Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) Гвоздева Галина Петровна

Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири)
<
Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири)
>




Гвоздева Галина Петровна. Влияние урбанизации деревни на распределение времени сельского населения (на примере Западной Сибири) : ил РГБ ОД 61:85-8/1284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 14

1. Методологические предпосылки и содержание основных понятий 14

2. Социально-экономические факторы урбанизации, воздействующие на распределение времени 25

3. Направления анализа распределения времени 38

4. Информационная база, особенности построения выборки и методика расчета баланса времени 54

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПОСЕЛЕНИЙ НА БЮДЖЕТЫ ВРЕМЕНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 66

1. Основные тенденции изменения общей трудовой нагрузки сельских жителей 66

2. Зависимость величины и структуры свободного времени сельского населения от урбанизации поселений 90

ГЛАВА 3.ФАКТИЧЕСКИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БАЛАНС СОВОКУПНОГО ФОН ДА ВРЕМЕНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 108

1. Основные пропорции распределения времени между подсистемами деревни 109

2. Характеристика распределения и использования времени в сферах быта и досуга 119

3. Балансы времени населения сел разного уровня социально-экономического развития 137

4. Прогноз ресурсов времени труда и свободного времени сельского населения. 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью использования объективного процесса урбанизации деревни для создания равноценных условий жизни городского и сельского населения, что имеет существенное значение для социального и экономического развития страны и выполнения Продовольственной программы. Улучшение распределения и использования рабочего и внерабочего времени общества является важнейшим условием повышения эффективности производства и благосостояния трудящихся, а также всестороннего развития личности.

Большое внимание фактору времени в социально-экономическом развитии, улучшению использования рабочего времени, сокращению продолжительности и облегчению труда в домашнем хозяйстве, рационализации свободного времени, особенно молодежи, уделено в материалах ХХУ и ХХУІ съездов КПСС |_14, с.61; 15, с. 42, 137, 198, 200]. В специальных постановлениях Партии и Правительства указывалось на необходимость устранения потерь рабочего времени, поощрения экономии времени и строгих санкций за его расточительство [I8J. Практике необходимо получить ответ на вопрос о возможных путях совершенствования распределения времени с точки зрения решения ключевых задач современного этапа развития.

Быстрый рост потребностей и глубокие преобразования в различных сферах жизнедеятельности в процессе урбанизации требуют перераспределения времени, увеличения его затрат на культурно-бытовое обслуживание, воспитание детей, образование и повышение квалификации. Учитывая, что в масштабах страны рабочее время составляет более 240 млрд.чел.-час. в годг, а в домашнем

1 Рассчитано по: [24, с. 287, 364; 21, с. 79].

и личном подсобном хозяйстве расходуется примерно 275 млрд. чел.-час. в год [135, с. 164-165J (из них 168 приходится на работающее население), становится весьма актуальной оптимизация распределения всего времени общества с целью экономии совокупных затрат труда.

Для обоснования путей повышения эффективности общественного производства и в связи с ростом ценности времени для индивидов и общества в целом необходимо конкретное изучение ресурсов и распределения времени труда сельского населения между сферами общественного производства, личного подсобного и домашнего хозяйства, сравнение величины и структуры общей трудовой нагрузки и свободного времени сельских и городских жителей. Для интенсивно развивающихся районов Сибири это особенно важно, так как неудовлетворенность высокой трудовой нагрузкой и ограниченными возможноетями использования досуга способствуют чрезмерной миграции молодежи и квалифицированных работников из сел в города.

Эффективное использование ресурсов, выделяемых обществом

I на социально-экономическое развитие деревни , предполагает

изучение зависимости распределения времени сельского населения от развития общественного производства и улучшения объективных условий жизнедеятельности в сельских поселениях. Необходимость усиления регулирующего воздействия закона экономии времени путем его сознательного использования обществом обусловливает большую актуальность изучения взаимосвязи развития процессов потребления материальных благ и услуг и изменения бюджета и баланса времени как на народнохозяйственном уровне, так и для отдельных территориальных общностей.

