Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Резник Владимир Михайлович

Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы
<
Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы
>



Резник Владимир Михайлович. Болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Резник Владимир Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности развития патологии органов дыхания у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы (обзор литературы) 13

1.1. Влияние радиационных и нерадиационных факторов на развитие патологии органов дыхания у ликвидаторов 13

1.1.1. Факторы радиационной природы 14

1.1.2. Факторы нерадиационной природы 17

1.1.3. Морфологические изменения в тканях органов дыхания при ингаляционном поступлении радиоактивных веществ 18

1.2. Характеристика клинико-эпидемиологических аспектов бронхо-легочной патологии у ликвидаторов в период их участия в радиационно-опасных работах и в периоде отдаленных медицинских последствий 27

1.2.1. Основные симптомы и жалобы во время пребывания в радиационно-опасной зоне 27

1.2.2. Основные симптомы и жалобы после окончания выполнения радиационно-опасных работ 28

1.2.3. Характеристика особенностей патологии органов дыхания в отдаленном периоде 30

1.3. Показатели заболеваемости болезнями органов дыхания у различных категорий граждан 40

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 50

2.1. Материалы 50

2.2. Методы 53

ГЛАВА 3. Показатели заболеваемости у военно служащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в целом по классу болезней органов дыхания 58

3.1. Военно-эпидемиологическая значимость бронхо-легочной патологии у военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде 58

3.2. Оценка отдельных годовых показателей уровня и структуры заболеваемости 60

3.3. Многолетняя динамика заболеваемости 68

ГЛАВА 4. Показатели заболеваемости у военно служащих-ликвидаторов в группах болезней органов дыхания 72

4.1. Показатели заболеваемости в группе острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей 72

4.1.1. Оценка отдельных годовых показателей уровня и структуры заболеваемости 72

4.1.2. Многолетняя динамика заболеваемости 74

4.2. Показатели заболеваемости в группе гриппа и пневмонии 78

4.2.1. Оценка отдельных годовых показателей уровня и структуры заболеваемости 78

4.2.2. Многолетняя динамика заболеваемости 81

4.3. Показатели заболеваемости в группе других острых респираторных инфекций нижних дыхательных путей 84

4.3.1. Оценка отдельных годовых показателей уровня и структуры заболеваемости 84

4.4. Показатели заболеваемости в группе других болезней верхних дыхательных путей 85

4.4.1. Оценка отдельных годовых показателей уровня и структуры заболеваемости 85

4.4.2. Многолетняя динамика заболеваемости 92

4.5. Показатели заболеваемости в группе хронических болезней нижних дыхательных путей 95

4.5.1. Оценка отдельных годовых показателей уровня и структуры заболеваемости 95

4.5.2. Многолетняя динамика заболеваемости 100

ГЛАВА 5. Показатели заболеваемости у военнослужащих-ликвидаторов по нозологическим формам болезней органов дыхания 104

5.1. Острый тонзиллит 105

5.2. Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации 109

5.3. Грипп, вирус которого не идентифицирован 113

5.4. Пневмония без уточнения возбудителя 117

5.5. Острый бронхит 121

5.6. Хронический ринит, назофарингит и фарингит 125

5.7. Хронический синусит 129

5.8. Другие болезни носа и носовых синусов 133

5.9. Хронические болезни миндалин и аденоидов 137

5.10. Хронический бронхит неуточненный 142

ГЛАВА 6. Влияние факторов риска на уровень заболеваемости патологией органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 146

6.1. Уровень заболеваемости у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от возраста на момент участия в радиационно-опасных работах 146

6.2. Уровень заболеваемости у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от полученной дозы радиационного воздействия 151

6.3. Уровень заболеваемости у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от периода прибытия в радиационно-опасную зону с момента катастрофы 157

6.4. Уровень заболеваемости у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от общей продолжительности радиационно-опасных работ 162

6.5. Уровень заболеваемости у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от характера (вида) выполняемых радиационно-опасных работ 168

ГЛАВА 7. Оптимизация диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участіжками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с заболеваниями органов дыхания 177

