Сущностные силы человека как фактор общественного прогресса Суворова Лилия Ильясовна

Сущностные силы человека как фактор общественного прогресса
<
Сущностные силы человека как фактор общественного прогресса Сущностные силы человека как фактор общественного прогресса Сущностные силы человека как фактор общественного прогресса Сущностные силы человека как фактор общественного прогресса Сущностные силы человека как фактор общественного прогресса
>



Суворова Лилия Ильясовна. Сущностные силы человека как фактор общественного прогресса : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Йошкар-Ола, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-9/31

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена закономерностями и особенностями развития современного человечества, которые все сложнее поддаются описанию, если не принимать во внимание те характеристики человека, которые заложены в его сущности и проявляются в любом социуме в любое историческое время. Субъективный фактор оказывает в настоящий период все большее влияние на социальные процессы. Потому необходимой частью ответа на духовные запросы современного общества является исследование сущностных сил человека. Следует сразу отметить, что понятие «человек» в данном исследовании употребляется не в узко биологическом или социальном смыслах. Речь идет о духовном аспекте человеческой сущности, экзистенциальных, онтологически заданных природой его потенциях. Именно в таком, онтологическом, - а в некоторых разделах и гносеологическом - аспектах рассматривается современная антропологическая ситуация в связи с познанием проблемы общественного прогресса в данной работе. Только на базе изучения природы человека и духовной стороны его сущности станет возможным плодотворный поиск ценностно-культурной основы дальнейшего исторического развития. Число факторов общественного развития велико, и сложно выделить главный в силу их тесной взаимосвязи. Однако возможность свести их к ограниченному числу знаменателей убеждает нас в мысли о плодотворности исследования такого «знаменателя», как сущностные силы человека.

Понятия человек и личность все больше интересуют современных исследователей именно в онтологическом смысле. Выявление духовной стороны человеческой сущности и выражающих ее сущностных сил имеет как теоретическую (в отсутствии соответствующего понятия исследователям приходится употреблять самые разные термины для описания данного феномена: «духовная основа личности», «несводимые к знаниям движения души», «презумпция личности, которая сразу и навечно «закреплена» за каждым человеческим индивидом» и т. д.1), так и практическую значимость.

Эволюция общества, наряду с событийной, имеет и другую объективную линию развития - биографию духа, которая, на взгляд автора диссертационной работы, вполне допускает рациональное истолкование, а значит, является объектом исследования философской

См.: Культура и развитие человека: очерк философско-методологических проблем / В.П. Иванов, В.П. Козловский, Е.К. Быстрицкий и др. - Киев, 1989. -С. 149-212.

науки. И если объективные условия человеческого существования, природные ресурсы в принципе исчерпаемы, то к духовно-нравственной сфере оказывается применимо понятие неисчерпаемости. Здесь важны категории счастья, любви (причем, скорее, в том ее понимании, как она представлена в философии Н. Бердяева, В. Соловьева, а также классиков отечественной; литературы), интуиции («сверхчувственного»), интеллекта, чувств.

На протяжении XX века и в России, и на западе проблема человека ставилась также в аспекте критики представлений о нем как венце эволюции. Сегодня антропологические идеи о том, что развитие природы не заканчивается на этапе становления человека как вида, не просто оказывают влияние на мировоззрение людей и культуру в целом, а разрабатываются многочисленными экспериментами в области био- и компьютерных технологий. Результаты многим представляются небезопасными. Особенно это касается деятельности международных трансгуманистических объединений, институтов предвидения и молекулярного производства2. Эти организации настаивают на использовании возможностей современных технологий для ликвидации старения и значительного усиления умственных, физических и психологических возможностей человека. Не вдаваясь в дискуссии о научности их деятельности, важно подчеркнуть сам факт ее осуществления: она приносит свои плоды и распространяется все больше. Однако такие благие намерения, по сути, предлагают обмен: долголетие на умственную полноценность, например, или безупречную рациональность на целый комплекс различных чувств и эмоций человека. Попытки «улучшить» человеческий организм могут привести к изменениям более глубокого характера, чем физическое и психологическое совершенствование. Они затрагивают и человеческую сущность (гармоничное воплощение сущностных сил в социальной действительности), отличающую человека от остальной природы. Грань здесь достаточно тонка и, возможно, трудноуловима, что отнюдь не свидетельствует о тщетности ее поиска, скорее, подчеркивает его необходимость. Найти эту границу невозможно без установления понятия духовного аспекта человеческой сущности, его структуры и влияния на развитие общества. Сложно говорить о развитии социума, о правах, морали, политике, не имея четкого представления о том, что такое человек как вид.

