Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Данько Юлия Вячеславовна

Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения
<
Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения
>



Данько Юлия Вячеславовна. Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Ростов н/Д, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-9/184

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

1.1 Социальная практика и технология социальной терапии: проблемное поле исследования 14

1.2 Социальная терапия: практический смысл и концептуальное наполнение 35

1.3 Социальная терапия в контексте технологий социальных преобразований 52

1.4 Технологические параметры социальной терапии 72

ГЛАВА 2 ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

2.1 Особенности деструктивных отклонений в социальных процессах 85

2.2 Технологии терапии макроуровня: ресурсы и возможности социальной рекламы 104

2.3 Социальная терапия на групповом уровне: методы и способы реализации 118

2.4 Социальная терапия на микроуровне: методы и методики 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, преобразившими социальный, политический, экономический и духовный облик нашей страны за последние 10-15 лет. Отмечается значительная трансформация условий жизнедеятельности, массовая переориентация деятельности индивидов на карьерный рост и успех, усложнение и усиление анонимности социальных связей, особенно в больших городах. В сложившихся обстоятельствах кризис семьи, незначительная роль общественных структур, церковных приходов, профсоюзов, клубов, благотворительных и общественных организаций, объединяющих людей по месту жительства, приводит к возникновению разобщенности в группах и общностях, к распаду и трансформации систем ценностей, выступающих фундаментальной основой осуществления социальных взаимодействий, росту деструктивного поведения, рассматриваемого в самом широком контексте.

Нормативно-ценностные установки сознания, определяющие характер деятельности, находятся в противоречии с условиями ее осуществления почти у 70% населения нашей страны1. Амбивалентность сознания в транзитивном обществе служит первостепенной причиной разрушения социальных связей2. Возникает замкнутый круг, когда «естественно-историческое» усложнение социальных связей в сочетании с отсутствием общепринятой системы ценностей приводит к росту отчужденности индивидов и, как следствие, усилению склонности к деструктивной деятельности3. Переходное состояние современного российского общества актуализирует поиск эффективных путей воздействия на социальные явления и процессы, препятствующие нормальной жизнедеятельности индивидов, реализации их целей.

Социальная терапия по своей сути более всего отвечает потребности преодоления кризисных и деструктивных параметров социальных связей, взаимодействий и социальных процессов, определяющих качество жизни отдельных индивидов, групп и целых слоев и, впоследствии, функционирование социальных систем, структур и институтов.

Российские исследователи относят социальную терапию к общим технологиям социального функционирования общества, другими словами к общим технологиям социального управления4. Понятие социальной терапии используется в российской теории и практике относительно недавно, что объясняет неопределенность в интерпретации, понимании ее значения в структуре социальных технологий и возможностей использования. Социальная терапия рассматривается как процесс целенаправленного практического воздействия государственных структур, общественных организаций и объединений на конкретные формы социальных отношений5. В то же время, социальная терапия интерпретируется как взаимодействие социального работника и клиента6. Очевидно, данные определения не конкретизируют в должной мере специфические свойства объекта социально-терапевтического воздействия, не позволяют провести четкое различие между социальной терапией и другими социальными технологиями и, соответственно, определять возможности ее использования в области преодоления деструктивных характеристик социальных процессов.

На сегодняшний день социально-терапевтическая деятельность, реализуемая в социокультурном пространстве России, ориентирована, прежде всего, на отдельную личность, носит локальный характер и не взаимосвязана с социальной политикой, реформированием, с макроуровнем социального взаимодействия в целом. В связи с этим возникает необходимость в формировании единого концептуального видения социальной терапии, что позволит реализовать ее на всех уровнях социальной реальности. Таким образом, обусловлена необходимость в разработке методологических принципов, поиске и определении единой всеобъемлющей основы для системной реализации социально-терапевтических мер. Решение этой задачи чрезвычайно актуально с практической точки зрения, однако совершенно недостижимо без теоретической проработки.