7.1. Основные направления диспансеризации военнослужащих на современном этапе 177

7.2. Особенности диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы 178

7.3. Основные направления оптимизации диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с заболеваниями органов дыхания 183

Заключение 187

Выводы 202

Практические рекомендации 204

Список литературы 205

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность проблемы. Весной 2009 года исполнится 23 года с момента возникновения катастрофы на Чернобыльской АЭС. Уже в первые годы после инцидента было очевидным, что его последствия будут оказывать свое негативное влияние на здоровье людей в течение длительного периода времени [32]. В тоже время и сегодня продолжают иметь место споры и дискуссии об объективности оценок медицинских последствий чернобыльской катастрофы и корректности прогнозов ее отдаленных радиационных эффектов [7, 32, 33, 47].

Известно, что только в течение первого месяца при ликвидации последствий катастрофы радиационному облучению подверглись свыше 100 тысяч человек, а общее количество лиц, задействованных в аварийно-восстановительных работах, составило более 300 тысяч, включая свыше 70 тысяч военнослужащих [38, 45, 54, 64, 122].

В Медицинском регистре Минобороны России были проведены исследования по определению значимости классов болезней в общей структуре заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в период отдаленных медицинских последствий. Было установлено, что одно из ведущих мест в структуре заболеваемости обследованных лиц занимают болезни органов дыхания [10, 26, 27, 54]. При этом, у военнослужащих-ликвидаторов в возрасте до 40 лет в структуре заболеваемости преобладали хронические заболевания органов дыхания в сравнении с военнослужащими старших возрастных групп [3, 4, 9, 48, 63].

По данным научной литературы, клинико-диагностические аспекты патологии органов дыхания у лиц, подвергшихся радиационному воздействию изучены достаточно полно [26, 55, 116, 130, 132], тогда как вопросы заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями органов дыхания в отдаленном периоде изучены мало и требуют уточнения [69, 111].

Актуальной проблемой для военно-медицинской службы являются также мероприятия по оптимизации действующей системы диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-ликвидаторами, членами их семей, пенсионерами и лицами гражданского персонала МО РФ с болезнями органов дыхания и повышения в этой связи качества проводимых в отношении данных категорий граждан лечебно-профилактических мероприятий [43, 47, 101,112].

Вышеизложенные обстоятельства и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - провести анализ заболеваемости болезнями органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, исследовать влияние факторов риска на их заболеваемость в отдаленном периоде, а также разработать предложения по оптимизации диспансерного динамического наблюдения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ показателей заболеваемости военнослужащих-
ликвидаторов в целом по классу болезней органов дыхания, по группам
болезней, а также по их отдельным нозологическим формам в отдаленном
периоде.

  1. Оценить военно-эпидемиологическую значимость болезней органов дыхания военнослужащих-ликвидаторов.

  2. Исследовать зависимость показателя уровня заболеваемости по классу болезней органов дыхания у военнослужащих-ликвидаторов от влияния факторов риска (возраст, доза облучения, период прибытия в зону радиационно-опасных работ, общая продолжительность работ, характер (вид) выполняемых работ).

  3. Разработать предложения по оптимизации в Вооруженных Силах РФ диспансерного динамического наблюдения.

Научная новизна. Впервые исследованы показатели заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в целом по классу болезней органов дыхания за период с 1986 по 2006 годы.

Детально проанализирована зависимость показателя уровня заболеваемости по классу болезней органов дыхания у военнослужащих-ликвидаторов от таких факторов риска, как доза облучения, возраст, период прибытия в зону радиационно-опасных работ, общая продолжительность работ, характер (вид) выполняемых работ.

Сформулированы основные направления по оптимизации диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, пострадавшими в результате радиационных инцидентов, имеющих заболевания органов дыхания.

Практическая значимость. В результате изучения данных научной литературы проведен обобщающий анализ вопросов воздействия малых доз ионизирующего излучения. на развитие патологии органов дыхания в отдаленном периоде у военнослужащих-ликвидаторов.

