Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Шитов Сергей Борисович

Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества
<
Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества
>



Шитов Сергей Борисович. Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-9/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Высшее профессиональное образование России в условиях мировой глобализации 12

1.1 Развитие человеческих интеллектуальных ресурсов в условиях формирования информационного общества 12

1.2 Вступление России в Болонский процесс - необходимое условие развития национального высшего профессионального образования в условиях информационного общества 28

1.3 Организационная структура и социальное управление высшим учебным заведением - основа функционирования образовательной деятельности 39

1.4 Синергетический аспект системы открытого высшего профессионального образования 48

Глава II. Социально - философский анализ управления открытым высшим профессиональным образованием 64

2.1 Сущность и социальное управление открытым высшим профессиональным образованием 64

2.2 Социально - философский анализ особенностей управления традиционным и электронным факультетами 84

2.3 Социально-философские, социально-психологические и технологические аспекты открытого высшего профессионального образования 106

Заключение 132

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достижения научно-технического прогресса в XX - м веке прочно укоренились практически во всех сферах человеческой деятельности. На сегодняшний день существует особая ветвь науки и технологий, развивающаяся с максимальной скоростью - это возникновение и необыкновенно быстрое развитие информационных и телекоммуникационных технологий. Более того, информационная сфера превращается в особый вид ресурса и отражает растущую зависимость общества от информации, от развития средств ее получения, хранения и передачи. Сложно выделить область общественной жизни, которую в той или иной степени не коснулась бы информатизация. В настоящее время можно говорить о становлении и развитии глобальной информатизации общества, проявляющейся, в частности, в сфере образования.

Наличие процессов информатизации в жизни социума порождает целый ряд проблем социального, психологического, философского характера. Это свидетельствует о необходимости исследования возникающих социально-философских аспектов информатизации общества, в том числе и в образовании.

С каждым днем информация, технологии ее передачи, обработки и хранения становятся все более мощным фактором развития образовательной сферы. Это приводит к созданию в большинстве стран нового информационного уклада, способствующего мировой интеграции. Без использования средств информационно-вычислительной техники невозможно сформировать облик специалиста XXI века, преодолеть разрыв в отставании получаемых в сфере образования знаний, умений и навыков от требований информационного общества. Выделение информации как особенного фактора в образовательной сфере тесно связано с возрастающей актуальностью широкого внедрения результатов научных исследований в практику высшего профессионального образования. Высшая школа нуждается в новациях. Новые информационные технологии дают ей эти возможности - это не только новые методы обучения, но и снижение затрат на образование и возможности для продолжения обучения в Вузах,

большая свобода выбора программ, курсов. В совокупности инноваций высшей школы, направленных на повышение качества подготовки будущих специалистов и одновременно на уменьшение производственных затрат Вуза, ведущие позиции принадлежат новым формам и методам получения образования. Абсолютное большинство из этих форм и методов или полностью базируются, или используют современные телекоммуникационные и информационные технологии. Особенно показательной в этом плане является такая форма как открытое высшее профессиональное образование.

В современном мире образование несет всеобъемлющую социальную нагрузку, является глобальной социальной функцией воспроизводства общественного человека. С одной стороны, значимость образования для общества, государства и человека, очень велика, а с другой стороны, неразвитое образование, ограниченные и неполные его услуги, или услуги формальные, некачественные, наносят моральный и материальный ущерб человеку, приводят к ощутимым потерям для общества.

Образовательные услуги самые уникальные, неповторимые, штучные, в той же степени, как уникальны личность и интеллект образованного человека, они нужны каждому человеку. Они одни из самых дорогих и сложных (формирование корпуса профессорско-преподавательского состава, материальной базы, оборудования, педагогических технологий и т. д.). Их оказание и восприятие связаны с напряженной работой мозга, психики, интеллекта человека. Содержанием образовательных услуг являются приобретаемые знания, информация, идеи, человеческий опыт, навыки действия и поведения, развитие психических функций, формирование личностно-интеллектуальных и других качественных характеристик.

Нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал каждого государства самым непосредственным образом зависит от состояния образовательной сферы и возможностей ее прогрессивного развития. В этом смысле любое государство должно быть заинтересовано в развитии образования, придания этой сфере приоритетной государственной значимости.