* Только в десятой пятилетке капитальные вложения в сель-

До конца 1960-х гг. основным предметом исследований служили бюджеты времени отдельных групп населения, в том числе колхозников и рабочих совхозов,различных профессиональных и социально-демографических групп. В 70-е годы, наряду с бюджетами времени предметом исследований стало также распределение и использование совокупного времени сельского населения определенных территорий. Наиболее полно такой подход реализован в исследованиях, проведенных в Латвийской ССР [37] и Ростовской области f48].

Важными результатами исследований, посвященных проблемам расцределения и использования времени населения, является разработка детальной классификации видов деятельности [45; 46; 48; 57; 91; 94; 131; 153], основных положений методики построения баланса времени населения [зі; 37; 53; 77; 101; III; 116; 128J , а также подходов к прогнозированию бюджета и баланса времени 51; 58; 64; 67; 74; 112].

Большое теоретическое и практическое значение имеет полученная в исследованиях богатая информация об образе жизни различных групп городского и сельского населения, о тенденциях его развития, результаты изучения влияния социально-демографических характеристик и индивидуальных условий жизнедеятельности на бюджет времени.

Вместе с тем в научных публикациях обращается внимание на отсутствие практических результатов изучения влияния региональных различий развития сферы услуг на характер времяпре-

ское хозяйство (включая строительство объектов непроизводственного назначения) составили 155,2 млрд.руб. [24, с. 344], а за годы одиннадцатой пятилетки планируется освоить еще 189,6 млрд.руб. [19, с. 5lJ.

провождения [64, с. 34]. В рамках предшествующих исследований не проводился дифференцированный анализ баланса и бюджета времени населения сел, различающихся уровнем социально-экономического развития. Поэтому остались не изученными закономерности изменения распределения времени под влиянием урбанизации сельских поселений. На необходимость дополнения исследования глобального процесса анализом показателей, относящихся к сельским поселениям и отдельным хозяйствам, сгруппированным по важнейшим признакам, обращал внимание В.И.Ленин, который писал, что "при сводке данных о миллионах хозяйств как раз самые существенные отличия, черты и признаки, которые больше всего и надо было суметь выдвинуть, определить и учесть, исчезают" [iO, с. 182].

Новизна подхода к изучению распределения времени, недостаточная разработанность методов анализа и прогнозирования потребовали более глубокой проработки ряда методических вопросов, касающихся как расчета и анализа баланса совокупного фонда времени, так и формирования выборочной совокупности.

Работа выполнялась в рамках системного исследования перспектив социально-экономического развития сибирской деревни

, что в значительной степени нашло отражение в постановке цели и задач, методологических и методических принципах изучения распределения времени, его информационной базе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа конкретной социологической информации выяснить закономерности изменения распределения времени населения в зависимости от уровня социально-экономического развития деревни.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

- 7 -'I. Выявить основные факторы урбанизационного процесса, влияющие на распределение времени сельского населения.

  1. Рассчитать бюджеты времени населения, проживающего в сельских поселениях с разным уровнем социально-экономического развития, и установить характер зависимости между распределением времени и условиями жизнедеятельности соответствующих групп населения.

  2. Усовершенствовать методику расчета и анализа баланса совокупного фонда времени сельского населения территориальной общности.

  3. Построить фактический баланс совокупного фонда времени сельского населения Западной Сибири и оценить основные пропорции распределения времени в поселениях разного типа.

  4. Определить на перспективу совокупные ресурсы времени труда в общественном, личном подсобном и домашнем хозяйстве, а также свободного времени сельских жителей Западной Сибири.

Объектом исследования является отражаемая в бюджетах и балансах времени деятельность взрослого сельского населения Западной Сибири, предметом изучения - особенности распределения времени сельского населения в зависимости от уровня социально-экономического развития поселений. Большая трудоемкость сбора и обработки социологической информации потребовала ограничить отбор населения для обследований рамками Новосибирской области, наиболее типичной для Западной Сибири и хорошо отражающей закономерности ее развития^. Условия жизнедеятельности сельского населения Новосибирской области достаточно типичны и в то же время весьма разнообразны: здесь имеются как быстро развивающиеся села с многоотраслевой производственной сферой

Обоснование выбора этой области содержится в [l33,c.66-70J.

