Традиционализм в контексте социально-философского анализа Сугрей Леонид Александрович

Традиционализм в контексте социально-философского анализа
<
Традиционализм в контексте социально-философского анализа Традиционализм в контексте социально-философского анализа Традиционализм в контексте социально-философского анализа Традиционализм в контексте социально-философского анализа Традиционализм в контексте социально-философского анализа Традиционализм в контексте социально-философского анализа Традиционализм в контексте социально-философского анализа Традиционализм в контексте социально-философского анализа Традиционализм в контексте социально-философского анализа
>




Сугрей Леонид Александрович. Традиционализм в контексте социально-философского анализа : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Ставрополь, 2003 397 c. РГБ ОД, 71:04-9/87

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ТРАДИЦИИ И ТРАДИЦИОНАЛИЗМА

1. "Традиция" и "традиционализм" -категории социально-философского знания 20

2. Традиция как сущностный компонент самосохранения социальной системы 44

3. Проблема развития традиций в истории социально-философской мысли 67

4. Взаимоотношения традиции и модернизации в процессе социального развития 89

ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТНИЧНОСТИ, ТРАДИЦИИ И ТРАДИЦИОНАЛИЗМА

1. Проблема взаимного влияния этничности и традиционных форм жизнедеятельности людей 111

2. Социокультурный подход к интерпретации этноса и традиции 135

3. Феномены этничности и их взаимодействие с традиционализмом 156

4. Традиционализм как основа этнокультурных ценностей россиян 177

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОНАЛИЗМ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИЛОСОФСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ

1. Критический анализ трансцендентально-метафизического традиционализма Р. Генона и его последователей 199

2. Социально-политическая интерпретация традиционализма. Традиционализм и консерватизм 223

3. Место и роль традиционализма в процессе формирования национальной идеи 247

4. Русская национальная идея и традиционализм в системе социально- философских воззрений россиян 273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298

ПРИМЕЧАНИЯ 308

БИБЛИОГРАФИЯ 359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется необычайно быстрой изменчивостью традиционно-устойчивых систем, что находит свое отражение в концепциях межгосударственных, классовых, этнонациональных и информационных отношений. Глобальный масштаб перемен позволяет говорить об ускорении процессов модернизации социумов и вызовах времени, предъявляемых их представителям. Это не может не тревожить человека, тяготеющего, в силу социально-природных и исторических факторов, к определенному этносу, государству или региону, не вызывать в нем состояния социально-психологического дискомфорта и мировоззренческой растерянности, желания обрести устойчивую систему ценностей и стабильную идентичность в современном сложном и противоречивом мире. В период существенных цивилизационных перемен люди особенно остро ощущают потребность в стабильности и незыблемости земного существования, в создании условий для более активного проявления свободы во всех сферах общественной жизни, выбора рода занятий, социального поведения, реализации своих творческих способностей.

Начало нового тысячелетия человеческой истории Россия встретила в состоянии глубокого потрясения, вызванного чередой войн, революций, радикальных преобразований в экономике и социально-политической сфере. Однако одно из самых тяжелых последствий кризисного состояния современной России - духовная сумятица, идейная неразбериха, переходящая порой в полное неприятие новых идейных систем и рационально выверенных ценностей. Причин для охлаждения к идеологии любого толка, от либерально-демократической до коммунистической, у россиян более чем достаточно. Если к началу XX столетия Россия пришла с выстраданным марксизмом, то к концу века она успела разочароваться в коммунистических постулатах и быстро охладеть к идеалам западного либерализма. Однако это не может быть основанием для того, чтобы отказываться от накопленного опыта, перечер-

кивать все ценное и жизнеспособное, даже если оно зародилось и создано в пределах иных цивилизационных систем. Тем более, нет никаких причин для отказа от поиска духовных идеалов, которыми всегда крепилась нация.

Сложность и острота состояния экономической, социальной, политической и других сфер жизни современного российского общества показывают, что экономические преобразования не могут быть успешными и устойчивыми, если они не соответствуют ценностям и моральным установкам, составляющим духовно-нравственный каркас общества.

Чем острее и глубже кризис, переживаемый обществом, тем более актуальной становится задача общенационального масштаба - найти объединяющую всех духовно-нравственную доминанту, национальную идею, способную обосновать необходимость возрождения этнического целого. Народ лишь тогда достоин уважения и признания, когда он знает свои исторические корни, свои истоки и руководствуется в своей жизни и деятельности достаточно весомой системой ценностей. И чем они более возвышенны и гуманны, тем больше шансов, что такому народу под силу задачи не только национального, но и общечеловеческого масштаба.

Незавершенность научно обоснованной концепции государственной и национальной политики, наличие в обществе деструктивных сил, противодействующих консолидации и сотрудничеству народов приводит к тому, что решение межнациональных проблем в условиях политической и социальной нестабильности в России сегодня приобретает не только острый характер, но становиться эпицентром социальных, политических, культурных потрясений, причем не получая мирного политического разрешения ситуация напряженности не застрахована от перерастания в гражданские войны.

Не вызывает сомнений тот факт, что механическое перенесение опыта политико-экономических изменений стран западной демократии на российскую почву, еще не гарантирует демократических изменений в России. Причиной тому выступает и историческое своеобразие, и высокая специфичность, неоднородность, этническая и культурная полиморфность, российско-

5 го национального самосознания. Повсеместное нарушение межэтнических отношений, забвение многого из позитивного, годами накопленного опыта консолидации этой сферы, оказалось необоснованно раскритикованным, отброшенным, причем взамен этому не было предложено ничего нового и позитивного.