Социально-философский анализ процесса управления высшим профессиональным образованием необходим не только для осознания специфики образования на современном этапе развития общества, но и его роли в жизни индивида как субъекта собственной жизнедеятельности. Такой анализ позволяет определить возможности развития системы образования через последовательность образовательных инноваций организационно-структурного и содержательного плана. Парадигма традиционного образования, основанная на философии и науке Нового времени в ее классическом понимании, достаточно долго определяла характер и методы обучения, а также особенности и способ управления высшим образованием ("идея университета"). Сегодня все большее признание получает понимание, согласно которому в первую очередь надо осваивать принципы и методы действия, а не только знания и теории. Это требует совершенно других представлений о содержании образования и другого набора образовательных форм и путей управления сферой образования.

На современном этапе все более актуальным становится синергетический подход к образовательным услугам, так как он позволяет более полно реализовать такую форму образования как самообразование. В синергетическом смысле образование - безобъектный процесс, здесь субъект и объект тождественны. Это строение личности самой себя изнутри, своеобразно перерабатывая доступную ей информацию. Сотрудничество и сотворчество выступает как главный принцип синергетического подхода к образованию, который реализуется благодаря интегративному подходу к общению, мировоззренческому и методологическому плюрализму, индивидуализации, информатизации.

Синергетический подход к образованию подразумевает, что главное в подготовке будущих специалистов состоит не только в том, чтобы дать им какую-то сумму знаний, сколько в том, чтобы вооружить их умением самостоятельно усваивать новые знания, непрерывно совершенствоваться, творчески подходить к решению новых проблем. Следовательно, основная задача современного образования - способствовать овладению методологией формирования системы знаний. Основной принцип решения этой задачи - упор на самостоя-

тельную работу учащегося. Другими словами, в современном образовательном процессе предполагается развитие познавательной способности человека как самоцель, вытекающая из познавательного предназначения человека, а не образование человека лишь как узкого специалиста.

Синергетический подход к образованию, в свою очередь, под новым углом зрения рассматривает проблему социального управления в связке обучающий - обучаемый. Синергетический подход к социальному управлению основывается на том что, человек - открытая саморазвивающаяся социальная система. С точки зрения синергетики неэффективное управление социальной системой (обучаемым) заключается в навязывании системе некой формы организации, ей несвойственной. Такое управление в лучшем случае делает все усилия управляющего субъекта (обучающего) тщетными, а в худшем - приносит даже настоящий вред, приводит к нежелательным и труднопоправимым кризисным ситуациям. В связи с этим, суть синергетического подхода к социальному управлению заключается в том, что он ориентирован не на внешнее, а на внутреннее, на нечто имманентно присущее самой социальной системе. Иными словами, он ориентирован на законы самоорганизации и развития социальной системы. В связи с этим, система открытого высшего профессионального образования позволяет наиболее полно осуществить синергетическое взаимодействие между обучающимся и обучаемым.

Наряду со столь явными признаками прогрессирующей информатизации образовательной сферы общественной жизни общества очевидна явная нехватка исследований социально-философских аспектов данных процессов. До сих пор в достаточной степени не изучено влияние информатизации общества на управление высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества. Практически отсутствуют исследования изменений, происходящих в межличностных взаимодействиях и взаимодействиях личности с обществом по мере развития информатизации сферы высшего профессионального образования, не существует достаточно комплексного социально-

философского анализа применимости информационных технологий в сфере высшего профессионального образования.

Кроме того, очевидно, что результаты возможных исследований социальных аспектов информатизации сферы высшего профессионального образования сами могут стать содержанием определенных информационных технологий, благодаря чему возможно появление программных и телекоммуникационных систем, отражающих современные социально-философские аспекты информатизации данной сферы.

Все сказанное выше свидетельствует в пользу необходимости выявления и комплексного социально-философского анализа особенностей управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества, что, в свою очередь, определяет актуальность тематики исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе компоненты проблемы управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества представлены в следующих направлениях.

Различные философы, начиная с древности, занимались проблемами образования - Аристотель, Гегель, Гумбольдт, Дьюи Д., Кант И., Платон, Руссо Ж.-Ж., Спенсер Г., Уайтхед А., Ясперс К. и др. С философских позиций проблемы образования рассматриваются в современных работах такими авторами как Бабочкин П. И., Булдаков С. К., Ващекин Н. П., Гершунский Б. С, Делока-ров К. X., Долженко О. П., Овчинников Г. К., Пасхин Е. Н., Урсул А. Д.