- 8 -и богатым набором учреждений обслуживания* так и мелкие периферийные преимущественно сельскохозяйственные поселения с неразвитой сферой обслуживания. Это позволяет выявить характерные изменения в распределении времени в процессе урбанизации западносибирской деревни.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма. Особенно важны положения о возрастании роли экономии времени в процессе социально-экономического развития общества, об определяющем влиянии объективных условий на деятельность населения, о развитии, связях, взаимовлиянии города и деревни.

В своей работе автор руководствовался решениями съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и постановлениями Советского правительства по вопросам повышения благосостояния трудящихся, совершенствования их образа жизни, эффективного использования трудовых ресурсов, особенно в сельском хозяйстве, преодоления различий между городом и деревней.

В процессе исследования автор опирался на методологические и методические положения, содержащиеся в работах советских ученых, занимающихся проблемами урбанизации и социально-экономического развития деревни (Т.И.Заславская, Ю.Л.Пивоваров, Р.В. Рывкина, О.Н.Яницкий и др.), а также вопросами изучения времени населения (С.Г.Струмилин, Г.'А.Пруденокий, В.Д.Патрушев _, Л.Е.Минц, В.А.Артемов, Л.А.Гордон, А.В.Неценко, В.М.Рутгайзер, П.А.Эглите и др.).

Информационной базой исследования являются данные трех обследований бюджетов времени сельского населения Новосибирской области, проведенных ИЭиОШ СО АН СССР в 1975-1976 гг., а также данные репрезентативных для Западной Сибири социолого-

- 9 -статистических обследований сельского населения, проведенных в 1972, 1977 и 1982 гг. ИЭиОШ СО АН СССР совместно с ЦСУ РСФСР. В разработке социологического инструментария, его апробации, сбора и обработке данных автор принимал непосредственное участие. Кроме того в работе использованы материалы статистических сборников ЦСУ СССР, РСФСР и областных статистических управлений, а также разработанные Институтом экономики и ОШГ СО АН СССР варианты прогноза численности и демографического состава сельского населения Западной Сибири, его расселения по разным типам сел, отраслевой структуры занятости трудовых ресурсов и объема производства сельскохозяйственной продукции.

В ходе исследования применялись экономико-статистические методы анализа и обработки информации с использованием ЭВМ М-220 и EC-I055 (построение простых и сложных группировок, расчет средних величин, дисперсий, коэффициентов корреляции).

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые рассчитаны и проанализированы фактические балансы времени сельского населения как для Западной Сибири в целом, так и по типам поселений, различающимся уровнем их социально-экономического развития. Выявлены закономерности изменения распределения времени под влиянием урбанизации деревни;

усовершенствована и формализована методика расчета и анализа баланса совокупного фонда времени сельского населения региона посредством учета в ней особенностей распределения времени населения в поселениях разного типа, а также распределения сельских жителей региона между этими поселениями;

построен прогноз величины и структуры общей трудовой нагрузки, свободного времени, распределения времени населения

- 10 -Западной Сибири по сферам деятельности, увязанный с изменением не только численности и структуры населения в перспективе, но и его распределения между различными типами сел, а также с прогнозом развития сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

  1. Усовершенствованная методика построения фактического и прогнозного баланса совокупного фонда времени сельского населения региона, позволяющая вести анализ распределения времени между поселениями разного уровня социально-экономического развития, между основными сферами деятельности, а также между общественным и индивидуальным временем в каждой из сфер в зависимости от условий жизнедеятельности в поселениях.

  2. Вывод о существенном сокращении общей трудовой нагрузки и увеличении свободного времени сельского населения, рационализации их структуры в урбанизированных поселениях по сравнению с неурбанизированными.

3.Результаты анализа фактического распределения совокупного фонда рабочего и внерабочего времени сельского населения Западной Сибири а) между такими сферами деятельности, как общественное материальное производство, в том числе сельское хозяйство, личное подсобное хозяйство, физическое воспроизводство населения и охрана здоровья, образование и воспитание, материальное потребление и быт, духовное потребление и досуг; б) между группами населения в зависимости от вида и сферы их занятости; в) между типами поселений, различающимися условиями жизнедеятельности населения.

