Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма Губа Татьяна Ивановна

Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма
<
Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма
>



Губа Татьяна Ивановна. Формирование профессиональной направленности студентов медицинского вуза в ситуациях билингвизма : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52.- Волгоград, 2001.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/173-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния дел в системе медицинского образования и новые требования, выдвигаемые к подготовке специалистов, позволяют рассматривать организацию учебно-воспитательного процесса в вузе в новом ракурсе. Доминирующим становится не столько приобретение специальных знаний, сколько формирование личностных качеств человека, способных сконцентрировать в себе тот эмоционально-нравственный фон, который отражает отношение человека к профессиональной врачебной деятельности.

В системе профессиональной подготовки будущих врачей в последние годы отмечается тенденция снижения потребностей, ориентации и положительной мотивации освоения профессии. Так, если по данным 1995-96 гг. при обучении в медицинском вузе имели потребность в профессиональном росте 64% студентов, то в 1999 г. только 47%. В середине 90-х годов учебная деятельность за счет внешних факторов имела профессиональную направленность у 63% респондентов, к 2000 г. процент таких студентов снизился на 33%. Преподаватели медицинских вузов считают приоритетной проблему формирования профессиональной направленности студентов-медиков, однако 85% опрошенных не владеет методиками организации учебно-воспитательного процесса, позволяющего формировать профессиональную направленность будущих врачей. Около 60% студентов негативно, либо равнодушно относятся к приобретению специальных знаний, не имеют убежденности в необходимости системности знаний для создания научной картины врачебной практики.

Все это происходит на фоне падения престижа профессии врача из-за низкой оплаты труда, из-за неконкурентоспособности многих медицинских специалистов. К тому же система довузовской профессиональной ориентации, которая имела целью формирование профессиональной направленности, в последнее время подверглась серьезной деструкции.

Данная ситуация усугубляется необходимым процессом интеграции отечественной медицины в систему мировой медицинской культуры. К не-сформированньш профессиональным установкам молодых врачей добавляется коммуникативная некомпетентность в результате несистемного овладения лингвистическим аппаратом медицины, а именно как латинским, так и живыми иностранными языками.

Степень разработанности проблемы. Проблемы профессиональной направленности разрабатываются в различных науках.

Изучения феномена профессиональной направленности в социологии и философии (Г.А. Журавлева, СИ. Архангельский, Л.М. Никонова, О.В. Леднева и др.) раскрывают вопросы ценностного отношения к труду, социальных аспектов трудовой деятельности, регуляции поведения личности в производственной сфере.

Психологические изыскания (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев и др.) в этой области дают представление о механизмах формирования профессиональной направленности личности и служат опорным пунктом при рассмотрении условий функционирования личности в социальной сфере.

В педагогике (А.А. Орлов, СТ. Каргин, И.Я. Фастовец и др.) разрабатывается теория профессиональной направленности личности при соответствующей организации учебно-воспитательной работы в плане максимального развития интеллектуальных возмож-

ностей личности, углубления профессиональных знаний, совершенствования умений и навыков.

Большое внимание вопросам профессиональной ориентации будущих врачей уделяют в своих работах представители медицинской науки (Н.М.Амосов, Л.А.Зильбер, Ю.А.Орлов и др.).

Однако в изучении различных условий формирования профессиональной направленности будущих врачей имеются существенные проблемы, в частности, практически не изучены возможности билингвизма в решении данной проблемы, не применяются процедуры квантификации при изучении корреляций в различных группах профессиональнообразующих факторов.

Таким образом, формирование профессиональной направленности студентов - медиков в условиях билингвизма можно также изучать в контексте различных дисциплин. Здесь возможен педагогический подход, который учитывает дидактические, методические, воспитательные компоненты. В контексте филологии интересен сугубо лингвистический аспект. Психологический подход помогает выделить индивидуальные, личностные особенности.

Но интегративный характер медицинского содержания и социального значения формирования профессиональной направленности будущего врача эксплицируется адекватно прежде всего в терминах социологии медицины, которая позволяет применять оптимально измерительные процедуры к анализу профессионального и ценностного содержания медицинской деятельности.