Проблемы глобализации общества, переход к информационному обществу рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных философов, таких как Абдеев Р. Ф., Арнольдов А. И., Белл Д., Велихов Е. П., Вернадский В. И., Воронина Т. П., Громов В. В., Т. В., Кастельс М., Колин К. К., Кочетов Э. Г., Ма-суда И., Моисеев Н. Н., Ракитов А. И., Скворцов Л. В., Стриженко А. А., Тап-скотт Д. Д., Тоффлер Э., Уваров А. И., Чумаков А. Н., Юзвишин И. И.

Проблемам информатизации сферы образования посвящены труды таких авторов как Аванесов В. С, Абросимов В. В., Андреев А. А., Арбузов Ю. В.,

Арташкин Г. А., Барсуков В. Н., Бершадский А. М., Бондаревская Е. В., Буты-рин Г. Н., Ван дер Марик К., Васильева И. Р., Гейн Н. А., Гончарук Н. П., Гор-боконенко А. Д., Горбунова А. В., Гусинский Э. Н., Джонс Г. Р., Домрачев В. Г., Егоршин А. П., Ефимов Н. Н., Журавлева О. Б., Зайцева Ж. R, Исмагилов Р. Ф., Каплан С. Л., Кашицин В. П., Красилъникова В. А., Краснова Г. А., Крев-ский И. Г., Корзун М. М., Круг Б. И., Кручинин В. А., Леднев В. С, Леонов В. Г., Лобачев С. Л., Лузянин В. И., Малых А. А., Мануйлов В. Ф., Манцивода А. В., Маслова Н. В., Молчанова О. П., Митин В. С, Нечаев В. А., Огарков Н. М., Околелов О. П., Орехов В. Д., Полат Е. С, Поляков А. А., Савельев А. Д., Сол-даткин В. И., Субетто А. И., Тихомиров В. И., Тихонов А. Н., Турчанинова Ю. И., Шамец С. П., Шатуновский В. Л.

Такие проблемы, как человеческий капитал, интеллектуальные ресурсы общества, интеллект, знание, информация отражены в исследованиях следующих авторов: Гегешидзе Д. Л., Виг К., Добрынин А. И., Дятлов С. А., Климов С. М., Критский М. М., Мэлоун М., Страссман П., Стюарт Т., Цыренова Е. Д., Шапиро А., Шульц Т., Эдвинссон Л., Экк К. Д.

Синергетическая трактовка обучения в условиях информационного общества отражена в работах Аршинова В. И., Весны М. А., Делокарова К. X., Демидова Ф. Д., Генике Е. А., Зориной Л. Я., Ивановой Е. О., Капицы С. П., Князевой Е. Н., Курдюмова С. П., Малинецкого Г. Г., Мелехова О. П., Николиса Т., Пригожина И., Стенгерс И., Хакена Г.

Проблемам социального управления образованием, психологии личности посвятили свои исследования авторы: Абульханова К. А., Аверченко Л. К., Ба-босов Е. М., Бакшаева Н. А., Вербицкий А. А., Винер Н., Вус М. А., Гладышев В. И., Егоров Ю. Л., Каменская В. Г., Короткое Э. М., Кульба В. В., Малюгин В. Д., Машбиц Е. И., Милехин А. В., Морозов А. К., Рахим М. А., Рогов Е. И., Са-мыгин С. И., Свенцицкий А. Л., Селезнева Е. В., Сербиновский Б. Ю., Харчева В. Г., Чуфаровский Ю. В., Шевандрин Е. И., Шереги Ф. Э., Шубин А. Н., Ще-кин Г. В., Яблокова Н. И.

Разработка новых информационных технологий в целях информатизации сферы образования отражена в работах таких авторов как Анискин В. Н., Аш-хотов О. М, Багдасян А., Барон А., Богданова Д. А., Гусев В. В., Иванников А. Д., Иванченко В., Кривошеее А. О., Ланге П., Латышев В. Л., Моисеев В. Б., Моисеева Н. В., Назарова Т. С, Никитин А. Б., Образцов П. И., Позднеев Б. М., Роберт И. В., Сербант А. Д., Синегал В. С, Сороцкий В. А., Федосеев А. А., Филатов О. К., Цикин И. А., Чернилевский Д. В., Щекотихин В. М., Якубайтис Э.А.

Объектом исследования является сфера высшего профессионального образования России.