Происходившие на протяжении всего XX века общественные перемены способствовали современной ситуации кризиса человека.

2 См.: сайт Международной трансгуманистической ассоциации:

Поскольку реализация духовной стороны его сущности особенно ярко проявляется в искусстве, то именно в этой сфере культуры наиболее четко отражен кризис воплощения им своих экзистенциальных потенций. В искусстве конца XIX - начала XX веков наметилась отчетливая тенденция стремления к подчеркнутому эстетизму и антинародности (если под народностью понимать особую установку на восприятие живого чувства, богатого спектра эмоций, присущих народной культуре). В России эту особенность пытались вернуть народники (Н. Михайловский, П. Лавров, Н. Добролюбов, Г. Успенский и др.). По их мнению, со становлением элитного искусства теряется особый тип отношения человека к человеку, особое нравственное состояние. Происходят изменения в глубине его натуры, меняется самоидентичность. Для народной культуры характерен больше онтологический, чем гносеологический аспект: она больше «переживает» мир, чем рационально его познает. А потому все чаще притягивает пристальное внимание людей во второй половине XX века - в силу осознания человеком утери бытийных корней. Разрастание среднего класса порождает такие феномены народной культуры, как «диалоговая песня» (барды в СССР) или ренессанс этничности в англо-американской литературе3. Думается, это был своеобразный аксиологический ответ различных обществ на одни и те же вызовы нового витка научно-технической цивилизации, когда «народность» восполняла сужающийся эмоциональный спектр, присущий человеческой натуре.

Ныне условия информационной цивилизации заставляют не только приспосабливаться к ним, но и формируют иной тип миро- и самовосприятия, сводя до минимума реализацию человеком собственных сущностных сил и деформируя эмоционально-нравственную составляющую духовной стороны его сущности. Полнота эмоционального переживания действительности, характерная для человеческой природы, беднеет. Глобализация постепенно формирует человека стандартного с достаточно ограниченным набором нравственных ориентиров, вариантов и способов существования в мире и социуме. Становится актуальной проблема информационного клонирования человеческого поведения4.

Анализ реализации духовных сущностных сил в творческой деятельности, воплощенной в искусстве, литературе, игре, позволяет

См.: Кузнецова, Т.В. Россия в мировом культурно-историческом контексте: парадигма народности / Т.В. Кузнецова.— М., 1999. — С. 110-120. 4 См.: Геловани, В.А. Информационное клонирование в процессах глобализации / В.А. Геловани, В.Б. Бритков, СВ. Дубовский // Общественные науки и современность. - 2005. - № 6. - С. 121-128.

выявить те основные позиции, без учета которых любые концепции дальнейшего общественного развития не будут достаточно адекватны современной реальности и результативны.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки осмысления общественного развития и роли в нем человека можно обнаружить уже в античности. Однако только в Новое время в качестве преобладающей формы эволюции общества стал настойчиво трактоваться прогресс, основанный на усовершенствовании человеческого разума. Значительный вклад в разработку данной проблематики был сделан Кондорсе, Тюрго, Руссо, Сен-Симоном и др. Тогда же была отмечена неравномерность прогрессивной направленности. Своеобразной вершиной осмысления идеи прогресса явилось диалектическое понимание процесса развития, данное Гегелем и продолженное марксизмом. Согласно последнему, человек стал выступать продуктом общественных отношений. С этого момента в науке возникает проблема соотношения субъективного и объективных факторов прогресса. Среди зарубежных исследователей, рассматривавших процесс развития общества в тесной связи с человеческим фактором, следует выделить М. Шелера, Э. Фромма, К. Роджера, В. Франкла, Г. Буркхардта, А. Камю, Ж-П. Сартра, М. Бубера, М. Хайдеггера, Т. де Шардена, Г. Плеснера, А. Гелена, 3. Фрейда, Г. Маркузе, Р. Нисбета и др. Одни из них уделяют особое внимание проблеме отчуждения человека, говоря об альтернативной гуманистической концепции прогресса (Г. Маркузе, Э. Фромм), другие рассматривают проблемы индустриального и постиндустриального обществ (Д. Белл, Р. Арон, Дж. Гэл-брейт, Л. Туроу, Ч. Хэнди, П. Дракер, Э. Гидденс, Ф. Фукуяма). Что касается разработки данной проблематики в отечественной философии, то здесь необходимо иметь в виду работы Н. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, Н.К. Михайловского, B.C. Соловьева, Н. Федорова, С. Франка, В.В. Розанова, П. Флоровского, В.И. Вернадского, К. Циолковского. Во второй половине XX века в этом аспекте значимы также труды А.А. Макаровского, A.M. Коршунова, В.В. Мантатова, А.П. Бутенко, А.Н. Волкова, И.А. Гобозова, К.Х. Момджяна, В.Д. Мас-лихина, А.В. Маслихина, А.С. Панарина, Ю.А. Васильчука, В.И. Пантина, Б.В. Маркова, Л.В. Завьяловой и Б.В. Завьяловой, Т.К. Ермолиной, СВ. Ермолиной, М.Л. Бутовской, Н.Д. Найденова, Г.М. Мойсе-енко и др. Непосредственно проблема сущности человека активно и всесторонне рассматривалась в отечественной науке в работах Л.П. Буевой, А.А. Гусейнова, Л.В. Николаевой, И.Л. Андреева, С.С. Батенина, А.И. Болдырева, Б.Т. Григорьяна, П.С. Гуревича, К.Н. Любутина, Ф.Т. Михайлова, Н.Н. Моисеева, B.C. Степина, В.М. Власовой.

