Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Долин Вячеслав Александрович

Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ
<
Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ
>




Долин Вячеслав Александрович. Социально-экологическая стратегия развития современного общества: философско-методологический анализ : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-9/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-экологической стратегии развития современного общества 15

1.1. Социально-экологическая стратегия развития современного общества как ответ на экологический кризис 15

1.2. Коэволюция общества и природы как концептуальная основа социально-экологической стратегии развития современного общества 33

1.3. Проблемы реализации коэволюции (методологический анализ) 47

Глава 2. Экологическая безопасность и устойчивое развитие как варианты социально-экологической стратегии развития современного общества: сравнительный анализ 65

2.1. Экологическая безопасность 65

2.2. Устойчивое развитие 84

2.3. Экологическая безопасность и устойчивое развитие: истоки и сравнительный анализ 109

Глава 3. Устойчивость социально-экологических систем 124

3.1. Эволюция теоретических взглядов на проблему устойчивости социально-экологических систем 124

3.2. Устойчивость социально-экологических систем: неклассический подход 146

3.3. Роль экологической милиции в обеспечении устойчивости социально-экологических систем на современном этапе общественного развития 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Взаимодействие общества и природы на современном этапе носит кризисный характер. Глобальный экологический кризис охватил все страны и регионы мира, в том числе и современные постиндустриальные страны, где кризисная ситуация либо маскируется, либо через механизмы и институты глобализации распределяется в страны третьего и, отчасти, второго мира. Экологические проблемы характерны и для современной России. Так, по данным Н.Н. Клюева, за 90-е годы прошлого столетия энергоемкость валового внутреннего продукта повысилась на 20%, водоемкость - на 22%, а удельный сброс загрязненных сточных вод - на 33%1. И это при том, что предшественник России - СССР -по масштабам производства, обилию сложных и экологически опасных производств относился к развитым странам, а по уровню совершенства технологий, природоемкости и отходности - к отсталым".

Эти и многие другие факты интенсификации негативных процессов в сфере взаимодействия общества и природы доказывают, что традиционная практика охраны природы в праксеологическом аспекте исчерпала себя. Ее основополагающие представления (максимальное использование ресурсов на пользу ныне живущим поколениям людей; охрана локальных природных объектов) уже не в полной мере отвечают потребностям выхода из глобального экологического кризиса. Это обусловливает необходимость переосмысления прежних подходов.

Стало очевидным, что новый взгляд на проблему взаимодействия общества и природы должен учитывать некоторые подтвержденные современной практикой взаимодействия общества и природы идеи: использование природных ресурсов и экологических факторов в интересах современных и

1 Клюев Н.Н. Экологические итоги реформирования России //Вестник РАН. -

2001.-№3.-С.233.

2Тамже.-С238.

будущих поколений; природные ресурсы принадлежат в равной степени всем людям планеты, а не узкой группе экономически развитых стран («золотой миллиард»); охрана природы должна реализовываться как поддержание условий и сохранение разнообразия жизни в биосфере.

Переосмысление возможных направлений деятельности общества в экологической сфере произошло во второй половине 80-х - начале 90-х годов XX века. Появились концепции экологической безопасности и устойчивого развития, которые более адекватны современным социально-политическим и экономическим реалиям, нежели классическая концепция локально- консер-вационистской охраны природы.

Однако представления последней концепции в настоящее время по-прежнему сохраняют свое праксеологическое значение. Она является доминирующей и в общественном экологическом сознании. Вместе с тем начались процессы реализации на практике концепций экологической безопасности и устойчивого развития, хотя дискуссия об их направленности и методологических основаниях еще не завершена.

Наличие трех концепций и соответствующих им путей организации деятельности общества в экологической сфере является теоретико-практической проблемой и не способствует формированию единой стратегии социоприродного развития современности. Вышеизложенные обстоятельства обусловили обращение к теме настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Социально- экологическая стратегия развития современного общества является по своей сути теоретико-прикладной проблемой, постановка которой связана с двумя группами факторов: 1) практическим - неэффективность деятельности общества в экологической сфере, что подтверждается продолжающимся экологическим кризисом, и 2) теоретическим - наличием теоретических исследований данной проблемы, где намечены основные направления ее изучения.

5 Анализ литературы по проблеме социально-экологической стратегии

развития современного общества позволил установить, что актуальность ее исследования возникла сравнительно недавно. Научную литературу, посвященную аспектам исследуемой проблемы, можно с определенной долей условности разделить на следующие группы.