Предметом исследования является социально-философская специфика открытого высшего профессионального образования и социальное управление им в условиях информационного общества.

Цель исследования состоит в осуществлении теоретико-методологического анализа проблем и особенностей сферы открытого высшего профессионального образования, социального управления им в условиях глобальной информатизации общества. Основной эффект исследования, для общества в целом, может быть получен на основе новых подходов к управлению открытым высшим профессиональным образованием.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих основных задач:

  1. Провести социально-философский анализ высшего профессионального образования России в условиях мировой глобализации.

  2. На основании анализа исследовать сущность, функции и особенности социального управления сферой высшего профессионального образования.

  3. Рассмотреть синергетический аспект системы открытого высшего профессионального образования.

  4. Провести социально — философский анализ управления открытым высшим профессиональным образованием.

  1. С целью выявления специфики открытого высшего профессионального образования провести сравнительный анализ электронного и традиционного факультетов.

  2. Интегрируя результаты рассмотренных вышестоящих проблем, выявить достоинства и недостатки системы открытого высшего профессионального образования, оценить качество подготовки специалистов в данной системе.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных философских и современных научных положениях. Для философского анализа автор использовал методы историзма, всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, принципы системности, детерминизма, самоорганизации, нелинейности, полноты и др. Также использовались общенаучные методы - анализ, синтез, сравнение, наблюдение, обобщение. Теоретическую базу исследования составили работы по социальной философии, педагогике, социологии, теории социального управления, а также в области открытого высшего профессионального образования, современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Научная новизна исследования:

  1. Проведен комплексный социально-философский анализ особенностей развития и управления сферы открытого высшего профессионального образования в условиях информатизации общества.

  2. Выявлена специфика открытого высшего профессионального образования и намечены пути управления им с учетом изменения роли преподавателей, а также подготовки кадров для работы в этой сфере.

  3. Выявлены основные преимущества и недостатки системы открытого высшего профессионального образования перед системой традиционного высшего профессионального образования на основании сравнительного анализа осо-

бенностей дистанционного и традиционного обучения.

4. Обоснован тезис о необходимости синтеза традиционного и дистанционного
обучения, при получении базового начального высшего профессионального
образования, и намечены формы его осуществления.

5. Выработаны практические рекомендации Вузам по введению дистанционного обучения для лиц только что закончивших общеобразовательное учреждение и поступивших в Вуз.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений развития и управления сферой открытого высшего профессионального образования, внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в эту сферу. Материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по социальной философии, философии и социологии управления, социальной психологии. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов, аспирантов, специалистов, в том числе при разработке учебно-методического обеспечения для виртуального машиностроительного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры философии Московского государственного технологического университета "СТАНКИН", на научно-практической конференции "Социокультурное становление специалиста в Вузе".

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом 2,75 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Развитие человеческих интеллектуальных ресурсов в условиях формирования информационного общества

Мир стал менять свой облик: он двинулся к единству, целостности, общности, глобальности. Сама по себе глобализация была, есть и останется философской категорией осмысления окружающего нас мира. В основе ее - понятие целостности, единства, взаимозависимости, взаимодополняемости, неразрывности и т. п. Применительно к мировому сообществу глобальность имеет огромное количество различных аспектов. В свою очередь каждый из этих аспектов имеет свои особенности, признаки, механизмы функционирования и закономерности развития. Среди них выделяется особый аспект глобальности - ци-вилизационная модель развития. Человечество в своем развитии проходит через ряд таких цивилизационных моделей различного содержания и наполнения. В современных исторических рамках это доиндустриальное, индустриальное и следующий шаг - информационное общество, в котором объектами и результатами труда подавляющей части занятого населения станут информационные ресурсы и научные знания.

Информационное общество рассматривается философами как в корне отличающееся от индустриального общества. Это постиндустриальное общество, термин «информационное» раскрывает его суть, схватывает его характерные особенности и черты. В основе этого общества, его структуры и динамики лежит производство информации, а не материальных ценностей, как было раньше. По мнению Урсула А. Д., информация — это атрибут материи; это снятая, уничтоженная неопределенность; это разнообразие, которое один объект содержит о другом объекте (в процессе их взаимодействия) [227]. Или как пишет один из крупнейших отечественных специалистов в области теории культуры, Арнольдов А. И.: «Информация - великий двигатель прогресса, ей суждено стать ведущей, магистральной силой новой цивилизации, источником ее постоянного развития. Именно она расшифровывает и открывает мир, открывает человека; выражает картину жизни, «образ времени»; его мысли, чувства, настроения. Она прокладывает человечеству путь к постижению мира как целостному процессу... Вырабатываемая информацией общая модель бытия - видение мира, представление о человеке, общественный идеал - превращается с ее помощью в панорамную картину мира, в центре которого стоит человек» [14].

