Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Черноусов Игорь Викторович

Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве
<
Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве
>



Черноусов Игорь Викторович. Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Черноусов Игорь Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/630

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ 13

1.1. Компетентностный подход - методологическая основа модернизации содержания российского высшего профессионального образования 13

1.2. Понятие, структура социальной компетентности личности и духовно-ценностные основы ее содержания 30

1.3. Межкультурная коммуникативная компетентность как важная сторона социальной компетентности личности в условиях мировых интеграционных процессов 54

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 77

2.1. Профессиональное сознание - субъективная основа профессиональной компетентности личности 77

2.2. Сущность и основные этапы профессионального становления личности 96

2.3. Профессиональная компетентность как характеристика профессионального развития личности 114

2.4. Морально-этический аспект профессиональной компетентности: профессиональная мораль и профессиональная этика 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе происходит бурный процесс модернизации различных сторон общественной жизни. Модернизация страны предполагает выход ее производства и системы общественных отношений на самые высокие рубежи современного цивилизационного развития. Одним из основных направлений модернизации страны является модернизация образования, в том числе и высшего профессионального образования. Как отмечается в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, модернизация российского образования обусловлена необходимостью: ускорения темпов развития общества, расширения возможностей политического и социального выбора, что требует повышения уровня персональной готовности граждан к такому выбору; перехода к постиндустриальному обществу и расширения масштабов межкультурного взаимодействия; формирования современного мышления у молодого поколения для решения глобальных проблем; динамичного развития экономики, сокращения сферы неквалифицированного труда и структурных изменений в сфере занятости, определяющих постоянную потребность в повышении квалификации работников, росте их профессиональной мобильности; возрастания роли человеческого капитала, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения.1

Модернизация высшего профессионального образования - это сложный многоаспектный процесс, который требует решения большого числа проблем организационного, технологического и содержательного характера. Одним из важных моментов модернизации высшего профессионального образования, требующий социально-философского анализа, является осмысление целей образовательного процесса,

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года

4 установления критерия качества образования в новых социально-экономических условиях. Для этого необходимо проанализировать ценностно-смысловые основания модернизации образования, связанные с новыми требованиями, предъявляемыми к специалисту в современном мире, охарактеризовать те качества, на формирование которых должны быть направлены усилия преподавателей высшей школы, определить, какими образовательными инструментами возможно достижение этих целей. Это позволит обозначить направление развития высшего профессионального образования и выйти на образовательные технологии, способные превратить сферу образования в сферу воспроизводства компетентного специалиста.

Степень разработанности проблемы.

Методологические подходы к оценке состояния высшего профессионального образования и тенденции его развития сформировались в трудах зарубежных мыслителей К. Роджерса, А. Маслоу, X. Ортега и Гассета и др. Значительный вклад в развитие проблематики философии образования вносят исследования, проводимые по заказу международных организаций ЮНЕСКО, Римского клуба и других. В докладах по заказу ЮНЕСКО с 70-80 годов двадцатого века были предприняты попытки определить место образования в будущем. В докладе Э. Фора приведены доказательства того, что человек может реализоваться, лишь приобретая новые знания и опыт на протяжении всей жизни. Среди исследований выделяется доклад Римскому клубу, где предпринята попытка определить роль образования в преодолении разрыва, возникшего между человеком и созданной им цивилизации, подтверждена важность непрерывного образования. Дав видение современного образования, авторы уделили внимание детерминации образовательной деятельности жизнью, общественной практикой.

В программах ЮНЕСКО 90-х годов важнейшими целями назывались: углубление анализа новых подходов к образованию и обновлению содержания образования; укрепление гуманистического аспекта образования.

В отечественной литературе методологические проблемы образования получили разработку в трудах Г.С. Батищева, B.C. Библера, О.В. Долженко, А.С. Кравеца, Н.С. Ладыжец, Н.А. Люрье, М.К. Мамардашвили, Н.А. Мещеряковой, АЛ. Огурцова, А.А. Радугина, В.Д. Шадрикова и других.

Новые целевые установки высшего профессионального образования в связи с изменениями требований, предъявляемых обществом и отдельными индивидами, осмысливались в работах М.Б. Алексеевой, А.С. Белкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, О.В. Долженко, И.С. Ладенко, В.Н. Спицнаделя, В.Н. Турченко др., вопросы модернизации содержания и технологий образования разрабатываются А.А. Вербицким, И.С. Ладенко, В.Е. Шукшуновым и др.

