Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе Чумакова, Юлия Олеговна

Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе
<
Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе
>



Чумакова, Юлия Олеговна. Социальная значимость среднего профессионального образования в модернизирующемся российском обществе : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Чумакова Юлия Олеговна; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс модернизации российского общества требует переоценки социальной значимости практических навыков, умений, профессиональных знаний и компетенций, которые составляют основу среднего профессионального образования. Однако модернизация российского образования в целом «обошла стороной» систему среднего профессионального образования, что подчеркнул президент ДА Медведев в своем выступлении на Госсовете РФ, посвященном вопросам модернизации и технологическому развитию экономики России 31 августа 2010 года.1 Отсутствие четкой концепции модернизации среднего профессионального образования на фоне тотального дефицита специалистов среднего звена привело к необходимости детального исследования происхождения, развития этого социального института, возможностей его трансформации с учетом модернизирующегося российского общества.

По мнению специалистов, исследующих вопросы подготовки высококвалифицированных рабочих для стабилизации социально-экономической ситуации в российском обществе, необходимо, чтобы 80% всех, студентов стремились получить среднее профессиональное образование и стать высококвалифицированными специалистами среднего звена.2 Практико-ориентированное обучение направлено на формирование личности, способной своей профессиональной деятельностью удовлетворять жизненно важные потребности общества. Иными словами, среднее профессиональное образование по своей профессиональной направленности должно стать потенциально высокостатусным и престижным. Однако настоящая действительность демонстрирует неоднозначность этого вывода, подчеркивает статусную противоречивость среднего профессионального образования. Таким образом, автор приходит к выводу о необходимости исследо-

1 Стенографический отчет о совместном заседании Государственного совета и
комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Рос-
CHH./

2 Там же

вания проблемы несоответавия социальной значимости среднего профессионального образования его статусу и престижу.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования среднего профессионального образования, его сущностных особенностей и модернизационной направленности, а также изучение вопросов профессиональной ориентации, престижа и статуса рабочих профессий прежде всего характеризуются отсутствием фундаментальной теоретической базы. В основном они носят практически прикладной характер и разработаны педагогами-практиками средних специальных учебных заведений. Это положение существенно затрудняет социально-философский анализ модернизации среднего профессионального образования, а также анализ престижа и статуса рабочих специальностей, которые за последние двадцать пять лет «выпали» из поля исследования обществоведов, Можно назвать несколько авторов, которые уделили достойное внимание рабочему классу - основному контингенту средних специальных учебных заведений и специалисту среднего звена - это А.С. Панарин, О.А. Карма-донов, С.Г. Кара-Мурза, П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.М. Орехова, Ю.В. Черевко. Их исследования послужили отправным пунктом и основой для изучения проблемы снижения социальной значимости среднего профессионального образования.

Немаловажную роль для настоящей диссертационной работы сыграли труды Э.Ч. Хьюза, внесшего творческое начало в понятие профессии как деятельности, направленной «на людей, для людей». Особенности профессиональной деятельности специалистов со средним профессиональным образованием рассмотрены в трудах Ю.Е. Волкова, И.П. Поповой, В.М. Анисимова, А.А. Возьметеля, Г.И. Осадчей, А.С. Панарина, Н.Е. Тихоновой, В.Б. Ольшанского, А.Н. Алексеева, Л.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Активный поиск ответа на вопрос о возможностях дальнейшего развития среднего профессионального образования в условиях сетевого общества развернут в научных трудах Д.В. Ефременко, В.В. Кочеткова, Л.Н. Кочетковой, М. Кастельса, И.Водяновой. Изучение социальных рисков, возникающих в процессе модернизации общества и среднего профессионального образования в частности, ос-

новано на работах О.Н. Яницкого, Н. Дугласа, У. Бека, Э. Гидденса, Т.Е. Зборовской, Е.А. Шуклиной.

Проблемы модернизации среднего профессионального образования, рассмотренные с учетом профессионального педагогического опыта, отражены в научных статьях Н.В. Беляевой, А.Г. Краснопе-ровой, В.И. Василовского, Н.А. Красноперовой, М.В. Хлебодаровой, Е.Г. Метлицкой, О.В. Сафроновой, О.В. Тумашевой, И.Ю. Устьянце-вой, В.В. Серикова, И.С. Яниманской, Е.М. Бондаревского, В.П. Одинцовой, И.С. Афанаскиной, Н.И. Скалкиной, Т.В, Тарбоковой, М.Б. Данилова, Н.И. Гомбожатовой, С.Н. Павловой, Т.М. Бадмаевой, Л.Г. Мишиной, Т.М. Чурековой, Н.В. Съединой, И.В. Петровой, Г.В. Берднико-вой, Л.П. Орловой, М.И. Коноваловой и многих других.

