позволяющей эффективно решать задачи социального развития.

3. Системообразующим ядром российского общества, смыслом социальной политики государства должна являться социальная солидарность, которая определяет качество социальности, выраженность в ней индивидуальных или коллективных ценностей. Социальная солидарность как основа социальной культуры в условиях современной России находится на крайне низком уровне, культура солидарности разрушается под влиянием тенденций индивидуализации, корни которой находятся в социальных последствиях переходного периода в развитии России, в рамках которого решались в первую очередь экономические и политические, но не социальные задачи. При определенной стратегии в опоре на коллективистские традиции российской цивилизации данный негативный тренд может быть преодолен. Формирование новой солидарности требует реализации принципа справедливости, защиты и сохранения идей прогресса, гуманизма и нравственности, формирования базовых предпосылок общественного согласия относительно идентичности российского общества и его цивилизационной определенности.

4. В механизме реализации социальной политики социокультурные факторы задают координаты общественного взаимодействия по определению ее целей и задач, оказывают существенное влияние на решение дилеммы о политической и экономической целесообразности той или иной модели социальной политики, проявляются в определении ее пространства: субъектов и объектов, институтов, технологий и направлений, практики согласования социальных интересов, мотивов выбора варианта решения социальных вопросов.

5. Сущностные черты социальной модели российского государства и его социальной политики были предопределены, прежде всего, процессами в области общественного сознания, идеологии, культуры общества. Решающим явился фактор переоценки правящей элитой возможности приложения в российских условиях западных моделей экономической и социальной политики.

6. Задачи создания возможности качественного и долговременного социального развития требуют утверждения систематического, структурно и законодательно оформленного солидарного типа социальной политики. Социокультурные характеристики российского общества исключают в настоящее время успешные попытки реализовать в России модель либеральной социальной политики, предусматривают активное участие государства в решении экономических и социальных вопросов.

7. Социальное сознание и культура граждан России претерпевают глубокие изменения, пока не затронувшие органичные для русской цивилизации и культуры ценности, сложившиеся практики и модели поведения. В этих условиях существует возможность реализации проекта солидарной модернизации, опирающегося на цивилизационные и социокультурные традиции общества, присущие ему принципы социальной организации.

8. В соответствии с идеологией и принципами модернизации содержания и механизмов социальной политики, российским государством формируется система преимущественно адресной социальной помощи, основанной на принципах государственных гарантий минимальной социальной обеспеченности, ценностях субсидиарной ответственности.

Вместе с тем, преобразования в области социальной политики должны предусматривать не столько снижение административных издержек и внедрение рыночных принципов, сколько создание условий общественного согласия, стабильности социальных отношений, устойчивости процессов социального развития.

9. Влияние социокультурных факторов в региональной социальной политике российского государства в настоящее время прослеживается в выборе стратегий выравнивания уровней социального развития регионов, определении концептуальных ее основ, принципов социального развития территорий. В существенно меньшей степени можно говорить об их роли в определении моделей социальной политики самих регионов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется ее вкладом в формирование социально-философской теории социальной культуры в аспекте взаимосвязи с социальной политикой, а также необходимостью всестороннего учета роли культурных факторов в процессе социального преобразования России, принятии политических решений относительно целей, приоритетов, механизмов осуществления социальной политики российского государства, и может быть показана в следующих аспектах.

1) Основные результаты работы, связанные с поиском механизмов совершенствования практики российского государства в реализации социальной политики, влияния социальной культуры на процессы трансформации общества и государства, могут способствовать развитию теории социокультурных и политических процессов. Выводы работы направлены на преодоление односторонних подходов к социальной политике как к дополнению политики экономической, сосредоточенной главным образом на проблемах обеспечения уровня жизни слабо защищенных слоев населения.

2) Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут найти применение в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению социальной политики и социальной работы, в частности, использованы в процессе разработки стратегии социального развития российского государства на федеральном и региональном уровнях, решении существующих проблем в социальной сфере, выборе направлений модернизации отечественной теории и практики социальной политики и социальной работы, выработке критериев эффективности принимаемых политических решений в социальной сфере, определении модели социальной политики, способов повышения качества социальной работы на различных уровнях государственного управления.

3) Положения, выводы и результаты проведенного исследования применимы в целях совершенствования образовательного процесса в области философии культуры и политики, теории социальной политики, социальной работы и социального государства. Авторские подходы используются в практике подготовке специалистов и бакалавров социальной работы, программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности и направлению подготовки «Социальная работа».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях, в частности, на: V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (г.Москва, 2005 г.); Региональной научно-практической конференции «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» (г. Краснодар, 2005 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (г.Армавир, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Россия: путь к социальному государству» (г.Москва, 2008 г.); IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г.Москва, 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-психологические аспекты» (г.Краснодар, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (г.Курск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии социокультурного и туристского образования: запросы работодателя и модернизация, компетенции и качество» (г.Краснодар, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (г. Таганрог, 2011 г.).

По теме диссертации издано 30 научных и учебных работ, общим объемом 35,2 п.л., среди них статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ, общим объемом 4,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованных источников.