Развитие мультикультурного образования Франции : вторая половина XX века Лоншакова, Вера Владимировна

Развитие мультикультурного образования Франции : вторая половина XX века
<
Развитие мультикультурного образования Франции : вторая половина XX века Развитие мультикультурного образования Франции : вторая половина XX века Развитие мультикультурного образования Франции : вторая половина XX века Развитие мультикультурного образования Франции : вторая половина XX века Развитие мультикультурного образования Франции : вторая половина XX века
>



Лоншакова, Вера Владимировна. Развитие мультикультурного образования Франции : вторая половина XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лоншакова Вера Владимировна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/760

Введение к работе

Актуальность исследования определяется сложностью современной ситуации в развитии образовательных систем разных стран и попыткой осмысления характерных для них трансформаций в контексте формирования глобального мультикультурного мира.

Одной из характерных особенностей современного общества являются интеграционные процессы, происходящие во всех сферах жизни, это выражается в усилении интенсивности международного сотрудничества, культурного взаимодействия. Возрастающая мобильность населения приводит к превращению многих стран в мультикультурные сообщества. Одна из возможностей реализации подготовки людей к жизни в таком обществе отражена в идеях и практике мультикультурного образования, которое призвано подготовить будущего гражданина к жизни в современных условиях, предъявляющих требования к воспитанию мультикультурной личности, признающей культурный плюрализм, стремящейся защищать национально-культурное многообразие.

В связи с этим перед системой образования встает проблема воспитания нового поколения социально активных членов общества, обладающих высокой культурой межнационального общения. С целью реализации данной задачи в конце XX-го века международной организацией ЮНЕСКО разработана глобальная концепция образования, предназначенная обеспечить в будущем обществе доминирование ценностей и идеалов культуры мира, толерантности, активной межкультурной коммуникации.

Сложившись как единое государство, Франция всегда отстаивала принципы демократии и равноправия граждан. Являясь прибежищем иммигрантов уже на протяжении более 150 лет, страна гарантирует единые права представителям различных национальностей, проживающих на ее территории. В то же время, социальные потрясения в конце XX – начале XXI веков, межнациональные конфликты, участившиеся массовые забастовки студентов вузов свидетельствуют о наличии проблем, связанных с осуществлением государственной политики в области национальных вопросов. Трудности, возникшие в процессе воплощения идей мультикультурного образования во Франции, требуют серьезных исследований и критического анализа.

Россия является одним из многонациональных государств, в котором актуальны проблемы этнической идентификации, гармоничного и мирного сосуществования культур, поэтому обращение к проблемам развития мультикультурного образования является крайне актуальным. Востребованность исследования идей мультикультурного образования и опыта его реализации во Франции обусловлена тем, что Франция является одной из первых европейских стран, приступивших к реализации мультикультурного образования в общеобразовательных учреждениях. К концу XX века во Франции накопился достаточный опыт в этой области, анализ которого может быть полезен для российской педагогики.

Обоснование хронологических рамок исследования. Выбор второй половины XX века в качестве периода исследования обусловлен тем, что именно в это время сложились предпосылки развития мультикультурного образования, осуществлялся процесс теоретического осмысления мультикультурного образования. В течение всего рассматриваемого периода происходило интенсивное развитие педагогической практики мультикультурного образования, что нашло свое выражение в появлении качественно новых вариантов реализации мультикультурного образования.

Степень исследованности проблемы. Анализ педагогических исследований показал, что вопросы воспитания и образования в условиях многокультурного и многоэтнического общества занимают значительное место в научных изысканиях отечественных и зарубежных ученых.

Проблема развития образования как социокультурного феномена базируется на идеях М.Вебера, Дж.Дьюи, Э.Дюркгейма и активно исследуется в работах российских (Л.А.Бордонской, Б.С.Гершунского, Е.Ю.Ольховской, Ю.И.Турчаниновой, Е.Н.Шиянова и др.) и зарубежных ученых (П.Бурдье, П.Жаккард, A.Barrere, J.-L.Derouet, и др.).