Получение, переработка и использование информации всегда были присущи жизнедеятельности человеческого общества. Ее объем и значимость в общественной жизни возрастали по мере исторического развития, в частности, расширение этого процесса было связано с возникновением и развитием науки, а затем печатной продукции, радио, телевидения и т. д. В наше время изменения в этих областях развертываются буквально лавинообразно. В последние годы резко увеличились объемы информации во всех областях общественной жизни и т. д. Современный человек живет в необъятном море информации, непрерывно испытывает на себе сильнейшее воздействие огромных и разнообразных по характеру и назначению информационных потоков. Информация стала одной из важнейших составляющих практически всех сфер жизнедеятельности человека.

Информация как инструмент осознания процессов и явлений становится глобальным ресурсом научно-технического прогресса и развития всего человечества. Решение сложных современных проблем в большой степени зависит от умелого использования информации, основанной на новейших технологических достижениях. Информация как глобальная ценность содействует освоению и преобразованию окружающего человека мира, содействует ему в социально-культурном творчестве. Высокая степень насыщения общественной жизни информацией, при которой общество становится возможным именовать «информационным», могла стать реальностью только тогда и благодаря тому, что был изобретен персональный компьютер, и начали создаваться все более сложные компьютерные сети и использоваться все более совершенные программы их функционирования. Это потребовало не только подготовки нового типа профессионалов, непосредственно обслуживающих информационные системы, обучение которых получило массовый размах, но и существенного пополнения знаний и навыков очень многих категорий работников.

По мнению Ракитова А. И., главными отличительными чертами информационного общества являются следующие [172]:

1. Каждый член этого общества в любое время суток и в любой точке страны имеет доступ к нужной ему информации.

2. Общество способно обеспечить каждого члена информационной технологией (как компьютерами, так и средствами связи).

3. Общество само способно производить всю необходимую для его жизнедеятельности информацию.

Таким образом, по нашему мнению, можно сказать, что возникает новая, особая сфера в жизнедеятельности общества - информационная. Она включает в себя: производство информации, её преобразование; предоставление, распространение информационных услуг; поиск, получение и потребление информационных продуктов.

Информация является главной ценностью общества. Компьютерные и коммуникационные технологии определяют фундаментальные основы информационного общества. Информация превращается в главный ресурс обще-цивилизационного развития, который по своему значению призван осуществить такие же преобразования в общественной жизни, какие в свое время -электрификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые.

Однако компьютеры, составляя техническую основу информатизации общества, не исчерпывают всю технику информатизации, включающую систе мы связи, традиционные средства хранения и тиражирования информации и т. д. Информатизация более широкое понятие, чем компьютеризация, так как акцентирует внимание на проблеме информации, а не на средствах ее обработки. Информатизация является особым видом социальной деятельности, ориентированным на трансформацию всего человечества в информационную цивилизацию.

Как отмечают специалисты, . информатизация не только существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей народного хозяйства, но и играет огромную роль в процессах обеспечения охраны общественного порядка, сохранности собственности, воспитания и образования подрастающего поколения, культурного общения между людьми и других социальных областях [246]. Информатизация общества и его взаимодействие с природой являются тем фундаментом, на котором должны будут развёртываться интенсификационные процессы как в системе наука-техника, так и в народном хозяйстве и культурно-гуманитарной сфере [162].

Наиболее общее системно-деятельностное определение процесса информатизации дано Урсулом А. Д., .]. информатизация представляет собой интеллектуально-гуманистическую перестройку всей жизнедеятельности человека и общества на основе все более полного использования с помощью средств информатики информации как ресурса развития, новых информационных технологий с целью созидания информационного общества и дальнейшего становления ноосферы [225].