В ходе исследования доказана высокая военно-эпидемиологическая значимость заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями органов дыхания. Установлены факторы риска, приводящие к повышению заболеваемости болезнями органов дыхания у военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при принятии управленческих решений по организации в войсках мероприятий по профилактике и лечению болезней органов дыхания в отношении пострадавших от радиационных воздействий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде болезни органов дыхания у военнослужащих-участников ликвидации чернобыльской катастрофы имеют высокую воєнно-

медицинскую значимость, которая определяется высокими рангами (1-4 ранги) X класса среди всех классов болезней.

2. В структуре заболеваемости болезнями органов дыхания у
военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде преобладает патология
группы острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей.

Наиболее значимыми нозологическими формами являются острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации, грипп с неидентифицированным вирусом, острый тонзиллит и хронический бронхит неуточненный.

Многолетняя динамика заболеваемости в целом по X классу имеет выраженную тенденцию к снижению.

3. У военнослужащих-участников ликвидации последствий
чернобыльской катастрофы установлен максимально высокий показатель
уровня заболеваемости болезнями органов дыхания в возрастных группах 31-
40 и 41 - 50 лет, а низкий - в возрастной группе старше 50 лет и у
принимавших участие в сооружении саркофага.

Влияния факторов периода прибытия в радиационно-опасную зону, общей продолжительности работ и дозы радиационного воздействия на показатели уровня заболеваемости не установлено.

4. Система лечебно-профилактических мероприятий в Вооруженных
Силах в отношении лиц, пострадавших от радиационных воздействий, с
заболеваниями органов дыхания нуждается в оптимизации в рамках
диспансерного динамического наблюдения.

Реализация результатов работы.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:

1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047-п2. - СПб.: ВМедА, 1999. - 94 с.

  1. «Клиника, диагностика и лечение бронхо-легочной патологии у лиц, подвергшихся воздействию факторов аварии на объектах ядерной энергетики» (раздел «Уровень, динамика и структура заболеваемости болезнями органов дыхания военнослужащих МО РФ, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС») / Отчет по теме НИР №3.96.052-п4. - СПб.: ВМедА, 1999.-160 с.

  2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.054.-п4. - СПб.: ВМедА, 1999.-98 с.

4. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к
службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий
аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. -
135 с.

5. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих,
участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме
НИР №3.00.042.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.

6. «Болезни органов дыхания у военнослужащих, подвергшихся
радиационному воздействию при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» /
Отчет по теме НИР № 2.05.056.П.4. - СПб.: ВМедА, 2008. - 177 с.

Результаты исследований использованы при подготовке указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации № 161/2/3/1701: «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенной в действие 29 марта 2004 года.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты проведенных исследований были доложены:

- на конференции с международным участием, посвященной 80-летию со
дня рождения академика В. Д. Белякова «Достижения отечественной
эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее», Санкт-Петербург, 2001;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные
проблемы здоровья населения и военнослужащих», Санкт-Петербург, 2007;

- на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы
эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические
аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний», Санкт-
Петербург, 2008.

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Все данные, положенные в основу диссертационной работы, получены лично автором. Автор самостоятельно провел статистическую обработку собранных данных, проанализировал полученные результаты, сформулировал выводы и положения, выносимые на защиту, а также практические рекомендации. Вклад автора составляет 80%.

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 42 таблицами и 56 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 144 отечественных и 21 иностранный источник.

Морфологические изменения в тканях органов дыхания при ингаляционном поступлении радиоактивных веществ

При контакте, особенно профессиональном, с аэрозолями РВ, радиоактивными газами и парами ингаляционный путь заражения является основным.

Около 25% попавших в органы дыхания частиц радионуклидов в чистом виде, а также входящих в состав определенных химических соединений, выдыхается. Если оставшиеся после выдоха РВ принять за 100%, то 50% из них подвергаются ретроградному выносу со слизью в результате деятельности мерцательного эпителия в глотку с последующим заглатыванием (отчасти, отхаркиванием). Около 25% резорбируются в кровь через альвеолярные мембраны. Резорбции подвергаются преимущественно растворимые частицы. Степень резорбции одного и того же радионуклида в значительной степени зависит от химической формулы соединения, в состав которого он входит. Приблизительно 25% частиц фагоцитируются макрофагами. Это нерастворимые частицы и коллоидные формы радионуклидов. Часть захвативших их фагоцитов возвращается в глотку и заглатывается или отхаркивается. Таким путем удаляется около 15% радионуклидов. Фагоциты, захватившие оставшиеся 10% радиоактивных веществ, перемещаются через альвеолярную мембрану [127].

