Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде : на примере Республики Саха (Якутия) Федоров Николай Афанасьевич

Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде : на примере Республики Саха (Якутия)
<
Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде : на примере Республики Саха (Якутия) Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде : на примере Республики Саха (Якутия) Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде : на примере Республики Саха (Якутия) Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде : на примере Республики Саха (Якутия) Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде : на примере Республики Саха (Якутия)
>



Федоров Николай Афанасьевич. Общее и особенное в социальной адаптации сельского населения в промышленной среде : на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Федоров Николай Афанасьевич; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-9/368

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с конца века решение вопросов, связанных с социальной адаптацией человека в условиях современного общества приобретает серьезную научно-теоретическую и практическую актуальность. В условиях реализации мегапроекта «Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года» вопросы адаптации привлеченного коренного сельского населения Крайнего Севера в сфере горнодобывающей промышленности стали особенно значимыми.

Исследования процесса приспособления человека в промышленной среде до сих пор преимущественно проводятся социологией и психологией. И в целях формирования новой модели активного привлечения и закрепления северного человека в социокультурной и производственной сферах промышленности требуется проведение анализа этого специфического процесса с позиций социальной философии, что важно в контексте трансформации современного российского общества.

В Республике Саха (Якутия) на сегодня существующие общественно-производственные отношения недостаточно способствуют интеграции народов, поскольку в сфере промышленного производства республики в своем большинстве трудятся представители других регионов России, а в сельском хозяйстве и в бюджетной сфере заняты представители народа саха и других аборигенных народностей Крайнего Севера.

Сложившаяся традиция одностороннего использования местных трудовых ресурсов республики требует планомерного преодоления вышеуказанного положения, поскольку неравные условия развития общественно-производственных отношений в промышленном городе и на сельской местности деформируют структурные образования социума. Поэтому научно-теоретическая и практическая актуальность изучения процесса социальной адаптации сельских жителей Крайнего Севера, в условиях индустриального производства, связана с необходимостью обеспечения активного их привлечения и использования на горнодобывающих промышленных предприятиях республики. Это обуславливает проведение осмысления теоретико-методологических основ процесса социальной адаптации человека в социуме в целях разработки практических рекомендаций по приспособлению северного человека в среде индустриального производства.

Степень разработанности. Процесс социальной адаптации личности в обществе является общим предметным полем изучения различных наук, где пересекаются социальная философия, социология, социальная психология, педагогика, экономика, культурология и история.

Становление теории адаптации и дезадаптации связано с именами таких известных в науке исследователей, как Ч. Дарвин, М. Вебер, Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель и др.

Проблемы социальной адаптации так или иначе затрагиваются в трудах И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ш. Тейяр де Шардена и др.

В трудах отечественных исследователей (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева и др.) одно из центральных мест занимают социально-психологические проблемы адаптации человека в различных жизненных условиях.

В трудах социологов (Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, П. Штомпка, Э.В. Сайко и др.) освещается проблематика сущности и содержания социальной адаптации человека в контексте модернизации субъективных и объективных культурных ценностей, также урбанизации.

В конкретно-региональном плане исследуемая нами проблема затронута в работах А.А. Васильева, М.М. Хатылаева, И.И. Подойницыной, Т.М. Михайловой, А.Г. Новикова, Б.Н. Попова, Р.А. Кузьминой, М.Н. Борисова и А.П. Оконешниковой при изучении историко-демографической и историко-экономической характеристик, этнокультурных стереотипов, социально философских вопросов труда, менталитета народа саха, при изучении социально-философских проблем формирования и развития культуры семейных отношений народов Севера-Востока России, вопросов профессиональной ориентации молодежи Якутии, социально-философских проблем быта аборигенных народов Севера, социально-психологических проблем развития сознания народов Республики Саха (Якутия).

Имеется в виду, что теоретико-методологическая основа проблемы социальной адаптации человека должна обогащаться на основе дальнейшего её целенаправленного изучения в контексте трансформации современного российского общества. Отмечается, что научные данные, полученные исследователями в советское и постсоветское время в рамках классического научного рационализма, подверглись пересмотру, поскольку в стране складывается качественно иная социально-экономическая и политическая ситуация, которая характеризуется как развитие гражданского общества. Сегодня встала необходимость в теоретико-методологической разработке новой модели социальной адаптации человека в социокультурной и производственной среде. Все это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является проблема социальной адаптации человека в условиях промышленного производства.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические основы изучения процесса социальной адаптации представителей сельского населения Республики Саха (Якутия) в условиях горнодобывающей, в частности алмазодобывающей промышленности.