Важной предпосылкой проведения данного исследования также является осознание того, что отсутствие системного и адекватного функционального использования социально-технологических средств оставляет незатронутыми важные аспекты общественной жизни, претерпевающие негативные изменения, такие как, например, трансформация нормативно-ценностной системы регуляции общественной жизни. Учет отклоняющихся от норм аспектов взаимодействий и приведение последних к нормативным состояниям позволит оптимизировать процессы реформирования, преодоления негативных социальных явлений с учетом комплексного динамического и взаимообусловленного характера всех процессов, происходящих в обществе. Другими словами, определение возможных средств воздействия на нормативно-ценностные деструктивные отклонения в социальных взаимодействиях повысит эффективность общественного регулирования, позволит активизировать и использовать потенциал социальных систем в соответствии с целями их развития и социальными нормативами.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходными для проведения исследования стали представления об индивиде как активном субъекте социально-преобразовательного процесса, способном влиять на условия своего существования, развиваемые в концепциях П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки, К. Поппера и др.

Методологические основы технологического подхода к управлению социальной сферой впервые наиболее последовательно удалось изложить К. Попперу в его концепции «социальной инженерии» в середине XX века.

Осмысление дефиниции социальных технологий, их структурных компонентов и возможностей для изменения окружающей социальной среды человека представлено в работах В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, П.Я. Циткилова, С.Г. Фурдея, Л.Я. Дятченко, Н.С. Данакина, Оганян К.М. и зарубежных авторов Н. Стефанова, Р. МакГина, А. Дренгсона, X. Джонаса, Ж. Эллула и др.

Исторические аспекты технологизации социального пространства осмысливаются в работах В.Н. Иванова, Н.С. Данакина, А.Н. Симонова, Э.А. Капитонова и др.

Вопросы систематизации и структуризации социальных технологий как методов и процедур социального управления в разных сферах жизнедеятельности общества рассматриваются в исследованиях В. Н. Иванова, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, М. Маркова, А. Зайцева, В.Н. Макаревича и др.

Осмысление социальной терапии как деятельности по преодолению деструктивных параметров социальных взаимодействий, реализуемой разнообразными средствами на всех уровнях социальной действительности, представлено в работах М. Э. Ричмонд, Б.Ф. Скиннера, Р. Грима, Дж. Морено, С. Переслегина, И. Тройской, М. Кордонского, М. Кабанова, В. Осипова, В.В. Макарова, СИ. Григорьева, И.К. Масалковаи др.

Отдельные методы и направления социальной терапии, их возможности рассматриваются в работах М. Э. Ричмонд, В.Д. Альперовича, Г.Г. Почепцова, К.Л. Бове, У.Ф. Арене, У. Уэллс, Д. Бернет, Дж. Морено, С. Мориарти, Т. Астаховой, Л. Арутюнян, Р. Рахман, О. Стивенсон, Ф. Парслоу, Дж. Рейнольде, И. Ялома, Л. В. Кучеренко, О. Павловского, В. Катаевой, Дж. Форсберг, Дж. Уоллмарк, Переслегина, И. Тройской, М. Кордонского, М. Кабанова, В. Осипова, В. Кравченко, А. Бандуры, В. Сатир и др.

Деструктивные параметры изменений социальных связей, представленные в исследовании, осмыслены Э. Дюркгеймом, П. Штомпкой, Ю.Г. Волковым, В.Д. Альперовичем, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловым, Горшковым, К. Хорни, В. Франклом, Э. Фромом, 3. Фрейдом, Ж.Т. Тощенко, А. Печчеи, Л.Д. Столяренко, И.В Лысак.

Результаты всех этих исследований до сих пор не были концептуально осмыслены и систематизированы. Многие проблемы обозначены специалистами в области технологизации социального пространства и социально-терапевтического воздействия лишь на постановочном уровне, ряд вопросов носит относительно нерешенный дискуссионный характер. Неразработанность ряда важных аспектов содержания социальной терапии и способов ее воздействия на конкретные деструктивные процессы и явления предопределили объект исследования, цель и задачи данной работы.

Объектом изучения в исследовании выступила социальная терапия в существующем спектре подходов и направлений преодоления деструктивных ь отклонений в социальных процессах.

Предметом исследования является социальная терапия, реализуемая в виде разноуровневых технологий преодоления деструктивных отклонений в социальных процессах.

Цель диссертации заключается в определении возможных средств социальной терапии в области преодоления деструктивных отклонений в социальных взаимодействиях.