Первую группу составляют научные работы таких авторов, как Д.Л. Арманд, В.В. Бушуев, В.В. Бэренс, В.И. Вернадский, B.C. Голубев, Эл Гор, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Ж. Дорст, У.О. Дуглас, В.А. Зубаков, Б. Коммонер, К.Я. Кондратьев, К.С. Лосев, А.Н. Кочергин, В.А. Кутырев, Г.И. Марчук, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, К.П. Митрюшкин, А.П. Назаретян, П.Г. Олдак, Р. Парсон, Э. Пестель, Х.А. Прадес, Н.Ф. Реймерс, A.M. Тарко, А.Д. Урсул, Е.Т. Фаддеев, А.И. Фет, Р.Г. Хлебопрос, Л.К. Шапошников, А.В. Яблоков, L.R. Brown, А.В. Lovins, L.H. Lovins, Von Weiczacker, которые с теоретических и практических позиций анализируют различные аспекты современного экологического кризиса, а также варианты его преодоления. Сюда же можно отнести работы авторов, осмысливающих экологические аспекты общественной истории (Р.К. Баландин, Л.Г. Бондарев, Л.Н. Гумилев, И.М. Забелин, И.В. Круть, Э.С. Кульпин, В.И. Пантин). Ученые А.К. Микеев и Б.Н. Порфирьев проанализировали важные аспекты, связанные с прикладным решением экологических проблем и преодоления последствий экологических и технологических катастроф. Важно подчеркнуть, что большинство авторов согласны с тем, что экологический кризис современности не носит фатального характера и преодолим при соответствующих усилиях общества.

Ко второй группе можно отнести авторов теоретических подходов к проблеме взаимодействия общества и природы: коэволюционного (В.И. Вернадский, Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, Н.Н. Моисеев, А.П. Огурцов, С.Н. Родин) и социально-экологического (Г.А. Бачинский, Э.В. Гирусов, В.Д. Комаров, Ю.Г. Марков, Д.Ж. Маркович). Исследователи Т.А. Акимова, Ю.В. Николаева и В.В. Хаскин осмысливают гармоничное сосуществование общества и природы как экоразвитие. Расширение концептуального аппарата осмысления

проблем взаимодействия общества и природы связано с использованием отдельных категорий и представлений как естественнонаучного направления синергетики (Дж. Карери, Дж. Николис, И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен), так и с интерпретацией указанного понятийного аппарата в рамках социальной синергетики (В.П. Бранский, В.В. Василькова, Г.Г. Малинецкий, А.П. Назаре-тян, М.В. Сапронов, Е.А. Седов). Научные исследования указанных авторов позволяют осуществить объективный философско-методологический анализ концептуальных основ социально-экологической стратегии развития современного общества.

Третья группа источников объединяет труды исследователей философ-ско-методологических и практических проблем безопасности, включая и экологическую как один из компонентов (В.П. Алюшин, М.М. Бринчук, В.В. Вербицкий, А.В. Возжеников, И.Н. Глебов, А.В. Гыскэ, В.А. Золотарев, А.В. Измалков, В.И. Измалков, Г.Г. Копылов, СЕ. Милушкин, А.И. Муравых, В.В. Нифтиев, С.З. Павленко, М.В. Рац, Г.П. Серов, Б.Г. Слепцов, И.Н. Ус-ков), а также устойчивого развития (Х.А. Барлыбаев, B.C. Голубев, Г.П. Краснощекое, Ю.М. Крылов, В.К. Левашов, В.А. Лось, П.Г. Олдак, В.А. Павловский, А.С. Писарев, Г.С. Розенберг, М.Н. Руткевич, А.Д. Урсул, С.А. Черников).

Существенный вклад в концептуальное обоснование социально-экологической стратегии развития современного общества вносят работы авторов, рассматривающих суть современного общества и проблемы его развития (У. Бек, Д. Белл, В.Л. Иноземцев, В.К. Левашов, Г.-П. Мартин, А.И. Не-клесса, А.С. Панарин, А.И. Уткин, X. Шуман, Z. Bauman, I. Wallerstein).

М.А. Лапина и А.Н. Дюков проанализировали правовые и организационные основы деятельности экологической милиции и выделили перспективные направления их развития.

