Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Ханова Ирина Евгеньевна

Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт
<
Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт
>



Ханова Ирина Евгеньевна. Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт : 09.00.11 Ханова, Ирина Евгеньевна Трансформация общества и власти в Центральной Азии: постсоветский опыт :социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 Тверь, 2007 147 с., Библиогр.: с. 137-147 РГБ ОД, 61:07-9/655

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика Центрально-Азиатского региона (СНГ) 10

Глава 2. Власть в странах ЦАР постсоветского периода 38

Глава 3. Стратегическое развитие постсоветского ЦАР: выбор социально- политических ориентиров 82

Заключение 132

Литература 137

Введение к работе

Актуальность исследования. После распада СССР в центральноазиатском регионе (ЦАР) независимые страны - Киргизия, Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Таджикистан - субъекты международного права начинают впервые в истории образовывать самостоятельные государства, влекущие складывание новой геополитической реальности. Последнее обусловливает стратегическое изменение статуса региона в условиях формирования нового политического порядка в рамках однополярного мира.

Системная оценка роли ЦАР в постсоветском пространстве предполагает учет ряда факторов:

- Системный кризис стран Центральной Азии - деформация всех
сфер жизнедеятельности: экономической, политической, культурной,
научной и т.д.

Трансформации политических сил на постсоветском пространстве. «Революция роз» в Грузии, «революция тюльпанов» в Киргизии, оранжевая революция на Украине поставили под вопрос будущее СНГ. Государства Центральной Азии оказались перед необходимостью оценки новой реальности, поиска приоритетов развития.

- Россия недооценивает важность укрепления ЦАР в масштабах СНГ;
пока не выработана политическая стратегия в регионе со всеми
вытекающими отсюда последствиями (в том числе экономическими).

- Иностранные государства, в частности, Китай, Индия, США включились в соперничество с Россией с целью распространения как военного, так и политического влияния на социальную, экономическую жизнь региона.

Данные факторы и в дальнейшем будут определять социально-политическую стратегию в регионе. Оценка, прогнозирование ситуации в ЦАР возможны с учетом многообразия факторов, определяющих положение новообразовавшихся государств. Выбор политического курса, институализация ценностей социальной жизни - важнейшая составляющая развития ЦАР.

Сохранение геополитического веса России реализуется при восстановлении среднеазиатского фрагмента хартленда, недопущении внутренних расколов находящихся здесь стран, возникновении в их пределах войн, соперничества за исторический и геополитический выбор. Политический вектор России в регионе определяется решением задач: поддержание евразийского равновесия как системообразующего начала глобального равновесия, межгосударственной, межцивилизационной стабильности.

В настоящее время позиции России обусловливаются потерей державного влияния в мире, утратой могущества на пространстве бывшего СССР, вытеснением из важнейших участков европейского и азиатского материка, отчуждением от традиционных пространств, образованием очагов потенциальных и реальных конфликтов, территориальными претензиями, дестабилизирующей линией Запада (НАТО) и Востока (Япония, Китай, Пакистан, Турция), не заинтересованных в существовании мощного, конкурентноспособного, процветающего соседа.

Для понимания современной ситуации в регионе, перспектив развития социально-политических режимов, оценки влияния международных сторон на гражданскую обстановку необходим анализ динамики властных отношений в Центральной Азии в локальном и глобальном контексте. Движение в указанной проблематике позволит оптимизировать отработку реалистических основ социально-политической стратегии не только в масштабах стран ЦАР, но и на мировом уровне, осуществить пошаговые реформы на пути построения современных обществ с соответствующими пророссийскими ориентациями.

Степень разработанности проблемы. Полномасштабной рефлексии трансформации социально-политических систем в ЦАР не проведено.

Современные геополитические проблемы развития ЦАР рассматриваются в исследованиях К.С.Гаджиева. Оценка социально-политических противоречий мирового масштаба дана А.Г. Дугиным. Ценностные ориентации социально-политических режимов выявлены А.Г.Здравомысловым. Сущность социально-политического взаимодействия на современном этапе изучается Е.Кэмпбеллом, А.Рибером, Р.Суни, Дж.Хоскингом, С.Хоффманом. В становлении власти в постсоветском ЦАР используются модели модернизации, в которых представлены трансформации обществ незападного типа, предполагающие разноскоростные модели развития (А.С.Ахиезер, В.В.Ильин, А.С.Панарин, В.Г.Федотова).