Решение следующих исследовательских задач обеспечивает достижение поставленной цели:

1) обобщить новейшие разработки в области социально-терапевтического воздействия;

2) осуществить концептуализацию имеющихся представлений о социальной терапии;

3) показать специфическое значение социальной терапии в системе общих • социальных технологий;

4) определить особенности деструктивных проявлений в социальных взаимодействиях и процессах;

5) определить возможности социальной терапии для воздействия на разные уровни проявления нормативно-ценностных деструктивных отклонений.

Научная новизна исследования заключается в элементах, содержащих приращение научного знания:

1) изучены существующие представления о социально-терапевтическом воздействии и обобщены в 4 подхода: медико-социальный, социально-психологический, социально-педагогический и социально-управленческий.

2) сформулировано определение социальной терапии, представляющей собой воздействие социальных субъектов на деструктивные отклонения через качественные преобразования социальных взаимодействий и отношений носителей этих отклонений;

3) показано, что значение социальной терапии определяется ее t направленностью на исправление деструктивных социальных связей;

4) выявлены и рассмотрены нарушения нормативно-ценностной подсистемы регуляции жизнедеятельности, лежащие в основе деструктивных проявлений в социальных процессах;

5) определены возможности ряда методов социально-терапевтического воздействия на отклонения в нормативно-ценностной подсистеме регулирования общественной жизни.

Методологическая основа исследования строится на понимании общества как самоорганизующегося целого, рассмотрение которого невозможно без учета взаимосвязи и взаимовлияния всех его элементов. Взаимодействие личности как социального субъекта в общественной среде представляет собой сложное социокультурное образование, которое находится в постоянном развитии и изменении. Преодоление деструктивных отклонений в человеческом поведении и взаимодействии будет • эффективным только в том случае, если будут учтены регулирующие его основы. Регуляторами деятельности выступают потребности и мотивы, представления, верования и устойчивые паттерны поведения и мышления, формируемые на основе ценностей, определяющих цели и средства их достижения.

Взаимосвязь регулирующих деятельность индивидов структур сознания с протеканием массовых социальных процессов, функционированием крупных социальных образований (структур, систем, институтов) основывается на положениях концепций П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки, рассматривающих сознательно детерминируемую деятельность личности в качестве движущей силы социально-преобразовательных процессов.

Обусловленность человеческой деятельности и социальных процессов в целом свойствами индивидуального и массового сознания предопределила направленность поиска средств социальной терапии именно в контексте социально-психологического подхода к ее интерпретации.

Анализ социальной терапии как разновидности социально-технологической деятельности и системы ее методов был произведен на основе принципов структурно-функционального и системного подходов.

При рассмотрении противоречий в пределах сферы общественного сознания, использовались принципы феноменологической интерпретации социальной реальности, согласно которым воззрения и идеи людей являются реальными силами конструирования этой реальности.

В соответствии с социально-философским статусом исследования и междисциплинарным статусом социальной терапии в качестве фундаментальной методологической основы данной работы была принята общенаучная методология познавательной деятельности, создающая оптимальные предпосылки осуществления квалифицированного исследования. Использовались методы сравнительного и логического анализа, теоретического обобщения литературы и источников, дедукции, а также синтеза как способа соединения результатов исследования материала.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальная терапия представляет собой комплекс процедур, направленных на устранение причин негативных отклонений в социальных процессах разного уровня сложности и масштабности (в социальных взаимосвязях и взаимодействиях отдельных индивидов, коллективов, групп, общностей). Современное практическое наполнение социальной терапии характеризуется следующими направлениями: нормализация процессов социализации, труда и отдыха; изменение личностно детерминируемых характеристик деятельности (ценностей, представлений, верований, убеждений, мотивов, целей, идей); помощь детям и подросткам в переживании последствий стрессовых ситуаций; изменение социального и мотивационного уклада отдельных групп и общностей.

