Становление и развитие конституциализма в российском обществе : социально-философский анализ Батайкин Владимир Петрович

Становление и развитие конституциализма в российском обществе : социально-философский анализ
<
Становление и развитие конституциализма в российском обществе : социально-философский анализ Становление и развитие конституциализма в российском обществе : социально-философский анализ Становление и развитие конституциализма в российском обществе : социально-философский анализ Становление и развитие конституциализма в российском обществе : социально-философский анализ Становление и развитие конституциализма в российском обществе : социально-философский анализ
>



Батайкин Владимир Петрович. Становление и развитие конституциализма в российском обществе : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Москва, 2006.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-9/692

Введение к работе

Одной из ведущих тенденций мирового развития выступает закономерный процесс становления и утверждения демократического общества и правового государства на основе парламентаризма и конституционных отношений. Как свидетельствует общественная практика, данная тенденция пробивает себе дорогу сложно и противоречиво, проявляясь неоднозначно и специфично в различных регионах мировой цивилизации, а также в каждой отдельной стране. В русле этой тенденции развивается и российское общество.

В постсоветской России произошли кардинальные перемены во всех сферах общественной жизни. Сущность социальных трансформаций во многом определяется радикальной ломкой прежней политической системы, властных отношений. Она касается также и переоценки базовых ценностей общественной жизни. Сложность и специфика общественно-политической ситуации в России заключается в том, что приходится ставить под сомнение возможность использования западных моделей политического устройства в контексте отечественных реалий и искать пути утверждения важнейших социальных, политических и гражданских регулятивов в условиях российского социума. Свое веское слово должна сказать здесь и отечественная наука.

Актуальность социально-философского анализа процесса становления и
развития конституциализма в России определяется следующими основными
обстоятельствами. у'

Во-первых, сложностью и противоречивостью взаимодействия общего и специфического в процессе утверждения конституционных отношений в каждом отдельном социуме. Конституциализм как результат эволюции европейского общества, утверждается в условиях социума, функционирование которого предполагает достижение баланса политических, социальных и иных интересов, самоорганизацию и законодательное регулирование прав и свобод личности. Данные ценности обозначены в период новоевропейской истории, когда формируется идеологический комплекс, построенный на демократии, индивидуализме, гуманизме и нацеленный на стимулирование социального, культурного, личностного роста.

Западный вектор общественно-политической жизни, безусловно, получил мировое распространение. Как указывает А,П.Назаретян, «за последние четыре столетия ось мирового развития сместилась к Западу»'. Однако, преломление данной системы ценностей к условиям иных типов социального развития требует учета культурной специфики, особенностей политических систем. Практика свидетельствует, что «по всему миру традиция продолжает оказывать активное влияние на модернизационные процессы и» соответственно, сама мо-

1 Наэаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. М., 1995,- С.121

дернизация нередко принимает культурные формы, укореняющиеся в традиции»2.

Во-вторых, существованием определенных преград и трудностей в теоретическом исследовании конституциализма как социального феномена. Они заключаются в том, что, с одной стороны, исследователи европейских его вариаций недостаточно знакомы с восточноевропейскими и азиатскими моделями. С другой стороны, существует достаточно мощная прозападная позиция игнорировать и не вписывать чуждые Западу модели в общий сравнительный контекст мирового развития. Сказываются также противоречия нормативно-правового и функционально-деятельностного подходов к анализу конституциализма в стабильных демократиях и прежде всего к анализу его модификаций.

Исторически сформировавшиеся стереотипы восприятия часто затрудняют достижение единства мнений, интерпретацию основных понятий конституционной теории. В данной методологической ситуации нельзя обойтись без использования обобщенных и универсальных выводов социально-философской теории, которая способна представить консгитуциализм широко, как целостную совокупность идеологии, нормотворчества, институтов и отношений, а также обеспечить баланс многообразных интересов, позиций и подходов, взглядов и мнений по данной проблеме.