Разработкой методологии компетентностного подхода и способов его внедрения в систему высшего профессионального образования России с позиций психологии и педагогики занимаются В.М. Байденко, В. А. Болотов, ИГ. Галямина, ИА Зимняя, НА Селезнев, ВБ Сериков, ЮГ. Татур, В.Д. Шадриков и др.

К отдельной группе работ можно отнести исследования, посвященные коммуникативной культуре и коммуникативной компетентности личности. Анализом коммуникативной культуры занимались О-ВГерасимова, А.В. Мудрик, В.В. Соколова, Т.Б. Старостина, Г.С. Трофимова, М.О. Фаенова и др. Проблема коммуникативной компетентности активно разрабатывалась в отечественной науке Ю.Л. Емельяновым, Г.А. Китайгородской, Е.И Пассовым, В.В.Соколовой, Г.С. Трофимовой и др.

Важные культурологические и социологические аспекты профессионального становления личности, профессионального воспитания и образования нашли отражение в работах НА Аитова, ЮА Бутова, B.C. Грехнева, ВБ. Зыкова, НА Коваль, ГА Комиссаровой, КБ. Крыловой, В.Л. Оссовского, Л.Н. Талановой, В.Н. Турченко.

Значительное место в изучении профессионализма отводится профессионально-этическим исследованиям в определенных сферах

трудовой и профессиональной деятельности. В трудах Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, А.А. Гусейнова, Е.Л. Дубко, А.С. Капто, Ю.В. Согомонова, Н.В. Стрелковой раскрываются понятия о прикладной и профессиональной этике, их специфике и функциях, анализируются основные профессионально-этические категории.

В работах Д.С. Авраамова, Г.А. Алтуховой, Г.И. Беляковой, Н.Г. Карнишиной, Г.В. Лазутиной, Г.П. Медведевой, Э.А. Уткина, Е.Н. Федоренко, В.М. Шепеля, Е.С. Ярской-Смирновой анализируются проблемы самореализации личности работника в различных сферах профессиональной деятельности, раскрывается специфика профессиональной морали, исследуется нравственная мотивация трудовой деятельности.

Таким образом, теоретическая база исследования проблем модернизации российского образования на базе компетентностного подхода имеется. Вместе с тем недостаточно используется социально-философский подход к исследованию этой проблемы.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в социально-философском анализе методологии компетентностного подхода, условий и факторов становления социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве.

Данная цель реализуется на основании решения следующих исследовательских задач:

- показать, что объективные факторы общественного развития на современном этапе обусловливают необходимость смены ценностно-целевой парадигмы высшего профессионального образования;

обосновать положение, что в современных условиях
компетентностный подход может стать эффективной методологической
основой модернизации содержания высшего профессионального

образования;

7 доказать, что критерием качества образования в условиях модернизации России должна стать компетентность выпускника вуза;

раскрыть содержание понятия «социальная компетентность личности» и определить главные направления ее становления;

проанализировать духовно-ценностное содержание социальной компетентности личности;

выявить значение для современного специалиста и раскрыть механизм формирования межкультурной коммуникативной компетентности;

- выяснить закономерности профессионального становления
личности в современных условиях;

раскрыть профессиональное сознание как субъективную основу профессионализма личности;

- исследовать основные этапы профессионального становления
личности в процессе ее профессионализации;

проанализировать понятие профессиональной компетентности и установить ее основные критерии;

- раскрыть морально-этический аспект профессиональной
компетентности.

Объект исследования - процесс модернизации высшего профессионального образования в соответствии с требованиями развития современного общества.

Предмет исследования - компетентностный подход как

методологическая основа модернизации современного высшего профессионального образования, условия и факторы становления социальной и профессиональной компетентностей личности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Сама специфика предмета диктует потребность в междисциплинарном подходе. Многогранность проблемы модернизации образования на базе компетентностного подхода исследовалась средствами социально-философского, социокультурного, психолого-педагогического знания.

8 Социально-философский ракурс исследования проводился на основе взгляда на человека как на субъекта образовательной активности, при анализе ценностных ориентации отечественного профессионального образования и базовых инноваций в его содержании мы опирались на гуманистическую парадигму в образовании.

Социокультурный подход позволил учесть факторы социокультурной детерминации образовательной деятельности, общий фон потребностей личности, ее ценностные ориентации и т.д.

