Вероятность и случайность в социально-историческом развитии : линейные и нелинейные репрезентации Усатова, Юлия Николаевна



Усатова, Юлия Николаевна. Вероятность и случайность в социально-историческом развитии : линейные и нелинейные репрезентации : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Усатова Юлия Николаевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. федер. ун-т].- Таганрог, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-9/112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема исследования вероятности и случайности имеет давнюю философскую традицию, однако и в настоящее время не прекращаются дискуссии относительно природы, сущности, онтологического статуса вероятности и случайности. При этом активное обсуждение проходит и в естественных науках. Реально в современной философской и социально-философской литературе существует значительное количество определений вероятности и случайности. В них имеется и нечто общее, и специфическое для каждого определения. Подобная ситуация дает перспективу для появления наиболее приемлемых определений, которые, до некоторой степени, устраивали бы ученых, занимающихся данной проблемой, тем более что существует необходимость в интегральном представлении динамической картины мира и конструировании системы динамических категорий, адекватно отражающих социально-историческое развитие общества.

В современных философских школах и направлениях, в исследованиях различных авторов философской и естественнонаучной литературы выделяют ряд пониманий и подходов, а также определений категорий случайности и вероятности. При этом в контексте подобных подходов естественно рассматриваются самые различные аспекты и даже оттенки случайности и вероятности, но, с другой стороны, системный подход к любым категориям предполагает то, что в рамках разнообразных подходов будут находиться некоторые общие моменты, которые дадут интегральные представления о них, в данном случае - категориях случайности и вероятности.

Исследование вероятности и случайности в историко-философском контексте показало, что парадигмальные изменения в их понимании происходили при переходе от классической к неклассической и далее к постнеклассической науке. Соответственно, кардинальные изменения происходили в категориальном аппарате науки. Однако констатируем, что исследование подобных изменений проходит недостаточно активно в современном научном познании, что оказало негативное влияние на изучение сущности, содержания и основных характеристик вероятности и случайности. Особенно это характерно при переходе исследования в область нелинейной реальности.

Интегральный подход к вероятности обозначил достаточно интересную и многоплановую проблему, касающуюся синтеза вероятности с историей. Подобный синтез неожиданно представил широкие исследовательские перспективы. Понятие «вероятностная история» появилось в контексте нелинейного мира и связано с представлением о «ветвлении» в будущее исторического процесса; при этом исследователь сопоставляет его с такими концептуально значимыми, при рассмотрении альтернативности социально-исторического развития, понятиями и категориями, как: «возможность», «тенденция», «сценарий», «случайность» и д.р. В теоретический обиход вводятся не только различные концепты, которые не получили должного внимания в рамках социально-философской литературы, но и те концепты, которые хотя и имеют свое определенное толкование, однозначной интерпретации так и не получили.

Актуальность исследования понимания случайности и вероятности в постнеклассическом дискурсе, прежде всего, связана с теми переменами, которые произошли в рамках научного знания. Новая постнеклассическая картина мира, основанная на нелинейном его представлении, показала, что в рамках описания реальной действительности нелинейность предполагает введение в научный оборот специальной терминологии, которая отражает реальные процессы, характерные для нелинейного видения мира, а именно самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы, т.е. произошло радикальное революционное изменение мировоззрения, когда в рамках представления философской картины мира началось переосмысление тех процессов, которые происходили в рамках трансформации реальной действительности и стали связываться не с причинно-следственными отношениями, а с взаимодействиями, в основе которых лежат случайные, нестабильные, спонтанные связи, т.е. именно те связи и взаимодействия, которые характерны для нелинейного создания научной картины мира.

Актуальность исследования заключается и в том, что весьма остро стоит проблема отсутствия к настоящему времени серьезных теоретических наработок и концептуальных разработок, связанных с рассмотрением категории вероятности и случайности в контексте диалектики и социальной синергетики.

Рассмотрение случайности и вероятности с позиций сложных социальных систем предполагает, что в исследовании определенной истории самоорганизации сложных социальных систем реализуются не только какие-то локальные ситуации, в которых проявляется характер случайности и вероятности, но действуют и другие принципы, например, дальнодействующий порядок, рассматриваемый с позиции корреляции между частями сложной системы, находящейся не только в самоорганизации, но и саморазвитии. При этом сущность и содержание подобных принципов разработаны в недостаточной мере.