2. Социальная терапия, существует как теория и практика изменения, адресованная социальным субъектам. Она повышает эффективность их взаимодействия благодаря тому, что основана на глубоком знании отношений между социальным и психическим на индивидуальном и коллективном уровне. Социальная терапия является воздействием социальных субъектов на деструктивные отклонения через качественные преобразования в социальных взаимоотношениях и взаимодействиях носителей этих отклонений. Всеобщность социальных связей, пронизывающих материальные и нематериальные стороны бытия человека, обеспечивает достижение позитивных изменений при реализации социально-терапевтического воздействия во всех областях и на всех уровнях социальной реальности. Социальная терапия оперирует социальными связями и отношениями для достижения качественных преобразований в объекте воздействия, поскольку именно социальные связи лежат в основе его социальных взаимодействий и отношений, проникают во все области жизнедеятельности общества, что обеспечивает надежную основу для осуществления стабильных глубоких изменений.

3. Социальная терапия, являясь технологически упорядоченной деятельностью, имеет собственное место в ряду социальных технологий, определяемое ее направленностью на преодоление деструктивных параметров общественной жизни. Помощь, выражающаяся в изменении качественных характеристик существования индивида, в то время, когда он пребывает в ситуации деструктивной функциональной деятельности или воздействия, предполагает именно социально-терапевтические меры. Социальная терапия осуществляет глубинные последовательные преобразования, приводящие к позитивному изменению деструктивных компонентов социального существования индивида, что обеспечивается в результате технологизации процесса социальной терапии. Технологические параметры социальной терапии проявляются в ее структурной упорядоченности, объективно-преобразующей направленности, целеполагании. Социальная терапия основывается на знаниях, методически обоснована, использует ресурсы, существует в поле влияния социокультурной окружающей среды. Цель технологии социальной терапии заключается в нормализации социальных связей, взаимодействий и отношений в разных сферах общественной жизни. 4. Асоциальное, самодеструктивное и социально деструктивное поведение индивидов, рассматриваемое в любом контексте (будь то внутрисемейное насилие, нелегитимные действия чиновников, аппарата управления или отсутствие способности к самоорганизации индивидов с целью решения собственных проблем) обусловлено их представлениями о существующей реальности, основанными на имеющемся жизненном опыте. Нормативно-ценностный срез общественного сознания показывает, что до 70% населения нашей страны претерпевает состояние нормативно-ценностной рассогласованности по отношению к условиям жизнедеятельности, вызванное длительным кризисом. Таким образом, деструктивные изменения в сфере индивидуального и массового сознания обуславливают деструктивные отклонения в поведении индивидов, затрагивают все структурные уровни социальной жизни и проявляются в ценностном вакууме, социальной пассивности, недоверии, антипатии, подозрительности, агрессии и аутоагрессии и в других негативных проявлениях в протекании социальных процессов. 5. Социальная реклама реализует собой технологию социальной терапии на макроуровне, поскольку, являясь частью обыденной жизни, включает в процесс конструктивной социальной деятельности большие группы индивидов с целью повысить активность членов общества для решения актуальных общезначимых проблем. Формируя представление о конкретной общественной проблеме и определенное отношение к ней, о путях ее решения, о социально-полезном и социально-безопасном поведении социальная реклама содержит мотивацию к совершению желаемого действия, поэтому именно она служит эффективным инструментом самоорганизации и самокоординации общества для решения насущных проблем. На среднем уровне реализация социальной терапии осуществляется в группах самопомощи и территориальных объединениях индивидов, имеющих одинаковые проблемы. Социально-терапевтические возможности группы основаны на ее возможности обеспечивать социальную поддержку индивидам и соучаствовать в разрешении проблем. Социальная терапия в отношении личности осуществляется через систему ее социальных связей: семью и ближайшее окружение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате социально-философского осмысления проблемы технологии социальной терапии восполнены некоторые пробелы, существовавшие в понимании места этой формы воздействия среди других, ее сущности и представлениях о возможных способах ее практической реализации. Материалы диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы:

1) в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей разработки проблем технологий социальных преобразований в контексте преобразований российской действительности;

2) в учебном процессе при создании курсов социальной философии, философии технологий, социальной психологии, социологии, социального менеджмента, социальной работы, педагогики и т.д.

