Развитие и репрезентация педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века Чернышева, Елена Станиславовна



Чернышева, Елена Станиславовна. Развитие и репрезентация педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чернышева Елена Станиславовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1519

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная политическая и социокультурная ситуация свидетельствует о нарастающей тенденции к увеличению потоков этнической, трудовой, интеллектуальной миграции и реэмиграции в мировых масштабах. В этой связи актуализируются проблемы, связанные с воспитанием и образованием представителей иных культурных традиций, включенных в экономическую жизнь принимающих стран, а также возможной обратной реинтеграцией мигрантов.

Стремление Российской Федерации войти в глобализирующийся мир, основанный на сложном балансе разнонаправленных интересов, находит отражение в практических действиях, связанных с реализацией Болонских соглашений: участие в международных образовательных проектах и программах, создание научно-образовательных центров мирового уровня. О стратегии использования интеллектуального потенциала российских ученых, проживающих за пределами страны, свидетельствует проведение Первого конкурса Министерства образования и науки РФ на получение специальных грантов для зарубежных ученых на исследования и разработки на базе российских вузов. Стратегия на возвратную миграцию обозначена на состоявшейся встрече Президента РФ в 2010 году с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине, на которой высказана заинтересованность нашего государства в том, чтобы значительная часть людей, желающих попробовать себя в российских условиях, смогла вернуться на родину.

Возвратная миграция как социальный феномен не нова для нашей страны. Особенность ее исторического и политического развития предопределила наличие различных волн эмиграции и реэмиграции. Официальное отношение к эмигрантам и реэмигрантам изменялось: в определенные периоды отечественной истории пропагандировалась установка, согласно которой представители данной социальной категории объявлялись недругами советского народа и социалистического государства. Вместе с тем вклад этой многочисленной группы населения в становление российской государственности, в развитие отечественной системы образования, система их педагогических воззрений, сложившаяся под влиянием различных внешних и внутренних факторов формирующего воздействия, еще не стала объектом пристального внимания исследователей-педагогов.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы, обращенные к оценке последствий территориальных перемещений населения за пределы России в контексте выявления их влияния на общественное и социокультурное развитие принимающих и покинутых стран, являются предметом исследования современных экономистов, философов, историков, культурологов, социологов. На диссертационном уровне преимущественно исследуются различные аспекты общественно-политического и культурно-исторического наследия российской эмиграции различных волн. В то же время проблемы возвратной миграции в XX веке представлены весьма ограниченно: история российской реэмиграции из Германии в 20-е годы стала предметом изучения А.В.

Винника, история эмиграции из России (СССР) в Китай и реэмиграции в первой половине XX века стала предметом углубленного анализа Н.Н. Аблажей. Социально-политический состав и быт реэмигрантов из Северо-Восточного Китая в 20-30-е годы исследовались Я.Л. Писаревской, зарубежные движения за возвращение на родину охарактеризованы З.С. Бочаровой. Имеются немногочисленные исследования, посвященные культурному наследию лиц, являющихся реэмигрантами: историки А.А. Галямичева и А.В. Елькин изучали проблемы научно-педагогической деятельности и философского наследия Г.П. Федотова; филологи О.В. Гаркавенко, В.В. Гуськов, Т.Д. Куликова посвятили свои работы творчеству А. И. Солженицына.

В педагогической проекции проблемы реэмиграции, в отличие от педагогики российского зарубежья (А.В. Семченко), еще не получили достаточного освещения. Несмотря на активное введение в отечественный научный оборот термина «мигрантская педагогика» (М.Л. Геворкян), «педагогика миграции» (И.А. Окунева) и значительное число исследований по педагогическим проблемам детей-мигрантов, российские исследователи, в отличие от зарубежных коллег (М. Friedenthal-Haase & Е. Matthes; S. Hering & G. Lutzenkirchen), не уделяют должного внимания данной проблеме. Исключение составили исследования затрагивают не только педагогические проблемы реэмиграции, но и репатриации: диссертационная работа С.Л. Добрыниной, изучившей проблему социальной адаптации молодых переселенцев из числа российских немцев в ФРГ, и монографическое исследование О.Д. Федотовой и Л.А. Оганнисян, посвященное теоретико-методологическим основам педагогики диаспоры. Однако данные.

Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:

между признанием актуальности исследования проблем развития педагогической мысли представителями особых групп профессиональных деятелей, система воззрений и опыт которых сложились в сложных условиях проживания в стране, и вне ее пределов, и недостаточным уровнем их исследования;

между необходимостью осмысления особенностей развития и методологии генерации и репрезентации современного педагогического знания, обращенного в прошлое и будущее, и недостаточностью системных знаний по данному вопросу.

Таким образом, проблемы выявления влияния российских реэмигрантов на развитие педагогической мысли России и зарубежья, эвристического потенциала их педагогических воззрений еще не стали объектом научной рефлексии. С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: В чем заключается качественное своеобразие развития отечественной педагогической мысли представителями российской реэмиграции XX века? Каковы специфические формы объективации их педагогических воззрений?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -развитие и репрезентация педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века.

Цель исследования - выявить особенности педагогических воззрений российских реэмигрантов XX века, определить формы репрезентации разрабатываемых ими педагогических концептов.

Объектом исследования является комплекс первоисточников, отражающих педагогические концепты в гуманитарном наследии российских реэмигрантов XX века; предметом - особенности развития и репрезентации педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века.

Гипотезы исследования.

  1. При исследовании педагогических концептов в гуманитарном наследия российских реэмигрантов может быть продуктивным их рассмотрение в рамках оппозиции «критичность - созидательность». Это может способствовать выявлению особенностей отражения в педагогических концептах, используемых или разрабатываемых реэмигрантами, неявных идейных и социальных установок в различные периоды творчества в качестве основы оценки образования как фактора формирующего воздействия.

  2. Возможно, что существуют общие для представителей возвратной миграции границы проблемно-тематического охвата педагогической проблематики, определяющие объем и содержание разрабатываемых ими концептов в области образования.

  3. Возможно существование и выявление закономерно проявляющихся связей, характеризующих специфику представления педагогических концептов в наследии реэмигрантов в зависимости от принадлежности последних к различным статусным и профессиональным группам.

  4. В развитии педагогических концептов в трудах реэмигрантов может наблюдаться разнонаправленная динамика, обусловленная спецификой влияния комплекса факторов и нашедшая отражение в формах их репрезентации.

  5. Авторский термин «неологизм» может рассматриваться как репрезентативная единица системы педагогических взглядов реэмигрантов, отражающая особенности их гражданской и профессиональной позиции.

Для реализации цели и проверки гипотез были поставлены и решены следующие исследовательские задачи, определившие его логику и структуру:

  1. Выявить и систематизировать отечественные и зарубежные теоретико-педагогические подходы к анализу феномена реэмиграции; установить степень их применимости к исследованию особенностей педагогических концептов в наследии отечественных представителей возвратной миграции.

  2. Определить тематическую направленность и базовые компоненты педагогических концепций представителей возвратной миграции XX века.

  3. Установить вклад в развитие отечественной системы образования реэмигрантов различных типологических групп, выявить комплекс используемых или разработанных ими педагогических концептов.

  4. Определить формы репрезентации педагогических концептов представителей возвратной миграции в контексте их динамики на различных этапах творчества.

  1. Выявить и классифицировать авторские термины как репрезентативные единицы системы педагогических воззрений реэмигрантов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: положение о социально-исторической, политической и культурной обусловленности развития педагогической мысли, предполагающее исследование как педагогических феноменов, так и форм их объективации в индивидуальном сознании субъекта в зависимости от его профессионального и социального статуса (М.В. Богуславский, СВ. Иванова, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий); принципы исто-рико-реконструктивного анализа различных видов педагогического знания, согласно которому гуманитарное наследие деятелей науки и культуры рассматривается в контексте вновь обнаруженных фактов и сведений (В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, З.И. Равкин, К.Е. Су мнительный); концепция генезиса идей и оценки состояния отечественного и зарубежного образования в полемической публицистике (М.А. Азарная, О.В. Бойко, О.И. Лепилкина, Т.А. Сутырина); эпистемологический подход, позволяющий выявлять закономерности и тенденции развития педагогического знания на основе форм их репрезентации и развития понятийно-терминологической системы (Е.В. Бережнова, И.В. Кичева, Л.М. Корчагина, В.В. Краевский, И.А. Окунева, В.М. Полонский, В.И. Тузлукова, О.Д. Федотова).