Таким образом, теоретическая база для дальнейшего исследования проблем, связанных с социально-экологической стратегией развития современного общества, имеется. Вместе с тем, в изученных работах отсутствует

7 комплексный подход к проблеме выхода из экологического кризиса, принимающий во внимание не только экологический, но и социально-экономические факторы общественного бытия. В литературе отсутствует понятие «социально-экологическая стратегия развития современного общества» в качестве теоретической основы для осмысления проблем развития общества при наличии современных экологических ограничений, что является пробелом в теоретическом знании.

С учетом этого диссертант предпринял попытку сформулировать проблему настоящего исследования, суть которой заключается в необходимости рассмотрения взаимодействия общества и природы с социально-философской точки зрения. Это позволит интегрировать в единую систему частнонаучные представления и обосновать целостный подход к оптимизации взаимодействия общества и природы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность отношений в системе «общество - природа» на современном этапе общественного развития.

Предметом исследования является рассмотрение и социально-философское обоснование основополагающих направлений гармонизации отношений общества и природы и разработка на этой основе оптимальной социально-экологической стратегии развития современного общества.

Гипотеза исследования состоит в том, что адекватная в экологическом плане стратегия развития современного общества для гармонизации взаимоотношений общества и природы определенным образом интегрирует частные варианты стратегий, но и ориентируется на инвариантную в историческом плане цель сохранения оптимального баланса в системе «общество -природа».

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является философско-методологический анализ концептуальных основ социально-экологической стратегии развития современного общества.

8 Указанная цель реализуется посредством решения следующих задач:

с позиций социально-философского подхода рассмотреть сущность социально-экологической стратегии развития современного общества;

рассмотреть теоретические взгляды на проблему коэволюции как методологической основы оптимизации взаимодействия в системе «общество -природа» и проанализировать проблемы ее реализации в современных условиях;

изучить теоретико-методологические основы концепции экологической безопасности, на основе анализа проблемных вопросов ее научной трактовки предложить собственное определение;

обобщить существующие в научной литературе взгляды на концепцию устойчивого развития, выделить и провести социально-философский анализ теоретико-методологических проблем данной стратегии;

описать эволюцию теоретических взглядов на устойчивость социально-экологических систем как характеристику инварианта оптимального (коэволюционного) взаимодействия общества и природы;

сформулировать адекватные современному этапу развития научного знания представления об устойчивости социально-экологических систем;

на основе результатов проведенного теоретического исследования выделить цель и уточнить задачи деятельности экологической милиции.

Методология и методы исследования. Общую методологию исследования составляют философские принципы диалектики, системный подход, сравнительный анализ, а также комплексное рассмотрение экологических проблем развития современного общества с социально-философской точки зрения. В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, а также методы восхождения от абстрактного к конкретному и аналогии.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные взгляды на экологические проблемы развития общества, сформулированные в рамках философии, социологии, экономики, политологии, а

также ряда междисциплинарных направлений исследований (социальной

экологии, синергетического подхода, философии истории)

В работе использованы также статистические данные и расчеты экологов и специалистов других областей знания.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе на основе социально-философского анализа обосновано представление о социально-экологической стратегии развития современного общества, что позволило не только интегрировать теоретические подходы к указанной проблеме, но и предложить новые направления гармонизации взаимоотношений общества и природы.

Это дало возможность выйти на новые теоретические, методологические и праксеологические позиции в отношении возможных направлений оптимизации взаимоотношений общества и природы. Результаты исследования нашли отражение в следующих, имеющих научную новизну, положениях:

  1. Преодоление экологического кризиса современности возможно через реализацию социально-экологической стратегии, интегрирующей в единый комплекс экологические, социальные и экономические аспекты социального бытия.

  2. Социально-философское рассмотрение коэволюции общества и природы в качестве концептуальной основы социально-экологической стратегии развития современного общества позволило выделить ее основополагающие измерения: реорганизация утилитарной деятельности общества по отношению к природе и обеспечение антропологической направленности.

3. Экологическая безопасность и устойчивое развитие в рамках
диссертационного исследования рассматриваются как варианты социально-
экологической стратегии развития современного общества. Обосновывается
их единство как концептуально-практических программ взаимосогласован
ного (коэволюционного) развития социально-экономической и природной
подсистем единой социоэкосистемы.