Значимость культуросообразного воспитания, взаимодействия национального и межнационального воспитания отражена в трудах классиков мировой и отечественной философской и педагогической мысли – Ф.А.Дистервега, Н.А.Бердяева, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского и др. Роль образования в становлении человека культуры анализируется в трудах А.Ю.Белогурова, Б.Н.Боденко, Е.В Бондаревской, И.А.Зимней, С.В.Кульневича, А.В.Роговой и др.

Философские и культурологические обоснования мультикультурного образования с позиций диалога как пути развития личности в обществе предложены М.М.Бахтиным, В.С.Библером, Ю.М.Лотманом и др. Соотношение культуры и воспитания получило отражение в трудах И.В.Бестужева-Лады, М.С.Кагана, А.В.Мудрика, В.И.Слободчикова и др.

Вопросы мультикультурного (поликультурного) образования рассматриваются в многочисленных зарубежных исследованиях (Дж.Бэнкс, J.Badets, C.Bennet, L.Lippmann, J.Lynch и др.), анализирующих сущностные характеристики этого явления в целом, а также его отдельные аспекты.

В российской науке исследуется проблемное поле, во многом взаимосвязанное с тематикой мультикультурного образования: воспитание толерантности (Р.Р.Валитова, Д.В.Колесов, В.Б.Новичков и др.), этнопедагогика, модели образовательных структур, учитывающие глобальные, региональные и национальные этнокультурные особенности (Л.Ю.Бондаренко, Г.Н.Волков, М.И.Гомбоева, С.В.Лурье, М.Н.Никитин, Ю.Л.Серебрякова, Ж.Т.Тумунов, Г.Ф.Хасанов, Ф.Ф.Харисов и др.).

Проблемы образования и воспитания в многокультурной и многоэтнической среде с позиций мультикультурализма разрабатываются группой отечественных ученых (Т.В.Воронченко, З.Т.Гасанов, М.Л.Геворкян, Ю.С.Давыдов, А.Я.Данилюк, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, Н.М.Лебедева, В.В.Макаев, З.А.Малькова, В.И.Матис, Г.В.Палаткина, В.А.Сластенин, Л.Л.Супрунова, Т.А.Якадина, Е.А.Ямбург и др.).

Особенности развития высшего образования в условиях мультикультурного мира нашли отражение в работах С.К.Бондыревой, Д.Ц.Дугаровой, А.П.Тряпицыной, К.Г.Эрдынеевой и др., модернизация образования изучается с различных сторон: повышение качества образования (М.Н.Ахметова, М.А.Буданова, Н.А.Селезнева, B.Сurvale, J.Lanars и др.), инновационная деятельность (И.И.Ильин, Т.К.Клименко, С.В.Кортов и др.), воспитание экологической культуры личности (В.П.Горлачев, В.М.Назаренко, В.Dehan, L.Sauv и др.).

Во Франции вопросами мультикультурного образования занимались М.Abdallah-Pretceille, J-Cl. Abric, В.Bier, М.Р.Bourdieu, М.Byram, С.Camillieri, J-I.Carfantan, M.Cohen-Emerique, P.Dasen, J.Demorgon, J.R.Derrida, Ch.Gallien, R.Galisson, C.Lavallee, Le Thanh Khoi, M.Marquis, Ph.Meirieu, L.Porcher, M.Thomas, P.Toussaint, G.Vermes, G.Vinsonneau, G.M.Willems, G.Zarate и др.

Особенности системы образования Франции исследованы в трудах отечественных педагогов А.А.Вахабовой, Б.Л.Вульфсона, П.Г.Мижуева, Е.Я.Ореховой, С.А.Фрумова, Х.А.Чеботарева, И.И.Чистякова, Н.Г.Шабло и др. Основы формирования межкультурной компетенции в начальной школе Франции рассмотрены в работе Л.А.Пренько.