Поиск духовных ориентиров, которыми будут руководствоваться россияне в XXI веке, предполагает основательный анализ базовых, системообразующих ценностей, которыми крепилась Россия на протяжении своей тысячелетней истории. Речь идет о том, что сегодня на передний план выходят устойчивые, доставшиеся нам от предков, выдержавшие испытание временем стереотипы жизненного поведения и духовной практики народа - его традиции. Пришло время, чтобы разобраться в сути этих важнейших для любого общества форм социального бытия, определить их специфику и назначение, понять причины, почему традиции или недооцениваются во многих социальных доктринах, или выдаются за синонимы регресса и консерватизма, или противопоставляются новациям до такой степени, что последние выглядят лишенными какой-либо «корневой», традиционной основы. На этой базе активно продвигаются созданные Западом концепции ускоренного модерниза-торства, которые разрушают сложившееся в веках бытие этноса, делают его сферой экспансии чуждых по духу культур и цивилизаций - объектом вес-тернизации.

К настоящему времени позиция капитуляции перед культурами других стран и народов полностью исчерпала себя, она не только не отвечает интересам нашего общества, но и цивилизации в целом. Этой позиции может и должна противостоять традиционалистская по сути, патриотическая идея, идея защиты социальных и культурных традиций. Это утверждение вовсе не говорит о том, что модернизм и современные обновления культуры противопоказаны традиционалистским установкам. Наоборот, они имеют полное право на жизнь, если не ведут к разрушению этнического целого, если позво-

6 ляют полнее реализовать наиболее ценные традиции своего этноса и гарантировать его выживание в обновляющемся мире.

Степень разработанности проблемы. Проблеме традиции как одному из способов социальной преемственности посвящено немало исследований в самых различных областях социально-гуманитарного знания. Эти работы восходят своими корнями к философской классике - трудам Бэкона, Гоббса, Дидро, Гельвеция, Гердера, Гегеля, Маркса, более поздним изысканиям в области теории и социологии культуры Т. Куна, Р.К. Мертона, П. Сорокина, С. Тулмина и др. К отечественным исследователям, внёсшим заметный вклад в изучение различных аспектов традиционности, необходимо отнести С.С. Аверинцева, А.Н. Антонова, Э.А Баллера, И.А.Барсегяна, В.Б. Власову, В.Е. Давидовича, О.И. Джиоева, Б.С. Ерасова, Ю.А. Жданова, Э.С. Маркаряна, В.Д. Плахова, И.В. Суханова, А.К. Уледова и др. Они заложили основы целого направления, связанного с исследованием традиций, - традициеведения. Изучение различных аспектов традиционности потребовало обращения к обширному пласту научной литературы, посвященной анализу понятий "традиция", "традиционность", "обычай", "ритуал" и т.п. Этнические аспекты традиционности исследованы в работах С.А. Арутюнова, А.К. Байбурина, Л.М. Дробижевой, В.И.Козлова, М.В. Крюкова, СВ. Лурье, А.А. Сусоколова, Н.А.Тишкова, С.А.Токарева и др. /1/

Обширные исследования традиционных форм жизнедеятельности, проведённые в отечественной науке в постсоветский период, неизбежно поставили вопрос о новых теоретических обобщениях в традициеведении. Одной из концепций, интегрирующей результаты теоретического осмысления феномена традиции, роли традиции в досовременном и современном мире, является концепция традиционализма.

Классиками традиционалистской доктрины были, по мнению многих российских авторов (А. Дугина, СЮ. Ключникова, Ю.Н. Стефанова, Т.М. Фадеевой, М.М. Федоровой и др.) Берк, де Местр, де Бональд, Балланш, Ша-тобриан, Ламенне, Ш. Моррас, Меллер ван ден Брук, Р. Генон, Ю. Эвола.

7 Несмотря на то, что термин "традиционализм" достаточно прочно вошёл в научной оборот в мировой, а в последнее время - и в отечественной литературе, его философское осмысление явно отстает от необычайно богатого описания различных феноменов традиционализма, каковым он предстает перед исследователями Африки, Азии, Латинской Америки, а в 1990-е гг. - таких регионов, как Северный Кавказ, республики Поволжья, этнические территории Крайнего Севера и др. Немало ценного материала, связанного с проявлениями традиционализма в странах Востока, содержится в трудах как зарубежных востоковедов и этнологов (Б. Андерсона, Х.Бенды, Дж. Бриммеля, А. Брэкмана, В.Вертхейма, К. Герца (Гиртца), Дж. Кейна, Ю. Ван дер Круфа, Дж. Легге, Б. Мэя, Б.Схриеке, Г. Фита), так и отечественных исследователей (Ю.Г. Александрова, Г.А. Андреева, А.Б.Беленького, К.Н. Брутенца, А.Х. Вафы, Ю.Н. Гаврилова, Б.Г. Гафурова, Е.В. Голубевой, Л.М.Демина, А.Ю. Другова, В.А. Жарова, А.И. Ионовой, В.Б. Иорданского, А.А. Искендерова, Г.Ф.Кима, А.И.Левковского, В.Ф. Ли и др.) 121. Работы этих авторов дают возможность проследить, как традиционализм вплетался в национальную и партийную идеологию конкретных стран и оказывал влияние на практическую деятельность партий и государств при решении задач экономического и социального развития. Говоря об африканистике, нельзя пройти мимо исследований И.Е. Синицыной, которая отмечает, что традиционные установления могут еще долго влиять на положение дел в Африке. Богатство эмпирического материала, содержащегося в трудах как этих исследователей, так и других, уделивших внимание традиционным формам жизнедеятельности в Японии, Китае и Южной Корее и других странах (Я.М. Бергер, Л. Васильев, В.Г.Гельбрас, А.Н. Курицын, И.Д. Ладанов, И.С. Переломов, В.Я. Портяков, В.А. Пронников, К. Тертицкий, В. Хлынов, Дж. Ягер и др.), тем не менее, не может восполнить пробелов, связанных с общетеоретическим, социально-аксиологическим и методологическим анализом традиционализма на соответствующем абстрактно-теоретическом, категориально-понятийном уровне. /3/