- при исследовании отдельных социальных проблем, имеющих место на современном этапе развития российского общества, в целях оптимизации путей управления данными процессами и решения сопутствующих им задач;

- для решения конкретных проблем, связанных с определением способов преодоления конфликтов и противоречий;

- для совершенствования системы социальной помощи населению.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в материалах методологических семинаров преподавателей вузов, международных, всероссийских и региональных конференций, сборниках статей: Актуальные вопросы совершенствования санаторно-курортного лечения и реабилитационной помощи населению (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); Второй съезд онкологов и гематологов России (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (г. Москва, 2001г.); VIII нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2003 г.); Сборник статей «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.), Региональная научно-практическая конференция «Специфика социальной работы в Южном федеральном округе» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); Международная научно-практической конференция «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и решения» (Воронеж, 2004).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация, представленная на 167 страницах, состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов (по четыре параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы (174 источника, в том числе 7 на английском языке).

Социальная практика и технология социальной терапии: проблемное поле исследования

До середины XX века в социально-философском знании господствовало представление о естественно-натуралистическом характере общественного прогресса. Согласно мнению последователей этого подхода, общество, с момента своего возникновения, развивается в прогрессивном направлении, проходя определенную последовательность стадий. Каждая последующая стадия более совершенна, чем предыдущая. При этом законы существования и развития общества универсальны и определяют его жизнедеятельность в целом.

В современных теориях, раскрывающих механизм развития социальной реальности и социальных процессов, начиная с 60-х годов XX века, отмечается возрастающее понимание значимости факторов исторического развития, имеющих субъективную природу. В рамках данной парадигмы предполагается, что индивид, вступая во взаимодействие с другими социальными субъектами в процессе повседневной жизнедеятельности, становится движущей силой изменения любой направленности, как прогрессивной, так и регрессивной. И общество и индивиды скорее заинтересованы в позитивных изменениях, чем регрессивных или деструктивных. Таким образом, современные социально-философские интерпретации общественного развития утверждают положение о том, что общество и его внутренние структуры изменяются не сами по себе в соответствии с внутренними законами, а под влиянием деятельности индивидов, хотя при этом и задают условия этой деятельности. Тем самым на первый план при формировании условий общественного развития выдвигаются качественные характеристики деятельности индивидов как субъектов общественных процессов, ее позитивная или деструктивная направленность. Следовательно, изменение направленности развития общественной жизни детерминируется трансформацией практик жизнедеятельности и решения повседневных проблем.

Идеи, которые будут более подробно представлены ниже, служат предпосылкой следующих аспектов проводимого исследования.

Во-первых, выдвигая на первый план социального развития одухотворенных субъектов деятельности, они указывают направление поиска средств регулирующих развитие общества. Тем самым, обосновывая необходимость использования социальных технологий в регулировании общественного развития, как наиболее личностно ориентированных средств управления.

Во-вторых, данные концепции позволяют вычленить определенные противоречия в практике управленческой деятельности. Рассматривая с учетом последних развитие российского общества на протяжении последних 10-15 лет можно с очевидностью заметить, что в процессах преодоления существующих социальных проблем индивиды выступают в роли пассивных потребителей государственного социального обеспечения, что противоречит условиям жизнедеятельности, формируемым социальными структурами и институтами.

В-третьих, принятие во внимание данных утверждений обеспечивает методологические основы рассмотрения противоречий общественного и индивидуального сознания в качестве объекта социальной терапии, поскольку последнее выступает в роли основы и регулятора действий индивидов.

Рассмотрим некоторые идеи названных концепций, подтверждающие правомерность их использования в качестве методологической базы технологии социальной терапии. Одним из первых попытку опровергнуть идею естественно-исторического прогресса предпринял К. Поппер в работе «Критика историцизма» . Называя последователей парадигмы естественно-исторической детерминированности развития общества историцистами, он пишет: «... историцизм требует признания фундаментальной значимости исторических сил, какими бы они не были - духовными или материальными: это могут, например, быть религиозные или этические идеи или же экономические интересы. Анализировать, распутывать этот клубок конфликтующих тенденций и сил, постигать их корни и универсальные движущие силы и законы социального изменения, - такова, согласно историцизму, задача социальных наук. Только таким образом мы можем развивать теоретическую науку, а уж на ее основе делать крупномасштабные прогнозы, подтверждение которых означало бы успех социальной теории...