Целью исследования является разработка социальной философией теории и практики социально-партнерской модели адаптации представителей сельского населения Крайнего Севера в условиях горнодобывающей промышленности.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

раскрытие сущности социальной адаптации как объекта и предмета социально-философского изучения;

исследование основ и принципов социальной адаптации представителей сельского населения Крайнего Севера в среде горнодобывающей промышленности путем анализа существующих теорий и социальной практики в контексте общего и особенного;

раскрытие этнокультурных и этнопсихологических особенностей сельского жителя, привлеченного в промышленное производство, на примере жителей якутского села;

выявление характерных особенностей социальной инфраструктуры алмазной промышленности Республики Саха (Якутия), оказывающих воздействие на процесс адаптации представителей сельского населения;

исследование системы факторов, влияющих на процесс социальной адаптации представителей сельского населения Крайнего Севера в условиях промышленного производства;

определение региональных параметров модели социальной адаптации представителей сельского населения в условиях горнодобывающего промышленного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы и положения процесса научного познания, а также: системно-структурный подход. Теоретическую основу работы составили классические и современные исследования в области социальной философии и социологии, философской антропологии, социальной и этнической психологии. Концептуальную основу исследования составила теория и методология диалектического анализа, реализованная в рамках социальной философии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на региональном уровне изучены проблемы социальной адаптации сельских жителей в среде промышленного производства в условиях реформирования России, реализации крупных мегапроектов в условиях Сибири и Дальнего Востока на уровне социально-философского обобщения. Научно обоснована территориальная модель социальной адаптации сельских жителей Крайнего Севера в среде индустриального производства.

Исследованием установлено, что в современных социально-политических и экономических условиях развития российского общества патернализм уступает свое место социальному партнерству. Проблему приспособления выходцев из сельской местности в условиях горнодобывающего промышленного производства необходимо решать посредством научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных объединений и структур муниципальных образований.

В результате проведения исследования разработано обоснование необходимости перехода от традиционно-патерналистского метода к методу социального партнерства в социальной адаптации человека в социокультурной среде вообще, в частности в горнодобывающей промышленности.

В диссертации получены следующие результаты:

большинство разработанных теорий в области социальной адаптации выполнены по логике классического научного рационализма и потому в условиях развития гражданского общества требуется использование методологии постнеклассической научной рациональности;

социально-философский анализ теоретико-методологических основ постнеклас-сической научной рациональности позволяет разработать социально партнерскую модель адаптации;

установлено, что социальная система детерминирует партнерскую модель адаптации человека;

предложены методологические основы разработки региональной системы социальной адаптации представителей сельских жителей в горнодобывающей промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

социальная адаптация сельского жителя Крайнего Севера в современной промышленной среде есть сложный социально-культурный и структурно-функциональный процесс, и эффективность которого зависит от реализации принципа социального партнерства;

социально-философский анализ теоретико-методологических основ социальной адаптации человека в социуме позволяет сделать вывод о том, что в условиях промышленного производства этнические особенности сельского жителя и ценности индустриальной среды являются основами синтезирования новых этнических традиций;

приспособление сельского жителя Крайнего Севера в условиях промышленного производства зависит от его осознанной социальной активности, направленной на воспроизводство субъективных традиций, способствующих их адаптации в среде промышленности посредством освоения культурных ценностей индустриального общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сделанные в работе выводы обогащают и расширяют рамки теоретического и практического представления о проблемах и трудностях приспособления сельского жителя Крайнего Севера в условиях горнодобывающего промышленного производства. Могут послужить теоретико-методологической основой проведения последующих конкретно-научных исследований в области данной проблемы, а также оказать практическую помощь в формировании и совершенствовании всей системы подготовки и использования кадров в сфере промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в тематических сборниках. Сделаны доклады и сообщения на научно-практических конференциях, проведенных в Мирнинском политехническом институте (филиале) Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, а также изложены в статье «Общее и особенное социальной адаптации сельского населения Севера в алмазодобывающей промышленности», опубликованном в рецензируемом научном журнале «Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова» №1 2009 года.

Обсуждены на заседании «Круглого стола», организованном редакцией правительственной газеты «Саха сирэ» и фракцией партии «Единая Россия» Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Направлено содержащее научно-практические рекомендации письмо Президенту Республики Саха (Якутия) В.А. Штырову. Оно разослано всем руководителям промышленных предприятий республики как АК «АЛРОСА» (ЗАО), ХК ОАО «Якутуголь», ОАО «Алмазы Анабара», ОАО «Нижне-Ленское» и т.д., для использования в практической работе по управлению персоналом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.