Исследование проблем духовно-нравственного потенциала личности в условиях модернизирующегося образовательного пространства базируются на трудах Л.В. Ильиченко, И.М. Ильинского, М.М. Миграновой, Л.Ш. Крупениковой, И.В. Леусенко, Н.И. Макаровой, А.А. Радугина, Л.С. Перевозчиковой, З.Я. Рахматудлиной, И.А. Ревенко, Е.Л. Смирновой. История возникновения и развития среднего профессионального образования рассмотрена в трудах Н.Н. Кузьмина, М.Н. Тихомирова, Б.А. Рыбакова, Е.Н. Колосова. Категориальный аппарат профессионального образования, а в частности понятия «умения», «навыки», «знания» разработаны в трудах Д.С. Горбатова, Б.Г. Матюнина, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспи-ровой.

Проблемой ценности педагогического труда в системе среднего профессионального образования занимаются Е.Г. Глазков, М.Т. Дмитрук, В.Г. Пеккель, М.И. Станкин, В.Г. Куценко, В.Н. Липник. Большое значение для настоящей диссертационной работы имеют труды педагогов средней школы М.С. Афанаскиной и Н.И. Скалкиной, В.А. Волкогона, М.В. Демидюка, Л.М. Дормидоновой, Е.В. Елистрато-вой, И.А. Иванюка, B.C. Кожевникова, СО. Лукашевой, Н.Г. Набиули-ной, Л.Г. Семушиной и Н.Н. Болдыревой, Н.С. Чмиревой, Г.Н. Полутиной, которые подробно изучили проблемы становления личности студента в условиях среднего профессионального обучения.

Проблемы качества среднего профессионального образования проанализированы нами с учетом исследований Г.И. Ибрагимова, В.Ю. Переверзева. Вопросы «нового ремесленного мировоззре-

ния», особенности ремесленной профессиональной деятельности рассмотрены в трудах И. Водяновой, Б. Тидеманна, Г.М. Романцева.

Анализ литературы выявил отсутствие единого подхода к определению трудовой профессиональной деятельности и в то же время показал наличие единого мнения относительно низкой статусно-сти среднего профессионал bHOf о образования и рабочей профессии в целом, продемонстрировал необходимость изменения сложившегося общественного стереотипа незначительности труда специалиста со средним образованием.

Таким образом, настоящее диссертационное исследование касается практически важной темы - поиск возможностей изменения общественного сознания относительно социальной важности среднего профессионального образования и специалиста среднего звена.

Объектом исследования выступает среднее профессиональное образование в модернизирующемся российском обществе.

Предметом исследования является анализ социальной значимости среднего профессионального образования в условиях модернизирующегося российского общества.

Цель исследования состоит в социально-философском анализе статуса среднего профессионального образования в условиях модернизирующегося общества.

Поставленная цель представляется в виде совокупности следующих задач:

- проанализировать генезис среднего профессионального
образования;

- показать социальные последствия незавершенности модер
низации среднего профессионального образования;

- исследовать социальные риски модернизации среднего
профессионального образования;

реконструировать социальный портрет личности специалиста среднего звена;

проанализировать статусную противоречивость среднего профессионального образования;

— раскрыть значение среднего профессионального образования в структуре жизненно важных потребностей социума.

Теоретические и методологические основы исследования. В настоящей диссертационной работе используется историко-философский метод анализа при исследовании генезиса среднего профессионального образования. Герменевтический метод применяется с целью сопоставления понятий «статус» и «престиж». Особая значимость придается нами междисциплинарному подходу, в котором социально-философские идеи соотносятся с представлениями о профессиональной ориентации, социальной значимости среднего профессионального образования, имеющимися в педагогике, экономике. Акцентируется внимание на экзистенциальном аспекте престижа, раскрывающем переживания специалиста среднего звена по отношению к своему социальному статусу. Анализируются сущность среднего профессионального образования, модернизационные изменения среднего профессионального образования, профессиональная структура модернизирующегося общества.

