Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Репета Андрей Иванович

Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования
<
Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования
>



Репета Андрей Иванович. Социально-философский анализ принципов гуманизации и креативности как концептообразующих современного элитного образования : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Томск, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:07-9/334

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава І. Концепіообразукнцис принципы элитного образова
нии
14

1 Критерий и стат>с элиш в пространстве социальной

практики 14

2 Императивы современного общества - открытость и

эли і нос і ь системы образования 36

3 Гуманизация как концешообразующее основание элит
ного образования 44

Глава П. Гуманистический смысл современною їли і ного об
разовании
, 61

ijl Г\манисіический смысл фундаментализации как кон-
нептообразующего признака современною элитного
образования 61

2 Гуманистический смысл креаіивносіи как концептооб-
разуюшего признака современного элитною образова
ния 74

Глава III. Механизмы реализации іучаиистичсского смысла

современною зли і нош образования SS

1 Medien-образованис как средство формирования субъ-

е к і а к \ л ы у р ы 88

2 Диалог двуч кулыур как механизм осуществления гу
манистического смысла современною элитного образо
вания 106

Заключение 126

Список литераторы 136

->

Введение к работе

Актуальное і ь іемм. Современная эпоха выявила ряд острых проблем, прежде всею, связанные с состоянием образования. Стало очевидным, что будущее человечества зависит не только о г уровня профессиональной подгоювки специалистов для экономики, социума в целом, но и 01 формирования гуманистически ориешированного мировоззрения, ответственности за судьбы цивилизации и человечества, ответственности за судьбы своего отечества, своей кулыуры. Гем самым осіро встает проблема определения императивов такого образования, которое бы формировало оівеїственность и высочайший профессионализм, т.е. давало элитное образование.

Действительно, сегодня образование должно быть способно помочь человеку раскрыть и реализовать свои поіеіщиадьньїе возможности, научить социальной ответственности, сделать личность ластящим профессионалом. Человек должен бы і ь ттвым к профессиональной деятельно-сіи и быстро меняющемся мире, >\іеіь работать в команде над решением общих проблем, выполним» разнообразные социальные функции. Ориентация образования на «воспроизводство родовой субстанции человека» требует создания іакой системы образования, в рамках которой формируется социокультурная среда, в условиях которой обеспечиваются возможности для саморазвития и самосовершенствования личносіи будущего специалиста. Важное значение для решения этой проблемы имеет создание модели специалиста, под которой в широком смысле понимаются требования к его профессиональным и личностным качествам, определяющие его способность решать задачи в условиях постоянно меняющихся общественных отношений, добиваясь рсіулмаюв, адекватных требованиям и ценностным установкам общественною прогресса.

Среди множества направлений совершенствования системы университетского образования одним из приоритетных считается поиск и обуче-

)

ниє особо одаренных и іаланіливьіх студентов. Однако образовательное прос Іране ню современной высшей школы ориентировано, преимущественно, на «среднею» студента, на подготовку «среднего» специалиста, несмотря на то, что проблема поиска, создания и поддержания качественной стабильности интеллектуальной элиты, - слоя особо одаренных представителей социума, обеспечивающего ишенсивный темп развития науки, техники, экономики, культуры - важнейшая проблема, Культурная, политическая и социально-экономическая ситуация в России диктуют необходимость формирования новой образовательной докіриньї высшей школы, ориентированной на подюювку зли ню образованных специалистов.

Социальная детерминация дополняется внутри/дисциплинарной, философской необходимостью в новой концептуализации системы образования. Действительно, во-первых, в современную эпоху, эпоху утверждения посінеклассическои науки, посінеклассической рациональности, когда ак-сиолоіические факторы вклточаюіся в идеалы научносіи, іуманистическая экспертиза на}чных исследований становится нормой, актуализируется проблема концепт)ализации образования, соответствующего постнеклас-сической рациональности. Во-вторых, в современной социальной философии оімечаеіся существование в модели «гуманною человека будущего» противоречия, заключающеюся, в частое і и, в оппозиции требования способности соответствовать требованиям иірьі конкуренции рыночного хозяйства требованию «уважения ценностям всех», что заставляет отрефлек-сироваїь проблему выявления взаимосвязи гуманистического и креативного аспектов личносіи, соответственно, формирует интерес к концептуализации системы формирования, образования человека будущего. В-третьих, в социальной философии, в частности в философии образования, традиционной явчяется проблема объяснения и понимания, новых социально-образовательных реалий, чю обусловливаеі новый уровень образования и социокультурной адаптации. Все это заставляет обратиться к анализу ос-

новополаїающих принципов образования в их детерминации социальными и культурными процессами.

