Факторы, предупреждающие реализацию риска и неблагоприятные исходы перинатальных повреждений нервной системы, пути их активизации у детей на первом году жизни Салова Елена Владимировна

Факторы, предупреждающие реализацию риска и неблагоприятные исходы перинатальных повреждений нервной системы, пути их активизации у детей на первом году жизни
<
Факторы, предупреждающие реализацию риска и неблагоприятные исходы перинатальных повреждений нервной системы, пути их активизации у детей на первом году жизни Факторы, предупреждающие реализацию риска и неблагоприятные исходы перинатальных повреждений нервной системы, пути их активизации у детей на первом году жизни Факторы, предупреждающие реализацию риска и неблагоприятные исходы перинатальных повреждений нервной системы, пути их активизации у детей на первом году жизни Факторы, предупреждающие реализацию риска и неблагоприятные исходы перинатальных повреждений нервной системы, пути их активизации у детей на первом году жизни Факторы, предупреждающие реализацию риска и неблагоприятные исходы перинатальных повреждений нервной системы, пути их активизации у детей на первом году жизни
>



Салова Елена Владимировна. Факторы, предупреждающие реализацию риска и неблагоприятные исходы перинатальных повреждений нервной системы, пути их активизации у детей на первом году жизни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Салова Елена Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства"].- Иваново, 2004.- 269 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определена сохранением тенденции к росту частоты перинатальных нарушений центральной нервной системы у детей, неблагоприятных исходов этих повреждений, в том числе с формированием грубых органических форм (детский церебральный паралич, эпилепсия, гидроцефалия). В настоящее время по проблеме перинатальных повреждений нервной системы проводятся многочисленные исследования (Халецкая О.В., 1999,Филькина О.М. с соавт. 2000, Васильев М.Д., 2000, Чиненова Н.С, 2001,, и др.). Однако, анализ их результатов свидетельствует о том, что большинство из них касается вопросов изучения клинических проявлений (Философова М.С. с соавт., 2000г, Васильев М.Д., Кочерова О.Ю., Филькина О.М.2000,2001, и др.), вопросов этиологии и патогенеза (Чиненова Н.С, 2001, Чаша Т.В., 1999г, и др.), а также методов реабилитации больных с данной патологией (Халецкая О.В., 1999, Гришина Т.Г., 2000, и др.).Обращает внимание, что в ряде исследований (Халецкий И.Г.,2002, Васильев М.Д.,2000) указывается на различия в тяжести риска формирования этой патологии, в социально-гигиенических и медико-биологических характеристиках по полу, на этапность формирования факторов риска, дается прогноз риска развития данной патологии. Однако, в данных исследованиях не рассмотрены вопросы, касающиеся возможности профилактики реализации риска патологии и ее неблагоприятных исходов на первом году жизни ребенка, в том числе с учетом тяжести риска, что определило отсутствие информации о факторах, предупреждающих реализацию риска в этот период жизни ребенка. Требуют уточнения различия характеристик семей ребенка из группы риска на перинатальные повреждения нервной системы с учетом тяжести риска на разных этапах его жизни. Остаются неизученными вопросы социологии семьи ребенка первого года жизни с перинатальными поражениями нервной системы, в том числе социального портрета, качества и образа жизни, медицинской активности, информированности и участия в наблюдении этих детей, эффективности образовательных программ с учетом степени реализации риска.

В этой связи целью исследования явилось научное обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию управления факторами, предупреждающими реализацию риска развития перинатальных повреждений нервной системы и их неблагоприятных исходов у детей на первом году жизни. Задачи исследования:

  1. Провести анализ состояния и тенденций уровня и структуры перинатальных повреждений нервной системы у детей на территориальном уровне за 2000-2003гг

  2. Дать анализ состояния компонентов социального портрета, образа и качества жизни, репродуктивного поведения, репродуктивного и соматического здоровья, информированности о перинатальной профилактике у семей в период внутриутробного и младенческого этапов развития ребенка из группы риска на перинатальные повреждения нервной системы с учетом тяжести риска и его реализации.

  3. Изучить особенности клинических проявлений патологии нервной системы у детей первого года жизни в динамике при реализации риска развития перинатальных повреждений нервной системы и их неблагоприятных последствий в зависимости от степени его тяжести

  4. Дать экспертную оценку качества профилактики перинатальных повреждений нервной системы в современных социально-экономических условиях.