В настоящей работе использованы данные социологических исследований статуса социальных групп российского общества за последние двадцать пять лет (с 1985 по 2010 гг), полученные О.А. Кармадоновым, а также адаптации различных социально-профессиональных и образовательных групп к рыночным реалиям за 2006-2007 гг., полученные З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, И.М. Ореховой, Ю.В. Черевко. Использованы данные эмпирических исследований трансформации классовой структуры российского общества с 1991 по 1998 гг., полученные X. Мелихом, социального самочувствия рабочих с 1986 по 2007 гг., полученные Г.П. Бес-сокирной, и динамики социального положения рабочих в условиях трансформации, полученные Б.И. Максимовым за период с 1997 по 2005 гг.

Теоретической основой исследования являются научные труды специалистов в области социальной философии, социологии, педагогики, психологии, экономики, посвященные проблемам среднего профессионального образования, промышленно-производственного сектора в аспекте иерархичности рабочих специальностей в современных социально-экономических условиях российского общества, работы, посвященные анализу личности студентов средних специальных учебных заведений, проблемам социальной значимости про-

фессий среднего звена, а также диссертации, авторефераты диссертаций и публицистические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены социальные типы личности ремесленника со
времен ремесленного ученичества до машинного производства;

показана незавершенность и противоречивость модернизации среднего профессионального образования;

введено понятие «модернизационного импульса», которое характеризуется как краткосрочный социально-образовательный проект;

проанализирована взаимосвязь социальных рисков личности студента среднего профессионального образования, рисков системы среднего профессионального образования, рисков промышленных предприятий, региональных рисков;

раскрыты особенности профессиональной социализации специалистов среднего звена в современном модернизирующемся российском обществе;

выявлены возможности восстановления престижа ремесленной профессии в постиндустриальном обществе.

В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение и развитие среднего профессионального образования в России неразрывно связано с особенностями ремесленной деятельности Древней Руси. Именно она впервые формирует профессиональное ученичество в рамках ремесла, специфические особенности которого привели к появлению двух разных социальных типов ремесленников: первый из них ориентирован на творчество и мастерство, передает свой опыт через ремесленную и духовно-нравственную связь с учеником, составляющую основу ученичества; второй обучается в ремесленной школе «белых слобод», работает по царскому заказу, вследствие чего был лишен возможности привнесения личного творчества в свое изделие, что снижало его мотивацию к обучению своих учеников.

Профессиональная школа, возникшая в период машинного производства, включала в себя не только обучение в процессе тру-

довой деятельности, но и основы общепрофессиональных знаний, что способствовало появлению нового социального типа ученика -специалиста, имеющего навыки, умения, необходимые в автоматизированном производстве. Профессиональная школа формировала такие личностные качества, как способность к мобильности ученика, профессиональную инициативность, самостоятельность, обеспечив, таким образом, личную независимость от мастера. Специализация стала личным делом каждого, самостоятельным выбором, практически полностью заменив передачу профессии по наследству.

В постиндустриальном обществе профессиональные школы связаны с производством («производственное ученичество» (США), «дуальные» профессиональные школы (Германия)). В России среднее профессиональное образование является промежуточным социальным институтом между производством и образованием.

2. Перманентный характер преобразований российского общества привел к тому, что модернизация среднего профессионального образования не приобрела характер целостного процесса. Она проявляется через модернизационные импульсы, для которых характерны следующие черты:

- незавершенность, противоречивость, накопление проблем;
-'снижение престижа рабочей специальности, нарушение

профессиональной социализации выпускников, возникшей в результате несоответствия уровня развития производства и образования, проблемы трудоустройства;

- коммерциализация среднего профессионального образова
ния;

. - увеличение выпуска специалистов с экономическим, гуманитарным образованием, превышающего потребности общества.

Незавершенность модернизации среднего профессионального образования отражает противоречивость реформ российского общества.