Политика России в ЦАР раскрывается с опорой на исследования
Р.Г.Абдулатипова, С.Г.Агаджанова, А.Ю.Батурина, Д.В.Васильева,

Г.Мирского, С.Каменева, Ж.С.Садыковой, Ю.А.Сандулова, Т.И. Султанова, В.В.Трепалова, Д.Трофимова, Л.А.Фридман, Н.А.Халфина. Для выделения общих закономерностей эволюции властного механизма значимы идеи А.И.Кравченко, М.П.Капустина, А.С.Панарина, предлагающих

методологическую базу изучения власти как специфического

социокультурного феномена.

Характер эволюции общества и власти в странах ЦАР выявляются путем ознакомления с законодательной базой, социологическими исследованиями, публицистическими материалами.

Объект исследования - социально-политическое постсоветское пространство ЦАР.

Предмет исследования - трансформация общества и власти в постсоветском ЦАР.

Цель исследования - выявить сущностные приоритеты трансформации общества и власти в постсоветском ЦАР.

Задачи исследования:

  1. выявить специфику ЦАР с позиций социальной эволюции институтов власти;

  2. оценить особенности (Становления власти в регионе в постсоветский период;

3. определить пути развития властного механизма ЦАР с учетом
тенденций мирового (глобального) социального развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методы сравнительного анализа, синтеза. Рассмотрение властного механизма проводится с использованием цивилизационного подхода, позволяющего охарактеризовывать общества восточного типа, социальные, политические ценности традиционных систем. Соединение диахронного и синхронного позволяет строить модель постсоветского политического пространства в ЦАР, намечать возможные схемы развития ситуации.

Научная новизна работы.

1. Выявлена специфика ЦАР с позиций социальной эволюции

институтов власти. Доказано, что в настоящее время страны ЦАР, реализуя государственную самостоятельность, нацелены на выработку социальных

технологий нациестроительства с учетом контекста восточной традиционной культуры. Успешная институализация государствообразующих начал возможна на основе, с одной стороны, признания ценностей современного мира, прошедшего эволюцию форм государствообразования посредством реализации институтов права, .разделения властей, гражданства, с другой стороны, учета традиционных ценностей - общинности, корпоративизма, экстенсивности, авторитаризма и т.д.

2. Оценены особенности становления власти в регионе в
постсоветский период. Современный этап становления институтов власти
формально заявлен как конституционный, демократический. Реально
режимы стран постсоветского ЦАР строятся как авторитарные. Развитие
авторитарных тенденций связано с традиционными началами общественной
жизни - такими, как централизм, единоначалие, синкретизм власти и
собственности, отсутствие механизма разделения властей, трайбализм,
сохранение влияния кланов в политической жизни, неразвитость
гражданских, правовых, демократических начал регулирования обмена
деятельностью.

3. Определены пути эволюции властного механизма ЦАР с учетом
тенденций мирового (глобального) социального развития. Выявлено, что
социально-политическая ситуация в постсоветском ЦАР характеризуется
нестабильностью; противоречивой тенденцией региона предстает
несоответствие заявленных идеалов демократического, конституционного
общества авторитарным, традиционным реалиям. Направления внешней и
внутренней политики стран ЦАР постсоветского пространства определяются
задачами эффективного налаживания производства, коммуникаций, занятием
собственной ниши в мировой экономике.

Положения, выносимые на защиту.

- Место ЦАР в мировом контексте детерминируется географическими, геополитическими, политическими, социальными

особенностями. Центральная Азия - регион, обладающий значительным уникальным ресурсным, экономическим, коммуникационным потенциалом. Центральная Азия как центр азиатского субконтинента исторически является узлом пересечения мировых линий Запад-Восток, Север-Юг, средоточием жизненно важных ресурсов, «связующим звеном» в непрерывно развивающемся диалоге-конфликте восточных и западных цивилизаций.

В настоящее время прослеживается ориентация политики стран ЦАР на демократические государственно-правовые и политические приоритеты. Практически все государства СНГ (за исключением Туркмении) объявили о приверженности демократическим принципам. На данный момент в ЦАР существует несколько типов авторитарных режимов, отличие между которыми заключается в степени жесткости и открытости внешнему миру. При всем разнообразии местных условий основным содержанием установившихся в постсоветском ЦАР политических режимов выступает гражданский авторитаризм. Реалии современного политического процесса в ЦАР не демонстрируют развитых ценностей либеральной ориентации, что обусловлено влиянием традиционных начал социальной жизни, наличием клановых пережитков.