Небольшая часть РВ задерживается в паренхиме легких, эпителиальных клетках с периодом полувыведения из них около 600 суток. Еще прочнее фиксация РВ в бронхолегочных лимфатических узлах, куда они попадают с фагоцитами. Наибольшее практическое значение этот вид отложения имеет при ингаляционном поступлении нерастворимых или слабо растворимых соединений плутония, тория и некоторых других элементов [20].

Гистологическое исследование бронхобиопсий показало наличие у 66,7% бывших ликвидаторов катарально-склеротического бронхита [134]. А изучение жидкости бронхоальвеолярного лаважа - достоверное увеличение цитоза с преобладанием в цитограмме альвеолярных макрофагов (AM). В 36,3% AM обнаружены частицы диаметром до 1 мкм, в которых был выявлен 31 химический элемент, в том числе радиоактивные элементы и продукты их распада. Таким образом, проведенные исследования показали, что в AM содержатся элементы «чернобыльской пыли», значительно изменяющие уровень их функциональной активности [134].

В работе Ю.П. Рева и соавт. [96] материалом для исследования послужили аутопсированные ткани легких от двух человек, мужчин в возрасте 25 и 27 лет, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в конце 1986 г. и в начале 1987 г. Смерть больных наступила через 1 и 2,5 года от кровоизлияния в мозг и острого лейкоза. Дозовая нагрузка у обоих ликвидаторов в конце работы, при выходе из зоны, согласно данным медицинской документации, составила около 20 бэр. Гамма-спектрометрический анализ образцов аутопсированной ткани легких показал присутствие в них следующих радионуклидов: 54Mn, 60Со, 103Ru, 106Ru, 133Se, 125Sb, 134Cs, 137Cs, 140Ba, 144Ce, 152Eu, I54Eu, 155Eu, 214Pb, 233Th, 238U, 24,Am. Эти же радионуклиды выявляются и в «горячих частицах». Экспонированные срезы на рентгеновской пленке позволили выявить множественные участки локальной активности в легочной ткани в виде засвеченных пятен, которые имели различную интенсивность и разный диаметр, сопоставимые с интенсивностью и диаметром «горячих частиц» на калибровочных снимках. Примененный исследователями метод растровой электронной микроскопии позволяет идентифицировать «горячие частицы» по присутствию в них тяжелых элементов. Размер «горячих частиц» составляет от 1 до 30 мкм в поперечном сечении, активность по альфа-, бета-, гамма-излучению может превышать 1 - 104Бк. Расположение «горячих частиц» на электронограммах соответствовало изображению засвеченных участков на рентгеновских пленках, что позволяет характеризовать «горячие частицы», выявленные в тканях легких, как альфа-, бета- и гамма-излучатели. Таким образом, проведенные исследования позволили выявить поступление и сохранение в течение длительного времени «горячих частиц» в организме человека [96].

Учитывая высокую альфа-, бета- и гамма-активность радионуклидов, локализованных в зоне «горячих частиц», можно полагать, что они способны индуцировать заболевания как органов дыхания, так и других органов и систем человека, в том числе и развитие опухолей [96, 149, 153].

А.Г. Чучалин и соавт. [137] делают вывод о том, что можно считать доказанными факт острого ингаляционного воздействия «чернобыльского аэрозоля» на органы дыхания и связь участия здоровых ранее людей в ликвидации последствий катастрофы с развитием у них в будущем заболеваний органов дыхания. В альвеолярных макрофагах ликвидаторов обнаружены сложные инородные частицы, содержащие элементы ядерного топлива и композиционных материалов, поступивших аэрозольным путем при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (В.А. Кутьков и соавт.) [59]. В работе О.М. Гробова и соавт. [30] было установлено, что альвеолярные макрофаги могут принимать участие в депонировании труднорастворимых компонентов радиоактивной пыли и компонентов ядерного топлива.