Организационная структура и социальное управление высшим учебным заведением - основа функционирования образовательной деятельности

Специфику Вуза определяет его основная деятельность - образовательная, главная задача которой - воспитание и подготовка специалистов, имеющих спрос, как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Основными задачами высшего учебного заведения являются [215]:

удовлетворение требований всех потребителей полученных специалистами знаний;

организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ;

подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих работников;

накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

В Российской Федерации имеются следующие виды высших учебных заведений: университет, академия, институт [215]. В структуру высшего учебного заведения могут входить кафедры, факультеты, филиалы, представительства, научно-исследовательские подразделения, аспирантура, докторантура, подготовительные отделения, курсы и другие структурные подразделения [215].

Общее руководство государственным, муниципальным высшим учебным заведением осуществляет выборный представительный орган - ученый совет. В состав ученого совета высшего учебного заведения входят ректор, который является его председателем, проректоры, а также по решению ученого совета Вуза деканы факультетов. Другие члены ученого совета избираются общим собранием (конференцией) высшего учебного заведения тайным голосованием.

Непосредственное управление деятельностью государственного, муниципального высшего учебного заведения осуществляет ректор [215].

Факультет возглавляет декан, избираемый ученым советом высшего учебного заведения (филиала, факультета) тайным голосованием на срок до 5 лет из числа наиболее квалифицированных и авторитетных работников высшего учебного заведения, имеющих ученую степень или звание, в порядке, определяемом уставом высшего учебного заведения, и утверждаемый в должности приказом ректора высшего учебного заведения [215].

Кафедру возглавляет заведующий, избираемый ученым советом высшего учебного заведения (филиала, факультета) тайным голосованием на срок до 5 лет. Заведующий кафедрой избирается из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов соответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или звание, в порядке, определяемом уставом высшего учебного заведения, и утверждаемый в должности приказом ректора высшего учебного заведения [215].

Управление высшим учебным заведением осуществляется по общим законам во всех сложных динамических системах управления и основано на получении, обработке и передаче информации.

Управление - исключительно широкое понятие, охватывающее процесс специфической активности, имеющей место в живой природе, сложных технических системах и обществе. Само общество и вся система общественных отношений возможны, прежде всего, в силу согласованности, организации и координации действий людей.

Управление в обществе - это идеи, методы, процессы и действия, которые позволяют целенаправленно и эффективно ставить и достигать целей, решать проблемы и задачи, которые постоянно возникают перед человеком или организацией. Путем направления деятельности индивидов и организаций в нужное русло, интеграции и организации ресурсов (материальных, информационных, финансовых и человеческих) управление позволяет людям и их группам достигать поставленных целей, производить необходимые товары и услуги. общий характер [56]:

1. Закон единства, целостности системы управления, согласно которому система управления должна обладать организационным и функциональным единством, функциональной полнотой.

2. Закон обеспечения необходимого числа степеней свободы системы управления, по которому число степеней свободы управляющей системы должно быть больше числа степеней свободы управляемой системы.

3. Закон необходимого разнообразия, утверждающего, что система управления должна обладать необходимым разнообразием в соответствии с потребностями управляемой системы.

4. Закон соотносительности управляющей и управляемой системы, означающий соответствие этих систем по функциональным и структурным возможностям, уровням, целям и задачам развития.

В целом управление как деятельность - это управленческий труд, который всегда конкретен и содержателен. Здесь субъект управления определяет, вырабатывает, отбирает критерии для оценки и цели деятельности, осуществляемой на основе информации.

Основной принцип управленческой деятельности - целенаправленное содержательное воздействие на объект управления. Управление представляет собой или воздействие одного из объектов (элементов) на другой, или их взаимодействие, в результате чего поведение одного из объектов (элементов) становится целенаправленным. В этом процессе всегда один из объектов (элементов) оказывается управляющим, а другой - управляемым.

Сущность и социальное управление открытым высшим профессиональным образованием

Высшее учебное заведение представляет собой деловую организацию и высший уровень развития социальных систем [206].

В свою очередь традиционный факультет является примером одной из социальных подсистем, из которых состоит Вуз.

Следовательно, традиционный факультет обладает следующими социальными свойствами организаций:

1. Традиционный факультет создается как инструмент решения общественных задач, средство достижения целей.

2. Традиционный факультет складывается как человеческая общность, специфическая социальность, т. е. совокупность социальных групп, статусов, норм, отношений лидерства, сплоченности/ конфликтности.

3. Традиционный факультет объективируется как безличная структура связей и норм, детерминированная административными и культурными факторами.