Проблемой человека, его духовного мира занимаются сегодня и философы-ученые Волго-Вятского региона, в том числе Чувашии, -Э.З. Феизов, НА. Исмуков, Ю.С. Гуров, Г.М. Пурьшычева, В.К. Кириллов.

В последнее время в проблеме прогресса акценты смещаются в связи с накоплением знаний в социосинергетике. В этом ключе значительно углубляют познание процесса общественного развития публикации таких авторов, как А.П. Назаретян, В.П. Бранский, С.Д. Пожарский, М.В. Сапронов, В.И. Карасев, Р.Ф. Абдеев, А.М. Ковалев, И.Д. Андреев, С.Д. Хайтун, А.В. Фомин, Е.А. Седов, А.В. Дахин, И.В. Федоровітч и др. В рамках проблемы общественного прогресса была разработана также концепция устойчивого развития, связанная с деятельностью Римского клуба. В ее углублении отечественной наукой следует отметить работы таких ученых, как В.А. Лось, А.Д. Урсул, Ф.А. Айзятов, Г.Г. Зейналов, М.Н. Руткевич. Автором диссертационной работы использовались также исследования цивилизационных процессов в целом, осуществленные А.А. Гусейновым, А.И. Уткиным, В.Л. Иноземцевым, Б.С. Ерасовым, B.C. Степиным, Н.Н. Моисеевым, Л.Е. Грининым, П.А. Недотко, ЕМ. Луниным, А.В. Бузгалиным, А.С. Панариным, Ю.Н. Соколовым, К.Э. Плохотниковым, А.В. Коро-таевым.

Целью исследования является раскрытие роли духовных сущностных сил человека в процессе развития общества. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

выявить современное состояние социально-философского познания по проблеме поступательного развития общества и характер его связи с раскрытием философской проблемы сущности человека;

рассмотреть объективный критерий общественного прогресса в аспекте проблематики сущностных сил человека;

выделить антропологический аспект общественного прогресса, определив феномен сущностных сил человека, выражающих духовную сторону его сущности.

охарактеризовать глобальную проблему духовного кризиса человека как кризис воплощения им своей сущности.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность сущностных свойств человека в качестве фактора прогрессивного развития общества, а предметом - реализация человеком духовной стороны своей сущности в поступательном развитии общества.

Теоретико-методологическим основанием работы является комплекс научно-философских подходов к пониманию общественной жизни и человека. На первый план выступают историко-логический

подход, антроппый принцип и системный анализ. Антропно-функциональный анализ и системный подход являются здесь наиболее успешными, поскольку анализируемый предмет в этих методиках рассматривается как взаимосвязанное множество компонентов. При этом характер их связи задает целостные свойства всего множества. Так, определенная взаимозависимость сущностных сил человека в качестве составляющих человеческой сущности обусловливает целостные свойства последней. А также - ее реализацию и роль в общественной жизни. В качестве эмпирического материала выступают историко-философские исследования, касающиеся общественного развития и проблемы человека, данные глобальной сети Интернет, результаты международных и российских социологических исследований для констатации показателей индекса развития человеческого потенциала. Примененный автором антропологический подход к проблематике, связанной с развитием общества, представляет научную новизну для философии и смежных наук — культурологии, социологии, этики. Научная новизна диссертации состоит в разработке обобщающей характеристики сущностных сил человека как фактора общественного прогресса. При этом достигнуты следующие принципиальные результаты:

  1. Выя&тєно современное состояние социально-философского познания по проблеме поступательного развития общества в связи с раскрытием философской проблемы сущности человека.