Этническое возрождение, охватившее страны Запада в 1960-е - 1990-е гг., политическая актуальность проблемы традиционализма для постсоветской России, поиск новой российской идентичности обусловили активное обращение к изучению различных аспектов традиционализма социологов, политологов и специалистов по социальной философии. Были опубликованы исследования Р.Г. Абдулатипова, Т.А. Алексеевой, Е.В. Барабанова, П.Е. Канделя, Б.Г. Капустина, К.М. Клямкина, Т.И. Кутковца, В.В. Лапкина, А.С. Панарина, И.К. Пантина, Л.А.Седова, М.М. Федоровой и др. В трудах названных исследователей традиционализм, наряду с социализмом, коммунизмом и либерализмом, вовлечен в споры о нынешнем и будущем состоянии России. К сожалению, зачастую исследователи традиционализма акцентируют консервативную сторону этого феномена, отказывают ему в праве на конструктивную, созидательную функцию в модернизирующемся мире. /4/

Исследование традиционализма тесно связано с вопросом о «национальной идее», её роли в современном мире, в обществах, переживающих кризисные и переходные состояния. Неоднозначным, как известно, был подход к национализму (в широком смысле) в отечественной философской классике -в трудах Хомякова, Герцена, Вл. Соловьева, Розанова, Бердяева, Карсавина, Ильина, - к которым диссертант обращался прежде всего в силу того, что все они были последовательными поборниками национальных традиций русского народа и пропагандистами русской национальной идеи. Достаточно полемичной является проблема истолкования национализма и сопряженного с ним традиционализма, поднимаемая в работах современных исследователей (С.Я. Матвеевой, А.И. Миллера, В.А. Михайлова, А.А. Празаускаса, В.Л. Хесли, Э. Яна и других авторов). /5/

Социально-политическая интерпретация традиционализма отчётливо прослеживается при анализе консерватизма и других идейных течений современности. Консерватизму в отечественной литературе как советского, так и раннего постсоветского периодов давалось отрицательное толкование, что не могло не сказаться на трактовке традиционализма, выдаваемого за разно-

9 видность консерватизма. Эта тенденция обнаруживается в работах Д.В. Ермоленко, Ю.А. Замошкина, А.Ю. Мельвиля, Е.Д. Морджинской, Н.В. Сива-чева, НС. Юлиной и др. Однако радикальная переоценка ценностей российского общества с середины 1990-х гг.привела к тому, что многие российские исследователи изменили свое отношение к консерватизму и, соответственно, традиционализму, справедливо полагая, что именно эти доктрины защищают незыблемость фундаментальных основ России. Это в первую очередь научные исследования и научно-публицистические выступления в средствах коммуникации К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, В.Н. Гарбузова, К.С. Злобина, Ю.А. Красина, A.M. Миграняна, Л.И. Пияшевой, П.Ю. Рахшмира, Д.Сигала, Г.В. Смолянского, СП. Сокольского, В.И. Толстых, А.А. Френкина, А.В. Шестопала и др. /6/

Заметный вклад в анализ всего комплекса проблем, связанных с феноменом традиционализма, внесла северокавказская философская и этнологическая школа: это работы А. В. Авксентьева, В. А. Авксентьева, О. Б. Абзалетдинова, С. М. Арутюняна, М.А. Аствацатуровой, Б. X. Бга-жнокова, М.Б. Беджанова, И. А. Бокачева, В. X. Болотокова, Г.С. Денисовой, СЮ. Ивановой, В.Е. Золотухина, А. Ю. Коркмазова, А. А. Магомедова, Н.П. Медведева, В. Ш. Нахушева, Р.А. Ханаху, Л.Л. Хопёрской, А. Ю. Шадже, СИ. Эфендиева, Ф.С Эфендиева. Ill

Таким образом, различные аспекты проблемы, заявленной к анализу в диссертации, получили определённое внимание со стороны мирового и отечественного научного сообщества. Однако, к сожалению, немногие авторы подошли к интегрирующему понятию традиционализма. Еще один весьма существенный недостаток состоит в том, что недостаточно исследован вопрос о сопряжении традиционного с этническим. Между тем, именно этнос со всеми его производными, по нашему мнению, является подлинной сферой проявления традиционализма. Любой из этнообразующих факторов, равно как их комплексное единство, даёт питательную почву для произрастания традиционализма этнонационального характера.