Существуют по крайней мере три точки зрения, почему спустя 7 лет после инцидента радионуклиды выявляются в альвеолярных макрофагах. Во-первых, радионуклиды могут персистировать в AM при захвате молодыми макрофагами разрушающихся макрофагов. Во-вторых, возможен захват макрофагами инородного материала при разрушении «горячих» слаборастворимых частиц, депонировавшихся в легочной ткани. В-третьих, возможен перенос радиоактивных частиц током крови из, например, желудочно-кишечного тракта, где доказана их рециркуляция в течение длительного времени [37].

В респираторные отделы легких проникают только частицы размером до 1 мкм. Более крупные частицы оседают на поверхности слизистой оболочки воздухоносных путей и выводятся при помощи мукоцилиарного клиренса. Частицы, попавшие в респираторные отделы легких, достаточно быстро из них выводятся. В процессах элиминации радиоактивных частиц важное место отводится альвеолярным макрофагам [44, 156, 161].

Альвеолярные макрофаги могут растворять частицы 241Ат внутри лизосом, включать трансформированные частицы в состав цитозольного ферритина, который затем выделяется из AM и может проникать через межальвеолярные перегородки в виде трасферрина или в виде низкомолекулярной формы [157, 159]. На 200-е сутки после радиационного воздействия в паренхиматозных отделах легких остается менее 10% от ингалированной дозы [156]. Особенностью частиц, попавших в легкие людей в результате катастрофы на ЧАЭС, является большое количество практически нерастворимых компонентов [59, 63, 96, 140]. Для пневмокониозов, характеризующихся накоплением в респираторной части легких плохо растворимых частиц, доказана возможность обнаружения ингалированных частиц в цитоплазме AM через много лет после прекращения контакта с поллютантами [162].

Оценка отдельных годовых показателей уровня и структуры заболеваемости

В начале периода наблюдения, в 1986 году, преобладали острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. Их доля равнялась 57,1% в структуре данного класса болезней. На втором месте находились другие болезни верхних дыхательных путей, их вклад составлял 23,8%. Доля хронических болезней нижних дыхательных путей составляла 9,5%. Грипп и пневмония составляли 7,1%; другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей - 2,4%.

В 1987 году доля острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей увеличилась до 72,6%. Доля других групп болезней уменьшилась: других болезней верхних дыхательных путей - до 13,3%; гриппа и пневмонии - до 4,8%; хронических болезней нижних дыхательных путей до 4,6%; других острых респираторных инфекций нижних дыхательных путей -до 2,9%. Другие болезни органов дыхания составили 1,2%. Другие респираторные болезни, поражающие интерстициальную ткань (0,6%).

В 1988 году вклад острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей составлял 75,0%. Доля гриппа и пневмонии увеличилась до 7,3%. Другие болезни верхних дыхательных путей составляли 6,8%. Другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей составляли 5,0%, хронические болезни нижних дыхательных путей - 4,5%. Другие болезни органов дыхания составили 0,8%. Другие респираторные болезни, поражающие интерстициальную ткань (0,6%).

В 1989 году острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей составляли 72,7%; другие болезни верхних дыхательных путей - 10,2%; грипп и пневмония - 7,4%; хронические болезни нижних дыхательных путей -5,2%; другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей -3,5%. Другие болезни органов дыхания, а также другие респираторные болезни, поражающие интерстициальную ткань составили по 0,5%. Болезни легкого, вызванные внешними агентами (0,2%).

В 1990 году, как и в предыдущие годы, преобладали острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (67,1%). Вклад других болезней верхних дыхательных путей равнялся 15,2%; вклад гриппа и пневмонии - 6,6%; вклад хронических болезней нижних дыхательных путей -5,5%; вклад других острых респираторных инфекций нижних дыхательных путей - 4,1%. Другие болезни органов дыхания составили 0,7%. Другие респираторные болезни, поражающие интерстициальную ткань (0,5%). Другие болезни плевры (0,2%).