  2. Рассмотрен объективный критерий обществетюго прогресса с точки зрения проблематики сущностных сил человека. Реализация сущностных сил, при которой сущность человека гармонично функционирует и не беднеет содержательно, представлена в качестве наиболее адекватной антропологической составляющей объективного критерия общественного прогресса.

  3. Выделен антропологический аспект общественного прогресса через определение феномена сущностных сил человека, выражающих духовную стороігу его сущности.

  4. Глобальная проблема духовного кризиса человека охарактеризована как кризис реализации им его сущностных сил.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Поступательное развитие общества охарактеризовано в качестве объекта современного социального познания в антропологическом аспекте с учетом синергетического, многофакторного подходов. Ведущей особенностью современного познания прогрессивного развития общества является обращение к человеку, к перемене его ценностных ориентации в культурную эпоху постмодерна. Изменения эти на-

столько глубоки, что затрагивают и сущностную человеческую природу. Воплощение и развитие сущности человека выступает той границей, в рамках которой можно говорить о вариативности общественных трансформаций.

  1. Наиболее адекватной антропологической составляющей критерия общественного прогресса на данном этапе является уровень диалектичного развития сущностных сил человека, степень возможной их реализации в обществе. В первую очередь, это касается сущностных сил, выражающих духовное становление человека как личности. Выдвижение развития сущностных сил в качестве критерия отвечает двум важным признакам такового: во-первых, является средством познания (с помощью чувств и разума, в том числе способностей к любви, творчеству, взаимопониманию); во-вторых, этот критерий является постоянным при всех изменениях общества (нравственные нормы существовали на всех ступенях эволюции). Развитие сущностных сил фактически выражается в гуманизации общества, развитии нравственности (наполнении абстрактных ценностных категорий реальным содержанием).

  2. В качестве составляющих системное духовное ядро человеческой сущности компонентов рассмотрены заложенные от природы способности к познавательной, эстетико-эмоциональной и нравственной деятельности. Они являются сущностными силами человека, выражающими эту сторону его сущности, и отражены абсолютными, абстрактно-всеобщими категориями истины, красоты и добра, подразумевающими потенциальную возможность их реализации. Даже незначительное изменение в данной системе может привести к качественным изменениям сущности. Ее динамичность и в то же время постоянство отражены непосредственной реализацией человеком духовных сущностных сил в общественной жизни через постоянную перепроверку базовых ценностей.

4. Духовный кризис человека, представляя собой глобальную проблему, препятствует наиболее полной реализации сущностных характеристик, нарушая гармоничное взаимодействие основных компонентов духовной стороны его сущности и создавая первые признаки возможной трансформации экзистенциального ядра личности. Кризис этот четко выражен в кризисе идентичности, приобретающем в современной социальной действительности все новые черты, что наиболее ярко проявляется в сферах игры и виртуальной реальности.

Научно-практическая значимость настоящей работы заключается в том, что предложенный в ней подход к общественному развитию и реализации сущностных сил человека позволит по-новому по-

ставить и решить ряд проблем, касающихся социального познания, построения каких бы то ни было концепций общественного развития, социальной психологии и этики.

Полученные результаты могут быть применены в научно-исследовательской деятельности философского и культурологического характера, а также служить методологическими ориентирами для преподавателей при разработке проблем, связанных с сущностными силами человека и направленностью общественного развития, с отношениями человека и общества в курсах философии, истории философии, социальной философии, философии культуры и искусства, культурологии и социологии.

Апробация работы. Материалы и основные идеи диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались в ходе выступлений на итоговых научных конференциях Марийского государственного университета (2001-2006 г.г.), а также ряде российских и региональных конференций: III Российско-американская региональная конференция «Пути развития образования в XXI веке» (30-31 октября 2002 г.); VII Вавиловские чтения (Йошкар-Ола, 2003 г.); IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.); X Международный конгресс финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005 г.); конференции Марийского отделения РФО, на занятиях со студентами по философии, социологии, социологии культуры в Гуманитарно-техническом институте Поволжья и Йошкар-олинском художественном училище.

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав основной части, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 228 наименований. Общий объем диссертации составляет 156 страниц.