Место и роль региона на мировой арене задается формирующейся геополитической архитектурой азиатского континента. Вне контекста эволюции стран ЦАР невозможно создать систему торговоэкономических связей, добиться политического баланса сил, создать эффективную систему коллективной безопасности. Выжидательная позиция мирового сообщества в отношении ЦАР сменяется соперничеством между заинтересованными странами, чему способствует открытость региона, геополитические и геоэкономические возможности продвижения интересов, влияния.

Теоретическая значимость исследования. Результаты работы важны для разработки проблем социальной эволюции института власти с

учетом цивилизационной специфики (Восток, Запад), выделения этапов совершенствования властного механизма в традиционных обществах, при анализе систем власти на постсоветском пространстве и их региональной специфики.

Практическая значимость исследования. Данные исследования могут быть использованы в социально-политической практике (ценностные основания политических идеологий, оценка социальных технологий). Материалы диссертации возможно задействовать при чтении курсов по социальной философии, политологии, истории политических учений, международных отношений, социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин КФ МГЭИ. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 2,6 п.л. Основные положения диссертации представлены на Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 2004).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, принятым способом исследования, включает введение, три главы, заключение, список

литературы.

1 і.

Специфика Центрально-Азиатского региона (СНГ)

Центральная Азия - геополитический регион, включающий Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Киргизию.

Политическая карта этого региона в настоящее время во многом определяется территориальными особенностями. Центрально-азиатское пространство на севере граничит с периферийными зонами России (Сибирь), слаборазвитыми районами Китая (Синьцзян). На юге Центральная Азия окружена средне- или слаборазвитыми странами аграрной, аграрно-индустриальной, индустриально-аграрной направленности - Ираном, Турцией, Афганистаном, Пакистаном, находящихся на пути модернизации и нацеленных преимущественно на разрешение внутренних проблем.

Центральноазиатский регион имеет достаточно важное геостратегическое значение, что осознано достаточно четко ведущими «политическими игроками» в последнее десятилетие. Центральная Азия, как центр азиатского субконтинента, исторически является узлом пересечения мировых линий Запад-Восток, Север-Юг, средоточием жизненно важных ресурсов, «связующим звеном» в непрерывно развивающемся диалоге-конфликте восточных и западных цивилизаций.

Новые независимые государства Центральной Азии, образовавшиеся после распада СССР в целом занимают территорию более 4 млн.кв.км., что составляет 17,8% территории СНГ. В государствах проживает 54 млн.чел. -18% населения СНГ. Центральная Азия - регион, обладающий значительным, уникальным ресурсным, экономическим, коммуникационным потенциалом, реализация которого только начинается.

На долю вышеназванных государств в бывшем СССР приходилась основная часть цветных и редких металлов, в том числе примерно половина запасов золота, значительная часть природного газа, нефти, угля, химического сырья, черных металлов, свыше четверти потенциальных гидроэнергетических ресурсов, половина сельскохозяйственных и орошаемых земель. Центральная Азия - крупнейший производитель хлопка, зерна, мяса, шерсти, каракуля.

По современным меркам Центральная Азия обладает значительными запасами ценных, а также исключительно ценных (в том числе и стратегических) ресурсов. Казахстан занимает 1-е место в мире по запасам вольфрама, 2-е - по запасам хромовых руд, здесь находится 1/3 всех разведанных на территории СНГ запасов меди. Таджикистан занимает 2-е место в СНГ после России по энергетическим запасам и т.д. В этом отношении страны Центральной Азии превосходят многие соседние с регионом страны и в целом представляют уникальный в мировом масштабе запас остро необходимых миру ресурсов.

Не случайным является интерес многих стран к центральноазиатскому региону в последнее время, за ним прослеживается главная цель - получение доступа к ресурсам. В связи с этим снова центральноазиатский регион, находящийся в центре евразийского материка, на стыке нескольких цивилизаций, соединяющий Европу и Азию, а также объединяющий три азиатских региона - Дальневосточный, Средневосточный и Южный, приобретает геостратегическое значение.