Консервативный "ренессанс", наблюдаемый в российском обществоведении конца 1990-х - начала 2000-х гг., даёт основание для вывода о том, что традиционалистская доктрина из разновидности консерватизма превратится в относительно самостоятельный проект социально-политического переустройства общества. Последнее подразумевает необходимость глубокого категориально-понятийного анализа традиционализма, определения его истоков в традициях зарубежной и отечественной мысли, обращение к этническим основам сравнительно неизменных форм человеческой деятельности, сопоставление различных вариантов традиционализма. Все это и определило объект и предмет диссертационного исследования, его цели и основные задачи.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают устойчивые формы материальной и духовной жизнедеятельности людей, представленные в виде традиций, обычаев, ритуалов и других проявлений социокультурной трансляции, которые анализируются в единстве с феноменом этничности. В центре внимания - диалектика обновления относительно устойчивых социальных алгоритмов, посредством которых осуществляются как процессы трансляции и наследования социокультурных и этнических ценностей, так и самовоспроизводство определенной общественной системы. Предметом исследования является традиционализм как современная социально-философская концепция, функционирующая на теоретическом уровне общественного сознания наряду с такими учениями, как консерватизм, неоконсерватизм, либерализм и др. Особым предметом исследования выступает национальная идея, составляющая сердцевину традиционализма, в том числе «российская идея» и «русская идея».

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является философский анализ феномена традиционализма в контексте важнейших социальных процессов современности, влияющих на выбор новых духовных и социально-политических ориентиров постсоветской России. Достижение поставленной цели предполагает решение соответствующих исследовательских задач:

- проанализировать контексты употребления терминов "традиция" и
"традиционализм" в научной литературе и эксплицировать их как категории
социально-философского знания;

дополнить и конкретизировать социокультурный подход к интерпретации этничности и традиционализма;

исследовать роль традиции как сущностного компонента механизма самосохранения социальной системы;

изучить взаимоотношение традиции и модернизации в процессе социального развития, раскрыть диалектику традиции и инновации и на этой основе показать ограниченность теоретической дихотомии «традиционализм - модернизм;

выявить сущность взаимного влияния этносоциальных процессов и традиционных форм жизнедеятельности людей как основы традиционализма; проанализировать феномен этничности и раскрыть содержащиеся в нем социокультурные и этнонациональные предпосылки традиционализма;

на основе анализа двух подходов к осмыслению этнокультурных ценностей российского социума - традиционалистский и антитрадиционалистский - показать, что именно традиционализм является основой этнокультурных ценностей россиян;

критически исследовать трансцендентально-метафизический традиционализм, рассматриваемый в западном традициеведении как синоним традиционалистской доктрины;

провести концептуальный анализ социально-философских и политических доктрин, вовлечённых в современные дискуссии о будущем человечества (консерватизм, социализм, либерализм и др.) и показать их взаимодействие с традиционализмом;

выявить специфику современного традиционализма и показать его влияние на формирование «национальной идеи»;

- определить принципы традиционалистского подхода к формированию современной русской национальной идеи и новой российской идентичности.

Методология исследования определяется многогранностью исследуемой проблемы, необходимостью вовлечения в научный оборот материала из различных областей социально-гуманитарного знания, каждая из которых характеризуется не просто собственными методологическими основаниями, но и наличием альтернативных научных школ. Это предопределило не только необходимость методологического плюрализма, позволяющего избежать крайностей того или иного подхода, нивелировать элементы однородности, излишней идеологизированности и политической конъюнктуры, но и междисциплинарного методологического синтеза на основе принципов и подходов социальной философии.

В качестве общефилософской методологии применяются принципы социальной диалектики, позволяющие рассматривать социальные процессы как взаимосвязанные не только структурными отношениями, но и генетическими зависимостями. Диалектический принцип развития требует учёта преемственности в эволюции социальных систем, что даёт основания для выявления механизма социально-культурного наследования в социуме. Кроме этого, широко использованы такие методы современного социального анализа, как цивилизационный подход к анализу общественных процессов, системный, структурно-функциональный и другие подходы к изучению общественных явлений. В диссертации реализована социокультурная методология анализа общественных процессов, разработанная Л.А.Микешиной. /8/

Общенаучная методология представлена анализом, синтезом, элементами идеального моделирования, восхождением от абстрактного к конкретному, единством исторического с логическим и другими методами. В отдельных случаях используются принципы и методики различных социально-гуманитарных наук, в предметную область которых входит изучение тради-

із ционных форм жизнедеятельности людей (религиоведение, философская антропология, этнология, конфликтология, эстетика, семиотика).

Научная новизна исследования. Предлагаемая работа является одной из первых попыток дать системное обоснование феномену традиционализма, его гносеологических и социальных корней, показать связь традиционалистских установок с этнонациональными процессами, определить наиболее типичные виды традиционализма и его соотношение с комплексом современных социально-политических и национальных идей.