Степень іеоретической разработанности іемьі. В социальной философии іема элиты исследована в теориях >лигы, представленных в трудах многих авторов: В. Парею, Г. Моски, Дж. Бернхэма, С. Келлера, Т. Дайя, X. Денифле, Г. Эндр\вайга, М. Рокича, Д. Марвика, П. Штомпки, М. Арчера, Э. Гидденса, 1. Б>рдье, I. Карлейля, Л. Фронды, Г. Драйтцеля, Р. Михельса, Р. Миллса, С. Келлера, В. Мючмана, Ф. Іенеса, Э. Куинна, Э. Раиса, А. Сванна, X. Цайілера, К. Манні ейма. Данные исследования, проведенные в рамках социальной философии, социологии, политологии и ьд., являются предпосылками для экспликации концешуальных принципов злиіьі знания, элиты образования.

Іема элитною образования разрабаїьівалась в рамках темы генезиса и эволюции универсиїеіа как такой образовательной системы, которая призвана бьпь ценіром элитною образования. Данная гема представлена в исследованиях Дж. Ньюмена, В. Г>мбольдіа, X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса, Э. Дюркі ейма, М. Вебера, К. Манні ейма, Т. Веблена, А. Флекснера, Р. Хатчинса, С. Х)ка, Д. Белла, К. Керра, А. Уайтхеда, В.Тейлора, а іакже в исследованиях современных авторов: А. Амарала, В.И. Аршинова, А. Барбляна, А, Барцеля, В.І I. Беспалько, Д. Бока, И. Вейланда, В.Г. Взятышева, Б.С. Герш\ некою, О.Н. Гол>бевой, Р. Диез-Хохляйіера, О.В. Долженко, В.К. Елмановской, С. Ерковича, Н.Н. Князевой, II.Б. Крыловой, Ф. Г. Михайлова, Л.І . Можаевой, И.И. Моисеева, Л. Мишеда, Г.И. ІІеіровой, г). Переса Веры. B.JL Рабиновича, Л.Н.Романова, Р. Ретреллы, А. Р>берти, И.С. Розова, И.С. Савицкого, B.C. Сіеиина, І.А. Іаріарашвили, СП. Хайнемана, Г. Хьюсена, С. Уинчестера, В.Г. Ш\кш>нова, II.Г. Щедровицкою. В исследованиях названных авторов проведен поиск образоиа/ельныч парамегров, определяющих специфичное і ь обра юва і ел ьної о прос і ранет ва современного

:>

универсиїеіскою оораювания. Каждый автор решает проблему поиска концептообразующих парамеїров университетского образования в аспекте, заданным целью исследования, в соответствии с личностной системой ценносіей. Мы предлагаем поворої к исследованию іаких принципов университетского образования, которые бы трансформировали его содержание в содержание элитного образования; к обоснованию >ниверситетского образования как основы, предназначенной по своей природе для подготовки элитных специалистов, цен і ра элитного образования, в границах которого возможна подююнка элитных специалистов.

І Ірирода и статус г) мание і ической обра ювател ьной парадигмы, роль гуманизации образования в подіоювке элигных специалистов анали-зируюіся в ір>дах О.Л. Лбдулиной, И.С. Вейланда, Б.С. Гершунского, Е. Городецкой, В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрьи, М.В. Кларина, Э. Майера, Н.И. Макаровой, И.Б. Марциновского, И.В. Наливайко, Г.И. Петровой, Т.А. Р)банцовой. Вместе с гем, представляется необходимым дополнить исслед>емые аспекты концепта гуманизации национальным содержанием в соответствии с осознанием роли культурной специфики при включении в глобали зационные процессы.

Значение и роль фундаментальных наук в подготовке университетской элигы исследованы в работах СП. Капицы, П.В. Карлова, Н.И. Моисеева, В.М. Розина, И. Савицкого, А. Сгоценко, А.Д. Суханова, Л.В. Хазо-вой, . Челышева. Определенные аспекты креативной составляющей университетского образования рассмотрены в исследованиях В.М. Розина, А. Дорожкина. А. Касьяна, Л.В. Хазовой, В.1\ Шхкшунова, П.Б. Крыловой, В.А. Дмигриенко, Н.А. Люрьи. Вмесіс с гем, считаем необходимым, говоря о фундаментальном образовании включать в принцип фундаментализа-ции освоение не юлько фундаментальных знаний, фундаментальных гуманне іических ценностей, но и ценностей собственной культуры, а прин-

цип креативносш, что следует показать, можег быть реализован только в рамках гуманистическою коніексіа.

О синтезе гуманитарной и естественнонаучной парадигмы, о роли, масипабах и значимости зіоіо син юза в формировании целостной культуры элитных специалистов пишу і в своих і рудах А.Д. Урсул, Ч. Сноу, Л.В. Хаюва, B.R. III) кш) нов, Л.В. Яценко, Н/Г. Абрамова, В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Т. Вашко, О.Н. Гол)бева, Ю.А. Данилов, А. Игамбердиев, Н.В. Карлов, М.В. Роитн. Авторы вводят понятие «синергетическое познание», раскрывая ею с і а і ус в контексте проблемы единства двух культур -г)манитарной и естествешюна)чной.