4. Закономерности изменения баланса времени в зависимости от степени урбанизированности поселений, главными из которых являются сокращение в наиболее урбанизированных селах по срав-

- II -

неншо со слабо развитыми неурбаьшзированными, более чем вдвое доли времени, расходуемого в общественном материальном производстве, и более чем втрое - в производстве сельскохозяйственной продукции. Под влиянием урбанизации деревни увеличивается доля совокупного фонда рабочего и внерабочего времени, расходуемого на образование и воспитание, физическое воспроизводство населения и охрану здоровья, материальное потребление и быт. Увеличение индивидуального фонда времени в сфере духовного потребления не сопровождается увеличением доли рабочего времени, расходуемого в этой сфере.

5. Прогнозные расчеты общей трудовой нагрузки и свободного времени сельских жителей, показывающие, что при инерционном варианте развития нельзя ожидать в будущем заметного снижения затрат труда ни одной группы населения, кроме пенсионеров, и вероятно нарастание дефицита рабочего времени в сельском хозяйстве по отношению к потребности. Переход на более интенсивный путь развития экономики обеспечивает как достижение экономических целей Продовольственной програмлы, так и снижение общей трудовой нагрузки селян, в том числе работающей их части.

. Практическая значимость исследования состоит в:

использовании фактического и перспективного баланса времени сельского населения для обоснования направлений и задач управления экономическим и социальным развитием сельской местности Западной Сибири;

возможности использования данных прогнозного распределения времени для разработки планов социально-экономического развития сельских поселений разных типов, а также отдельных сфер деятельности сельского населения;

- возможности применения предложенных методик расчета к анализа баланса времени, а также построения выборки для проведения предплановых исследований времени сельского населения в других районах страны.

Апробация и практическое использование результатов работы. Основные научные выводы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных научных конференциях "Внерабочее время и социальное планирование"(Свердловск, 1975), "Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней" (Москва, 1975), "Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана" (Москва, 1978), "Основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов в свете решений ХХУ съезда КПСС" (Москва, 1978), Всесоюзной научно-практической конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1980), Всесоюзном научном семинаре по проблемам преодоления существенных различий между городом и деревней (Таллин-Тарту, 1979), на У конференции молодых экономистов и социологов Сибири (Улан-Удэ, 1979), на У научной конференции "Применение показателей времени в социально-экономическом планировании города и села" (Новосибирск,1981). Доклады автора были представлены на ІУ Международном конгрессе по социологии села (Польша, Торунь, 1976) и ХП Европейском конгрессе по социологии села (Венгрия, Будапешт, 1983).

Результаты исследования использованы при подготовке прогнозов социально-экономического развития Новосибирской области и Сибири, разработанных Институтом экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, докладных

- ІЗ -

записок в Новосибирский обком КПСС и Алтайский крайком КПСС по вопросам социального развития деревни, а также научного доклада по проблемам социально-демографического развития и социального переустройства советского села, представленного в ЦК КПСС.

Работа выполнена в отделе социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР в рамках плановых тем "Перспективы социально-экономического развития деревни (на примере Сибири)" (шифр 4.2.1.2. 6.10, номер государственной регистрации плана НИР Института 76020002) и "Исследование жизненного уровня населения и трудовых ресурсов региона "(шифр 4.2.1.2.1.2, номер государственной регистрации плана НИР Института 0І82І067002).

Методологические предпосылки и содержание основных понятий

Центральное для нашего исследования понятие "распределение времени" введено К.Марксом. Первым методологическим положением, важным для характеристики распределения времени, является его связь с целями, стоящими перед обществом. "Общество также должно целесообразно распределять свое время, чтобы достичь производства, соответствующего его совокупным потребностям..." [5, ч. I, с. 117].

Возрастание значимости рационального распределения и экономии времени в процессе социально-экономического развития общества, в частности, при переходе от капиталистического способа производства к социализму и коммунизму, является вторым существенным положением. К.Маркс подчеркивал, что "... экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по отраслям производства остается первым экономическим законом на основе коллективного производства. Это становится даже в гораздо более высокой степени законом" [б, ч.І, с. 117]. В условиях планового управления народным хозяйством появляется возможность и необходимость усилить регулирующее воздействие закона эконоши времени путем его сознательного использования как в сфере материального производства, так и в других сферах деятельности.

