Социальный конфликт: природа, способы снятия Чирков Владимир Олегович

Социальный конфликт: природа, способы снятия
<
Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия Социальный конфликт: природа, способы снятия
>



Чирков Владимир Олегович. Социальный конфликт: природа, способы снятия : 09.00.11 Чирков, Владимир Олегович Социальный конфликт: природа, способы снятия (Философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2005 130 с. РГБ ОД, 61:06-9/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа социального конфликта 8

Глава 2. Типология конфликтов 53

Глава 3. Снятие социальных конфликтов 75

Заключение 118

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Начавшийся сложный и длительный переход России от тоталитарного общества к демократическому резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех без исключения сферах общественной жизни. Социальный конфликт предстает повсеместным явлением, отражающим отсутствие органичности взаимодействия, борьбу интересов, потребностей, ценностей социальных групп.

Волна либеральных реформ не дала ожидаемого результата, во многом усугубила деструкцию в российском социуме. Причина неудач — конфликтность отечественной социальности, специфические почвенные особенности, характер российских модернизационных тенденций. Россия стоит перед необходимостью преодоления тяжелого комплексного кризиса, проникшего в политическую, экономическую, социальную, духовную жизнь страны.

Недостаточное теоретическое осмысление проблемы конфликта затрудняет решение практических задач по предупреждению и разрешению конфликтных явлений.

Конфликт - неотъемлемая составляющая общественного процесса. Он укоренен в общественной жизни, выражает сущностные стороны социального бытия, место и роль человека в нем. Конфликт - характерное свойство социальных систем, способ взаимодействия субъектов — людей, групп, институтов, общностей, государств.

Изучение природы тоталитарных обществ в контексте демократизации, преодоления конфликтности - значимый сюжет

социальный теории, непосредственно примыкающий к общественной практике. Диссертационное исследование посвящено изучению проблем снятия социального конфликта в условиях посттоталитарных обществ, поиску оптимальных стратегий социальных новаций.

Степень разработанности проблемы. Формирование теорий объяснения конфликта, способов его преодоления относится к XIX в. С середины XX в. разрабатываются методы, технологии управления конфликтом.

Аспекты проблемы представлены в работах: теория классовой борьбы - К.Маркс; концепция девиантного поведения и солидарности -Э.Дюркгейм; теория органической взаимосвязи процессов ассоциации и диссоциации - Г.Зиммель; социал-дарвинистские концепции - Т.Мальтус, Л.Гумплович, У.Самнер; доктрина конфликта как следствия социального неравенства - Г.Моска, В.Парето, Ж.Сорель, Ф.Оппенгеймер, А.Бентли; системно-структурный анализ - Т.Парсонс; структурно-динамические показатели конфликтного взаимодействия - Л.Козер, Л.Крисберг, М.Дейч; теория поляризации интересов - Р.Дарендорф, теория несовместимости противоположных ценностей - П.Сорокин, теория социальной напряженности - Т.Парсонс, теория коллективного поведения и инновационного конфликта — Н.Смелзер, Л.Крисберг, поведенческий конфликт — К.Боулдинг, согласие и структурное насилие - Е.И.Галтунг; конфликт как форма воспроизводства общества - А.Турен.

В советский период в отечественном обществознании распространена бесконфликтная модель общества. Необходимость рассмотрения конфликта как формы социального взаимодействия осознана в 80-90-е гг. в связи с трансформационными процессами в российском социуме.

В отечественной науке следует выделить работы: Агеев В.С.-межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы; Ахиезер А.С. - социокультурная динамика в России; Т.М.Дридзе, Л.Н.Цой - диагностика и методология управления конфликтной ситуацией; Виноградов В.Д., Пахомов Ю.Н. - конфликт и социальный порядок; Глухова А.В. - политические конфликты: основания, типология, динамика; Дмитриев А.В. -сущность конфликтов, путей их снятия; Здравомыслов А.Г. - природа конфликта, межнациональные конфликты в постсоветском пространстве; Степанов Е.И. - конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования; Уткин Э.А. — теория и практика управления конфликтами; Юрченко В.М. - управление региональными конфликтами; Язькова А.А. - международный конфликт.

Однако различные стороны изучаемого многогранного предмета концептуально освоены не одинаково глубоко и не равноценно. Недостаточно изучены проблемы сущности конфликта, его функций, способов снятия и т.д. Ясного понимания стратегии, тактики оценки социальных конфликтов, их преодоления не существует.

Объект исследования - социальный конфликт.

Предмет исследования — социальный конфликт в контексте модернизационных процессов в российском социуме.

Цель исследования - выяснить природу социального конфликта, выявить способы его снятия.

Задачи исследования:

- рассмотреть природу социального конфликта;

- определить роль социальных конфликтов в общественном
развитии;

охарактеризовать социальные конфликты в контексте отечественных реалий;

наметить способы снятия социальных конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Основу исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности рассмотрения, системности, целостности.

Научная новизна работы:

- Рассмотрена природа социального конфликта. Конфликт -
определенное качество межиндивидного взаимодействия, выражающееся
в противоборстве сторон. Последними выступают индивиды, социальные
группы. Субъекты социального конфликта - крупные социальные группы.
Поскольку их потребности, интересы, цели, притязания реализуются
через использование власти, в конфликтах непосредственное участие
принимают политические организации - государственный аппарат,
партии, парламентские фракции, «группы давления» и т.д., являющиеся
выразителями социальной воли и социальных интересов.

Определена роль конфликтов в социальном развитии. Конфликт признается динамическим типом социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречиво осознаваемых предпочтений, интересов, ценностей.

Охарактеризованы конфликты в контексте отечественных реалий. Социальный конфликт в переходном обществе России - результат и практическое выражение обострения противоречий в ходе углубления кризисного состояния, которое приводит к столкновению политических, социальных сил, общностей - демографических, и профессиональных

групп, наций, этносов, движений и т.д. Кризис российского общества происходит в результате изменений в содержании, формах жизни социальных групп, нарушения механизма контроля в экономике, политике, культуре.

- Намечены способы снятия социальных конфликтов.
Разрешение гражданского кризиса в стране реализуется как политическая
трансформация с последующей социальной модернизацией. Снятие
конфликта предполагает налаживание гарантийного

воспроизводственного цикла в жизнедеятельности общества, в результате которого достигаются оптимумы существования.

Теоретическая значимость исследования.

Работа важна для разработки социальной теории, вопросов природы социальных конфликтов. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и эвристическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса конфликтных явлений в социальном развитии, уяснять векторы оптимальной трансформации общества в сторону эффективности, гарантийности, достижительности.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертации могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, этике, социологии.

Апробация работы. Результаты работы изложены на «Ломоносовских чтениях» (МГУ, 2004), обсуждены на кафедре философии МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Природа социального конфликта

Conflictus в переводе с латыни - столкновение сторон, мнений, сил. Представление о конфликте как противоборстве, противостоянии существовало с ранних этапов развития, первые философские учения уже содержат анализ явления. В древней китайской философии начала инь и янь, будучи средоточием женского и мужского, обусловливают течение мировых процессов.

В греческой философии у Эмпедокла силы дружбы и вражды оцениваются как непрерывно сталкивающиеся, определяющие круговращение состояний Вселенной.

Гераклит создает представление о единстве и борьбе противоположностей: в мире все происходит через вражду и распри; «война - отец всего и царь всего».

Аристотель обратил внимание на то, что причиной социальных и социально-политических конфликтов являются имущественное и политическое неравенство людей и групп, которое появляется в связи с развитием экономических классов, государств.

В эпоху Нового времени, анализируя источники социального регулирования, Т.Гоббс характеризовал «войну всех против всех» как естественное состояние человеческого общества. В результате «снятия» противоречий заключается «общественный договор», создается государство, служащее средством предупреждения, разрешения конфликтов.

При формировании социологии как самостоятельной области знания во второй половины XIX в. конфликту уделяется особое значение. Г.Спенсер рассматривал социальный конфликт с позиций социал-дарвинизма, оценивая его неизбежным явлением в обществе, стимулом развития.

Г.Зиммель ввел термин «социология конфликта». На основе, его теории «социальных конфликтов» возникла так называемая «формальная школа», представители которой анализировали противоречия, конфликты как стимуляторы, катализаторы прогресса. В отличие от К.Маркса, который усматривал основу конфликта в противоборстве господствующих и подчиненных начал социальной системы, Зиммель социальную структуру общества трактовал в терминах неразрывно взаимосвязанных процессов ассоциации и диссоциации элементов.

Конфликт присущ как ассоциации, так и диссоциации, может приводить к изменениям системы, также и не способствовать им. Положительные последствия конфликта - сохранение и укрепление социальной системы в качестве целостности, сплочение, унификация социального организма. В противовес Марксу, предполагавшему, что конфликты в обществе приобретают революционный характер, приводят к структурным изменениям, Зиммель сосредоточивался на конфликтах, которые укрепляют интеграцию, прочность социальной системы.

Положение теории конфликта Г.Зиммеля заключается в том, что конфликт, являясь одной из форм общественного разногласия, представляет социализирующую силу, объединяющую противоборствующие стороны, способствующую стабилизации общества.

Основоположник понимающей социологии, теории социального действия М.Вебер придерживался позиции оценки конфликта как стимулирующего начала социального развития. Критически продолжая марксистское понимание классовых конфликтов, он уделял внимание конфликтам в политической сфере. Их причина - страх за жизнь, имущество, религиозные, политические убеждения (субъективные факторы).

В отличие от К.Маркса, Вебер доказывал, что правовое, политическое сознание граждан в буржуазном обществе увеличивает возможность согласия и пресечения конфликтов в стадии становления.

Дюркгейм, Парсонс, Смелсер отдавали предпочтение стабильности и устойчивости как характеристикам социальной жизни. Их теории ориентировались не столько на изучение конфликта, сколько на обоснование консенсуса.

Согласно бихевиористской (поведенческой) концепции конфликт -осознанное противоборство индивидов или групп с противоречивыми интересами с целью осуществления собственного интереса за счет интересов других.

Однако, до середины XX в. не существовало самостоятельного направления в исследовании конфликта. Конфликт как тема для социально-философского анализа возникает в 50-е гг. в США, Западной Европе. Развивается «эквилибриумная» (равновесная) модель общества, в которой в результате синтеза структурного и функционального подходов развивается концепция саморегулирующих механизмов социальной системы, поддерживающих ее устойчивость (Т.Парсонс и др.).

Социальная система обладает стабильностью в результате соблюдения норм поведения институтов, индивидов. Конфликты между ними — частные функциональные расстройства, «дисфункции». Их преодоление возможно через воздействие стабилизирующих сил. Беспорядок, конфликт перманентны человеческому существованию, однако конфликт - аномальное явление. Конфликт выполняет негативную роль в обществе; необходимо достижение согласия, равновесия, стабильности как перехода к качественно новому состоянию.

Кризисные явления 50-60-х гг. в развитых странах мира показали временный характер равновесия социальных систем. Это обеспечило переход к новой модели — «конфликтной», где конфликт признавался основной характеристикой социального развития. Авторы «конфликтной модели» - Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулдинг и др.

Конфликт - не аномальное явление, а неизбежная составляющая общественной жизни, выполняющая позитивную роль, поскольку способствует исправлению недостатков, утверждению прогрессивных изменений. Р.Дарендорф отмечал, что конфликты нельзя устранить разумными действиями; с ними нужно считаться как с объективной реальностью . Эта реальность зачастую носит положительный характер: когда конфликт выступает источником инноваций, социальных перемен; когда конфликты не позволяют стагнировать обществу, создавая напряжения, в которые необходимо включаться.

Общим для авторов «конфликтной модели» являлось то, что они пытались выделить причины конфликта, обрисовать пути его снятия. В основе исследования конфликта - признание базовых построений Маркса и Зиммеля, отсюда - названия - диалектическая теория конфликта и конфликтный функционализм.

. Типология конфликтов

Типология конфликтов рассмотрим в контексте современных отечественных реалий.

Природа социальных конфликтов определяется переходным характером общества в России. В некоторых из них (например, в межэтнических) можно обнаружить и «остаточные» противоречия, уходящие в тоталитарное прошлое. Основные же импульсы конфликты получили от перехода к рынку.

В настоящее время конфликтами охвачены все сферы российского общества. Наиболее острыми, опасными являются конфликты в политической сфере, особенно в сферах власти, социально экономических, межнациональных отношений. Российская действительность характеризуется катастрофическим состоянием экономики, политики, культуры, «взрывом» преступности, различных форм девиантного поведения, резким падением жизненного уровня, стихийным развитием, конфронтационным способом осуществления политических решений.

Исходя из оценки трансформационных преобразований последних лет, можно объяснить происхождение социальных конфликтов, их роль в общественных процессах, понять истинные причины «борьбы» политических сил. Глубокие корни конфликтной ситуации в России прослеживаются, прежде всего, через отношения неравенства крупных социальных групп - субъектов соответствующих интересов. Интенсивное образование новых социальных групп, прежде всего класса собственников, предпринимателей, создавших политические организации, консолидации на новой основе бывшей номенклатуры, представляющих соответствующую политическую и правящую элиту и т.д., - фундамент обострения противоборствующих сил в обществе. Элита состоит из групп новых собственников, ей противостоит масса народа, отстраненная от собственности в ходе приватизации, участия во власти.

Конфликты в России отличаются остротой, применением насилия и т.д. В России исторически утвердилась «конфронтационная политическая культура», несущая нетерпимость. Тоталитарная идеология и формулы «кто не с нами, тот против нас», «если враг не сдается, его уничтожают», пустили глубокие корни в обыденном сознании. Такая политическая «культура» воспроизводится в структурах, институтах общества, государственной власти, не просто затрудняя, но делая порой невозможным переход от состояния конфронтации к диалогу. Ситуацию усугубляет отсутствие институциональных начал регулирования, легитимности принятых решений.

Социальный конфликт в переходном обществе России - результат и практическое выражение обострения социальных противоречий в ходе углубления его кризисного состояния, приводящего к столкновению различных политических и социальных сил и общностей - классов, демографических и профессиональных групп, этносов, движений и т.д. Именно в условиях кризиса и экономического упадка, разгула инфляции объективные противоположности перерастают в субъективные противостояния. В ходе перерастания противоположностей в конфликт аморфные квазигруппы, объединенные предполагаемым единством интересов, возникающих на базе общих социальных позиций, трансформируются в группы интересов с осознанными целями и сформулированными программами.

Социальные конфликты в России эмоционально окрашены, в них много нерационального (особенного в межэтнических конфликтах) в представлениях индивида о своих интересах как о противоположных интересам другой стороны. Они реально выражают, пусть не всегда четко, полно, главные особенности социальных противоречий, лежащих в основе социального взаимодействия.

Политические конфликты. Проблема политической власти в конфликтах российского общества выступает в трех важных аспектах.

Острый социально-политический конфликт обусловливается столкновением тенденций:

— первоначальной направленностью на кардинальные демократические преобразования политических отношений в интересах всего общества, с одной стороны, и последующим стремлением провести их лишь в интересах новых (обновленных) политических элит — с другой;

— лозунгом «свободного рынка», с одной стороны, и искусственным созданием неравных стартовых и других возможностей для эффективного участия субъектов общества в рыночных отношениях, с другой;

— необходимостью прогрессивного устройства внутригосударственных и межгосударственных этносоциальных отношений, с одной стороны, и использованием этнического диктата для реализации узко-корпоративных целей - с другой.

В середине 80-х годов, конфликтологи выделяли внутрисистемные (содержательные) противоречия: в политической сфере — между позитивной функцией режима, обеспечивающей возможность директивного управления экономикой и концентрации ресурсов общества на любых участках, в том числе и на тех, от которых действительно зависело само существование страны и исход ее столкновения с внешним врагом, и негативной — она уничтожала в зародыше ростки демократии и правового государства, губила инициативу, вызывала бессмысленное, часто неоправданное расходование народных сил.

В социальном отношении уничтожение остатков капиталистической и докапиталистической эксплуатации, ликвидация безработицы, официально декларируемое стремление к социальной справедливости, получение минимальных жизненных благ противоречиво сочетались с падением или стагнацией жизненного уровня.

Система генерировала противоречия и во взаимоотношениях СССР с внешним миром. Культивировалось представление о неминуемом и близком крахе буржуазного строя, о непримиримости противоречий между социализмом и капитализмом, о «враге», жаждущем низвержения советского строя - отсюда во многом конфронтационен характер внешней политики.

Снятие социальных конфликтов

Социальные конфликты носят как продуктивный, так и контрпродуктивный (разрушительный) характер.

В рамках функционального подхода в социологии основа конфликта видится в структурном противоречии между функцией и дисфункцией. В соответствии с теоремой «функционального анализа» Р.Мертона, одно явление может иметь различные функции, равно как и одна и та же функция может выполняться различными явлениями. Функциональный результат («эвфункция») способствует адаптации системы к окружающей среде. Что не способствует адаптации, есть «дисфункция». Отсюда возникает возможность исследовать баланс функций и дисфункций (что функционально в одном отношении, может быть дисфункционально в другом), говорить о «диапазоне изменчивости явлений» и т.д.

В социальной психологии различают когнитивные конфликты, когда субъекты претензий друг к другу не имеют, а сталкиваются как оппоненты в отвлеченном споре; и конфликты мотивационные, или конфликты интересов, имеющие целью пересмотр статуса — те, и другие также могут быть причислены к противоречиям структурного типа.

В философско-социологическом ключе любопытны рассуждения по поводу структурных противоречий М.Вебера. Он усматривает истоки социального конфликта в столкновении двух форм целесообразности: «независимой целесообразности», осознающей цели и основные ценности на уровне здравого смысла, и «функциональной целесообразности», имеющей отношение к способам достижения данной цели. В обществе имеются ценности, в которые верят независимо от перспектив их реального достижения. В то же время возникает требование эффективного выбора путей, ведущих к ним. В понимании целей, ведущих к общественной гармонии, и способов их реализации возникают острые расхождения.

В качестве структурных противоречий фигурируют категории действий, влияющих на стабильность или конфликтность социальной системы: действия «созидающие», «сохраняющие», «уничтожающие». Аналогичным образом можно рассматривать поведенческие модели: консервативную - конформистскую — критическую.

Еще одна пара структурных противоречий связана с так называемой «проблемой сообщества». Она базируется на предположениях:

1. Человек - коллективное существо, нуждается в общении с другими;

2. Люди не ладят между собой.

Первая посылка утверждает социальную природу личности, вторая - конфликтную природу межличностных отношений. С одной стороны, общественная жизнь есть неотъемлемая часть человеческого существования, с другой - поддержанию нормальных человеческих связей препятствуют несовместимые и конкурирующие между собой цели индивидов.

Деструктивные конфликты - те, которые оказывают насильственное разрушающее воздействие на социальную систему, ее фрагменты. Важнейшим фактором возникновения и развития деструктивных конфликтов является ограниченность ресурсов. Интересы социальных систем напрямую определяются ресурсами, и чем большими ресурсами располагает социальная система, тем разнообразнее и многограннее становятся интересы ее членов.

Конструктивные конфликты способствуют эволюционному структурированию социальной системы, интенсивному перераспределению ресурсов между ее элементами, без нарушения существования структуры.

Общество всегда заинтересовано в том, чтобы политические конфликты протекали в определенных рамках, чтобы имелись необходимые «сдержки и противовесы». При таком условии они не грозят существованию системы и сохранению важнейших «системных ценностей», групповые интересы в случае реализации не наносят ущерба интересам общенациональным (государственным). Конечно, наряду с политическими институтами принципиально важную роль в формировании и выражении групповых интересов играют интеллектуальные слои общества. Данные группы ближе других стоят к исконным ценностям (причем не только групповым), глубже понимают их сущность и, как правило, более последовательно, чем кто бы то ни было, выражают их.

Симптомами социального конфликта, позволяющими зафиксировать его возникновение и развитие, можно считать: проявление недовольства в той или иной форме со стороны той или иной взаимодействующей с другими группы; возникновение социальной напряженности, социального беспокойства; поляризация и мобилизация противодействующих сил и организаций; готовность действовать определенным (чаще всего радикальным) образом. Социальное недовольство тех или иных групп, напряженность в их взаимоотношениях детерминированы определенными причинами, факторами (условиями), противоречиями, не выяснив которые невозможно понять содержание и характер начинающегося конфликта, тем более определить его интенсивность и последствия.

Важное значение в определении сущности, содержания конфликта приобретает выявление противоречий, возникающих в групповом взаимодействии.