Однако в этом аспекте проблема формирования профессиональной направленности студентов- медиков до сих пор специально не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление системы средств эффективного формирования профес-

сиональнои направленности студента-медика, одним из которых является медицинский билингвизм. Данная цель реализуется в решении следующих задач:

выявить сущность и структуру профессиональной направленности личности студента как цели образования и воспитания в медицинском вузе;

определить способы диагностики профессиональной направленности личности будущего врача и уровни ее сформированное;

проработать и обосновать модели лингвистической под
готовки студентов медицинского вуза в контексте формирова
ния их профессионального статуса;

экспериментально проверить эффективность предложен
ных мероприятий по развитию билингвизма как необходимого
условия формирования профессиональной направленности сту
дентов медицинского вуза.

Объект исследования: Студенты медицинских вузов.

Предмет исследования: Медицинский билингвизм как необходимое условие формирования профессионального статуса врача.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков в условиях освоения языка как транслятора культуры проходит следующие этапы: мо-тивационный, когнитивный, операционный и этап самовыражения; система дидактических средств, оснащающих процесс формирования профессиональной направленности студентов-медиков, включает на первом и втором этапах учебные и личностные ситуации, деловые игры, ориентированные на частично поисковую деятельность, на третьем - учебно-профессиональные задачи, на четвертом — учебные ситуации, ориентированные на исследовательскую

креативную деятельность. Следовательно, данная система может и должна интегрировать все ценности, ориентиры и установки, которые , собственно, и составляют сущность профессиональной направленности личности будущего врача.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном выделении билингвизма как необходимого условия формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза, в разработке оптимальных методов его использования в формировании социального статуса врача. Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Латинский язык выполняет коммуникативную функцию как средство профессионального общения медиков. Он является системообразующим фактором в медицинском сообществе, признаком обособления данной социальной группы.

2.Овладение иностранным языком позволяет профессиональной группе медицинских работников интегрировать в макро- социальное пространство, под которым автор понимает мировое медицинское сообщество.

3. Профессиональная направленность личности будущего специалиста-медика определяется как установка на профессиональное самоопределение. Она выражается в осознанности и системности целевых установок, сформированности мотивационно-оценочных отношений, самостоятельности и творчестве в различных видах деятельности, мотивированной выбором профессии.

4.Билингвизм в медицинском вузе позволяет студенту:

а) идентифицировать себя с данной профессиональной группой; б) адаптироваться в информационном пространстве медицинской культуры;

в) приобрести престижные статусные характеристики;

г) максимально полно интериоризировать ценностные основания профессии врача.

5.Процесс формирования профессиональной направленности студентов медицинского вуза представляет собой последовательность четырех этапов: мотивационного, когнитивного, операционного и этапа самовыражения. На первом этапе процесс ориентирован на формирование положительного отношения к учебно-профессиональной деятельности, на втором - на овладение студентами профессиональными знаниями, на третьем - на оперирование профессиональными и специальными знаниями в языковой среде; на четвертом - на проявление креативности личности в учебно-профессиональных ситуациях, обретение лингвистической свободы в социокультурном пространстве данной профессии.

Методологической основой диссертации являются основные положения теории личности , классические работы по теории медицинского образования. При проведении диссертационного ис- следования использовались методы конкретной социологии ( кон-тент^анализ, анкетирование , наблюдение и др.) Информационное поле представлено медицинскими текстами на латинском , английском и немецком языках.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке понятия "профессиональная направленность студента-медика", которая может служить методологической основой для дальнейших исследований в этой области.

Разработана система научно-методических рекомендаций, раскрывающая пути и условия эффективного формирования профессиональной направленности студента-медика в различных языковых средах. Разработаны диагностические методики, позволяю-

щие выявить уровни сформированности профессиональной направленности студентов. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями медицинского вуза в процессе преподавания латинского, английского и немецкого языков с целью усиления их профессиональной направленности.

Апробация результатов исследования: материалы работы были доложены автором на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам молодежи (г. Волгоград, 1998 г.), на межвузовской конференции по проблемам социально-гуманитарного знания (г. Волгоград, 1999 г.), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской медицинской академии (1996, 1997 гг.). Результаты изложены в б научных публикациях. Разработанная методика применяется автором в преподавательской деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем работы
- страниц машинописного текста (без приложений), включаю
щего таблиц, рисунков, приложений. Список литера
туры насчитывает 203 наименования работ отечественных и зару
бежных авторов.