Таким образом, факультет - учебно-научное подразделение, осуществляющее полный цикл подготовки специалистов по одной или нескольким родственным специальностям и преподавание дисциплин своих специальностей на других факультетах, а также проведение в тесной связи с учебным процессом фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в соответствии с профилем подготовки специалистов [215].

Кафедра - основное учебно-научное подразделение факультета и университета, в состав кафедры включаются профессорско-преподавательский состав, одной или нескольких тесно связанных между собой дисциплин, учебно-вспомогательный персонал [215].

В состав факультета обязательно входит деканат - административно-учебное управление факультета. Также в состав факультета, кроме кафедр и деканата, могут входить учебные и научные лаборатории, научные базы и базы учебной практики, учебные и научные кабинеты [215].

Процесс образования на факультете можно представить как социальный процесс, который взаимодействует с другими социальными процессами. А именно, процесс образования на факультете неразрывно связан с научным и управленческим процессами, обеспеченными четырьмя группами ресурсов. Такой подход соответствует требованиям стандартов серии ИСО 9000 версии 2000 года [62].

Во-первых, выделяются «ключевые» процессы, которые непосредственно относятся к реализации услуги. Поскольку высшее профессиональное образование базируется на постоянном обновлении преподаваемых дисциплин и их соответствии современному уровню науки, а также на опыте внедрения существующих знаний в производство, можно утверждать, что традиционный факультет имеет дело с тремя основными процессами: образовательным, научным, управленческим.

Во-вторых, выделяются ресурсы, обеспечивающие эти процессы:

интеллектуальные ресурсы (сумма информационных и человеческих ресурсов);

материальные ресурсы (материально-техническая база факультета);

финансовые ресурсы;

временные ресурсы (этот вид ресурсов не оговорен стандартами серии ИСО 9000, но требует учета, поскольку является неотъемлемой частью описания процессов).

Таким образом, можно выделить образовательные, научные, управленческие, процессы традиционного факультета.

Управленческий процесс традиционного факультета:

1. Организация научно-исследовательской работы на факультете.

2. Организация и координация методической работы кафедр факультета.

3. Организация образовательной деятельности факультета.

4. Руководство деятельностью кафедр.

5. Анализ работы преподавателей факультета.

6. Анализ обеспеченности дисциплин учебного плана учебными пособиями, инструктивно-методическими материалами, ЭВМ.

Образовательный процесс традиционного факультета:

7. Посещение студентами лекций, семинаров.

8. Работа студентов с библиотекой.

9. Выполнение студентами расчетно-графических работ курсовых работ, лабораторных работ, курсовых проектов.

10. Сдача студентами зачетов, экзаменов.

11.Защита студентами дипломов.

12.Методическая работа кафедр факультета (подготовка учебников и учебно- методических пособий на факультете).

Научный процесс традиционного факультета:

13.Научно-исследовательская работа кафедр факультета.

На основе данных процессов можно сделать вывод, что администрирование, координация образовательной и научной деятельности традиционного факультета - одна из главных задач социального управления им. И от грамотной реализации управленческого процесса традиционного факультета зависит успешное функционирование образовательного и научного процессов.

Для традиционного факультета социальное управление человеческими ресурсами включает:

1. Определение потребности в профессорско-преподавательском составе (1111С), учебно-вспомогательном персонале (УВП), студентах.

2. Отбор и адаптация ППС, УВП, студентов.

3. Обеспечение рациональных условий труда, в том числе благоприятной для каждого человека социально-психологической атмосферы.

4. Организация и управление образовательным процессом.

5. Разработка систем мотивации для эффективной деятельности аппарата факультета.

6. Профилактика и ликвидация конфликтов.

Для традиционного факультета можно выделить социальные факторы, оказывающие воздействие на людей:

1. Иерархическая структура, где основное средство воздействия — это отношения власти - подчинения, давление на человека сверху, с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.

2. Культура, т. е. вырабатываемые обществом, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения.

Воздействие руководства традиционного факультета на подчиненных имеет цель побуждать их к определенному трудовому поведению.

По отношению к отдельному работнику, студенту традиционного факультета выделяются разные виды воздействия руководства на его поведение:

1. Прямое (приказ, задание).

2. Через мотивы и потребности (заработная плата, стипендия).

3. Через систему ценностей (воспитание, образование).

4. Через социальную среду (изменение условий труда, статуса).