4. Постулируется, что стратегии экологической безопасности и устойчивого развития обусловлены современными потребностями общественного развития. Инвариантное в историческом аспекте измерение этих (и любых возможных) стратегий связано с обеспечением устойчивости социально-экологических систем.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Социально-экологическая стратегия развития современного общества представляет собой такую совокупность крупномасштабных решений и выделенных направлений деятельности, которая обеспечивает и поддержание наличного состояния общества, и его трансформацию (вплоть до радикальной) в интересах человека и без нарушения природного равновесия как в пространстве, так и во времени. Подобная трактовка есть результат осознания ведущей роли общественной подсистемы в возникновении, развитии и преодолении современного экологического кризиса.

  2. Идею коэволюции общества и природы можно рассматривать как концептуальную основу социально-экологической стратегии развития современного общества. В настоящее время возможно два варианта реализации идеи коэволюции: «коэволюция-экоразвитие» и «коэволюция- техноразви-тие». В первом случае признается онтологическая, непреходящая ценность человека, во втором сценарии технологии вторгаются в базисные основы жизни, ее самонастройки и если не полностью подменяют, то резко трансформирует их, а человек рассматривается как средство обеспечения прогресса.

Для достижения коэволюции-экоразвития требуется реорганизация экологического режима общества и реализация антропологической направленности социально-экологической деятельности. Иначе говоря, ведется поиск возможностей гармоничного сосуществования экономики и экологии и достигаемый компромисс адаптируется под человека.

3. В рамках диссертационного исследования предложены собственные
трактовки экологической безопасности и устойчивого развития.

Экологическая безопасность представляет собой такое состояние со-циоэкосистемы, в котором все его субъекты (социум в единстве личности, социальных групп и государства, а также природа) функционируют в рамках качественно неизменного собственного состояния и без антагонистических противоречий.

Для природы качественно неизменное состояние означает, что социально-экологическая деятельность не нарушает хода природных процессов (константы экологического равновесия не выходят за рамки, характеризующие данное качественное состояние). Применительно к социальным системам качественно неизменное состояние следует понимать как состояние защищенности'потребностей и возможностей их субъектов.

Устойчивое развитие можно определить как тип динамики социоэкоси-стемы, ориентированный на максимально возможное развитие в интересах человека социально-экономической подсистемы с учетом пространственно-временных и материально-энергетических ограничений и при сохранении качественной определенности естественно-биологической подсистемы (биосфера и человек как биологический вид).

4. Появление двух указанных вариантов социально-экологической
стратегии развития современного общества связано с ростом значимости
экологического фактора как на локальном (стратегия экологической безопас
ности), так и на национально-государственном и глобальном уровнях социо-
экосистем (стратегия устойчивого развития).

Обе стратегии носят социально-экологический характер и возникают как сумма усилий разрозненных и относительно автономных социальных субъектов. В диссертации выделены и обоснованы различия двух стратегий: способы реализации стратегий на практике; масштаб (радиус) восприятия времени; уровень неопределенности.

5. Проблема устойчивости социально-экологических систем приобрела
особую значимость в связи с продолжающимся кризисом взаимодействия
общества и природы. Первоначально категория «устойчивость» использова-

12 лась в экологическом знании, которое не выходило за рамки классической

(биологической) экологии. Позднее стали вести речь об устойчивости глобальной и локальных социально-экологических экосистем в двуединстве их природной и социальной подсистем.

Новое понимание проблемы устойчивости с необходимостью опирается на неклассические представления. В диссертационном исследовании с социально-философской точки зрения выделяются следующие аспекты неклассического понимания устойчивости социально-экологических систем:

движение, перемены как основа поддержания устойчивости;

ее антропно-экологическая направленность;

устойчивость как важный этап в динамике социально-экологических систем;

устойчивость как результат целенаправленного управления (в том числе и с учетом стихийно формирующегося процесса глобализации мировой системы);

вместе с тем устойчивость нельзя мыслить как созданный рукотворный порядок, так как она не возникнет в случае нарушения тонких механизмов самонастройки социально-экологических систем.

6. Обеспечение устойчивости социально-экологических систем является главной целью деятельности экологической милиции. Помимо задач, вытекающих из Закона «О милиции» и специфики их деятельности, в диссертационном исследовании обосновано еще две:

- экологическая милиция есть звено механизма по обеспечению ус
тойчивого развития;

- экологическая милиция является участником реализации экологиче
ских прав граждан, прежде всего права на благоприятную окружающую среду.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются значительным количество изученной литературы и нормативно-правовых актов по теме (300 источников), а также обоснованным применением методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертационном исследовании теоретические положения в определенной мере устраняют пробел, имеющийся в исследуемой области научного знания. В работе на основе философско-методологического анализа удалось выделить условия взаимосогласованного развития общества и природы на данном этапе исторического развитии, что в определенной мере расширяет перспективы оптимизации взаимоотношений в системе «общество - природа».