3. Модернизация среднего профессионального образования способствует появлению ряда социальных рисков: риски личности студентов среднего профессионального образования, риски системы среднего профессионального образования, риски промышленных предприятий и риски региона. Риски личности студентов обусловле-

ны их склонностью к рискованным, решительным действиям, направленным на улучшение материального статуса, и связаны с проблемами трудоустройства, реальными опасностями оказаться в группе девиантов. Риски системы среднего профессионального образования вызваны невостребованностью профессий и являются результатом рассогласования спроса и предложения по целому ряду специальностей. Рискогенными факторами выступают нарастающие тенденции интеллектуализации и гуманитаризации среднего профессионального образования, что приводит к сокращению времени практического обучения. Риски промышленного предприятия обусловлены профессиональной мобильностью молодежи, вызванной поиском достойной оплаты труда, приводящей к производственному голоду и невозможности создания высококвалифицированного ядра предприятия. Усугубляет действие этого риска отсутствие трудовой дисциплины у выпускников - специалистов и формирование рыночного сознания. Риск региона обусловлен бесконтрольным выпуском специалистов, превышающим потребности региона, что приводит к возникновению социальной напряженности в обществе, безработицы, отклоняющемуся поведению молодых специалистов, криминогенной обстановке в регионе.

4. Социальная среда средних специальных учебных заведений формирует два социально-профессиональных типа личности студента. Один из них - социально-профессиональный тип личности студента средних специальных учебных заведений, который сделал выбор учебного.заведения под влиянием неблагоприятных жизненных факторов, не заинтересован в учебно-производственном обучении. Другой тип, обладающий адекватной профессиональной социализацией, стремится к достижению мастерства в своей профессии.

Студенты средних специальных учебных заведений, прошедшие первичную социализацию в условиях рыночной экономики, в своих профессиональных притязаниях отличаются от своих родителей, которые в большинстве случаев также являются специалистами среднего звена. Они более конкурентоспособны, готовы к быстрой трансформации своих представлений и ценностей, профессионально социализируются, проявляя большую целеустремленность, мотивированность в трудовой деятельности.

  1. Большинство профессионалов среднего звена - представители рабочего класса, которых реформы российского общества превратили в «класс в себе», то есть социальную группу людей, продающую свою физическую силу, озабоченную своим выживанием, лишенную общественного внимания, несмотря на то, что она могла бы составить основу среднего класса в России. Модернизация общества не будет успешной без возвращения этим социально-профессиональным группам экзистенциального значения смысла их деятельности.

  2. Профессиональная деятельность специалистов среднего звена направлена на удовлетворение жизненно важных потребностей социума, связана с обеспечением комфорта и безопасности людей. Специалисты среднего звена составляют высококвалифицированное «ядро» на промышленном производстве стран Западной Европы и США. Они занимают особую нишу в экономике европейских стран, проявляя умения ориентироваться в новейших технологиях в области производства, способность адекватно включаться в глобализирующееся профессиональное пространство, обмениваться профессиональным опытом и стремиться к профессиональной коммуникации. Профессионал, обладающий «новым ремесленным» мировоззрением, - инициативен, самостоятелен, независим в своей профессиональной деятельности, способен на создание своего круга потребителей и совершенствоваться в рамках выбранной профессии, привносить в нее необходимый инновационный потенциал, достигая известного мастерства. Однако он не является предпринимателем, ориентированным только на получение прибыли от результатов своего труда-или от посредничества. Прежде всего, он ориентируется на становление и поддержание на соответствующем уровне своей профессиональной репутации. Сочетая в себе современные знания, а также такие традиционные ценности труда, как долг, ответственность, ремесленник-профессионал может стать опорой модернизации общества и основой формирования среднего класса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности расширить представление о среднем профессиональном образовании, его актуально-

сти в современном социуме, о направлениях модернизации среднего профессионального образования.

Теоретические положения и выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы модернизации среднего профессионального образования, понимания его социального статуса, формирования концепций повышения престижа специальностей среднего звена.

В практическом отношении результаты работы могут быть применены: при разработке программ по социальной адаптации студентов средних специальных учебных заведений; в качестве рекомендаций по модернизационным изменениям системы среднего профессионального образования; в преподавании дисциплин социально-гуманитарного цикла и междисциплинарных курсов (по социальной философии, социологии труда, социальной психологии), быть основой для разработки программ ремесленного профессионального образования на базе средних специальных учебных заведений.

Апробация материалов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей и две монографии общим объемом 24,1 п.л., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований (Социально-гуманитарные знания №3, 2010, Среднее профессиональное образование №12, 2009, Среднее профессиональное образование №1, 2007).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались соискателем на 1-й междуна-, родной конференции «Человек и общество: поиски, проблемы, решения» (г.Новочеркасск, 25 апреля 2005 года).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 239 источников.