В 1991 году острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей составляли 67,2%; другие болезни верхних дыхательных путей - 10,4%; грипп и пневмония - 9,3%; хронические болезни нижних дыхательных путей -7,7%; другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей -2,7%; другие респираторные болезни, поражающие главным образом интерстициальную ткань - 1,9%. Другие болезни органов дыхания (0,8%).

В 1992 году в структуре болезней органов дыхания по-прежнему преобладали острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. Их доля равнялась 67,6%. Увеличился до 14,8% вклад других болезней верхних дыхательных путей. Доля гриппа и пневмонии уменьшилась до 5,6%. Вклад других острых респираторных инфекций нижних дыхательных путей увеличился (5,6%). Доля хронических болезней нижних дыхательных путей уменьшилась (4,8%). Другие респираторные болезни, поражающие главным образом интерстициальную ткань составили 0,8%. Другие болезни плевры, а также другие болезни органов дыхания составили по 0,4%.

В 1993 году уменьшился, по сравнению с предыдущими годами, вклад острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей (60,3%). Увеличился вклад других болезней верхних дыхательных путей (20,9%). Доля гриппа и пневмонии также увеличилась и составила 8,1%. Доли других острых респираторных инфекций нижних дыхательных путей и хронических болезней нижних дыхательных путей остались практически на прежнем уровне и составили, соответственно, 5,1% и 4,4%. Другие болезни органов дыхания составили 1,0%, а другие респираторные болезни, поражающие главным образом интерстициальную ткань (0,3%).

В 1994 году острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей составляли 70,8%; другие болезни верхних дыхательных путей - 12,6%. Грипп и пневмония, а также другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей составляли 4,8% и 4,5%, соответственно. Хронические болезни нижних дыхательных путей составляли 6,5%. Другие респираторные болезни, поражающие главным образом интерстициальную ткань (0,6%). Другие болезни плевры (0,3%).

В 1995 году вклад острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей равнялся 58,8%. Доля других болезней верхних дыхательных путей уменьшилась до 9,9%. В четыре раза, по сравнению с предыдущим годом, увеличилась доля гриппа и пневмонии (19,4%) и достигла максимального значения за весь период наблюдения. Хронические болезни нижних дыхательных путей составляли 9,2%; другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей - 2,5%; болезни легкого, вызванные внешними агентами - 0,4%.

В 1996 году острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей составляли 60,4%. Увеличилась доля других болезней верхних дыхательных путей (16,4%) и доля хронических болезней нижних дыхательных путей (15,1%). Уменьшилась до 5,0% доля гриппа и пневмонии. Другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей составляли 2,5%. Другие болезни органов дыхания составили 0,6%,

В 1997 году уменьшился до 39,0% вклад острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей. Как и в 1995 году, более чем в три раза, по сравнению с предыдущим годом, увеличилась доля гриппа и пневмонии (19,5%). Другие болезни верхних дыхательных путей и хронические болезни нижних дыхательных путей составляли, соответственно, 17,1% и 14,6%. Доля других острых респираторных инфекций нижних дыхательных путей увеличилась до 8,9%. Другие респираторные болезни, поражающие главным образом интерстициальную ткань составили 0,8%.

Оценка отдельных годовых показателей уровня и структуры заболеваемости

При анализе уровня и структуры заболеваемости по нозологическим формам в группе гриппа и пневмонии отмечены следующие особенности. Среди заболеваний данной группы зарегистрированы: грипп, вирус которого не идентифицирован; пневмония, вызванная Haemophilus influenzas (палочкой Афанасьева - Пфейффера); бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках; пневмония, вызванная другими инфекционными агентами, не классифицированная в других рубриках; пневмония без уточнения возбудителя.

Среднемноголетний уровень заболеваемости (рис. 11) составил 5,87%о. Максимальные значения имели место в 1988, 1995 и 1997 годах. Повышение отмечалось также в 1989 - 1990, 1998 и 2002 годах.