Неразвитость современных средств коммуникаций является единственным тормозом для обретения мировой экономикой глобальной целостности. Существенной негативной стороной местонахождения Центральной Азии является отсутствие выхода к морю. Например, Узбекистан расположен с государствами также не имеющими выхода к этим достаточно выгодным транспортным артериям. Государства Центральной Азии не располагают развитой инфраструктурой для выхода к транспортным магистралям - силовым линиям современной глобальной экономики.

В последнее время рассматриваются различные проекты транспортировки ресурсов Центральной Азии в западном, восточном, южном направлениях. Некоторые из них уже начинают реализовываться - ставка делается на немасштабном задействовании региона в направлении «ввоза-вывоза» товара. Если будут задействованы более комплексные, обширные программы, в результате которых государства Центральной Азии станут государствами транзита, то тогда потенциал региона в геоэкономическом и геостратегическом отношении будет реализован. ЦАР займет подобающее место в мировом хозяйственном, политическом, культурном пространстве.

Урабанизированность региона оставалась низкой: к концу XIX столетия численность населения городов и городских поселений достигла 12%. Ферганская, Самаркандская, Сыр-Дарьинская (нынешний Узбекистан) области отличались более высокой урбанизированностью, территории Узбекистана - более развитым земледелием (преимущественно растениеводством), традициями городской жизни. Кочевое, полукочевое население было поголовно неграмотным. До 20-х гг. XX в. подавляющая часть населения Центральной Азии занималась сельским хозяйством достаточно примитивного уровня. Казахи, туркмены, кыргызы занимались кочевым или полукочевым скотоводством.

Политика советского государства 1924-1936 гг. нацелена на образование республик, сформированных по наиболее представительной этнической группе. Подобные территориальные единицы создавались впервые, ранее государств с такими названиями не существовало. Разделение государств не всегда учитывало сложившихся традиций, исторический характер этнических взаимоотношений. Нарушались исторические связи между кланами и племенами (в отношении Узбекистана и Таджикистана это проделывалось дважды). Закладывались основы этносоциальных противоречий, напряжений, которые стали обнаруживать себя после обретения республиками независимости.

Строительство центральноазиатских пространств происходило форсированными методами. Коренное население Казахстана, Туркмении, Киргизии переводилось на оседлый образ жизни. К 1900 г. около 2/5 населения Узбекистана, Кыргызстана, немногим больше 2/3 населения Казахстана проживает в городах и поселках городского типа. В беспрецендентно короткие сроки, искусственно проводилась смена типа экономической деятельности. К 1900 г. несельскохозяйственные области во многих районах Центральной Азии обеспечивали работой от 60 до 75% населения. В Казахстане, Киргизии, отчасти Туркмении в широких масштабах внедрялось земледелие. Существенно возрос уровень образования и здравоохранения. Достаточно убедительным является факт: по уровню образования и продолжительности жизни центральноазиасткие республики вошли в число развитых стран мира.

Форсированные социальные технологии существенно повлияли на уровень экономического, технического, культурного развития. Тем не менее, к началу реформ 90-х гг. центральноазиатские республики находились на самых ранних ступенях индустриализации. Наиболее передовые позиции занимал Казахстан, наименее - Туркмения. Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, остаются аграрно-индустриальными странами, Казахстан -индустриально-аграрной. В экономике получили развитие некоторые отрасли переработки сырья, но в целом центральноазиатский регион выполнял функцию поставщика сельскохозяйственного и минерального сырья для последующей его переработки в западных регионах СССР. В силу этого регион испытывал необходимость ввоза топлива, машин, оборудования, потребительских товаров; их главным поставщиком оставалась Россия.

Развитие местного производства поддерживалось и стимулировалось финансовой, ресурсной поддержкой из России. За исключением Туркмении центральноазиатские республики дотационны. Наряду с прямыми дотациями существовали скрытые - ценовые субсидии, формирующиеся за счет перекоса относительных цен в советской экономике: цены на продукцию пищевкусовой и легкой промышленности были завышены, на энергоресурсы и промышленное сырье занижены по сравнению с условными среднемировыми уровнями.