  5. Выявить социально-гигиенические, социально- психологические, социально-экономические, медико-организационные факторы, предупреждающие реализа-

цию риска развития перинатальных повреждений нервной системы и их неблагоприятных исходов у детей из группы риска. 6. Научно обосновать и разработать рекомендации по оптимизации управления факторами, предупреждающими реализацию риска развития перинатальных повреждений нервной системы и их неблагоприятных исходов

Научная новизна состоит в том, что установлены тенденции в динамике последних лет к росту в популяции семей, выполняющих репродуктивную функцию, числа имеющих риск перинатальных повреждений нервной системы у ребенка и его реализацию, а также тенденции к росту семей с формированием неблагоприятных исходов перинатальных повреждений нервной системы к году жизни ребенка; установлены частота и структура медицинских и социальных проблем семей детей из группы риска на перинатальные повреждения нервной системы и их неблагоприятных исходов, проведено их ранжирование в современных социально-экономических условиях, впервые установлено, что социальная активность семьи ребенка с перинатальными повреждениями нервной системы снижается в течение его внутриутробного и младенческого периодов по мере формирования риска и его реализации в направлениях, отличающихся при разной степени риска; уточнены особенности и сроки формирования клинических проявлений реализации риска перинатальных поражений нервной системы у детей из группы риска с разной его степенью; впервые по данным экспертной оценки определено количественно с расчетом специальных индексов (индекс мотивации, индекс информированности, индекс медицинской активности) состояние медицинской активности и информированности по вопросам медицинской профилактики перинатальных повреждений нервной системы в семьях детей с разной степенью риска и его реализации на этапах внутриутробного и младенческого развития; выявлено, что уровни социального благополучия, медицинской активности, репродуктивного и соматического здоровья, репродуктивного поведения, качества жизни в семьях детей с риском перинатальных повреждений нервной системы находятся в обратной зависимости от его степени, а уровни информированности по вопросам перинатальной профилактики, частоты реализации риска - в прямой; установлено впервые, что в семьях с одинаковой степенью риска перинатальных повреждений нервной системы различия в уровне исходного соматического и репродуктивного здоровья, качестве жизни недостоверны в подгруппах с реализацией и без реализации риска, в то же время уровень положительных поведенческих факторов, в том числе информированности по вопросам медицинской профилактики перинатальных повреждений нервной системы, медицинской активности, благополучия репродуктивного поведения достоверно выше у семей с отсутствием реализации риска; впервые выделены и оценены количественно по силе влияния на реализацию риска развития перинатальных повреждений нервной системы у ребенка социально-гигиенические, социально- психологические, медико-организационные факторы; научно обоснован и разработан комплекс рекомендаций по оптимизации управления активизацией факторов, предупреждающих реализацию риска данной патологии.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные рекомендации по улучшению управления факторами, определяющими эффективность медицинской профилактики реализации риска развития перинатальной патологии нервной системы у детей из группы риска, включающие шкалы прогноза эффективности действия, алгоритм выбора мер по коррекции факторов, методику экспертизы качества медицинской профилактики перинатальных повреждений нервной системы и их неблагоприятных исходов на первом году жизни ребенка, могут быть внедрены в дру-

гих регионах. Материалы исследования рекомендовано использовать в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения для студентов и слушателей ФДППО медицинских ВУЗов.

Внедрение результатов работы в практику. Выявленные в ходе исследовании факторы, предупреждающие реализацию риска развития перинатальных повреждений нервной системы у ребенка, шкалы прогноза эффективности их действия при разных степенях риска включены в информационное письмо « Факторы, предупреждающие эффективность медицинской профилактики перинатальных повреждений нервной системы у детей из группы риска»(2004г) для организаторов здравоохранения, врачей педиатров, врачей общей практики; выявленные в ходе исследования особенности социальной и медицинской активности семей у детей с риском перинатальных повреждений нервной системы включены в информационное письмо «Социальная и медицинская активность семьи ребенка с риском перинатальных повреждений нервной системы и их неблагоприятных последствий» (2004г),в пособие МЗ РФ « Комплексная оценка здоровья семей в репродуктивный период»(2003), в монографию «Парадигма качества медицинской помощи»(2003), «Словарь терминов и показателей в работе с семьей»(2003).Разработанные в ходе исследования шкалы прогноза эффективности действия факторов, предупреждающих реализацию риска развития перинатальных повреждений нервной системы у ребенка, внедрены в практику работы врачей педиатров детских поликлиник Ивановской и Нижегородской областей. Предложения по организации мониторингового наблюдения за качеством профилактики перинатальных повреждений нервной системы включены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Ивановской государственной медицинской академии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались: на республиканском семинаре "Новые медицинские технологии охраны здоровья семьи"(1998, 1999);на областной "Школе организаторов здравоохранения" (Иваново, 1999, 2002); на учрежденческой конференции( Шуйская ЦРБ,2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения «(Иваново, 2003г), на межкафедральной конференции ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия»(2004г).Материалы диссертации опубликованы в 6 работах, в том числе в монографии.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Социальная и медицинская активность семей ребенка с перинатальными повреждениями нервной системы являются критериями медико-социальной эффективности перинатальной профилактики, которые могут быть количественно измерены с использованием комплекса предложенных параметров

2.0снову оптимизации медико-организационных аспектов улучшения управления качеством медицинской профилактики перинатальных повреждений нервной системы у ребенка может составить комплекс рекомендаций по усилению роли факторов, предупреждающих реализацию риска развития данной патологии, оценка возможности использования которых может быть определена с применением предложенных шкал прогноза эффективности их действия

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны учетные формы, проведен социологический опрос (личное участие 100%). Программа математико-статистической обработки и сама обработка проводилась с участием автора (личное

участие-80%), Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором ( доля личного участия 85%).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста, иллюстрирована 79 таблицами, 42 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4 главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 358 источников.