Минимальные значения данного показателя имели место в 1986, 1992, 1996, 2001, 2003 - 2006 годах. На остальных срезах наблюдения показатели заболеваемости существенно не отличались от среднемноголетнего уровня.

При анализе структуры заболеваемости в группе гриппа и пневмонии (табл. 14) на протяжении всего периода наблюдения отсутствовали следующие нозоформы: грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа; вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках; пневмония, вызванная Streptococcus pneumonias, а по имевшим место нозологическим формам болезней определены следующие особенности.

В 1986, так же как и в 1987 году, группа болезней гриппа и пневмонии среди исследуемого контингента военнослужащих была представлена пневмонией без уточнения возбудителя (66,7% и 64,0%) и гриппом, вирус которого не идентифицирован (33,3% и 36,0%, соответственно). Среди заболеваний, отмеченных в 1988 году, основные доли составляли грипп, вирус не идентифицирован (65,1%), и пневмония без уточнения возбудителя (33,3%), среди остальных нозологических форм зарегистрирована бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках (1,6%). В 1989 году преобладала доля гриппа, вирус которого не идентифицирован (72,3%), доля пневмонии без уточнения возбудителя составила (25,5%), впервые отмечалась пневмония, вызванная другими инфекционными агентами, не классифицируемыми в других рубриках (2,1%). В период с 1990 по 1997 годы имели место только две нозологические формы: грипп, вирус которого не идентифицирован, и пневмония без уточнения возбудителя, доли которых за указанный период поочередно преобладали в отношении друг друга (см. табл. 14). Структура заболеваемости в группе гриппа и пневмонии в 1998 году была представлена гриппом, вирус которого не идентифицирован (68,4%) и пневмонией без уточнения возбудителя (15,8%о), а также наблюдались бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках (5,3%), и впервые зарегистрированная пневмония, вызванная палочкой Афанасьева -Пфейффера(10,5%). В последующие годы (1999 - 2003 тт.) по-прежнему наблюдались только грипп, вирус которого не идентифицирован, и пневмония без уточнения возбудителя, доли которых поочередно преобладали относительно друг друга за указанный период. В период с 2004 по 2006 годы в группе гриппа и пневмонии не было зарегистрировано ни одной нозологической формы болезни. Таким образом, группа гриппа и пневмонии была представлена далеко не всеми имеющимися в классификации нозологическими формами. Это обстоятельство объясняется, вероятно, отсутствием идентификации возбудителя гриппа и, в большей степени, пневмонии. В результате анализа многолетней динамики заболеваемости в группе гриппа и пневмонии установлено, что на протяжении всего исследуемого периода она имела скачкообразный характер (рис. 12, табл. 15 и 16) с повторяющимися периодами подъема и снижения. В начале рассматриваемого периода (1987 - 1988 годы) имело место значимое (табл. П.2.3) повышение уровня заболеваемости. В дальнейшем, с 1989 по 1992 годы, наблюдалось снижение исследуемого показателя в рамках незначимых величин с последующим, в 1993 году, его повышением. В 1994 году наблюдалось незначимое снижение уровня заболеваемости. Далее, в 1995 году, зарегистрирован скачок уровня заболеваемости в пределах значимых величин, достигший максимального значения за весь исследуемый период, сменившийся в 1996 году стремительным падением.

В 1997 году отмечалось очередное значимое повышение показателя с его плавным понижением в 1998 - 2001 годы. На заключительном отрезке наблюдения отмечался повторный подъем уровня заболеваемости в 2002 году с плавным его понижением с 2003 по 2006 годы.

Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации

Данные о количестве наблюдаемых лиц в отдельные годы представлены в табл. П.ЗЛ. Сравнительная характеристика уровня заболеваемости болезнями органов дыхания у военнослужащих различных возрастных групп представлена на рис. 51.