Анализ работ вышеупомянутых авторов показывает, что, несмотря на их теоретическую и практическую значимость, проблема развития мультикультурного образования Франции как социального института воспитания на всех этапах обучения не становилась до сих пор предметом специального рассмотрения в отечественной педагогике.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью разрешения противоречий:

- между нарастающими процессами глобализации во всех сферах жизни общества и потребностью народов в сохранении национальной культуры;

- между потребностью нации в сохранении и воспроизводстве своей культуры, в том числе и у лиц, эмигрировавших с исторической Родины, и необходимостью государственной системы в патриотическом воспитании представителей всех слоев и национальностей, проживающих в стране;

- между имеющимися научными исследованиями специфики развития образования различных стран (Австралия, Великобритания, Германия, США, Франция и др.) в области компаративистской педагогики России и отсутствием специальных исследований, посвященных анализу процесса развития мультикультурного образования в странах с ярко выраженными иммиграционными процессами в отечественной науке;

- между востребованностью модели мультикультурного образования современной отечественной практикой и отсутствием целостно-представленного описания опыта и истории формирования системы мультикультурного образования конкретной страны, какой накоплен во Франции.

На основе вышеизложенного представляется возможным сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении особенностей содержания и процесса развития мультикультурного образования Франции во второй половине XX века.

Актуальность и практическая неразработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие мультикультурного образования Франции (вторая половина XX в.)».

Цель исследования – выявить предпосылки, нормативные, теоретико-методологические основы и содержание опыта развития мультикультурного образования Франции во второй половине XX века.

Объект исследования – процесс мультикультурного образования во второй половине XX века.

Предмет исследования – развитие мультикультурного образования Франции (вторая половина XX в.).

С учетом цели, объекта и предмета исследования определены следующие его задачи:

  1. Раскрыть сущность мультикультурного образования как социокультурного феномена.

  2. Выявить педагогические основы содержания мультикультурного образования и представить его модель.

  3. Определить этапы и содержание процесса формирования и развития мультикультурного образования Франции второй половины XX века.

  4. Исследовать специфику развития системы мультикультурного образования в школах и вузах Франции второй половины XX века.

  5. Выявить и актуализировать возможности учета французского опыта мультикультурного образования как социального института в рамках отечественной педагогической науки.

Методологическую основу исследования составили: методологические принципы историзма, объективности и связи истории образовательных систем с современностью (З.И.Васильева, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Н.Н.Жуков, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин, М.Г.Плохова, Е.А.Степашко и др.); культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, М.С.Каган, Ю.М.Лотман и др.); диалогический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, Б.С.Гершунский, Ю.М.Лотман и др.).

Теоретической базой исследования послужили:

- положения о культурологическом подходе как основе развития теории и практики современного образования (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, В.А.Сластенин и др.);

- положения о взаимосвязи образования и культуры (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, А.Я.Данилюк, И.Ф.Исаев, Г.Б.Корнетов, Н.Б.Крылова, С.В.Кульневич, А.В.Мудрик, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

- идеи культуросообразности образования (Ф.А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, П.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.);

- теоретические положения о мультикультурном образовании (А.Ю.Белогуров, Дж.Бэнкс, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев, В.А.Ершов, Б.Б.Лазарев, З.А.Малькова, В.В.Макаев, Г.В Палаткина, О.В.Сиротинец, Л.Л.Супрунова, В.Н.Цатуров и др.);

- теоретические основания мультикультурного образования во Франции (М.Abdallah-Pretceille, М. М.Byram, G.Zarate, Ph.Meirieu, и др.);

- анализ социокультурных и этнических характеристик толерантности (Р.Р.Валитова, Н.Б.Крылова, В.С.Кукушин, В.Л.Лекторский, В.Б.Новичков и др.);

- методология историко-педагогического исследования (З.И.Васильева, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Н.Н.Жуков, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин, М.Г.Плохова, Е.А.Степашко и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, этнологической, социологической, педагогической, культурологической, лингвистической, методической и другой литературы по теме исследования); логико-исторический педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; сравнительный анализ и обобщение педагогических, этнографических, исторических и иных источников, документов и литературы.