Научная новизна диссертации, развивающей основные положения зарубежной и отечественной мысли о традиционных формах жизнедеятельности и их отражении в духовной сфере общества, состоит в следующем:

представлено концептуальное обоснование сущности традиционализма как общественного феномена, определено его место и роль в жизнедеятельности современного общества и личности;

определены философско-методологические подходы к познанию традиции, и на этой основе доказано, что традиционализм в качестве интегральной концепции способен выражать наиболее значимые функции традиции: кумулятивную, регулятивную, компенсационную, аксиологическую, воспитательную и др.;

анализ процесса развития традиций позволил выработать современное понимание их содержания и на этой основе дать позитивную трактовку традиционализму;

представлена авторская концепция соотношения традиционализма и модернизации, где доказывается, что традиционализм и модернизация не противоречат друг другу, поскольку инновация не может рассматриваться в качестве антипода традиции - то и другое есть проявления диалектической взаимосвязи социальных процессов, развития разнообразных форм бытия людей;

сделан вывод о том, что идея традиционализма находится в тесной взаимосвязи с этническими процессами, которые являются питательной почвой для произрастания этнонациональных и культурных традиций;

проведен критический анализ одной из самых популярных традиционалистских школ Р. Генона и доказана теоретическая и практическая несостоятельность попыток последователей философа внести его идеи в содержание русского традиционализма;

представлена социально-политическая интерпретация традиционализма и доказано, что традиционализм может быть органическим основанием для наиболее распространенных в современной культуре социально-философских доктрин (консерватизма, либерализма, социализма и т.п.);

на примере ряда стран исследовано взаимодействие традиционализма с комплексом идей, которые обосновывают право наций и государств на самобытное развитие, из чего делается вывод, что национальная идея есть выражение сути традиционализма;

изучено и обосновано положение о том, что в современных условиях русская национальная идея в тесном взаимодействии с национальными идеями всех народов, населяющих Россию, способна представлять и выражать содержание отечественного традиционализма.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В основе традиционализма как социально-философской концепции лежит идея творческого подхода к сохранению многочисленных традиций народа как средоточия наиболее значимого социального и культурного опыта, унаследованного от предшествующих поколений. Традиционализм означает доминирование в социальной картине мира этнической общности тех приемов познания и преобразования мира, которые порождены традиционными ценностями, способными консолидировать этническую общность и пробуждать в ней волю к историческому творчеству.

  2. Изучение многообразных трактовок традиционализма, которые имплицитно содержатся в рамках многих социально-гуманитарных дисциплин,

15 оперирующих базовым определением традиции, дает возможность рассматривать традиционализм как интегральную доктрину, которую следует представлять в качестве самостоятельной концепции, выражающей устойчивые формы социального бытия этнических общностей.

  1. В философско-методологическом исследовании сущности традиции лежит диалектика материального и идеального в традиционных формах жизнедеятельности, единство традиции и инновации в процессе формирования социально-мировоззренческих установок, посредством которых оценивается традиционное во всех его формах.

  2. Современное обществоведение, радикально меняет систему методологических установок в изучении традиции и модерна. При этом имеющаяся как в отечественном, так и зарубежном обществоведении политизация традиций и традиционализма приводит к тому, что вместо объективного анализа предлагаются жесткие схемы, зачастую отводящие традиции роль реакционного начала. Поборники модернизаторства, нивелируя цивилизационные особенности этносов, представляют инновации как нечто противостоящее традициям, тогда как речь может идти лишь о состоянии изменений социума, которое включает в себя как элементы покоя, стабильности, инвариантности социальной системы, так и ее самообновление.

  3. В настоящее время одним из существенных недостатков исследования традиции является недооценка роли этнообразующих факторов, которые выступают не только в виде формы, этнической "окраски" традиционного, но и являются самой сутью традиции, ее сердцевиной; именно традиция органически связывает в себе социальное и этническое, и потому все этнообразую-щие признаки, равно как и феномены этничности, тесно переплетены с традиционными алгоритмами жизнедеятельности людей; традиционализм же, порожденный процессом этногенеза, может рассматриваться как концептуальное обоснование выживания этноса в современном мире перемен.

  4. Спецификой отечественного традиционализма является его диалектическая взаимосвязь с этнокультурными традициями всех российских наро-

16 дов, что предопределяет как необходимость всестороннего учёта их культурного наследия в социальной практике, так и недопустимость возвышения отдельных этнических общностей.

  1. Критический анализ трансцендентально-метафизического традиционализма Р. Генона, который является почвой религиозного истолкования традиций, позволяет сделать вывод о том, что в нем воплощена реакция определенных социальных групп на разрушение традиционных ценностей, а религия трактуется в качестве самого традиционного института общества, структурные элементы которого отличаются стабильностью и способностью к самообновлению.

  2. Социально-политический анализ традиционализма в контексте его соотношения с консерватизмом, коммунизмом, либерализмом и другими доктринами, с которыми сопрягается традиционализм, дает основание для утверждения, что традиционализм является по отношению к ним не антиподом, а символом и основой национальной идеи, на которой могут прийти к согласию представители различных политических, национальных, религиозных и других взглядов и направлений.

  3. Основные идеи национального согласия и возрождения России, идеи, коим суждено быть российскими по своей сути и историческим истокам, не могут не опираться на традиционализм, способный дать жизненную силу для реализации потребностей россиян в национальном самоутверждении. Русская идея, оплодотворенная ценнейшими приобретениями общечеловеческой мысли и культуры, может и должна стать доминантной идеей развития и творческого обновления страны, обладающей своими неповторимыми традициями, культурой и духовностью.

Научно-теоретическое значение диссертации.

Теоретические положения, изложенные в диссертации, содействуют научному обоснованию традиционализма как важнейшего звена в философском осмыслении современных социально-политических процессов.