Процессы, происходящие в центральноазиатских странах после распада Союза, получили название «масштабной экономической и социальной катастрофы» . Разрушение центрального управления хозяйственными связями, единой платеже-расчетной системы повлекло за собой необратимые последствия. Развитие постсоветских республик характеризовалось демодернизацией, деурабанизацией, рерурализацией, резко сократились абсолютные и душевые показатели производства, потребления, накопления.

В Центральной Азии и на Кавказе эти процессы протекали наиболее остро. Вышедшие из состава СССР республики были далеко не конкурентноспособными, что характеризовалось такими чертами, как перенаселенность, слаборазвитость, техническая отсталость, нерыночность, неядерность. На 1991г. внешний долг Узбекистана, Казахстана составлял по 3,3 млрд. дол., Таджикистана - 1,4 млрд., Киргизии - 0,74 млрд, Туркмении 0,62 млрд. Уровень потребления на душу населения в 1991 г. в Казахстане составлял 75% от среднесоюзного, в Туркмении - 65%, в Киргизии - 55%, в Узбекистане - 50%, в Таджикистане - 45%. Особо разрушительные последствия экономический кризис имел в Казахстане, Кыргызстане. В Казахстане уровень ВВП, промышленное производство сократилось вдвое, капиталовложения на 4/5, в Киргизстане ВВП - на 50%, промышленное производство - на 65%, продукция сельского хозяйства - на 43%, капиталовложения - на 2/3. В Узбекистане при сильном сокращении капиталовложений ВВП понизился на 18%. В целом в республике, а также Туркменистане по сравнению с Казахстаном и Кыргызстаном спад производства протекал умеренней. В наиболее критическом положении оказались отрасли обрабатывающей промышленности. В целом в Центральной Азии экономический кризис продолжался даже на фоне только отдельных достижений в экономическом развитии.

Демографический фактор повлиял на усугубление экономической ситуации. Рост численности населения составляет 3,5%, что будет влечь за собой борьбу за жизненное пространство, передел территорий, сфер влияния. Успешность промышленного, сельскохозяйственного развития обеспечивалась за счет поступления рабочих кадров в 30-60-е годы из России, Белоруссии, Украины. Сейчас в республиках практически отсутствует массовый культурный слой, выступающий инициатором технологического, образовательного процесса. В период с 1989 по 1994 гг. из Центральной Азии эмигрировало около 2-х миллионов человек русскоязычного населения, причем уезжали и продолжают уезжать наиболее квалифицированные кадры, имеющие устойчивый достаток.

. Власть в странах ЦАР постсоветского периода

Специфическая ситуация ЦАР определяется параллельными и во многом разнонаправленными процессами - демократизацией, проявляющейся в провозглашении демократических ценностей как определяющих; обострением традиционности (что проявляется в росте ислама).

В Центральноазиатском регионе формально заявлены демократические государственно-правовые и политические формы. Практически все государства СНГ (известным своеобразием отличается позиция руководства Туркмении) объявили о приверженности демократическим принципам.

В Казахстане конституция принята 30 августа 1995г., введена президентская форма правления, действует двухпалатный парламент. Первым лицом государства в Казахстане является президент, который, фактически, контролирует деятельность всех ветвей власти. Правительство Казахстана формируется президентом и утверждается парламентом. Согласно конституции республики, правительство и президент обладают правом внесения законов в парламент.

Конституция Киргизии утверждена 5 мая 1993г., главой государства является президент, высшим законодательным органом власти - Верховный Совет, состоящий из двух палат - законодательного Собрания и Собрания народных представителей. В Таджикистане Конституция принята 6 ноября 1994г. В республике глава государства - президент, высший законодательный орган - Маджлиси оли.

Конституция Туркменистана принята 18 мая 1992 г., в которой Туркменистан провозглашен светским государством с президентской формой правления. Высшим представительным органом является Халк маслахаты (Народный Совет), в который входят президент, депутаты парламента (меджлиса), члены кабинета, главы администраций, председатели Верховного и Высшего хозяйственных судов.