Источниковедческая база исследования: законодательные акты в области образования; программно-методическая педагогическая документация; монографии, другие научные исследования ученых России и Франции; российские и зарубежные периодические издания по проблеме взаимодействия образования и культуры.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) был посвящен изучению основных вопросов становления и развития мультикультурного образования во Франции, анализу состояния проблемы в российской педагогике. В результате были определены проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные базовые понятия.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) включал исследование особенностей организации мультикультурного образования во Франции на различных этапах обучения.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) заключался в подведении итогов работы. На данном этапе систематизировались и анализировались полученные данные, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделена и обоснована методологическая база развития мультикультурного образования в странах с ярко выраженными иммигрантскими процессами, выстроенная на основе диалогического, культурологического подходов;

- разработана модель мультикультурного образования, востребованная для стран с высоким уровнем иммиграции;

- выделены и охарактеризованы основные этапы развития мультикультурного образования Франции во второй половине XX века;

- на основе исторического анализа образовательной политики Франции дана характеристика формирования нормативной базы развития мультикультурного образования, идей и теорий воспитания мультикультурализма – характеристика становления его теоретической базы, опыта деятельности (обучения детей-иммигрантов, детей из «кочующих» семей и др.) – специфики развития целостной структуры мультикультурного образования как социального института Франции;

- проведен анализ содержания работы с детьми-иммигрантами и студентами в системе образования Франции, опыт которой может быть адаптирован и использован в российской образовательной системе;

- переведены, актуализированы и введены в научный оборот аутентичные исследования и материалы по проблеме мультикультурного образования во Франции.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и практики истории образования и сравнительной педагогики. В результате исследования:

- расширено представление о мультикультурном образовании Франции как педагогическом феномене и возможностях учета его опыта в России;

- на основе изучения опыта формирования мультикультурного образования Франции актуализировано значение гуманистического и диалогического подходов к реализации задачи патриотического воспитания представителей всех слоев и национальностей, в том числе и иммигрантов, проживающих в государстве;

- обоснована модель мультикультурного образования для стран с высоким уровнем иммиграции;

- путем экстраполяции в педагогику философских, культурологических и социологических теорий и идей воспитания мультикультурной личности, а также анализа практики деятельности мультикультурного образования как социального института раскрыто поэтапное формирование методологии, теории и системы образовательных учреждений мультикультурного образования Франции;

- обоснованы этапы развития мультикультурного образования Франции и раскрыто содержание мультикультурного образования каждого из них (этап предпосылок - 30 – 40-е гг. XX в.; 1 - «становления» – 50-60-е гг. XX в.; 2 - «развития и институализации» – 70 - середина 80-х гг. XX в.; 3 - «кризисного функционирования» – середина 80-х – начало XXI в.);

- показаны на основе изучения мультикультурного образования во Франции возможные перспективы развития образовательных систем в многокультурных и многоэтничных обществах;