Специфика цели исследования и его предмета обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа, систематизации, типологизации, теоретического обобщения, описания, сравнения, интерпретации, схематизации, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования применены наукометрические методы (тезаурусный метод, контент-анализ). С целью обобщения и анализа эмпирических массивов использованы методы математической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Источниковую базу исследования составили

социально-философские, социально-политические, историко-педагоги-ческие и литературные первоисточники, эпистолярное наследие отечественных представителей возвратной миграции;

педагогические первоисточники диссертационного, монографического, аналитического и справочного характера;

зарубежная и отечественная философская, социологическая и науковед-ческая литература, освещающая различные аспекты изучаемой проблемы;

материалы периодических изданий, конференций и симпозиумов, произведения, относящиеся к области литературной критики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием историко-генетического и структурно-функционального подхода; применением комплекса взаимодополняющих методов теоретического исследования, адекватных его цели, задачам, логике; длительным характером исследовательской работы, что позволило провести междисциплинарный анализ различных аспектов теоретического наследия отечественных реэмигрантов XX века; достаточной выборкой анализируемых материалов; разнообразием проанализированных источников по всем ключевым вопросам исследования; соблюдением требований сравнительно-сопоставительного и системного подходов к исследованию массива первоисточников.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Установлено, что в развитие отечественной педагогики и практики образования исследуемого периода внесли вклад три когорты представителей возвратной миграции: политические реэмигранты начала XX века, писатели-реэмигранты и представители возвратной миграции конца XX века. Показано, что наличие специального педагогического образования и опыта преподавательской работы не определяет конструктивности позиций теоретиков при рассмотрении ими проблем образования.

Выявлено, что в рамках своих идейно-политических воззрений значительный вклад в развитие теории и практики образования внесли политические реэмигранты, имевшие официальный профессионально-педагогический статус (О.Г. Аникст, А.К. Гастев, В.И. Засулич, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.Н. Покровский и др.). Известные представители общественно-политической мысли П.А. Кропоткин и В.Г. Плеханов в период возвратной миграции утратили интерес к собственно педагогическим проблемам и использовали возможность общения с учителями и студентами как трибуну для распространения своих идейных и политических взглядов.

Доказано, что критический дискурс при анализе педагогических проблем сохранили реэмигранты конца XX века, покинувшие страну принудительно, имевшие педагогическое образование и практику работы в зарубежных вузах (В.П. Аксенов, А.И. Солженицын, А.А. Зиновьев).

Показано, что у политических реэмигрантов начала века отсутствует автобиографический дискурс при рассмотрении педагогической проблематики, в то время как у писателей-реэмигрантов он преобладает, определяя ретроспективное пристрастное постижение процесса становления личности под влиянием факторов образовательной действительности своего времени в широком социально-педагогическом контексте.

Установлено, что в наследии А.А. Зиновьева прослеживается тенденция использования автобиографического нарратива в контексте критики еще не наступившего глобального будущего, представленного концептами «роботизированная школа» и «школа западоидности», которые мыслятся как осуществляющие тотальный психологический контроль в условиях «роботизированного образования».

Выявлена тенденция использования в качестве педагогических концептов метафоры инженерной лексики в целях критики различных концептуальных походов, обеспечивающих подготовку кадров для социалистической индустриализации: «гайкизм» (подготовка человека, умеющего закручивать гайки), «машиномоляйство» (вознесение молитвы во славу машины), «инженеризм», «фабрикация железных рабов», «спецеедство» (травля специалистов).