Степень разработанности темы исследования.

Философские источники и современные подходы к исследованию вероятности и случайности в контексте социально-философского дискурса показывают, что в настоящее время существует множество подходов к указанным концептам, однако единства взглядов не наблюдается. Более того, в научной и философской литературе имеется значительное количество определений вероятности и случайности. Нередко такие определения приоритетно зависят от контекста исследования. В тоже самое время нельзя не отметить, что, конечно, существуют общие моменты в различных определениях, связанные с природой и сущностью вероятности и случайности. Однако значительные концептуальные оттенки создают широкое познавательное поле для дальнейшего изучения онтологического статуса рассматриваемых концептов.

Теоретические источники, повлиявшие на формирование концептуально-содержательных аспектов вероятности и случайности в контексте линейного и нелинейного социально-исторического развития связаны с именами Э. Агацци, Н.А. Бердяева, Ф. Броделя, Л. Берталанфи, М. Бунге, В.И. Вернадского, И. Винера, В. Гейзенберга, П. С. Гуревича, Ф. Джорджа, М. Дэвиса, Г. Кайберга, С.П. Капицы, А.Н. Колмогорова, П.С. Лапласа, К. Майнцера, Г. Николиса, И. Пригожина, А. Тойнби, К. Поппера, И. Стенгерса, Б. Рассела.

Методологическим проблемам изучения вероятности и случайности в постнеклассическом дискурсе уделяли внимание: Э. Агацци, П.Г. Белкин, В.Э. Войцехович, П.С. Гуревич, К.Х. Делокаров, И.С. Добронравова, В.С. Капустин, С.Н. Коняев, К. Майнцер, Н.Н. Моисеев, Е.М. Сергейчик, В.С. Степин. Исторические и социокультурные аспекты отражены в исследованиях: В.В. Алексеева, В.И. Арнольд, А. Данто, Т. Зелдина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Ю. Кокка, С. Лема, Н.Н. Моисеева, К.Х. Момджяна, Л.И. Новикова.

Исследованию различных аспектов теории систем в социальном развитии занимались: В. П. Бранский, Л. Берталанфи, В.В. Василькова, Д.П. Горский, Т. Зелдин, И.В. Измайлов, Е.Н. Князева, О.Н. Козлова, С.Н. Коняев, С.П. Курдюмов, Н. Луман, К. Майнцер, Г. Николис, И. Пригожин, Р. Е. Ровинский, Г. И. Рузавин, Е. М. Сергейчик, А. Уайтхед, Г. Хакен.

Изучению соотношения вероятности, необходимости и случайности в социально-историческом процессе уделяли внимание: Д. Бом, С. Дайменд, В. Ю. Ивлев, А.С. Карпенко, Р. Козеллек, А. С. Кравец, В. И. Купцов, М. Лоэв, И.О. Лосский, В.А. Марков, Н.В. Пилипенко, И. Пригожин, Л.А. Растригин, Г.В. Рубанов, Ю.В. Сачков, О.Н. Титов, Ю.В. Чайковский, В.А. Шуков.

Рассмотрением проблемы случайности в поливариативном социально-историческом развитии занимались: Е.П. Аксенова, Л.И. Бородкин, Д.Ю. Дорофеев, И.Н. Ионов, Б.Г. Могильницкий, А.В. Оболонский, Ю.В. Павленко, В. И Пернацкий, В.В. Попов, М.А. Хевеши.

Постнеклассическая наука показала, что социально-философское знание относительно вероятности и случайности достаточно тесно коррелирует с социальной синергетикой. Синергетический подход к вероятности и случайности осуществили в исследованиях известные учёные: В. И. Аршинов, В. П. Бранский, Л. И. Бородкин, В.В. Василькова, К. Х. Делокаров, Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов, К. Майнцер, Г. Николис, И. Пригожин, Г. И. Рузавин, Г. Хакен, Э. Янч.