Результаты и выводы работы могут быть использованы как методологическая база для конкретных исследований в культурологи, социологии, политологии, социальной и культурной антропологии и других гуманитарных науках. Ряд теоретических положений, обоснованных в исследовании, целесообразно использовать в изучении традиций, обычаев, обрядов, ритуалов и других проявлений традиционности.

Результаты диссертационного исследования могут являться теоретической базой для научного прогнозирования этнических процессов при разработке национальных идеологий и идей, опирающихся на традиционные для этноса воззрения.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материала по следующим направлениям:

при разработке региональных программ стабилизации и гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений,

при решении сложных и противоречивых вопросов, возникающих в межконфессиональных и межэтнических конфликтах;

в процессе формирования современных традиций и обычаев народов России, в становлении новой российской идентичности;

при определении политической и идеологической тактики и стратегии российских партий, движений, блоков и отдельных политических лидеров и др.;

в деятельности культурных центров, национально-культурных образований, различных обществ при решении вопросов, связанных с защитой традиционных для данного этноса ценностей;

в преподавании философии, социологии, политологии, этики, эстетики, культурологии, мировой художественной культуры и религиоведения в высших учебных заведениях;

при подготовке и реализации информационно-пропагандистских материалов в средствах массовой информации;

отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы при аналитическом прогнозировании развития этнополитической ситуации на южном стратегическом направлении национальных интересов России.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета. Различные аспекты диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях: на международном научном конгрессе «Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996 г.); на международной конференции «Поликультурное образование в современной России» (Москва, 1997 г.); на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ «Образование - будущее России» (Москва, 1997 г.); на межрегиональной конференции "Северный Кавказ на пороге XXI века" (Пятигорск, 1998 г.); на втором международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1998 г.); на межрегиональной научной конференции «ВУЗовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 1999 г.); на региональной конференции "Возрождение экономики курортов и туризма в Северо-Кавказском регионе" (Пятигорск, 1999 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Северный Кавказ на пороге XXI века: проблемы региональной безопасности" (Пятигорск, 1999 г.); на всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (Ставрополь, 2001 г.); на российско-американском политологическим симпозиуме "Северный Кавказ: современный политический процесс. Опыт сравнительной политологии" (Пятигорск, 2000 г.); на третьем международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2001 г.); на круглом столе "Современное кавказоведение и историческое мифотворчество: научные и политические аспекты" (Пятигорск, 2001 г.), на всероссийском научном семинаре в РАО и Совете Федерации Федерального Собрания РФ «Модернизация российского образования: правовые аспекты»

(Москва, 2003 г.), других конференциях и семинарах. Материалы диссертации используются автором в преподавании дисциплины "Философия" в Пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного технического университета, дисциплин "Социология", "Политология" в Пятигорском гуманитарно-экономическом колледже, а также в практической работе Центра стратегических исследований межнациональных отношений на Северном Кавказе и ассоциации "Диалог". Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 23 опубликованных работах общим объемом более 44 печатных листов.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (12 параграфов), заключения, примечаний и библиографии, включающей более 500 наименований. Объем текста диссертации - 305 страниц.

"Традиция" и "традиционализм" -категории социально-философского знания

Содержательный анализ категорий "традиция", "традиционализм" и таких ее производных, как "традиционный", "традиционалистский", "традиционалисты" и т. п., которому посвящается первая глава нашего исследования, подразумевает, прежде всего, небольшой семасиологический и этимологический экскурс, включающий в себя обращение к корневой, так сказать, базовой основе всех этих дефиниций. Ясно, что в роли последней выступит понятие "традиция". Любопытно, что именно ему, а не вторичным от него понятиям, которые ныне, кажется, у всех на слуху, нашлось больше всего места в словарно-справочной, учебно-методической и научной литературе. Впрочем, в этом есть своя логика, или, точнее сказать, традиция науки: из половодья слов, сотрясающих людские умы и сердца, увековечиваются лишь те, что обретают права гражданства во многих языках и в различных отраслях знания. И если само слово "традиция" уже вошло в научный обиход, то производным от нее терминам придется заслужить право на внимание и толкование.

"Словарь иностранных слов" полувековой давности, отсылая нас к латинской основе (traditio - передача; повествование), дает два значения понятия "традиция": 1) предание, устная передача исторического материала; 2) обычай, порядок, правила поведения, переходящие из поколения в поколение". Соответственно -"традиционный" - "основанный на традиции; перешедший по преданию, переходящий, передаваемый из поколения в поколение; издавна привычный" 1X1. "Традиционализм" не упомянут вообще. В электронном варианте "толкового словаря иностранных слов" Л.П. Крысина дается два толкования традиции: 1) то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предыдущих поколений; 2) обычай, установившийся порядок поведения в быту. Традиционный - значит сохранившийся от старины, основанный на традиции, и существующий в силу традиции, установившегося обычая. В "Советском энциклопедическом словаре" "традиция" (от латинского эквивалента "передача") трактуется как "элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах втечение длительного времени72/. В качестве примера традиций называются общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т. д. Буквально такое же толкование можно найти в "большом энциклопедическом словаре" (2001) и электронном издании "Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия" (http://www.km.ru). В последнем можно найти разъяснение термина "традиционализм", к чему мы ещё вернемся.