Установлено преимущественное использование потенциала смысловой, дискурсивной и метафорической репрезентации при изложении педагогических идей представителями различных когорт возвратной миграции. Выявлены авторские системы единиц специальной номинации педагогических феноменов и предложен критерий их классификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выявлено наличие педагогических знаний особого рода, сформировавшихся в процессе непосредственного эмоционально-пристрастного переживания и критического осмысления представителями возвратной миграции проблем формирования нового человека в двух динамично сменяющихся планах: изнутри, из точки исхода в инокультурное пространство, и извне, с позиций историко-культурной ситуации новой для реэмигрантов социальной действительности;

установлены закономерно повторяющиеся связи, характеризующие выбор представителями возвратной миграции, относящимися к различным типологическим группам, форм и жанров репрезентации своих педагогических идей. Социальный конструктивизм политических реэмигрантов начала века объективируется преимущественно в полемической педагогической публицистике и научно-теоретическом педагогическом наследии; писатели-реэмигранты используют автобиографический нарратив, отражающий сопряженность концептов «становление личности» и «Родина»; реэмигранты конца XX века отражают острый критический дискурс в оценке образования в футуристических и социологических повестях и романах;

выявлены проблемно-тематические границы, определившие область педагогических интересов реэмигрантов, в которую включены проблемы формулирования и формирования воспитательно-образовательного идеала, оценка влияния прямых и косвенных факторов формирующего воздействия на личность и социальные группы, роль семьи и педагогов в становлении и развитии ребенка;

определены формы языковой репрезентации педагогических концептов, характеризующие эмоциональную маркированность единиц авторского профессионального языка в контексте оценки влияния социально-исторической действительности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего исследования проблем теории, методологии, истории развития педагогической науки и образования, педагогического науковедения, междисциплинарных исследований педагогических аспектов образования, сравнительной педагогики. Материалы исследования найдут применение в курсах педагогики при реализации основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» и в курсе истории педагогики и образования при реализации основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», в курсе истории образования и науки при подготовке магистров по направлениям педагогической подготовки, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2012); на Международной научной конференции «Литература в диалоге культур - 3» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научной конференции

«Литература в диалоге культур - 4» (Ростов-на-Дону, 2006), Третьей Международной практической конференции «Наука и образование без границ» (София, 2007), Международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникативная культура: наука и образование» (Ростов-на-Дону, 2008, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные тренды развития социогуманитарного знания» (Ростов-на-Дону, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону).

Положения, выносимые на защиту.

  1. В современной зарубежной педагогике феномен реэмиграции исследуется в контексте его понимания как сознательной реализации жизненных стратегий личности, осуществляющей свои планы в соответствии с достижением/недостижением ее целевых установок в условиях свободного межстрано-вого перемещения. Данные подходы имеют ограниченный исследовательский потенциал применительно к изучению качественного своеобразия педагогических проблем, поставленных отечественными представителями возвратной миграции, поскольку не позволяют учесть специфику условий формирования теоретического наследия реэмигрантов, вынужденно покинувших страну происхождения. Объективную оценку позволяет получить подход, учитывающий степень добровольности эмиграции, принадлежность к социально-профессиональной группе, общественно-индивидуальный характер наследия с учетом доминирования созидательности и/или критичности в системе педагогических воззрений.

  1. Педагогические концепты представителей всех поколений возвратной миграции отличаются широким спектром тематического охвата и множественностью авторских подходов к проблемам образования. Наибольший интерес проявляется реэмигрантами к проблемам определения цели образования, роли труда в формировании личности, направлениям и тактикам воспитания.

В качестве базовых компонентов педагогическое наследие реэмигрантов различных периодов возврата обязательно включает:

проблему воспитательно-образовательного идеала как образа социально значимой цели или антиидеала;

пути и средства достижения идеала или их критику;

проблему оценки профессионально-педагогического статуса субъекта образования;

- объективированные результаты критики воздействия формирующей
среды и социального конструирования образа человека.