Психолого-педагогический подход дал возможность осознать современную трактовку компетентности и компетенций, раскрыть психолого-педагогические средства формирования социальной и профессиональной компетентностей специалиста.

Источниками исследования служили теоретические работы в области образования зарубежных и отечественных ученых, доклады и проекты международных организаций, нормативные документы, касающиеся политики в области образования, проекты и технологии инновационного образования, данные образовательной практики.

Научная новизна диссертационного исследования:

проанализированы ценностно-смысловые основания модернизации содержания высшего профессионального образования, связанные с новыми требованиями, предъявляемыми к специалисту в современном мире;

дана социально-философская интерпретация компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

обосновано положение, что в современных условиях компетентность выступает в качестве главной единицы измерения образованности человека;

раскрыто содержание понятий «социальная компетентность личности», «межкультурная коммуникативная компетентность личности»,

9 «профессиональная компетентность личности» и установлены пути и средства становления этих компетентностей;

сопоставлены понятия «профессиональная компетентность личности» и «профессионализм» и выявлена роль нравственных императивов в деятельности профессионала;

- показано, что конечным критерием качества образовательной
системы вуза должна быть не академическая успеваемость студента, а
социальная успешность выпускника вуза.

Положения, выносимые на защиту:

модернизация российского образования, как процесс, направленный на адаптацию России к постиндустриальной цивилизации, особенностям информационного общества, интеграции в мировое образовательное пространство, и достижение им уровня наиболее развитых стран, требует смены концептуально-методологической базы и социальных ориентиров. На смену укоренившемуся академизму и профессионально-квалификационному подходу, ориентированным на усвоение знаний, умений и навыков и обретение квалификации, должен придти компетентностный подход. Компетентностный подход позволяет ликвидировать разрыв между когнитивным, деятельностным и личностным уровнями развития будущего специалиста.

характерной особенностью компетентностного подхода является признание социальной значимости высшего профессионального образования, поэтому в условиях компетентностного подхода главным критерием качества образования того или иного выпускника вуза становятся не академическая успеваемость, синий или красный цвет диплома, а послевузовская судьба в профессиональной и общественных сферах жизнедеятельности, социальная успешность личности;

компетентность - интегральная характеристика выпускника высшего профессионального учебного заведения. Она объединяет в себе,

10 кроме определенной совокупности знаний, умений и навыков, способности человека к постоянному освоению и присвоению социальных норм, ценностных ориентиров, и предполагает эффективное исполнение им социальных ролей, отношение к своей профессии как к ценности, творческий потенциал саморазвития;

социальную компетентность следует рассматривать как личностную предпосылку профессиональной компетентности специалиста; социальная компетентность личности есть интегративное социальное качество личности, включающее в свой состав субъективную способность к самодерминации, самоопределению, самоуправлению и самоутверждению, базирующееся на ясном ценностном понимании действительности, конкретном категориальном знании как руководству к действию, умению осуществлять социальные технологии в главной сфере жизнедеятельности (в системе социальных институтов, норм и отношений согласно должному уровню культуры, нравственности и права).

социальная компетентность означает социальную зрелость человека, высший уровень адаптации личности, позволяющий ей эффективно выполнять свои жизненные роли, моделировать свою деятельность в обществе в определенных ценностных ориентирах. Социальная зрелость в полном объеме предполагает духовную зрелость личности, которая базируется на общечеловеческих ценностях, включает в себя основные компоненты общественного самосознания - нравственное, политико-правовое, религиозное, историческое, национальное,

современные интеграционные общемировые и европейские процессы, обуславливают необходимость формирования межкультурной коммуникативной компетенции специалистов, как совокупности знаний, умений, навыков и мотиваций к общению с представителями иной культуры при межкультурном взаимодействии. Она предполагает наличие таких качеств, как открытость, толерантность и готовность к общению, и направлена на достижение взаимопонимания;

важным фактором профессионального развития личности, обеспечивающим ее способность к продуктивному, творчески созидательному труду является профессиональная компетентность как соответствие знаний, умений и производственных навыков, а также всей ценностной системы человека уровню общественных ожиданий от данной профессии, качеству социальной и профессиональной среды.