В советском издании приводится привычное для литературы того периода деление традиций на реакционные ("служат сохранению отживших общественных и культурных форм") и прогрессивные ("способствуют развитию творческого начала в общественных отношениях и культуре"). В нем, заметим, заложено зерно противоречивого и довольно путанного отношения к традиции и ее производным, включая интересующий нас традиционализм, ибо, акцентируя внимание на "реакционности", легко перечеркнуть всякие традиции, а напирая на "прогрессивность", можно оправдать любые инновации, даже порывающие с исторической памятью народа. Понятно, что традиция есть определенный вид социальной ценности, однако, наделяя исходное понятие диаметрально противоположными аксиологическими смыслами, с явно политизированным подтекстом, мы порождаем массу проблем, из которых трудно найти выход.

Более предпочтительна, на наш взгляд, традиционная "нейтральная" попытка перевода латинского слова на русский, при которой фиксируется момент преемственности, передачи, связи, трансляции и т. п. от поколения к поколению определенных социальных устоев их бытия. Она, кстати, более соответствует духу оригинала и его интерпретации в других европейских языках. "Латинско-русский словарь" дает следующие значения термина "традиция": 1) передача, вручение; 2) выдача, сдача; 3) преподавание, обучение; 4) предание, повествование; 5) установившееся издавна мнение или привычка /3/. Подлинник, как мы видим, куда более богат в семантическом отношении, чем его русское повторение. "Толковый словарь русского языка" объясняет искомое понятие так: " 1. То, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи (напр., идеи, знания, взгляды, образ действий, вкусы и т. д.)... 2. Обычай, установленный порядок в чем-нибудь "/4/.

Проблема взаимного влияния этничности и традиционных форм жизнедеятельности людей

Во второй главе диссертации предстоит рассмотреть традицию и традиционализм в тесном единстве с этнической основой бытия различных обществ. Для этого придется подвергнуть анализу методологию исследования этнических явлений, осветить вопрос об этносе и традициях как социокультурных образованиях, вскрыть феномены этничности и традиционализма и выдвинуть на передний план проблему соотношения этнокультурных ценностей россиян с отечественным традиционализмом.

Первый параграф главы посвящен определениям этноса, бытующим в литературе, концепциям этничности, в которых обозначена взаимная связь между этническими общностями и традиционными формами жизнедеятельности людей.

Этнологи утверждают, что термин "этничность" возник как своего рода заменитель понятия "этнос" в англоязычной литературе. В их трудах можно найти разнообразные варианты концепций, посредством которых анализируются искомые понятия. Р. Липшуц выделяет следующие: биологическая, примордиалистская, воображаемого сообщества, защитительная, инструментальная. Д. Лейк и Д. Ротшильд сводят их к трем группам: примордиализм, конструктивизм, инструментализм. Дж. Рекс ограничивается обозначением лишь двух концепций: примордиалистской и ситуационной, или инструментализма. Отечественная литература порой имеет дело с тремя: примордиализм, инструментализм и конструктивизм (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов). По мнению В.А. Авксентьева, обобщающего эти изыскания, можно говорить о двух группах концепций: "традиционные" и "нетрадиционные" ("постмодернистские"). В рамках первой группы он выделяет биологическую концепцию этноса, социокультурную (культурно-историческую) и психологическую. Во всех этих теориях имплицитно подразумевается, что этносы, этнические группы - реально существующие группы людей, наделенные реальными этническими признаками и различиями. В этом мы убедимся, анализируя далее многие определения этноса, поскольку большинство рассматриваемых нами концепций относятся к группе традиционных. Постмодернистские теории, по Авксентьеву, представлены конструктивизмом и инструментализмом. Здесь наблюдается нарастание субъектвизма в истолковании этнических различий и признаков. Конструктивисты готовы признать объективность этих признаков, но полагают, что"спрос" на них порождается эпохой и людьми. Этничность оказывается факультативной идентификацией человека, конструируемой из множества объективно существующих компонентов. В инструментализме этничность становится характеристикой, навязанной извне, инструментом групповой мобилизации. В.А. Авксентьев справедливо отмечает, что постмодернистские концепции этничности игнорируют многие важные вопросы об устойчивости этнических идентификаций, о межпоколенном характере этничности и др. /1/.

С нашей точки зрения, уязвимость постмодернизма в этой области проявляется и в забвении традиционных форм жизнедеятельности людей, порождающих в процессе этногенеза лишь строго очерченные, принадлежащие к определенному типу феномены этничности. Традиционные концепции в этом отношении более последовательны и доказательны. Именно это мы и собираемся показать, переходя к анализу понятия "этнос" в отечественной литературе.

В "Советском энциклопедическом словаре" этническая общность (этнос) трактуется как "исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией". Говорится, что термин близок понятию "народ" в этнографическом смысле и может обозначать как несколько народов (например, славянская этническая общность), так и обособленные части внутри народа (этнографические группы). Вопрос о признаках этнической общности (этноса) здесь обойден 121.

Зато в этнодемографическом справочнике "Население мира", принадлежащем перу С. Н. Брука, искомому понятию, отождествляемому по-прежнему с народом, дается весьма обстоятельное толкование. "Этносы представляют собой исторически сложившиеся на определенных территориях устойчивые совокупности людей, обладающие единым языком, некоторыми общими относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также общим самосознанием (сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований), фиксированным в самоназвании (этнониме)". Автор проводит различие между понятиями этноса в узком смысле слова (этникосом) и этносоциального организма. Первое обозначает все группы данного этноса, где бы они ни обитали на земном шаре, второе относится к народу, проживающему на территории соответствующего государства. Подобно другим авторам, Брук принимает деление этносов на три стадиальных типа - племена и группы племен, народности, нации /3/.