Проведенное автором исследование позволило не только уточнить содержание стратегий экологической безопасности и устойчивого развития, но и рассмотреть их в более широком теоретическом контексте. Данное обстоятельство способно внести существенный вклад в разработку проблемы выделения и обоснования направлений гармонизации взаимоотношений общества и природы.

Обоснованное единство стратегий экологической безопасности и устойчивого развития как современных вариантов социально-экологической стратегии развития современного общества (при анализе их различий) позволило не только наполнить конкретным содержанием представления о социально-экологической стратегии развития современного общества, но и с социально-философских позиций наметить пути интеграции пока еще разрозненной деятельности общества в экологической сфере.

Представления об устойчивости социально-экологических систем позволяет рассматривать гармонию взаимоотношений общества и природы в историческом контексте, выделить исторически инвариантную цель социально-экологической деятельности.

Концептуальные положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы:

- для разработки и уточнения основных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды;

в целях совершенствования и разработки новых федеральных и региональных нормативно-правовых актов;

для концептуального обоснования и оценки деятельности экологической милиции;

для преподавании отдельных тем по дисциплинам: «Философия», «Политология», «Концепции современного естествознания», «Экологическое право».

Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Белгородского филиала Орловской региональной Академии госслужбы и Белгородского государственного университета.

Основные положения диссертации излагались на заседаниях кафедры теории и социологии управления Академии управления органами внутренних дел МВД России и нашли отражение в выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Права граждан, правоохранительная и правоприменительная деятельность в России и Украине: состояние и перспективы развития» (Белгород, март 2003), на межвузовской конференции молодых ученых «Духовная жизнь и культура в России: История и современность» (Белгород, сентябрь 1999), на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне» (Белгород, март 2000), «Актуальные проблемы развития предпринимательства на региональном уровне» (Белгород, март 2002), а также на методологическом семинаре по проблемам управления «Система милицейской науки: проблемы интеграции и дифференциации» (Москва, сентябрь 1999).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы; общий объем составляет 212 машинописных страниц.

Социально-экологическая стратегия развития современного общества как ответ на экологический кризис

Традиционно понятие «стратегия» в русском языке связывается с искусством ведения войны и руководством политической (общественной) борьбой1, то есть с проблемами управления масштабными социальными процессами.

С точки зрения политологов стратегия есть «...система крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности, последовательная реализация которых призвана достичь более или менее удовлетворительным образом основных целей, которые ставят перед собой на исторически определенный срок государственные институты, партии, общественно-политические организации и другие организованные субъекты политики» .

Н.С. Розов предлагает нетрадиционный, макроисторический, подход к стратегии в логике «вызова - ответа», когда она осмысливается как «...согласованные и воспроизводящиеся комплексы решений и деятельно-стей с субъективной направленностью лидеров на преодоление возникшего вызова. Иначе говоря, стратегия —это некий социальный способ, успешно или неуспешно выполняющий функцию нейтрализации вызова...» .

Экологический кризис как вызов современности настоятельно требует, чтобы общественное развитие не реализовывалось бессистемно, стихийно. Любая стратегия, независимо от структурного уровня ее реализации (отдельная организация, ведомство, государство или общество), характеризуется продуманным соотношением в пространстве и во времени сил и средств, которыми располагает субъект политики, позволяющей достаточно свободно маневрировать ими; определением ключевых этапов в достижении основных целей; осознанием специфики каждого этапа, его преимуществ и недостатков. Стратегия как комплекс решений и деятельности предполагает управление разнообразными социальными и природными ресурсами в интересах развития общества не только в настоящем, но и в будущем.

Такое понимание стратегии следует назвать стратегией развития. Она рассматривает общество как целостный организм, состоящий из открытых самоорганизующихся систем с собственной энергией движения и самосохранения.

Поскольку в рамках нашего исследования рассматривается современное общество, следует определиться с его пониманием. Общество с материалистических позиций можно рассматривать как в широком -«...обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей»1, так и в узком смысле - «...определенный этап человеческой истории (общественно-экономические формации, межформационные и внутриформационные исторические ступени... или отдельное, индивидуальное общество...)» .