Согласно Конституции Узбекистан - демократическое, правовое, светское государство, в котором государственное правление осуществляется в форме президентской республики. По Конституции глава государства одновременно глава правительства. Законодательный орган - однопалатный

Принятые же в большинстве государств СНГ, в том числе во всех странах ЦА конституции предусматривают непартийный характер организации государственной власти. Ни парламентское большинство, ни парламентская коалиция не обладали и не обладают правом формирования правительства. В этом смысле демократия усечена тем обстоятельством, что конкуренция политических партий на выборах и сами выборы в значительной степени лишаются основного своего смысла, который существует в партийных демократиях, где важнейшей целью выборного марафона является смена утратившего поддержку правительства и его курса. Только лишь наличие в политической практике государства института голосования, позволяющего избирателям время от времени посещать избирательные участки недостаточно. У граждан отсутствует реальная возможность такого выбора, который был бы способен повлиять на изменение их социально-экономической ситуации, защитить их интересы8. Без исключения государствах ЦАР пока не позволяют таким органам эффективно контролировать президента и правительство.

На данный момент в ЦАР существует несколько типов авторитарных режимов, отличие между которыми заключается лишь в степени жесткости и открытости внешнему миру.

Внедрение демократических стандартов в своеобразную, восточную по своим ценностям, социокультурную среду имеет специфику.

- Укрепление самостоятельности государств при сложившихся в этих странах политических традициях и культуре способствовало сохранению власти в руках авторитарных режимов.

- Во всех среднеазиатских республиках, за исключением Киргизии, у власти осталась бывшая номенклатура второго и третьего эшелона. Естественно, данный характер политической элиты не способствовал кардинальному изменению системы управления, сформированную в советскую эпоху со всеми соответствующими бюрократическими и советскими атрибутами. Отметим, что постсоциалистическая система изначально отвечала традиционным ценностям восточного типа обществ, поэтому и тогда, и сейчас данная система власти и модель управления органично вписывается в восточную (в том числе мусульманскую) культуру и традиции.

Политическим и социальным системам в ЦАР присущи полуфеодальная клановость, низкий уровень жизни населения Центральной Азии способствует консервации авторитарных режимов в Узбекистане, Туркмении, Таджикистане.

Местные элиты в силу ряда обстоятельств имеют сложную структуру. Прежде всего следует отметить, что, несмотря на семьдесят лет советской власти, они во многом сохраняли традиционный восточный характер, то есть организовывались по принципу родовой, племенной и территориальной принадлежности, гибко приспосабливаясь к «правилам игры» в рамках партийно-номенклатурной системы. «Социалистическое общество» в Средней Азии так и не было построено. Все советское выступало преимущественно в качестве оболочки, ширмы, а все традиционное, местное - в качестве содержания.

Определяющими силами в странах являются местные группировки. В регионе действуют межгосударственные, клановые, групповые противоречия и конфликты. Во всех государствах ЦАР в различных конфигурациях и ипостасях экономикой управляет триада: государство, частный легальный бизнес, мафиозно-нелегальная сеть. Сложное переплетение различных видов экономической деятельности создает причудливую комбинацию политических и политико-криминальных коллизий, в том числе влияющих на межгосударственные отношения.

- Не существует разделения между властью и собственностью. Фактически об этом свидетельствуют и многочисленные коррупционные скандалы, и расследования западных наблюдателей, в которые оказались вовлечены видные деятели центрально-азиатских государств. Доступ к политической власти - наиболее надежный путь к процветанию и получению собственности9, В свое время под земли колхозов и совхозов нередко маскировались крупные владения «сильных» кланов (кстати говоря, в отличие от России традиционные привилегированные сословия не были здесь уничтожены, многие их представители инкорпорировались в советскую партийно-государственную систему). В остальных случаях коллективная собственность фактически представляла собой сохранившуюся под новой оболочкой собственность традиционной общины, связанной с местным начальством отношениями клиент - патрон. Традиционная система патронажа и коррупции пронизывало общество сверху донизу.

. Стратегическое развитие постсоветского ЦАР: выбор социально- политических ориентиров

Центральная Азия - регион, который является не только стратегически важным «сопределом» России и Китая, но и «ключом» к евроазиатской и глобальной политике. Регион является ключевым с точки зрения формирующейся сегодня геополитической архитектуры азиатского континента. Без него невозможно сбалансировать новую систему торговоэкономических связей, нельзя добиться политического баланса сил, не создать эффективную систему коллективной безопасности по аналогии с атлантической.

Модификация политической карты мира, начатая с развалом бывшего СССР и социалистического лагеря, имеет непрерывное продолжение. Представляется, что в этих трансформационных процессах Центрально-Азиатский регион будет играть ключевое значение. Сегодня выжидательная позиция в отношении среднеазиатского региона сменяется соперничеством между заинтересованными странами. Этому способствует нарастающая открытость центральноазиатского региона, новые геополитические и геоэкономические возможности продвижения интересов и сфер влияния. Данный регион определяет возможности для территориального либо геополитического перекроя большой Евразии, для «переформатирования» ЦА.