профессиональная компетентность - это мерило деловых качеств человека. Профессиональная компетентность характеризует личностные и социальные возможности человека, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности, а также предполагает целый ряд коммуникативных и других способностей к взаимодействию;

одной из характеристик профессиональной компетентности личности является ее нравственная компонента, носящая императивный характер: современный профессионал должен обладать не только некоторой суммой знаний, умений и производственных навыков, но и развитым нравственным сознанием, включающим в себя, наряду с общеморальными установками, профессиональные ценности - чувство профессионального долга, профессиональную совесть, профессиональную честь, профессиональное достоинство, профессиональную ответственность.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

для повышения эффективности реформирования

профессионального образования при разработке документов, определяющих основы образовательной политики, для теоретико-методологического обеспечения учебного процесса;

- в, научна-педагогической деятельности и практике реформ
образования, для вырабртки идей использования социальных технологий в
сфере образования;

при уточнении содержания и аксиологической ориентации стандартов образования, выработке ориентиров культивирования общезначимых ценностей;

при чтении спецкурсов по проблемам модернизации высшего профессионального образования, методологически-концептуальным основам компетентностного подхода.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, прошедших в Москве и в Воронеже.

Основные результаты исследования нашли отражение в ряде статей и тезисов докладов, помещенных в сборниках библиотеки журнала «Альтернативы» в Москве, в «Вестнике Воронежского государственного университета», «Вестнике Тамбовского университета», в Воронежском институте высоких технологий, в Воронежском филиале Российского государственного социального университета.

Компетентностный подход - методологическая основа модернизации содержания российского высшего профессионального образования

В современном российском обществе происходит бурный процесс модернизации. Одним из основных направлений модернизации страны является обеспечение высокого качества образования, гарантирующего для тех, кто его получает, способность к самостоятельной высококвалифицированной профессиональной деятельности, достижению жизненного успеха в новой, меняющейся системе социальных отношений. Пониманием этого момента пронизан пункт 2.3 «Концепции модернизации российского образования», где отмечено, что основной целью профессионального образования является «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».

Однако знакомство с реальным положением дел в сфере высшего профессионального образования показывает, что эта задача далека от полной ее реализации. Необходимы как организационные, так и исследовательские усилия. Необходимо разработать новую концептуально-методологическую базу реформы содержания высшего профессионального образования, сформировать ценностные ориентиры, на которых оно может успешно функционировать и развиваться.

На современном этапе развития российского высшего профессионального образования доминирует профессионально-квалификационный подход. Профессионально-классификационный подход предполагает, что профессиональная образовательная программа увязывается, как правило, с объектами (предметами) труда, соотносится с их характеристиками, т.е. имеет узко и/или точно ориентированную направленность.

Образовательная политика в рамках профессионально-квалификационного подхода ориентирована на подготовку узко специализированных работников предметно ориентированной квалификации. «Квалификация» означает, прежде всего, требование соответствия профессиональной деятельности человека в качественном и количественном выражении, - что он должен знать и уметь, и не берет в расчет то, какие способности, готовности, знания и отношения эффективны для успешной жизнедеятельности человека. Организация образовательного процесса при таком подходе ориентирована на результат, который описывается знаниями, умениями и навыками выпускника - так называемыми ЗУНам, необходимыми, в первую очередь, для его профессиональной и, лишь отчасти, социальной деятельности. Содержание образования, его структура и организация представляют собой учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий формирование соответствующих профессиональных качеств личности. Выпускник вуза, с точки зрения профессионально-квалификационного подхода, должен обладать профессиональной пригодностью к выполнению четко обозначенных функций, т.е. профессиональностью. Под профессиональностью понимаются знания, умения и навыки, а также готовность на соответствующем уровне справляться с кругом задач, определяемых профессией и, еще в большей степени, конкретным рабочим местом. При этом, как уже отмечалось, круг задач должен быть четко очерчен, строго регламентирован служебными обязанностями, ситуациях и условиях деятельности должны быть выработаны критерии и стандарты выполнения этих заданий, отработаны процедуры оценки их выполнения. Таким образом, профессионализм в рамках определенной квалификации означает преобладание рамочной деятельности в устойчивых ситуациях и условиях профессиональной и, лишь отчасти, социальной деятельности. Учебный процесс квалификационно-ориентированного образования носит преимуществу предметно-содержательный, знаниевый характер и использует в качестве главного критерия уровня квалификации частную оценку знаний конкретных дисциплин.

Практическая составляющая российского образовательного процесса выражалась набором учебных и производственных практик, проводимых на ведущих и наиболее технически развитых предприятиях соответствующей отрасли общественного производства. Соотнесение содержания практик с ролевыми функциями производственной деятельности позволяло сократить разрыв между «академизмом» образования и практической деятельностью выпускника.