Отмешм вместе с юм, что целостное представление о природе, сущ-носжых характеристиках современною элитного образования в аналитической литературе не сформировано. Предпринимаемый нами поворот к выявлению принципов, природы и ф)нкций современного элитного образования, поіволяеі осмыслить прошворечие между реальным содержанием современною в) ювскою образования и востребованным в идеале элитным образованием. Осмысление указанною противоречия формирует проблем) насюящею исследования: поиск концептуальных средств приведения в соответствие содержания системы высшею образования как социального инсгит)та востребованном) современной люхой гуманистически ориентированного мировоззрения, высочайшею уровня оіветственности за судьбы своею оіечесіва и цивилизации в целом, нормам постнеклассиче-ской рациональное і и.

Сформулированная таким образом проблема исследования определяет объект исследования - сисіема высшего образования как социальный инсшіуі. Предмет исследования наличные и проінозир)емьіе принципы современною элитного образования.

Цели и задами исследования. Целью данного исследования является формулирование концешообразующих принципов современного элит-hoi о образования.

Для достижения данной цели необходимо выполнение следующих галич:

  1. Исследовать криіерии и с і а і у с элиты в пространстве социальной практики.

  2. Раекрьиь императивы современною общее і на в системе образования.

  3. Показать, что необходимым когщенообразующим основанием элитного образования является гуманизация.

  4. Обосновать гуманистический смысл и ценность фундаментализации как доеіаючной концепгообразующей харакіерисіики современной элитной образовательной парадигмы.

  5. Обоснован» іуманиеіический смысл и ценность креативности как достаточной концеиюобразующей характеристики современной элитной образовательной парадш мы.

  6. Раскрыть механизмы реализации гуманистическою смысла современною элитного образования: определи іь гуманистические основания Medien-образования как просіранспза открытости и средства формирования субъекта культуры; проанализировать диалог двух культур как диалог естественнонаучной и гуманитарной культур в качестве механизма реализации гуманистическою смысла современного элитного образования.

Методологические и геореіическиеоснования исследования обусловлены спецификой предмета исследования и решаемых исследовательских задач.

Теоретическим базисом для экспликации критериев элитарности, роли и статуса элиты шания в современном обществе являются представления многих авторов, в частности, Г. Моски, С. Келлера, Г. Эндрувайта,

Д. Марвика, Э. Гидденеа, І. Бурдье, І. Карлейля, Л. Фронды, Г. Драйтце-ля, Р. Михельеа, Р. Миллса, В.II. Милановски, М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, Ж.Т. Тощенко.

Меюдолоіически значимой для построения концептообразующего базиса элитного образования, в ко юром определяющим сіановигся принцип і умани зации, является идея образования как «возрастания к гуманности», как процесса, направленною на осмысление человеком собственного бытия, представленная в трудах И.Г. Гердера, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Гадамера, К. Ясперса и др> і их авторов.

Базисными для экспликации принципов фундаментализации и креативности как достаточных концеиюобразующих принципов современного элитою образования являются исследования А. Дорожкина, В.А. Дмиїриенко, Л. Касьяна, СП. Капицы, II.В. Карлова, Н.Б. Крыловой, Н.Л. Люрьи, Н.И. Моисеева, В.М. Рожна, И. Савицкого, А. Стоценко, А.Д. Суханова, Л.В. Хазовой, ЫI. Челышева, В.К. ІПукшуноіза.

С позиций принципа ис тризма, концепции человеческого потенциала решаеіся вопрос о генезисе, сущности и эволюции концепгообразую-щих принципов зли і ною образования, о формировании интеллектуальной элигы в >ниверсшетской образовательной среде, о процессах генезиса западноевропейской системы отбора интеллектуальной элиты XX века.

Мегодолоіически значимыми для диссертационного исследования являются также іеории посіинд>сіриальною общесіва, разработанные такими авторами клк Д. Белл, Д. Махлуп, О. Іоффлер, А. Гурен, Е. Масуда, М. Янч, В. Иноземцев, Э. Баїалов, Р. Дарендорф, A.M. Орехов, Г. Моска и рядом др)гих исследователей.

Основой подхода к философской ірадиции экспликации элиты, к анализу теорий элитообразования. к исследованиям в области философии образования сіановигся герменевтически ориентированный диалог.

Научнаи новизна исследования:

  1. Выявлен и проанализирован важнейший системообразующий признак современной элиты в образовагельном и социокультурном пространстве - наличие иерархии ценностей, приориіегное место в которой принадлежит гуманистически ориентированном) знанию.