ЦАР актуален как объект большой политики по двум причинам: 1. ресурсы. Центральная Азия привлекает внимание международного бизнеса богатыми энергетическими и другими ресурсами, возможностями свободной транзитной торговли на коммуникациях между Западом и Востоком; 2. безопасность и стабильность (подконтрольность) данного региона обеспечивает стабильность нового мирового порядка; 3. «контроль» над ЦА позволяет сохранить лидерство определенных держав в формирующемся мировом порядке. То, какие интересы будет представлять регион, во многом определяет геополитическую карту не только будущего, но и современного мира.

После распада СССР перед молодыми государствами стал вопрос на кого им ориентироваться: на Россию или искать новых стратегических партнеров.

В начале 90-х гг. на роль лидера в образовавшемся геополитическом вакууме могли претендовать Турция (народы Средней Азии за исключением таджиков принадлежат к тюркской языковой группе) и Иран (территории Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Ирана в течение многих веков составляли единое этнокультурное пространство). Но последнего не произошло из-за того, что государства были заняты своими проблемами: Турция решала курдскую проблему; у Ирана не было экономических ресурсов для экономической экспансии, т.к. в течение двадцати лет после исламской революции она находится в международной изоляции. Идеологически Иран не был близок бывшим республикам СССР, идея исламского государства была для них не приемлема.

Страны постсоветского пространства ЦА и Россия имеют общую историю, общие хозяйственно-экономические связи (соединены системой магистральных трубопроводов). Россия обеспечивает защиту внешних границ СНГ, осуществляет миротворческую функцию в Таджикистане. Сегодня можно говорить о сокращение присутствия (экономического, политического, военного, культурного) России в государствах отдаляющихся от нее, за исключением Таджикистана, отчасти Казахстана. Россия сохраняет влияние в регионе (три из пяти государств заинтересованы в сотрудничестве, Узбекистану и Туркмении по крайней мере не выгодно резкое удаление), но экономическая слабость России мешает ей выполнять обязательства перед странами-союзниками, тем самым подталкивая их к новым партнерам.

США стремится вытеснить Россию и из Центральной Азии. Реализация проекта ТрансКаспийского газопровода будет способствовать их независимости прежде всего от России и интеграции в Европу. США заинтересованы в данном договоре, финансирование предполагается через американских инвесторов.

Однако, американская политика двойного стандарта показала, что главная цель Вашингтона - не помочь новым независимым республикам региона в становлении их государственности и в экономическом возрождении, а вытеснить Россию из важного транспортного коридора Центральная Азия - Кавказ - Европа. Но Россия продолжает играть основную роль в обеспечении безопасности на таджико-афганской границе, в борьбе с угрозой распространения экстремисткого ислама.

Геостратегические сценарии развития ЦАР, муссируемые на Западе, сводятся к трем.

1. Первый предполагает пролонгацию происходящего ныне в форме усиления «авторитарно-тоталитарного» состояния, сопровождаемого обнищаем основной части населения, сохранением коррупционных и клановых аспектов политических взаимодействий, но при обеспечении мирной ротации главных правящих фигур;

2. Второй является повторением первого сценария, но с преобладанием силовой и антагонистической компоненты: активизация радикальных светских (политических) и конфессиональных организаций при жестком противоборстве с властью, ответные репрессии, участие в конфликте внешних сил (Запад, Россия, ряд региональных держав);

3. Третий объединяет различные модели «эволюционного» реформирования сверху; непоследовательного, ограниченного, неспособствующего высвобождению общественно-политического потенциала.

Технология «бархатных революций», избранная американскими стратегами в качестве тактических мер и, как казалось, успешно апробированная в Восточной Европе, Украине, Грузии, оказалась не востребованной в Киргизии (мартовский переворот 2005г.), потерпела фиаско в Узбекистане в период трагических событий в Андижане в мае 2005г. Ташкент продемонстрировал не только мобильность и дееспособность своего режима, но и возможность эффективного и адекватного контраргумента на используемый западными разведками в ЦА революционный инструментарий.