В продолжающейся дискуссии по поводу определения сферы действия закона экономии времени (ЗЭВ) большинством авторов признается ее расширение в современных условиях. Аргументированно критикуя точку зрения, изложенную в работах Я.А.Кронрода, Л.Е.Маневича и др. [78; 8б], согласно которой его действие ограничивается только материальным производством, авторы в разной степени расширяют сферу действия ЗЭВ, часто лишь за счет отраслей нематериального общественного производства [158]. Нам представляется правомерной позиция, наиболее четко выраженная Е.Лазуткиным и А.Ахундовым, которые в качестве сферы действия ЗЭВ рассматривают всю жизнедеятельность людей [35; 81] .

Вместе с тем производство остается главной сферой его действия, а "основной формой проявления закона является сокращение времени производства и особенно экономия рабочего времени" [81, с. 30] . Наряду с этим весьма актуальной становится задача экономного расходования времени в сферах домашнего и жчного подсобного хозяйства с тем, чтобы определенный уровень материально-бытового потребления достигался при возможно меньших затратах времени. Однако на каждом этапе развития социалистического общества существуют определенные пределы для сокращения времени труда в общественном и индивидуальном хозяйстве, зависящие от уровня развития производительных сил и структуры потребностей. По мере роста производительности труда имеется возможность либо сокращать рабочее время в целях увеличения свободного времени, либо увеличить выпуск дефицитной продукции, не сокращая занятости в сфере материального производства, либо часть рабочего времени перераспределить в сферу обслуживания населения. Обычно используется сочетание всех трех путей.

Но расширение сферы действия рассматриваемого закона не дает оснований признать его главным регулятором экономики. "На смену закону стоимости как регулятору капиталистического способа производства...приходит при коммунизме закон экономии времени" -пишет В.С.Выгодский [54, с. 97]. В этом случае по существу недооценивается определяющее влияние на систему законов коммунистической формации основного экономического закона. Экономия времени при социализме нацелена на "обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" [7, с. 232].

Второе методологическое положение связано с признанием быстрого роста ценности времени-в процессе современной урбанизации. Отечественными [ііб, с. 38; 63, с. 143-175; 163; 79] и зарубежными учеными [l78f с. 3-22, 457-490; 188] обращается внимание на рост ценности времени как для отдельного человека, так и для общества в целом. Отмечая для индивида рост ценности занятий в свободное время, буржуазные ученые часто указывают, что досут является средством компенсации неудовлетворенности, возникающей в сфере труда [j77]. Изменение положения человека в социалистическом обществе, расширение участия трудящихся в управлении производством приводит к резкому снижению компенсаторной роли досуга, важное значение приобретает деятельность, направленная на развитие личности. Для социалистического общества характерна высокая ценность как свободного, так и рабочего времени, а также качественно иное соотношение между ними: данные конкретных исследований свидетельствуют либо о доминировании ценностей труда [Юб; 160], либо о равной важности деятельности в обеих этих сферах [143, с. 279-280]. "Труд и деятельность в свободное время образуют общее поле реализации личностных возможностей человека" [107, с. 117], а творческий труд является основой творческого характера досуга.

Основные тенденции изменения общей трудовой нагрузки сельских жителей

В ходе исследования рабочего и внерабочего времени сельских жителей Новосибирской области были проанализированы изменения использования времени селян, проявившиеся на длительном отрезке времени [56J.

Полученные выводы в основном совпали с результатами исследования, проведенного коллективом научных сотрудников ИСИ АН СССР под руководством В.Д.Патрушева [48]. Они подтверждаются и данными обследования бюджетов времени рабочих, служащих и колхозников, проведенных ЦСУ СССР в марте 1977 и 1980 гг.

Имеющиеся для сравнения данные бюджетов времени (при-лож. 15) позволяют проследить изменение затрат времени на укрупненные виды деятельности, так как различия в методиках и ошибки выборки в гораздо большей степени сказываются на сопоставимости конкретных видов деятельности .