В данном случае проводилось сравнение показателей уровня заболеваемости в основных возрастных группах в каждом конкретном году. В 1986 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте 31 - 40 лет, а минимальный - в возрастной группе 41-50 лет. Наряду с этим, обращают на себя внимание значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих: в возрасте 21 - 30 лет в сравнении с возрастными категориями 31 - 40 лет, 41-50 лет и более 50 лет; 31-40 лет — в сравнении с группами лиц в возрасте 41-50 лет и более 50 лет; между военнослужащими в возрасте 41-50 лет и более 50 лет значимых различий уровня заболеваемости не установлено. В 1987 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте более 50 лет, а минимальный - в возрастной группе 21 - 30 лет. В этом году имели место значимые различия уровня заболеваемости между всеми возрастными категориями военнослужащих. В 1988 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте 41-50 лет, а минимальный — в возрастной группе 21 - 30 лет. Наряду с этим, отмечены значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих в возрастной категории 21 - 30 лет в сравнении с остальными возрастными категориями. В 1989 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте 41-50 лет, а минимальный — в возрастной группе 21-30 лет. В этом году отмечены значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих в возрастной категории 41-50 лет в сравнении с остальными возрастными категориями. В 1990 году максимальный уровень заболеваемости был у военнослужащих в возрасте 41-50 лет, а минимальный — в возрастной группе 21-30 лет, а также в возрасте более 50 лет. В этом году имели место значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих возрастных категорий 21 148 30 лет и более 50 лет в сравнении с возрастными категориями 31-40 лет и 41 -50 лет. В 1991 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте 31 - 40 лет, а минимальный - в возрасте более 50 лет. Отмечены значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих в возрастной категории 31 - 40 лет в сравнении с группами лиц в возрасте 21-30 лет и более 50 лет. В 1992 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте 31 - 40 лет, а минимальный - в возрасте более 50 лет. В этом году отмечены значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих в возрастной категории более 50 лет в сравнении с остальными возрастными категориями. В 1993 году максимальный уровень заболеваемости был у военнослужащих в возрасте 41-50 лет, а минимальный - в возрасте более 50 лет. Как и в предыдущем году, отмечены значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих в возрастной категории более 50 лет в сравнении с остальными возрастными группами. В 1994 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте 21 - 30 лет, а минимальный - в возрасте более 50 лет. В этом году отмечены значимые различия уровня заболеваемости возрастных категорий 21 - 30 лет и более 50 лет, как между собой, так и в сравнении с остальными возрастными группами. В 1995 году максимальный уровень заболеваемости был у военнослужащих в возрасте 41-50 лет, а минимальный - в возрасте более 50 лет. В этом году имели место значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих возрастных категорий 21 - 30 и более 50 лет, как между собой, так и в сравнении с остальными возрастными группами. В 1996 году максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован у военнослужащих в возрасте 21 - 30 лет, а минимальный - в возрасте 41 - 149 лет. В этом году имели место значимые различия уровня заболеваемости между всеми возрастными категориями военнослужащих. В 1997 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте 31-40 лет, а минимальный — в возрасте более 50 лет. Отмечены значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих в возрастной категории более 50 лет в сравнении с остальными возрастными группами. В 1998 году максимальный уровень заболеваемости наблюдался у военнослужащих в возрасте 21-30 лет, а также 31-40 лет, а минимальный -в возрасте 41 - 50 и более 50 лет. В этом году имели место значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих возрастных категорий 21-30и31-40 лет - в сравнении с возрастными категориями 41-50 лет, а также группой лиц в возрасте более 50 лет. В 1999 году максимальный уровень заболеваемости отмечен у военнослужащих в возрасте 21-30 лет, а минимальный - в возрасте более 50 лет. В этом году отмечены значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих возрастных категорий 21 -30и31 -40 лет — в сравнении с возрастной категорией 41 - 50 лет и лиц в возрасте более 50 лет, а также 41-50 лет в сравнении с группой лиц в возрасте более 50 лет.

В 2000 году максимальный уровень заболеваемости был у военнослужащих в возрасте 21-30 лет, а минимальный - в возрасте более 50 лет. В этом году имели место значимые различия уровня заболеваемости военнослужащих возрастных категорий 21-30 лет в сравнении с остальными возрастными группами, а также 31-40 лет в сравнении с группой лиц в возрасте более 50 лет.