- исследована специфика развития школьного и высшего мультикультурного образования Франции.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования отражены в спецкурсе «Мультикультурное образование Франции (вторая половина XX века)», способствующем более глубокому освоению студентами педвуза сущностных основ мультикультурного образования и специфики его развития во Франции, а также могут быть использованы: как перспективное направление для научных поисков в области решения проблемы мультикультурного образования; при разработке и чтении курсов лекций и спецкурсов по педагогике, истории образования и педагогической мысли и сравнительной педагогике в ходе освещения вопросов становления систем образования; в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, в учебных заведениях среднего профессионального образования, а также в практике общеобразовательных учреждений, при решении задач воспитания и обучения учащихся-иммигрантов, представителей национальных и религиозных меньшинств; при изучении курса «Страноведение» в рамках специальности «Иностранный (французский) язык» на факультетах иностранных языков в вузах и в школах с углубленным изучением французского языка, а также в системе повышения квалификации преподавателей иностранного языка вузов и школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обеспечены исходными методологическими и теоретическими положениями, лежащими в основе исследования; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, а также требованиям историко-компаративного анализа; многообразием фактического материала, широтой исследовательской базы и реальной практикой развития французской образовательной системы; длительностью изучения теории и практики функционирования мультикультурного образования Франции; многолетней педагогической деятельностью исследователя в системе высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского, были апробированы на аспирантских межвузовских семинарах, на международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2007 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию университета, «Университет в современном мире» (Чита, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Диалог культур – культура диалога» (Кострома, 2010 г.), а также на региональной межвузовской научно-практической конференции «Взаимовлияние языка и культуры» (Иркутск, 2010 г.) и опубликованы в сборниках научных статей по материалам вышеперечисленных конференций.

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях автора в центральных и региональных научно-теоретических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мультикультурное образование – социокультурный институт, опирающийся на идеи паритетности культуры и социальности и ориентированный на воспитание личности, признающей культурное многообразие, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональном и мультикультурном социуме и обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур. В основе мультикультурного образования лежит принцип диалога культур, предполагающий реализацию идеи толерантности и продуктивного взаимодействия между носителями различных культур.

  2. Развитие мультикультурного образования структурировано моделью, которая включает функции (культуросохраняющая, миротворческая и компенсирующая); методологическую базу (социально-философские, социологические, психологические теории мультикультурализма, мультикультурного образования); систему принципов (приро- и культуросообразности, культурного плюрализма, диалога культур, социальной справедливости); цели (паритетность воспитания национального самосознания и патриотического отношения к стране проживания, толерантного отношения к другим культурам, компенсация неравных условий доступа к престижному образованию для представителей национальных меньшинств, иммигрантов и т.д.); задачи (глубокое и всестороннее овладение основами национальной культуры и культуры страны проживания, воспитание личности, способной к активной жизнедеятельности в мультикультурной среде, предоставление дополнительных условий получения качественного образования представителям этнических, культурных и национальных меньшинств и др.); содержание обучения и воспитания (воспитание чувства национального достоинства и позитивных ценностных ориентаций по отношению к собственной и мировой культуре, а также культуре страны проживания; формирование культурной идентичности; воспитание человека как субъекта культуры, обладающего способностью к диалогу; воспитание позитивного отношения к культурным различиям; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур; обеспечение равных стартовых условий для престижного образования учащихся разных социальных слоев и национальных принадлежностей путем повышения возможностей изучения государственного языка и культуры для детей иммигрантов и др.); стратегии, технологии и формы(дифференцирующимися в зависимости от уровня образования и специфики построения образовательного процесса в различных государствах). Данная модель учитывает опыт построения содержания мультикультурного образования различных стран Европы, США, а также России.

  3. Развитие мультикультурного образования осуществлялось в три этапа. На этапе предпосылок (30 – 40-е гг. XX в.) сложились социально-педагогические потребности пересмотра школьной языковой политики для создания условий доступности образования иммигрантам, поиска свежих идей воспитания личности в многонациональном социуме. I этап (50-60-е гг. XX в.) – этап становления мультикультурного образования, характеризуется консервативным подходом к его построению (содержание образования основывается на нормах западноевропейской культуры; изучение культуры (языка) регионов и этнических меньшинств служит средством повышения шансов иммигрантов и этнических меньшинств получения качественного образования). II этап (70 – вторая половина 80-х гг. XX в.) – этап развития и институализации мультикультурного образования: отмечается официальным признанием необходимости создания условий доступности образования для иммигрантов, «кочующих» лиц и т.д., а также воспитания толерантного отношения к другим культурам и национального самосознания. Доминировал плюралистический подход (базирующийся на идее диалога культур) к построению содержания мультикультурного образования. В указанный период институт мультикультурного образования Франции в высокой мере соответствовал выше обозначенной модели. III этап (середина 80 – 90-е гг. XX в.) – период кризиса мультикультурного образования, обозначивший неразрешенные противоречия в постановке проблемы построения содержания образования. Иммигранты (в основном мусульмане) требовали культивирования в образовании их национальных (религиозных) ценностей (лево-эссенциалистский подход). Государство, вернувшееся в своей политике к идеям ассимиляции и официозно патриотического воспитания иммигрантов, придерживалось критического подхода (признание национальных, культурных и других различий только в роли фактора создания в образовании условий повышения социальной мобильности личности). Поиск и внедрение стратегий мультикультурного по сути образования, продолжавшиеся педагогами новаторами, подтвердили оптимальный характер плюралистического подхода к построению содержания образования.