3. Значительный вклад в развитие отечественного образования и педаго
гики XX века внесли политические реэмигранты начала века, которые разрабо
тали и реализовали концепции политехнизма, основы системы разноуровневого
профессионального образования, внешкольной работы, школ-коммун, коллек
тивистического воспитания и др.

Существует закономерно проявляющаяся связь между формами объективации педагогических идей и принадлежности реэмигранта к определенной социальной или статусной группе:

политические реэмигранты первой половины XX века в целях дискурсивной репрезентации своих педагогических идей чаще всего обращаются к жанрам, использующим научный или полемический стиль;

писатели-реэмигранты излагают собственные мысли о воспитании и обучении преимущественно в рамках эпистолярного жанра и автобиографического нарратива, позволяющих осуществить смысловую репрезентацию концепта «Родина» и обозначить важные самопрезентационные моменты своей жизни;

представители возвратной миграции конца XX века используют публицистическую полемику и создают новые авторские жанры (критические и социологические романы и повести), позволяющие использовать преимущества метафорической репрезентации своих взглядов на образование.

  1. В системе педагогических воззрений реэмигрантов всех типологических групп наличествуют высказывания критического характера, направленность которых различна. Политические реэмигранты первой половины XX века осуществляли адресную критику педагогических позиций, направляя ее на разбор заблуждений и ошибок конкретных профессиональных деятелей; предлагали и реализовывали альтернативные решения в области образования. Писатели-реэмигранты по мере приближения срока возвращения постепенно снижали критический накал высказываний и после возвращения полностью разделяли политику советской власти в области воспитания нового человека и перевоспитания граждан. Системы взглядов на образование представителей возвратной миграции конца XX века характеризуются доминирующим сохранением сложившегося в дореэмиграционные периоды их жизни критического отношения: 1) к явлениям отечественной образовательной действительности и ее социальным факторам; 2) к мысленно сконструированными ими самими образовательным проектам глобального будущего, несущим угрозу унификации личности. Наблюдается ностальгия по романтическим образовательным идеалам прошлого, не сопровождающаяся конструктивным выдвижением новых идей, инициатив, проектов, вариантов решений.

  2. В трудах реэмигрантов XX века педагогический дискурс возникает как результат критической категоризации действительности и оформляется оригинальным понятийным аппаратом. Авторские понятия, фиксирующие их видение педагогической проблематики, отражают знаково-интерпретационный аспект профессиональной терминологии и могут быть сгруппированы по классификационному критерию «педагогический концепт»:

предмет педагогики - «антропагогия», «антропагогика» (А.В. Луначарский), «роботопедагогика» (А.А. Зиновьев);

участник образовательного процесса - «зауряд-педагоги», «зауряд-вос-питатели» (А.В. Луначарский), «роботы-воспитатели», «роботы-учителя», «лефтисты» (А.А. Зиновьев), «образованцы» (А.И. Солженицын), «буржуазка-матъ» (П.А. Кропоткин), «воспитки» (А.И. Куприн);

мировоззренческие установки - «гайкизм», «машиномоляйство», «спе-цеедство» (А.В. Луначарский), «образованщина» (А.И. Солженицын);

образовательный идеал или антиидеал - «байронит», «перетбужанин» (В.П. Аксенов), «борциха против коммунизма», «гомо советикус», «гомосос» (А.А. Зиновьев);

направления и характеристики образования - «комплексное образование» (П.А. Кропоткин), «псевдообразование» (А.В. Луначарский), «роботизированное образование» (А.А. Зиновьев).

Конструктивную направленность имеют авторские концепты, предложенные А.В. Луначарским для определения новой отрасли педагогической науки, изучающей закономерности образования и самообразования взрослых, которая впоследствии была введена в отечественный педагогический оборот как понятие «андрагогика».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объемом 4,4 п.л.; из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего 173 источника, в том числе 13 -на иностранных языках; 1 Приложения. Работа иллюстрирована 12 Рисунками. Объем основного текста диссертации составляет 149 страниц.