За период с 1923 по 1980 гг. общая трудовая нагрузка сельских работников в среднем за день года сокращалась сравнительно медленно. Более четко проявились структурные изменения и сокращение сезонных колебаний (табл. 3).

Необходимо помнить, что небольшая продолжительность рабочего дня крестьянина-единоличника в 1923 г. обусловлена сохранившимся от времен дореволюционной России аграрным перенаселением. И хотя в начале XX века сельскохозяйственные рабочие в помещичьих экономиях Херсонской губернии, у огородников Псковской губернии в напряженные периоды года работали 17-18 часов, батраки на табачных плантациях Кубанской области - 19-20 часов в день [l66, с. 131], продолжительность труда малоземельных крестьян была невелика, особенно в зимний период. Только в результате осуществления политики социалистической индустриализации страны и коллективизации бедняцких и середняцких хозяйств в деревне навсегда была уничтожена безработица и сопутствующая ей нищета. Образование личного подсобного хозяйства явилось следствием недостаточно высокого уровня производительности труда в обобщественном сельском хозяйстве, что предполагало занятость крестьянина не только в колхозе (или в совхозе), но и на собст Расчет стандартных ошибок выборки показал, что для детального бюджета (100 статей затрат времени) ошибки средних по отдельным затратам достигают 45-60% от их величины, при агрегировании видов деятельности до 5-7 - они не превышают 7,5%.

Основные пропорции распределения времени между подсистемами деревни

В балансе совокупного фонда времени сельского населения каждая подсистема деревни представлена как рабочим временем занятых в ней работников, так и частью внерабочего времени всего населения (см. табл. I и прилож. 5). Соотношение между ними в сфере производства материальных благ показывает, какая доля времени расходуется в общественном производстве, а какая - на труд в личных подсобных хозяйствах и на деятельность, связанную с трудом в общественном производстве (передвижение, подготовка к работе). В подсистемах, деятельность которых непосредственно связана с обслуживанием населения, соотношение рабочего и внерабочего времени определяет роль общественного обслуживания в удовлетворений тех или иных потребностей. В настоящее же время не только нет нормативов, определяющих оптимальное соотношение между этими затратами времени в каждой сфере или подсистеме деревни, но неизвестна и фактическая пропорция. Результаты нашего исследования показывают, что в сфере материального производства села на долю рабочего времени приходится 62,4% всего времени, расходуемого здесь населением, а в сфере обслуживания и потребления (исключив время удовлетворения физиологических потребностей) - 9,1%.

Пропорции распределения времени между подсистемами и группами населения, с одной стороны, отражают связи между ними, а с другой, - в значительной.степени характеризуют потребности населения и тенденции развития этих потребностей. Поскольку нормативы использования времени всего населения и отдельных групп еще только разрабатываются, в данном исследовании нужно выявить такие пропорции в фактическом балансе времени сельского населения, изменение которых отвечало бы целям развития Западной Сибири и страны в целом.

Центральное место в балансе времени занимает рабочее время. В совокупном фонде времени его доля составляет 18,3$, кроме того на передвижение и подготовку к работе расходуется еще 1,7$ (табл. 16), около 3/4 рабочего времени отрабатывается занятыми в производственной сфере села, в том числе работниками сельского хозяйства - половина; на занятых в торговле, общественном питании, коммунально-бытовом обслуживании, просвещении, науке и культуре, здравоохранении и социальном обеспечении приходится 16,4$ совокупного рабочего времени и 6,5$ его отрабатывается маятниковыми мигрантами в городах.

Распределения рабочего времени и численности занятых по подсистемам деревни отличаются не очень существенно; заметно лишь расхождение по занятости в сельском хозяйстве (табл. 17). Баланс времени более точно характеризует распределение затрат труда в общественном производстве по отраслям и сферам занятости. Так как работники кроме рабочего времени расходуют внерабочее на труд вне общественного производства, пропорции, в которых разделяются трудовые ресурсы и совокупное время труда по подсистемам, резко отличаются. Распределение времени более адекватно показывает роль личного подсобного хозяйства и сферы материального потребления и быта в трудовой деятельности взрослого сельского населения.