Современное общество понимается нами как историческая ступень, связанная с переходом от экономического к постэкономическому стилю жизни, производства и мышления, от доминирующей ориентации на обеспечение первичных (материальных) потребностей к преимущественному удовлетворению вторичных (духовных). Данный переход осуществляется неравномерно, что проявляется в разделении мира на постиндустриальные и индустриальные (в разной степени развития) страны и регионы.

Необходимость рассмотрения стратегии развития современного общества обусловлена тем, что к настоящему времени изменение основных ориентиров стиля общественной жизни, производства и мышления еще не завершено.

Одним из ведущих направлений реализации стратегии развития современного общества является оптимизация взаимодействия общества и природы. Рассмотрение указанных проблем давно привлекает исследователей, поэтому ее изучению посвящена обширная литература1.

Мы полагаем, что для рассмотрения и анализа возможных вариантов оптимизации взаимодействия общества и природы социоцентрическая методология анализа общественных проблем не приемлема. Необходим иной взгляд на проблему, признающий равнозначность общества и природы. В качестве такового можно рассматривать социальную экологию - междисциплинарное направление исследований на стыке естественных, общественных и технических наук, изучающее основные закономерности взаимодействия в системе «общество - природа» и пути его оптимизации.

В концептуальном плане социальная экология опирается на следующие постулаты.

1. В качестве объектов научного анализа рассматриваются социально-экологические системы (социоэкосистемы), которые иерархически организованы (глобальные - национально-государственные - региональные - локальные) и состоят из двух подсистем - природной и общественной (социально-экономической).

2. Эволюция взаимодействия общества и природы в рамках социальной экологии мыслится как взаимосвязанный рост опосредованности данного процесса и повышения необходимости контроля над ним. Иначе говоря, постулируется увеличение взаимозависимости в системе «общество - природа» и рост ответственности людей и общества в целом за состояние окружающей среды.

Экологическая безопасность

В литературе экологическая безопасность рассматривается как часть, один из аспектов национальной безопасности. Последняя в преамбуле к Концепции национальной безопасности Российской Федерации понимается как «...безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации»1. Концептуальные основы, содержание и основные проблемы трактовки национальной безопасности уже рассматривались в литературе".

Обеспечение национальной безопасности включает в себя:

- комплекс оперативных и долгосрочных мер социально-экономического, политического, дипломатического и правового характера;

- совокупность мероприятий и действий государства, его органов и должностных лиц;

- действия граждан и общественных объединений по защите своих жизненно важных интересов как составной части интересов национальных.

Указанные меры, мероприятия и действия носят как превентивный, так и созидательный характер.

И хотя в структурно-логическом плане экологическая безопасность является аспектом, одним из направлений реализации концепции национальной безопасности, родовой категорией для них выступает понятие «безопасность».

В словаре русского языка СИ. Ожегова это понятие трактуется как положение, при котором не угрожает опасность кому-то или чему-нибудь1. Однако трактовка безопасности как отсутствия опасности обоснованно подвергается критике рядом автором. Так, по мнению П.К. Гречко, правомерность подобной трактовки отрицательна и тавтологична по своей сути, поскольку безопасность оказывается опасностью со знаком минус. В итоге у трактовки безопасности как отсутствия опасности нет содержательного ядра, внутреннего стержня: все внимание обращено на границы, рубежи. Смещается не только объект исследования, но и направления государственной экологической политики, ведь любые рубежи обустраиваются за счет того, что находится внутри них, а не вовне2.

Мы склонны полагать, что ядром безопасности является обеспечение потребностей и возможностей отдельного человека и других социальных субъектов. Важно сделать оговорку о первичности потребностей и возможностей отдельного человека перед таковыми иных социальных субъектов (социальные группы, слои и классы). В этом случае совершенно неприемлемой следует считать трактовку безопасности как защищенности системы от опасностей, угрожающей ее существованию .

Для более точного понимания сути безопасности следует провести анализ смысла сопряженных с ней понятий. Начнем с категории «опасность». По мнению П.А. Ваганова и Ман-Сунг Има, «опасность - это угроза людям и всему тому, что представляет для них ценность. Опасность является вероятностной категорией, которая может меняться в пространстве и времени. Под характеристикой опасности, связанной с конкретным событием или процессом, следует понимать вероятность проявления этого события или процесса в данном месте и в заданное время...