Социальная терапия в контексте технологий социальных преобразований

В данном параграфе предпринимается попытка обобщить и проанализировать накопленный опыт теоретического осмысления социально-технологического знания с целью подтверждения актуальности более глубокого исследования социальной терапии и определения ее места в ряду других социальных технологий.

В США, Англии в 20-е годы XX века широко разрабатывались и внедрялись различные технологии совместного общения, организационные технологии, технологии самоменеджмента. Многие идеи и опыт этих технологий аккумулировались в теории социального обмена, разработанной и подтвержденной экспериментально в 20-30-х годах Э. Мэйо, отмечает Л.Я. Дятченко34. Как отдельное направление в системе научного знания социальные технологии начали осмысливаться в это же время в рамках теории управления и социальной инженерии. Само понятие социальной инженерии было связано с попытками применения выводов социальных наук для решения практических задач, создания социальных технологий.

К. Поппер наиболее последовательно, на наш взгляд, развил идею социальной инженерии. Основой понимания социальной инженерии К. Поппером была вера в то, что человек хозяин своей судьбы и может изменять ее и историю в соответствии со своими целями35. Он различает два вида социальной инженерии: утопическую и поэтапную. Сущностные черты социальных технологий раскрываются в сравнении и анализе этих двух подходов. Поэтому мы рассмотрим их более подробно.

Утопическая инженерия опирается на предрассудок: социальные эксперименты должны быть широкомасштабными иначе их результаты не будут соответствовать действительности. Поэтому утопическая инженерия предлагает переустройство общества в целом, что требует основательных изменений, практические последствия которых трудно предугадать, опираясь на существующий ограниченный опыт. Таким образом, утопическая инженерия предполагает применение экспериментального метода к обществу в целом.

Методология утопической инженерии базируется на утверждении: только когда мы сформулируем цель и проект общества, к которому стремимся, - только тогда мы сможем начать анализ наилучших способов воплощения проекта и изменить план практических действий. Поэтому, утверждает исследователь, метод утопической социальной инженерии требует жертв в настоящем для достижения высокой благой цели в будущем и, в то же время, позволяет откладывать конкретные действия до наступления благоприятных условий. Цель этого вида инженерии -воплощение идеала величайшего конечного общественного блага.

Критикуя крупномасштабные преобразовательные маневры в отношении всего общества, К. Поппер указывал, что для поэтапной инженерной деятельности не требуется создание плана идеального общества до начала производства изменений. Цель этой деятельности в систематическом преодолении страданий.

Методология поэтапной социальной инженерии исследует законы социальной жизни с целью отыскать факты, которые могут послужить необходимой основой для реформирования социальных институтов. Она разрабатывает средства, помогающие избежать нереалистических построений37. Поэтапная инженерия стремится к избавлению от несчастий, которые реально предотвратить. Поэтому она разрабатывает методы поиска самых тяжелых социальных бед для того, чтобы бороться с ними. Метод поэтапной инженерии облегчает страдания и его можно применить в любой момент . В российской научно-исследовательской мысли также отмечается стремление к созданию теории упорядоченной последовательности действий приводящих к социальным изменениям. Технологический подход к процессу социальных преобразований обнаруживается в проведении социальных экспериментов. В частности, одна из первых попыток была реализована в проведенной в начале XX века П.А. Столыпиным аграрной реформе, где были использованы элементы социального планирования и проектирования, как необходимые составляющие социальной технологии.

Кроме того, в 20-е - начале 30-х г.г. XX века Н.И. Кареев, П.А. Сорокин, А.А. Богданов занимались теоретическим обоснованием возможности технологизации социальных процессов. Основу их концепций составляли эволюционные методы, альтернативные проводившейся в тот период официальной программе революционных преобразований общества.

Так, П.А. Сорокин предложил своеобразную технологию социальных преобразований, основанную на четырех главных принципах:

- реформы не должны противостоять человеческой природе и противоречить ее базовым инстинктам;

- тщательное научное исследование конкретных социальных условий должно предшествовать любой практической реализации реформирования;

- каждый реконструктивный эксперимент вначале следует тестировать на малом социальном материале, и лишь в том случае, если будут получены позитивные результаты, масштабы реформ могут быть увеличены;

- реформы должны проводиться в жизнь правовыми и конституционными средствами.