Наконец, в-третьих, и это самое важное, - наличием трудностей и противоречий становления и развития конституционных отношений в России, обусловленных особенностями ее исторического развития, национальными традициями, а также многообразными факторами пространственно-территориального, геополитического, демографического, социально-политического и духовного порядка.

История России и ее модернизационных процессов свидетельствует, что неоднократные попытки положительного восприятия западного опыта парламентаризма и конституциализма в стране наталкивались на глубокие противоречия, вплоть до возникновения и борьбы противоположных общественно-политических движений - западничества и славянофильства. Историческая запоздалость цивилизационного развития, высокая прерывность исторического процесса, необъятность пространственного размаха, евразийское геополитическое расположение, многочисленность разнообразных регионов, многонацио-нальность и пол икон фессиональность, а также другие факторы объективного и субъективного порядка обусловили и сегодня генерируют многие сложности, трудности и противоречия на пути утверждения и развития конституционного строя, адекватного характеру и содержанию российского социума.

Исследовательский поиск автора направлен на социально-философский анализ основных факторов и проблем утверждения конституционных отноше-

Вэймин Ту. Множественность модернизаций и последствия этого явления для Восточной Азии // Культура имеет значение. Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. М., 2002.- С.240

ний в России, выявление универсального и уникального в конституциализме как феномене демократического общества применительно к российской действительности. Особое внимание уделялось анализу отечественных политических трансформаций как в историческом, так и в современном контексте, оценке эволюции конституционных идей и моделей в отечественном политическом опыте с целью нахождения оптимальных направлений совершенствования политической и общественной жизни.

Степень разработашпиости ироблемы. Анализ литературы позволяет констатировать, что по данной проблематике имеется обширный пласт источников. В рассмотрении конституциализма автор опирается на разработки концепций либерализма. В качестве теоретической основы исследования основополагающих принципов либерализма и конституциализма использованы труды классиков общественно-политической науки ДЛокка, Т.Гоббса, И.Канта, ІІІ.-Л, Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, А.де Токвиля и других3. В работах Р .Арона, К.Байме, И.Берлина, В.Блэкстоуна, М.Вебера, Т.Джефферсона, Э.Коука, Дж.Мильтона, Дж.С.Милля, Дж.Мэдисона, Р.Михельса, М.Салье, В.Эбенстайна представлен обширный и глубокий материал по теории и практике становления западного либерализма и конституциализма.

Осмысление политических ценностей современного общества с учетом экономических закономерностей развития проводится в работах Л. фон Мизеса, М-Фридмана, Ф.А.Хайека и др. В работах Дж.Хобсона, Т.Грина, Л.Хобхауза дано обоснование теории неолиберализма, нашедшее отражение в политических программах «Государства всеобщего благоденствия». В трудах Ж. де Ме-стра, Дж.Эктона, ЛДюги и других разработана политическая версия конституциализма.

Изучение русской либеральной конституционной мысли, особенностей ее формирования содержится в трудах А.Алексеева, В.Гессена, Б.Кистяковского, С.Котляревского, Й.Лазаревского, П.Милюкова, М.Сперанского, П.Струве, М.Туган-Барановского, П.Чаадаева, Б.Чичерина и других российских ученых дореволюционного периода. Изучение истории и теории конституциализма в России активизировалось в конце XIX в. Начало ему положили труды СМ. Соловьева и В.О.Ключевского. Революция 1905-1907 гг. активизировала интерес к либерально-демократической модели отечественного политического устройства.

В советский период интерес к изучению конституциализма в его классической модели не был востребован. В 70-е гг. идеи о либеральных партиях и движениях развивались П.В.Волобуевым, В.С.Дякиным, А.Г.Слонимским,

См.: Гоббс Т. Избранные произведения в 2-х томах. М, 1964; Локк Д. Два трактата о правлении. Соч. Т.З. М., 1990; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М., 1953; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы естественного права// Трактаты. М„ 1969; Токвиль Ал, Демократия в Америке, М.: Прогресс, 1992 и др.