  4. Содержание реформ, разработка учебных планов, программ, директивных документов правительством и министерством образования Франции свидетельствует об активном внедрении идей мультикультурализма в педагогическую практику общеобразовательных учреждений страны. Цель образования и воспитания мультикультурной личности достигается реализацией следующих стратегий в системе среднего образования: создание дополнительных условий адаптации (получения качественного образования) к образованию Франции для учащихся-носителей иной культуры и языка (специализированные классы погружения в языковую среду CLIN, курсы выравнивания CRI, «школы на колесах» и т.д.); изучение французской культуры и языка параллельно с родной культурой и языком (программа обучения родным языкам и культурам ELCO, билингвальное обучение и т.д.); создание в воспитании условий становления опыта преодоления стереотипов поведения по отношению к лицам иной культуры (технологии диалога, межкультурные проекты и т.д.). В системе высшего образования посредством следующих стратегий: создание дополнительных условий адаптации иностранных студентов в высшее образование (тьюторство, система грантов и стипендий, дополнительные курсы французского языка, центры ориентации и информации и т.д.), культивирование общемировой, государственной и национальной культур в процессах воспитания и обучения (воспитание мультикультурной компетенции, социокультурная анимация и т.д.), подготовка элиты для иностранных государств, ориентированной на ценности диалога культур (воспитание высшего духовенства в русле задач развития толерантного отношения к европейской культуре в созданных исламских институтах и факультетах, включение в совместную деятельность французских и иностранных студентов, двусторонние соглашения и т.п.), интернационализация (мобильность студенческого и преподавательского контингента, внедрение интернациональных учебных планов и программ, обмен студентами и преподавателями и т.д.), - были достигнуты значительные успехи в сфере мультикультурализма. В целом складывающаяся структура высшего образования стремится к развитию в соответствии с принципами Болонской декларации.

  5. Анализ практики осуществления мультикультурного образования во Франции (вторая половина ХХ в.) дает возможность его критического переосмысления с целью выявления возможностей учета достижений французской педагогики отечественным образованием. Анализ особенностей его развития во Франции подтвердил востребованность модели мультикультурного образования для стран с высоким уровнем иммиграции. Наиболее адекватным целям и задачам построения содержания мультикультурного образования показал себя традиционный, свойственный России плюралистический подход. Опыт реализации мультикультурного образования доказывает целесообразность осмысления условий рационального использования таких стратегий образовательной политики, как отстаивание роли государственного языка как языка международного и межнационального общения; статуса государственного образования как престижного мирового интернационального социального института (в особенности в сфере высшего образовании); воспитание патриотического отношения у иммигрантов не только к своей Родине, но и стране проживания; а также стратегий обучения и воспитания иммигрантов (представителей национальных меньшинств), сложившихся в среднем и высшем образовании Франции для обогащения педагогики России.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав (первая глава – 3 параграфа, вторая глава – 3 параграфа), заключения, списка литературы из 311 источников, приложений. Общий объем составляет 185 страницы. Текст иллюстрирован таблицами.