Межкультурная коммуникативная компетентность как важная сторона социальной компетентности личности в условиях мировых интеграционных процессов

Специфической формой социальной компетентности личности является межкультурная коммуникативная компетентность, значение которой существенно возрастает в связи с развивающимися мировыми процессами. В XXI веке стремительно набирает обороты процесс мировой интеграции. Происходит интенсивное развитие экономических, политических, культурных связей между странами и народами. Иными словами, осуществляется глобализация мирового сообщества. Открытость политики любого государства мирового сообщества стимулирует процессы интеграции и интернационализации разных сфер человеческой деятельности. Мир становится все теснее и теснее в общественном сознании, меняется понятие «сообщество людей», представители разных стран и национальностей начинают все больше ощущать свою принадлежность к сообществу большего порядка, чем та национальная общность, к которой они принадлежат.

В условиях глобализации мира сказываются различные типы отношений между культурами: а) утилитарное отношение одной культуры к другой; б) отношение неприятия одной культуры другой; в) отношение взаимозависимости, взаимодействия, взаимообогащения, т.е. отношения культур друг к другу как к равноценным субъектам. Первый тип отношений означает самоотречение от своей самобытности, добровольное подчинение другой культуре, в результате второго типа отношений возникают эгоцентрические культуры, замкнутые на себе и не желающие иметь дело с другими культурами. По нашему мнению, прогрессивным, способствующим развитию человеческой цивилизации, является третий тип отношений, который нашел отражение в международном документе ЮНЕСКО «Декларация Мехико по политике в области культуры»:

1. Любая культура представляет собой совокупность неповторимых и незаменимых ценностей, поскольку именно через свои традиции и формы выражения каждый народ заявляет о себе всему миру.

2. Все культуры составляют единое целое в общем наследии человека. Культурная самобытность народов обновляется и обогащается в результате контактов с традициями и ценностями других народов. Культура - это диалог, обмен мнениями и опытом, постижение ценностей и традиций других.

3. Ни одна культура не может абстрактно претендовать на право быть универсальной, универсальность складывается из опыта всех народов мира, каждый из которых утверждает свою самобытность. Культурная самобытность и культурное разнообразие неразрывно связаны друг с другом.

4. Культурные особенности не нарушают единства всеобщих ценностей, которые объединяют наши народы, более того, они делают их более плодотворными. Многообразие составляет саму основу культурной самобытности там, где бок о бок существуют разные традиции.

Наиболее интенсивно интеграционные процессы происходят в Европе. Как известно, к началу XXI века на европейском континенте сформировалось крупное межгосударственное образование Европейское содружество государств с единой валютой и органам управления - Советом Европы и Европарламентом. Народы, входящие в европейское содружество в числе других прав, имеют право свободного передвижения и повсеместного проживания, а также право быть свободным в получении профессионального образования не только в своей стране, но и в иных государствах. По инициативе Совета Европы проводится политика европеизации целей и содержания национальных образовательных программ. Европеизация как социально-педагогическое явление в числе прочих целей включает в себя следующее:

1. установку на подготовку новых поколений европейцев к жизни в многоязычной Европе с богатым культурным наследием и многообразной культурной жизнью;

2. междисциплинарную интеграцию в формировании у молодежи понятий об «европейской идентичности», отражающей общее в историко-культурных корнях европейцев, влиявших и влияющих на их образ жизни;

3. междисциплинарное ознакомление с социокультурным портретом Европы, а именно:

- ознакомление с лингвистическим, культурным многообразием европейского континента, вкладом европейских культур в мировую культуру;

- междисциплинарное ознакомление с социокультурным портретом Европы;

- соизучение образцов и стилей жизни европейской цивилизации в контексте диалога культур;

4. принятие целей междисциплинарного углубления знаний о Европе, развития умений и отношений у них, ценностных ориентации, необходимых для достойной жизни молодежи в Европе 21 века;

5. соединение историко-культурной тематики по вопросам развития европейской цивилизации с кросс-культурными акцентами в раскрытии взаимосвязи общепланетарного, общеевропейского и локального элементов в развитии;

6. создание условий для осознания индивидом не только своей этнической, национальной, но и принадлежности к самобытной европейской культуре; и др.