В ряде случаев пространственную и временную зависимости вероятности проявления опасности можно рассматривать отдельно друг от друга»1.

По нашему мнению, можно выделить следующие признаки опасности. Во-первых, опасность представляет собой системный эффект, поскольку всегда соотносится с особенностями структуры и (или) системой внешних связей рассматриваемого объекта. Второй признак связан с ее потенциальным характером, с приуроченностью к будущему. И, в-третьих, опасность всегда относится к некоторому классу ситуаций, в рамках которого возможно возникновение неблагоприятного события (или их совокупности). Ожидание негативного явления в будущем опосредовано фиксацией аналогичных ситуаций в прошлом. Без признания этой зависимости нет необходимости вести речь об опасностях. Хотя будет уместным заметить, что в связи развитием технологий и эволюцией общественно-государственного устройства возможно возникновение и новых опасностей в рамках прежних групп, и новых классов опасностей.

Эволюция теоретических взглядов на проблему устойчивости социально-экологических систем

Проблема устойчивости интенсивно разрабатывалась биологами и географами в рамках соответствующих отраслей научного знания1. Результаты естественнонаучного рассмотрения проблемы устойчивости обобщались с философских позиций2.

Рассмотрение проблемы устойчивости социально-экологических систем стимулировалось осознанием значимости экологической проблематики для всего человечества. Однако характер ее концептуального решения в каждый исторический период различался. Так, в начале «экологического 20-летия» (конец 60-х - начало 70-х годов) подавляющее большинство авторов, рассматривавших проблему взаимодействия общества и природы, были согласны с Б. Коммонером в том, что «природа знает лучше»3. Подобное понимание устойчивости социоэкосистем вполне соответствовало эколого- экономическому этапу природопользования, а также формировавшейся с середины 60-х годов XX века концепции ограниченной ответственности человека за сохранение природы.

Можно выделить следующие идеи и практические шаги, предпринятые

в рамках данной концепции:

- нарастающее осознание проблемы сохранения природы и реализации новых, значительно более компетентных и ответственных подходов (на локальном, национальном и планетарном уровнях);

- создание и совершенствование технологий оборотного использования ресурсов (ресайклинг) и малоотходного производства;

- существенный рост материальных средств и ресурсов, выделяемых на сохранение окружающей среды;

- выработка и реализация новых правовых и общеэкономических условий природопользования (стандарты качества окружающей среды, нормы выбросов, условия допустимости продолжения производства, плата за пользование ресурсами, штрафы, субсидии и иные меры);

- создание национальных систем регулирования природопользования (соответствующие администрации, системы контроля, экологической экспертизы, подготовки соответствующих кадров);

- формирование системы международных органов, решающих все более широкий круг проблем природопользования, вырабатывающих согласованные рекомендации и решения1.

Концепция ограниченной ответственности человека за сохранение природы выражала две характерные позиции мировоззренческого плана:

первая - национальный подход, стремление решать задачи преимущественно в рамках отдельной государственной системы, что, по существу, оставляло без должного внимания процессы, развивающиеся на планетарном уровне. В результате индустриальные страны улучшали состояние речных систем и воздушного слоя над городами, но продолжали быть главными загрязнителями Мирового океана, атмосферы, а также основными виновниками глобальных изменений климата и разрушения озонного слоя Земли;

вторая - неготовность к коренному пересмотру национальных целей и приоритетов, стремление решать задачи сохранения природы, не затрагивая

существенно всех остальных программ. Отсюда остаточный принцип выделения ресурсов на сохранение окружающей среды: не столько, сколько нужно, но, сколько признается возможным.

Неудовлетворительная реализация указанной концептуальной программы и несовершенство ее мировоззренческой основы требовали пересмотра и углубления последней. Ко второй половине 80-х - началу 90-х годов прошлого века тезис Б. Коммонера «природа знает лучше» был дополнен идеей о ведущей роли общественной подсистемы в сохранении и поддержании устойчивости социоэкосистем. И хотя эта идея не является принципиально новой в теоретико-методологическом плане, именно с этого времени она стала значимой с праксеологической точки зрения. (Будет уместным заметить, что концепции устойчивого развития и экологической безопасности как новые варианты стратегий взаимодействия общества и природы появились именно в этот период).