Критический анализ трансцендентально-метафизического традиционализма Р. Генона и его последователей

Исследования, проведенные в первой и второй главах, показывают, что к традиционализму как системе, мироощущению и социально-философской доктрине можно прийти, отталкиваясь от многих, довольно различных категориальных, мировоззренческих и методологических посылок. В одном случае традиционализм есть специфическое истолкование сути традиций, подразумевающее некую неизменность события. В другом случае он обнаруживается, когда соотносим традицию с новацией и убеждаемся, что нельзя жертвовать ни первым, ни вторым в социальном развитии. В третьем, о традиционализме ведем речь, поскольку рассматриваем устойчивые формы жизнедеятельности этнического целого. Многообразие видов традиционализма суть многообразие аспектов его изучения.

При этом мы почти ни разу не затронули той разновидности, которую можно было бы назвать абстрактно-философской, даже метафизической, религиозно-метафизической, выражаясь точнее, поскольку именно она, более, чем любая другая, удаленная от реалий земного мира, воплощает в себе сугубо трансцендентное и явно спиритуалистическое объяснение традиций и их трансформацию в человеческой истории. Это направление наиболее последовательно развивает школа Р. Генона, французского традиционалиста, до недавнего времени неизвестного отечественному читателю. В самом деле, он не упомянут ни в одном из наших энциклопедических изданий по философии. В библиографической сноске к статье, посвященной традиционализму, которую поместил на своих страницах словарь "Современная западная социология", есть, правда, одна - единственная работа этого автора III.

Так что, Ю. Н. Стефанов, переводчик произведений названного мыслителя на русский язык, имел основания заявить, что "имя Рене Генона ничего или почти ничего не говорит советскому читателю", оперирующему понятиями, выпестованными в лоне этой школы: "традиционное общество", антитеза "традиционное-антитрадиционное" и др. 121. Широко издаваемый у себя на родине и в других странах основоположник концепции /3/ и его ближайшие последователи, к примеру Ю. Эвола 14/, являются признанными мэтрами современного традиционализма, которым посвящаются специальные монографии и статьи 151. Однако абстрактно-эзотерический характер этого учения, элитарного по духу и стилю изложения, плохо пригодному к популяризации, не позволяет, пишет Стефанов, "говорить об особой популярности идей Генона на Западе". Тем не менее игнорировать их нельзя - "философия традиционализма не собирается сдавать своих позиций: она остается одной из самых изощренных и живучих форм современной философии"/6/. Об этом можно судить по началу другой работы Стефанова, посвященной Генону: "В пору моей юности его называли не иначе как "зловещая тень прошлого", а ныне величают "наивысшим авторитетом в сфере Традиции", "ключевой фигурой в истории XX века", "посланником Высшего Центра в последнюю эпоху". Предваряя эту публикацию своим комментарием, редакция журнала сочла возможным заявить, что "и у нас, и на Западе те, кто связывает свою жизнь с метафизической и духовной проблематикой, обязательно включают в свою интеллектуальную подготовку изучение трудов Рене Генона" 111.

Даем справку из "Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия" (2003). "ГЕНОН (Guenon) Рене (1886-1961), французский философ и писатель, представитель эзотерического традиционализма. Рассматривает религиозно-мистические традиции Запада и Востока (католичество, масонство, суфизм, даосизм, веданта) как различные выражения некоей единой эзотерической истины. Принял ислам под именем Абдель Вахед Иахья и с 1934 года жил в Каире".

По давней традиции увлекаться зарубежными мыслителями, в России начинает, по нашему мнению, складываться культ Генона и его учеников. Они уже причислены переводчиком и пропагандистом традиционалистских идей А. Г. Дугиным к разряду классиков консерватизма и традиционализма. Если Генон в оценке Дугина есть "крупнейший представитель традиционалистской мысли" /8/, то в лице Эволы он видит "одного из наиболее известных и почитаемых традиционалистов нашего времени" 191. Уже появляются работы, авторы которых доказывают, что мыслям французского исследователя традиций уготовано большое будущее в нашей стране.

"Россия является центром борьбы сакрального и профанического, -пишет СЮ. Ключников, - и это подтверждается хотя бы тем не до конца осмысленным фактом, что она, несмотря на развал в сфере экономики, продолжает оставаться самой читающей страной мира". Из этого факта, который, на наш взгляд, еще надо доказать, делается далеко идущий вывод о том, что "она сумеет должным образом прочесть Генона, идеи которого представляют мощное оружие против темного мистицизма и псевдоэзотеризма, паразитирующего на древе истинных традиций". Последнее тоже, по нашему мнению, далеко не бесспорно, особенно если обратиться к самим геноновским текстам. Но наш интерпретатор убежден, что направление, выбранное мыслителем, не вызывает никаких сомнений: "Весь путь Генона... был неуклонным приближением к Лону Традиции". И его опыт "ценен для России, подвергающейся интенсивному духовному воздействию сил тьмы, методично уничтожающих ее сакральную сферу". В том, что такое вредоносное воздействие планомерно осуществляется, мы не сомневаемся, хотя не разделяем убеждений автора насчет того, что "успешность подобных разрушений во многом обусловлена такой русской национальной чертой, как готовность идти до конца даже в гибельных заблуждениях..." /10/.