Особенности деструктивных отклонений в социальных процессах

Осмысление объекта социальной терапии представляется очень важным, поскольку приближает нас к более полному пониманию сущности социальной терапии как феномена общественной практики. В дальнейшем знание об объекте необходимо для определения наиболее адекватных объекту методов реализации технологии социальной терапии. В этом параграфе мы попытаемся определить объект социально-терапевтического воздействия.

В методологическом обосновании технологии социальной терапии (п.п. 1.1. настоящего исследования) была установлена тесная взаимосвязь субъективной активности индивидов с установками, идеями, формирующими представления о происходящем в действительности, и программами действий в существующих условиях. Кроме того, в кратком обобщении имеющихся знаний о социальных технологиях выявляется отсутствие научных и практических работ, ориентированных на решение задачи реализации социальной терапии в указанной сфере общественной жизни. В связи с этим, необходимо, на наш взгляд, обратить исследовательское внимание на состояние нормативно- ценностного вакуума, прежде всего в нашей стране и предпринять анализ этого состояния с целью прояснения возможностей его изменения.

Для наших последующих рассуждений представляет интерес суждение Э. Дюркгейма относительно социальной патологии. Он пользовался этим термином применительно к любым формам девиантного поведения. Социальная патология, согласно Э. Дюркгейму, это несоответствие факта или социального явления условиям его существования64. Исследуя факторы, обеспечивающие целостность общества и объясняющие природу социальных изменений, он пришел к заключению, что индивидуальные действия определяются обществом. Следовательно, девиантное поведение, понимаемое Э. Дюркгеймом как патология, детерминируется, согласно его концепции, состоянием общества.

Представление об аномалиях состояния общества или индивидов и групп как о социальных болезнях утвердилось уже в конце XIX века, когда эмпирические исследования положения малообеспеченных слоев населения во многих странах выявили обусловленность ряда заболеваний, таких как туберкулез, рахит, венерические болезни, - низким материальным уровнем населения. Социально-экономические условия жизни были признаны ответственными за эти нарушения здоровья. Социальными болезнями также традиционно считаются бедность, одиночество, голод и т.д.

Социальная сфера значительно шире сферы изучения физиологического функционирования организма и является областью не только физического взаимодействия и сосуществования индивидов или их объединений. В связи с этим вполне правомерным представляется значительно более широкое понимание объекта социальной терапии, чем патология. Понятию патология скорее соответствует устойчивое отрицательное отклонение от нормы, крайнее проявление девиации. Чем более стойкие деструктивные последствия для социальной системы имеет девиация, тем ближе она к патологии.

Такими понятиями, отображающими наиболее полно объект социальной терапии, являются понятия аномии и девиации. Рассмотрим более подробно их значение и некоторые их проявления с позиций

Метод социологии // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995. - С.82. необходимости социально-терапевтического воздействия.

Аномия (от фр. anomie - беззаконие, безнормность) по представлению Э. Дюркгейма, введшего это понятие в научный обиход65, подразумевает состояние ценностно-нормативного вакуума, характерного для переходных и кризисных периодов в развитии обществ, когда существующие нормы и ценности утрачивают свое значение, а новые еще не успевают его приобрести.

Понятие аномии также использовалось Р. Мертоном при объяснении противоречий в развитии социальной структуры общества. Последний понимал аномию как особое нравственно-психологическое состояние общественного и индивидуального сознания, которое характеризуется разложением системы ценностей и отсутствием идеалов66. Н. Смелзер характеризует аномию как отсутствие четкой системы социальных норм, разрушение единства культуры, вследствие чего жизненный опыт людей перестает соответствовать идеальным общественным нормам67. Аномия и девиация явления взаимосвязанные. Аномия отражает отклонения от норм в макросистемах, и во многих случаях обуславливает девиантное поведение индивидов. Поэтому, объект социальной терапии в глобальном смысле отражается понятием аномии, которое мы и будем использовать. Состояние аномии возникает в ответ на быстрые, неожиданные и радикальные структурные и культурные изменения в определенном обществе, превышающие его адаптивные возможности.