  2. Артумешировано, чго система ценное і ей, ориентированная на гуманизацию, включающую формирование личности, воплощающей национальные доеюинства своего народа, представляет собой необходимое концептообразующее основание элитного образования.

  3. Эксплицирован іуманистический смысл фундаментализации и креа-тивносіи как достаточных концепгообразующих признаков современного элитною образования: фудамент&чизация понимается как овладение фундаментальными знаниями и осознание фундаментальных, в своей основе і)маниешческич ценностей человечества, собственной кульгу ры; креативность означает овладение методолоіией іворческой деятельности, овладение методологией преобразования и созидания мира в рамках гуманистического коніексіа.

  4. Проанализирован гуманистический потенциал Medien-образования как способа формирования субъекта кулыуры в коммуникативном пространстве: месііеп инициируют развитие позитивных механизмов приобщения к элитному образованию, способствуют освоению толерантных взаимоотношений мелсду субъектами коммуникации, задают субъекту образования самые широкие юриюшы самореализации, самопонимания и постижения нежны своего бытия.

  5. Обосновано, что диалог гуманитарной и естественнонаучной составляющих элитою образования осушеспзим на основе эволюционно-синергетическои парадигмы. Данная парадигма в качестве образовательной методологии позволяет формирован, у элитного специалиста понимание целостности сисгемы отношений «человек-общество-природа-знание-техника».

Положении, выносимые на защиту.

I радиционное социокулы)рное пространство позиционирует в системе высшего образования такую сисіем) ценносіей, в которой наряду с ишенциями на получение знаний формируется устремленность к его гуманне іическому содержанию.

Сисіема ценносіей хни ною образования с необходимостью включает іакие имманентные элементы как ценности глобальной человеческой кулыуры и цивилизации, гак и традиционные национальные приоритеты, а также индивид)ально-ценносшые качесіва личносш.

Постнеклассический этап в развитии науки обусловливает в качестве системных и концептообраз\ющи\ признаков слитого образования - владение фундаментальными специальными знаниями, осознанием их места и роли в общей системе знания, в том числе и знания культурных процессов национального и общецивилизационноіо характера, а іакже высокого творческого потенциала субъектов образоваїельною пространства.

Современное элишое образование формирует присущие ему механизмы реализации - Medien - образование и диалої гуманитарной и естественнонаучной составляющих систему высшего образования.

Medien - образование и диалог іуманиіарной и естественнонаучной составляющих системы высшею образования базируются на эволюцион-но-синеріеіической парадигме, свойственной лапу нос і неклассической на) ки

Теоретическая значимое і ь исследовании заключается в дальнейшей разработке концепции )лиіною образования, демонстрации ее междисциплинарного характера, включающей и органично сочетающей философские положения, кулыуротогические и социологические интерпретации социально-исторического процесса, философско-иедаюгические концепции. Углублено содержание основных понятий, использованных в диссертации, - гуманизация, креативное і ь, элитное образование и др. Тем ca-

мым расширяем іеореіико-меїодолоіический аппарат междисциплинарного исследования как іаковою, повышаегся его эвристичность. Проведенное диссертационное исследование раздвшаег границы проблемного поля социальной философии. Все это позволяет конкретизировать концепции эли і ною образования с целью их дальнейшей практической реализации.

Пракіическая значимость исследования определяется тем, что его результаты мог)т служить концептуальным основанием модели элитного образования и эли і ного специалиста в современной вузовской системе. В перспективе они способствуют созданию специальной государственной проіраммьі по обеспечению иніенсивною раиіиіия исследований практического накопленного опыта, формирования корпуса интеллектуальной элиты в обществе.

Ре*) л магм и выводы мої у і бьпь использованы при подготовке и чіснии сиецк\рсов по философии, к\лмуролоіии, философии образования, по проблемам элитною образования.

Апробации работ.

Основные положения диссеріационноїо исследования обсуждались на всероссийских и региональных конференциях: на III Всероссийской на-)чно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пен*а, 2004), Всероссийской на)чной конференции «Российские реї ионы в )словиях ірансформации современного общества» (Волгоірад, 2006), на II Всероссийской научно-пракгической конференции «Акпальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Российские модели образования и их интеграция в мировое обраюваїельное пространство: прошлое и иасюящее (Юріа, 2006); на юродской конференции, посвященной памяти Свяіьіх Равноаиосюльных Кирилла и Мефодия (Томск, 2006), а іакже на на)чном семинаре кафедре философии Уральской академии государственной сл)>кбы (і.Ькаіеринб)рі).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Томскою іос)дарсівенноїо архитект}рно-строительного университета.

Орукт)ра диссертации отражает лої ику исследования и состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы.