Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Идиев Хайридин Усмонович

Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе
<
Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе
>



Идиев Хайридин Усмонович. Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Душанбе, 2004 227 c. РГБ ОД, 71:05-9/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения социальных изменений

1. Становление понятия социального изменения в истории философско-социологической мысли 15

2. Методология изучения современных общественных процессов в их социальном измерении 36

Глава 2. Социокультурное измерение трансформационных процессов в современном таджикском обществе

1. Временные интервалы трансформационных процессов в историческом движении таджикского общества к- современности 62

2. Особенности социокультурных изменений в современном таджикском обществе 76

3. Взаимодействие традиционного и современного в процессе трансформации таджикского общества 96

Глава 3. Социальные изменения и способы конструирования новой социальной реальности

1. Изменение и способы конструирования новой социальной системы в Республике Таджикистан ... 119

2. Самоидентификационная практика таджикского социума в новых условиях общественной жизни 133

3. Влияние информационных процессов в структуризации, представления социума об изменившихся условиях жизни... 156

Глава 4. Трансформация таджикского общества в контексте глобализационных процессов

1. Плюральное социокультурное пространство в странах центральноазиатского региона в контексте глобализации.. 172

2. Способы реагирования таджикского общества на вызовы современной техногенной цивилизации 186

Заключение 202

Литература 215.

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность в знаниях о закономерностях изменений, происходящих в обществе, всегда была и остается актуальной не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Ибо это дает возможность как отдельному человеку, так и социуму в целом представить себе возможный будущий облик происходящих в обществе изменений и трансформаций, а также . выработать соответствующие механизмы социального взаимодействия, социо-поведенческие ориентиры для активного включения в социальные процессы. Такая потребность постепенно назревает и в таджикском социуме, исходя из надежды на осуществление тех социальных" идеалов, которые вкладывались и вкладываются в основу происходящих в обществе преобразований. Поэтому осмысление природы подобных изменений и определение контуров их динамики . приобретают особую значимость, для осознания реальных • возможностей и способов реализации намеченных социальных целей -нашего социума!. . В то же время отсутствие концептуального осмысления этих процессов часто становится причиной возникновения различных нереальных проектов конструирования общества. Следовательно, в осмыслении логики этих процессов часто стихийно спонтанное берет верх над поиском целерациональных тенденций в развитии общества. Поэтому теоретическое осмысление данной проблемы даст возможность предвидеть дальнейший ход общественных процессов в таджикском обществе и найти детерминирующие их факторы;

Не исключая действия разнообразных детерминаций, тем не менее, в своем исследовании мы . хотим особенно выделить социокультурные. Ибо обнаружение связи между логикой движения общественных событий и исторической практикой социума, его социальными целями и идеалами, между социальными отношениями и • детерминирующими их нормами и ценностями, преобладающими в культуре социума, позволит составить представление о природе направленности нынешней социальной динамики таджикского общества.

По нашему мнению, рассмотрение трансформационных процессов именно с этой точки зрения дает возможность осознать причины того, почему начавшиеся после распада СССР социальные преобразования в бывших союзных республиках, несмотря на тождественность . выдвигаемых целей (таких как создание политической демократии и ; рыночной экономики), приводят к разным исходам. Думается, что .

. многие из этих общественных идеалов не были исторически обусловлены рамками сложившегося в этих обществах национального і V - • менталитета и собственно культуры. Исходя из этого, закономерно, что , -подобные формы мировосприятия не могли создать интерпретационное поле, для новых парадигм, социального переустройства общества. ; . Поэтому в социальной философии становится весьма актуальным осознание того, насколько культура социума данных обществ в силах адекватно осмыслить эти социальные цели и очертить контуры возможных способов их реализации. Это, в свою очередь, заставляет . учитывать социокультурный контекст трансформационных процессов в этих обществах. Таджикистан в этом отношении не является исключением. Поэтому определение наличия в его социотворческом опыте интерпретационного культурного поля новых социальных целей позволит выявить контуры .дальнейшего развития таджикского. общества. . Сегодня в определении вектора общественного развития ш : . задействованы духовные традиции, знания, опыт и другие элементы социального капитала социума, которые призваны обеспечить полноту его социальной жизни. Тем самым поиск новых моделей организации общественной жизни интенсивно сопровождается кардинальными изменениями в его мировоззрениях, нормах социального поведения, рефлективном отношении к наследию прошлого и т.д. В результате интенсивности выдвижения новых моделей общественного устройства, и взаимодействия между индивидами, разновариантности видения решения возникших проблем социотворческий опыт таджикского социума приобретает плюралистический характер. Исходя из этого, намерение исследовать специфику самообоснования социума в конструируемых в этом процессе социально-политических моделях устройства общественной жизни становится вполне понятным.

Исследование особенностей прохождения трансформационных процессов в таджикском обществе, особенно в контексте изменения структурно-символических принципов устройства его социальной жизни, представляет интерес также и в практическом аспекте. Сегодня во многом темпы и характер этих преобразований определяются вхождением в содержание социальных действий социума значений тех символов, через которые общество стремится достичь желаемой оценки индивидом окружающей действительности. В этом отношении осмысление современного контекста общественной жизни РТ показывает, что в ней большинство населения, оказывающегося в стремнине процессов преобразования общественной жизни, начинает всё меньше проявлять интерес к учету, разделению содержания этих символов в структуризации своих социальности и действий. Ограниченное в границах первичных групп его доверие чаще испытывает дефицит лояльности к ценностям, нормам и правилам социального поведения, санкционируемым новыми формальными институтами, направленным на соблюдение, учет общих интересов, укрепление устоев консолидации и единства общества. Поэтому изучение процессов трансформации таджикского общества в этих плоскостях позволяет не только сделать видимыми эти проблемы, но и найти формы вовлечения современных символов социального порядка в орбиту сферы приложения активности социума и его ценностных приоритетов.

Степень изученности проблемы. Опыт социологического изучения проблемы вобрал в себя не только философскую традицию осмысления изменений вообще, но по мере накопления фактического материала, увеличения объема социальных знаний, приближения к реалиям конкретных обществ конституировал основу новой области социологического знания социологии социальных изменений. Если философская традиция осмысления проблемы связана с идеями Тераклита об «единстве противоположностей», суждениями Платона о вечно сущем и вечно становящемся, мыслями Ибн Сины о зависимости «бытийно-возможных-самих-по-себе» вещей от «бытийно необходимосущего самого по себе», взглядами Гегеля о закономерностях смены ступеней развития абсолютного духа и т.д., то в социологии оно берет свое начало от мысли И.Халдуна о закономерности смены организации общественной жизни берберов, учения К.Маркса, позитивизма и т.д. По теоретическим аспектам данной проблемы социологической мысли XX в. имеется обширная литература в лице таких мыслителей, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, Г.Тард, А.Вебер, А.Тойнби, П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон и др. Большой интерес в современной социологической мысли в плане рассмотрения проблемы трансформационных процессов представляют работы Ш.Эйзенштадта, Э.Хобсбаума, Э.Геллнера, П.Бергера, Б.Андерсона, П.Штомпки, И.Валлерстайна и др.

Анализ проблемы показывает, что данная тема разрабатывалась как во всех республиках бывшего Союза, так и в рамках таджикской социально-философской мысли советской эпохи. В этом отношении большой вклад в разработку данной проблемы внесен такими исследователями, как И.Ш.Шарипов, А.Р.Рахимов, Д.С.Тагаев и др. Они в своих работах, основываясь на материальных условиях, составляющих источник трансформации общественной жизни в пространстве и времени, рассматривали данную проблему в рамках изменения качественной характеристики таджикского общества, в советских период. Исходя из этого в вышеперечисленных исследованиях, по нашему мнению, преобладает субстанциональный, эссеншалистский, подход, ищущий основания трансформации в надындивидуальных явлениях. Обычно таковыми здесь являлись материальные условия жизнедеятельности общества. Исходя из этого, изменение ориентиров и норм социального действия социума определялось трансформацией тех отношений, в которые он погружен.

Интерес в отечественной общественной науке к изучению проблем социальных изменений особенно возрос в постсоветский период. В этом плане следует отметить вклад в изучение данной проблемы таких исследователей, как Ш.Шоисматуллаев, А.А.Кувватова, А.Х.Самиев, П.Д.Шозимов, К.Х.Гиеев, А.Саидов и др. Кроме того, с поддержкой многих международных структур осуществляется изучение на эмпирическом уровне отдельных аспектов проявления трансформации общественной жизни РТ. Естественно, часто они выступают своеобразным барометром, показывающим изменения оценки индивидами результатов этих изменений. Тем не менее, пока такая продуктивность в изучении этих процессов оказалась не способной к переносу основы изменения общества в ту пл скость динамического процесса, в которой в процесс конструирования новой становящейся социальной реальности вовлечены не только существующие структуры, но также и индивиды. А такая практика сегодня становится преобладающей в становлении качественно новой характеристики общественной жизни постсоветских, и не только, обществ, включая РТ. Конечно, это не означает принижения преимущества субстанционального подхода в изучении трансформационных процессов, а, напротив, только акцентирует внимание на преимуществах и возможности использования конструктивистского подхода при всестороннем, более углубленном осмыслении природы происходящих в жизни современного таджикского общества изменений. Исходя из этого, диссертант, основываясь на данных осуществленных им эмпирических исследований, стремится показать роль этих факторов в1 направленности структуризации современной общественной жизни РТ в разных измерениях.

Основная цель предпринятого исследования состоит в раскрытии эпистемологического статуса понятия социального изменения в социологии, выявлении особенностей прохождения трансформационных процессов в условиях становления независимого таджикского государства, рассмотрении субъектов процессов социальных изменений в таджикском обществе, направленности, темпов и восприятия социумом этих изменений.

В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

раскрыть особенности трансформации таджикского общества в современных условиях;

проанализировать эволюцию изучения проблемы социальных изменений;

определить объем, содержание и формы проявления социальных изменений в жизни отдельного общества;

показать роль субъективности в конструировании современных реалий социальной жизни таджикского общества;

определить временные интервалы трансформационных процессов в ходе исторического развития таджикского общества;

выделить приоритет культурного и социального многообразия в этом процессе;

выявить наличие интерпретационного культурного поля для восприятия инокультурных влияний;

показать особенности прохождения социокультурных изменений в таджикском обществе;

объяснить ментальные характеристики таджикского социума и их место в общественных переменах последних лет;

выявить факторы, способствующие адаптации социума к происходящим в общественной жизни в последние годы переменам. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является политеоретический подход в изучении социальных процессов. При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора и анализа эмпирического материала, такие как: системно-функциональный, синергетический, феноменологический, исторический, культурно-цивилизационный. Эмпирической базой диссертационного исследования явились проведенные диссертантом конкретные количественно-качественные социологические исследования, посвященные раскрытию различных . сторон трансформационных процессов в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является современный этап трансформации общественной жизни таджикского социума.

Предметом исследования выступают социальные аспекты трансформации общественной жизни РТ, духовно-символические аспекты конструирования современных реалий общественной жизни.

л Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Выдвинутые и сформулированные диссертантом положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании происходящих в таджикском обществе социальных процессов; в процессе социальной диагностики и прогнозирования социокультурных процессов в жизни таджикского общества; при разработке учебных курсов по таким дисциплинам как социология, политология, культурология и философия.

Основные результаты и научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие:

Автором определено содержание понятий «социальные изменения» и «трансформация», которые как родовые понятия включают в себя множество видовых понятий.

Трансформация автором проанализирована как социальный процесс, который обозначает в основном структурные перемены в преобразующейся системе.

На широком историческом материале впервые показаны темпы, направленность и природа трансформационных процессов, имеющих место в таджикском обществе.

Разносторонне показаны особенности протекания трансформационных процессов в современной ткани социальной жизни таджикского общества.

Наиболее полно и основательно сформулирована и обозначена методологическая основа изучения трансформационных процессов в контексте изменений, происходящих в современной общественной жизни таджикского социума.

Выявлены причины актуализации проблемы и формы конструирования идентичности в трансформирующихся обществах.

На основе эмпирических материалов показаны формы взаимодействия традиций и новаций в структуризации социальной жизни таджикского социума в процессе его трансформации.

Показаны формы и основы структуризации представления таджикского социума относительно изменившихся условий социальной жизни и способы конструирования им своей идентичности в этом контексте.

Проанализированы роль и место глобализационных процессов в темпах и направленностях социальных изменений в общественной жизни таджикского общества.

10. Сформулировано и выдвинуто положение о том, что глобализационные процессы накладывают существенный отпечаток на формирование плюрального, а не монистического социокультурного, мира в трансформирующихся обществах и на их неравномерную причастность к достижениям современной техногенной цивилизации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Изменения являются не патологией, а условием развития общества, . сохранения устойчивости социального порядка в любом обществе. Стремление системы к неизменности или выбор ею периодичности в открытии и закрытии клапанов общественного организма с целью регулирования проникающих изменений приводит к тому, что она в бифуркационных точках теряет ориентиры развития.

Ориентация на изменение присутствует исторически в социокультурном опыте таджикского социума, проявляющемся в способах организации им своей общественной жизни. Однако доминирование в социальном опыте таджикского социума долгих временных интервалов между его трансформационными периодами предопределяло статичное присутствие прошлого в его социотворческой практике. Тем не менее, диссертант считает, что во многом перспективы успеха трансформации общественной жизни таджикского социума лежат в плоскостях его социокультурного опыта. Это положение основывается на том, что социальный капитал общества постоянно присутствует в контексте его трансформации, выступая каналом взаимодействия «традиций -новаций». Чаще процесс адаптации и усвоение социумом новых ценностных ориентации происходит эффективно через соответствующие традиционные структуры общества и санкционируемые ими нормы регламентации деятельности индивида, нежели обособленно напрямую. 3. Неотъемлемой частью трансформационных процессов в РТ . выступает приложение усилий в конструировании новой социальной реальности, т.е. того, каким должно быть таджикское общество в перспективе. Данная практика не ограничивается только • трансляцией позитивного опыта предыдущих поколений в современный контекст общественной жизни, формированием на их основе ценностных ориентации людей и идентичности социума, но также она ориентирована на достижение устойчивого, стабильного социального порядка в обществе путем расширения демократизации . общественной жизни страны. В то же время наблюдается, что • иногда социальные концепты этой практики отягощены, обременены монотонностью, стереотипностью, неадекватностью вызовам времени и т.д. Это в свою очередь вызывает у части социума чувство апатии, отторженности от происходящих в жизни общества изменений.

Сегодня содержание и динамика большинства структурных оснований, служащих проводниками изменений в таджикском обществе, определяются не только внутренними аспектами, но также и теми далеко идущими глобализационными процессами, которые происходят в мире. Зачастую они приводят не только к плоскому динамизму, но и к неравномерному изменению отдельных сфер общественной жизни, неравномерному доступу социума к каналам социальной мобильности, достижениям современной техногенной цивилизации и т.д. Таджикскому обществу, не имеющему достаточного материального ресурса для самодостаточного воспроизводства своей общественной жизни, чтобы не быть отсталым островком развития в мире, необходимы широкая поддержка развития человеческого капитала, расширение границ его социопространственного мира, способствование творческому освоению опыта других обществ и т.д.

Происходящие в таджикском обществе трансформационные процессы, несомненно, сопровождаются также сменой ценностей, правил и норм социального поведения его социума. Однако изменение менталитета, т.е. системы представлений, в которые погружен человек и через призму которых он оценивает происходящие в окружающем его мире явления, происходит медленно. Соответственно это оставляет свой отпечаток на темпах и направленностях перемен, происходящих в общественной жизни таджикского социума.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях Отдела социальной философии и Ученом совете Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, и оно рекомендовано к защите.

По основным положениям исследуемой проблемы диссертантом были сделаны доклады на следующих научно-практических конференциях и -семинарах: республиканской ежегодной конференции молодых ученых (1999, 2003 гг.); Международных конференциях ЮНЕСКО «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» (2000 г.), «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (Душанбе, 1997 г.); республиканской конференции «Проблемы консолидации таджикской нации» (1997 г.); в международной летней школе «Этнонационализм» (Душанбе, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Театр в исламском мире: постсоветские трансформации в театральном • искусстве стран Центральной Азии» (Ташкент, 2003г.); международном семинаре «Роль исследований в модернизации учебного процесса по социальным и гуманитарным наукам в Центральной Азии и Монголии» (Бишкек, 2003г.). Кроме того, результаты использовались диссертантом при чтении учебных курсов по социологии и политологии в Таджикском аграрном университете. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Становление понятия социального изменения в истории философско-социологической мысли

Проблема осмысления происходящих преобразований в жизни постсоветский обществ, именуемых - соответственно переживаемому ими этапу развития переходного периода - транзитными, в современной социологической мысли представлена в группе проблем, относящихся к «социальным изменениям». Это основывается на том, что проблемы, относящиеся к трансформационным процессам, тоже в основном концентрируются вокруг таких явлений как конструирование -новых способов организации социальной жизни, расширение границ социопространственного мира социума, смена элит и правил их формирования и т.д. Таким образом, хотя современная трансформационная теория свое внимание сконцентрировала в основном на изучении динамики общественной жизни постсоветских обществ, однако сами изменения являются постоянными спутниками человеческих обществ. Если в несложных, недифференцированных обществах эти изменения происходили обособленно в границах отдельных областей, не влияя на другие сферы, то в сложных дифференцированных обществах они протекают иначе. Здесь изменения, происходящие в одной сфере, всегда начинают оставлять следы, отпечатки на других сферах жизнедеятельности общества. Общезначимое содержание этих преобразований обычно переплетается в конструируемых социальных мифах, символах, изобретаемых традициях и т.д., через которые поддерживается лояльность социума по отношению к вводимым новациям, санкционируемым «творческим меньшинством», преобразованиям в обществе. Это означает, что происходящие в обществе изменения все более становятся связанными с изменениями в культуре (мировоззренческие ориентиры, ценностные ориентации) и редко - в социальной сфере (социальные роли, статусы, личностные качества, цели и интересы групп, элит и т.д.). По мере развития человеческих обществ постепенно направленности происходящих в этих сферах изменений начинают обусловливать, предполагать друг друга, поэтому обычно они и обозначаются «социокультурными». Это отчасти оправдано тем, что именно через эти изменения становится возможным полноценное воспроизводство жизни общества на разных уровнях - индивидуальном, групповом, национальном и т.д. Наверное, поэтому одним из важнейших вопросов жизни, тысячелетиями побуждающих людей к поиску ответа, является вопрос об изменениях. Человек с ними сталкивался как при личном биологическом росте, так и в стремлении упорядочить свои жизненные проблемы, организовать социальную жизнь. И хотя каждый из названных моментов отличался от других, но их объединяло постоянно общее фиксируемое количественно-качественное измерение -возникновение, рост, упадок, повторение, развитие и т.д.

Первоначально в основу объяснения и осмысления этих изменений ставились природные или космические факторы. Опора на них имела довольно долгую традицию в истории человеческой истории развития, и во многом легла в основу религиозных, мифологических и также иногда научных концепций объяснения изменений, которым подвержено человеческое общество. Данный принцип осмысления проблемы основывался, прежде всего, на признании соответствия социальных изменений природно-космическим. Поэтому человек старался, чтобы нормы и ориентиры его поведения базировались на представляемых ими правилах космического порядка. Хотя и в этом случае оно чаще всего детерминировалась социальной реальностью, однако основные положения объяснения происходящих изменений несли груз, отпечаток надсоциального. Соответственно предопределенность существующих условий социальной жизни людей и их неспособность изменить эти условия согласно собственной воле начинают выступать на передний план. Поэтому представлялось, что изменения в области социальной жизни людей должны происходить в рамках заданных конструктов (в основном религиозных), которые часто отставали от изменений реалий жизни. В таких ситуациях ориентация на изменение обстоятельств социальной жизни начинала уступать, сдавать позиции стремлениям человека к изменению самого себя согласно выработанному обществом идеалу совершенного человека с целью реализовать божественные установления на земле. Поэтому при такой установке источник изменения общественных структур искали не. в самих этих структурах, а во внешних факторах. Такая направленность была присуща и многим философским концепциям осмысления проблемы изменений

Временные интервалы трансформационных процессов в историческом движении таджикского общества к- современности

Структурно-исторический анализ трансформационного опыта того или иного общества значим тем, что он показывает наличие или отсутствие внутреннего потенциала этих обществ к изменениям и, соответственно, развитию. Ибо становлению современности каждой эпохи с ее отрицательными и положительными сторонами, " предшествует определенный социальный опыт, капитал социума по способам организации общественной жизни, формированию мировоззренческих ориентиров, склонности сохранить или изменить установленные ценности, нормы и т.д. Это Ф.Фукуямой объясняется тем, что «подобного можно ожидать по одной простой причине: человеческие существа по своей природе - создания социальные: их , наиболее глубокие побуждения и инстинкты ведут их к тому, чтобы творить моральные правила, которые связывали бы их вместе, образуя общности. Они также по природе существа рациональные, и их рациональность позволяет им спонтанно создавать различные способы сотрудничества друг с другом».1 Темпы и динамика социального опыта трансформации общества, однако, со стороны людей не всегда воспринимались положительно, иногда они предпочитали найти относительно устойчивую модель общественной жизни. В историческом развитии таджикского общества данный момент обнаруживается наиболее отчетливо. Ценности, стержневые стимулы, на которых основывалась ориентация общества, долго оставались статичными и стабильными, что является характерной особенностью тех обществ, в которых в структуре социальности социума преобладает аграрность. Для таких обществ, по мнению Ш.Эйзенштадта, такой базовой ценностью ориентации на изменение в течение многих -столетий являлось, прежде всего, стремление познать, преодолеть дихотомию «трансцендентного и мирского». Он отмечает, что этим фундаментальные культурные установки. Иногда интервалы между такими изменениями были столь длинными, что жизнь нескольких поколений мало различалась между собой. В социальной истории таджикского социума таким считается период управления мангитской династии, где мы встречаемся с неизменными формами социальной организации жизни общества, человеческими характеристиками, взаимоотношениями и т.д. Основные концепты социально-политического порядка такой формы организации жизни общества в большей мере были основаны на религиозных нормах, родовых соглашениях, нежели на прагматических интересах его членов. Происходящие иногда, статичные по своей сути, изменения в структуре правления, скорее, служили для поддержания установившейся политической системы, нежели для ориентации ее норм на вызовы времени. Именно в этот период еще более отчетливо проявляется падение былого влияния таджикской цивилизации на другие, соседствующие с ним, общества, и она сама попала под влияние других цивилизаций. Этому во многом способствовало то, что некогда пересекавшие ее границы торговые пути (например, «Шелковый путь») теперь с открытием морских дорог постепенно прекратили свое существование, а отсутствие выхода к ним означало если не гибель, то во всяком случае жалкое существование. Единственно возможным способом сохранить свое бытие для нее стало частичное поддержание имевшегося в ее багаже опыта наладить духовную миграцию в. культурное пространство других обществ. Это особо проявилось в деятельности просветителей, которые не только стремились укрепить связи социума с предшествующей традицией, но также стремились ознакомить его с лучшими достижениями развитых цивилизаций того времени, особенно западных. Исходя из вышесказанного, перенос данной проблемы в плоскость социологической рефлексии ставит нас перед необходимостью осмысления того факта, в какой степени данное явление, то есть установка на изменение, связано с естественными историческими процессами, сопутствовавшими в течение веков таджикскому обществу. Представляется, что для понимания данного аспекта проблемы необходимо вкратце рассмотреть особенности исторического опыта соприкосновения таджикского общества с трансформационными процессами, ибо опираясь на них, можно предвидеть направленность этих процессов в настоящем. Обычно в социологии в подражание западной социальной мысли отрицается развитость установки на изменение у таджикского социума, исходя из неразвитости у его членов стремления к пространственной миграции. Однако односторонность такого подхода подвергается сомнению в последние годы со стороны наших социологов. Согласно их исследованиям, вместо пространственной миграции у оседлых народов, у таджиков в том числе, обычно сильно развита установка на временно-духовную миграцию. Поэтому если социально-политические изменения социума кочевых народов были связаны с пространственными миграциями, то у социума оседлых народов такие изменения больше всего " санкционировались культурой.

Изменение и способы конструирования новой социальной системы в Республике Таджикистан

Любая социальная система для своего устойчивого функционирования нуждается в интеграции своих составляющих как на функциональном уровне, так и на уровне массового представления. Однако для того чтобы такое утверждение не воспринималось как ограничение многообразия в этих уровнях, после подписания мирного" соглашения Таджикистану пришлось приложить усилия для поиска такой формулы единства общества, чтобы она максимально удовлетворяла многообразию существующих в обществе интересов при соблюдении базисных правил социального, политического повеления, гарантирующих сохранение жизнеспособности общества. Думается, что выбор такой тактики был созвучен не только тогдашним обстоятельствам, но он вполне отвечает и сегодняшним реалиям таджикского общества, которое во многом структурируется и развивается на основе конкуренции элит локальных общностей за доступ к распределению ресурсов центра. Даже в некотором отношении " сегодняшнее региональное разделение страны на области - Согдскую, Хатлонскую, Горно-Бадахшанскую, РРП - и внутри них еще на микросубъекты неадекватно действительности, ибо оно пока не облечено в соответствующее региональное самосознание. В реальности отчетливо обнаружить скрепляющее чувство общности внутри этих административных субъектов республики довольно трудно. По вышеназванному признаку внутри крупных субъектов процесс распада идет до уровня села, рода, клана и отдельных семей. Соответственно такая характеристика самосознания социума не могла выражать цели, интересы создаваемого национального государства и поэтому поиск интегрирующих символов, обеспечивающих их структурное соответствие, должен был выходить за границы формул, традиционно обеспечивающих солидарность локальных сообществ. Стало понятно, что они несмотря на свою привлекательность для . таджикского социума не могут эффективно участвовать в процессе создания национального государства, ибо в их рамках возможности его самоопределения на долговременную перспективу стабильного и гармоничного развития невозможно. Локальная изолированность регионов стала бы следствием дальнейшего преобладания приоритета первичных связей в социальной практике социума. Поэтому цель изменения стратегии действий в новых условиях заключалась в том, чтобы предложенные социальные символы интеграции социума обеспечивали условия укрепления взаимоотношения различных групп и закрепления в массовом сознании общих стереотипов норм коллективного поведения. Достижение этого намерения расширило бы границы бесконфликтного восприятия и интерпретации происходящих событий, явлений в жизни общества.

Следует отметить, что поиск стабильных формообразующих принципов интеграции социума всегда становятся актуальными, когда общество стремится обеспечить динамику своего развития при существующем многообразии дифференциации социальных ролей, взглядов, ориентации и т.д. Обычно попытки найти скорейший путь достижения этой цели в обществах, в меньшей степени подверженных вышеназванным формам дифференциации, базируется на выработке единых поведенческих стандартов для всех членов общества. В свою очередь, такая практика оправдана тем, что члены таких обществ наделены относительно схожими социальными качествами и характеристиками. В то же время достигаемый социальной системой такой способ интегрированности страдает статическим характером, направлена на монотонное воспроизведение апробированных и легитимизируемых традицией способов организации жизнедеятельности общества. Это ограничивает способность социальной системы своевременно реагировать на идущие от социума ожидания на обновление, усиливает ее избирательность в подходе к решению вставших перед страной проблем. Естественно, перенесение данного принципа, несмотря на увлечение части элиты им, на. современные реалии таджикского общества не могло обеспечить поддержание динамики его развития и привлечение населения всех регионов к участию в достижении стабильности общественной жизни. Лежащие в основе нового типа общественного образования - с имиджем демократического национального государства - принципы существенно ограничивали санкционирующее право социальных институтов для достижения интегрированности социума, заменяя их механизмами убеждения и презентации эффективности,-привлекательности практикуемых в обществе моделей единства, и . интеграции социума. После подписания мирного договора, соглашения постепенно движущая сила данной модели начала основываться и конструироваться преимущественно на реалиях политической, а не культурной жизни общества, как раньше. Ибо имело под собой основание в том, что предпринятые в начале независимости, и даже немного раньше, попытки подчинения вектора политического процесса в обществе культурным хронотопам социума закончились провалом и разгоранием гражданского противостояния.