Профессиональное сознание - субъективная основа профессиональной компетентности личности

Среди многообразных видов социальной деятельности человека профессиональная деятельность занимает особое место. В профессиональной деятельности заложен большой гуманистический потенциал. Социально-гуманистический смысл профессиональной деятельности заключается в том, что она предоставляет широкие возможности для полноценной реализации человека. Субъектом профессиональной деятельности выступает личность, обладающая необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками и реализующая их в ходе предметного преобразования окружающего мира. Именно профессиональная деятельность образует основную форму активности субъекта, ей посвящена значительная часть жизни человека. Для большинства людей именно этот вид деятельности предоставляет возможность не только удовлетворить широкий спектр личных потребностей, но и раскрыть свои способности, утвердить себя в мире.

Профессиональная деятельность связана с определенными предметами, орудиями и результатами труда, которые становятся средством человеческой деятельности, т.е. средством преобразования природы, создания общественных отношений и тем самым - средством индивидуального развития человека. Человек может воплотить в продукте своего труда собственное отношение к миру, людям, обществу, конкретным сферам человеческой активности. Профессиональная деятельность выступает как способ выражения и развития социальных связей человека и его внутреннего мира.

Развитое общество знает две формы организации деятельности: любительство и профессионализм. Всякая деятельность рождается как любительская, любительство есть первая фаза развития деятельности и первая, исходная форма ее организации. Специфика любительской деятельности заключается в том, что она осуществляется человеком по личной склонности, вне рамок каких-либо должностных обязанностей, без специальной подготовки и без жесткой ответственности за результат.

Профессиональная деятельность формируется в процессе общественного разделения труда на базе любительской, однако не поглощает ее, обе формы деятельности продолжают существовать параллельно. Став для человека новым родом занятий, профессиональная деятельность приобретает новые черты: она протекает в виде исполнения соответствующих должностных обязанностей, связана с ответственностью за результат, требует специальной подготовки, т.е. превращается в профессию. Дополним к этому, что важнейшим моментом превращения любительской деятельности в профессиональную можно считать профессиональное самоопределение личности, которое определяется степенью самооценки себя как специалиста определенной профессии, а также нравственное отношение к своей профессиональной деятельности, моральная ответственность перед потребителем за качество произведенного в ходе выполнения профессиональных обязанностей продукта.

В работах специалистов по проблеме профессиональной деятельности также отмечается, что процесс профессионального труда состоит из взаимосвязанных и взаимодействующих вещных и личностных компонентов. Как отмечает Е. М. Иванова, профессиональная деятельность - это сложный многопризнаковый объект, представляющий собой систему, интегрирующим или систематизирующим компонентом которого является субъект труда, и именно он определяет качества системы. «Техническое совершенствование трудового процесса, которое происходит постоянно, вносит серьезные изменения в организационную структуру профессиональной деятельности человека. Изменяются орудия труда, технологический режим, профессиональные задачи, взаимосвязь работников трудового коллектива, нормы выработки и т.д. ... Объективные изменения конкретного трудового процесса и профессиональной подготовленности специалиста, а также личностные установки, потребности, интересы, индивидуально-типологические особенности обусловливают перестройку психологической структуры профессиональной деятельности человека».

Субъектом профессиональной деятельности, как уже было отмечено выше, выступает личность, обладающая необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками и реализующая их в ходе осуществления своих социальных функций. На основе профессиональной деятельности и отношений формируется профессиональное сознание. По мнению И.М. Моделя, «профессиональное сознание есть такой вид отражения действительности, в котором аккумулируется вся совокупность алгоритмов, норм, ценностей и языка, свойственных обособившемуся виду профессиональной деятельности».41 Неотъемлемым элементом развитого профессионального сознания является также образ мира, формирующийся у профессионала в процессе его деятельности. Специалисты отмечают наличие особого восприятия окружающего мира, основанного на выделении тех объектов, которые являются значимыми с точки зрения профессии.

Проблема влияния профессиональной деятельности человека на формирование его мировоззрения подробно исследована в специальном труде Е.А. Климова «Образ мира в разнотипных профессиях». Автор раскрывает обобщенные типовые характеристики субъекта деятельности в разнотипных профессиях и особенности их образа мира.

- Образ мира профессионалов системы «человек - природа» отражает их стремление к упорядочению биотических связей; в профессиональное сознание включены, прежде всего, те связи и отношения, которые являются значимыми для разнообразных живых организмов на Земле.