Методологическую и теоретическую основу работы составляют общефилософские методы и принципы исследования, т.е. единства логического и исторического в социальном познании, системности, историзма, единства конкретного и абстрактного, всесторонности, социально-философские методы: историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, моделирование и аналогия. В соответствии с поставленной целью работы и ее задачами применяются междисциплинарный синтез и компаративистский анализ. Используются методы семантического анализа, социального прогнозирования, проектирования и социальной прагматики. Важное и значимое место занимает синергетическая методология. Программа диссертации базируется на исследовании вероятности и случайности в социальном развитии с учетом линейного и нелинейного подходов. Значительное влияние на программу и содержание диссертации оказали работы: Д. Бёрджесса, Р. Козеллека, А.Н. Колмогорова, Г. Николиса, И. Пригожина, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы, принадлежащие В.И. Аршинову, И.В. Бестужеву-Ладе, В.П. Бранскому, К.Х. Делокарову, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмову, В.А. Маркову, К.Х. Момджяну, Б.Г. Могильницкому, В.В. Попову, Е.М. Сергейчику.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

  1. Как показывает современная постнеклассическая наука, категория вероятности, как и категория случайности, в рамках многомерного понимания современной реальности относится к системе динамических категорий, с помощью которых наиболее точно представляются существующие связи и отношения между людьми, социальное и историческое развитие, различные сегменты истории, в которых социальный субъект приобретает, интерпретирует и воспроизводит исторические знания или рассматривает исторические события, их движение, реализацию, переход к будущему.

  2. Категория вероятности должна быть представлена во взаимосвязях динамических категорий, а также в дальнейшем последовательно введена в определенную иерархическую систему координационно-субординационных связей, где получит не только свое конкретное место, но и приобретет значение и смысл, которые характерны для данной ситуации, связанной с поиском адекватных тенденций, путей, альтернатив социального развития.

  3. Нелинейное представление о развитии реальности приводит к тому, что случайность мыслится не как категория, отражающая один из вариантов неклассического понимания мира, а как категория, имеющая важное значение в развитии нелинейных процессов. Это связано с ситуацией, когда случайность, как и вероятность, в рамках движения самоорганизующихся и саморазвивающихся систем от одного уровня к другому испытывают на себе определенные влияния флуктуаций. Флуктуации, которые возникают в процессе развития сложных систем, коррелируют с теми случайными отклонениями, которые существуют как в линейном, так и в нелинейном мире.

  4. Категории случайности и вероятности рассматриваются в постнеклассической науке с позиции их приоритетной роли в динамических системах, способных дать адекватные представления не только о преобразованиях и трансформациях, которые претерпевают современный социум, но и относительно тенденций и альтернатив, путях социального развития в будущее. Предполагается использование различных моделей, представляющих сценарии социального развития, что позволяет исследовать проективную и прогностическую стороны деятельности человека.

  5. Категория случайности выступает в качестве предельного типа взаимосвязи в обществе и связана с идеальной демонстрацией системы закономерных отношений и взаимодействий, а также развития, функционирования и установления таких социальных систем, которые предполагают непосредственные закономерные связи. Дискурс идет о двух уровнях рассмотрения действия категории случайности. Один из уровней касается представления о понимании и определении категории, а другой – соотнесений случайности с категорией необходимости и перехода к закономерному развитию социальной реальности.

  6. В нелинейном мире наличие уровней и иерархий в подходе к случайности и вероятности позволяет установить не только субординационные отношения в рамках определенной системы, в которой эти понятия используются, но и наметить те связи, касающиеся корреляции случайности и вероятности с другими понятиями, концептами и категориями. Подобные исследования приводят к рассмотрению перехода от систем сложных к системам саморазвивающимся и самоорганизующимся, и соответственно, к сфере постнеклассической науки.

Апробация исследования. По содержанию диссертации автор выступил с докладами и научными сообщениями, представил тезисы на конференциях различного уровня, в том числе: IX Международной научной конференции «Наука: теория и практика» (Перемышль, 2013); Международной научной конференции «Достижения социально-гуманитарных наук в современной Украине» (Симферополь-Днепропетровск, 2013); Международной научной конференции «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012); научно-практической конференции «Философская инноватика и глобальные проблемы современного общества» (Ростов-на-Дону, 2012); научно-практическом семинаре «Философская инноватика и междисциплинарные проблемы современного образования» (Ростов-на-Дону, 2012).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 173 наименования. Общий объем диссертации – 170 страниц. Основные положения диссертационного исследования отражены в 19 публикациях автора общим объемом7,2п.л.