Л.М.Спириным, С.В.Тюткжиным и другими авторами. Однако анализ этой проблемы проводился на основании господствующей марксистско-ленинской идеологии. Со второй половины 80-х гг. начался качественно новый этап в исследовании истории и теории российского либерализма. В короткий срок многократно увеличилась доступная исследователям источниковая база, произошли сдвиги в осмыслении исторических судеб либеральной альтернативы в России, ее программных конституционных установок. Такие авторы, как Н.Пирумова, В.Шелохаев, К.Шацилло и Н.Думова ввели в научный оборот большой массив источников, сделав важные обобщения по истории либерального конституциализма 4.

В начале 90-х гг. в связи с укреплением многопартийности в России был опубликован ряд ценных работ, посвященных либерализму. Анализ современного периода конституциализма и его исторических истоков содержится в работах С.Алексеева, А.Ахиезера, К.Гаджиева, Р.Евстигнеева, В.Ильина, З.Зотовой, Л.Новикова, Ю.Пуздрача, Д.Шаховского, КШацилло, В.Шелохаева, В.Якушина и других авторов.

При всем многообразии указанных авторов и их многочисленных работ в настоящее время пока еще недостаточно исследованными являются вопросы социокультурных особенностей реализации конституциализма в государствах различных типов, очагов и потоков современной цивилизации. Не выявленными остаются также проблемы условий утверждения конституционализма в контексте незападного, в том числе и евразийского типа культуры. Наконец, нельзя признать окончательно решенными и теоретически разработанными многие проблемы становления, утверждения и развития конституционного социума в современной России

См.: Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М, 1988; Думова Н.Г. Либерализм в России: Трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н.Милкжова. М, 1993; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914-1917гг. М,, 1975; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Шапиро И. Либерализм. // Политические исследования. 1994. №3; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Шаховский Д.И. Союз Освобождения // Зарницы, вып.1., СП б., 1909; Шацилло К.Ф. Новые сведения о псевдонимах в журнале «Освобождение» // Археофафический ежегодник за 1977 г., М., 1981; Шацилло К,Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. М, 1983. 179 с; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М., 199; Шелохаев В.В. Либеральная модель общественного переустройства России: поиски путей модернизации // Либеральная модель общественного переустройства России на рубеже XIX-XX веков, М., 1994; Шелохаев В.В. Социальная программа российского либерализма //Кентавр. 1994. №6. 1995 и др.

Объектом исследования в диссертации выступает конституциализм как явление общественной жизни.

Предмет исследования - социально-философский анализ сущности и содержания, особенностей и противоречий, состояния и перспектив становления, утверждения и развития конституциализма в российском обществе.

Цель исследования состоит в том, чтобы с социально-философских позиций выявить сущностные черты и особенности исторической эволюции российского конституциализма и на этой основе выдвинуть практически-политические рекомендации в области дальнейшего продвижения России по пути демократического общества и правового государства.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

определить сущность конституциализма как европейского и общециви-лизационного феномена общественной жизни государств и народов;

проанализировать объективные и субъективные факторы социальной детерминации конституциализма в общественно-политической жизни демократических государств;

выявить исторические этапы зарождения, становления и развития, а также институциального оформления отечественного конституциализма с учетом специфических условий России;

оценить специфику, состояние, проблемы и перспективы становления, утверждения и развития конституциализма в современной России.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации автор опирался на методологический и общетеоретический инструментарий социальной философии в целом, а также на содержание ее конкретных отраслей - философии политики и философии права. Наиболее востребованными для автора явились концепции демократического, правового государства, либерализма, парламентаризма и разделения властей, конституционного строя, истории и теории российского государства.

В центре исследования - структурно-содержательный, фуикционально-деятельностный и социокультурный подход, позволяющий выделить сущностные стороны конституциализма в российских условиях. Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной реальности, эвристический остов исследования составили принципы единства и взаимодействия объективного и субъективного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, общеисторического и национально-особенного, а также всесторонности, системности, реалистичности, объективности и динамизма рассмотрения. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, умозрительных построений, дезориентирующих научный поиск и искажающих трезвый взгляд на предметную сферу, принципы ее концептуализации.